Асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Нурмагомедов, Алим Алаутдинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нурмагомедов, Алим Алаутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРТОГОНАЛЬНЫЕ МНОГОЧЛЕНЫ

§ 1.1. Пространство р).

§ 1.2. Ортогональность на сетке.

§ 1.3. Об ортогональных многочленах.

§ 1.4. Некоторые свойства многочленов Якоби.

§ 1.5. Асимптотические свойства многочленов Т^,/3(х, N).

ГЛАВА 2. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МНОГОЧЛЕНОВ £'£(*), ОРТОГОНАЛЬНЫХ НА НЕРАВНОМЕРНЫХ СЕТКАХ

§ 2.1. Постановка задачи.

§ 2.2. Некоторые вспомогательные результаты.

§ 2.3. Асимптотические свойства многочленов q^N^P).

§ 2.4. Оценка функции Лебега сумм Фурье по многочленам (£).

ГЛАВА 3. МНОГОЧЛЕНЫ j%pN{x\ ОРТОГОНАЛЬНЫЕ НА ПРОИЗВОЛЬНЫХ СЕТКАХ'В СЛУЧАЕ ЦЕЛЫХ а и

§ 3.1. Постановка задачи.

§ 3.2. Вспомогательные результаты.

§ 3.3. Асимптотика многочленов в случае целых а и /3.

§ 3.4. Сходимость сумм Фурье по многочленам

 
Введение диссертация по математике, на тему "Асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках"

Актуальность темы

В последнее время интерес к теории многочленов, ортогональных на дискретных сетках сильно возрос, она получила интенсивное развитие и нашла многочисленные приложения. Это вызвано, прежде всего, потребностью их применения при решении многих теоретических и практических задач, многочисленными приложениями этих многочленов в математической статистике, вычислительной математике, теории кодирования, в квантовой механике и других областях. В частности, они применяются в задачах, связанных с обработкой, сжатием и передачей дискретной информации (например, использование быстрых преобразований Фурье и Фурье—Уолша, дискретного преобразования Фурье и т.д.), что позволяет значительно сократить количество арифметических операций и объем памяти ЭВМ; при решении интегральных и дифференциальных уравнений и т.д. Большая часть этих приложений приводят к задаче об асимптотических свойствах и весовых оценках ортогональных многочленов.

К примеру, в прикладных и теоретических исследованиях часто применяются разложения в ортогональные ряды. При этом приходится решать следующую промежуточную задачу: для заданной функции / = f(t) из того или иного класса и выбранной ортонормированной системы {срп} требуется оценить отклонение частичной суммы Sn(f) — Sn(f,t) ряда Фурье функции / по системе {</?п} от самой функции /.

Приведенная задача стара, хорошо известна и детально изучена для многих классических ортонормированных систем. Тем не менее, оставался ряд классических ортонормированных систем, часто применяемых на практике в качестве базисов, для которых указанная задача почти не была исследована. Это — классические многочлены, ортогональные на сетках. Именно идея применения ортогональных разложений для обработки дискретной информации привела П.Л. Чебышева к созданию общей теории ортогональных многочленов.

Основной причиной того, что задача о приближении функций суммами Фурье по классическим ортогональным на сетках многочленам оставалась не решенной, явилось отсутствие исследований по асимптотическим свойствам самих ортогональных многочленов дискретной переменной. И здесь, следует заметить, что исследованию этой задачи посвящены многочисленные работы И. И. Шарапудинова.

Пусть Q = {xq, xi,., Xj,.} — сетка — дискретное множество, состоящее из конечного или бесконечного числа различных точек действительной прямой R : Жо < Х\ < Хч < ., М =| Q | —мощность множества Г2, р = р(х) — вес — положительная функция, заданная на множестве Q, и удовлетворяющая условию l2(Cl,p) — пространство функций / = f(x), заданных на для которых pjf2(xj) < °°>

XjEQ где pj = p(xj).

