Акустика разрушения применительно к проблемам физики землетрясений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Виноградов, Сергей Дмитриевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Акустика разрушения применительно к проблемам физики землетрясений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Виноградов, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.-.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР.

1.1. Графики повторяемости.

1.2. Лабораторные исследования по физике землетрясений.

2. ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ И ТЕХНИКА ОПЫТОВ ПО РАЗРУШЕНИЮ ОБРАЩОВ

2.1. Аппаратура в опытах с возрастающей нагрузкой.

2.2. Аппаратура в опытах с постоянной нагрузкой.

2.3. Образцы.

2.4. Методика наблюдений и обработки материалов.

2.5. Вопросы подобия в лабораторных опытах.

2.6. Система регистрации и наклон графиков повторяемости. 64 Выводы по главе 2.

3. ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ РАЗРУШАЕМОГО МАТЕРИАЛА И РЕЖИМА ДЕФОРМИРОВАНИЯ НА НАКЛОН ГРАФИКОВ ПОВТОРЯЕМОСТИ И ВЕЛИЧИНУ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

3.1. Влияние неоднородности материала.

3.2. Влияние прочности разрушаемого материала.

3.3. Графики N [Е) при разных условиях нагружения.

3.4. Влияние скорости деформации на наклон Y графиков

3.5. Сейсмическая энергия при деформации и разрушении образцов

3.6. Соотношение между сейсмической энергией и запасом упругой энергии в образце.

Выводы по главе 3.

4. ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АКУСТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В ПРОЦЕССЕ ДЕФОРМАЦИИ.

4.1. Изменения во времени соотношения между числом сильных и слабых импульсов.

4.2. Распределение импульсов во времени в процессе деформации и разрушения образцов.

4.3. Группирование упругих импульсов.

Выводы по главе 4.

5. РАЗРЫВ КАК ИЗЛУЧАТЕЛЬ УПРУГИХ ВОЛН - МОДЕЛЬ, ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

5.1. Модель, методика и техника проведения эксперимента.

5.2. Основные характеристики сдвига по подготовленному разрыву как излучателя упругих волн.

5.2.1. Диаграмма направленности излучения.

5.2.2. Распределение динамических смещений около разрыва. 157 Выводы по главе 5.

6. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ НА БЕРЕГАХ РАЗРЫВА НА ИЗЛУЧЕНИЕ ИМ УПРУГИХ ВОЛН.

6.1. Методика.

6.2. Форма импульсов.

6.3. Спектры импульсов.

6.4. Сейсмический момент.

Выводы по главе 6.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ,СОПОСТАВЛЕНИЕ С ШАХТНЫМИ И СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИМИ НАБЩЕНИЯШ.

7.1. Акустические наблюдения в шахтах.

7.1.1. Аппаратура.

7.1.2. Постановка наблюдений.

7.1.3. Обработка результатов шахтных наблвдений.

7.1.4. Результаты изучения упругих импульсов в шахтах Кизеловского угольного бассейна.

7.1.5. Результаты изучения упругих импульсов в руднике "Анна", Чехословакия.

7.2. Влияние материала и режима деформирования на графики повторяемости.

7.3. Изменение наклона графиков повторяемости во времени.

7.4. Распределение толчков во времени.

Выводы по главе 7.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Акустика разрушения применительно к проблемам физики землетрясений"

Актуальность. Исследование физической природы сейсмического процесса, или физика землетрясений по определению Ю.В.Ризниченко [95], включает в себя две проблемы, тесно связанные друг с другом, - это физика отдельного очага землетрясения и физика совокупности очагов или сейсмического режима.

В прогрессе физики очага землетрясения и выделении ее в самостоятельное направление исследований чрезвычайно большую роль сыграло привлечение положений механики хрупкого разрушения .к объяснению процессов подготовки и развития очага землетрясения [10, 62 -64, 76, 77]. Разработка прогноза землетрясений связывает эти две проблемы воедино, так как подготовка отдельного землетрясения происходит на фоне определенного сейсмического режима области и отражается на его характеристиках.

