Исследование высокочастотных сейсмических шумов Ашхабадского сейсмоактивного района тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Каррыев, Батыр Сейидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ашхабад МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование высокочастотных сейсмических шумов Ашхабадского сейсмоактивного района»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Каррыев, Батыр Сейидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние исследований высоко -частотных сейсмических шумов и сейсмической эмиссии, выбор направления исследований.

§1. Историческое развитие исследований сейсми ческих шумов.

§2. Современное состояние исследований высокочастотных сейсмических шумов и сейсмической эмиссии, выбор направления исследований. выводы.;.

ГЛАВА ' II. Аппаратура, методика экспериментов и обработки материалов наблюдения.

§1. Метод узкополосной фильтрации с выделением огибающей для организации длительных и непрерывных наблюдений.

§2. Аппаратура и методика экспериментов.

§3. Статистический анализ временных рядов и нормировка данных для сравнения.

§4. Методика и результаты статистического исследования высокочастотных сейсмических шумов с применением вычислительного комплекса ИВК

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Характеристика сейсмических шумов района наблюдения.

§1. Сейсмо-тектонические особенности района исследования.

§2. Общая характеристика сейсмических шумов радона исследования.

§3. Антропогенный сейсмический шум, его временные и пространственные особенности.

§3. Временные вариации высокочастотных сейсмических шумов и типизация сигналов сейсмической эмиссии.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У. Результаты исследования высокочастотных сейсмических шумов и их сопоставление с другими геофизическими процессами.

§1. Выявление связи временных вариаций высокочастотных сейсмических шумов с сейсмичностью района наблюдения.

§2. Модуляция высокочастотных сейсмических шумов низкочастотными процессами.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА У. Особенности формирования высокочастотных сейсмических шумов Ашхабадского сейсмоактивного района.

Характер формирования эмиссионного шумового поля.

§2. Интерпретация результатов исследования и сравнительный анализ сейсмических и акустических эмиссионных процессов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование высокочастотных сейсмических шумов Ашхабадского сейсмоактивного района"

Актуальность проблемы. Высокочастотные сейсмические шумы /ВСШ/ эндогенного происхождения несут информацию о структуре и состоянии среды, характере протекающих в ней динамических процессов. Практическое значение изучения ВСШ определено перспективой развития методов разведки нефтегазоносных и рудных месторождений, выявления новых предвестников сильных землетрясений на основе изучения пространственно-временной структуры сейсмических шумов эндогенного происхождения, сейсмической эмиссии /СЭ/.

ВСШ экзогенного происховдения связаны главным образом с метеофакторами- ветром, осадками, а также с антропогенными источниками шума- движением транспорта, работой промышленных предприятий и т.п. Практическое значение исследования этих процессов связано с возможностью прогнозирования характеристик сейсмических шумов по данным об их. источниках и строению верхней части среды, оценки эффективности регистрации сейсмических сигналов от землетрясений, взрывов, вибраторов, а также планирования сейсмических наблюдений и выбора методов и средств эффективного подавления микросейсмических помех.

Общенаучное значение исследования ВСШ определено недавно открытыми фактами связи ВСШ с медленными деформационными процессами, чувствительностью физических, свойств среды -электросопротивления, диссипативных механических характеристик к сейсмическим вибрациям. Обнаруженные эффекты остаются мало исследованными, этим определена актуальность решаемых задач.

Целью работы является изучение временной структуры ВСШ Ашхабадского сейсмоактивного района, установление основных морфологических характеристик и закономерностей развития ВСШ, связи сейсмической эмиссии со слабыми деформационными процессами, сейсмическими шумами промышленного происхождения и сейсмической активностью региона.

Научная новизна. До последнего времени сведения о.ВСШ и сейсмической эмиссии основывались на опыте кратковременной регистрации /сутки - недели/ в платформенном асейсмичном районе. Выполненные исследования базируются на данных 4-х летних наблюдений в Ашхабадском сейсмоактивном районе. Впервые изучены характеристики режима долговременных изменений уровня ВСШ, их связь с местной сейсмической активностью, медленными деформационными процессами в районе исследований, а также процессами, связанными с подготовкой местных землетрясений и последующим восстановлением сейсмического режима эпицентраль-ной области.' Обнаружены характерные сигналы ВСШ, предложена и опробована их типизация** обнаружены и исследованы периодические колебания уровня ВСШ, связанные с разрушительным /М = 7,2/ Газлийским земле трясением /19 марта 1984 г./.