Предположим, что хп G I2для любого п из = {0, 1, 2,.}. Тогда к системе функций {жп} (0 < п < М) применим процесс ортогонализации Грама—Шмидта. В результате получаем систему многочленов рп(х) =рп(х]П,р)}, 0 < n < М, (1) обладающую следующими свойствами:

1) deg рп(х) = п;

2) HXienVn{xj)Vm{xj)Pj = Snm, (5птп — символ Кронеккера). Система многочленов (1), обладающая свойствами 1) и 2) называется ортонормированной с весом р(х) на дискретной системе точек Г2, а сами многочлены рп(х) (0 < п < М) — ортонормированными с весом р{х) на О. Многочлены Тп(х) = спрп(х) (0 < п < М), отличающиеся от рп(х) постоянным множителем сп ф 0, называются ортогональными с весом р{х) на дискретной системе точек Г2. Аналогичная система многочленов для конечного М впервые была введена и подробно исследована в целом ряде работ П.Л. Чебышева в связи с задачами математической статистики. Особое внимание им было уделено случаю

Г (а; + /3 + 1)T(N — х + а) r(x + l)r(N -х) р(х) где с — постоянная, Т(х) — гамма—функция Эйлера: оо

ГО) = J е-Нх-г dt.

Получаемые в этом случае ортогональные многочлены (Чебышева) обозначим через N), 0 < п < N — 1. Для определенности будем считать п + а п j

П.Л. Чебышев показал, что многочлены N), имеют следующее представление:

N) = ДП П - } ' (2) где s(x) = sN(x,a) = s{N + а - х), Af(x) = f(x + 1) - f(x), An = = A(An1). Очевидно, (2) является разностным аналогом хорошо известной формулы Родрига для многочленов Якоби

Пп 1 нп п\2п к(х) dx где к(х) = (1 — :с)а(1 + ж)'3, сг(х) — 1 — х2. В этом смысле многочлены Чебышева Тп{х) = N), являются дискретными аналогами многочленов Якоби. Из формулы (2) вытекает разностное уравнение s(x) = А2Тп(х - 1) + 7(х)АТп(х) + ЛТп(х) = 0, (3)

7(ж) = {/3 + 1 )(N - 1) - (а + /3 + 2)х, А = п(п + а + 0 + 1)) для Тп(х) = N), представляющее собой дискретный аналог дифференциального уравнения т(х)у"{х) + ф)у'(х) + Хпу(х) = 0 {ф) = /3-а-(а + (3 + 2)ж), для многочленов Якоби у(х) =

В работах А.А. Маркова, Шарлье, М.Ф. Кравчука, Мейкснера, Хана и других изучались системы ортогональных многочленов дискретного переменного, различающиеся выбором сетки О и веса р{х). В частности, подробно исследовались разностные свойства дискретных аналогов классических многочленов Эрмита и Лагерра — многочленов соответственно Кравчука и Мейкснера.

Многочлены М.Ф. Кравчука К?(х) определяются сеткой и весом р{х)= {^)<f{l-q)N-x (0 < g < 1) биномиальным распределением), а многочлены Мейкснера М£(х) = М%(х, q) — сеткой

Q = Z+ = { 0,1,2,.} и весом р{х) = р(х; а, д) = + "^(l- q)a+1 (0 < q < 1). (4)

Кроме того, в работе Шарлье [49] была рассмотрена система многочленов S%(x) (п = 0,1,.), ортогональных с весом р(х) = г^Т1) (а>0) распределением Пуассона) на множестве О = Z+, для которых отсутствует непрерывный аналог среди классических ортогональных многочленов.

Каждая из указанных трех систем многочленов — Кравчука, Мейкснера и Шарлье — может быть получена из разностного аналога вида (2) формулы Родрига при соответствующем выборе веса р(х) и многочлена в(ж). Все они удовлетворяют также соответствующим разностным уравнениям вида (3). Эти свойства характеризуют [50] рассмотренные четыре классические системы многочленов Чебышева, Шарлье, Кравчука и Мейкснера в том смысле, что всякая система {Рп(^)} ортогональных многочленов, удовлетворяющая одному из них, линейной заменой переменной приводится к одной из указанных классических систем.

