Акустическое исследование магнитных кристаллов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Карпачев, Сергей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Акустическое исследование магнитных кристаллов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Карпачев, Сергей Николаевич

Введение

Глава I. Низкочастотный магнитоакустический резонанс

1.1. Ферромагнитный резонанс

1.2. Магнитоакустический резонанс

1.3. Влияние неоднородности внутреннего магнитного поля на MAP.

1.3Л. Связь механических остаточных внутренних напряжений в магнетиках с внутренними магнитными полями.

1.3.2. Влияние формы образца на внутреннее магнитное поле

1.3.3. Внутреннее поле и линия MAP.

1.3.4. Восстановление внутреннего поля по форме линии MAP.

Глава П. Экспериментальное исследование низкочастотного магнитоакустического резонанса .42.

2.1. Экспериментальная установка для исследования акустических свойств магнитных кристаллов

2.1.1. Описание установки

2.1.2. Методика измерений.

2.2. Линейный MAP.

2.2.1. Железо-иттриевый гранат.

2.2.2. Марганец-цинковая шпинель

2.3. Нелинейный магнитоакустический резонанс

2.3.1. Железо-иттриевый гранат.

2.3.2. Влияние локального магнитного поля на MAP в ЖИГ. Искажение формы волны.

2.3.3. Нелинейный MAP в Ми -Ъг\ шпинели.

2.3.4. Восстановление внутреннего поля в

- 3 шпинели.

Глава Ш. Исследование акустических свойств гематита

3.1. Расчет зависимости фазовой скорости упругой волны от внешнего давления и магнитного поля

3.2. Экспериментальное исследование влияния магнитного поля и одноосного давления на скорость акустических волн.

3.2.1. Методика исследования малых относительных изменений скорости звука

3.2.2. Влияние внешних воздействий на скорость звука в гематите

Глава 1У. Акустические свойства некоторых редкоземельных металлов в окрестности магнитных фазовых переходов

4.1. Магнитные фазовые переходы в тербии

4.2. Экспериментальное исследование изменения скорости, затухания и эффективного нелинейного параметра в тербии.

4.2.1. Экспериментальная установка

4.2.2. Образец . III

4.2.3. Методика и экспериментальные результаты . . III

4.3. Магнитные фазовые переходы в гадолинии

4.4. Экспериментальные результаты измерения скорости, затухания и нелинейности (то/ в окрестностях магнитных фазовых переходов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Акустическое исследование магнитных кристаллов"

В настоящее время нелинейная акустика уже стала классическим разделом физики, которому посвящен целый ряд монографий [l-З]. Особенно интересной в смысле получения большой нелинейности и, как следствие, использования в различных устройствах новых эффектов, является акустика твердого тела. Первые работы в этой области были выполнены в начале 60-х годов |4j, однако нелинейные эффекты имели весьма малую величину даже при высокой (порядка кВт/см^) интенсивности звуковой волны. Это связано с малой величиной решеточной нелинейности, поэтому для использования в акустоэлектронных нелинейных устройствах приема и обработки сигналов данный вид нелинейности практически непригоден. Дальнейшее развитие нелинейной акустики твердого тела шло в направлении поиска новых материалов и эффектов, способных дать значительный рост акустической нелинейности. В основном поиск шел в области взаимодействия упругих волн с другими подсистемами твердого тела: в частности, весьма интересные результаты были получены при исследовании сегнетоэлект-риков и сегнетоэластиков |б], особенно в области структурного фазового перехода [б,7]: оказалось, что в области перехода акустическая нелинейность существенно возрастает. Аналогичные результаты были получены и на пьезополупроводниках [V].

