Детальное исследование пространственно-временных вариаций скоростных параметров и прогноз землетрясений (на примере Гармского полигона) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Попандопуло, Георгий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Детальное исследование пространственно-временных вариаций скоростных параметров и прогноз землетрясений (на примере Гармского полигона)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Попандопуло, Георгий Анатольевич

Введение.

Глава I. Состояние вопроса, район исследования и система наблюдений.

1.1. Состояние вопроса исследования (литературный обзор).

1.2. Район исследования.

1.3. Система наблюдения и характеристика материала.

1.4. Сведения о скоростной модели Гармского полигона.

1.5. Методика определения координат гипоцентров землетрясений на Гармском прогностическом полигоне.

Глава 2. Метод одновременного определения координат гипоцентров близких землетрясений и эффективных скоростей сейсмических волн. Результаты первичной обработки экспериментальных данных и оценки их точности.

2.1. Постановка вопроса.

2.2. Метод одновременного определения координат гипоцентров близких землетрясений и эффективных скоростей сейсмических волн.

2.3. Применение методики на Гармском полигоне.43 2.3.1. Определение матрицы коэффициентов скоростных неоднородностей.

2.4. Определение момента возникновения землетрясения, отношения скоростей и эффективных скоростей продольных и поперечных волн.

2.5. Оценка точности экспериментальных данных.

2.5.1. Точность определения координат гипоцентров землетрясений.

2.5.2. Погрешность вычисления отношений скоростей и времени возникновения землетрясений.*.

2.5.3. Точность вычисления эффективных скоростей сейсмических волн.

Глава 3. Трехмерная скоростная модель Гармского прогностического полигона.

3.1. Методика вычисления скоростей сейсмических волн в трехмерном поле.

3.2. Оценки погрешности вычисления скоростей.

3.3. Пространственное распределение скоростей сейсмических волн.

3.4. Обсуждение результатов.

3.5. Скоростная модель и пространственное распределение сейсмической активности в Гармском районе.

3.6. Анализ методики обработки данных при заданном распределении скоростей сейсмических волн.III

Глава 4. Временные вариации скоростей Vp/Vß.

4.1. Методика исследования временных вариаций скоростных параметров.

4.2. Временные вариации скоростей Vp

§ и их отношения.

4.3. Пространственные особенности проявления временных вариаций скоростей продольных волн.

4.4. Регулярные составляющие временных вариаций скоростей сейсмических волн.

4.5. Азимутальные временные вариации скоростных параметров.

Глава 5. Временные вариации скоростных параметров и прогноз землетрясения.

5.1. Временной ход азимутальных вариаций скоростных параметров перед сильными землетрясениями.

5.2. Временные вариации скоростей продольных волн по данным землетрясений из разных глубин.

5.3. Связь сильных землетрясений с временными вариациями скоростей Vp в разных зонах земной коры Гармского района.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Детальное исследование пространственно-временных вариаций скоростных параметров и прогноз землетрясений (на примере Гармского полигона)"

Обоснование темы. Развитие научно-технического прогресса приводит к интенсивному строительству промышленных и гражданских объектов. Этот процесс охватывает и сейсмоактивные районы нашей страны. В связи с этим прогноз места и времени сильных землетрясений становится все более актуальным.

В последние десятилетия сейсмологами многих стран предприняты большие усилия по обнаружению предвестников сильных землетрясений. Достигнут существенный прогресс в теоретических исследованиях и лабораторных экспериментах по моделированию сейсмических процессов на основе современной физики и механики твердого тела (Садовский, Нерсесов, 1978). В этот период времени сейсмологи уделяли особое внимание поиску новых параметров, временные изменения которых могли бы служить индикатором подготовки сильных землетрясений. Большое значение имеет также тщательный анализ и изучение ранее обнаруженных предвестников в процессе длительного эксперимента.

