Магнитные свойства аморфных сплавов на основе тяжелых редкоземельных металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Андреенко, Александр Степанович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Магнитные свойства аморфных сплавов на основе тяжелых редкоземельных металлов»
 
Автореферат диссертации на тему "Магнитные свойства аморфных сплавов на основе тяжелых редкоземельных металлов"

РГ6 о

о Л ,\Г---) С •

....... НОСКОБСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ университет

имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ФИЗИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

на правах рукописи УДК 537.621.4+537.624.4

АНДРЕЕНКО Александр Степанович

МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА АМОРФНЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ТЯХЕЛЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

Специальность 01.04.II - физика магнитных явлений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре общей физики для естественных факультетов Физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор А.В.Ведяев; доктор физико-математических наук, профессор Д.Д.Ыиган; доктор физико-математических наук, профессор И.К.Каыилов.

Ведущая организация - Уральский государственный университет,

г.Екатеринбург

Защита состоится " 1994 Г. В ^час.

на заседании Специализированногб Ученого Совета Д 053.05.40 по физике твердого тела при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу : 117234, г.Москва, В-234, Ленинские горы, криогенный корпус, ауд.2-05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Физического факультета МГУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета

Д 053.05.40 доктор 'физико-математических наук, профессор

С.А.Никитин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Магнитные материалы на основе редкоземельных металлов (РЗМ) играют важную роль в современной технике. Так, например, для изготовления постоянных магнитов с рекордными значениями магнитной энергии используются интерметаллические соединения ясо5 и к2Ре14в; соединения и-Ее, обладающие гигантской магнитострикцией, применяются в качестве актуаторов и в генераторах звуковых и ультразвуковых колебаний; .редкоземельные ферриты, ортоферриты, аморфные сплавы находят свое применение в качестве сред для записи информации; аномально большие магнитокалорические эффекты в редкоземельных сплавах делают их перспективными для использования в качестве рабочих тел в магнитных холодильных машинах, которые являются альтернативой стандартным фреоновым холодильным установкам.

Наряду с практической значимостью, редкоземельные сплавы и соединения представляют значительный научный интерес. Разнообразные магнитные структуры, широкий спектр фазовых переходов, наличие конкурирующих взаимодействий, наблюдаемых в редкоземельных сплавах и их соединениях, делают их незаменимыми модельными объектами для изучения фундаментальных основ магнитного упорядочения.

История развития учения о магнетизме редкоземельных сплавов и соединений была тесно связана с технологией очистки и разделения редких земель. Поэтому резкий рост объема информации о магнитных и других физических свойствах этих материалов относится к концу шестидесятых годов, когда была в основном решена проблема получения чистых РЗМ. Однако прошло еще около десяти лет, пока появились монокристаллические образцы, позволившие выйти на более высокий уровень экспериментальных исследований и развить современные теоретические представления о магнитной анизотропии, обменных 'взаимодействиях, магнитных структурах и фазовых переходах. В настоящее время физические свойства и возможности практического применения редкоземельных кристаллических сплавов и

соединений исследованы достаточно хорошо. Подробно изучены магнитные, магнитоупругие кинетические, резонансные, магнитооптические и др. свойства РЗМ, их сплавов и соединений.

В 1972 году было положено начало исследованию нового класса магнитных материалов - аморфных сплавов на основе редкоземельных металлов с переходными металлами. Результаты исследования структурных и магнитных свойств редкоземельных сплавов с железом, полученных методом катодного распыления, были сообщены практически одновременно двумя научными грушами В IBM и Naval Ordnance Laboratory. С этого момента внимание многих исследователей сконцентрировалось на изучении этого класса магнитных соединений. Интерес к изучению этих- материалов диктовался тем, что отсутствие химического, кристаллографического и топологического порядков в этих сплавах приводит к возникновению флуктуаций основных энергетических взаимодействий, определяющих магнитное упорядочение в аморфных магнетиках. В отличие от кристаллических соединений, для описания магнитных свойств которых применялись теоретические модели, опирающиеся на трансляционную инвариантность, изучение аморфных сплавов потребовало разработки новых теоретических концепций. Влияние поля ближайшего окружения на формирование энергетического спектра магнитного иона, выбор между различными механизмами обменных взаимодействий, а иногда и их совместный учет, определение знаков и величин обменных интегралов требовали детальной информации о структуре и свойствах ближайшего окружения.

В экспериментальном плане также возникли новые задачи, связанные с метастабильным характером существовании аморфной фазы, что потребовало развития специальной методики исследований. Долгое время не был решен даже вопрос о возможности получения образцов с воспроизводимыми физическими характеристиками, что обусловлено их оильной зависимостью от условий получения образцов. Только к началу 80-х годов магнитные свойства образцов, полученных в различных лабораториях, стали воспроизводиться. Наконец ¿ильная магнитная вязкость, температурный и полевой гистерезисы требовали от исследователей подробной записи магнитной истории образцов.

Первые же исследования показали, что аморфные редкоземельные сплавы обладают рядом уникальных магнитных свойств. В них были обнаружены магнитные цилиндрические домены, гигантская коэрцитивная сила при низких температурах, магнитные микродомены с

размерами в несколько ангстрем, аномальная зависимость температур магнитного упорядочения от величины спина редкоземельного иона.

Одно из наиболее существенных отличий аморфных

редкоземельных сплавов от их кристаллических аналогов заключалось в том, что гигантская анизотропия редкоземельных атомов в силу статистического распределения окружения магнитного иона не приводила к возникновению макроскопической анизотропии. В то же время анизотропия определяла направление локальных осей легкого намагничивания, конкуренция между локальной анизотропией и обменными взаимодействиями приводила к многообразию магнитных структур и фазовых переходов, наблюдаемых в аморфных сплавах. Экспериментальное определение роли локальной магнитной анизотропии и разработка новых теоретических моделей, адекватно описывающих ее влияние на магнитные параметры аморфных сплавов, до сих пор остается актуальной задачей для магнитологов.

Отличительной чертой аморфных сплавов является также возможность их получения в широкой области концентраций и большой выбор разнообразных легирующих добавок, что дает уникальную возможность плавного варьирования основных магнитных параметров. В кристаллических соединениях РЗМ с переходными металлами возможна получение лишь ограниченного числа стехиометрьческих соединений, которые к тому же отличаются типами кристаллографических решеток. Однако долгое время исследования аморфных сплавов проводились лишь для составов аналогичных кристаллическим стехисметрическим соединениям с целью сравнения их магнитных характеристик. Только с начала 80-х годов стали изучаться магнитные свойства систем аморфных сплавов в широкой области концентраций.