В сейсмическом режиме можно выделить две стороны - это общий уровень, который определяется долговременными средними характеристиками, или сейсмический климат по Ю.В.Ризниченко, и сейсмическая погода - сегодняшнее состояние сейсмичности, которое характеризуется параметрами, определяемыми по небольшим временным отрезкам. Долговременные средние характеристики связаны со свойствами материала, слагающего земную кору данного региона, со средним уровнем тектонической активности, т.е. со средней скоростью деформации. Временные вариации сейсмичности отражают перераспределение напряжений, процессы подготовки и возникновения отдельных крупных землетрясений.

Для физической интерпретации сейсмологических наблкде-ний, для сувдения о тектонофизической обстановке в регионе необходимо знание связей характеристик сейсмического режима со свойствами материала и условиями деформирования. Получение таких зависимостей только на основании натурных наблюдений связано с очень большими трудностями.

Естественная сейсмичность - это очень сложный процесс, в котором проявляется влияние целого ряда факторов, таких как физико-механические свойства горных пород, слагающих земную кору (речь здесь и в дальнейшем идет о коровой сейсмичности), структура поля напряжений и т.д. Действие этих факторов накладывается друг на друга, так что исключить влияние или учесть действие какого либо фактора в отдельности в естественных условиях не представляется возможным.

Неоднородность материала и поля напряжений, скорость деформации, распределение прочности, неупругие и релаксационные свойства среды - все это создает многофакторную систему, результат действия которой, проявляющийся в сейсмичности, воспринимается как случайный процесс. Отснда и многие закономерности сейсмического режима проявляются как статистические, лишь при накоплении большого числа событий.

Кроме того исследование естественного сейсмического процесса затрудняется недоступностью тех мест, где разворачивается этот процесс, для непосредственных наблюдений и измерений. У нас нет точных сведений о свойствах материала на глубине, о действующих там напряжениях и о граничных условиях, мы можем делать лишь более или менее обоснованные предположения. Отсюда вполне естественно обращение к лабораторному эксперименту, где можно учесть либо исключить действие отдельных факторов.

Поэтому проблема исследования в лабораторных условиях поведения характеристик сейсмического режима, в первую очередь графиков повторяемости сейсмических событий, как во времени, в процессе подготовки разрушения,так и в зависимости от свойств разрушаемого материала и режимов деформирования является актуальной и очень важной для интерпретации сейсмологических наблюдений. Разработка этой проблемы является новым направлением исследований.

Изучение сейсмического режима базируется на определении параметров каждого отдельного очага. Таким образом, исследование влияния физических условий в отдельном очаге на излучение им упругих волн теснейшим образом связано с изучением сейсмического режима и необходимо для правильной интерпретации сейсмологических данных.

Важными физическими характеристиками очага землетрясения являются количество излученной энергии и сейсмический момент. Знание этих величин позволяет определить другие важные параметры, такие как сброшенное напряжение и др. Вместе с тем совокупность сейсмических моментов очагов землетрясений региона дает возможность оценить деформацию горных пород в результате землетрясений - так называемое сейсмическое течение горных масс [98].

Рядом исследователей были получены корреляционные зависимости между энергией (магнитудой) землетрясений и сейсмическим моментом как для отдельных регионов, так и для Земли в целом [100, 229]. Однако не все землетрясения укладываются в эти зависимости, кроме того, детальное изучение афтершоков сильных землетрясений [бб] показало, что для разных групп афтершоков могут быть различные соотношения между энергией (магнитудой) и сейсмическим моментом.

Отсвда проистекает необходимость исследования влияния физических условий на разрыве (такие как характер взаимодействия берегов разрыва и др.) на излучение им упругих волн.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы является разработка и развитие нового направления - исследование в лабораторных условиях поведения характеристик сейсмического режима в зависимости от свойств разрушаемого материала и режимов деформирования, а также поведения их во времени, в процессе подготовки разрушения (магистрального разрыва), и получение зависимостей, которые могут быть использованы при интерпретации сейсмологических данных.

