Исследование вариаций сейсмического режима с учетом представлений о кинетике процесса разрушения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Завьялов, Алексей Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование вариаций сейсмического режима с учетом представлений о кинетике процесса разрушения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Завьялов, Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. Процессы подготовки землетрясений и проявление предвестников.

1.1. Обзор моделей подготовки землетрясений.

1.2. Физика очага землетрясения и кинетическая теория прочности твердых тел.

1.3. Сейсмологические предвестники землетрясений.

Выводы.

ГЛАВА 2. Алгоритмы и программы для формализованного исследования сейсмического режима.

2.1. Краткая характеристика Камчатского сейсмоактивного региона, сети сейсмических станций и каталога землетрясений за период детальных сейсмологических наблюдений 1961-1982 гг.

2.2. Алгоритмы и программы для расчета параметров сейсмического режима.

2.3. Алгоритм и программа для исследования процесса локализации сейсмичности.

Выводы.

ГЛАВА 3. Методика и результаты пространственно-временного исследования наклона графика повторяемости.

3.1. Методика оценки статистической значимости отклонений параметра ^.

3.2. Результаты исследования наклона графика повто-. ряемости.

Выводы.

ГЛАВА 4. Методика и результаты исследования параметра плотности сейсмогенных разрывов в применении к задаче прогноза земле трясений.

4.1. Методические вопросы расчета распределения параметра плотности сейсмогенных разрывов.

4.2. Исследование поведения параметра Кср перед сияь ными землетрясениями Камчатки. 4.3. Оценка эффективности ретроспективного прогноза по

-параметру плотности сейсмогенных разрывов.

Выводы.

ГЛАВА 5. Исследование процесса локализации сейсмичности на примере Усть-Камчатского землетрясения 15 декабря 1971 г. ПО

5.1. Краткая характеристика очаговой зоны Усть-Камчат-ского землетрясения и некоторые методические вопросы исследования. ПО

5.2. Результаты исследования процесса локализации и их физическая интерпретация.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование вариаций сейсмического режима с учетом представлений о кинетике процесса разрушения"

Обоснование теш. Прогноз землетрясений в настоящее время является одной из актуальных задач геофизики как в нашей стране, так и за рубежом. Эта проблема, представляющая большой научный интерес, в последние годы приобретает все возрастающую социальную значимость. Увеличение плотности населения сейсмически активных территорий Советского Союза, строительство крупных гидротехнических сооружений, атомных электростанций и создание на их базе мощных территориально-производственных и энергетических комплексов требуют от геофизики выработки четких и в достаточной степени надежных критериев оценки сейсмической опасности того или иного района как в долгосрочном, так и в краткосрочном плане.

В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС разработка методов прогнозирования стихийных бедствий, в том числе землетрясений, определена как важная народнохозяйственная задача. В связи с этим академик М.А.Садовский пишет: "Одной из основных научно-организационных задач Института физики Земли в ближайшие годы остается разработка системы долгосрочного и оперативного прогноза"/1/.

Цель работы. Большинство известных к настоящему времени предвестников землетрясений носят эмпирический характер, то есть достаточно длительные ряды наблюдений различных геофизических полей в сопоставлении с сейсмичностью позволили выделить их закономерные изменения, предшествующие землетрясениям. В дальнейшем выделенные предвестники получают физическое объяснение, укладывающееся в рамки той или иной модели подготовки сейсмических событий.

Исследования в области изыскания методов прогноза землетрясения, - писал академик Г.А.Гамбурцев /2/, - станут более целеустремленными, если они будут строиться на основе более или менее определенных представлений о механизме землетрясений". В диссертационной работе сделана попытка установления на основе представлений кинетической концепции прочности твердых тел, логическим развитием которой в применении к масштабам сейсмоактивных регионов является ЛНТ-модель подготовки землетрясений /3/, пространственно-временных закономерностей развития сейсмического процесса для использования их в практике прогноза землетрясений. Информационную основу работы составляют данные каталога землетрясений Камчатки и Командорских островов за период с 1962 г. по 1982 г.

Задачи работы. В ходе выполнения работы решались следующие задачи.

1. Подготовка данных регионального каталога землетрясений Камчатки и Командорских островов на магнитной ленте в формате ЕС ЭВМ, разработка программного обеспечения, позволяющего производить пополнение и редактирование каталога.

2. Разработка алгоритмов и программ для получения пространственно-временных распределений характеристик сейсмического режима и обработки материала.

3. Разработка методики пространственно-временного анализа наклона графика повторяемости в сопоставлении с активностью сильных землетрясений Камчатки.