Практическая ценность работы. Полученные данные расширяют существующие представления о характере и физической: природе ВСШ, доказывают возможность их использования для изучения строения и состояния среды, исследования физических процессов в очаговых зонах сильных землетрясений и могут быть использованы для развития новых методов разведки рудных и нефтегазоносных месторождений, полезных ископаемых. Основные положения и результаты работы используются при планировании сейсмических наблюдений Институтом сейсмологии Академии наук ТССР в сейсмоактивных районах республики и при вшолнении задания Госкомитета по науке и технике СМ СССР, сформулированные в теме: "Усовершенствовать существующую систему организации и методы наблюдении и измерений с обеспечением единства метрологических характеристик, методов обработки информации и представления результатов на Ашхабадском геодинамическом полигоне".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: На Республиканской научно-практической конференции молодых учёных. Туркменистана /г. Ашхабад, 1980 г./, на 2-й научной конференции молодых учёных Института сейсмологии АН ТССР /г. Ашхабад, 1981 г./, на научно-теоретической конференции молодых учёных-геологов "Абдуллаевские чтения" /г. Ташкент, 1982 г./, на III научной конференции молодых учёных Академии наук ТССР /г. Ашхабад, 1983 г./, на научном семинаре отдела физических основ разведочной геофизики ИФЗ АН СССР /г. Москва, 1983 г./, на заседании кафедры физики Земли физического факультета МГУ им. " М.В.Ломоносова /г.Москва, 1983 г./, на научном семинаре отдела сейсмологии Института сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикской ССР /г. Душанбе, 1984 г./.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в II научных работах и изложены в одном научном отчёте.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит 126 страниц-' машинописного текста, 58 рисунков, 14 таблиц и список литературы из 162 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Выявлена связь временных вариации высокочастотных сейсмических шумов с сейсмичностью Ашхабадского сейсмоактивного района: она проявляется в согласных с ходом сейсмической активности изменениях характеристик регистрируемых шумов /амплитуд огибающих и интенсивности узкополосного процесса шумов, их частотного состава/; в увеличении уровня и и изменении частотного состава шумов /смещение максимума в спектре шумов в область низких частот/ перед приближающимся землетрясением.

2. Обнаружено существование характерных форм возмущения высокочастотных сейсмических шумов /меандров/; предложена и опробована их типизация и выявлено сходство между основными формами возмущения шумов и формами сигналов акустической эмиссии, типами распределения совокупности землетрясений.

3. Выявлена модуляция высокочастотных сейсмических шумов в сейсмоактивном районе лунно-солнечными приливами; обнаружены длительные по времени колебания уровня высоко -частотных сейсмических шумов в диапазоне~2 - 525 с., свя -занные с разрушительным /М —7,2/ Газлийским землетрясением /19 марта 1984 г./.

С. Проведено сопоставление данных длительных /Г98Г - 1984 г.г./ наблюдений высокочастотных сейсмических шумов с результатами наблюдений других геофизических процессов /сейсмичности, акустических шумов и др./; выявлено совпадение тенденции временного хода между ними в период аномальной активизации сейсмичности в зоне Передового разлома Копетдага /р-н г. Ашхабада/ в июне - сентябре 1983 г.

5. Предложена и опробована методика режимных наблюдений высокочастотных сейсмических шумов на Ашхабадском геодинамическом полигоне с использованием метода узкополосной фильтрации и выделения огибающей, специальной высокочувствительной аппаратуры регистрации шумов.