При этом решались следующие задачи.

1. Разработка методики и техники эксперимента и регистрации измеряемых величин в широком диапазоне скоростей деформации.

2. Исследование зависимости сейсмического режима и его характеристик от свойств разрушаемого материала, в первую очередь, от степени его неоднородности.

3. Исследование влияния скорости деформации на сейсмический режим и его характеристики.

4. Исследование поведения сейсмического режима во времени, выявление признаков подготовки магистрального разрыва.

5. Исследование влияния условий на берегах разрыва на излучение им упругих волн.

Основой методики проведенных исследований являются акустические наблкщения (так называемый метод акустической эмиссии) - т.е. регистрация упругих волн,излучаемых при образовании трещин или при подвижке по подготовленному разрыву. Акустические наблюдения в различных модификациях были использованы исследователями еще с конца 30-х годов и в настоящее время метод акустической эмиссии широко применяется для индикации процессов разрушения, происходящих в твердых материалах - как в горных породах [3 - 5, 18, 21, 91, 171 - 174, 179, 215, 217], так и в разного рода технических конструкциях [50, 84, 123, 164]. В основе этих наблюдений лежит тот физический факт, что при образовании трещин часть энергии выделяется в виде упругих волн, которые и улавливаются различными приемниками. Само название "акустические" здесь имеет несколько особый смысл. В обычном понимании акустические волны

- это волны сжатия и разрежения, распространяющиеся в жидкости и газах. Упругие волны, распространяющиеся в твердых телах,

- сейсмические - могут быть как продольными (сжатия и разрежения), так и поперечными. В данном случае термин "акустический" относится не к типам наблюдаемых волн, а к диапазону частот, в котором ведутся набладения. Сейсмические наблюдения (сейсмология, сейсморазведка) лежат в диапазоне частот от сотых и тысячных долей герца до десятков герц. Частотный диапазон акустических наблюдений лехшт от десятков и сотен герц (шахтные наблюдения) до сотен килогерц при разрушении образцов горных пород и различных конструкций и деталей.

В наших исследованиях использовалась полоса частот от нескольких десятков гц до 100-150 кгц.

Защищаемые положения. В диссертации разрабатывается новое направление - лабораторное исследование сейсмического режима и его характеристик. При проведении исследований был получен ряд новых экспериментальных результатов, которые также выносятся на защиту. а) Влияние неоднородности разрушаемого материала - числа, размеров и формы включении - на наклон ^ графиков повторяемости. б) Зависимость выделяемой сейсмической энергии и характеристики сейсмического режима от скорости деформации. в) Общие, не зависящие от масштаба явления, признаки подготовки магистрального разрыва:

1) изменение соотношения между числом сильных и слабых толчков (больших и малых разрывов), выражающееся в уменьшении наклона Ц графиков повторяемости;

2) сейсмическое затишье в области, связанной с подготовкой разрыва. г) Влияние характера и величины трения между берегами разрыва на спектры и энергию излучаемых им волн, а также на соотношение мевду сейсмическим моментом и энергией.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов определяется большим числом проведенных опытов, показавшим, что полученные зависимости выходят за пределы возможных ошибок.

Научная новизна. В работе впервые были получены следующие результаты.

1. Выведены условия подобия при образовании разрывов.

2. Получено влияние характера неоднородности разрушаемого материала (числа, формы, и размеров включений) на наклон графиков повторяемости.

3. Исследовано влияние скорости деформации на выделение сейсмической энергии и графики повторяемости.

