Анализ магнитных фазовых переходов II-го рода в аморфных системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бирюков, Ян Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Анализ магнитных фазовых переходов II-го рода в аморфных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бирюков, Ян Павлович

Введение

Глава 1. Основные представления теории магнитного состояния неупорядоченных спиновых систем

1.1 Физические предпосылки реализации магнитно-упорядо- 9 ченного состояния в твёрдых телах

1.2 Влияние неупорядоченности атомной структуры на магнит- 12 ное состояние спиновых систем

1.3 Феноменологическое описание магнитного фазового пере- 15 хода П-го рода в теории среднего поля

1.4 Параметры порядка и классификация магнитных фаз 18 модели Изинга неупорядоченной спиновой системы

1.5 Задачи статической теории спин-стекольного состояния.

1.6 Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. Модель аморфного магнетика с нормально распреде- 34 ленными локальными полями

2.1 Вывод уравнений состояния методом усреднения 34 локальных уравнений среднего поля

2.2 Исследование устойчивости парамагнитного решения и 40 расчёт критических температур

2.3 Расчёт линейной и нелинейной восприимчивостей

2.3.1 Вывод общих соотношений

2.3.2 Случай парамагнитного состояния

2.3.3 Случай спин-стекольного состояния

2.4 Характер фазовых переходов и низкотемпературных фаз

2.5 Выводы

Глава 3. Модели, реализующие различные механизмы конкурен- 58 ции обменов

3.1 Аморфный магнетик с конкуренцией обменов по типу 59 модели АКЫМ

3.2 Аморфная спиновая система, состоящего из парамагнитных 65 ионов двух сортов

3.2.1 Локальные поля, параметры порядка и уравнения 66 состояния

3.2.2 Критические температуры

3.2.3 Линейная и нелинейная восприимчивости

3.2.4 Сценарии фазовых переходов из парамагнитного 75 состояния

3.3 Выводы

Глава 4. Магнитные фазы электроосаждённых аморфных 80 сплавов т84Р16 и (№84Р1б)о. 75(В4С)0.

4.1 Обзор основных свойств магнитно-мягких аморфных 80 сплавов системы М-Р

4.1.1 Сравнительная характеристика закалённых и осаждённых сплавов

4.1.2 Электронная структура осаждённых сплавов

4.1.3 Структурные и магнитные неоднородности осаждённых сплавов

4.2 Температурно-полевые зависимости магнитной воспри- 83 имчивости электроосаждённых лент Ш84Р

 
Введение диссертация по физике, на тему "Анализ магнитных фазовых переходов II-го рода в аморфных системах"

Актуальность темы и цель работы

Вопрос о магнитном состоянии вещества и его температурных превращениях является ключевым как для понимания особенностей, так и для прогнозирования магнитных свойств материалов, используемых в научных и практических целях. Начало систематических исследований в этом направлении было положено работами А.Г. Столетова и П. Кюри ещё в конце прошлого века. Первые теоретические исследования носили феноменологический характер, используя методы термодинамики и статистической физики. Таким путём была построена первая успешная теория ферромагнитного состояния - на основе гипотезы о молекулярном поле.

Понимание самой природы ферромагнетизма было достигнуто благодаря развитию квантовой теории, которая в определённых условиях предсказывает пространственную корреляцию электронных спинов и связанных с ними магнитных моментов. Ферромагнитный порядок представляет собой простейший тип такой корреляции, когда спины ориентированы вдоль одного направления, формируя в системе макроскопический магнитный момент. Наряду с ферромагнитной, были предсказаны и затем установлены экспериментально корреляции других типов, и на сегодняшний день насчитывают уже около 10-ти разновидностей магнитных структур [1].

Наибольшие успехи были достигнуты квантовой теорией магнитных свойств твёрдых тел, обладающих кристаллической решёткой. Наличие трансляционной симметрии позволило развить для структур этого класса методы решения задач "из первых принципов". Однако, как было показано А.И. Губановым ещё в 1960 году [2], сама по себе регулярность атомной структуры не является необходимым или достаточным условием магнитного упорядочения.