Приблизительно этим же временем можно датировать начало исследований аморфных сплавов на основе РЗМ в нашей стране. Однако большинство работ в этой области было выполнено на тонких аморфных пленках и носило, в значительной степени, прикладной характер. Интерес к ним был вызван тем, что в тонких пленках «толщиной ~10гА) некоторых сплавов РЗМ с со и Ре была обнаружена нормальная к плоскости пленки составляющая магнитного момента. Подходяще-я область температур упорядочения (на 50-100К выше комнатных) позволила использовать эти сплавы в качестве среды для термомагнитной записи и считывания информации. Работа с тонкими пленками имеет свою специфику - слой, прилегающий к подложке, и

поверхностный слой пленки имеют магнитные структуры значительно отличающиеся от магнитной структуры массивного аморфного образца такого же состава. Их вклада в суммарную намагниченность тонкой пленки могут быть весьма велики, а их учет представляет чрезвычайно сложную задачу. Значительно достовернее данные о магнитных структурах полученные на массивных образцах толщиной в несколько десятков микрон. В этом случае , при условии соблюдения определенных технологических требований, пленку можно рассматривать как объемный трехмерный образец и не учитывать влияние поверхностного и прилегащего к подложке сл<?ев на усредненные магнитные параметры сплава. Исследованию магнитных структур, фазовых переходов, магнитообьемных эффектов в массивных пленках РЗМ - переходный металл посвящена настоящая работа.

Цель работы.

При написании диссертации были поставлены следущие основные

цели:

1. Провести исследования магнитных структур, фазовых переходов, обменных взаимодействий в редкоземельных аморфных сплавах с железом и кобальтом и построить теоретические модели, адекватно описывающие магнитное состояние этих сплавов.

2. Установить влияние межатомных расстояний на; фазовые переходы, магнитные структуры и обменные взаимодействия в аморфных сплавах редкоземельных металлов с железом и кобальтом в сравнении с близкими по содержанию компонентов кристаллическими соединениями.

3. Исследовать влияние одноосной наведенной магнитно^ анизотропии на процессы намагничивания в аморфных сплавах тербий -кобальт.

Научная новизна работы.

В' результате проведенных автором комплексных исследований магнитных свойств редкоземельных сплавов аморфных и кристаллических соединений впервые:

I) проведено детальное исследование процессов намагничивания во всей области существования аморфного состояния в системах сплавов ть-со, ть-ре, оу-со, Ег-ге, определены температуры фазовых переходов и их магнитные структуры,-

комплексное исследование процессов намагничивания позволило

совместно с А.К.Звездиным и С.Н.Уточкиным построить модель для описания магнитного состояния аморфных магнетиков с двумя типами магнитных ионов, в основе которой лежит гипотеза о существовании в образце стохастической доменной структуры, а также представление о случайном кристаллическом поле, действущем на г-ионы-,

- для ряда аморфных сплавов л-ре и б!-со установлено хорошее согласие экспериментальных данных с результатами теоретического моделирования, в котором предполагалось преобладание процессов вращения векторов намагниченности доменов над процессами смещения доменных границ;

-определена область применимости данной модели для описания процессов намагничивания и перемагничивания в аморфных сплавах РЗМ-ПМ;

2) проведены измерения температурных и полевых зависимостей магнитострикции аморфных сплавов тьге2 и тьхсо100_х, установлено, что магнитострикция обусловлена взаимодействием анизотропной 4г-оболочки ионов редких земель с электростатическим полем ближайших соседей;

методом рентгеновской фотоэмиссионной спектроскопии исследованы электронные структуры системы аморфных сплавов тьхСо100-х' что позволило установить идентичность электронных структур аморфных сплавов с их кристаллическими аналогами;

исследовано влияние процессов кристаллизации на намагниченность аморфных сплавов ть-со и (ть.пу)со, показано, что процессы кристаллизации начинаются при температурах существенно более низких (на 100-150К), чем температуры кристаллизации, определенные из данных по измерениям дифференциального термоанализа и электросопротивления;

3) совместно с Е.В.Синицыным построена модель, описывающая особенности процессов намагничивания и гистерезиса е аморфных магнетиках РЗМ-Со с наведенной одноосной магнитной анизотропией;

- исследовано влияние угловой зависимости среднего магнитного момента в аморфных системах с наличием макроскопической анизотропии на процессы вращения при намагничивании;

- проведен расчет распределения намагниченности и оценена коэрцитивная сила смещения доменных границ в аморфных системах РЗМ-СО;

обнаружена аномальная переориентация оси легкого

намагничивания в компенсационном сплаве ть21Со79 в магнитном поле, приложенном вдоль оси трудного намагничивания;

4) проведены исследования влияния гидростатического давления на намагниченность и магнитную восприимчивость аморфных сплавов и-Ре и я-со и интерметаллических соединений к2ке17;

- установлено, что в сплавах и соединениях богатых железом уменьшение атомного объема элементарной ячейки приводит к усилению антиферромагнитных и уменьшению ферромагнитных взаимодействий в подсистеме железа;

в интерметаллических соединениях "г2Га17- и Ег2ре17 обнаружена неколлинеарная магнитная структура в подсистеме железа, индуцируемая внешним гидростатическим давлением;

- показано,' что гидростатическое давление уменьшает область магнитного упорядочения в аморфных сплавах и-Ре - с большим содержанием железа и приводит к трансформации двух фазовых переходов парамагнетизм - сперимагнетизм/асперомагнетизм возвратное спиновое стекло в один фазовый переход парамагнетизм спиновое стекло, построены Р-Н и Р-Т фазовые диаграммы;

- в рамках модели молекулярного поля рассчитана зависимость обменных интегралов, определяющих взаимодействие внутри магнитных подсистем и между ними от атомного объема;

- рассчитаны объемная магнитострикция и измерен до-эффект для ряда аморфных сплавов и интерметаллических соединений и-ре и я-со.