Дальнейшее развитие теории многочленов, ортогональных на дискретных системах точек, связано с работами Хана, Вебера и Эрдейи, Карлина и Мак—Грегора, Дельсарта, Аскейа и Вильсона,

Никифорова А.Ф., Уварова В.Б., Суслова С.К. и многих других математиков и физиков. Были получены многочисленные приложения многочленов, ортогональных на дискретных системах точек к генетике, теории кодирования, комбинаторной теории, квантовой механике, математической статистике, к практике обработки сигналов спектральными методами.

Известны различные связи указанных многочленов с другими специальными функциями. В частности, еще в работах П.Л. Чебышева отмечалось, что при N —> оо для фиксированного п имеет место равномерная относительно х из произвольного фиксированного компакта комплексной плоскости асимптотическая формула: Т

Л. /V а,/3 п

N-1 l+x),N п

5) vn'N(x) ~^ О ПРИ А7" —> оо и фиксированном п). Аналогичная связь имеется между многочленами Мейкснера М%(х) и Лагерра L"(x):

К (Nx, с = Щх) + <„(:,:),

6) где v%N(x) —> 0 при N —> оо (п фиксировано). Наконец, многочлены Кравчука К^{х) связаны с многочленами Эрмита соотношением

Кр

2пп\у/2 где q = 1 — р, v^N(x) —> 0 при N —> оо.

Для многочленов Шарлье S°(x) нет аналогов среди непрерывных классических ортогональных многочленов, и мы не можем указать асимптотическую формулу, содержащую в главной части непрерывные классические ортогональные многочлены. Однако имеется следующая связь с многочленами Лагерра: (-1 r^Lf

Uj а).

8)

Асимптотические формулы (5) — (7) показывают, что при фиксированном п асимптотические поведения модифицированных многочленов Чебышева Т^ (1 + х), N] , Мейкснера

M%(Nx,e-VN) и Кравчука 2 K%(Np + ^/Шщх) близки к асимптотическим поведениям соответственно многочленов Якоби, JIareppa и Эрмита.

Однако отсюда нельзя извлечь никакой информации об асимптотических свойствах Т^{х), M®N(x) и K^N(x) в том случае, когда степень п растет (вместе с параметром N). Этот вопрос часто возникает в связи с приложениями указанных многочленов, но до недавнего времени он оставался в стороне. Целенаправленное его изучение было проведено в работах Шарапудинова И.И. [28]—[48]. Задача состояла в том, чтобы получить такие оценки для остаточных членов v%N(x) и v^N{x) асимптотических формул (5) — (7), из которых и известных весовых для классических многочленов Якоби, Лагерра и Эрмита вытекали бы неулучшаемые по порядку при п —> оо весовые оценки для многочленов T^(x),M^N(x) и K^N(x) стремясь одновременно к тому, чтобы эти оценки оставались верны при минимальных ограничениях на рост степени п в зависимости от N. Поставленную задачу удалось решить окончательно для многочленов Чебышева Т^{х) в случае, когда а и (3 целые числа, и для многочленов Мейкснера M%N(x) — при произвольном а. Для многочленов Чебышева Т^{х) с целыми а и /? возникло ограничение п = 0(y/~N), являющееся своего рода "водоразделом"для их асимптотического поведения в следующем смысле: если п < aVN (а > 0), то для Т^(х) справедлива такая же весовая оценка, что и для многочленов Якоби причем, равномерно относительно 0 < п < ал/iV (N —> оо); 2 если же ^ —> оо, то такой оценки нет.

Аналогичное утверждение для многочленов Мейкснера M®N(x) имеет место при п = O(VN). В главе 5 монографии [45] приведены некоторые результаты об асимптотических свойствах многочленов Кравчука K^ N(x). Эти результаты не носят окончательного характера и нуждаются в существенном улучшении как в смысле ослабления ограничения на рост степени п по отношению к росту параметра N, так и в смысле получения более точной оценки остаточного члена v^N(x) асимптотической формулы (7).

В настоящей же работе (в главах 2 и 3), по аналогии с работами Шарапудинова И.И. исследуются асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных (не только равномерных) сетках. Другая задача, рассмотренная в этих же главах, посвящена исследованию вопросов приближения непрерывных функций, заданных на [—1,1] суммами Фурье по многочленам, ортогональных на дискретных системах точек. Здесь, в свою очередь, возникает вопрос об оценке функции Лебега указанных сумм.