По мере дальнейшего развитии теории магнитного состояния неупорядоченных твёрдых тел, определились два основных направления исследования [3]. В рамках первого рассматриваются системы с композиционным беспорядком на основе регулярной кристаллической решётки-матрицы - неупорядоченные магнетики. Теоретическое исследование магнетиков этого класса использует разнообразные обобщения методов для регулярных систем, использующих трансляционную инвариантность.

Другое направление изучает системы, атомная структура которых топологически неупорядочена - аморфные магнетики. Отсутствие трансляционной инвариантности значительно усложняет теоретическое исследование, поэтому используется, в основном, феноменологический подход. Повышенный интерес к теории аморфных магнетиков наблюдался на рубеже 70 - 80 гг., в связи с открытием нового типа магнитного состояния -спинового стекла [4]. Тогда же был разработан новый математический аппарат - метод реплик [5], с помощью которого удалось получить интересные результаты для основного состояния систем, обладающих замороженным беспорядком. Правда, эти результаты имеют скорее концептуальный характер; их приложение к расчёту свойств реально существующих аморфных магнетиков представляет самостоятельную проблему, ещё далёкую от своего решения.

В то же время, аморфные магнетики представляют значительный практический интерес в качестве перспективных магнитных материалов [6]. Примерно с конца 80-х постоянно расширяются объёмы их производства, появляются новые области применения. Так, аморфные магнитно-жёсткие материалы используются в системах магнитной памяти и как материал постоянных магнитов. Магнитно-мягкие - в производстве трансформаторов, головок магнитофонов, а также как материал магнитных экранов. Более технологичные в производстве, аморфные материалы по своим качествам не уступают, а зачастую даже превосходят материалы с кристаллической структурой.

Таким образом, на сегодняшний день наблюдается повышенный практический интерес к аморфным магнетикам, тогда как приложения теории к расчёту свойств конкретных материалов разработаны недостаточно. Это делает актуальной разработку методов анализа аморфных систем, позволяющих получать количественные оценки основных характеристик их магнитного состояния. Пока речь идёт об исследовании на основе феноменологических моделей, методы анализа должны обладать физической ясностью, обеспечивающей простое обобщение на случай различного внутреннего устройства исследуемых систем.

Научная новизна

Представленная диссертация посвящена теоретическому исследованию температурных фазовых переходов П-го рода в топологически неупорядоченных спиновых системах - моделях аморфных магнетиков. Разработана последовательная схема анализа уравнений состояния, позволяющая определить границы парамагнитной фазы и установить характер низкотемпературных фаз. Эта схема содержит следующие элементы научной новизны:

• Использование математического аппарата точечных отображений для анализа устойчивости парамагнитной неподвижной точки.

• Построение цепочки систем уравнений для расчёта обобщённых магнитных восприимчивостей.

В соответствии с указанной схемой исследовано несколько моделей аморфных магнетиков, по-разному реализующих механизм конкуренции обменов. Новыми результатами являются:

• Магнитная фазовая диаграмма модели ANNNI в случае нерегулярной атомной структуры.

• Выражение для нелинейной магнитной восприимчивости модели ANNNI в случае нерегулярной атомной структуры.

• Выражение для нелинейной магнитной восприимчивости аморфного магнетика, содержащего два сорта парамагнитных ионов.

Результаты теоретического исследования применялись для анализа температурно-полевых зависимостей магнитной восприимчивости элек-троосаждённых сплавов Ni84P16 и (NigéP 1б)о.75(В4С)о.25'

• Для аморфного состояния указанных сплавов предсказано существование спин-стекольной фазы при температурах ниже ~ 350 К.

Перечисленные результаты выносятся автором на защиту.

Апробация работы

Результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на следующих конференциях:

• "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (VIII Всероссийская конференция, Екатеринбург: 1994),

• "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (IX Всероссийская конференция, Екатеринбург: 1998)

Основное содержание диссертации отражено в 6-ти публикациях:

1. Я.П. Бирюков. Неколлинеарное магнитное состояние в двухкомпо-нентной неупорядоченной системе. В сб.: Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов: Тезисы VIII Всероссийской конференции. - Екатеринбург, 1994.

2. Я.П. Бирюков, С.П. Довгопол. Возможные магнитные фазы в двухсор-товой неупорядоченной спиновой системе. ФТТ, 1996, т.38, №6, сс.1823-1831.