Дальнейшие исследования привели к идее использования маг-нитоупорядоченных веществ - ферро, ферри и антиферромагнетиков, причем прогресс в этой области был столь быстрым, что теперь уже можно говорить о возникновении нового раздела акустики твердого тела - магнитоакустики. Магнитные материалы весьма интересны и перспективны в связи с наличием у них магнитоупругой связи (в некоторых кристаллах весьма сильной), которая, во-первых, сама по себе нелинейна, а, во-вторых, приводит к проявлению по упругой стороне "чисто" магнитной нелинейности, весьма сильной, присущей системе спинов [9J. Весьма интересным также представляется вопрос о возможности изменения акустических свойств магнитных кристаллов путем изменения внешнего магнитного поля - это создает предпосылки для весьма удобного управления характеристиками такого типа материалов для их технического приложения. В последнее время появился ряд подобных управляемых магнитным полем приборов - например, магнитоакус-тический преобразователь спектра радиосигнала JjEOJ, перестраиваемый в широких пределах резонатор и т.д. В большинстве случаев для решения подобных задач используется высокотемпературный антиферромагнетик - гематит )} в котором получено значительное увеличение нелинейности [9], сильное изменение скорости звука от магнитного поля fl2J и т.д. В ферритах fi 8 на низких частотах (^10 -10 Гц) подобные исследования практически не проводились (в [I3j было получено изменение амплитуды второй гармоники от магнитного поля на частоте ~ I ГГц). В то же время в условиях низкочастотного магнитоакустического резонанса (резонансного взаимодействия акустической волны с колебаниями намагниченности) можно было ожидать сильного изменения различных акустических свойств ферритов, в том числе и акустиче ск ой нелинейно сти.

Весьма важным также представляется вопрос о дефектоскопии магнитных кристаллов. В различных радиоэлектронных приборах и устройствах в настоящее время очень широко применяются различного типа магнитоупорядоченные вещества [н], в связи с чем вопрос о путях контроля их качества и повышения их надежности весьма актуален. Для дефектоскопии таких кристаллов применяются различные методы, однако область применения этих методов так или иначе ограничена. Например, просвечивание с помощью ИК позволяет определить границы доменов, однако для многих кристаллов, применяемых в радиоэлектронной промышленности, данный метод неприменим ввиду непрозрачности их в ближнем ИК диапазоне. Применение магнитоупругих методов для решения задачи нераз-рушающей дефектоскопии высокого разрешения является весьма перспективным и имеющим большое значение в связи с тем, что подобные методы позволяют получить информацию о внутреннем поле магнитных материалов, весьма важной, так как по ней можно судить о наличии каких-либо магнитозаряженных неоднородностей (доменов, дислокаций, трещин, внутренних напряжений и т.д.).

Одним из слабо исследованных до. сих пор вопросов является вопрос об изменении акустических свойств магнитных веществ в области магнитных фазовых переходов. Этот вопрос интересен по многим причинам: в области фазовых переходов можно было бы ожидать сильного изменения акустической нелинейности по аналогии с сегнетоэлектриками и сегнетоэластиками; помимо этого, изменение акустических свойств из-за преобразования магнитной структуры материала при фазовых переходах позволяет получить информацию о различных внутренних свойствах магнитных материалов.

Целью настоящей работы является:

- исследование возможности получения в ферритах низкочастотного магнитоакустического резонанса (НЧ MAP);

- разработка метода, позволяющего получить информацию о распределении внутреннего поля в магнитоупорядоченных материалах (то есть - магнитодефектоскопия);

- исследование возможности управления акустической нелинейностью (величиной магнитного поля и его неоднородностью; изменением температуры);

- исследование акустических свойств (скорости звука, поглощения, нелинейного акустического параметра) в области магни-тоакустического резонанса (MAP) и магнитных фазовых переходов;

- исследование зависимости скорости звука в гематите от внешних воздействий (давления и магнитного поля).

Диссертация состоит из 4-х глав, заключения и 4-х приложений.

В первой главе проводится теоретический анализ распространения связанных магнитоупругих волн в кубических ферромагнетиках. Получено выражение для амплитуды второй гармоники (без учета релаксации). Показано, что в условиях магнитоакустическо-го резонанса можно ожидать увеличения акустической нелинейности. Проведено исследование влияния неоднородности внутреннего магнитного поля на форму линии MAP (линейного и нелинейного). Показано, что по форме линии MAP можно восстановить распределение внутреннего поля в направлении распространения звука. Обсуждается вопрос о преимуществах в этом смысле низкочастотного MAP ft Q Т/Л ^ 10 -10 Гц) перед высокочастотным ( ** 10 Гц).

