Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ
Тер-Данилов, Роман Арустамович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Тула
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Тер-Данилов Роман Арустамович
Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению
Специальность 01.02.06
"Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула-2005
Работа выполнена на кафедре "Расчет и проектирование автоматических машин" в ГОУ ВПО «Тульский государственной университет».
Научный руководитель: докт. техн. наук, профессор
Баранов Виктор Леопольдович
Официальные оппоненты: докт. техн. наук, профессор
Тутышкин Николай Дмитриевич
канд. техн. наук
Терёхин Николай Афанасьевич
Ведущее предприятие: ФГУП «Государственное научно-
производственное предприятие Сплав», г. Тула
Защита состоится 2005 года в часов на за-
седании Диссертационного совета Д 212.271.02 при ГОУ ВПО «Тульский государственной университет» по адресу : 300600, г. Тула, пр. Ленина 92, 9 -101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТулГУ. Автореферат разослан
2005 года.
Ученый секретарь л
диссертационного совета Л.А. Толоконников.
200(>-4
2Ш
22ЯМ1
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Проблема контактной податливости стыковых соединений в узлах AM - важная, сложная и не до конца изученная проблема. В процессе ударного циклического нагружения деталей, даже если кинематика удара такова, что не выводит материал детали из упругого состояния, происходит локальное необратимое изменение геометрии деталей в окрестностях соударяемых поверхностей. Это вызвано наличием на них микронеровностей технологического происхождения. В результате поверхностной осадки изменяется геометрия узла - это обстоятельство необходимо учитывать путём соответствующей обоснованной корректировки допусков на размеры, входящие в размерную цепь.
Вопросам изучения контактных взаимодействий стыковых поверхностей д еталей посвящено большое количество исследований. Изучены разнообразные случаи контактных взаимодействий, охватывающие широкий диапазон этих процессов, реализующихся в различных машинах. Большое число исследований посвящено изучению контактных взаимодействий шероховатых поверхностей, что является наиболее близким отражением сущности процессов, происходящих в реальных механизмах автоматики стрелково-пушечного вооружения.
Литературу, посвященную учету шероховатости контактирующих поверхностей, можно разделить на три направления: первое рассматривает шероховатость с помощью методов теории случайных процессов, (работы Н.Б. Демкина, В.П. Тихомирова, O.A. Горленко, Я.А. Рудзивита, В.Я. Головко, Ю.Р. Витенберга и Г.С. Батуева), второе моделирует шероховатость телами правильной геометрической формы: сферическими сегментами (Н.В. Кра-гельский, Арчард, Шалламах, Лодж, Хоувелл, Гринвуд, Вильямсон, Хисака-до, Ф.Р. Геккер, Л.А. Галин, и И.А. Жаров); цилиндрами (Линкольн, Л.А. Галин, Н.В. Крагельский, И.Г. Горячева и В.А. Моров); конусами (М. Тжос, Линг, Яшимото и Хисакадо); эллипсоидами (А.Г. Суслов); и третье направление, к которому относятся работы Ю.Г. Шнейдера, В.А. Горохова, И.В. Кудрявцева и др., посвященные изучению регулярного микрорельефа и его влияния на эксплуатационные свойства.
Проведенный анализ литературы посвященной процессам, сопровождающим соударение деталей, позволил сделать вывод о том, что возможно целенаправленное управление качеством поверхностей деталей автоматики, подверженных ударному нагружению.
В настоящей работе ставится задача разработки математической модели ударного взаимодействия в контактных зонах в упруго-вязкопластической постановке. Работа выполнялась в рамках гранта Губернатора Тульской области в сфере науки и техники «Разработка экспериментально-теоретических методов прогнозирования кинетики поверхностной приработ-
ки деталей автоматики стрелково-пушечного вооружения на этапе проектирования» (2004 год).
Цель работы: Повышение эксплуатационных характеристик деталей автоматики СПВ, подверженных циклическому ударному нагружению, путем разработки модели прогнозирования кинетики их поверхностной приработки при многократном ударном нагружении. Для реализации поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
1. Выбор модели микронеровности, позволяющей исследовать ее де-
формацию при циклическом ударном нагружении.
2. Разработка математической модели процесса приработки регулярной
и иррегулярной микрогеометрии.
3. Выбор параметров, по которым будет анализироваться равновесная и
исходная (первоначальная) микрогеометрия.
4. Демонстрация работоспособности моделей на примерах решения конкретных задач для поверхностей с дискретно регулярными неровностями кольцевого вида, расположенными в шахматном порядке, и иррегулярной микрогеометрии.
Общая методика исследований:
Задачи Гурса для системы уравнений, описывающих распространение упруго-вязко-пластических волн напряжений в единичной микронеровности, регулярной и иррегулярной микрогеометрии, решались методом характеристик с последующей конечно-разностной аппроксимацией основных соотношений между искомыми функциями вдоль характеристических направлений численно с применением ПЭВМ.
Достоверность полученных результатов обусловлена корректным использованием фундаментальных законов динамики деформируемого твердого тела, численных методов анализа с применением современной вычислительной техники. Научная новизна работы:
Разработаны и реализованы на практике математические модели, описывающие изменение геометрических параметров единичной микронеровности, регулярной и иррегулярной микрогеометрии в процессе циклического ударного нагружения, представляющие собой системы дифференциальных уравнений в частных производных гиперболического типа с начальными и граничными условиями для них, соответствующими задаче Гурса. Практическая значимость и реализация результатов:
1. Разработаны инженерные методики, позволяющие анализировать процесс приработки поверхностного слоя деталей, подверженных циклическому ударному нагружению.
2. Определены параметры, по которым проводится анализ процесса приработки.
3. Предложен возможный вариант учега полученных результатов на этапе проектирования деталей автоматики стрелково-пушечного вооружения.
Апробация работы:
Результаты работы докладывались на II Международном научном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия» в г. Орле (РФ) - 2003 г.; на Международных НТК «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» в г. Туле (РФ) -2003, 2004, 2005 г.; на XIV и XV Научно-технической конференциях Тульского артиллерийского инженерного института «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, средств управления войсками и оружием, их эксплуатации и ремонта» в г. Туле (РФ) - 2003,2005 г.; на III научной конференции Волжского регионального центра PAP АН (ВРЦ РАРАН) «Современные методы проектирования и отработки ракетно-артиллерийского вооружения» в г. Сарове (РФ) - 2003 г.; на Региональных НТК «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» в г. Туле (РФ) - 2001, 2002, 2004 г.; на Региональной НПК «Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века» в г. Туле (РФ) - 2003 г.
В целом работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Расчёт и проектирование автоматических машин» Тульского государственного университета (июнь 2005 г.). Публикации:
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том, числе 1 статья в центральной печати и 4 статьи в межвузовской рецензируемой печати.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников, включающего 155 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 93 рисунка и 5 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, в сжатом виде аннотируется содержание работы, приводятся данные об апробации диссертации и публикациях автора по теме исследования.
В первом разделе представлен обзор литературы, посвященной контактным явлениям, различным направлениям при моделировании топографии поверхности и развитию методов поверхностного пластического деформирования, как способа, направленного на регуляризацию и оптимизацию микрогеометрии поверхности. В разделе рассматриваются работы, направленные на изучение процесса приработки и факторов, влияющих на параметры и длительность этого процесса, формулируется цель работы.