Одним из первых обнаруженных предвестников землетрясений являются временные изменения скоростей упругих волн в земной коре. Проведенные в 60-х годах в Гармском районе Таджикской ССР детальные исследования временных изменений отношения скоростей продольных и поперечных волн Ур}У3 по данным местных землетрясений показали возможность их использования в целях прогноза места и времени сильных землетрясений. Эти работы были поддержаны сейсмологами многих стран мира. Были опубликованы работы, подтверящающие результаты, полученные в Гармском районе. Все это позволяло надеяться на успех в решении задач прогноза.

Однако в дальнейшем при исследовании скоростных аномалий по данным слабых землетрясений оказалось, что на построение временных рядов существенно влияет ряд факторов, затрудняющих выделение действительных вариаций скоростных параметров. Трудности анализа возникают вследствие пространственного разброса источников возбуждения сейсмических сигналов, несовершенства методов определения координат их гипоцентров и относительно невысокой точности снятия времен первых вступлений объемных волн. Кроме этого, аналогичные исследования по данным искусственных источников сейсмических сигналов показывают на порядок меньшие изменения временных вариаций, чем от землетрясений.

В связи с этим в последнее время сложилось мнение, что по данным слабых землетрясений нельзя обнаружить действительные временные изменения скоростных параметров. Однако землетрясения тектонически активных районов несут в себе большую информацию о процессах, происходящих в земной коре. Использование ее в целях прогноза сильных землетрясений и изучения общих геодинамических процессов земной коры является одним из наиболее важных и перспективных направлений в сейсмологии.

Цель исследования. Основной целью настоящей работы является исследование возможности выделения действительных временных изменений скоростных параметров по данным слабых землетрясений. Одновременно с этим поставлена задача изучения временных вариаций скоростей сейсмических волн в зависимости от азимута, от глубины источника возбувдения сейсмических сигналов, а также их регулярных составляющих и пространственных особенностей. Кроме этого, целью является исследование возможности прогноза сильных землетрясений по данным скоростей сейсмических волн.

Методика исследования. Работа представляет собой экспериментальные исследования кинематических параметров слабых землетрясений. Использованы материалы обработки 25600 местных землетрясений, зарегистрированных 15 стационарными сейсмическими станциями КСЭ ИФЗ АН СССР в период с 1974 по 1983 г.г., которые дополнены данными локальной группы из 10 телеметрических станций, расположенных внутри станций КСЭ. Исходными данными являются времена первых вступлений прямых продольных и поперечных волн. Используется предложенный метод одновременного определения координат гипоцентров землетрясений и скоростей сейсмических волн, а также методика слежения за временными вариациями скоростных параметров с учетом их пространственного распределения. Применяется разработанный пакет программ для анализа этих данных на ЭВМ.

Дополнительные сведения. Выполнение исследования является частью работ прогнозного направления, проводимого в КСЭ ИФЗ АН СССР на геофизическом полигоне в Гармском районе Таджикской ССР.

Многие результаты получены при непосредственном участии руководителя и начальника КСЭ ИФЗ АН СССР, член-корреспондента АН Арм.ССР И.Л.Нерсесова. Автор также приносит ему глубокую благодарность за ценные советы и замечания, сделанные при выполнении исследований.

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность сотрудникам КСЭ ИФЗ АН СССР Б.Г.Рулеву, В.И.Журавлеву, П.Б.Каазику и Т.Г.Раутиан за ценные советы и полезные дискуссии, сделанные в процессе выполнения работы. Автор также благодарен сотрудникам лаборатории № 705 ИФЗ АН СССР за обсуждения и замечания, которые стимулировали решения некоторых вопросов, сделанных в работе.

Существенную помощь в создании базы экспериментальных данных на ЭВМ EC-I022 и СМ-4 оказали Г.Л.Шпилькер, Т.Ф.Котляр,

Б.Л.Кондратьев, Е.А.Ермоленко и А.Г.Эпштейн. Большая помощь в техническом оформлении работы оказана Л.С.Полевой и Ю.П.Потольским. Этим товарищам автор приносит глубокую признательность.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 131 страницу машинописного текста, 42 рисунка и 4 таблицы. Список использованной литературы содержит 144 источника, в том числе 52 - на английском языке.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ВЫВОДЫ

I. Перед сильными землетрясениями с К>12 наблюдаются значимые временные изменения скоростных параметров Ур , У5 и Ур/У5. Картина временных аномалий этих параметров зависит от положения станций относительно источника и зоны подготовки. Для сильных землетрясений из одного места, происшедших в разное время, характер аномалий может быть различным.