Объект исследования.

В работе исследуются асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных дискретных системах точек, изучаются их частичные суммы и аппроксимативные свойства этих сумм. Также рассматривается функция Лебега частных сумм Фурье по этим многочленам.

Цель работы.

1. Исследовать асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках, состоящих из конечного числа N точек отрезка [—1,1].

2. Исследовать аппроксимативные свойства частичных сумм t) ряда Фурье функции / е С[—1,1] по этим многочленам.

Приведем краткий обзор содержания диссертации.

Автореферат диссертации на тему "Асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках"

На правах рукописи

НУРМАГОМЕДОВ АЛИМ АЛАУТДИНОВИЧ

Асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках

Специальность 01.01.01 — вещественный, комплексный и функциональный анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

САРАТОВ 2010

606104

004606104

Диссертационная работа выполнена на кафедре математического анализа Дагестанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Шарапудинов Идрис Идрисович.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Лукашов Алексей Леонидович,

кандидат физико-математических наук, доцент Колпакова Энель Васильевна.

Ведущая организация: Московский государственный институт

электронной техники (технический университет).

Защита диссертации состоится "24" июня 2010 г. в 17 час 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.243.15 Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, Саратовский госудаственный университет, механико-математический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного универсистета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан "^3 " ^¿ЪЛ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета^ кандидат физико-математических наук,

доцент: ^ В.В. Корпев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последнее время интерес к теории многочленов, ортогональных на дискретных сетках сильно возрос, она получила интенсивное развитие и нашла многочисленные приложения. Это вызвано, прежде всего, потребностью их применения при решении многих теоретических и практических задач.

Система многочленов, ортогональных на дискретных системах точек впервые введена и подробно исследована в целом ряде работ П.Л. Чебышева в связи с задачами математической статистики.1 В работах A.A. Маркова2, Шарлье, М.Ф. Кравчука, Мейкнера и других изучались системы ортогональных многочленов дискретного переменного, различающиеся выбором сетки и веса.

Дальнейшее развитие теории многочленов, ортогональных на дискретных системах точек связано с работами Хана, Вебера, Аскейа, Никифорова А.Ф., Уварова В.Б., Суслова С.К.3 и других математиков и физиков. Были получены многочисленные их приложения в генетике, вычислительной математике, теории кодирования, в квантовой механике и других областях. В частности, они применяются в задачах, связанных с обработкой, сжатием и передачей дискретной информации (например, использование быстрых преобразований Фурье и Фурье—Уолша, дискретного преобразования Фурье и т.д.), что позволяет значительно сократить количество арифметических операций и объем памяти ЭВМ; при решении интегральных и дифференциальных уравнений путем разложений функций, участвующих в этих уравнениях, в ряды по ортогональным многочленам и т.д. Большая часть этих приложений приводят к задаче об асимптотических свойствах и весовых оценках ортогональных многочленов. Исследованию этой задачи посвящен ряд работ Шарапудинова И.И. 4

Соответственно, представляет интерес также задача исследования разности между разлагаемой функцией и частичных сумм Фурье соответствующего разложения в ряд по ортогональным многочленам в зависимости от последовательности наилучших приближений этой

1 Чебышев, П.Л. Об интерполировании величин равностоящих (1875) / П.Л. Чебышев // Поли, собр. соч. - М.: Изд. АН СССР. - 1947. - Т. 2. - С. 314-334.

1Марков, A.A. О некоторых приложениях алгебраических непрерывных дробей / A.A. Марков. - СПб., 1884.

3Никифоров, А.Ф. Классические ортогональные многочлены дискретной переменной / А.Ф. Никифоров, С.К. Суслов, В.Б. Уваров. - М.: Наука, 1985.

4Шарапудииов, И.И. Многочлены, ортогональные на сетках. Теория и приложения / И.И. Шарапудинов. - Махачкала: ДГПУ, 1997.

функции алгебраическими многочленами. Эти вопросы являются предметом исследования последних двух глав диссертации.

