Изучение вариаций электротеллурического поля и электросопротивления горных пород в Ашхабадском сейсмоактивном районе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Жуков, Виталий Семенович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ашхабад МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение вариаций электротеллурического поля и электросопротивления горных пород в Ашхабадском сейсмоактивном районе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жуков, Виталий Семенович

Введение . . ^

Глава I. Состояние изученности аномальных электрических явлений перед землетрясениями . II

§1. Изменения электросопротивления и электротеллурического поля,как предвестники землетрясений .II

§2. О механизме изменения электрических характеристик горных пород при деформации и разрушении

§3. Основные задачи исследований

Глава П. Сейсмологическая и геофизическая обстановка района работ

§1. Сейсмологические и тектонофизичбские условия

§2. Гидрогеология и стратиграфия

§3. Геоэлектрический разрез

Глава Ш. Лабораторные исследования электрических характеристик образцов горных пород.

§1. Результаты петрографического анализа.

§2. Влияние одноосного сжатия при атмосферных условиях на электросопротивление образцов

§3. Влияние одноосной нагрузки при всестороннем сжатии и поровом давлении на электросопротивление образцов

§4. Механоэлектрические явления при одноосном сжатии

Глава 1У. Методика и результаты исследований вариаций электросопротивления горных пород во времени

§1. Физические основы метода скважинных переходных сопротивлений (СПС)

§2. Аппаратура и методика полевых работ методом СПС

§3. Результаты полевых наблюдений

§4. Возможные причины возникновения вариаций jd горных пород.

Глава У.Методика и результаты исследований вариаций электротеллурического поля во времени.

§1. Аппаратура и методика полевых работ

§2. Результаты съемки ЕП в районе станции "Ашхабад".

§3. Результаты полевых исследований .:.

§4. О природе вариаций электротеллурического поля

Глава УТ. Анализ вариаций электротеллурического поля и электросопротивления горных пород и их связь с • сейсмичностью.

§1. Формализованный анализ временного распределения ЭТП.

§2. О возможной связи аномалий ЭТП с эффектами дислокационной и диффузионной природы

§3. Связь электротеллурических потенциалов с движением подземных вод

§4. Связь вариаций ЭТП с изменениями пространственной структуры электропроводности

§5. О природе вариаций электросопротивления горных по-■ род в зонах активных разломов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение вариаций электротеллурического поля и электросопротивления горных пород в Ашхабадском сейсмоактивном районе"

Изучение процессов,происходящих в Земле при подготовке землетрясений ~ одна из основных и сложных проблем современной геофизики. Эта проблема решается на основе комплексного изучения геологических явлений и физических процессов,протекающих в земной коре* .В числе геофизических методов,используемых для решения данной проблемы,находятся и электрометрические методы,которые зарекомендовали себя,как перспективные для прогноза землетрясений в таких сейсмоактивных районах Советского Союза, как Памир, Камчатка,Кавказ.

Среди различных аномальных явлений,предшествующих землетрясениям неоднократно отмечались изменения электромагнитного поля Земли и электросопротивления горных пород. На Камчатке были обнаружены бухтообразные искажения естественного электрического поля и проводился пробный краткосрочный прогноз землетрясений. Природа возникновения аномальных вариаций электротеллурического поля ( ЭТП ) многими исследователями связывается либо с пьезоэлектрическим эффектом,либо с проявлениями движения заряженных дислокаций - эффект Степанова. Высказывалась также мысль, что возможно возникновение потенциалов электрокинетической природы при изменениях порового давления и тектонических напряжений.Факты аномальных изменений электросопротивления пород до 20 - 30$ перед землетрясениями были отмечены в Гарме,Японии,Китае и т.д. Их природа многими исследователями связывается либо с перераспределением поровой жидкости,либо с изменениями структуры породы. Но почти все имеющиеся факты аномалий ЗГП и электросопротивления пород перед землетрясениями были получены в районах, где широко развиты высокоомные кварцесодержащие магматические и метаморфические породы и практически не проводилось исследований в районах с мощным чехлом осадочных пород.

