Аппроксимативные свойства смешанных рядов по полиномам Лагерра тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ
Пирметова, Саида Ямудиновна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Саратов
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2010
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
004610946
На правах рукописи
Пирметова Сайда Ямудиновна
АППРОКСИМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА СМЕШАННЫХ РЯДОВ ПО ПОЛИНОМАМ ЛАГЕРРА
01.01.01 — вещественный, комплексный и функциональный анализ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Саратов 2010
004610946
Работа выполнена на кафедре математического анализа Дагестанского государственного педагогического университета.
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Шарапудинов Идрис Идрисович.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Хромова Галина Владимировна
кандидат физико-математических наук, Бурлуцкая Мария Шаукатовна
Ведущая организация: Московский государственный университет
им. М.В. Ломоносова
Защита состоится "28"октября 2010 года в 15 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.243.15 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, механико-математический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан " V2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета ДМ 212.243.15
кандидат физико-математических наук, /V- у^
доцент в.В. Корнев
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время получила бурное развитие теория ортогональных многочленов. Прежде всего такое развитие обусловлено необходимостью их применения при решении целого ряда практических и теоретических задач, а также приложениями их в теории кодирования, вычислительной математике, математической статистики и других областях. Например, они применяются при решении интегральных и дифференциальных уравнений, путем разложения функций, входящих эти уравнения, в ряды по ортогональным полиномам; при решении прикладных задач, связанных с обработкой и сжатием информации.
В настоящей работе вводятся в рассмотрение и исследуются аппроксимативные свойства новых рядов по полиномам Лагерра, которым мы дали название "Смешанные ряды", следуя работам Шарапудннова И. И. [4]-[9]. Смешанные ряды по полиномам Лагерра имеют столь же простую конструкцию, что и ряды Фурье по указанным полиномам, но обладают значительно лучшими, чем ряды Фурье аппроксимативными свойствами вблизи начала координат. В частности, новые смешанные ряды успешно могут быть использованы для одновременного приближения функции и ее нескольких производных. Следует отметить также, что, например, смешанные ряды по полиномам Лагерра при а = О
обладают тем свойством, что частичные суммы этих рядов кратно интерполируют исходную функцию в точке 0. Это свойство имеет важное значение при решении ряда прикладных задач. В ряде важных задач приближения функций, смешанные ряды обладают лучшими аппоксимативными свойствами по сравнению с рядами Фурье по соответствующим ортогональным полиномам. Смешанные ряды по полиномам Лагерра не являются исключением в данном смысле.
Актуальными задачами, рассмотреными в данной работе, являются: изучение аналога неравенства Лебега для частичных сумм смешанного ряда по полиномам Лагерра и получение оценок
функции Лебега частичных сумм смешанного ряда.
Объект исследования.
Работа посвящена исследованию смешанных рядов по полиномам Лагерра, ортогональным на полуоси [0;оо), изуению их частичных сумм и аппроксимативных свойств этих сумм, кроме того, рассматривается функция Лебега частичных сумм Фурье-Лагерра.
Цель работы.
1) Построить смешанные ряды по полиномам Лагерра, ортогональным на бесконечной равномерной сетке и изучить их свойства.
2) Исследовать частичную сумму смешанного ряда.
3) Получить оценку отклонения частичной суммы смешанного ряда от дискреной функции, заданной на равномерной сетке и принадлежащей пространству
Общие методы исследования.
В диссертации применяются общие методы теории функций и функционального анализа, а также методы ортогональных многочленов.
Научная новизна.
Результаты данной работы являются новыми и состоят в следующем: рассматривается частный случай смешанных рядов по полиномам Лагерра Ь%(х) при а = 0; рассмотрены также аппроксимативные свойства частичных сумм смешанного ряда по полиномам Лагерра; изучен аналог неравенства Лебега для частичных сумм смешанного ряда; изучено поведение функции Лебега частичных сумм смешанного ряда £°+г(/, х) на полуоси [0; оо)
Теоретическое значение и практическая ценность.