Объект исследования. В работе исследуются асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных дискретных системах точек отрезка [—1,1] и аппроксимативные свойства частичных сумм Фурье по этим многочленам.

Цель работы. Исследовать:

1. Асимптотические свойства многочленов, ортогональных на произвольных сетках, состоящих из конечного числа N точек отрезка [-1.1].

2. Аппроксимативные свойства частичных сумм х) ряда Фурье функции / £ С[—1,1] по этим многочленам.

Общие методы исследования. В диссертации применяются общие методы теории функций и функционального анализа, методы теории приближений, а также методы теории ортогональных многочленов.

Научная новизна. Установлена асимптотическая формула, в которой при возрастании п вместе с ¿V, асимптотическое поведение многочленов, ортогональных на произвольных сетках отрезка [—1,1] близко к асимптотическому поведению многочленов Якоби (в

частности, при а = /3 = 0 — поведению многочленов Лежандра).

Практическая ценность. Полученные в работе результаты могут быть использованы в некоторых вопросах теории приближений и численного анализа; они могут так же быть использованы в учебном процессе при чтении специальных курсов для студентов, магистров и аспирантов.

Апробирование работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: на научно-методическом семинаре кафедры математического анализа Дагестанского государственного педагогического университета (2004 2010гг); на семинаре, проводимом при лаборатории "Теории функций и приближений" ЮМИ Владикавказского научного центра РАН (2007—2010гг); на семинаре, проводимом при лаборатории "Отдела математики и информатики" Дагестанского научного центра РАН (2007—2010гг); на VI международной конференции "Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования" (Владикавказ, 2008г); на

15-й международной конференции Саратовской зимней математической школы "Современные проблемы теории функций и их приложения" (201 Ог) п др.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК [4], [10].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы, содержащего 50 наименований. Общий объем работы 113 страниц компьютерного набора.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении дан краткий обзор литературы по теме диссертации и приведена аннотация результатов работы.

Первая глава посвящена общим понятиям, необходимым для наших исследований. И, кроме того, приводятся некоторые результаты профессора И.И. Шарапудинова по теме исследования.

В § 1.1 приведены определения ортонормированной системы функций и коэффициентов Фурье по этой системе, определенных на дискретном множестве П точек действительной прямой R.

В § 1.2 дается определение системы многочленов, образующих ортонормированную систему на Г2 с весом р(х).

В § 1.3 дается определение ' системы многочленов, образующих ортонормированную систему на (а, 6).

А в § 1.4 приведены основные свойства многочленов Якоби

В § 1.5 приводятся некоторые результаты профессора Шарапудинова И.И., посвященные исследованию асимптотических свойств многочленов, ортогональных на равномерных сетках.

Вторая глава посвящена исследованию асимптотических свойств многочленов, ортогональных на произвольных сетках отрезка [—1,1] и оценке приближения функции f £ С[—1,1] частичными суммами п ого порядка ряда Фурье по этим многочленам.

Пусть С[— 1,1] — пространство непрерывных функций /(i), заданных на отрезке [—1,1] с нормой

||/||=max{|/(í)|: -1 < í < 1},

а, ¡3 — целые неотрицательные числа, Q = {tj}jL0 — дискретное множество (сетка), состоящее из конечного числа различных точек

отрезка [—1,1] : —1 = ¿о < <1 < ... < < ¿лг = 1. Через

= = о, 1,..., N — 1)

обозначим последовательность многочленов, образующих ортонормированную систему с весом

Pa/(tj)

(1 - ij)a(l + tjf, если а > 0, (3 > 0; 1, если а — Р = 0;

(1 - tj)a, если а > 0, (3 = 0;

(1+tjY, если а = 0,/3 > 0,

на сетке в следующем смысле (0 < n,ra < JV — 1):

(СЮ - =

j=о

где Aij =tj+i-tj, j =0,1,...,N - 1. Далее, через

5n — max Ai,-,

0<j</V—1 J

S^'nU) — S'n fs(f> t) обозначим частичную сумму функции / 6 С[—1,1] порядка п ряда Фурье по многочленам {C'ivWjj

L

к=0

где

N-1

i=0

а через L"fN{t) — функцию Лебега сумм t) :

j=0

к~0

Atj.