Формальным предвестником сильного землетрясения является аномальное изменение скоростных параметров, превышающих доверительный интервал, с вероятностью 0,95. Аномалии могут быть как положительного, так и отрицательного знака. Землетрясения возникают в период приближения аномальной кривой к среднему уровню.

2. В период подготовки сильных землетрясений, как правило, наблюдается увеличение величины дисперсии определения текущих средних значений скоростных параметров.

3. Синфазность кривых временных рядов скоростей Ур , полученных по данным поверхностных и глубоких землетрясений, не постоянная во времени. Рассогласованность кривых наблюдается в период, предшествующий сильным землетрясениям и может быть использована в качестве предвестника землетрясения. Аномалии скоростных параметров по данным глубоких землетрясений имеют большие амплитуды, чем по данным поверхностных.

4. Перед сильными землетрясениями аномальные проявления скоростей Ур в зонах с разнотипными свойствами тектонических процессов не адекватны. Форма, знак и длительность аномалии зависит от расположения этих зон относительно очага. В зонах, оконтуриваю-щих область подготовки землетрясения, аномалии скоростных параметров имеют большую величину по отношению к соответствующим изменениям во внутренней области подготовки.

5. Синхронный и асинхронный ход кривых временных вариаций скоростей сейсмических волн в разных зонах и в разных диапазонах глубин может свидетельствовать о проявлении тектонических процессов земной коры, регионального и локального характера.

6. Отдельные зоны однотипных временных изменений скоростей возможно отражают процесс подготовки удаленных сильных землетрясений с М>5,8 в фиксированных азимутах от полигона наблюдения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения работы показано, что по данным слабых землетрясений надежно выделяются временные изменения скоростей сейсмических волн. Продемонстрирована возможность их использования с целью изучения reoдинамических процессов. Кроме того, получены следующие результаты:

1. Предложен метод одновременного определения координат гипоцентров землетрясений и эффективных скоростей сейсмических волн. На примере расчета модельного эксперимента показана принципиальная возможность использования алгоритма определения координат гипоцентров землетрясений и скоростей сейсмических волн в неоднородных средах с неизвестным скоростным строением. Точность определения координат гипоцентров землетрясений и единичных значений эффективных скоростей сейсмических волн в центре полигона при использовании этой методики составляет 1-1,5 км и 2-2,5$.

2. Построена трехмерная скоростная модель Гармского полигона до глубин 10 км.

3. Показано, что высокая плотность сейсмической активности Гармского района сосредоточена, в основном, в высокоскоростных блоках.

4. В Гармском районе выделяются зоны размером 10-20 км с разнотипными свойствами временных изменений скоростных параметров. Границы зон с разнотипными временными вариациями скоростных параметров приурочены к границам скоростных блоков, полученных при построении трехмерной скоростной модели полигона.

5. Выделены регулярные составляющие временных вариаций скоростей сейсмических волн, коррелирующиеся с приливным воздействием Луны и с сезонными изменениями атмосферного давления и температуры.

6. Наблюдается высокая корреляция между кривыми временных вариаций скоростных параметров Ур, и Ур /У^ по направлению оси максимального сжатия земной коры Гармского района.

7. Отмечены определенные периоды времени, при которых наблюдается синхронный и асинхронный ход кривых временных вариаций скоростей сейсмических волн, полученных по данным землетрясений из разных зон и глубин. Такое поведение кривых может быть свидетельством проявления регионального и локального характера тектонического процесса земной коры.

8. Перед сильными землетрясениями с К >12 наблюдаются временные изменения скоростных параметров, превышающие доверительный интервал с вероятностью 0,95. Форма, знак и длительность предвестника зависит от азимута расположения станций наблюдения относительно источника возбуждения сейсмических сигналов и от местоположения самого источника относительно зоны подготовки сильного землетрясения. Землетрясения возникают в период приближения аномальной кривой в сторону средних значений скоростных параметров.