4. Найдены общие, не зависящие от масштаба разрушения, признаки подготовки магистрального разрыва (разрушения образца, горного удара, сильного землетрясения): а) изменение соотношения между числом сильных и слабых толчков, выражающееся в уменьшении наклона ^ графиков повторяемости. б) сейсмическое затишье в области подготовки разрыва. 5. Получено влияние характера трения между берегами разрыва на спектральный состав и энергию излучаемых волн.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы при интерпретации сейсмологических данных, а также при постановке и интерпретации шахтных акустических наблюдений. Изменения сейсмического режима при подготовке магистрального разрыва (изменение наклона графиков повторяемости, сейсмическое затишье) могут использоваться в ряде других прогностических признаков на сейсмологических полигонах.

Реализация работы. Полученные результаты использовались в работах отделов сейсмологии и вычислительной геофизики ИФЗ АН СССР, в работах ТИССС, Института вулканологии ДВНЦ, отдела сейсмологии Института геологии и геофизики АН Узб.ССР.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзных симпозиумах по сейсмическому режиму, Всесоюзных симпозиумах по механике горных пород, на Всесоюзных симпозиумах по физике очага землетрясения, на международных семинарах в ГДР и ЧССР, на заседаниях Ученого совета по сейсмологии ИФЗ АН СССР.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Первая глава содержит краткий обзор работ по рассматриваемым вопросам. Вторая глава посвящена вопросам методики и техники эксперимента, здесь же рассматриваются вопросы подобия. Третья и четвертая главы содержат экспериментальные исследования влияния свойств и условий деформации на сейсмический режим и его характеристики, а также изменений характеристик сейсмического режима во времени, в процессе под

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Выводы по главе 7

Сопоставление результатов лабораторных исследований с данными шахтных и сейсмологических наблвдений позволяет выделить общие особенности сейсмического режима при подготовке магистрального разрыва:

1. Меняется соотношение между числом крупных и малых разрывов в пользу крупных, что проявляется в уменьшении наклона X графиков повторяемости.

2. Перед образованием магистрального разрыва наблюдается "сейсмическое затишье", пауза, в области, связанной с подготовкой этого разрыва.

3. Эти особенности не зависят от масштаба разрушения и проявляются перед разрушением образцов, перед горными ударами в шахтах и перед сильными землетрясениями. Таким образом, они присущи самому процессу разрушения неоднородных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что характеристики сейсмического режима зависят от свойств разрушаемого материала и режима деформирования. Перенесение полученных результатов на естественные процессы требует определенной осторожности. При обсуждении условий подобия мы уже видели, что полное их соблюдение невозможно отчасти из-за недостаточности сведений о свойствах материалов и механике процессов на глубине, а, кроме того, имеются и принципиальные трудности в подборе материалов. Поэтому численные величины, полученные в лабораторных опытах прямо переносить на натуру нельзя.

Тем не менее, сопоставление результатов, полученных в лаборатории, с материалами шахтных и сейсмологических наблюдений показывает, что существует качественное сходство процессов разрушения, имеются общие соотношения, проявляющиеся в процессах разрушения различных масштабов. Это дает возможность использования полученных соотношений для объяснения и интерпретации результатов сейсмологических наблюдений.

Изучение влияния скорости деформации показало, что наклон й графиков повторяемости мало меняется в широком диапазоне скорое

• тей деформации и заметно увеличивается при малых 6 . При этом у податливых материалов увеличение ^ заметно сдвигается в область повышенных скоростей деформации. Вместе с тем, мы видели, что интенсивность выделения сейсмической энергии, т.е. повторяемость толчков, прямо зависит от скорости деформации.

В естественных условиях области высокой сейсмичности мы в праве связывать с относительно высоким уровнем скоростей деформации. Здесь скорости деформации лежат в диапазоне, в котором величина ^ меняется слабо, и, следовательно, период повторения и величина сильнейших землетрясений будет зависеть, в первую очередь, от скорости деформации. В силу этого в таких областях должна наблюдаться корреляция между величиной максимального землетрясения и сейсмической активностью. Исследование такой корреляции для таких высокосейсмичных областей, как Курило-Камчат-ский регион, Япония, Средняя Азия, Кавказ было проведено Ю.В.Риз-ниченко с сотрудниками [56, 96, 99] . Е&ла получена тесная корреляция между энергией максимально возможного землетрясения и сейсмической активностью на площади его подготовки, что дало возможность Ю.В.Ризниченко разработать корреляционный метод определения величины максимального возможного землетрясения.