§ 2.1 посвящен постановке задачи.

В § 2.2 доказываются некоторые вспомогательные утверждения. А именно:

Лемма 2.2.1. Пусть функция /(¿) непрерывно дифференцируема на

[а,6], а = ¿о < ¿1 < • • • < ¿лг = Ь, = — у — 0,1,... , N - 1. Тогда имеет место следующее равенство:

° N-1

тл^/мАь+ып,-

* --—л

в котором для остаточного члена гл'(/) имеет место оценка

о

Г*(Я|<йг I \1'(х)\йх.

Лемма 2.2.2. Пусть а,(3 > -1, - : -1 + п~2 <

Ь < 1-л."2}, Г2 - тах{ Ь) : -1 + п~г < ^ < 1 -п~2}. Тогда

для ортонормированного многочлена Якоби = {К^} ^2^'13^) имеет место следующая формула

£ (1 - ^П1 + Д^ = 1 .

в которой

1гп,/у1 < с(а,¡3)5ип\п[п + 1).

Следствие 2.2.1. Для ортонормированного многочлена Лежандра Рп(1) = имеет место следующая формула

N-1 ¿--О

в которой

< сЗ^пЫ (п + 1).

Лемма 2.2.3. Пусть а,(3 целые неотрицательные числа и а¡¡¿мп2 < 1/4. Тогда для ортонормированного многочлена <?„ л-(£) имеет место следующая формула 1

|(1 - *г (1 + о" (С>))2 л = 1+Ац*, -1

е которой

<

4ае1(5дг п2

1 — 4ае1(5^п2'

г(?е 321 — наименьшая константа в неравенстве типа В.А. Маркова для оценки производных алгебраических многочленов в метрике пространства Ь^—!, 1].

Лемма 2.2.4. Пусть а, /3 — целые неотрицательные числа, кп — старший коэффициент многочлена а Ап — старший

коэффициент ортонормированного многочлена Якоби Р^Ц). Тогда

_1_ К 1

1 + с(а,/3)5цп 1п (га + 1) ~ А„ - (1 - 4эц8цп2уР'

В § 2.3 приводятся основные результаты главы 2: асимптотические формулы и весовые оценки для многочленов <7„ #(£)> ортогональных на произвольных сетках отрезка [—1,1].

Теорема 2.3.1. Пусть а и (3 — целые неотрицательные числа, Ь > О, 0 < а < {(1 — 6)/(4сВ\)}1/'2. Тогда имеет место асимптотическая формула

в которой для остаточного члена при 1 <

справедлива оценка

<

<>) |< с(а,(3,а,Ь)б)(2п^

п

-/М

Теорема 2.3.2. Пусть а и Р — целые неотрицательные числа, Ь > 0, 0 < а < {(1 - Ь)/(4ве1)}1/2, 1 < п < аб-1 < 4 < 1. Тогда существует постоянная с(а,0,а,Ь) > 0 такая, что

!С>)1 <

< с

:(<*,/?, а, Ь) (¿^п^ +1)

-а-1/2

П

-0-1/2

В качестве следствий вышеприведенных теорем 2.3.1 и 2.3.2 при а = /3 = 0 отметим следующие утверждения.

Следствие 2.3.1. Пусть Ь > О, О < а < {(1 - Ь)/(4ае1)}1/2 и 1 < п <

а&^2. Тогда имеет место асимптотическая формула

япМЪ = = £»(*) +

для остаточного члена которой справедлива оценка

«ЧлгЮ 1< с{а,Ъ)51'2п

у/1-Р

1-1/2

+ •

Следствие 2.3.2. Пусть Ь > О, О < а < {(1 - Ь)/(4гЕ1)}1/2, 1 < п < а5д,5. Тогда существует постоянная с(а, 6) > О такая, что

|д„,л(*)| < с(о, 6) (б)рп3'2 +1) л/гг? +1

-1/2

(-1 <Л < 1).

В § 2.4 решена задача об оценке отклонения частичной суммы ряда Фурье функции / по системе от саыой функции / при

Ь € [— 1, 1] и п, N —* оо. А именно, доказываются следующие теоремы.