Практическую ценность работы составляют:

1) Систематические исследования процессов намагничивания, магнитных структур, фазовых переходов и процессов кристаллизации, позволившие расширить наши представления о природе магнитного упорядочения, роли локальной-и наведенной анизотропии, различных типов обменных взаимодействий в аморфных сплавах, что может быть использовано для прогнозирования основных магнитных параметров новых аморфных сплавов.

2) Полученные данные- о гигантской магнитострикции в аморфных сплавах, сильной зависимости намагниченности от внешнего гидростатического давления в аморфных сплавах и интерметаллических соединениях позволяют использовать эти материалы в качестве сёнсорчв и актуаторов различных типов, для создания магнитеакустических устройств нового поколения, управляемых

магнитным полем, и других технических устройствах.

3) Теоретические модели, адекватно описывающие магнитное состояние аморфных сплавов РЗМ-ПМ, дают возможность интерпретировать большое число экспериментальных данных по исследованию магнетизма аморфных сплавов РЗМ-ПМ.

4) Исследования коэрцитивной силы и процессов намагничивания в аморфных сплавах я-со с наведенной магнитной анизотропией и их теоретическое описание позволили установить ряд факторов необходимых для прогнозирования характеристик кривой технического намагничивания в них.

5) Обнаружение аномальной переориентации оси легкого намагничивания в компенсационном сплаве ть21со79 открывает перспективу создания нового класса магнитных соединений с осью легкого намагничивания управляемой внешним магнитным полем.

Результаты) выносимые на защиту:

I. Экспериментальные исследования процессов намагничивания и перемагничивания, идентификация магнитных структур и фазовых переходов в аморфных сплавах и-ге и н-со;

модели, описывающие магнитное состояние, процессы намагничивания и перемагничивания в аморфных сплавах РЗМ-ПМ, экспериментальные результаты,- определяющие область их применения.

2. Данные по измерениям магнитострикции в аморфных сплавах тьре2 и ть-со и интерпретацию:полученных результатов;

- исследование электронных -структур в системе аморфных сплавов ть-со методом рентгеновской фотоэмиссионной спектроскопии;

- экспериментальное определение влияния процессов кристаллизации на магнитные свойства редкоземельных аморфных сплавов.

3. Исследования процессов намагничивания, коэрцитивной силы и особенностей вращения среднего магнитного момента в аморфных сплавах ть-со с наведенной магнитной анизотропией.

4. Результаты исследования влияния гидростатического давления на магнитные свойства редкоземельных аморфных сплавов и интерметаллических соединений к-ге и и-со;

экспериментальные данные по определению зависимости обменных интегралов от атомного объема элементарной ячейки в аморфных сплавах н-Ре;

обнаружение индуцированных давлением неколлинеарных

структур в интернеталлических соединениях R2Fej7;

- экспериментально обнаруженная трансформация под действием гидростатического давления двух фазовых переходов парамагнетизм -сперо/асперомагнетизм - обратимое спиновое стекло в переход парамагнетизм - спиновое стекло в аморфных сплавах R-Fe. богатых железом;

экспериментальные данные по исследованию объемной магнитострикции и да- эффекта в аморфных сплавах R-Fe и r-co и интерметаллических соединениях R2FeI7'

Апробация работы.

Основные результата исследований, представленные в диссертации, докладывались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах-.

- Всесоюзные конференции по физике магнитных явлений ( Тула, 1983; Донецк, 1985; Калинин, 1988; Ташкент, 1991)

- Всесоюзных семинарах по аморфному магнетизму (Красноярск, 1986,1988)

- Совещании по сверхтонким взаимодействиям (Грозный, 1987)

- Семинаре - Физика магнетизма редкоземельных сплавов (Грозный, 1988)

- Международной конференции "Редкоземельные металлы: развитие и применение" (Пекин, 1985)

- Европейской конференции по магнитным материалам и их применению (Сэлфорд, 1987)

- 3-й Всесоюзной конференции по проблемам исследования аморфных металлов (Москва, 1988)

- Всесоюзном совещании, по физике магнитных материалов (Астрахань, 1989)

- Всесоюзных школах-семинарах "Новые материалы микроэлектро-: ники"(Ташкент, 1988-, Новгород, 1990; Астрахань, 1992)

- Всесоюзной конференции "Аморфные прецезионные сплавы" (Ростов-Великий, 1991)

- Межвузовских конференциях "Актуальные проблемы физики твердого тела, радиофизики и теплофизики" (Ашгабат, 1991,1993)

- Международной конференции по магнетизму (Эдинбург, 1992)

- Международной конференции по магнитоупругим взаимодействиям

( Капри, 1993)

- Ломоносовских чтениях (Москва, 1984)

- 6-м Всероссийском совещании вузов по физике магнитных материалов (Иркутск, 1992)

- 8-й международной конференции по быстроохлажденным и метастабильным материалам (Сендай, Япония, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы. Осноёные результаты диссертации содержатся в 31 работе. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы. Диссертация содержит 252 страницы машинописного текста, включая 7 таблиц, 107 рисунков и список цитируемой литературы из 250 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и выбор направления исследования, формулируются цель и задачи диссертационной работы, отмечается научная новизна и практическая ценность полученных результатов. Здесь же приводятся основные положения диссертации, выносимые на защиту, и дается краткая аннотация результатов, изложенных в последующих главах.

В первой главе приведены краткие описания используемых в работе экспериментальных установок и исследованных образцов. Для получения информации о магнитных, магнитоупругих и магнитоанизотропных свойствах редкоземельных аморфных сплавов и кристаллических интерметаллических соединений использовался комплекс установок, позволяющий проводить измерения вышеуказанных характеристик в области температур 4.2-800К в полях сверхпроводящих магнитных систем до 60 кЭ или в электромагните до 15 кЭ, а также в присутствию! внешнего гидростатического давления до Ю^дин/см2. Этот комплекс включал в себя следующие установки:

- вибрационные магнитометры в сверхпроводящем соленоиде и электромагните;

- установки для измерения магнитострикции;

- установку для измерения крутящих моментов;

- установку для измерения намагниченности и восприимчивости при внешнем гидростатическом давлении до Ю^дин/см^;

- установку для измерения магнитной восприимчивости.

