Анализ динамики изменения микрорельефа поверхности твердых тел при фрикционном взаимодействии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Стопыра, Андрей Зиновиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Анализ динамики изменения микрорельефа поверхности твердых тел при фрикционном взаимодействии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Стопыра, Андрей Зиновиевич

Список основных обозначений

Введение

1. Приработка и износ в узлах трения машин и механиз- 11 мов

1.1. Классификация видов изнашивания

1.2. Стадии изнашивания

1.3. Роль моделирования в трибологии

1.4. Модели разрушения поверхностей материалов и фор- 19 мирования поверхностных слоев при трении

1.5. Влияние шероховатости поверхности на трение и изна- 28 шивание

1.6. Изменение шероховатости поверхностей в процессе 31 приработки и формирование оптимальной шероховатости

1.7. Влияние условий трения на изнашивание материалов

1.8. Характеристики частиц износа и их взаимосвязь с раз- 36 рушением поверхностности

Выводы

2. Модель для оценки изменения геометрических пара- 41 метров поверхностей трения и распределения размеров частиц износа в процессе приработки материалов узлов трения

2.1. Основные допущения модели и их обсуждение

2.2. Определение времени разрушения микровыступов

2.3. Изменение плотности вероятности распределения высот 57 микровыступов поверхностей трения в процессе приработки

2.4. Расчет изменения во времени распределения размеров 69 частиц износа

Выводы

3. Результаты расчетов и сравнение их с эксперимен- 77 тальными данными

3.1. Временные и размерные параметры модели

3.2. Взаимосвязь параметров шероховатости при различных 82 способах обработки поверхностей

3.3. Параметры модели для «пальчиковой» схемы испыта- 94 ния на износостойкость

3.4. Изменение параметров шероховатости в процессе при- 101 работки

3.4.1. Изменение распределения высот микронеровно- 101 стей

3.4.2. Распределение давления на площадках микро- 106 контакта

3.4.3. Линейный износ в ходе приработки

3.4.4. Определение времени приработки поверхностей 116 трения

3.5. Анализ распределений размеров частиц износа

3.5.1. Экспериментальные данные о распределения 120 размеров частиц износа различных материалов

3.5.2. Сравнение экспериментальных данных с резуль- 127 татами расчетов распределения размеров частиц износа

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Анализ динамики изменения микрорельефа поверхности твердых тел при фрикционном взаимодействии"

Актуальность работы. Одной из основных тенденций развития современного машиностроения является снижение материалоемкости механизмов и увеличение действующих в них нагрузок и скоростей относительного движения деталей. Особую важность при этом приобретают вопросы надежности. Статистика отказов свидетельствует, что существенная их часть обусловлена износом. По оценкам экспертов потери ряда про-мышленно развитых стран из-за износа и трения к началу 90-х годов достигли 8% их национального дохода. Последнее явилось причиной широкомасштабных исследований в области трибологии. Выделяют шесть направлений исследований: трибоанализ (теоретические исследования в области механики, физики и химии трибосопряжений), трибоматериаловеде-ние (материаловедческие аспекты трения), триботехнология (технологические методы управления фрикционными свойствами подвижных соединений), триботехника (конструкции узлов трения), трибомониторинг (методы и средства диагностики и контроля трибосистем), трибоинформатика (обработка и анализ диагностической информации). Эта классификация отражает круг вопросов, с которыми приходится сталкиваться при изучении трения, а также связь трибологии с другими областями естествознания. Исследования ведутся в направлениях поиска и получения материалов с повышенной износостойкостью, разработки износостойких покрытий, смазочных материалов и добавок к ним, создания безызносных трибологиче-ских узлов. Разумеется, успех этих исследований невозможен без глубоких фундаментальных исследований.

В развитие основ трибологии существенный вклад внесли отечественные ученые А.С. Ахматов, В.А. Белый, Н.А. Буше, Д.Н. Гаркунов, И.Г. Горячева, Н.Б. Демкин, Б.В. Дерягин, М.Н. Добычин, Ю.Н. Дроздов, Ю.А. Евдокимов, А.В. Жарин, А.Ю. Ишлинский, В.Н. Кащеев, В.И. Колесников, Ю.М. Коробов, И.В. Крагельский, Н.М. Михин, Н.К. Мышкин, П.А. Ре-биндер, С.Н. Постников, А.Г. Суслов, А.В. Чичинадзе, JI.C. Цеснек и др., а также коллективы ученых ИМАШ РАН, ИПМ РАН, ИММС НАН Белоруссии, МГТУ им Н.Э. Баумана, Московского государственного технологического университета (Станкин), Рыбинского авиационно-технологического университета, Тверского государственного технического университета, Брянского государственного технического университета и других научных и учебных учреждений, успешно работающих в области трибологии.