Вместе с тем, наблвдались случаи, когда сильные землетрясения возникали в области низкой сейсмической активности [14] . Низкая сейсмическая активность связана с относительно малыми скоростями деформации. В этих условиях возможность возникновения сильного землетрясения определяется свойствами материала земной коры - его податливостью, прочностью, временем релаксации. Если материал коры достаточно раздроблен, с низкой прочностью и малым временем релаксации, то в нем не сможет накопиться достаточное количество упругой энергии для возникновения сильного землетрясения. В этих условиях мы получим крутой график повторяемости с большой величиной ^ . В случае прочного материала с большим временем релаксации и при малых скоростях деформации может накопиться упругая энергия, достаточная для возникновения сильного землетрясения. Однако, в условиях низкой скорости деформации такие землетрясения будут возникать редко и могут явиться неожиданными. Таким образом, величина ^ может выступать как дополнительный индикатор свойств материала и условий деформирования в исслецуемых. областях и может быть использована для оценки возможности возникновения сильногоь землетрясения. Учет величины ^ при оценке магнитуды максимального землетрясения сделан в работах С.Л.Соловьева^, В.И.Бунэ и Т.П.Поляковой [14] .

При всех таких оценках необходимо брать средние долговременные значения ^ наклонов графиков повторяемости и сейсмической активности. Это необходимо для исключения временных вариаций этих величин с тем, чтобы в них отражались лишь свойства материала и условия деформирования.

При набюдениях в шахтах: величина ^ наклона графиков повторяемости, построенных для акустических импульсов, излучаемых при разрушении горных пород, также может служить индикатором их свойств на исследуемых участках. Малая величина й может указывать на относителбную прочность и монолитность пород и, как следствие, возможность накопления здесь упругой энергии, достаточной для возникновения горного удара. И, наоборот, большая величина "б указывает на относительную слабость и раздробленность пород, в которых не может накопиться большого количества упругой энергии.

Такого рода учет величины ^ при оценке удароопасности отдельных участков шахтного поля был сделан в работе А.Г.Стороженко^ Автором были проведены исследования акустической эмиссии на отдельных участках и показано, что существует прямая связь между величиной графика повторяемости и степенью опасности гор

•^Соловьев С.Л., Полякова Т.П. Оценка максимального возможного землетрясения при произвольном наклоне графика повторяемости землетрясений. ДАН СССР,т.259,}£ 3,1981,стр.262-266. 2/стороженко А.Г. Разработка прогноза степени удароопасности на основе исследований акустической эмиссии горных пород. Автореферат диссертации, ВНИМИ, Ленинград, 1983. ного удара на данном участке. Было получено, что чем меньше величина # , тем выше вероятность возникновения горного удара» На основании полученных результатов им была разработана методика прогноза степени опасности горных ударов на отдельных участках шахтного поля.

При изучении процессов подготовки сильного землетрясения проводятся наблюдения за изменениями величины V во времени. В этом случае определение величины й на данном участке делается внутри ограниченного временного окна, передвигаемого по оси времени. Одна из трудностей таких наблюдений заключается в том, что, с одной стороны, временное окно должно быть достаточно узким, а, с другой стороны, должно быть достаточное число землетрясений для надежного определения ^ . Приходится увеличивать размеры района, в котором определяется й . Однако, несовпадение района наблюдений с областью подготовки землетрясения уменьшает и даже может "смазать" эффект изменения величины во времени.