В период научной стажировки в КНР использовались следующие методики:

- установка для измерения намагниченности методом Фарадея в полях до 80 кЭ в температурном диапазоне 1,5-ЗООК (производство Гренобль, Франция);

- магнитные весы для области температур 300-I200K (пр-во Rigaku, Япония);

- установка для дифференциального термоанализа (пр-во du pont, Великобритания) -,

- установка для исследования поверхностей методом рентгеновской фотоэмиссионной, инфракрасной, ультрафиолетовой и Оже спектроскопии ESCA-LAB-5 ( пр-во Vacuum Generation, БеЛИКОбрИТЭНИЯ).

- электронный трансмиссионный микроскоп (пр-во jeol, Япония).

Все аморфные сплавы, за исключением TbFe2, были изготовлены в

Воронежском политехническом институте на кафедре физики твердого тела ( зав. кафедрой, профессор И.В.Золотухин) методом ионно-плазменного напыления в атмосфере спектрально чистого аргона. Напыление производилось с мозаичной мишени на охлаждаемую жидким азотом алюминиевую подложку толщиной 70 мкм. Аморфные сплавы имели толщину 20-70 мкм. Сплавы ть с0 _ напылялись в присутствии магнитного поля Н=200Э, которое приводило к возникновению наведенной одноосной анизотропии в плоскости пленки. Рентгеновский анализ и электронная дифракция показали, что все образцы были рентгеновски аморфными при комнатной темпёратуре. Химический состав воех сплавов предварительно рассчитывался, исходя из соотношения площадей мозаичной мишени с учетом направления распыления и упругого давления паров. После напыления химический состав сплавов определялся на рентгеновском анализаторе .ms-46. Негомогенность по составу на поверхности образцов не превышала 1%. Исследования Оже-спектроскопии позволили установить отсутствие в сплавах углерода и наличие кислорода в количествах, не превышающих 0,01%.

Аморфный сплав TbFe2, был изготовлен во ВНИИМЭТ г.Калуга в лаборатории Б.П.Нама методом ионно-плазменного напыления на

охлаждаемую водой медную подложку. Толщина сплава - 1мм. Электронная дифракция показала, что сплав представлял собой, аморфную матрицу, в которую были вкраплены кристаллиты размером 10-15 мкм. Объем этих кристаллитов не превышал 10% от объема аморфной матрицы.

Для сравнения магнитных свойств аморфных сплавов с кристаллическими соединениями были исследованы интерметаллические соединения у2ге1?, Ег2Ее17 и оу2Ее17, изготовленные методом электродуговой плавки на медном водоохлаждаемом поду в атмосфере аргона. Первый из образцов был изготовлен в Проблемной лаборатории магнетизма МГУ, остальные - предоставлены Н.В.Барановым.

Во второй главе представлены результаты систематических измерений температурных и полевых зависимостей намагниченности систем аморфных сплавов Ег-Ее, ТЬ-Со, Пу-Со И ТЬ-Ее и их магнитной восприимчивости и предложены ноше модельные представления для описания магнитного состояния аморфных сплавов РЗМ-ПМ. Эта часть работы проводилась совместно с А.К.Звездиным, С.Н.Уточкиным и Е.В.Синицыным.

Задача определения магнитного состояния аморфного магнетика сводится к вариационной задаче, причем коэффициенты плотности термодинамического потенциала являются случайными функциями. Все основные параметры, определяющие энергетическое состояние ионов, приходится задавать в модельном или феноменологическом виде. Ситуация осложняется отсутствием малых параметров, используя которые, можно линеаризовать или упростить уравнения Эйлера-Лагранжа. Поэтому нами были использованы некоторые упрощающие предположения, после которых задача становится алгебраической.

Предполагалось, что в макроскопически разупорядоченных аморфных сплавах РЗМ-ПМ существует хаотическая доменная структура со случайной ориентацией векторов намагниченности в доменах (домены Утгу-ма). Процессы вращения намагниченности превалируют над процессами смещения доменных стенок и в отсутствие магнитного поля векторы намагниченности доменов с постоянной плотностью вероятности заполняют сферу. Гамильтониан кристаллического поля, действующего на сильноанизотропные редкоземельные ионы, записывался в форме, предложенной в модели Харриса-Плишке-'Цукермана. Поскольку обменное а - с1 -взаимодействие в аморфных сплавах РЗМ-ПМ существенно превосходит г-а- и г-г-обмен, то в первом приближении {--систему

представляли идеальным парамагнетиком, находящимся в эффективном поле, создаваемом внешним полем и а-подсистемой. Намагниченность а-подсистемы считалась "насыщенной" и зависящей только от температуры.

В результате проведенных вычислений все основные параметры, характеризующие аморфные сплавы РЗМ-ПМ ( намагниченность, константа анизотропии при О К, температура и вариационный параметр, определяемый из эксперимента), вошли в конечное выражение в виде универсальной комбинации. Сопоставление численного реие™1*1 уравнения с экспериментальными данными по измерению температурных и полевых зависимостей намагниченности показало, что для сплавов, содержащих большое количество РЗМ, наблюдается хорошее количественное согласие .

Анализ экспериментальных данных показал, что в аморфных сплавах с большим содержанием а-металла магнитное поведение существенно отличается от описанного выше. Было высказано предположение, в дальнейшем подтвержденное экспериментально, что увеличение содержания переходного металла в сплаве может инициировать разрушение доменной структуры Ymri-ма и привести к образованию 180° доменных границ. Для описания процессов намагничивания в этих сплавах было учтено, что внешнее магнитное поле приводит к изменению дисперсии ориентационных флуктуаций, а следовательно, и величины среднего магнитного момента в доменах. Смещение доменных стенок начиналось при достижении внешним полем величины коэрцитивной силы и проходило в очень узком интервале полей или температур. Большая коэрцитивная, сила смещения доменных границ объясняется их собственным пиннингом на флуктуациях энергии магнитной анизотропии.

Показано, что магнитные' структуры аморфных редкоземельных сплавов сильно зависят от соотношения энергии обменных взаимодействий и энергии одноосной случайной анизотропии, которое,-в свою очередь, определяется концентрацией компонентов и родом магнитных ионов, входящих в сплав.

Установлена связь магнитных структур в аморфных сплавах РЗМ-ПМ j радиусом первой координационной сферы. Показано, что при большом содержании РЗМ в сплаве реализуется аморфная фаза, близкая по параметрам к соответствующему R-элеме'нту. Эти сплавы характеризуются сильной магнитной анизотропией и сравнительно

слабым обменным взаимодействием. Процессы намагничивания в таких сплавах определяются процессами вращения. В сплавах с большим содержанием а-металла, радиус первой координационной сферы почти равен постоянной решетки переходного металла и в них велики обменные взаимодействия и мала случайная анизотропия.