Работа носит теоретический характер. Полученные в работе результаты могут быть использованы в вопросах теории приближений и численного анализа, при построении смешанных рядов по различным классическим полиномам. Они могут быть использованы в учебном процессе при чтении специальных курсов для студентов, магистров и аспирантов. Смешанные ряды по полиномам Jlareppa успешно могут быть использованы для одновременного приближения функции и ее нескольких производных. Следует отметить также, что, например, смешанные ряды по полиномам Jlareppa L%(x) при а — 0 обладают тем свойством, что частичные суммы этих рядов кратно интерполируют исходную функцию в точке 0. Это свойство имеет важное значение при решении ряда прикладных задач.
Апробирование работы.
Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались:
- на научных семинарах кафедры математического анализа Дагестанского государственного педагогического университета (2003-2007 гг.);
- на Саратовской зимней математической школе (2008 г);
- в Дагестанском Научном Центре (2008 г).
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в 3 работах [1]-[3]. Работа [1] входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы, содержащего 83 наименования. Общий объем работы 118 страниц компьютерного набора.
Содержание работы.
Во Введении даётся обоснование актуальности темы, приводятся постановки рассматриваемых задач и кратко излагаются основные результаты.
В Главе 1 приводятся результаты исследований, посвящённых данной тематике, и необходимых для дальнейших исследований. В методическом плане проводимое здесь исследование опирается на работу И.И. Шарапудинова [8].
Диссертация посвещена исследованию аппроксимативных свойств смешанных рядов по полиномам Лагерра. Подобные ряды по классическим ортогональным полиномам впервые были введены и изучены в работах научного руководителя Шарапудиновым И.И. Было показано, что смешанные ряды по классическим ортогональным полиномам, включая и случай полиномов Лагерра, могут быть успешно использованы для одновременного приближения дифференцируемых функций и их производных. И тем не менее, ряд важных вопросов, касающихся аппроксимативных свойств смешанных рядов по полиномам Лагерра, остались не исследованными. В частности, сюда относятся задачи, связанные с оценкой отклонения частичных сумм смешанного ряда по полиномам Лагерра от дифференцируемых функций, принадлежащих к классу соболевского типа / £ Wrc , где через W£ р обозначается класс г раз дифференцируемых функций / = /(ж), заданных на [0;оо), и таких, что абсолютно
непрерывна на произвольных отезках вида [0; Л], (А > 0), а
Особое внимание уделяется случаям р = 2 и р = ос
В §§1 — 2 приведены основные свойства полиномов Лагерра из классической теории ортогональных многочленов, и, кроме того, полученные позже при исследовании смешанных рядов по полиномам Лагерра.
Полиномы Лагерра определяются с помощью формулы Родрига
1 Нп
где а - произвольное действительное число. Известно, что если а > —1, то полиномы Лагерра образуют ортогональную систему на [0, оо) с весом р(х) = хае~х, т.е.:
оо
р{х)Щ{х)1&{х)<Ь = ¿птС
О
где
В §3 приведены аппроксимативные свойства сумм Фурье-Лагерра; а также приведен детальный анализ причин, побудивших нас ввести новые смешанные ряды по полиномам Лагерра, которые обладают при 0 < х < А, где А - произвольное фиксированное число, значительно лучшими, чем ряды Фурье по тем же полиномам аппроксимативными свойствами.
В §4 показывается, как строятся смешанные ряды по полиномам Лагерра для произвольного а, удовлетворяющего условию
-1 < а < 1. Через И^ (0,оо) (р > 1) обозначается подкласс функций / = /(ж) из £р,р, непрерывно дифференцируемых г — 1 раз, для которых абсолютно непрерывна на произвольном
сегменте [а, 6] С [0, оо), а € £р,р. Тогда смешанный ряд функции / € Жр р по полиномам Лагерра Ь%(х) имеет вид
где
+ ./"(/,я),
Я?- !(/,*) = Е[/м(о)-
1^=0
оо
- Г(* + а + 1) Г(1/ - г + а +1) ¿-^ Г(Л + г - ^ + 1уг'к
к=0
оо
Ж
*=0
В первой главе диссертации рассматривается вопрос, связанный со сходимостью смешанного ряда к исходной функции /(х). Условия сходимости смешанного ряда выражает следующая теорема: Теорема 1.4.1 Щсть -1 < а < 1, г > 1, А > 0, / £ Тогда смешанный ряд
к=0
сходится равномерно относительно х € [0, Л] и для произвольного х е [0, оо) имеет место равенство
Я®) = ££_!(/,*)+ -?(/,*).