Во втором разделе ставятся задачи распространения упруго-вязко-пластических волн напряжений в единичной микронеровности и регулярной микрогеометрии с дискретно регулярными неровностями кольцевого вида, расположенными в шахматном порядке, которые моделируется консольно
защемленным стержнем в случае единичной микронеровности и группой консольно защемленных стержней, расположенных на поверхности с определенным шагом в случае регулярной микрогеометрии. Система уравнений, описывающая задачу, представляет собой систему трех дифференциальных уравнений в частных производных гиперболического типа первого порядка: ду(х, /) до(х,1)_
О----— — — л
н д( дх
д у(х,0 де(х,() = 0 ^
д х д I
де(х,1) _ 1 9<тСМ) д ( Е д(
= Ф(о(х,0,е(х,0)н[а(х,0-/(е)]
где: сг, £,у- напряжение, полная деформация и скорость в материале микронеровности соответственно; р,Е - плотность и модуль упругости материала микронеровности; Ф((т,£) - экспериментально определяемая функция, характеризующая комплекс вязкопластических свойств материала мик-ронеровносги; Н(- единичная функция Хевисайда, отражающая упругий характер разгрузки; /(е) - функция, аппроксимирующая диаграмму статического нагружения.
Анализ волновых процессов в единичной микронеровности (рис. 1) и регулярном микрорельефе (рис. 2) проводится в рамках гипотезы плоских сечений.
Граничные условия соответствуют продольному удару жесткой массой М со скоростью у0:
= у(0>0) = „
д I
Для второго случая:
4 = °* хе[Н-,+оо), (2)
Для третьего случая:
А\ -а)+^-Н{а-а,) хе [Я;+оо).
Я Я
Начальные условия соответствуют ненапряжённому, недеформирован-ному стержню, находящемуся в состоянии покоя:
и {х,1 ) = ¿г(х,0) = V (х, 0) = 0. (3)
Задача Гурса для системы решается методом характеристик с последующей конечно-разностной аппроксимацией основных соотношений между искомыми функциями вдоль характеристических направлений.
гг
, ч+(ду/дх)дх
Рис. 1. Единичная микронеров- Рис. 2. Поверхность с дискретно регу-ность. лярными неровностями кольцевого ви-
да, расположенными в шахматном порядке.
г
/ I / I
И
^ II | • т" т # м 4» » ' в 1
Рис. 3. Анализ деформационного отклика регулярной микронеровности на импульсное нагружение с учетом изменений площади ее поперечного сечения.
Рис. 4. Анализ деформационного отклика регулярной микронеровности на импульсное нагружение при постоянной площади ее поперечного сечения.
Рассматривается влияние свойств материала деформируемой микронеровности на изменения напряжения, деформации и скорости частиц. Функция ф(о-,е) имеет вид: а) для алюминия, меди М2:
1
Ф(<7,£) =
б) для стали Ст 3:
Ф(<т,£) =
а - а' + Ех(е - е' ) К\
К2
а - а' +£, (д/е - е' )
К2
(4)
(5)
Значения констант в выражениях (4), (5) приведены в таблице
Таблица 1
Численные значения физических констант, входящих в определяющие
Материал МПа Ех, МПа МПа % МПас
Алюминий 15200 82 76 0.5 2.0 0.4
Медь М2 14250 500 285 2 0.00985 0.97
Сталь СтЗ 2.07x105 631 230 0.1 0.0474 0.96
Учет изменения геометрических размеров микронеровностей ведется по двум моделям: с учетом изменения опорной поверхности (рис. 3), т.е. площади поперечного сечения стержня, и без учета (рис. 4), т.е. с постоянной площадью поперечного сечения. Первое направление используется для регулярного микрорельефа, а второе - для единичной микронеровности. Анализ результатов по этим двум моделям показывает, что если учитывать малые величины площади опорной поверхности, то есть площади поперечного сечения рассматриваемой микронеровности, которая изменяется в пределах от
0,0001 до 0,5 мм , то и результаты расчетов по рассматриваемым моделям не будут сильно различаться: после 50 ударных нагружений разница в результатах не превышает 0,1%. Поэтому, для анализа единичной микронеровности используется вторая модель. В случае поверхности с дискретно регулярными неровностями кольцевого вида, расположенными в шахматном порядке, вследствие того, что рассматривается группа микронеровностей, величина опорной поверхности будет значительно больше, чем у единичной микронеровности, к примеру, если ударному нагружению будет подвергаться
2
поверхность с интегральной площадью равной 10 мм , то опорная поверх-
2
ность будет от 4 до 9 мм . Следовательно, в данном случае следует использовать первую модель, учитывающую изменение поперечного сечения микронеровности при ударном нагружении.
Для определения высоты микронеровности определяется остаточная
деформация в каждом из сечений микронеровности:
,(/> (6)
ост Е
где: е^ - соответственно деформация и напряжение в конечный момент ударного нагружения; } - номер ударного нагружения.
и вычисляется обжатие:
т п I \ 1/0)
= (7)
у=Ь=1 "
где: т - количество ударных нагружений;
п — число сечений на которые разбивается микронеровность.
Анализ результатов при циклическом ударном нагружении единичной микронеровности проводился на примере трех материалов (Алюминий, Медь М2, Сталь СтЗ) при следующих исходных данных: масса деформирующего элемента - М = 0,002 кг; высота микронеровности: - Н = 0,3 мм; напряжение на торце микронеровности: сталь СтЗ - 1000 МПа, медь М2 - 600 МПа, алюминий - 200 МПа; площадь поперечного сечения: - 8 = 0,0008 мм2 .
Анализ результатов при циклическом ударном нагружении регулярной микрогеометрии проводился при следующих исходных данных: материал — Сталь СтЗ; высота микронеровностей - Н = 0,3 мм; масса деформирующего элемента - М = 0,05 кг; напряжение на торце микронеровности: -00=2000-^2600 МПа; площадь деформируемой поверхности - Бп = 100 мм2; площадь занимаемая микронеровностями - 5т,сг = 30 мм2; угол направления микронеровностей неровностей —0= 90®.
На рисунках 5-8 представлены результаты численного решения основных уравнений (материал деформируемой микронеровности сталь СтЗ). Рисунки 5 и 6 иллюстрируют изменение деформации в сечениях микронеровности при различных значениях а5 , а рисунки 7 и 8 - изменение напряжения в сечениях микронеровности при различных значениях <г5 . Как видно из рисунков 5-8 значения деформации и напряжения при <т5 = 0 не значительно отличается от значений деформации и напряжения при <т? = 250 МПа (разница составляет 1,83 %).
Рис. 5. Изменение деформации в сечениях микронеровности при а5 =0 (Материал-сталь СтЗ).
юи 1 1 1 L 1 1 1 1 1 1_ 1 1 1
т ¿--г-- 1 и -1---г
^^ 1.1'К --------- ---1---- 1 ---1---- 1 1 ---1------- 1
г и 1 »- 1 Г 1 1 1 г 1 и 1
Рис. 7. Изменение напряжения в сечениях микронеровности при а5 =0 (Материал - сталь Ст 3).
ч » 1 Г/ _ _ J _____ _____1_____ _____
1
к
Рис 9 Изменение остаточной деформации по сечениям деформируемой поверхности (материал - сталь Ст 3).
Рис.6. Изменение деформации в сечениях микронеровности при
а8 = 250 МПа (Материал - сталь СтЗ).
Рис. 8. Изменение напряжения в сечениях микронеровности при
ав = 250 МПа (Материал - сталь СтЗ).
Рис. 10. Изобары, соответствующие моменту перехода материала в состояние упругой разфузки (материал -сталь СтЗ).
1 1 1 1 1 1 А. 1 1 1
IV ' ' \ ^ 1 Г^ 1
\ \\ X !
---
Рис. 11. Изменение высоты микронеров- Рис. 12. Изменение высоты микроне-
ности в процессе приработки (Материал - сталь Ст 3).