Теорема 2.4.1. Яустъ / £ С[-1,1], Ь > О, 0 < а < {(1—6)/(4£е1)>1''2, п — 0(8дг1''5). Тогда справедливо неравенство (—1 < < < 1)

где

¿=0

ь=о

Теорема 2.4.2. Пусть / € С[-1,1], 6 > 0,0 < а < {(1 -

Ь)/(4ае1)}1/'2,п = Тогда равномерно относительно — 1 < Ь < 1

справедлива оценка

/(г)-£„,*(/, г) I<с(а,Ь)Еп(1)п

1/2

Теорема 2.4.3. Пусть / € С[—1,1], а, ¡3 — целые положительные числа, А = тах{а,(3}, п = 0(<5^1/(2А+4)), Ь > О, 0 < а < {(1 -Ь)/(4а81)}1^2. Тогда справедливо неравенство (—1 < t < 1)

Z£,e jV

j=0

Теорема 2.4.4. Пусть f б G[~ 1,1], a, /3 — целые положительные числа, А = max {a,/?}, n = 0(S^1/{2>+4)), Ь > 0, 0 < а < {(1 -b)/(4aei)}1/2. Тогда равномерно относительно — 1 < t < 1 справедлива оценка

! № - S$(/,t) |< c(a,p,a,b)En(f)nX+i/2.

Третья глава также посвящена исследованию асимптотических свойств многочленов, ортогональных на произвольных сетках отрезка [—1,1] и оценке приближения функции / € С[—1,1] частичными суммами п — ого порядка ряда Фурье по этим многочленам.

Пусть а, Р — целые неотрицательные числа, П = {tj}jl0 — дискретное множество (сетка), состоящее из конечного числа различных точек отрезка [—1,1] : —1 = to < ij <"... < t^-i < tv = 1- Рассмотрим также еще одну сетку = {zj}^,1, где

Через

обозначим последовательность многочленов, образующих ортонормированную систему на сетке Qn в следующем смысле (Q < п,т < N — I):

= D1 - ^п1+=«и,

где Atj = tj-+i - tj, j = 0,1,..., N - 1.

§ 3.1 посвящен постановке задачи.

В § 3.2 доказываются некоторые вспомогательные утверждения. А именно: ■

Лемма 3.2.1. Пусть функция f(x) дважды непрерывно дифференцируема на [а,6], а = to < ti < ••* < tw-i < tff = b, Atj =

= tj+i — tj,Xj — (tj+i + tj)/2, j = 0,1.....iV- 1. Тогда имеет место

следующее равенство:

Е

4=0

Ca-WCN^)

Atj.

лг-1

/ Лх) ¿в = + »•«(/),

¿=0

в котором для остаточного члена имеет место оценка

ь

м/)| < ^ I \m\dt.

Лемма 3.2.2. Пусть а,/3> —1,

х\ = тЦг^ : —1 + п"2 < ху< 1 — п~2}

х*2 — тах{а;; : —1 + п-2 < х^ < 1 — п-2}.

Тогдя <?лл ортонорлшрованного многочлена Якоби Р°^(х) = {Л"'/3}"1/2Р„а'/3(2;) имеет место следующая формула

(1 - + ^(Р^-))^ = 1 + »•„,*,

б которой

Следствие 3.2.1. Для ортонормированного многочлена Лежандра Рп(х) = у з;) имеет место следующая формула

N-1

Р„2(^)А^ = 1 + г^,

¿=о

в которой

(?п,лг| < с^п3.

Лемма 3.2.3. Пусть а,/? — целые неотрицательные числа и < 1/2. 7Ъг<?а Лгл ортонормированного многочлош имеет место следующая формула 1

1(1- х)а{ 1+х)Р(р^(х))2дх = 1 + -1

в которой

<

1 -.2яе2<%п4'

Лемма 3.2.4. Пусть к„ старший коэффициент многочлена Рп'м(х)> ~ старший коэффициент многочлена Якоби =

0(п~2). Тогда имеет место неравенство

1 + с(а,/3)<5>3 ~ А„ - (1 - 2ае252.7г4)1/2-

В § 3.3 приводятся основные результаты главы 3: асимптотические формулы и весовые оценки для многочленов, ортогональных на проивольных сетках отрезка [—1,1].

