Акустические свойства кристалла LiKSO4 и стеклокристаллических композитов в области фазовых переходов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Борисов, Борис Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Акустические свойства кристалла LiKSO4 и стеклокристаллических композитов в области фазовых переходов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Борисов, Борис Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДИКА АКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ.

§1.1. Абсолютные и относительные методы измерения скорости ультразвуковых волн (УЗВ) в твердых телах.

§1.2. Принцип имдульсно-фазового интерферометра для измерения абсолютных значений скорости распространения УЗВ.

§1.3. Иммерсионный вариант акустического тракта.,.

§1.4. Двухимпульсный интерферометр для измерения скорости УЗВ.

§1.5. Одноимпульсный вариант интерферометра для

Ьтносительных измерений скорости УЗВ.

§1.6. Методика измерения поглощения.

§1.7. Термостатирукяцие камеры.

ГЛАВА II. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛА иКБ04.

§2.1 Фазовые переходы в кристаллах Ь1К804.

§2.2. Экспериментальные результаты исследования 1лКБ04.

§2.3. Обсуждение результатов.

ГЛАВА III. АКУСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЛАВЛЕНИЯ - КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ГАЛЛИЯ В ПОРАХ СТЕКЛЯННЫХ МАТРИЦ.

§3.1. Введение.

§3.2. Модели плавления и кристаллизации малых частиц.

§3.3, Экспериментальные исследования плавления и кристаллизации малых металлических частиц и смачивающих жидкостей в пористых стеклах (обзор).

§3.4. Генезис и структура пористых стекол.

§3.5. Исследованные объекты.

§3.6. Экспериментальные результаты.

§3.7. Обсуждение результатов.

§3.8. Акустический аспект полученных результатов.

ГЛАВА IV. АКУСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИТАЛЛОВ.

§4.1. Введение.

§4.2. Исследованные системы.

§4.3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

§4.4. Прикладной аспект полученных результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Акустические свойства кристалла LiKSO4 и стеклокристаллических композитов в области фазовых переходов"

В кругу проблем, решаемых современной физикой конденсированного состояния, центральное место занимает вопрос о фазовых переходах (ФП), в том числе, переходах из одного агрегатного состояния в другое и структурных ФП с изменением симметрии в кристаллах [1,2,5]. Наряду с продолжающимися исследованиями в объемных системах, в последнее время значительно усилился интерес к изучению фазовых превращений в системах пониженной размерности, таких как пленки, фрактальные структуры, нанокомпозиционные материалы и малые частйцы [3,4].

При структурных ФП в кристаллах и нанокомпозитах возникают значительные изменения упругих свойств, которые могут регистрироваться акустическими методами. Характер акустических аномалий при ФП зависит от типа перехода, симметрии исходных и конечных фаз, поляризации и направления распространения акустических волн, а также от вида связи деформаций в акустической волне с параметром порядка [2,16]. Вследствие этого, акустические исследования позволяют получать ценную информацию о структурных превращениях в твердых материалах.

В наибольшей степени сказанное относится к случаю сегнетоэластических ФП, при которых параметрами порядка являются компоненты тензора деформации [6,7]. Ультразвуковые методы при подобном типе ФП дают прямую информацию о параметре порядка. Однако, даже в этом случае они не всегда находят достаточно широкое применение. Примером может служить сегнетоэластичес-кий кристалл ГлКБС^, в интерпретации структурных свойств которого, исследованных различными методами в многочисленных работах, имеются существенные противоречия. Лишь очень малая доля этих работ посвящена упругим свойствам, а на ультразвуковых частотах до недавнего времени [8] исследований кристалла 1Ж804 вообще не проводилось.

Актуальность и, одновременно, сложность проблемы изучения ФП в низкоразмерных системах связана с тем, что даже для объемных сред феноменология изучаемых процессов и явлений до сих пор во многом остается неясной или противоречивой. Это относится, в частности, к вопросам размытия ФП, переохлаждения жидкостей и возможности перегрева кристаллов [1,3,5]. ФП в системах пониженной размерности значительно отличаются от соответствующих ФП в объемных материалах. Размерные эффекты проявляются как в "сдвиге" объемных характеристик, так и в появлении у объектов новых физических свойств [3,4].

Несмотря на большое количество исследований, многие вопросы ФП в низкоразмерных системах далеки от окончательного решения. В полной мере это относится и к композиционным материалам с нанометровыми размерами включений, в частности к пористым стеклянным матрицам, поры которых заполнены материалами, претерпевающими фазовые превращения. Выявление и исследование этих эффектов, их зависимости от внешних и граничных условий, не только служит развитию фундаментальных представлений о строении вещества, но и открывает новые технологические возможности.