ровности в процессе приработки (Материал - медь М2).
1 ! 1 1 Ч 1 ' \ | | 1 1ДЬ
1 ^ I ^ X / 1 Л 1
1 * 1 !
1 / / т^ - к ^ ___г ЯМ
Рис. 13. Изменение высоты микронеровности в процессе приработки (Материал — алюминий).
Рис. 14. Изменение напряжения на торце микронеровности (Медь М2).
Рис.15 Изменение деформации на торце микронеровности (Медь М2).
Рис. 16 Изменение остаточной деформации по сечениям микронеровности (Медь М2).
н----
-1_____I
Рис. 17. Изменение высоты микронеров- Рис. 18. Изменение высоты микроне-
ности в процессе приработки (Медь М2).
ровности в процессе приработки (Алюминий).
Рис. 19. Изменение высоты микронеров- Рис. 20. Изменение высоты регулярности в процессе приработки (Сталь ной микрогеометрии в процессе при-СтЗ). работки (Сталь СтЗ).
На рисунке 9 изображено изменение остаточной деформации по сечениям микронеровности (материал деформируемой микронеровности сталь СтЗ) при различных значениях .
На рисунке 10 изображены в фазовой плоскости независимых переменных х - / изолинии, соответствующие моментам начала упругой разгрузки материала (сталь СтЗ) микронеровности при различных значениях а5 . Следует заметить, что продолжительность удара при а$ = 0 значительно больше (в 3,5 раза), чем при а5 =250 МПа.
На рисунках 11-13 показано изменение высоты микронеровности в процессе приработки при различных значениях и разных материалах
микронеровностей - сталь СтЗ (рис. 11), медь М2 (рис. 12) и алюминий (рис. 13). Различная интенсивность процесса приработки объясняется резким снижением напряжения, а, следовательно, и деформации при прохождении ударной волны по длине основного материала (в случае с = 250 МПа), что
сказывается на величине остаточной деформации после каждого ударного нагружения.
На рисунках 14-15 представлены результаты численного решения основных уравнений (материал деформируемой микронеровности медь М2). Рисунок 14 иллюстрирует изменение напряжения на торце микронеровности, а рисунок 15 - деформации на торце микронеровности, и влияние на эти параметры начальной скорости удара.
На рисунке 16 изображено изменение остаточной деформации по сечениям микронеровности (материал деформируемой микронеровности медь М2), при этом демонстрируется влияние скорости удара на интенсивность изменения остаточной деформации по сечениям. Как видно из рисунка 16 остаточная деформация при напряжении 350 МПа (линия 1) и 450 МПа (линия 2) интенсивно изменяется на небольшом участке (0,03 мм) от торца микронеровности, а при напряжениях 550 МПа (линия 3) и 650 МПа (линия 4) интенсивность изменения остаточной деформации на том же участке незначительна, т.е. наблюдается «плато» остаточной деформации.
Рис. 17 иллюстрирует процесс приработки единичной микронеровности и влияние на него скорости удара (материал деформируемой микронеровности медь М2). Видно, что скорость удара имеет значительное влияние на процесс приработки, как на его продолжительность, так и на высоту «равновесной» микронеровности. Аналогичный анализ был проведен и для других материалов: алюминия (рис. 18) и стали СтЗ (рис. 19).
Рис. 20 иллюстрирует процесс приработки поверхности с регулярной микронеровностью и влияние на него скорости удара (материал деформируемой микронеровности сталь СтЗ). Рис. 20 иллюстрирует изменение высоты микронеровностей и влияние на этот процесс скорости удара. Как видно из рисунка, скорость удара оказывает значительное влияние на продолжительность процесса приработки и формируемую при этом «равновесную» микрогеометрию.
Анализ полученных результатов показывает, что в процессе приработки происходит значительное изменение микрогеометрии поверхности, которое зависит от свойств материала деформируемой поверхности, а так же от ее топографии и начальных условий. Так, изменение начальной высоты микронеровности происходит на величину от 52 до 174 мкм, т.е. в процессе приработки происходит значительное изменение топографии поверхности.
Предложенный подход к определению «равновесной» шероховатости в процессе циклического ударного нагружения позволяет прогнозировать величину «равновесной» шероховатости при различных начальных условиях, зная которую, можно учитывать полученные результаты при проектировании узлов автоматики стрелково-пушечного вооружения, подверженных в процессе работы циклическому ударному нагружению. Это позволит избежать поломок, связанных с изменением размеров деталей, входящих в узлы автоматики стрелково-пушечного вооружения, в процессе приработки.
В третьем разделе рассматривается задача распространения упруго-вязко-пластических волн в поверхности с иррегулярным микрорельефом
Рассматриваемый иррегулярный микрорельеф моделируется группой на примере пяти консольно защемленных стержней разной высоты и площади поперечного сечения (рис. 21), расположенных на поверхности с определенным шагом, подверженных на концах ударному сжимающему воздействию. Система дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая задачу, представляет собой систему одиннадцати дифференциальных уравнений в частных производных гиперболического типа:
Эу "9(г(
Р^7 ~ ¿, = ~А
Э/
Эу дх
д £,•
~э7~
о
(8)
О I Ь 01
где
п - число микронеровностеи.
Рассматриваются граничные условия, соответствующие продольному удару жесткой массой М со скоростью \„ (деформации подвергается первая микронеровность):
М-:- = гДо,*., ; у,(0,0)=У0, (9)
81
А = -а,)+%~Н{а,-ая) хв [*,;+»).
(10)
где : а 1 (О, ?*,) и V, ( 0, Г», ) - напряжение и скорость частиц /
стержня в поперечном сечении с координатой х в момент ударного нагружения второй микронеровности соответственно.
Начальные условия соответствуют ненапряжённым недеформирован-ным стержням, находящимся в состоянии покоя:
<г,(*,0) = £,(*,0) =у, (*, 0) = 0. (11)
Учет изменения геометрических размеров микронеровностей ведется с учетом изменения опорной поверхности, т.е. площади поперечного сечения стержня в процессе нагружения. Для определения геометрических параметров микронеровностей поверхности с иррегулярной микрогеометрией, вступивших в приработку, после ударного нагружения необходимо определить остаточную деформацию. Остаточная деформация определяется по формуле (6). Определив остаточную деформацию в каждом из сечений микронеровностей, вычисляем высоту последних по следующему выражению:
Я,
г т
пист
X X (' еПост )'
(12)
к
где : г - количество шагов на которые разбивается микронеровность (стержень); п - номер микронеровности; т - число ударных нагружений.
Анализ результатов, при циклическом ударном нагружении поверхности с иррегулярной микрогеометрии, проводился также на примере трех материалов (Алюминий, Медь М2, Сталь СтЗ).
На рисунках 22 - 23 представлены результаты численного решения основных уравнений (материал деформируемой поверхности алюминий). Рисунок 22 иллюстрирует изменение деформации на торце микронеровности, а рисунок 23 - напряжения на торце микронеровности.
На рисунке 24 изображено изменение остаточной деформации по сечениям микронеровностей (материал деформируемой поверхности алюминий), при этом демонстрируется влияние высоты микронеровности, т.е. времени вступления в приработку, на интенсивность изменения остаточной деформации и ее величину. Также рисунок 24 демонстрирует наличие «плато» остаточной деформации.