В третьей главе приведены экспериментальные результаты по исследованию магнитных, магнитоупругих, электронных характеристик аморфных сплавов РЗМ-ПМ и проведено их обсуждение.

Измерения намагниченности позволили рассчитать

концентрационные зависимости угла полураствора конуса V, который образуют магнитные моменты редкоземельных ионов в системах аморфных сплавов иу-со и ть-со. Установлено, что зависимости ч>(х) имеют максимумы в области компенсационного состава, что объясняется наличием флуктуации в значениях среднего магнитного момента.

Исследования рентгеновских фотоэмиссионных спектров (хрб) на сплавах ть-со позволили доказать несостоятельность гипотезы о том, что отличия в температурах Кюри в аморфных сплавах и кристаллических соединениях РЗМ-ПМ объясняются различием в переносе заряда между г- и - а-ионами. Показано, что плотности состояний на уровне Ферми в аморфных сплавах и кристаллизованных в результате термообработки соединениях практически совпадают.

Установлено, что гигантские магнитострикционные деформации, присущие кристаллическим соединениям на основе РЗМ, наблюдаются и з аморфных сплавах РЗМ-ПМ.- Показано, что соответствущей термообработкой можно существенно улучшить магнитострикционные характеристики аморфных сплавов.

Определено влияние замещений в г- и а-подсистемах на обменные взаимодействия и магнитную анизотропию в аморфных сплавах РЗМ-ПМ. Установлено, что замещение тербия на диспрозий в аморфных сплавах (ть.Бу)-со приводит к уменьшению одноионной магнитной анизотропии, а замещение в системе переходного металла кобальта на железо увеличивает и обменные взаимодействия и магнитную анизотропию аморфных сплавов.

Измерения намагниченности, электронной дифракции,

электросопротивления, дифференциального термоанализа (ДТА) на

специально подобранных образцах, имеющих разнсе магнитное

состояние вблизи температуры кристаллизации Т,^, позволили

кр

установить, что процессы кристаллизации начинают влиять на

магнитные свойства аморфных сплавов при температурах существенно более низких (на 100-150К), чем Т^, определенная по ДГА или по измерениям электросопротивления. Показано, что кратковременное нагревание образца до температуры кристаллизации не приводит к полной кристаллизации всего объема образца - часть образца остается в метастабильном состоянии.

В четвертой главе описаны результаты исследования влияния индуцированной в плоскости пленки макроскопической магнитной анизотропии на магнитные характеристики аморфных сплавов ть-со. Интерпретация этих данных на микроскопическом уровне проводилась совместно с Е.В.Синицыным.

Макроскопическая магнитная анизотропия, индуцированная в процессе напыления образцов в магнитном поле, достигала, по нашим данным, значения 104-Ю5эрг/см3, и обуславливала ряд особенностей при вращении среднего магнитного момента. Было показано, что на конечном участке кривой намагничивания вращение среднего магнитного момента замедляется вследствие того, что часть энергии внешнего магнитного поля расходуется на подавление ориентационных флуктуаций. Этот эффект проявляется в том, что вблизи оси трудного намагничивания угол между средним магнитным моментом и полем возрастает, в отличие от обычных упорядоченных одноосных ферро- и ферримагнетиков, где он уменьшается. Из измерений намагниченности и крутящих моментов рассчитаны температурные зависимости наведенной магнитной анизотропии. Установлено, что наведенная магнитная анизотропия имеет значительный магнитоупругий вклад.

Обнаружен новый эффект, связанный с влиянием величины магнитного поля на направление оси легкого намагничивания (ОЛН). Была разработана методика специального эксперимента, который показал, что после включения и снятия шля, направленного вдоль оси трудного намагничивания (ОТН), изменяется нацравление ОЛН и величина остаточной намагниченности. Объяснение этого эффекта заключается в том, что магнитные моменты ионов Со после выключения поля задерживаются в минимумах потенциальной энергии локальной магнитной анизотропии, что приводит к уменьшению остаточной намагниченности и повороту ОЛН. Аномальная переориентация ОЛН на 180° наблюдалась в компенсационном сплаве ть, со , что является

следствием структурных флуктуация. В результате в компенсационном сплаве могут сосуществовать области, в которых средний магнитный момент кобальта превышает средний магнитный момент ть, и области, где магнитный момент тербиевой подсистемы больше, чем кобальтовой. Процессы намагничивания в этих областях имеют различный характер, что и объясняет аномальную переориентацию ОЛН в магнитном поле, направленном вдоль оси трудного намагничивания.

В пятой главе приведены результаты систематических исследований влияния давления на температуры Кюри, внутри- и межподрешеточные взаимодействия, фазовые переходы, намагниченность аморфных сплавов РЗМ-ПМ и интерметаллических соединениях R2Fe1?.

Исследование влияния давления на температуры Кюри ряда аморфных сплавов R-Fe и обсуждение, проведенное в рамках теории молекулярного поля, правомерность применения которой обоснована в работе, позволили определить величину обменных интегралов, действующих внутри подсистемы железа и между подсистемами РЗМ и Fe, и их зависимость от атомного объема. Показано, что обменные •интегралы в аморфных сплавах имеют- тот же порядок величины, что и в близких по составу кристаллических соединениях. Установлено, с уменьшением атомного объема абсолютная величина обменного интеграла внутри Fe-подсистемы уменьшается, а значение обменного интеграла, описывающего межподрешеточные взаимодействия, - увеличивается. Эти результаты подтверждают современные модельные представления о механизмах обмена 6 сплавах и соединениях R-Fe.