Среди ФП в условиях ограниченной геометрии особое внимание обращается на процессы кристаллизации и плавления [9]. До последнего времени акустические методы в подобных исследованиях применялись довольно редко, и только для веществ, смачивающих пористую стеклянную матрицу, таких как вода, криогенные и низкокипящие жидкости, в том числе органические. Плавление и кристаллизация несмачивающих матрицу жидкостей, в частности, низкоплавких металлов, акустическими методами ранее не изучались. Для таких систем представляют самостоятельный интерес исследования чувствительности акустических методов к ФП в заполняющем поры материале. Характер межатомного взаимодействия на границах фаз не позволяет считать a priori эти среды сплошными и применять к ним традиционные приближения теории упругости [10]. Однако уже первые эксперименты на галлии [11] и ртути [12] в пористых стеклах показали высокую эффективность акустики в подобных исследованиях.

Современное развитие техники требует создания материалов, обладающих заранее заданным комплексом свойств, причем уровень требований к ним постоянно повышается. Композиционные материалы в этой связи находят все более широкое применение в самых разных областях. Стеклокристаллические композиты - ситаллы, обладая оптической прозрачностью, очень высокой механической, химической и термической прочностью, сверхнизким коэффициентом теплового расширения, являются уникальным материалом для элементов прецизионной аппаратуры и конструкций повышенной стабильности [13,14]. С другой стороны, имея в своем составе компоненты с сильно различающимися упругими характеристиками, ситаллы являются хорошим модельным объектом для изучения влияния мелкомасштабных неоднородностей на акустические и механические свойс±ва сплошной среды.

Параметры ситаллов определяются концентрацией и размерами микрокристаллических включений в стеклянной матрице, которые образуются в процессе индуцированного термической обработкой структурного ФП [13]. До сих пор, однако, механические свойства ситаллов исследовались не систематическим образом и лишь в узком интервале температур, в то время, как данные по кинетике высокотемпературной кристаллизации могут открыть путь к созданию материалов с регулируемыми механическими свойствами [15]. Цель работы

Цель диссертационной работы состоит в акустических исследованиях

- свойств сегнетоэластического кристалла ОКБСЦ в области низкотемпературных структурных ФП

- ФП плавление-кристаллизация галлия, внедренного в пористые стеклянные матрицы четырех типов,

- кинетики кристаллизации в промышленных ситаллах трех типов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Модернизация установки по измерению скорости и поглощения ультразвука (УЗ) импульсно-фазовым методом, адаптация ее к объектам и соответствующим температурным режимам;

2. Разработка прецизионной иммерсионной методики измерения абсолютных значений скорости УЗ и ее малых вариаций;

3. Измерение температурной зависимости скорости и поглощения акустических волн различной поляризации в кристалле ЬлКБОд в диапазоне 170-300 К;

4. Исследование температурных зависимостей скорости и затухания продольных УЗ волн в пористых стеклянных матрицах, заполненных галлием;

5. Исследование температурных зависимостей скорости продольных и поперечных УЗ волн в ситаллах литиевоалюмосиликатной группы при различной степени закристаллизованности;

6. Интерпретация полученных данных на основе существующих теоретических моделей ФП. г

Научная новизна

1. Разработана принципиально новая прецизионная иммерсионная методика измерения скорости продольного УЗ и ее температурного коэффициента в твердых образцах.

2. Впервые ультразвуковыми методами исследованы два ФП в кристалле ЫКБО.*, происходящие в интервале температур 170-300 К, относительно характера которых в литературе имеются существенные разногласия.

3. Впервые ультразвуковыми методами исследованы процессы плавления-кристаллизации в ансамблях наночастиц галлия, введенного в поры стеклянных матриц.

4. Впервые проведено систематическое исследование упругих свойств и влияния на них кинетики кристаллизации в ряде промышленных ситаллов в интервале температур 300-1100К.

Практическая значимость

1. В диссертационной работе разработана универсальная иммерсионная методика, позволяющая существенно повысить точность измерения скорости продольных УЗ волн фазово-импульсным методом в твердых материалах за счет устранения влияния фазовых набегов в контактных слоях на гранях образца.

2. Показана эффективность акустических методов при исследовании процессов плавления и кристаллизации в частичнокристаллических композиционных материалах на основе пористых стеклянных матриц, заполненных несмачивающими жидкостями.

3. Выявленны особенности кинетики кристаллизации ситаллов, позволяющие создавать на их основе акустические материалы с регулируемым параметрами, в том числе акустические граданы и материалы для ультразвуковых линий задержки с новым типом автотермостабилизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Иммерсионный метод измерения скорости продольных ультразвуковых волн в твердых телах.

2. Существование в кристалле 1лК804 в интервале температур 170-300 К акустических аномалий, соответствующих двум ФП 1-го рода. Сегне-тоэластический характер ФП из фазы ПГ с гексагональной симметрией в низкотемпературную фазу IV. Сосуществование в области 195-265 К фаз IV и V при нагреве. Наличие температурного гистерезиса акустических свойств при ФП ИТ-ГУ и IV-V с шириной петель ~60К и ~ 10К, соответственно.