Рассмотренные результаты позволяют представить себе некоторую картину развития процесса разрушения в неоднородном материале. Проведенные исследования показали, что характеристики сейсмического режима зависят от свойств материала, однако, вместе с тем они изменяются во времени, отражая развитие процесса разрушения, подготовку магистрального разрыва. Общими признаками такой подготовки являются уменьшение наклона ^ графика повторяемости и сейсмическое затишье. Поскольку величина V зависит от свойств материала, в первую очередь, от его неоднородности, то можно сказать, что изменения ^ во времени отражают изменение свойств материала, изменение его неоднородности, структуры при развитии процесса разрушения, процесса образования разрывов.

Весь опыт механики хрупкого разрушения говорит о том, что крупные трещины готовятся на более низком уровне, на фоне возникновения более мелких трещин. Это еще раз показано в опытах Г.А.Соболева с сотрудниками [107 - 109] по деформации и разрушению образцов в условиях двустороннего сжатия. График повторяемости отражает процесс трещинообразования в материале, а его наклон - соотношение между числом больших и малых разрывов. Различия параметров графика повторяемости говорят о различиях в развитии процесса разрушения.

При деформации неоднородного материала образование трещин происходит неравномерно по всему объему, плотность трещин в разных местах не одинакова. Образуются отдельные области с повышенной плотностью трещин. Это находит свое отражение в явлении группирования толчков (разрывов), которое наблюдается и при изучении сейсмического режима сейсмоактивных областей и при деформации и разрушении образцов. Формирование областей с повышенной плотностью трещин и возникновение в них более крупных разрывов приводит к тому, что меняется структура материала, в нем появляются неоднородности более крупного масштаба. Материал как бы переходит на следующий, более высокий, структурный уровень. Процесс перехода материала с одного структурного уровня на другой при развитии разрушения и появление в нем структурных элементов более высокого ранга ранга рассмотрен в работе [48] . Это изменение неоднородности (структуры) материала при развитии в нем процесса разрушения приводит к изменению соотношения между числом разрывов разного размера и к уменьшению наклона графика повторяемости.

В неоднородном материале возникшие разрывы не могут распространяться беспрепятственно. Они останавливаются или существенно замедляются, встретив на своем пути препятствия в виде более прочных включений или в виде ранее образовавшихся трещин. В этом случае для того, чтобы разрыв мог распространяться дальше, необходим дополнительный рост напряжений и, следовательно, увеличение запаса потенциальной упругой энергии в областях, где произошла задержка движения. Накопление напряжений осуществляется в ходе общей деформации, которая может происходить либо при переменной нагрузке, либо в условиях ползучести. Естественные условия, видимо, ближе к условиям ползучести, так как трудно ожидать заметных изменений региональных напряжений. Уровень необходимых локальных напряжений зависит от прочности препятствия. В начальном периоде деформации материала разрывы возникают в местах повышенных (в силу нроднородности) напряжений, в первую очередь там, где материал менее прочен. В дальнейшем, в процессе деформирования, разрывы начинают возникать и в более прочных местах. К тому времени, когда процесс образования разрывов исчерпает места с более слабыми связями, и останутся наиболее прочные связи (препятствия), процесс образования разрывов приостанавливается, наблюдается, так называемое, сейсмическое затишье, после которого, когда напряжения достигнут нужного уровня, образуется большой (магистральный) разрыв.

Здесь рассматривается затишье, возникающее в процессе развития разрушения перед возникновением магистрального разрыва. Его не следует отождествлять со спадом сейсмической активности после сильного землетрясения, который отмечен С.А.Федотовым при построении сейсмического цикла [121] .