На рисунке 25 демонстрируется процесс приработки микронеровностей (материал деформируемой поверхности алюминий). На рисунке 25 отображен процесс приработки (анализируются результаты 200 ударных нагружений), при этом необходимо отметить, что в процессе приработки возможно появление микронеровностей с одинаковой высотой, в рассматриваемом случае одинаковую высоту имеют первая и вторая микронеровности, а так же 4 и 5 микронеровности. Процесс «приработки» 4 и 5 микронеровности наблюдается при первых семи ударных нагружениях, быстрый процесс их «приработки» объясняется незначительной разницей высот равной 0,002 мм. Аналогичный анализ был проведен и для других материалов: сталь СтЗ (рисунок 26) и меди М2 (рисунок 27).
На рисунке 28 показано изменение параметра Я, для рассматриваемых трех материалов.
В четвертом разделе на примере регулярного и иррегулярного микрорельефа при различных начальных условиях (варьировались материалы, геометрические параметры, т.е. площади поперечного сечения и высоты микронеровностей, а также начального напряжения) отслеживалась хронология изменения основных параметров микронеровностей в процессе приработки, т.е. параметра и площади опорной поверхности.
Рис. 21. Модель поверхности с иррегулярной микрогеометрией.
Рис. 22. Изменение деформации на Рис. 23. Изменение напряжения на торцах микронеровностей (Алюми- торцах микронеровностей (Алюми-
ний).
ний).
Рис. 24. Изменение остаточной деформации по сечениям микронеровностей (Алюминий).
Рис. 25. Изменение высоты микронеровностей в процессе приработки (Алюминий).
1 1 ' 1 Г 1
-г т у , , т ,- _, - т --г/-- - \ \ | ¿¿У 1 1 1
Рис. 26. Изменение высоты микронеровностей в процессе приработки (Сталь Ст 3).
Рис. 27. Изменение высоты микронеровностей в процессе приработки (Медь М2).
Рис. 28. Изменение ^ в процессе приработки.
При анализе процесса приработки регулярной микрогеометрии полученные результаты позволяют сделать выводы о том, что процесс приработки делится на периода интенсивный и экстенсивный. На интенсивность процесса приработки и высоту микронеровности влияет материал деформируемой регулярной микрогеометрии (при <т0= 400 МПа, Яоп = 30 мм2, Н = 0,10 мм). Так, у стали СтЗ изменения высоты после цикла ударных нагружений составляет 17,1 %, у меди М2 - 57,5 %, у алюминия - 90% . Кроме материала, на топографию поверхности с регулярным микрорельефом влияют скорость удара, площадь опорной поверхности и высота микронеровности.
При анализе процесса приработки иррегулярной микрогеометрии полученные результаты позволяют сделать выводы о том, что в процессе циклического ударного нагружения топография иррегулярной микрогеометрии поверхности значительно изменяется: к примеру, у поверхности из стали с Я, = 0,105 мм при начальном напряжении <тд=1500 МПа параметр при цикле 200 ударов становится равным 0,762 мм, т.е. уменьшается на 27,4 %.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Выбраны стержневые модели, позволившие рассматривать микронеровность в виде консольно защемленного стержня, а иррегулярный микрорельеф - группой консольно защемленных стержней разной высоты и площади поперечного сечения.
2. Разработан метод расчета последовательного уменьшения остаточной высоты единичной микронеровности и регулярной микрогеометрии при многократном ударном нагружении в волновой постановке. Модель учитывает комплекс вязко-пластических свойств нагружаемого материала, включающий его деформационное и динамическое упрочнение.
3. Численная реализация моделей, описывающих процесс приработки единичной микронеровности, регулярной и иррегулярной микрогеометрии позволили сделать вывод о том, что процесс приработки состоит из двух периодов: интенсивного и экстенсивного.
4. Предложены параметры, по которым происходит анализ процесса приработки микрогеометрии поверхности - высота микронеровности и опорная площадь (для единичной микронеровности и регулярной микрогеометрии), параметр Rz и опорная площадь (для иррегулярной микрогеометрии).
5. Предложен способ учета полученных результатов на этапе проектирования узлов автоматики СПВ. Учет рассматриваемых изменений возможен при составлении размерных цепей, в которые будет закладываться определяемые в работе изменения микрогеометрии, т.е. уже на этапе проектирования будут закладываться те изменения топографии, которые происходят в период приработки контактирующих деталей. Следовательно, будет исключены или сведены к минимуму случаи, когда размеры деталей изменяются настолько, что препятствуют нормальному функционированию образцов СПВ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Тер - Данилов P.A. Оптимизация эксплутационных свойств поверхностного слоя деталей AM // В сб. «Техника XXI века. Глазами молодых ученых и специалистов» - № 2. - Тула. - 2001. - С. 287 - 292.
2. Баранов В.Л., Лаврухин В.Н., Тер - Данилов P.A. Об обеспечении необходимой фактической площади контакта вибронакаткой // II международный научный симпозиум «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия». - ОрелГТУ. - 2003 г. - С. 76 -79.
3. Баранов В.JI., Руденко В. Л., Тер - Данилов P.A. Моделирование деформационного отклика металлов на импульсное нагружение // В кн. «Известия ОрелГТУ. Серия: Естественные науки». - Орел: ОрелГТУ. -2003. - Вып. 3- 4. - С. 32- 37.
4. Баранов В.Л., Тер - Данилов P.A. Задача поверхностной приработки в волновой постановке // Изв.ТулГУ. Специальное машиностроение. -Тула: ТулГУ. — 2003. - С. 240-242.
5. Тер - Данилов P.A. Моделирование изменений микрогеометрии поверхностного слоя деталей AM в процессе приработки // В сб. «Техника XXI века. Глазами молодых ученых и специалистов». - № 3. - Тула. — 2003. - С. 219-223.
6. Тер - Данилов P.A. Зависимость прирабатываемости трущихся поверхностей деталей AM от метода финишной обработки // XIV научно-техническая конференция Тульского артиллерийского инженерного института «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации, ремонта и боевого применения». Тезисы доклада. - Тула. - 2003. - С. 312.
7. Тер - Данилов P.A. Модифицированная модель оптимизации параметров частично регулярного микрорельефа контактных поверхностей // В сб. «Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века». - Тула: ТулГУ.-2003.-С. 69-71.
8. Баранов В.Л., Тер - Данилов P.A. Поверхностная приработка деталей автоматики СГГВ при их соударении // Изв. ТулГУ. Специальное машиностроение. - Тула: ТулГУ. - 2004. - С. 185 - 189.
9. Тер - Данилов P.A. Снижение периода приработки пар трения в образцах СПВ путем оптимизации микрорельефа - резерв повышения их надежности // III научная конференция Волжского регионального центра РАРАН (ВРЦ РАРАН) «Современные методы проектирования и отработки ракетно-артиллерийского вооружения». Тезисы доклада. - Саров. -2004.-С. 853.
10. Баранов В.Л., Руденко В.Л., Тер - Данилов P.A. Деформационный и кинематический отклик медных крешерных элементов на динамическое обжатие // В сб. пятой международной конференции по внутри камерным процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах. - Москва. - 2005. - С. 38 - 44.
11. Баранов В.Л., Тер - Данилов P.A. Кинетика изменения геометрических параметров иррегулярной микрогеометрии при циклическом ударном нагружении деталей стрелково-пушечного вооружения // Изв.ТулГУ. Специальное машиностроение. - Тула: ТулГУ. - 2005. - С. 237 - 241.
12. Баранов В.Л., Тер - Данилов P.A. Кинетика поверхностной приработки деталей при многократном ударном нагружении // Вестник машиностроения. - Москва: Машиностроение. - № 4. - 2005. - С. 23 - 25.
»2396*
13. Тер - Данилов P.A. Определение деАоомаций частично регулярного микрорельефа под воздействием цик
В сб. «Техника XXI века. Глазами мс № 5. - Тула. - 2005. - С. 90 - 93.