3. Высокая чувствительность продольной акустической моды к процессам плавления и кристаллизации галлия, введенного в поры стеклянных матриц. Гистерезисный характер процессов плавления-кристаллизации с асимметрией ветвей и сдвиг тех в низкотемпературную область по сравнению с точкой плавления объемного а-галлия. Сложный характер кристаллизации и плавления, связанный с образованием в порах нескольких модификаций твердого галлия. Зависимость процесса кристаллизации от тепловой предыстории и объяснение этого эффекта в рамках модели гетерогенной кристаллизации. Размытие процесса плавления в условиях ограниченной геометрии. Неприменимость традиционных моделей акустики микронеоднородных сплошных сред к композитам "галлий - пористая стеклянная матрица".

4. Положительный знак температурного коэффициента скорости (ТКС) для продольных акустических мод и отрицательный знак для сдвиговых мод в промышленных сигаллах литиевоашомосиликатной группы марок С0115М, 7009/5 и С033М. Близкий к линейному рост величины ТКС продольных волн с увеличением доли кристаллической фазы. Объяснение этого факта ростом концентрации упругих микронеоднородностей на границах стеклообразной и кристаллической фаз.

Апробация работы

Основные результаты докладывались на следующих конференциях: Fourth International Conference on Nanostructured Materials (NAN098), 1998, Stockholm, Sweden; 2-ая Международная конференция «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии», 1998, Петербург; 9th International meeting on'ferroelectricity, 1997, Seoul, Korea; IV научный семинар СНГ по акустике неоднородных сред, Новосибирск 1996; World Congress on Ultrasonics, 1995, Berlin, Germany; XVI Всероссийская конференция по акустоэлектронике и физической акустике твердого тела, 1994, Сыктывкар; XV Всесоюзная конференция по акустоэлектронике и физической акустике твердого тела, 1991, Ленинград; - и на Сессии Научного Совета РАН по проблеме "Акустика", 1993, Сыктывкар.

Публикации по материалам диссертации:

16 печатных работ в журналах (отечественных и зарубежных) и в сборниках материалов между народных конференций, 3 авторских свидетельства СССР.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 125 страниц, из них 8 - список литературы из 132 наименований и 33 листа иллюстраций.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Разработана новая иммерсионная методика измерения абсолютных значений скорости продольных УЗ волн в твердых образцах.

2. Разработана технология проведения акустических измерений в композитах на основе пористых стеклянных матриц. Акустическая установка модерни зирована и адаптирована к работе на низких температурах.

3. Впервые применены УЗ методы для исследования ФП в кристалле ЫКБОф в интервале температу р ПО-ЗООК. Обнаружены аномалии скорости и поглощения УЗВ, соответствующие двум ФП 1-го рода. Обнаружено наличие температурного гистерезиса акустических свойств при обоих ФП с шириной петель ~10К и ~60К. Установлен сегнетоэластический характер ФП из фазы Ш в фазу IV, согласующийся со схемой 6-2-1 в чередовании точечных групп при ФП. Подтверждено сосуществование фаз IV и V в области 190-265К.

4. Впервые проведены акустические исследования процессов плавления-кристаллизации галлия в порах стеклянных матриц (пористых стекол и опала). Показана высокая чувствительность продольных акустических мод в подобных исследованиях. Выявлена неприменимость традиционных моделей акустики микронеоднородных сплошных сред к композитам "галлий - пористая стеклянная матрица".

5. Установлены основные закономерности ФП плавления-кристаллизации галлия, введенного в поры стеклянных матриц. Показано, что эти процессы носят асимметричный гистерезисный характер со сдвигом их в низкотемпературную область в зависимости от геометрии пор и структуры кристаллического галлия в порах. В матрицах с узким распределением размеров пор (микропористое стекло, Уусог, опал) обнаружен скачкообразный характер процесса кристаллизации и сильная зависимость его от температуры предварительного прогрева. Обоснована определяющая роль в этом нуклеационных процессов. Для всех типов пористых стекол отмечен "размытый" характер процесса плавления с фиксированной температурой его окончания.

6. Впервые акустическими методами проведено систематическое исследование упругих свойств и кинетики кристаллизации промышленных ситаллов марок С0115М, 7009/5 и С033М литиевоалюмосиликатной группы в интервале температур 300-1100К. Во всех системах обнаружен аномальный (положительный) знак ТКС продольных волн, величина которого монотонно зависит от степени закристаллизованное™ ситаллов. Объяснение этого эффекта дано в рамках разработанной для тугоплавких стекол модели "рассасывания" замороженных упругих неоднородностей. Даны рекомендации по созданию материалов для ультразвуковых линий задержки (УЛЗ) на основе ситаллов и разработана конструкция УЛЗ с новым механизмом термостабилизации.