Проведённое экспериментальное исследование высокочастотных сейсмических шумов Ашхабадского сейсмоактивного района является первой попыткой постановки длительных и непрерывных наблюдений в зоне, отличающейся интенсивными современными движениями земной коры и высоким уровнем сейсмической активности. Полученные данные и их анализ показывают, что изучение ВСШ,как проявления активности среды- сейсмической эмиссии, требует изучения всей совокупности причин обуславливающих их появление и формирующих высокочастотное шумовое поле. Такое исследование может привести к важным результатам. Так, выявленная связь между АСШ г. Ашхабада и местной сейсмичностью привело к предположению, что воздействие мощного АСШ, генерируемого на поверхности распределённым сейсмическим источником, на земные структуры будет зависить от тензочувствительности среды и происходящих в ней динамических процессов. В этом случае, суммарное шумовое поле содержит эмиссионную компоненту и более контрастно отображает состояние среды и особенности протекающих в ней динамических процессов. Это указывает на возможность использования АСШ от крупных городов для оценки напряженного состояния близких к ним очаговых зон землетрясений. Подобный способ не требует новых инструментальных решений и может оказаться эффективным в условиях крупных промышленных центров, где особо велики помехи для прогностических наблюдений.

Наблюдения ВСШ в местах,где не выявлены АСШ показывают,' что здесь основным фактором, определяющим уровень и временные вариации сейсмических шумов, является сейсмическая эмиссия. Она связана с сейсмичностью, модулируется лунно-солнечными периодичностями, проявляется в виде сигналов устойчивой форды /меандров/ и обладает характерными временными режимами. Изучение этого явления /посредством наблюдений ВСЩ/ может дать определённую информацию о структуре и состоянии среды, характере протекающих в ней динамических процессов.

Изучение физических процессов происходящих в очаговых зонах землетрясений требует анализа всей совокупности геофизических явлений связанных с ними. Полученные в работе результаты указывают, что ВСШ, вызванные эмиссионными процессами , могут характеризовать определённые временные этапы эволюции очага землетрясения и быть использованы для выделения дефектных зон. Отсюда ещё одна важная практическая сторона исследования сейсмической эмиссии в сейсмоактивных регионах- использование постоянно анализируемого массива данных наблюдений ВСШ в комплексе с другими геофизическими методами для оперативной оценки прогностической ситуации в зоне наблюдения /в данном случае Ашхабадского сейсмоактивного района/.

Дальнейшее развитие исследований ВСШ, а также вопросы их практического использования, обуславливают необходимость совершенствования средств и методов наблюдений. С этой цельц на основании опыта проведённых, наблюдений ВСШ, можно предложить: организацию площадных и обсерваторных наблюдений, с размещением измерительных средств в комплексе с другими геофизическими методами, в зонах активных тектонических нарушений /их выбор может быть основан на анализе распределения очагов слабых землетрясений в районе исследования/; расширение частотного и динамического диапазонов наблюдения /реги -страция как сейсмических, так и акустических эмиссионных процессов/; создание компактных и автономных средств наблюдения с более ёмкими носителями информации /регистрация на магнитную ленту в цифровом или аналоговом виде/; использование для наблюдений неглубоких скважин /50 - Г00 м/; усовершенствование методов анализа.первичного материала с обязательной при этом- автоматизацией наблюдений /использование микропроцессорных устройств для получения уже в начальном звене преобразованной в соответствии с особенностями процесса информации/; привлечение к интерпретации результатов, сопоставимых по месту и времени, данных других геофизических методов; проведение активных сейсмических экспериментов с использованием вибрационных источников /естественных и искусственных/ для изучения вызываемой ими сейсмической эмиссии.

Решение этих вопросов позволит более углублённо понять физическую природу эндогенных ВСШ и практически использовать обнаруженные особенности процесса в задаче исследования процессов подготовки сильных землетрясений и их прогнозу.

В настоящей работе получены результаты, позволяющие надеятся на успешное развитие этого направления исследований и, в дальнейшем, на практическое использование применённого метода. Её результаты использовались при написании научного отчёта по заданию ГКНиТ 0.74.03.06.НГ и послужили основой для постановки нового метода исследований на Ашхабадском геодинамическом полигоне, которым в настоящее время, проводятся режимные наблюдения ВСШ. Результаты работы также используются при планировании дальнейшего развития Ашхабадского геодинамического полигона, и в разработке комплексной программы рационального размещения методов наблюдений, в сейсмоактивных районах Туркменистана, согласно заданию ГКНиТ 0.74.03.01.02.Н2а. Выводы и положения работы могут быть использованы при постановке исследований ВСШ и сейсмической эмиссии в сейсмоактивных районах страны и дальнейшем развитии исследований природы происхождения высокочастотных сейсмических шумов и сейсмической эмиссии.