14. Тер - Данилов P.A. Период прираб при циклическом ударном нагружен ференция Тульского артиллерийско совершенствования ракетно-артилле эксплуатации, ремонта и боевого npv -2005.-С. 171-172.
РНБ Русский фонд
2006-4 24186
И зд лиц ЛР № 020300 от12 02 97 Подписано в печать 25 1005г
Форма г бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная
Уел печ л 1,2 Уч изд л 1,0 1ираж 100 экз Заказ 45
Тульский государственный университет 300600, г Тула, нросп Ленина, 92
Ошечашно в редакционно-издательский ценгр Тульского государственного университета
300600,1 Тула, ул Болдина, 151
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Процесс "приработки" микрогеометрии контактирующих поверхностеи.
1.2. Современные методы моделирования микрогеометрии поверхностей.
Ф 1.3. Использование метода вибронакатывания при нанесении на поверхности контакта регулярного микрорельефа.
1.4. Цели и задачи исследования.
II. ДЕФОРМАЦИЯ ЕДИНИЧНОЙ МИКРОНЕРОВНОСТИ И ПОВЕРХНОСТИ С РЕГУЛЯРНОЙ МИКРОГЕОМЕТРИЕЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ УДАРНОГО НАГРУЖЕНИЯ.
2.1. Выбор геометрических параметров единичной микронеровности и поверхности с регулярным микрорельефом. ^
2.2. Математическая модель процесса "приработки" единичной микронеровности и регулярной микрогеометрии при ударном на- ^ гружении.
2.2.1. Основные уравнения при циклическом ударном нагружении единичной микронеровности и регулярного микрорельефа.
2.2.2. Условия на переднем фронте волны сильного разрыва, при ударном нагружении единичной микронеровности и регулярного микрорельефа.
2.3. Решение основных уравнений при анализе деформации единич 57 ной микронеровности и регулярного микрорельефа.
2.3.1. Определение текущей остаточной деформации микронеровно
2.3.2. Определение текущих геометрических параметров микронеровности после цикла ударных нагружении.
2.4. Основные результаты численного решения при анализе деформации единичной микронеровности и регулярного микрорельефа. III. ДЕФОРМАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ С ИРРЕГУЛЯРНЫМИ МИКРОНЕРОВНОСТЯМИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ УДАРНОГО НАГРУЖЕНИЯ.
3.1. Выбор модели микронеровности поверхности с иррегулярной микрогеометриеи.
3.2. Математическая модель процесса "приработки" поверхности с иррегулярной микрогеометриеи.
3.2.1. Основные уравнения при циклическом ударном нагружении иррегулярного микрорельефа. ^
3.2.2! Условия на переднем фронте волны сильного разрыва, при ударном нагружении поверхности с иррегулярным микрорелье- ^ фом.
3.3. Решение основных уравнений при анализе деформации иррегу- 100 лярной микрогеометрии.
3.3.1. Определение текущей остаточной деформации иррегулярной микрогеометрии.
3.3.2. Определение текущих геометрических параметров микронеровностеи после цикла ударных нагружении.
3.4. Основные результаты численного решения при анализе деформации микронеровностеи иррегулярной микрогеометрии.
IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
МИКРОГЕОМЕТРИИ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ УДАРНОМ НАГРУЖЕНИИ.
4.1. Определение равновесной шероховатости и опорной площади поверхности с регулярным микрорельефом.
4.2. Определение параметра Rz и опорной площади поверхности с Ш иррегулярным микрорельефом.
Большинство деталей автоматики высокотемпного стрелково-пушечного вооружения (СПВ) в процессе эксплуатации подвергаются многократному интенсивному ударному нагружению, параметры которого, как правило, не выводят интегральный объем материала из упругого состояния, но при этом ближайшие окрестности контактирующих поверхностей подвергаются локальному деформированию, в результате чего их геометрические параметры и механические свойства материалов в процессе эксплуатации значительно меняются (так называемое явление приработки) - и эти необходимо учитывать и закладывать в конструкцию на этапах проектирования и отработки. Существует много как конструктивных, так и технологических способов улучшения эксплуатационных характеристик деталей автоматики, направленных на целевое планирование комплекса свойств контактирующих поверхностей, формирующих, как правило, в их окрестностях внутренние напряжения противоположного по отношению к возникающим в процессе ее эксплуатации знака и тем самым повышающим усталостную прочность деталей и уменьшающим длительность периода приработки. При этом в формирование такого поля внутренних напряжений вкладывается в буквальном смысле значительная энергия и материальные средства.
Возникает естественное предложение оптимально уменьшить величину вкладываемой в формирование комплекса свойств контактирующих поверхностей энергии, заменив ее часть энергией, получаемой поверхностью детали в процессе ее эксплуатации в оружии, так как последняя не требует никаких материальных затрат - при этом общая себестоимость конструкции снизится, а эксплуатационные характеристики, как минимум, не ухудшатся. В рассматриваемом случае важно уметь достоверно прогнозировать кинетику изменения геометрических параметров, характеризующих приработку контактирующих поверхностей в процессе эксплуатации.
Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости разработки моделей, достоверно прогнозирующих кинетику изменения параметров, характеризующих приработку контактирующих поверхностей в процессе эксплуатации. Актуальность исследований в данном направлении подтверждается множеством выполненных и опубликованных за последние время на различных уровнях анализа экспериментальных и теоретических работ.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, содержащего основные результаты, выводы и рекомендации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В результате выполнения работы были получены следующие результаты и выводы:
1.Выбраны стержневые модели, позволившие рассматривать микронеровность в виде консольно защемленного стержня, а иррегулярный микрорельеф - группой консольно защемленных стержней разной высоты и площади поперечного сечения.
2. Разработан метод расчета последовательного уменьшения остаточной высоты единичной микронеровности и регулярной микрогеометрии при многократном ударном нагружении в волновой постановке. Модель учитывает комплекс вязкопластических свойств нагружаемого материала, включающий его деформационное и динамическое упрочнение.
3. Численная реализация моделей, описывающих процесс приработки единичной микронеровности, регулярной и иррегулярной микрогеометрии позволили сделать вывод о том, что процесс приработки состоит из двух периодов: интенсивного и экстенсивного.
4. Предложены параметры, по которым происходит анализ процесса приработки микрогеометрии поверхности - высота микронеровности и опорная площадь (для единичной микронеровности и регулярной микрогеометрии), параметр Rz и опорная площадь (для иррегулярной микрогеометрии).
5. Предложен способ учета полученных результатов на этапе проектирования узлов автоматики СПВ. Учет рассматриваемых изменений возможен при составлении размерных цепей, в которые будет закладываться определяемые в работе изменения микрогеометрии, т.е. уже на этапе проектирования будут закладываться те изменения топографии, которые происходят в период приработки контактирующих деталей. Следовательно, будет исключены или сведены к минимуму случаи, когда размеры деталей изменяются настолько, что препятствуют нормальному функционированию образцов СПВ.
1. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя / -Москва: Машиностроение. 1982. -730с.
2. Баранов B.JI., Егоров Н.А., Лаврухин В.Н.и др. Обеспечение эксплуатационной надежности машин циклического ударного нагружения технологическими методами / Тула: Тульский государственный университет. 2001. - 80 с.
3. Баранов В.Л., Лопа И. В. Продольные упруго-вязкопластические волны в стержнях конечной длины // «Известие ВУЗов. Машиностроение». М.: -1993. - №2. - С. 54 - 57.
4. Баранов В. Л., Лопа И. В., Чивиков 3. Ч. Устойчивость ударно нагруженных стержней / Тула: ТулГУ. Русе: Дунарит. - 1997. -128 с.
