Магнитные и механические свойства сплава Fe80 C14 Si6 в аморфном и нанокристаллическом состояниях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Тарханов, Андрей Константинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитные и механические свойства сплава Fe80 C14 Si6 в аморфном и нанокристаллическом состояниях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тарханов, Андрей Константинович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА, СТАБИЛЬНОСТЬ, МАГНИТНЫЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМС И НКМ

1.1. Аморфные металлические сплавы ( АМС ) и нанокристал-лические материалы ( НКМ )

1.2. Моделирование и экспериментальное исследование структуры АМС и НКМ

1.3. Структурная релаксация, стабильность структуры и свойств АМС и НКМ

1.4. Магнитные свойства АМС и НКМ

1.5. АЕ-эффект, внутреннее трение и механические свойства

АМС и НКМ

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И ЕЕ СТАБИЛЬНОСТЬ ПЛЕНОК СПЛАВА Fe8oC14Si

2.1. Получение и структура пленок сплава Fe8oCi4Si

2.2. Температурная устойчивость сплава Fe80Ci4Si

2.3. Исследование временной стабильности сплава Fe8oCi4Si

ГЛАВА 3. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА АМОРФНОГО

СПЛАВА Fe80C,4Si

3.1. Методика измерения магнитных свойств с помощью вибрационного магнитометра

3.2. Основные магнитные характеристики сплава и их сравнение с родственными материалами

3.3. Коэрцитивное поле и намагниченность тонких ферромагнитных пластин

ГЛАВА 4. МАГНИТОУПРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПЛАВА

Fe80C14Si6 В АМОРФНОМ И НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОМ СОСТОЯНИЯХ

4.1. Описание установки и методики измерения магнитоупругих характеристик

4.2. Экспериментальные зависимости АЕ(Н) и Q'}(H)

4.3. Обсуждение механизмов АЕ- эффекта и магнитоупругого затухания

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитные и механические свойства сплава Fe80 C14 Si6 в аморфном и нанокристаллическом состояниях"

Актуальность темы. Исследование свойств серого чугуна при его переходе из обычного кристаллического состояния в аморфное (АС) и нанокри-сталлическое (НК), а также влияние на них внешних воздействий является актуальным в силу ряда обстоятельств.

Во-первых, разработка новых перспективных материалов, обладающих необходимым для практического применения комплексом свойств, является одной из важнейших проблем физики конденсированного состояния. Такой, в частности, является задача получения дешевых магнитомягких материалов, обладающих высокой пластичностью и твердостью, высоким электросопротивлением.

Во-вторых, известно, что свойства многих материалов в аморфном и нанокристаллическом состояниях сильно отличаются от свойств их в кристаллическом состоянии. Но аморфное состояние является неравновесным, эти сплавы с течением времени релаксируют к метастабильному состоянию. Проблема стабилизации свойств аморфных металлических сплавов (АМС) является до сих пор нерешенной вследствие сложности и неравновесности аморфной структуры. Поэтому изучение структурной релаксации в АМС расширяет наши знания о стабильности структуры и физических свойствах, а также кинетике структурных превращений. Несмотря на большое число работ, посвященных релаксации структуры и свойствам АМС, единая точка зрения на физический механизм структурной релаксации отсутствует.

В-третьих, изучение влияния внешних воздействий на свойства AM и НКМ способствует более полному пониманию процессов, происходящих в структуре материалов, и в перспективе позволяет выработать пути целенаправленного воздействия на материал с целью получения необходимого комплекса свойств.

Анализ литературных данных показывает, что в последние годы достигнуты значительные успехи в получении АС и НКМ. Однако, исследований стабильности их структуры и свойств в условиях длительного естественного старения практически не проводилось (по-видимому, из-за большой протяженности во времени подобного рода экспериментов).

Чугун является наиболее распространенным материалом в тяжелой промышленности: 75% отливок делают из него. Тем не менее, он, являясь одним из самых дешевых сплавов, идет только на изготовление изделий, не требующих высокой точности и практически не используется как магнитный материал. Существенным недостатком деталей из чугуна является достаточно высокая хрупкость. Отмеченные ограничения в практическом применении серого чугуна в значительной мере снимаются при переводе его в аморфное и нанокристаллическое состояния. В литературе тем не менее отсутствуют полностью данные по свойствам серого чугуна в аморфном и нанокристалличе-ском состояниях.

Цель работы - исследование механических и магнитных свойств серого чугуна (сплава FesoCMSie) в аморфном и нанокристаллическом состояниях.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи исследования:

- Получить сплав СЧ-4 в аморфном и нанокристаллическом состояниях методом ионно-плазменного напыления.

- Определить параметры термической и временной стабильности структуры сплава Fe8oCi4Si6B аморфном состоянии.

- Изучить магнитную структуру и магнитные свойства сплава FegoCnSie в аморфном состоянии.

- Исследовать магнитоупругие свойства этого сплава, установить влияние постоянного магнитного поля на скорость распространения и затухание упругих волн в этом материале.

- Проанализировать различные механизмы Д£-эффекта, внутреннего трения и определить вклад доменных границ в эти явления.

Объекты и методы исследования. В качестве объекта исследования был выбран сплав СЧ-4 - серый чугун (Fe80Ci4Si6).

При выборе материала учитывалась потенциальная возможность практического применения исследуемого сплава в качестве магнитомягкого износоустойчивого материала для изготовления магнитных головок, инверторов, преобразователей, магнитопроводов, сердечников силовых высокочастотных и импульсных трансформаторов и т. д.).