4. Разработка методики исследования и анализ распределений параметра плотности сейсмогенных разрывов по пространству и времени в применении к задаче прогноза землетрясений.

5. Исследование процесса локализации сейсмичности перед Усть-Камчатским землетрясением 15 декабря 1971 г.

6. Разработка рекомендаций для использования выявленных закономерностей в практике прогноза сильных землетрясений.

Методика исследований,опирается на современные представления физики очага землетрясения, в частности на ЖГ-модель его подготовки, и использует методы математической статистики для оценки статистической значимости получаемых результатов.

Содетжание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литуратуры.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Выводы

Анализ сейсмического режима перед Усть-Камчатским землетрясением дает основание полагать, что в процессе его подготовки наблюдалась локализация сейсмичности в очаговой зоне. Существенную роль в процессе подготовки играл двойной рой землетрясений 1969 г.

Сравнение результатов лабораторных экспериментов на образцах горной породы, ослабленных мягким включением /56/, и поведения сейсмического режима перед Усть-Камчатским землетрясением I5.XH.I97I г. приводит к выводу, что образование, рост, взаимодействие и слияние разрывов, приводящее к образованию магистрального разрыва сдвигового типа, управляются одним и тем же физическим механизмом как в случае лабораторных экспериментов, так и в природных условиях.

Зависимость выявленных при анализе поведения параметров £ и 8 эффектов от величины рассматриваемого сейсмоактивного объема может оказаться полезной при использовании этих параметров в прогнозе места сильного землетрясения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных источников по проблеме физики очага и предвестников землетрясений позволил критически оценить сложившуюся ситуацию и наметить основные направления диссертационной работы. Среди выводов, сделанных в результате литературного обзора, наиболее важными представляются следующие.

1. В ряду качественных моделей подготовки землетрясения, позволяющих объяснить пространственно-временной ход процессов в очаговых зонах и дать физическое обоснование наблюдаемых предвестников, наиболее распространенными являются модели лавинно-неустойчивого трещинообразования и дилатантно-диффузионная. йлеоте с тем автор полагает, что диалектичность ЛНТ-модели в трактовке перехода процесса разрушения с одного масштабного уровня на другой, внутренний механизм саморазвития процесса дает ей предпочтение перед другими моделями.

2. Возникновение и последующее развитие кинетического подхода к разрушению технических материалов и конструкций, а затем и горных пород дало возможность объяснить с единых позиций физический механизм зарождения, накопления и эволюции ансамбля трещин и выработать условие перехода разрушения с одного масштабного уровня на другой - концентрационный критерий разрушения. Применимость этого критерия для временного прогнозирования разрушения опробована на ряде технических материалов и горных пород.

3. Многочисленные лабораторные эксперименты, нацеленные на изучение закономерностей поведения различных материалов и горных пород под нагрузкой, выявили ряд признаков приближающегося макроразрушения , которые также были обнаружены в естественных условиях при изучении режима землетрясений. Однако, в большинстве онисанных случаев, выделение прогностических признаков в сейсмическом режиме зависит от условий постановки эксперимента и искусства интерпретатора и трудно поддается формализации.

Основные направления исследований, описанные в работе, состояли в разработке алгоритмов и программ, базирующихся на современных представлениях физики очага землетрясения, позволяющих проводить пространственно-временной анализ различных параметров сейсмического режима и изучение возможностей использования их в решении задач физики очага и прогнозирования землетрясений.

В процессе решения поставленных задач были получены следующие основные результаты.

1. При участии автора создан на магнитной ленте в формате ЕС ЭВМ региональный каталог землетрясений Камчатки и Командорских островов за период с 1962 г. по 1982 г., содержащий около 35 тысяч событий; налажено его регулярное пополнение.

2. Разработаны алгоритмы и программы "Сейсмический режим", "Плоскость" для изучения характеристик сейсмичности во времени и пространстве.

3. Разработаны методики исследования и пространственно-временного анализа наклона графика повторяемости и параметра плотности сейсмогенных разрывов в применении к задаче прогнозирования землетрясений.

4. На примере Камчатского сейсмоактивного района установлено, что за время Тож+б"' = 4.1-54.3 года, предаествующее.земле-трясениям энергетических классов ^ 14.5, в соответствующем сейсмоактивном подрайоне появляются статистически значимые отклонения величин ¡^ от их долговременных, фоновых значений.