5. Баранов B.JL, Тер Данилов Р.А. Задача поверхностной приработки в волновой постановке // Изв.ТулГУ. Специальное машиностроение. - Тула: ТулГУ. - 2003. - С. 240-242.
6. Баранов B.JL, Тер Данилов Р.А. Кинетика поверхностной приработки деталей при многократном ударном нагружении // Вестник машиностроения. - Москва: Машиностроение. - № 4. -2005. - С. 23 - 25.
7. Баранов B.JL, Тер Данилов Р.А. Поверхностная приработка деталей автоматики СПВ при их соударении // Изв. ТулГУ. Специальное машиностроение. - Тула: ТулГУ. - 2004: - С. 185 - 189.
8. Баранов B.JL, Толоконников JI.A. Вариант определяющего соотношения для материалов, чувствительных к изменению скорости деформации // В кн. "Исследования в области пластичности и обработки металлов давлением".- Тула: ТПИ. 1978.- с. 180186.
9. Барац Я.И., Кателянский А.Э., Челышева Н.И., Шапошник Р.К. Устройство для регуляризации микрогеометрии тел вращения // Вестник машиностроения. Москва. -1986 . - № 10. - С. 26 -28.
10. Барсегян А.К. Образование полностью регулярного микрорельефа на винтовых поверхностях // Вестник машиностроения. — Москва. 1986. -№11.-С. 44-41.
11. Батуев Г.С. Инженерные методы исследования ударных процессов. (Батуев Ю.В., Голубков Ю.В., Ефремов А.К., Федосов А.А.) / М.: Машиностроение. - 1969 . - 251 с.
12. Белый А.В. и др. Структура и методы формирования износостойких поверхностных слоев / М.: Машиностроение. - 1991. -204 с.
13. Березин И.С., Жидков Н.П. Методы вычислений / М.: Физмаггиз. -Т.2.-1962.-635 с.
14. Биргер И. А., Мавлютов Р. Р. Сопротивление материалов / М.: Наука. - 1986.-560 с.ш
15. Боуден Ф.П., Тейбор Д. Природа контакта между ударяющимися телами // Трение и граничная смазка. М.: Изд-во иностр, лит. -1953. - С. 115-141.
16. Браславский В.М. Технология обкатки крупных деталей роликами /- М.: Машиностроение. 1966 . - 159 с.
17. Валетов В.А. Микрогеометрия поверхности и ее эксплуатационные свойства // Вестник машиностроения. Москва. - 1986. - № 4.-С. 38-41.
18. Виноградов В.Н., Сорокин Г.М. Износостойкость сталей и сплавов / — Москва: Нефть и газ. — 1994. 417 с.ш
19. Витенберг Ю.Г. Комбинированные методы управления параметрами шероховатости // Вестник машиностроения. Москва. -1983. -№ 11.-С. 16-20.
20. Волгин В.М. Электрохимическое формирование интенсификато-ров теплообмена // «ИНФОРМТЕХНИКА»: Оборонная техника. -Москва. № 4-5. 1998. С - 19-23
21. Галин JI.A. Контактные задачи теории упругости и вязкоупруго-сти / М.: Наука. - 1980. - 264 с.
22. Гаркунов Д.Н. Повышение износостойкости деталей машин / -Киев: Машгиз. 1960. - 378 с.
23. Гафаров A.M., Шихсеидов А.Ш. Виброголовка для обработки внутренних цилиндрических поверхностей // Станки и инструменты. Москва. - 1992. - №11. - С. 37.
24. Геккер Ф.Р., Зайцев С.А. Трение шероховатостей в пределах упругих деформаций // Трение и износ. Минск. - 1999. - № 20. -С. 496-499.
25. Головко В.Я., Витенберг Ю.Р. Нормирование шероховатости поверхности при плосковершинном хонинговании // Сверхтвердые материалы. Москва. - 1979. - № Г. - С. 44 - 48;
26. Горохов В.А. Двухуровневая регуляризация микрогеометрии технических поверхностей и ее обеспечение // Вестник машиностроения. Москва. - 1994. - № 5. - С. 29 - 32.
27. Горохов В.А. Обработка деталей пластическим деформированием/-Киев: Техшка. 1978.-191 с.
28. Горохов В.А. Регуляризация микрорельефов поверхностей изделий машиностроения / Москва: ВНИИТЭМР. - 1991. - 143 с.
29. Горохов В.А. Управление качеством поверхностей вязкопла-стичных материалов при регуляризации их микрорельефов // Вестник машиностроения. Москва. - 1990. - № 9. - С. 62 - 67.
30. Горячева И.Г. Расчет контактных характеристик с учетом параметров макро- и микрогеометрии поверхностей // Трение и износ. Минск - 1999. - № 20. - С 239 - 249.
31. Горячева И.Г., Добычин М.Н. Механизм формирования шероховатости в процессе приработки // Трение и износ. Гомель. -1982.-№3.-С. 632-641.
32. Горячева И.Г., Добычин М.Н. Изнашивание неоднородно упрочненных поверхностей // Трение и износ. Гомель. - 1986. -№ 7. - С. 984 - 992.
33. Горячева Н.Г., Добычин М.Н. Контактные задачи в трибологии / Москва: Машиностроение. - 1988. - 253 с.
34. ГОСТ 21488 76 Прутки, прессованные из алюминия и алюминиевых сплавов / Издательство стандартов. - 1976.
35. ГОСТ 24773-81. Поверхности с регулярным микрорельефом. Классификация, параметры и характеристики / Издательство стандартов.- 1981.
36. ГОСТ 2789 79 Шероховатость поверхности / Издательство стандартов. - 1980.44: ГОСТ 380 7 Г Углеродистая сталь обыкновенного качества / • Издательство стандартов. - 1972.
37. ГОСТ 859 78 Медь / Издательство стандартов. - 1979.
38. Дагнеборг Теоретический анализ деформации ползучести при циклическом нагружении // Тр. Амер. о-ва инженеров-механиков, Теорет. основы инж. Расчётов. — 1971 № 2 - С. 93 -98.
39. Демкин Н.Б. Контактирование шероховатых поверхностей / АН СССР. М.: Наука. - 1960. - 209 с.
40. Демкин Н.Б. Многоуровневые модели фрикционного контакта // Трение и износ. Минск. - 2000. - № 21. - С. 115 - 120.
41. Дёмкин Н.Б. Приближённый расчёт характеристик контакта деталей машин // Надёжность и долговечность машин. Калинин.щ 1974.-С. 3-11.
42. Демкин Н.Б. Рыжов Э.В. Качество поверхности и контакт деталей машин /- М.: Машиностроение. 1981. - 263 с.
43. Демкин Н.Б. Свойства фрикционного контакта // Трение и износ.- Гомель. 1982. - № з. - С. 586 - 595.
44. Джонсон К. Механика контактного взаимодействия / Перевод с английского под редакцией Р.В. Голыитейна. М.: Мир. - 1989. -509 с.
45. Добровольский Г.Г., Дятлов Ю.А. Влияние режимов резания при микроточении на качество изделий // Сверхтвердые материалы.- Москва. 1979. - № 1. - С. 44 - 48.щ.
46. Доценко В.А. Изнашивание твердых тел / Москва: ЦИИТихим-нефтемаш. - 1990. — 192 с.
47. Дьяченко П.Е., Якобсон М.О. Качество поверхности при обработки металлов резанием / Москва: ГНТИ. - 1951. - 207 с.
48. Елизаветин М.А. Повышение надежности машин / Москва: Машиностроение. - 1968. - 267 с.
49. Елизаветин М.А., Сатель Э.А. Технологические способы повышения долговечности машин: Повышение экспериментальных свойств и надежности работы деталей машин / Москва: Машиностроение. - 1969. - 400 с.