Во второй главе описана экспериментальная установка и методика исследования акустических свойств магнитных кристаллов. Представлены результаты экспериментального исследования линейного и нелинейного MAP в монокристаллах железо-иттриевого граната (ЖИГ). Отмечено возрастание акустического нелинейного па3 раметра Г в 10 раз в условиях МАРа, что создает предпосылки для разработки высокоэффективных акустоэлектронных устройств для нелинейного преобразования сигналов. Представлены результаты исследования монокристаллов марганец-цинковой шпинели, которые показали, что в области МАРа нелинейность увеличивается на порядок и имеется возможность управления ею путем создания неоднородного магнитного поля. По спектрам МАРа получено распределение внутреннего поля в ЖИГе и шпинели, которое подтвердило возможность использования МАРа в качестве метода для дефектоскопии магнитных кристаллов. Показано, что в условиях MAP в ЖИГе из-за сильной нелинейности и, по-видимому, дисперсии происходит искажение формы распространяющейся упругой волны.

В третьей главе проведено исследование зависимости скорости звуковой волны в гематите от одноосного давления и слабого внешнего магнитного поля. Подтверждено аномально большое значение эффективного модуля третьего порядка гематита, кото

Т5 2 рое составило 6x10 дн/см . Показано, что при статических

С р давлениях, больших 10 дн/см , наблюдается явление "насыщения", при котором скорость звука практически не изменяется с дальнейшим ростом давления. В области малых магнитных полей (меньших 800 Э) отмечены осцилляции скорости звука.

В четвертой главе описана экспериментальная установка, методика и результаты исследования акустических свойств редкоземельных магнетиков Тв и в области магнитных фазовых переходов. Обнаружено аномальное поведение затухания и нелинейного параметра Тв в окрестности перехода из антиферро- в ферро-фазу, заключающееся в том, что эти свойства ведут себя по-разному в зависимости от направления изменения температуры. В окрестности точки Нейля обнаружено возрастание акустической нелинейности Тв, причем абсолютная величина нелинейного параметра оказалась примерно на порядок большей, чем у большинства металлов. Показано, что приложение внешнего магнитного поля сдвигает точки фазовых переходов Тв. Представлены результаты исследования скорости, затухания и нелинейного акустического параметра W в окрестности магнитных фазовых переходов. Показано, что в окрестности точки Кюри и спин-переориентационного перехода наблюдаются максимумы затухания. Нелинейный параметр имеет небольшой максимум в точке Кюри, что качественно согласуется с выводами [l5].

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами и выводами работы являются следующие: р. п

1. Впервые на низких частотах (^10—10 Гц) исследован магнитоакустический резонанс (MAP) в монокристаллах железо-итт-риевого граната и марганец-цинковой шпинели. Проведены теоретические расчеты и экспериментальное исследование зависимости скорости звука и амплитуды второй гармоники упругой волны от магнитного поля в монокристаллах ферритов. Впервые получено увеличение (а/в 1000 раз) эффективного нелинейного акустического параметра ЖИГ в области магнитоакустического резонанса (нелинейный MAP). Проведено исследование зависимости амплитуды первой и второй гармоники упругой волны от магнитного поля в ЖИГ и шпинели при разных углах между направлениями внешнего магнитного поля и распространения волны. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния неоднородности внутреннего магнитного поля на линию линейного и нелинейного МАРа.

2. Установлена возможность и развит новый метод восстановления по форме низкочастотного магнитоакустического резонанса распределения внутреннего магнитного поля и его тонкой структуры. Показано, что нелинейный MAP имеет более высокую разрешающую способность, чем линейный. Метод дает возможность контролировать распределение внутреннего поля, что необходимо для ряда применения ферритов в радиоэлектронике. Он открывает новые возможности магнитоакустической резонансной дефектоскопии магнитных кристаллов.

3. Теоретически и экспериментально исследована зависимость скорости звука в высокотемпературном антиферромагнетике гематите от магнитного поля и внешнего давления. Измерения, проводившиеся на поперечных волнах, показали хорошее качественное согласие с теорией; прир^ 10 дин/см наступало "насыщение", при котором дальнейшее увеличение давления не приводило к заметному изменению скорости звука.Измерения проводились с использованием автогенератора с измеряемым образцом в цепи положительной обратной связи. Оценка модулей третьего порядка показала, что в области слабых внешних магнитных полей они на два-три порядка больше характерных модулей твердых тел, что согласуется с данными [58].