3. Я.П. Бирюков. Нелинейная восприимчивость неупорядоченных спиновых систем в методе среднего поля. В сб.: Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов: Тезисы IX Всероссийской конференции. - Екатеринбург, 1998.

4. Я.П. Бирюков, С.П. Довгопол. Нелинейная восприимчивость двухсор-товой неупорядоченной спиновой системы. В сб.: Физические свойства материалов и методы их исследования: Сборник научных трудов - Екатеринбург: Уральский гос. пед. ун-т, 1998, сс.30-34

5. Я.П. Бирюков, С.П. Довгопол. Критические температуры и нелинейная восприимчивость топологически неупорядоченных спиновых систем с конкурирующими обменами. ФММ, 1999, т.87, №3, сс.13-19

6. A.C. Довгопол, Я.П.Бирюков, В.Е.Сидоров. Магнитная восприимчивость и магнитные фазы аморфных электроосаждённых сплавов Ni84P16 и Ш84Р1б/В4С. Расплавы, 2000, №3, (в печати, per. № 638).

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитированной литературы. Общий объём диссертации - 107 стр., из них основной текст - 86 стр.; имеются 17 рисунков и одна таблица. Список цитированной литературы содержит 93 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

4.4 Выводы

1. Проанализирована серия кривых нагрева для магнитной восприимчивости аморфных сплавов Ni84P!6 и (Ni84P¡б)0. 7s(B4C) 0.25, полученная при различных фиксированных значениях внешнего магнитного поля A.C. Довгополом и В.Е. Сидоровым. Построены полевые зависимости восприимчивости, найдена аппроксимирующая формула (4.1), имеющая смысл суммы вкладов двух магнитных фаз. В соответствии с (4.1) экспериментальные данные экстраполированы в пределе нулевого внешнего поля; при этом для второй фазы получены значения линейной и нелинейной воспри-имчивостей.

2. Найденные таким способом значения линейной и нелинейной вос-приимчивостей при определённых температурах имеют аномалии, характерные для переходов парамагнетик-спиновое стекло. Значения этих температур использованы для сопоставления результатов экстраполяции и теоретических зависимостей восприимчивостей (2.65)-(2.68) для структурно неупорядоченной модификации модели ANNNI, рассмотренной в третьей главе. Рассчитанные при этом усреднённые характеристики обменных интегралов имеют разумные значения и согласуются с картиной конкуренции обменов по механизму модели ANNNI.

3. На основании полученных результатов сделан вывод о двухфазном составе аморфного состояния указанных сплавов. Одна фаза остаётся парамагнитной во всём наблюдавшемся диапазоне температур, тогда как другая находится в.состоянии спинового стекла при температурах ниже ~ 350 К. Вообще говоря^ в аморфных системах состояние спинового стекла наблюдается при более высоких температурах, чем в неупорядоченных магнетиках [93].

Заключение

Представленный в диссертации метод теоретического исследования аморфных магнетиков позволяет выявить магнитные фазовые переходы II рода, рассчитать линейную и нелинейную магнитные восприимчивости и классифицировать возможные низкотемпературные фазы. Сущность метода заключается в анализе уравнений состояния, получаемых путём усреднения локальных уравнений среднего поля. Такой способ вывода уравнений состояния отличается простотой и физической ясностью по сравнению с методом реплик, и является оптимальным в задачах построения фазовых диаграмм.

Для расчёта критических температур возможных фазовых переходов II рода впервые использован математический аппарат точечных отображений. Самосогласованный вид уравнений состояния допускает построение точечного отображения, неподвижные точки которого соответствуют возможным фазам системы. Границы парамагнитной фазы на фазовой диаграмме определялись из условий потери устойчивости парамагнитной неподвижной точки.

Классификация низкотемпературных фаз уточнялась исследованием линейной и нелинейной восприимчивостей в окрестности точки перехода. Предложен эффективный метод расчёта обобщённых восприимчивостей, основой которого стали выведенные универсальные рекуррентные соотношения для частных производных статистических моментов случайных спиновых средних.

На основе представленного метода в диссертации рассмотрены три модели аморфных магнетиков, первая из которых, модель Шеррингтона-Киркпатрика, использовалась в качестве тестовой.