В §5 первой главы приводятся также аппроксимативные свойства частичных сумм смешанного ряда по полиномам Лагерра.
Для -1 < а < 1, / Е У/гСг р положим
к=О
^+г(/) - = + •/£„(/,х),
где Е?_ 1 (/, ж) - полином степени г — 1, определенный выше. Тогда имеем
где
к=п+1
£"+г(/,х) представляет собой алгебраический полином степени п + г. Будем рассмотривать £"+г(/) = £°+г(/,х) как аппарат приближения гладких функций.
В §6 приведена задача о приближении функций / £ И^ а+тп_г) посредством операторов ££+г(/), где тп>г.
Теорема 1.6.1 Пусть т > г > 1, / £ т_г)» Л > О,
О < а; < А. Тогда
I/("}(я) - < ^+г-т(/(т),£21р(,а+т-г))7°(х),
где £2,р(-,а+гп-г)) - наилучшее приближение
функции = в метрике пространства £2,р(.>а+т-г)
алгебраическими полиномами степени п + г — т,
7£(®Г < с(а,г, Л) ^ а+1 ? '.
В §7 рассматривается частный случай смешанных рядов по полиномам Лагерра Ь"(х) при а = 0. В этом случае имеем:
>/=0 оо
к=О
Операторы £°+г(/) в этом случае имеют вид
= £/м(о)£ + Е тгкгШ*)-
В Главе 2 рассмотрена задача об аппроксимативных свойствах частичных сумм смешанного ряда по полиномам Лагерра при а = О, т.е. £°+г = £°+г(/,х) на классах ]УГ(0,оо), состоящих из функций / = /(х)> непрерывно дифференцируемых на полуоси [0; оо) г раз и удовлетворяющих условию
е-в/2|/<г)(х)|<1 (0 < х < оо).
В §2 приведены основные свойства полиномов Лагерра из классической теории ортогональных многочленов, необходимые для дальнейших наших исследований.
В §3 главы 2 приведены основные результаты, касающиеся вопроса об изучении аналога неравенства Лебега для частичных сумм смешанного ряда по полиномам Лагерра. Точнее, для / € И/г(0, оо) установлено следующее неравенство
и
е-1/2;Е_(г_т)/2+1/41/(т)(;Е) _ (£о+г(/)Х))(т), <
где
1:(х) = ~1 г'2-1'^-**
£ Щх)ьт
*=о +
(И-
это функция Лебега частичных сумм смешанного ряда £-п+Л1>х)> х е [0;оо).
В работе изучено поведение функции Лебега 1Тп(х) на полуоси [0; оо). Отметим, что поведение функции Лебега в значительной степени зависит от положения точки х на полуоси [0; оо).
Поставленная в главе 2 задача решена при 0 < х < оо. Перейдем к более точным формулировкам полученных результатов. Для этого нам понадобятся следующие множества (в = ¿>п — Ап + 2г + 2, г > 1):
(?1 = [0,3/в) С2 = [3/5,5/2) вз = ¡5/2,38/2) (?4 = [Зз/2,оо)
Получены верхние оценки функции на множествах Ок(к = 1,2,3,4). В главе 2 установлены следующие результаты
Теорема 2.3.1. Пусть в = з„ = 4п + 2г + 2, г > 1, х 6 С?1. Тогда умеет место следующая оценка
Гп(х)<с(г)пг/2+1/4Ы(п + 1).
Теорема 2.3.2. Пусть я = вп = 4п + 2г + 2, г > 1, х е С?2. Тогда умеет место следующая оценка
Гп{х) <с(г)аГг/2-1/41п(п + 1).