Несмотря на известные успехи науки о трении, многие практически важные аспекты трения и износа еще не нашли своего адекватного математического описания. Это относится и к такому важному этапу работы узлов трения как приработка. Приработка является начальным этапом функционирования большинства трибологических систем и обеспечивает высокое качество и безотказность эксплуатации агрегатов и машин, например двигателей. На основе анализа прирабатываемости трибологических систем выбирают материалы и покрытия, обеспечивающие минимальное изнашивание в ходе эксплуатации, разрабатывают эффективные смазочные материалы и антифрикционные присадки к ним. На этапе приработки происходит изменение структуры материалов на макро- и микроуровнях, меняются геометрические параметры поверхностей трения, сглаживаются наиболее выступающие микронеровности, формируется новая шероховатость, обеспечивающая минимальное для данного режима трения изнашивание. Учитывая важное практическое значение прирабатываемости, представляет интерес определение характеристик материалов и геометрических параметров поверхностей трения, от которых зависит ход приработки, а также оценка скорости протекания этого процесса.

Цель и задачи исследований: развитие существующих представлений об изменении микрорельефа поверхностей твердых тел на основе моделирования процесса приработки трибосопряжений.

• Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• провести анализ существующих моделей разрушения поверхностей твердых тел, а также влияния условий трения на приработку в узлах трибосопряжений;

• разработать математическую модель процесса изнашивания на начальной стадии работы трибосопряжений, определяющую взаимосвязь величины износа с условиями трения, геометрическими и физико-механическими характеристиками поверхностей твердых тел, образующих фрикционную пару;

• проанализировать с помощью разработанной модели изменение статистических характеристик поверхностей трения на начальном этапе работы фрикционного взаимодействия;

• установить общие закономерности и сопоставить полученные результаты и выводы с известными экспериментальными данными о приработке трибосопряжений при различных условиях трения.

Новизна и практическая значимость работы. В ходе решения поставленных задач в работе

• на базе общепринятых представлениях о характере усталостного изнашивания разработана математическая модель, устанавливающая взаимосвязь режимов трения, геометрических факторов поверхностей и физических свойств материалов фрикционной пары с изменением статистических параметров поверхностей в процессе приработки; модель позволяет оценить динамику изменения статистических характеристик поверхностей трения на этапе приработки;

• для различных схем работы трибосопряжений получены временные и размерные коэффициенты подобия предлагаемой модели, определяющие динамику изменения статистических параметров поверхностей трения и распределения размеров образующихся на стадии приработки частиц износа;

• предложены методики оценки времени приработки и величины линейного износа поверхностей трения, описываемых стохастическими функциями;

• показано, что разработанная модель удовлетворительно описывает основные экспериментально наблюдаемые закономерности приработки материалов; получена обобщенная регрессионная зависимость величины износа от времени, с удовлетворительной точностью описывающая многочисленные известные данные по изучению износостойкости материалов, покрытий и оценке качества антифрикционных добавок к техническим маслам;

• полученные результаты позволяют целенаправленно подходить к выбору конструктивных параметров при проектировании трибологических узлов машин и механизмов.

Публикации. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты опубликованы в 3 статьях, обсуждались на Международном симпозиуме «О природе трения твердых тел» 2002 г. Гомель (Беларусь), а также рассматривались на международной конференции «Молодежь, студенчество и наука XXI века» 2002 г. Ижевск и четырех Всероссийских научно-технических конференциях, в том числе 15-ой Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» 1999 г. Москва.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

3. Выводы, следующие из результатов расчетов временных зависимостей статистических характеристик микронеровностей прирабатываемых поверхностей и распределения напряжений между ними в ходе трения, можно рассматривать как теоретическое обоснование широко используемых в инженерной практике гипотез процесса приработки, на базе которых получен ряд эмпирических соотношений для описания параметров износа конкретных материалов и условий трения.

4. С помощью разработанной модели с единых позиций удалось описать и объяснить многочисленные экспериментальные данные по износу широкого круга материалов при различных режимах трения. Предложена обобщенная регрессионная зависимость величины износа от времени, описывающая данные по изучению износостойкости материалов и покрытий.

5. Полученные результаты позволяют целенаправленно подходить к выбору конструктивных параметров при проектировании трибологиче-ских узлов машин и механизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе общих представлений об усталостном изнашивании разработана динамическая стохастическая модель, устанавливающая взаимосвязь условий трения, исходной шероховатости и физико-механических свойств материалов фрикционной пары с изменением статистических характеристик поверхностей в процессе приработки. Модель позволяет оценить динамику изменения плотности вероятности распределения параметров микрорельефа поверхностей трения и дисперсионных зависимостей частиц износа, образующихся на этапе приработки. Предложены методики оценки времени приработки и величины линейного износа поверхностей трения, профили которых описываются стохастическими функциями.

2. Показано, что изменение во времени микрогеометрии поверхности и распределения размеров частиц износа определяется значениями лишь нескольких коэффициентов подобия, содержащих комплекс исходных параметров шероховатости и физико-механических характеристик пары трения, включая фрикционную усталость материалов. Для наиболее распространенных схем трения получены соотношения для расчетов указанных коэффициентов.