Юг Туркмении - один из наиболее сейсмоактивных районов СССР, расположен в зоне 8-9 балльной сотрясаемости. На его территории произошли сильнейшие землетрясения: Красноводское 1895 года с М=8,3, Кучанские М=6,0 и М=6,7 (1895 г. и 1893 г.),Гер-мабское М=7,2 (1929 г.),Казанджикское М=7,0 (1946 г*), разрушительное Ашхабадское М=7,3 (1948 г*). Б сейсмоопасной зоне находятся густонаселенные районы,промышленные города республики,в том числе и столица Туркмении - Ашхабад» Этим определяется особая народнохозяйственная важность исследований. Ашхабадский сейсмоактивный район расположен на территории Копетдагского сейсмоактивного региона,который включает в себя Копетдаг и Предкопет-дагский прогиб. Копетдаг - молодое складчатое сооружение альпийского, складчатого пояса. Предкопетдагский прогиб с тектонической точки зрения представляет собой зону сочленения Копетдага и Ту-ранской плиты. Копетдаг и прогиб разделяет Передовой глубинный разлом. Следует отметить, что одной из главных особенностей Ашхабадского сейсмоактивного района является то, что верхняя часть земной коры сложена мощной толщей осадочных отложений,представленных в основном карбонатными породами. Исходя из этого очевидна актуальность проведения на территории Ашхабадского сейсмоактивного района научно-исследовательских работ по изучению процессов подготовки землетрясений и разработке методов их прогноза.

Работа посвящена изучению методами электрометрии физических процессов,происходящих в условиях Ашхабадского сейсмоактивного района.Приводятся оценки возможных электрических явлений и процессов при подготовке землетрясений,а также фоновых процессов, в конкретных геологических и сейсмотектонических условиях Юга Туркмении.

Целы работы - исследование методами электрометрии физических процессов и явлений,происходящих в земной коре Ашхабадского сейсмоактивного района при подготовке землетрясений.

Основные задачи исследований:

1. Анализ и определение геологических,тектонофизических и геоэлектрических особенностей Ашхабадского сейсмоактивного района в связи с организацией электрометрических наблюдений.

2. Лабораторное изучение электрических параметров образцов горных пород района исследований при сложном напряженном состоянии.

3. Разработка методики, выбор и заложение пунктов,организация регулярных электрометрических наблюдений с учетом конкретных условий района исследований.

4. Изучение природы и структуры временных вариаций электротеллурического поля и электросопротивления горных пород и связь их с сейсмичностью.

5. Оценка информативности и перспективности электрометрических методов (ЭТП и СПС) в комплексе с другими геофизическими методами для прогноза сильных землетрясений на юге Туркмении.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем. В диссертации впервые исследованы проблемы^связан-ные с теоретическим: и экспериментальным изучением структуры и природы вариаций электротеллурического поля и электросопротивления горных пород б условиях развития мощного осадочного чехла. Показаны возможности практического использования резуль> татов электрометрических исследований для изучения физических процессов, происходящих в земной коре при подготовке землетрясений с учетом конкретных геолого-геофизических условий Ашхабадского сейсмоактивного региона. Получены следующие конкретные результаты*

1) Б лабораторных условиях впервые изучались электрические параметры образцов горных пород Ашхабадского полигона при сложном напряденном состоянии. Отмечены значительные знакопеременные вариации электросопротивления и электрического поля образцов при одноосном сжатии,возможно, обусловленные деформа-' цией и разрушением образцов.

2) Впервые предложен,физически обоснован и опробован новый метод измерения сопротивления горных пород (метод СПС), основанный на измерении сопротивления заземления нескольких стержневых электродов,в качестве которых используются обсадные колонны глубоких скважин. Показано, что вариации СПС, могут быть включены в прогностический комплекс геофизических параметров.

3) Б результате анализа установлено, что главными причинами аномалий ЭТП в условиях мощного осадочного чехла Ашхабадского сейсмоактивного района являются: а)перераспределение жидкости в зонах разломов; б)трещинообразование при деформации и разрушении горных пород,которые обусловлены изменениями сейсмотектонического режима региона.

4) На основе сопоставления вариаций ЭТП,СПС и J3 . горных пород с некоторыми геофизическми параметрами предложен вариант комплексной интерпретации данных различных методов в период подготовки конкретных сейсмических событий»

5) Впервые показана информативность и перспективность электрометрических исследований в условиях мощного осадочного чехла Ашхабадского сейсмоактивного района при изучении физи- -ческих процессов происходящих в земной коре при подготовке землетрясений.

Защищается совокупность методических разработок и результаты электрометрических исследований,включающие в себя:

I» Разработку и опробование нового метода измерения электросопротивления горных пород,основанного на измерении сопротивления заземления нескольких стержневых электродов, в качестве которых используются обсадные т^олонны,глубоких скважин пробуренных в различных горных породах.