Показано, что уменьшение атомного объема вследствие действия гидростатического давления приводит к трансформации магнитных структур аморфных сплавов R-Fe. Установлено, что в сплавах, содержащих s 25ат.% Fe гидростатическое давление , индуцирует разрушение ферромагнитного ■ упорядочения в системе железа, что проявляется в понижении температуры Кюри и, в конечном итоге, приводит к трансформации двух фазовых переходов парамагнетизм -ферромагнетизм и ферромагнетизм - возвратное спиновое стекло в один фазовый переход парамагнетизм - спиновое стекло. Объяснение этого эффекта заключается в существовании конкурирующих обменных взаимодействий в подсистеме железа. Относительное усиление интенсивности отрицательных обменных взаимодействий можно отнести за счет увеличения степени перекрытия волновых функций

за-электронов ближайших соседей. Аналогичные измерения, проведенные на кристаллических соединениях к2ке17, показали,что перенормировка соотношений положительных и отрицательных обменных взаимодействий между ионами ге под действием давления приводит к возникновению неколлинеарных структур в подсистеме железа. Для ряда аморфных сплавов и кристаллических соединений и-ге построены (Р-Т) и (Р-Н) фазовые диаграммы.

Приведены результаты исследований влияния давления на намагниченность (дст-эффект) в зависимости от температур! и магнитного поля, проведены расчеты относительного до-эффекта и объемной магнитострикции для ряда аморфных сплавов и близких к ним по составу кристаллических соединений я-ге. Обнаружено, что в окрестности температуры Кюри и ниже можно выделить два прямолинейных участка на зависимости относительного да-эффекта от поля: один из которых соответствует области «алых полей, второй -области больших полей, что свидетельствует о наличии двух различных механизмов намагничивания. Проведено обсуждение этих механизмов на основе развитых в работе модельных представлений.

Из данных по измерениям до-эффекта и кривых намагничивания были расчитаны температурные и полевые зависимости объемной магнитострикции. Показано, что объемная магнитострикция достигает в некоторых сплавах гигантской величины 10~4 и сохраняет его в широкой области температур. Значительные величины спонтанной объемной магнитострикции и спонтанной намагниченности при температурах превышающих температуру Кюри свидетельствует о возможности существования кластерных структур в аморфных сплавах.

Исследования влияния давления на магнитные свойства аморфных сплавов и-со и сравнение результатов с данными, полученными для аморфных сплавов на основе железа, показали, что несмотря на различие в зонных структурах со и ге, общий характер наблюдаемых эффектов сохраняется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно результатам исследований, изложенным в настоящей работе , аморфные сплавы РЗМ-ПМ, изучение которых интенсивно ведется последние годы, являются сложными магнитными объектами в

сравнении с кристаллическими соединениями. Метастабильное состояние аморфных сплавов, отсутствие кристаллографического и химического порядков, наличие флуктуация обменных взаимодействий, магнитной анизотропии, магнитных моментов ионов являются основными причинами, определяющими более сложный характер магнитных структур, фазовых переходов, процессов намагничивания и перемагничивания. Проведенные в диссертации исследования позволили приблизиться к решению задачи адекватного описания магнитного состояния аморфных сплавов РЗМ-ПМ, показали необходимость более точного учета конкуренции обменных взаимодействий и локальной магнитной анизотропии, оказывающих доминирующее влияние на магнитные параметры сплавов. Предложенные в работе модельные представления более достоверно описывают основные магнитные свойства аморфных сплавов РЗМ-ПМ. Подразумевается, что эти модели возможно развить для описания магнитоупругих, магнитокалорических и др. характеристик аморфных сплавов , и эта работа уже ведется.

Оригинальная постановка эксперимента при исследовании наведенной магнитной анизотропии в аморфных сплавах тербий -кобальт позволила обнаружить и провести всестороннее исследование нового типа фазового перехода в аморфных сплавах, связанного с переориентацией оси легкого намагничивания. Наличие этого перехода подтвердило развитые в диссертации представления о существовании запрещенных областей ориентации среднего магнитного момецта и . покавало возможность разработки качественно новых магнитных материалов, в которых можно регулировать направление оси легкого намагничивания величиной внешнего магнитного поля.

Применение разнообразных методик при выполнении •диссертационной работы позволило обнаружить ряд новых эффектов, ранее не наблюдавшихся в аморфных сплавах РЗМ-ПМ. Эти результаты имеют не только научную ценность, но и большой практический интерес. Так обнаруженные в аморфных сплавах тъ-Ее и ть-со гигантские магнитострикционные деформации х-10~4+10-3 безусловно делают эти сплавы перспективными для использования в акустике, гидроакустике, оптоэлектронике, при конструировании акусто-электронных преобразователей, управляемых магнитным полем. Исследования влияния термостабильности аморфных сплавов на их магнитные свойства чрезвычайно важны при создании рабочих сред для термомагнитной записи информации. Аномально большие величины

объемной нагнитострикции и да-эффекта представляют значительный интерес при конструировании различных типов сенсоров и актуаторов.

Из полученных в диссертации данных по исследованию всех типов магнитообъемных эффектов сделаны важные выводы о влиянии величины межатомных расстояний на обменные взаимодействия как в аморфных сплавах, так и в интерметаллических соединениях РЗМ-ПМ. Изменение в соотношении между отрицательными и положительными обменными взаимодействиями в присутствии внешнего давления приводит к трансформации фазовых переходов в аморфных сплавах и возникновению новой неколлинеарной фазы в интерметаллических соединениях и-ге. Достаточно достоверное описание экспериментальных результатов по влиянию давления на интегралы межподрешеточного и внутриподрешеточного обменов в рамках теории молекулярного поля подтвердили локализованный характер магнитных моментов ионов железа в аморфных сплавах .

Основные оригинальные результаты диссертационной работы можно сформулировать .следующим образом.

I. В результате систематических и комплексных исследований показано, что магнитное состояние аморфных сплавов ть-со, ть-ке, Бу-Со и Ег-Ре хорошо описывается моделью, в основе которой лежит гипотеза о существовании в объеме стохастической доменной структуры и представление о случайном кристаллическом поле, действующем на г-ионы. Микроскопическое описание 4г-подсистемы дало возможность определить температурные зависимости константы анизотропии, объяснить природу коэрцитивной силы, температурные и полевые зависимости намагниченности.

- Экспериментально определены области температур, магнитных полей и концентраций компонентов аморфных сплавов, где предложенная модель достаточно достоверно описывает магнитные свойства аморфных сплавов РЗМ-ПМ.

- Проведено обсуждение особенностей процессов намагничивания для сплавов, содержащих большое количество переходного металла, где вышеупомянутая модель не может быть использована, с учетом влияния случайной магнитной анизотропии, дисперсии ориентационных флуктуаций и величины среднего магнитного момента. Показано, что в области низких температур особенности петель гистерезиса и температурной зависимости намагниченности объясняются большой

величиной коэрцитивной силы смещения 180° доменных границ, определяемой их собственным пиннингом на флуктуациях энергии магнитной анизотропии.