Теорема 2.3.3. Пусть в = зп = 4п + 2г + 2, г > 1, х е С3. Тогда имеет место следующая оценка
1„(х) < с(г)х~%~*
Теорема 2.3.4. Пусть я = в,, = 4п + 2г + 2, г > 1, я е (?4. 7ог<?а имеет место следующая оценка
£(*) < с(г)п-г/2+5/4е-г/4.
В заключительном параграфе данной главы установлено, что оценка функции Лебега частичных сумм смешанного ряда по полиномам Лагерра при х = 0 не улучшаема по порядку, т.е. установлен следующий результат
Теорема 2.4.1. Пусть х — 0, тогда имеет место следующая оценка
Гп(0) г* с(г)п?+<1п(п + 1) (п = 1,2,...).
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору И.И. Шарапудинову за постоянное внимание, помощь и ценные советы в работе над диссертацией.
( \ Х'А
Список работ автора по теме диссертации
[1] Пирметова С.Я. Аппроксимативные свойства смешанных рядов по полиномам Лагерра на классах гладких функций [Текст]/С.Я. Пирметова// Известия Саратовского университета. Серия Математика. Механика. Информатика. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. - 2008. - Т.8. - Вып. 2. - С. 3-11.
[2] Пирметова С.Я. Аналог неравенства Лебега для частичных сумм смешанного ряда по полиномам Лагерра [Текст]/С.Я. Пирметова// Современные проблемы теории функций и их приложения. Тезисы докладов 14-й Саратовской зимней школы, посвященной памяти академика П.Л. Ульянова, Саратов, 28 янв.-4 фев. 2008. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. - С.142-143.
(31 Пирметова С. Я. Оценка функции Лебега для сумм Фурье-Лагерра [Текст]/С.Я. Пирметова// Вестник Дагестанского государственного университета. - Вып.1. - Естественные науки. -2010. - С. 19-26.
Список литературы
(4] Шарапудинов И. И. Приближений функций с переменной гладкостью суммами Фурье по ортогональным полиномам /И.И. Шарапудинов// Международная конференция "Теория проиближений и гармонический анализ". - Тула. - 26-29 мая 1998. -С. 275
[5] Шарапудинов И. И. Исправленные суммы Фурье по ортогональным полиномам и их аппроксимативные свойства. /И.И. Шарапудинов// Воронежская зимняя математическая школа. "Современные методы теории функций и смежные проблемы". - Тезисы докладов. - 27 января - 4 февраля 2001. -Воронеж, 1999. - С. 289-290.
|б] Шарапудинов И.И. Смешанные ряды по ортогональным полиномам. /И.И. Шарапудинов// Современные проблемы теории функций и их приложения. Тезисы докладов 10-й Саратовской зимней школы. 28 января - 4 февраля 2002. - С. 228-229.
[7] Шарапудинов И.И. Аппроксимативные свойства операторов Уп+2г{1) и их дискретных аналогов /И.И. Шарапудинов// Матем.заметки. - 2002 - Т.72. - Вып.5. - С.765-795.
[8] Шарапудинов И.И. Смешанные ряды по ортогональным полиномам /И.И. Шарапудинов// Теория и приложения. -Махачкала: ДНЦ РАН. - 2004. - С. 276.
[9] Sharapudinov I.I.On the best approximation and polynomials of the least quadratic deviation / I.I. Sharapudinov// Analysis Mathemat-ica. - 1983. - V. 9. - P. 223-234.
Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5. Заказ № 0986. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова, 11 "а"
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Смешанные ряды по полиномам Лагерра.
1.1 Основные свойства полиномов Лагерра.
1.2 Дальнейшие свойства полиномов Лагерра.
1.3 О рядах Фурье-Лагерра.
1.4 Смешанные ряды по полиномам Лагерра.
1.5 Операторы
1.6 Операторы £"+г(/) и классы И^
1.7 Смешанные ряды в случае а = 0.
ГЛАВА II. Аппроксимативные свойства смешанных рядов по полиномам Лагерра С^(х).
2.1 Введение.
2.2 Вспомогательные результаты.