9. В период подготовки сильных землетрясений, как правило, наблюдается увеличение дисперсии вычисления текущих средних значений скоростных параметров.

10. Предвестники скоростных параметров от источников, расположенных в окрестности зоны подготовки сильных землетрясений, имеют большую величину изменений, чем от источников, расположенных непосредственно в зоне подготовки. Кроме того, временные аномалии скоростей по данным глубоких землетрясений имеют большие вариации, чем по данным неглубоких землетрясений.

11. Отдельные зоны однотипных временных вариаций скоростных параметров отражают процесс подготовки сильных удаленных землетрясений (М>5,8), возникающих в фиксированных азимутах.

Научная новизна. В работе впервые разработан и использован метод одновременного определения координат гипоцентров землетрясений и эффективных скоростей сейсмических волн для массовой обработки сейсмологического материала.

Впервые построена детальная трехмерная скоростная модель Гармского полигона в диапазоне до 10 км и установлена ее связь с пространственным распределением плотности сейсмической активности.

В работе впервые проведен детальный анализ длительных временных рядов вариаций скоростных параметров Ур , и в зависимости от азимута расположения сейсмических станций, по площади и по глубине.

Впервые по данным слабых землетрясений установлена корреляция между регулярными составляющими временного поля скоростей сейсмических волн и земными приливами, сезонными колебаниями температуры и давления.

В работе впервые выделены зоны разнотипных временных вариаций скоростных параметров, отражающих геодинамические процессы, происходящие в земной коре региона наблюдения.

Получены новые сведения о пространственном проявлении предвестников сильных землетрясений по данным временных вариаций скоростей сейсмических волн.

Практическая ценность. Метод, предложенный в данной работе, позволяет определять координаты очагов близких землетрясений и эффективных скоростей сейсмических волн в регионах с неизвестным скоростным строением. В процессе накопления экспериментального материала методом последовательного приближения необходимо определять КСН и уточнять положение гипоцентров землетрясений. В результате такой процедуры можно получить представление о скоростном строении региона.

Методика исследования временных вариаций скоростных параметров позволяет проводить изучение reoдинамических процессов земной коры региона.

Результаты пространственно-временных вариаций скоростных параметров могут быть использованы в сейсмологической практике для предсказания места и времени сильного землетрясения.

Апробация работы. Результаты исследований освещались в статьях и докладывались на конференциях молодых ученых ИФЗ в 1977 и 1978 г.г. (доклад отмечен премией третьей степени в 1977 г.), на Всесоюзной конференции молодых ученых в 1978 г в г.Душанбе, на юбилейной сессии, посвященной 25-летию КСЭ ИФЗ АН СССР, на конференции молодых ученых ИФЗ в 1980 г. в г.Звенигороде (доклад отмечен премией второй степени), а также на научных семинарах отдела сейсмологии ИФЗ и КСЭ ИФЗ АН СССР.

Публикации по теме диссертации следующие:

1. Попандопуло Г.А. Пространственно-временные вариации скоростей сейсмических волн на Гармском прогностическом полигоне.

В кн.: Всесоюзная конференция молодых ученых "Традиционные и новые вопросы сейсмологии и сейсмостойкого строительства" (тезисы докладов). Душанбе, 1978, с.34-36.

2. Попандопуло Г.А. Влияние земных приливов на скорости сейсмических волн. ДАН СССР, 1982, т.262, № 3, с.580-583.

3. Попандопуло Г.А. Метод одновременного определения координат гипоцентров землетрясений и скоростей сейсмических волн. В кн.: Экспериментальная сейсмология. М., Наука, 1983, с.109-117.

4. Попандопуло Г.А. Азимутальные вариации скоростей сейсмических волн и прогноз землетрясений. В кн.: Экспериментальная сейсмология. М., Наука, 1983, с.118-127.

5. Нерсесов И.Л., Попандопуло Г.А., Рулев Б.Г. и др. Система комплексной обработки геофизической информации с использованием ЭВМ на Гармском прогностическом полигоне. В кн.: Экспериментальная сейсмология. М., Наука, 1983, с.195-201.