50. Жаров И.А. Трение и изнашивание при относительном скольжении жесткой и мягкой шероховатой поверхностей // Трение и износ. Минск. - 1996.-№6.-С. 715-718.
51. Ионов В.М., Огибалов JI.M. Напряжение в телах при импульсном нагружении / М:: Высш. Школа. - 1975. - 463 с.
52. Карпов Л.И., Назаров Ю.Ф., Постаногов В.Х. Конструкторско-технологическое обеспечение качества деталей машин // Вестник машиностроения. Москва. - 1993. - № 1. - 7-10.
53. Кильчевский Н.А. Динамическое контактное сжатие твёрдых тел. Удар / Киев: Наукова думка. - 1976. - 319 с.
54. Киршин П.А., Коротков М.А. Влияние неодновременности вступления в контакт на временную зависимость контактных деформаций // Надёжность и долговечность деталей машин. Калинин. - 1974.-С. 68 - 76.
55. Комбалов B.C., Зайцев М.В. К вопросу нормирования протяженности фактического контакта и шага микроканавок поверхностей с частично регулярным микрорельефом // Трение и износ. -Минск. 1992. - № 13. - С. 110—115.
56. Кудрявцев И.В. Упрочнение деталей машин поверхностным пластическим деформированием. // Повышение прочности и долговечности деталей машин поверхностным пластическим деформированием. Москва: НИИИНФОРМТЯЖМАШ. - 1970 г. - 12 -70 - 2 - С.3-4.
57. Кукуджанов В.Н. Распространение упруго-пластических волн в стержне с учетом влияния скорости деформации / Москва: Вычислительный центр АН СССР. - 1967 г. - 48 с.
58. Левина З.М., Решетов Д.Н, Контактная жёсткость машин / М.: Машиностроение. - 1971. - 264с.
59. Левина З.М., Решетов Д.Н. Основы расчёта машин на контактную жёсткость // Вестник машиностроения. М. - 1965, -№2.-С. 16-22.
60. Левитин М.А., Шамшидов Б.Г., Арипов О.А. Оптимизация параметров вибронакатывания гильзы в целях повышения износостоикости сопряжения гильза кольцо двигателя внутреннего сгорания // Вестник машиностроения. - Москва. - 1986. - № 6. -С. 25-26.
61. Лоповок Т.С. Волнистость поверхности и её измерение. / М.: Изд-во стандартов. - 1973. -183 с.
62. Максак В.И., Советченко Б.Ф., Чернышева Т.В. Исследование пластического контактирования шероховатых тел // Трение и износ. Гомель. - 1984. -№ 5. - с. 604 - 610т
63. Моров В.А. Анализ кинетики процесса изнашивания при контактировании шероховатых тел // Трение и износ. Гомель - 1984. №5. - С.258-265.
64. Мотычка И.Н. Сближение шероховатых поверхностей при нагрузке // Вестник машиностроения. Москва. - 1965. - № 4. - С. 38-39.
65. Новацкий В. К. Волновые задачи теории пластичности / — М.: Мир.-1987.-307 с.
66. Одинцов Л.Г. Упрочнение и отделка деталей поверхностным пластическим деформированием / Москва: Машиностроение. -1987 г.-328 с.
67. Орленко Л. И. Поведение материалов при интенсивных динамических нагрузках / М.: Машиностроение. — 1964. — 168 с.
68. Пиль Э.А. Нанесение регулярного микрорельефа при обработке корпусных деталей на многоцелевых станках // СТИН. Москва. - 1996.- №9.- С.8-11
69. Поляк М.С. Технология упрочнения / Москва: Машиностроение. - 1995. - 832 с.- 147т
70. Пономаренко Е.П. Поверхностное упрочнение и защита стальных изделий / Днепропетровск: Промшь. - 1974. - 51 с.
71. Рахматуллин Х.А., Демьянов Ю.А. Прочность при интенсивных кратковременных нагрузках / М: Государственное издательство Физико-математический литературы. - 1961. - 400 с.
72. Рудзит Я.А. Микрогеометрия и контактное взаимодействие поверхностей / Рига: Машиностроение. - 1975. - 203 с.
73. Рыжов Э.В. Контактная жёсткость деталей машин / М: Mattings ностроение. - 1966. - 195 с.
74. Рыжов Э.В., Аверчинков В.И. Влияние технологических методов обработки деталей на изменение характеристик качества их поверхности в процессе приработки // Вестник машиностроения. -Москва. 1976. -№ 7. - С. 56-58.
75. Рыжов Э.В., Колесников Ю.В., Суслов А.Г. Контактирование твердых тел при статических и динамических нагрузках / Киев: Наукова думка. - 1980. - 244 с.
76. Рыжов Э.В., Суслов А.Г, Фёдоров В .П. Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств деталей машин / М.: Машиностроение. - 1979. - 176 с.
77. Рыжов Э.В., Суслов А.Г. Расчет контактной жёсткости неподвижных стыков // Механика и физика контактного взаимодействия. Калинин. - 1975. - С. 37 -44.
78. Свириденок А.И., Корочкина Т.В., Петроковец М.И., Чижик С.А. О фактической площади контакта шероховатых сфер // Трение и износ. Гомель. - 1985. - ■ № 6 . - С. 20-26.
79. Семенюк Н.Ф. Средняя высота выступов шероховатой поверхности и плотность пятен контакта при контактировании шероховатой поверхности с гладкой // Трение и износ. Гомель. - 1986. -№ 7. -С. 85-90.
80. Сулима A.M., Шулов В.А., Ягодкин Ю.Д. Поверхностный слой и эксплуатационные свойства деталей машин / Москва: Машиностроение. - 1988 . - 346 с.
81. Суслов А.Г. Качество поверхностного слоя деталей машин / -Москва: Машиностроение . 2000. - 320 с.
82. Суслов А.Г. Теоретическое определение контактного сближения сопрягаемых поверхностей // Механика и физика контактного взаимодействия. Калинин. - 1980. - С. 18 - 30.
83. Суслов А.Г. Технологическое обеспечение контактной жесткости соединений / М.: Наука. - 1977. - 102 с.
84. Суслов А.Г. Технологическое обеспечение параметров состояния поверхностного слоя деталей / Москва: Машиностроение. -1987.- 196 с:
85. Суслов А.Г. Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств деталей машин / Москва: Машиностроение. - 1979. -284 с.
86. Тер Данилов Р.А. Оптимизация эксплутационных свойств поверхностного слоя деталей AM // В сб. «Техника XXI века. Глазами молодых ученых и специалистов» — № 2. - Тула. - 2001. -С. 287 -292.
87. Тер Данилов Р.А. Определение деформаций частично регулярного микрорельефа под воздействием циклического ударного воздействия // В сб. «Техника XXI века. Глазами молодых ученых и специалистов». - № 5. - Тула. - 2005. - С. 90 - 93.
88. Тжос М. Моделирование формирования контакта двух твердых тел под воздействием внешней нагрузки // Трение и износ. -Минск.- 1998. -№20.37-41.
89. Тимошенко С.П. , Гудьер Дж. Теория упругости / М.: Наука. -1975.- 576 с.
90. Тихомиров В.П., Горлеико О.А. Двумерная модель неровностей поверхности твердых тел // Трение и износ. Гомель. - 1986. -№7. - С. 527-531.
91. Упрочнение поверхностей деталей комбинированными способами/- Москва: Машиностроение. 1991. - 144 с.
92. Филипчук А.И. и др. Термодинамический критерий оптимизации процесса контактного взаимодействия // Трение и износ. -Гомель. 1982. - №3.- С. 147- 153.