2.3 Аппроксимативные свойства операторов £®г+г(/) на классах \¥г(0, оо).
2.3.1 Оценка функции Лебега 1тп{х) на
2.3.2 Оценка функции Лебега 1гп(х) на Сг.
2.3.3 Оценка функции Лебега 1гп{х) на
2.3.4 Оценка функции Лебега 1гп{х) на
2.4 Оценка снизу функции Лебега 1гп(х) при х = 0.
В настоящее время получила бурное развитие теория ортогональных многочленов. Прежде всего такое развитие обусловлено необходимостью их применения при решении целого ряда практических и теоретических задач, а также приложениями этих многочленов в теории кодирования, вычислительной математике, математической статистики и других областях. Например, они применяются при решении интегральных и дифференциальных уравнений, путем разложения функций, входящих эти уравнения, в ряды по ортогональным полиномам; при решении прикладных задач, связанных с обработкой и сжатием информации. В настоящей работе (главе 1) вводятся в рассмотрение и исследуются аппроксимативные свойства новых рядов по полиномам Лагерра, которым мы дали название "Смешанные ряды", следуя работам Шарапудинова И.И. [34]-[45]. Смешанные ряды по полиномам Лагерра имеют столь же простую конструкцию, что и ряды Фурье по указанным полиномам, но обладают значительно лучшими, чем ряды Фурье аппроксимативными свойствами вблизи начала координат. В частности, новые смешанные ряды успешно могут быть использованы для одновременного приближения функции и ее нескольких производных. Следует отметить также, что, например, смешанные ряды по полиномам Лагерра Щ{х) при а = О обладают тем свойством, что частичные суммы этих рядов кратно интерполируют исходную функцию в точке 0. Это свойство имеет важное значение при решении ряда прикладных задач. В ряде важных задач приближения функций, смешанные ряды обладают лучшими аппоксимативными свойствами по сравнению с рядами Фурье по соответствующим ортогональным полиномам.
В главе 1, показывают, что смешанные ряды по полиномам Ла-герра не являются исключением в данном смысле. Актуальными задачами, рассмотреными в данной работе, являются: изучение аналога неравенства Лебега для частичных сумм смешанного ряда по полиномам Лагерра и получение оценок функции Лебега частичных сумм смешанного ряда.
Объект исследования.
В работе используются смешанные ряды по полиномам Лагерра, ортогональным на полуоси [0;оо), изучаются Pix частичные суммы, аппроксимативные свойства этих сумм, поведение функции Лебега частичных сумм Фурье-Лагерра при х Е [0;оо).
Цель работы.
1) Построить смешанные ряды по полиномам Лагерра, ортогональным на полуоси [0; оо) и изучить их свойства.
2) Исследовать частичную сумму смешанного ряда.
3) Получить оценку функции Лебега 1тп{х) для смешанных рядов по полиномам Лагерра.
Общие методы исследования.
В диссертации применяются общие методы теории функций и функционального анализа, а также методы ортогональных многочленов.
Научная новизна.
Рассмотрены новые смешанные ряды по полиномам Лагерра, ортогональные на полуоси [0; оо), и исследованы их аппроксимативные свойства на классах гладких функций. В частности, показано, что новые смешанные ряды успешно могут быть использованы для одновременного приближения функции и ее нескольких производных.
Практическая ценность.
Полученные в работе результаты могут быть использованы в вопросах теории приближений и численного анализа, связанных с применением ортогональных многочленов; при исследовании смешанных рядов по различным классическим полиномам. Они могут быть использованы в учебном процессе при чтении специальных курсов для студентов, магистров и аспирантов.
Апробирование работы.
Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались:
- на научных семинарах кафедры математического анализа Дагестанского государственного педагогического университета (2003-2007 гг.);
- на Саратовской зимней математической школе (2008 г.);
- в Дагестанском Научном Центре (2008 г.);
- на научных семинарах кафедры математического анализа Дагестанского государственного университета (2010 г.).
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в 3 работах, одна из которых [21] входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы, содержащего 83 наименования. Общий объем работы 118 страниц компьютерного набора.