2. Результаты теоретических и экспериментальных (полевых и лабораторных) исследований структуры и природы вариаций естественного электрического поля и электросопротивления горных пород в условиях мощного осадочного чехла,показывающие, что основными причинами аномальных вариаций являются: а)пере~ распределение (фильтрация) поровой жидкости в зонах тектонических разломов, б)трещинообразование при деформации и разрушении горных пород; которые ,в свою очередь,обусловлены изменениями тектонических напряжений.

3. Результаты исследований,показывающие информативность и перспективность электрометрических методов в комплексе с другими методами при изучении физических процессов,происходящих в условиях мощного осадочного чехла Ашхабадской сейсмоактивной зоны при подготовке землетрясений.

Диссертация состоит из Введения,шести глав и Заключения, 52 рисунков, 5 таблиц, и !Ъ2 страниц текста,

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:

X. Установлена информативность и перспективность использования электрометрических исследований в комплексе с другими геофизическими методами при изучении физических процессов,происходящих в земной коре Ашхабадского сейсмоактивного района.

2. На основе анализа результатов проведенных исследований и имеющихся геолого-геофизических данных установлены следующие особенности,определяющие природу аномальных вариаций электрометрических параметров: а) Наличие мощного (10-15 км) чехла осадочных горных пород и глубокое'/ залегание высокоомных кристаллических пьезсгак-тивных пород фундамента. б) Имеются зоны контрастных значений тектонических касательных напряжений %тах, которые обусловлены геометрией тектонических нарушений (повышенные значения Tma-x на концах прямолинейных участков разломов и пониженные в середине). в) Определяющая роль гидрогеологических факторов в формировании геоэлектрической обстановки района исследований.

3. В лабораторных условиях впервые изучались электрические параметры образцов горных пород (известняк) Ашхабадского . прогностического полигона при сложном напряженном состоянии. Отмечены значительные знакопеременные вариации электрического поля и электросопротивления образцов при одноосном сжатии,обусловле иные их деформацией и разрушением. Получен различный характер вариаций электросопротивления образцов перед разрушением в зависимости от величины всестороннего сжатия.

4. Впервые предложен, физически обоснован,опробован в полевых условиях и внедрен в практику регулярных наблюдений новый метод измерения вариаций электропроводности горных пород - метод скважинных переходных сопротивлений (СПС). Показано, что вариации СПС и электросопротивления горных пород могут быть включены в прогностический комплекс геофизических параметров.

5. Опробована,модернизирована и внедрена в практику регулярных наблюдений методика изучения вариаций электротеллурического поля (ЭТП). Установлено,что основной вклад в формирование аномальных вариаций ЭТП в условиях мощного осадочного чехла Ашхабадского сейсмоактивного района вносят потенциалы,обусловленные: а) фильтрацией и перераспределением жидкости в зонах разломов (электрокинетический и диф^зионный эффекты), б)трещинообразова-нием (эффект Степанова,электретный эффект),происходящими при изменениях напряженного состояния горных пород. Основной помехой являются вариации потенциалов приэлектродной поляризации.

6. Опробована методика формализованного поиска электротеллурических предвестников землетрясений и установлена эффективность ее использования в условиях Ашхабадского сейсмоактивного района.

7. Описаны возможные причины аномальных вариаций ЭТП и электросопротивления горных пород в связи с проявлениями динамики региона в целом и Харварского разлома в частности. На основе анализа и сопоставления аномальных вариаций ряда геофизических параметров предложен вариант комплексной интерпретации результатов различных методов в период подготовки отдельных сейсмических событий.

Опыт проведения работ электрометрическими методами на Ашхабадском прогностическом полигоне позволяет предложить следующие рекомендации.

1. Исследования вариаций электротеллурического поля и электросопротивления горных пород необходимо проводить охЕаты-вая возможно большую площадь,т.к. можно ожидать различные аномальные изменения е зависимости от напряженного состояния и конкретной геоэлектрической и тектонофизической обстановки.

2. Необходимо использовать в практике работ по поиску предвестников землетрясений режимный характер наблюдений за вариациями электропроводности горных пород - методом СПС и Еариаци-ями электротеллурического поля,методом ЭТП,как наиболее перспективный для получения плотного временного ряда наблюдений.

3. Следует продолжить лабораторные исследования электрических параметров образцов горных пород Ашхабадского прогностического полигона с целью более полного изучения зависимости их от напряженного состояния при деформации и разрушении.

4. В практику регулярных работ по прогнозу землетрясений необходимо Енедрить обработку материалов метода ЭТП на ЭВМ по методике формализованного поиска предвестников землетрясений.