Получение образцов для исследования осуществлялось на установке типа УРМ 3.273.004, переоборудованной для ионно-плазменного напыления. Количественный состав пленок контролировали методом электронно-зондового рентгеноспектрального анализа на сканирующем рентгеновском микроанализаторе типа JXA-840. Температура при отжиге контролировалась прибором ВРТ-3, который позволяет поддерживать температуру с точностью до 0.5 К. Рентгенографические и электронографические исследования проводились на отечественном дифрактометре ДРОН-2.0 и на электронографе ЭГ-100М. Исследования микротвердости проводились на микротвердомере ПМТ-3. Для измерения магнитоупругих характеристик использовался метод электромагнитного возбуждения продольных колебаний в образце. Изучение магнитных характеристик проводилось на вибрационном магнетометре. Измерение удельного сопротивления четырехзондовым методом проводилось на модифицированном универсальном стенде СФП-5М.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:

- Чугун из обычного кристаллического переведен в аморфное и нанок-ристаллическое состояния.

- Исследована температурная устойчивость и временная стабильность сплава СЧ-4. Показано, что скорость напыления играет решающую роль во временной стабильности аморфного состояния в пленках серого чугуна.

- Обнаружено, что сплав FegoCuSie в аморфном состоянии обладает оптимальным сочетанием магнитных и механических свойств, делающим его перспективным для применения магнитомягким материалом.

- Установлено, что на упругие и неупругие свойства аморфного сплава Fe80Ci4Si6 существенное влияние оказывает внешнее постоянное магнитное поле.

- Предложен механизм АЕ-эффекта, учитывающий вклад доменных границ, обусловленный сильной зависимостью энергии границы от приложенного внешнего магнитного поля.

Практическая значимость. Экспериментальным путем подобран режим получения серого чугуна в аморфном состоянии, обеспечивающий стабильность в течение длительного времени аморфной структуры. Установленные в работе закономерности влияния структуры и магнитного поля на свойства АС могут быть полезными при разработке различных электромагнитных устройств на основе этого сплава с целью их дальнейшего применения в промышленности. Развитые в работе теоретические представления могут в дальнейшем быть использованы для анализа влияния внешнего магнитного поля на упругие свойства ферромагнитных пластин и для оценки магнитных характеристик в зависимости от различных параметров, а также для создания строгой теории магнитоупругих свойств гетерогенных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Определение комплекса условий, обеспечивающих устойчивость структуры сплава FegoCnSie в аморфном состоянии: скорость напыления < 1 мкм/ч, давление в камере <

1(Р Па, чистота рабочего газа не хуже 99,992 %, скорость охлаждения осаждаемого материала > 105 К/с.

- Магнитные свойства аморфного сплава FesoC^Sig, их связь с магнитной структурой и зависимость от толщины пленки.

- Немонотонная зависимость упругих и неупругих свойств аморфного сплава FesoCuSieOT внешнего постоянного магнитного поля.

- Механизм ЛЕ-эффекта, учитывающий немонотонное распределение намагниченности в образце с доменными границами и изменение структуры границ в магнитном поле.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах: IX Международная конференция по быстроохлажденным и метастабильным материалам (Словения, Братислава, 1996), VII Международный семинар "Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов" (Екатеринбург, 1996) IX Международная конференция "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 1997), V Международная конференция "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов" (Воронеж, 2003), ежегодные научные конференции профессорско-преподавательского состава ВГАСУ (Воронеж, 2002-2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Личный вклад автора. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежит отладка экспериментальных установок, планирование и проведение экспериментов, обработка результатов, а также участие в обсуждении результатов, разработке физических моделей и написании статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 136 страниц, содержит 48 рисунков и 3 таблицы. В списке литературы 178 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

- Экспериментальным путем подобраны режимы получения серого чугуна в аморфном состоянии, обеспечивающие хорошую термическую устойчивость ( до 400 °С ) и временную стабильность. В ходе эксперимента выявлено, что в условиях естественного старения в течение 6-104 часов пленки, полученные при скорости напыления 1 мкм/ч сохранили аморфную структуру. Увеличение скорости напыления до 10 мкм/ч ведет к повышению уровня внутренних напряжений и, как следствие, стремления материала к рекристаллизации: пленки, полученные в этих условиях, закристаллизовались с образованием цементита.

- Магнитные свойства сплава СЧ-4 при переходе из кристаллического состояния в аморфное сильно изменяются: в исходном состоянии значения коэрцитивного поля Нс и магнитной проницаемости fi равны соответственно 800 А/м и 800-1000; в аморфном Нс —50 А/м, д —11500. При этом микротвердость возрастает в 2.4 раза. Такое сочетание магнитных и механических характеристик делает материал перспективным для применения в качестве различных устройств электронной техники: магнитных головок, сердечников трансформаторов, электромагнитов и др.

- Зависимость упругого модуля сплава Fe8oCi4Si6 от внешнего магнитного поля является довольно значительной: относительное изменение модуля Е достигает величин 11-12%. Максимальный уровень внутреннего трения составляет величину -11-10" , что соответствует материалу с большой демпфирующей способностью.

- Разработан механизм АЕ-эффекта, учитывающий вклад доменных границ в изменение упругого модуля и объясняющий характерную немонотонную зависимость АЕ(Н). Показано, что причина подобного поведения обусловлена изменением структуры, а, следовательно, и энергии доменных стенок в перпендикулярном магнитном поле.