4. Исследованы скорость, затухание звука и нелинейный параметр тербия в области магнитных фазовых переходов (точка Нееля и точка Кюри) при различных значениях внешнего магнитного поля. Показано, что в этих точках наблюдаются аномалии акустических свойств Тв. Впервые отмечено, что зависимость затухания и нелинейного параметра тербия существенно отличаются для случаев измерения при охлаждении и при нагреве образца. Впервые показано, что абсолютная величина нелинейного параметра Г в области перехода из парафазы в антифе'ррофазу примерно на порядок больше, чем у большинства металлов.

5. Исследованы акустические свойства монокристалла гадолиния в области магнитных фазовых переходов: в точке Кюри и спин-переориентационного перехода. Обнаружено аномальное возрастание коэффициента затухания звука вблизи этих точек; кроме того, обнаружено сильное возрастание затухания при более низких температурах. В точке Кюри обнаружен локальный минимум ( 0,035 %) скорости звука и небольшое возрастание нелинейного параметра.

Основные параметры железо-иттриевого граната ^3^5° 12

Симметрия кристалла - кубическая, объемноцентрированная, пространственная группа ТаЗо1(о£°), точечная -т Зт. Число формульных единиц в ячейке - 8. о

Постоянная решетки - 12,376 А.

Плотность - 5,17 г/см3.

Температура Кюри - 545, 560 К

Намагниченность насыщения 1800 Гс (300 К) о о

Константа анизотропии Кт = - 6,2x10° эрг/см (300 К) Ширина линии ФМР 0,5 4- 1,0 Э Магнитоупругие постоянные (300 К): 3,48хЮб эрг/см3; \ = 6,96хЮб эрг/см3й (в настоящей работе используется значение о^д- = 4,9х хЮ4 Э)

Упругие модули: С- , Ю11 дин/см2 (300 К) Сп = 26,9; С12 = 10,77; С^ = 7,64

C£jK , Ю12 дин/см2 (300 К)

СШ = - 23 »3 1 °'8; С144 = " Т'48 1 °'29; СП2 = ~ 7'17 1 CI23 = ~ °»33 1 1»3» С155 = " 3>06 1 °'14» С456 88 " °'97 1 0>16; по данным [88,89])

Основные параметры марганец-цинковой шпинели п 0,68^п 0,34^е1,98 ^ 4

Симметрия кристалла - кубическая, гранецентрированная, пространственная группа точечная - тЗт. Число форельных единиц в ячейке - 8 о

Плотность - 5,1 г/см Температура Кюри 470 К Проводимость; J> = 1200-1600 ом*см Намагниченность насыщения hjf М0= 4620 Гс Магнитная проницаемость ^о —

500-800

ТТ Р

Упругие модули: С г/ ,10 дин/см (300 К) Сп = 24; С12 = 16; С44 = 8 по данным

26,89] )

Основные параметры гематита с об

Симметрия кристалла - ромбоэдрическая oOs^ Плотность J> = 5,29 г/см3

Магнитный момент MQ = 870 Гс (в двухподрешеточной модели).

Обменное поле Не = 9,2x10^ Э; поле Дзялошинского Е^ = 2,2x10^ Э

Магнитоупругие постоянные В^ , 10^ эрг/см3

ВП - В12 = 8 ± 2; 2В14 = 27 ± 3; Вп + Bj2 = - 32 ± 4;

2В44 = + (53 ± 24); В33 = - (3,9 ± 0,9); В41 = + (47 ± 13)

Модули упругости Су , ЮП эрг/см3

Cjj = 24,2; С33 = 22,6; С12 = 5,5

С44 = 8'5' С13 = 1>б; С14 = " Т»3 по данным [9])

ПРЕДПРИЯТИЕ п. я. Я-1216

I96I05 Ленинград M-I05

Для телеграмм "Цирцея"

00?.® г.