5. Показана применимость параметра плотности сейсмогенных разрывов для прогноза землетрясений с К ^ 13.5. При этом установлено, что за несколько лет до будущего землетрясения в области его гипоцентра формируются зоны пониженных значений Кср •

6. Проведена оценка статистической значимости ретроспективного прогноза землетрясений Камчатки по параметрам ¡^ и КСр . Оказалось, что индекс эффективности прогноза, представляющий отношение плотности потока землетрясений во время тревог к их плотности за весь период наблюдений, для параметра ^ близок к 2, а для параметра КСр - больше 3.6. Это означает, что параметры $ и Кср могут быть использованы в практике(прогноза сильных землетрясений.

7. Предложены схемы использования наклона графика повторяемости и параметра плотности сейсмогенных разрывов при оценке прогнозной ситуации на Камчатке.

8. Детально проанализировано поведение сейсмического режима перед Усть-Камчатским землетрясением 15.ХП. 1971 г., М = 7.7. Установлено, что в процессе его подготовки происходила локализация сейсмичности в очаговой зоне. Наиболее существенную роль в процессе подготовки Усть-Камчатского землетрясения играл двойной рой землетрясений, наблюдавшийся в январе-феврале 1969 г.

9. Близость средних значений параметра плотности сейсмогенных разрывов перед сильными землетрясениями и величин концентрационного критерия, полученных в лабораторных условиях для ряда модельных материалов и горных пород, а также сравнение результатов лабораторных экспериментов на образцах горной породы, ослабленных мягким включением, дают подтверждение предположению об аналогии протекания процессов разрушения на разных масштабных уровнях. Эти процессы, по-видимому, управляются одним и тем же механизмом, основу которого составляет кинетическая концепция прочности твердых тел.

10. Можно полагать, что первое успешное применение параметра Кср для целей ретроспективного прогноза подтверждает реальность положения о критической плотности разрывов, высказанного при формулировании ЛНТ - модели подготовки землетрясения. Дальнейшее изучение поведения параметра плотности трещин как в лабораторных, так и в натурных условиях в сочетании с другими характеристиками сейсмичности будет полезным для изучения физики процесса формирования очаговой зоны землетрясений.

Научная новизна. В работе впервые разработаны методика и программное обеспечение расчетов и анализа пространственных распределений параметра плотности сейсмогенных разрывов применительно к реальным условиям сейсмоактивного региона, показана возможность использования параметра Кср даш прогнозирования сильных землетрясений Камчатки и оценена статистическая значимость такого. прогноза.

К числу новых результатов относится предложенная в работе методика использования угла наклона графика повторяемости для прогноза сильных землетрясений, состоящая в контроле за статистически значимыми отклонениями текущих значений $ от их фоновых значений в каддом конкретном сейсмоактивном подрайоне.

Новым результатом является вывод о наличии локализации сейсмичности в процессе формирования очага Усть-Камчатского землетряо о сения и существенной роли в этом процессе двойного роя землетрясений, произошедшего в январе-феврале 1969 г.

Практическая ценность. Создана программа "Сейсмический режим" на языке ФОРТРАН-ГУ, позволяющая получать пространственно-временные распределения различных характеристик сейсмического режима землетрясений с заданными параметрами. Разработаны методики .количественного изучения некоторых параметров сейсмического режима.

Методики и программа переданы для внедрения в Институт вулканологии ДВНЦ АН СССР и Институт сейсмологии АН Уз.ССР, а также используются при расчетах параметров сейсмического режима Кавказа и Туркмении.

На магнитной ленте в формате ЕС ЭШ при участии автора создан и по мере поступления данных пополняется каталог, землетрясений Камчатки.

Апробация работы. Разработанные в работе методики изучения пространственно-временных особенностей сейсмического режима для целей прогноза землетрясений и программы расчета распределений различных характеристик сейсмического режима использовались для анализа сейсмического процесса и оценки прогнозной ситуации в следующих сейсмоактивных регионах нашей страны и за рубежом: Камчатка, Восточная Фергана, Туркмения, Кавказ, Ккная Калифорния. Полученные результаты позволяют надеяться, что выявленные закономерности поведения сейсмического режима перед сильными землетрясениями являются в достаточной степени универсальными, не зависящими от конкретного сейсмоактивного региона. Использование этих признаков в комплексе с другими прогностическими геолого-геофизическими предвестниками позволит повысить в будущем надежность и эффективность прогноза сильных землетрясений.

Результаты исследований освещались в опубликованных статьях, докладывались на международных конференциях (Нью-Йорк, 1980 г.,

Будапешт, 1980 г., Москва, 1984 г.), научных сессиях отдела физики очага землетрясения и свойств вещества Земли ИФЗ АН СССР (1980,1982 гг.), 17 научной сессии Дальневосточной секции МСССС (1984 г.), научных секциях комиссии по ЕСОН МСССС (1980,1982 гг.).