Рассмотрев данные лабораторных экспериментов, шахтных и сейсмологических наблюдений, можно заключить, что сейсмическое затишье является общим признаком подготовки магистрального разрыва и проявляется на самых различных масштабных уровнях от разрушения образцов до сильных землетрясений. Во всех случаях физическое содержание его одно и то же - накопление напряжений, упругой энергии, необходимых для возникновения сильного толчка. Но, если в случае образцов разрушение проявляется в образовании нового разрыва, то в случае сильного землетрясения это может быть разрушением препятствия на уже существующем разрыве и скачкообразное, быстрое сдвижение его берегов. При этом часть накопленной упругой энергии идет либо на образование нового разрыва, либо на разрушение препятствия и преодоление сил трения при движении по готовому разрыву, а другая ее часть идет на излучение упругих волн, которые и восцринимаются как сейсмический (акустический) импульс.

По времени проявления сейсмическое затишье является более кратковременным признаком подготовки разрыва по сравнению с изменениями наклона графиков повторяемости.

При сопоставлении его с таким предвестником землетрясения как бухтообразный ход отношения скоростей [80] , можно заметить, что затишье падает на вторую часть бухты, означающую как бы восстановление свойств материала. Если рассмотреть ход деформации в опытах по разрушению образцов при постоянной нагрузке, можно отметить, что в ряде опытов скорость деформации не меняется ко времени затишья (рис. 23), а в других случаях она даже несколько уменьшается. Уменьшение скорости деформации соответствует некоторому ужестчению материала. Во время затишья деформация осуществляется преимущественно за счет пластической ее части, разрывная часть деформации сведена к минимуму. Вместе с тем известно, что пластическая деформация способствует закрытию существующих в теле различных нарушений сплошности, что и приводит, в свою очередь, к упрочнению материала и восстановлению его свойств, измененных при образовании трещин ж разрывов. Магистральный разрыв образуется, когда исчерпываются возможности пластической деформации. Тогда один из вновь образовавшихся разрывов перерастает в магистральный, прорезывающий всю подготовленную область. Этим можно объяснить наличие небольшого числа форшоков. Отсутствие форшоков говорит о том, что первый же образовавшийся после затишья разрыв пророс до магистрального.

Говоря о признаках подготовки большого разрыва, следует помнить, что отмеченные особенности в поведении характеристик сейсмического режима не исчерпывают всех признаков подготовки, само понятие процесса подготовки очень широкое и охватывает целый ряд явлений, здесь не рассматриваемых. Процессы подготовки очага землетрясения рассматривали многие исследователи, например, В.И.Мяч-кин, Б.В.Костров, Г.А.Соболев, О.Г.Шамина, И.П.Добровольский, ряд зарубежных авторов [54, 55, 63, 76, 77, 198, 218 ] . Здесь мы исследовали лишь признаки, связанные с сейсмическим режимом. Надо сказать, что эта сторона вопроса в указанных работах затронута мало.

Предложенная общая схема развития процесса разрушения неоднородного материала и связанных с этим изменений сейсмического режима и его параметров не заменяет собой конкретных моделей подготовки очага землетрясения, предложенных в упомянутых выше работах.

Исследование излучения от сдвигового разрыва показало, что существенное влияние на энергию и спектр излучаемых волн оказывают условия на самом разрыве, характер взаимодействия его берегов. В зависимости от условий на берегах разрыва меняется и соотношение между сейсмическим моментом и энергией (магнитудой) излучаемых волн. В сейсмологической практике наблвдаются землетрясения с низкочастотным спектром излучаемых волн, большим сейсмическим моментом и относительно малой магнитудой, которые Н.В.Шебалин назвал "вялыми" [ 47, 229 ] . Вместе с тем, наблкщаются и обратные примеры высокочастотных землетрясений большой магнитуды и с относительно малым сейсмическим моментом [.40] . Если взглянуть на общую корреляционную зависимость между сейсмическим моментом и магнитудой для всего земного шара, полученную Ю.В.Ризни-ченко по многочисленным литературным источникам [100] , то можно увидеть большой разброс, превышающий по значению М0 два порядка. Видно также, что отдельные локальные зависимости по различным регионам отличаются от осредняющей линии не только по уровню, но имеют наклоны, отличные от общей закономерности. Таким образом, условия, в которых возникают разрывы - очаги землетрясений, - а также условия на самих берегах разрывов определяют характер их излучения, сейсмическую энергию и сейсмический момент. Поэтому при использовании этих соотношений надо проявлять определенную осторожность.