93. Хохлов В .М. Инженерный расчет фактических площадей контакта и давлений // Вестник машиностроения. Москва. - 1988. — № 11.-С. 7-8.
94. Хохлов В.М. Методика расчета предела выносливости материалов // Вестник машиностроения. Москва. - 1994. - № 9 - С. 19-21 .
95. Хохлов В.М. Основы расчета контурных и фактических площадей контакта и давлений // Вестник машиностроения. Москва. - 1990. - № 7 - С. 21-22.
96. Хохлов В.М; Расчет контурных и номинальных рабочих напряжений//Вестник машиностроения. Москва;- 1994. -№ 4.1. С. 13-14.
97. Хохлов В.М. Закономерности износа при упругом взаимодействии тел// Вестник машиностроения. Москва. - 1996. - №12. С. 11-12.
98. Чернявский Д.И. Контактная прочность элементов машин при динамическом ударном взаимодействии // Вестник машиностроения. Москва. - 2002. - № 5. - С. 3 - 8.
99. Чулков И.И. Экспериментальное определение контактных деформаций цилиндрических стыков // «Труда РИИГА». Рига. -1965.-№53.-С. 7-9.
100. Шарипов Б.У. Формирование поверхностного слоя при обработке деталей методами поверхностного пластического деформирования // Вестник машиностроения. Москва. - 2000. - № 8. -С. 46- 48.
101. Шатуров Г.Ф., Лачев Б.М. Образование поверхностей с частично регулярным микрорельефом вибрационным накатыванием // Вестник машиностроения. Москва. - 1988. - № 8. - С. 58 -61.
102. Шнейдер Ю.Г. Внедрение в производство процесса вибрационного обкатывания // Станки и инструменты. Москва. - 1975. -№3. - С. 35-37.
103. Шнейдер Ю.Г. Инструмент для чистовой обработки металлов давлением / — Ленинград: Машиностроение. 1971. - 173 с.
104. Шнейдер Ю.Г. Новые схемы и способы образования регулярных микрорельефов на поверхности // Вестник машиностроения. -Москва.- 1995. № 10.- С. 36-38.
105. Шнейдер Ю.Г. Образование регулярных микрорельефов на деталях и их эксплуатационные свойства / Ленинград: Машиностроение. - 1972. - 235 с.
106. Шнейдер Ю.Г. Отделка и упрочнение металлических поверхностей виброобкаткой // Вестник машиностроения. Москва. -1966.- №8.- С. 50-52.
107. Шнейдер Ю.Г. Регуляризация и упрочнение поверхностей деталей машин // Вестник машиностроения. Москва. — 1984. - № 12.- С. 18 -20.
108. Шнейдер Ю.Г. Регуляризация микрорельефов поверхностей деталей машин // Вестник машиностроения. Москва. - 1982. -№ 1. - С. 8-10.- 152131. Шнейдер Ю.Г. Холодная бесштамповая обработка металлов давлением/- Ленинград: Машиностроение. 1967. -352 с.
109. Шнейдер Ю.Г. Холодная обработка точных деталей давлением /- Ленинград: Машиностроение. 1956 г. - 186 с.
110. Шнейдер Ю.Г. Эксплуатационные свойства деталей с регулярным микрорельефом // Повышение прочности и долговечности деталей машин поверхностным пластическим деформированием.- Москва: НИИИНФОРМТЯЖМАШ. 1970. - 12-70-3. - С.З -11.
111. Шнейдер Ю.Г. Эксплуатационные свойства деталей с регулярным микрорельефом / Ленинград: Машиностроение. - 1982 с.
112. Шнейдер Ю.Г. Эксплуатационные свойства деталей с регулярным рельефом поверхности, полученным виброобработкой // Вестник машиностроения. — Москва. 1971. - № 4. - С. 59 -62.
113. Шнейдер Ю.Г., Алиев А.Э. Устройство для вибронакатывания // Станки и инструменты. Москва. - 1972. - № 8. - С. 35.
114. Шнейдер Ю.Г., Бородин А.П., Штейнгарт Л.Ш. Образование регулярных микрорельефов на направляющих // Вестник машиностроения. Москва.- 1986.- № 10. - С. 25 - 26.
115. Шнейдер Ю.Г., Горохов В.А. Пути улучшения эксплуатационных свойств приборных деталей // Приборы и системы управления. Москва. - 1970. - № 4. С. 54 - 56.
116. Шнейдер Ю.Г., Крылов Е.И. О нормировании параметров эксплуатационных свойств и микрогеометрии деталей машин // Вестник машиностроения. Москва.- 1980.- № 1. - С. 1417.
117. Шнейдер Ю.Г., Крылов Е.И. Расчетное нормирование микрогеометрии контактирующих поверхностей с регулярным микрорельефом// Вестник машиностроения. Москва. - 1985. - № 3. - С. 8-10.
118. Шнейдер Ю.Г., Мулин Ю.И. Качество поверхностей и износостойкость калибров // Станки и инструменты. 1971. - №7. - С. 35-36.
119. Шнейдер Ю.Г., Мулин Ю.И., Пекелис Т.Д., Елисеев Е.Н. Вибрационное обкатывание направляющих станков // Станки и инструменты. 1972.- №11. - С. 35 - 36.
120. Шнейдер Ю.Г., Сорокин В.И. Расчетное обеспечение эксплуатационных свойств поверхностей с регулярным микрорельефом // Вестник машиностроения. Москва. - 1980. — № 9. — С. 17 -19.
121. Шнейдер Ю.Г., Фельдман Я.С. Аналитический расчет величины опорной поверхности при вибрационном обкатывании // Вестник машиностроения. Москва. - 1967. - № 8. - С. 66 - 67.
122. Шнейдер Ю.Г., Фельдман Я.С., Бунга Г.А. Площадь контакта виброобкатанных поверхностей // Вестник машиностроения. -Москва. 1970. - № 6. - С. 58 - 59.
123. Ящерицын П.И., Пятосин Е.И., Волчуга В.В. Наследственное влияние предшествующей обработки на износостойкость накатанной поверхности // Трение и износ. Гомель. - 1987. - № 8. -С. 302-308.
124. Archard J.F. Elastic Deformation and the Contact of Surfaces //
125. Nature. vol. 172. - 1951. - P. 918 - 919.
126. Creenwood J.A., Williamson J.B.P. Contact of Nominally Flat
127. Surfaces / Proc. Roy. Soc. Ser. Ft. vol. 295. - № 142. - 1966. - 300
128. Hisakado Т. On the Mechanism of Contact between Solid Surfaces // Surface Roughness Effects on Dry Friction. Bull. JSME. - vol.13. -№ 55.- 1970.-P. 129-139.
129. Hisakado T. On the Mechanism of Contact between Solid Surfaces // Bull. JSME. - vol.12. - № 54. - 1969. - P. 1528 - 1536.
130. Lincoln B. Elastic Deformation and the Laws of Friction / Nature. -vol. 172.-1953.-169 p.
131. Ling F.F. On Asperity Distributions of Metallic Surfaces // J. Appl. Phys. vol. 29. - № 8. - 1958. - P. 1168 - 1174.
132. Ling F.F., Saibel K. On Kinetic Friction between Unlabricated Metallic Surfaces // Wear. vol.1. - № 1. - 1957. P. 167 - 172.
133. Schallamach A. The Load Dependence of Rubber Friction // Proc. Phys. Soc. vol.65. - 1952. - P. 647 - 661.
134. Yshimoto G. On the Mechanism of Wear between Metal Surfaces // Wear. vol. 1. -№6. - 1958. P. 472- 490.