- Установлено, что магнитное состояние аморфных сплавов РЗМ-ПМ определяется конкуренцией случайной магнитной анизотропии и обменных взаимодействий, а также зависит от радиуса первой координационной сферы.

2. Установлено, что в аморфных сплавах РЗМ-ПМ с наведенной магнитной анизотропией особенности кривых намагничивания и крутящих моментов определяются существованием областей запрещенной ориентации среднего магнитного момента, причем угол между моментом и направлением поля возрастает при приближении к оси трудного намагничивания. Такое поведение существенно отличает исследованные аморфные сплавы от обычных одноосных ферро- и ферримагнетиков.

- Обнаружен новый эффект, связанный с переориентацией оси легкого намагничивания в аморфных сплавах с наведенной магнитной анизотропией и скомпенсированными средними магнитными моментами лодсистем редкой земли и переходного металла. Объяснение этого эффекта заключается в том, что вследствие присущих аморфным сплавам локальных флуктуаций среднего момента возможно сосуществованйе областей с различными процессами намагничивания.

3. Установлено, что обменные интегралы в аморфных сплавах R-Fe сильно зависят от атомного объема. Показано, что обменные взаимодействия между магнитными подсистемами редкой земли и железа увеличиваются по абсолютной величине при уменьшении атомного объема вследствие усиления обменного взаимодействия между 3d- и 5d- электронами в результате их гибридизации при уменьшении средних межатомных расстояний.

- Обнаружены новые эффекты, связанные с тем, что действие давления приводит к исчезновению ферромагнитного упорядочения в аморфных) сплавах R-Fe богатых железом и кристаллических соединениях R2Fejr, в результате увеличения степени перекрытия волновых функций 3d- электронов при сжатии. В аморфном сплаве YjgFegj, эти явления приводят к трансформации под давлением фазовых переходов парамагнетизм-ферромагнетизм-возвратное спиновое стекло в фазовый- переход парамагнетизм-спиновое стекло, а в кристаллических соединениях R2Fei? - к возникновению неколлинеарной магнитной структуры в подсистеме- железа. Построены

(Т-Р) и (Н-Т) фазовые диаграммы.

- Показано, что температуры Кюри и намагниченность в аморфных сплавах л-со также зависят от внешнего гидростатического давления, как и в сплавах на основе железа, несмотря на различия в зонных структурах кобальта и железа.

- Установлено, посредством измерений дя-эффекта, что в аморфных сплавах к-ре и кристаллических соединениях *-2Ре17 существуют два механизма намагничивания, которые проявляют себя в существовании двух прямолинейных участков на полевой зависимости относительного Лст-эффекта. В аморфных сплавах выделен вклад в до-эффект, связанный с влиянием давления на намагниченность отдельных доменов, а в кристаллических соединениях - на намагниченность насыщения сплава.

- Показано, что объемная магнитострикция в аморфных сплавах и-ге достигает аномально большой величины - Ю-4 и сохраняет отличное от нуля значение при температурах значительно превышающих температуру магнитного упорядочения, что объясняется сохранением ближнего магнитного порядка.

4. Обнаружено; что концентрационные зависимости угла полураствора конуса магнитных моментов редкоземельных ионов в аморфных сплавах РЗМ-ПМ имеют аномальную зависимость с максимумом вблизи компенсационного состава, что объясняется локальными флуктуациями среднего магнитного момента.

5. Показано, что различие в температурах магнитного упорядочения в сплавах я-со и в их кристаллических аналогах нельзя объяснить разницей в переносе заряда между и- и со-ионами. Более вероятным представляется предположение об увеличении обменного взаимодействия между ионами со в аморфных сплавах вследствие неравновесных процессов, изменяющих ближний химический порядок, что приводит к увеличению координационного числа для пар со-со и уменьшению расстояния между ионами кобальта.

6. Обнаружены аномально большие значения магнитострикции х~10~4+10_3 в аморфных сплавах ть-Ре и ть-со в малых, по сравнению с аналогичными кристаллическими соединениями, полях. Этот результат может иметь большое практическое значение при конструировании различных типов магнитострикционных преобразователей.

7. Показано, что величины локальной магнитной анизотропии и

обменных взаимодействий можно эффективно изменять, используя замещения в магнитных подсистемах' редкой земли и переходного металла. Так, в частности, замещение тербия на диспрозий в тройных аморфных сплавах (ть,ру)со приводит к уменьшению одноионной магнитной анизотропии, а замещение в подсистеме переходного металла со на Fe увеличивает и обменные взаимодействия и магнитную анизотропию аморфных сплавов.

8. Установлено, что влияние процессов кристаллизации на магнитные свойства аморфных сплавов r-co начинают сказываться при температурах значительно более низких (на 100-150 К), чем температура кристаллизации, определенная по ДГА или по измерениям электросопротивления, что проявляется в сильном температурном гистерезисе намагниченности и ее возрастании вблизи Т^. Сделано предположение, что основным механизмом, влияющим на магнитные свойства аморфных сплавов, является изменение локального окружения магнитных ионов вследствие релаксационных процессов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Никитин С.А., Андреенко А.С., Казанцев В.Г., Котунов В.В.,' Нам Б.П. Магнитострикция аморфных сплавов редкоземельных металлов-«ММ, 1984, 58, 6, II32-II36.

2. Andreenko A.S., Nikitin S.A. Magnetostriction of amorphous TbFe2 and "Sm-Go alloys - В Сб. International conf.: Rare-earth development and applications, Beijing, 1985, 119-120.

3. Никитин С.А., Золотухин И.В., Соловьев А.С., Андреенко А.С., Суходолов Б. Г. Экспериментальное обнаружение гигантской магнитострикции в аморфных сплавах тербий-кобальт - ФТТ,- 1987 , 29, 5, I526-1529.

4. Nikitin S.A., Andreenko A.S., Damianova R.N. Magnetic properties and anisotropy of Tb-Co amorphous alloys- В Сб. European magnetic material arid applications conference, Salford, England, 1987, p.178.

5. Ma.R., See Z. , Andreenko A.S. The Mossbauer effect in amorphous Tb-Gd-Fe alloys - Rare-earth materials, China, 1987, 33-36.