К числу параметров очага землетрясения, определяемых по сейсмическим записям, относятся также линейные размеры очага и, так называемое, сброшенное напряжение или б^езь-^гор . При определении сброшенного напряжения используются величины сейсмического момента, энергии и линейных размеров разрыва. Линейные размеры очага определяются обычно по значению "угловой частоты" спектра сейсмических волн. При этом в большинстве случаев используется формула Бруна (см.разд. 6.3.), в которую входит величина скорости распространения упругих волн.

Эксперименты показали, что определение размеров по этой формуле приводит к ошибкам, при этом тем большим, чем больше скорость распространения разрыва отличается от скорости упругих волн в данном материале. Поскольку скорость распространения разрыва зависит от его размеров [ИЗ] , и при увеличении последних приближается, а иногда и превосходит скорость упругих волн, то и ошибки в определении размеров увеличиваются с уменьшением магни-туды землетрясения. При этом происходит завышение размеров очагов слабых землетрясений. Возможно, что именно этим обстоятельством частично объясняется эффект увеличения сброшенного напряжения с увеличением магнитуды землетрясения.

Таким образом, использование полученных качественных закономерностей позволяет подойти к физическим основам, определяющим ход и параметры сейсмического процесса.

ОБЩИЕ ЖРОТТН

В проведенных исследованиях получены следующие основные результаты:

1. Разработано новое направление: исследование сейсмического режима и его характеристик в лабораторных условиях.

2. Разработана методика лабораторного эксперимента и регистрации измеряемых величин в широком диапазоне скоростей деформации. Разработанная методика и техника эксперимента позволили исследовать процессы разрушения образцов в диапазоне скоростей део о т формации 10 - 10 сек .

Рассмотрены возможные искажения величины графиков повторяемости при регистрации в одной точке. Рассмотрены вопросы подобия при деформационных процессах. Выведены условия подобия при образовании разрывов, получены соответствующие соотношения между параметрами натуры и модели.

3. Исследовано влияние свойств разрушаемого материала и условий деформирования на характеристики сейсмического режима и выделение сейсмической энергии.

Исследовано влияние неоднородности (величины и формы включений) на наклон 1$ графиков повторяемости. Величина $ значимо больше при разрушении мелконеоднородного материала по сравнению с разрушением материала, имеющего крупные неоднородности.

Повторяемость упругих импульсов и сейсмическая энергия, выделяемая в единицу времени, прямо зависят от скорости деформации или от мощности, затрачиваемой на деформирование материала.

Величина ^ увеличивается при малых скоростях деформации.

4. Исследовано поведение характеристик сейсмического режима во времени, выделены общие признаки подготовки магистрального разрыва, которые проявляются независимо от масштаба разрушения (от разрушения образцов до землетрясений), т.е. эти признаки присущи самому процессу разрушения.

Признаки подготовки магистрального разрыва: изменение соотношения между числом сильных и слабых импульсов, которое отражается в уменьшении Я наклона графиков повторяемости; сейсмическое затишье непосредственно перед образованием магистрального разрыва.

Проведено изучение группирования упругих импульсов во времени. Получен критерий для выделения групп. Характер группирования меняется при приближении разрушения.

5. Исследовано влияние условий на берегах разрыва на излучение им упругих волн.

Изучено поле динамических смещений около сдвигового разрыва. Показано наличие отрывной компоненты на сдвиговом разрыве. Выявлена зона в пределах 1,5 - 2,0 длин разрыва, в которой формируется диаграмма направленности и которая отличается по затуханию продольных и поперечных колебаний. Изучено влияние характера и величины трения между берегами разрыва на спектры излучаемых импульсов и на соотношение между сейсмическим моментом и энергией излучаемых волн.