6. Nikitin S.A., Andreenko A.S., Damianova R.N. Magnetic properties and anisotropy of Tb-Co amorphous alloys - IEEE Trans, on Magn. 1988, 3, 1987-1990.

7. Андреенко А.С., Лин-Жанда Электронная структура аморфных сплавов ть-со - ФТТ, 1'988, 30 , 5, 1530-1533.

8. Андреенко А.С., Дамянова Р.Н., Золотухин И.В., Никитин С.А., Синицын Е.В., Соловьев А.С. Процессы намагничивания и гистерезис в аморфных сплавах ть-со -ФТТ, 1988, 30, 10, 3002-3010.

9. Lin R., Andreenko A.S. A study of the electronic structure of the amorphous rare-earth alloy Tb-Co - Acta Physica, Sinica, 1987, 36, 1472-1477.

10. Li W. , Ma R., Feng J., Andreenko A.S. Crystallization processes in amorphous Tb-Co alloys - J. of Rare earth Soc. (Sinica), 1987, 5, 5-8.

11. Li W. , Ma R., Feng J., Andreenko , A. S. Observation of crystallization in Tb1QCogo amorphous alloy - J.of Univers. of Science and Technol. (Sinica), 1989,'1, 3, 1-5.

12.Андреенко А.С., Дамянова P.H. Процессы намагничивания в аморфном сплаве ть21со79 с компенсированной намагниченностью. - В сб. Тезисы и школы-семинара "Новые магн. матер, для микроэлектр." Ташкент, 1988,182.

13. Андреенко А.С..Дамянова Р.Н., Иванова Т.И., Никитин С.А., Синицын Е.В. Анизотропия величины магнитного момента в аморфных сплавах Ть-Со с наведенной анизотропией - ФТТ, 1990,32,4,1020-1022.

14. Андреенко А.С., Звездин А.К., Никитин С.А., Сайко Г.В., Уточкин С.Н., Чешля Д.Ю. Магнитные свойства и фазовые переходы в аморфных сплавах Er-Fe.- ЮТФ,1991,72,2,524-534.

15. Андреенко А.С., Дамянова Р.Н., Золотухин И.В.,Никитин С.А. Влияние процессов кристаллизации на намагниченность аморфных сплавов (Tb.Dy)Co - ЗММ, 1991,4,83-88.

16. Андреенко А.С., Никитин С.А., Спичкин Ю.И., Тишин A.M. Неколлинеарное магнитное упорядочение в Y2FeI7 индуцированное высоким давлением - ФТТ,1991,33,8,2463-2465.

17. Андреенко А.С. Магнитные свойства редкоземельных аморфных сплавов с Fe и Со - В сб. Тезисы xix Всесоюзной конф. по физ. магн. явл., Ташкент ,1991,т.3, 94.

18. Damianova R. , Andreenko A., Nikitin S., Zolotuchin I., Sinitsyn E. Anomalous magnetization properties in the amorphous compensated Tb^Co^ alloy - Dig. Int.Conf. on Magn., Edinburg,UK, 1991,PD2 - 57.

19. Bezdushny R., Damianova R. , Andreenko A., Nikitin S. The influence of the hydrostatic pressure on the magnetic properties of Tb^gCo^Q amorphous alloy - Dig. Int. Conf.on Magn., Edinburg, UK, 1991, PD2 - 59.

20. Андреенко А.С., Никитин С.А., Спичкин Ю.И. Зависимость интегралов обменного взаимодействия от атомного объема в аморфных сплавах и кристаллических соединениях R-Fe - Вестник МГУ, сер. физ и астр., 1993,34,1,55-71.

21. Andreenko A.S., Nikitin S.A., Spichkin Yu.I. The effect of atomic volume on the Curie temperature and exchange integrals in amorphous R-Fe alloys - JMMM, 1993,118,142-146.

22. Andreenko A.S., Nikitin S.A., Spichkin Yu.I., Chescniia D.Yu. Magnetic properties and exchange interactions in amorphous and crystalline Y-Fe alloys - JMMM, 118,147-151.

23. Андреенко А.С., Никитин С.А., Спичкин В.И. Неколлинеарная магнитная структура в соединении Er2FeI7 - ФТТ,1992,34,6,1823-1827,

24. Damianova R. , Andreenko A., Nikitin S. , Zolotuchin I.,Sinitsyn E. Anomalous magnetization properties in the amorphous compensated Tb2jCo7g alloy - JMMM, 1993,123,325-327.

25. Bezdushny R., Damianova R., Andreenko A., Nikitin S. The influence of the' hydrostatic pressure on the magnetic properties of Tb4QCo60 amorphous alloy - JMMM, 1993,124,330-332

26. Bezdushny R.V., Damianova R.N., Andreenko A.S., Zolotukhin I.V., Nikitin S.A., Sinitsin E.V. Random magnetic anisotropy and induced uniaxial magnetic anisotropy in Tb-Co amorphous alloys -Dig. 8-International Conf. on rapidly quenched ami metastable materials, Sendai, Japan,1993,27E 7-22.

27. Андреенко А.С., Дамянова P.H., Яковлев В.И. Магнитные моменты аморфных сплавов ть-со и Dy-co - ФТТ, 1993,35,9,2432-2436.

28. Андреенко А.С., Красникова Е.В. Магнитные свойства толстых аморфных пленок тъ-Fe - В сб. "Физика магнитных явлений",1993, Иркутск, 56-68.

29. Бездушные Р., Дамянова Р., Андреенко А., Золотухин И., Никитин С. Влияние замещения редкоземельного и переходного металлов в аморфных сплавах ть-со на их магнитные свойства при высоких температурах - В ежегоднике Софийского университета,1993, 86, 63-72.

30. Андреенко A.C.', Никитин С.А., Спичкин Ю.И. - Об'емная маг-нитострикция и ta- эффект в аморфных сплавах РЗМ-железо - Тезисы II межвузовской конференции "Актуальные проблемы физики твердого тела, радиофиз. и теплофиз.", Ашгабат, 1993,49-50.

31. Андреенко A.C., Никитин С.А., Спичкин Ю.И. - Магнито-об'емные эффекты в интернеталлических соединениях R2FeI7 - Тезисы II межвузовской конференции "Актуальные проблемы физики твердого тела, радиофиз. и теплофиз.", Ашгабат, 1993,51-52.