Теорема 3.3.1. Пусть а и /3 — целые неотрицательные числа, Ь > О, 0 < а < {(1 — 6)/(2аг2)}1/'4- Тогда имеет место асимптотическая формула

в которой для остаточного члена х) при 1 < п < аб справедлива оценка

у/1-х + -

п

у/Г+х + -

-0-1

Теорема 3.3.2. Пусть а и /3 — целые неотрицательные числа, Ь > 0, 0 < а < {(1 - Ь)/(2аг2)}1/4, 1 < п < аб^, -1 < х < 1. Тогда существует постоянная с(а, /?, а, Ь) > 0 такая, что

1р$(*) 1<

<с(а,/?,а,Ь)(бкп5/2+1)

11 -а-1/2 у/\ + X + -

VI - X + -

п П.

-(3-1/2

В качестве следствий вышеприведенных теорем 2.3.1 и 2.3.2 при а = /3 = 0, отметим следующие утверждения.

Следствие 3.3.1. Пусть Ь > 0, 0 < а < и! < п<

Тогда имеет место асимптотическая формула

Рп^(г) - Рп°м(х) = рп(х) +

аб

-1/2

^N '

в которой для остаточного члена ьп^(х) справедлива оценка

-1/2

ип,лг(х) |< с(а,Ь)дкп5/2

у/1 - + -

Следствие 3.3.2. Пусть Ь > О, О < а < , 1 < п < а6кК

Тогда существует постоянная с(а, Ь) > 0 такая, что

< с(а, Ь) + 1) \jl~x* + I

-1/2

(-1 < г < 1).

В § 3.4 решена задача об оценке отклонения частичной суммы ряда Фурье функции / по системе {Рк'м(х)}к=о от самой функции / при х € [—1, 1] и n,N —» оо. А именно, доказываются следующие теоремы.

Теорема 3.4.1. Пусть / € С[-1,1], Ь > 0, 0 < а < - п =

0(5¿у2/7)- Тогда справедливо неравенство (—1 < х < 1)

ЬпМх) ^ с(а,Ь)п1/2,

где

.N-1

ЬпАх) = Ьйп%(х) =

;=0

к=О

АЦ.

Теорема 3.4.2. Пусть / € С[-1,1], Ъ > 0, 0 < а < п =

0(6„2/7). Гог^а равномерно относительно —1 < х < 1 справедлива оценка

| /(х) - |< с(а,Ь)ВД)л1/2-

Теорема 3.4.3. Пусть а.[3 целые положительные числа, А = = тах{а,/3}, п = 0(5~1/(Х+3>), Ь > 0, 0 < а < {(1 - Ъ)/(2к2)}1/\ / £ С[— 1,1]. Тогда справедливо неравенство (—1 < х < 1)

Ьа^(х)<с(а,!3,а,Ь)пх+1'2.

где

N-1

¿=0

к—О

А^

Теорема 3.4.4. Пусть f £ С[—1,1], а, ß целые положительные числа, А = max {а,/?}, п = 0(<^1/(л+3)), 6 > 0, 0 < а < {(1 -i>)/(2as2Тогда равномерно относительно —1<х<1 справедлива оценка

I /(«) ~ S$(f,x) |< c(a,ß,a,b)En(f)nMi2.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нурмагомедов, A.A. Об асимптотике многочленов, ортогональных на произвольных (не только равномерных) сетках / A.A. Нурмагомедов // Высшее профессиональное образование в Республике Дагестан: проблемы, тенденции, перспективы. - 2006. - Выпуск 2. - С. 64—71.

2. Нурмагомедов, A.A. Асимптотические свойства многочленов p"(t), ортогональных на произвольных (не только равномерных) сетках / A.A. Нурмагомедов // Современные проблемы теории функций и их приложения. Тезисы докладов 14-й Саратовской зимней школы. Изд-во Саратовского ун-та. 2008. С. 132 133.

3. Нурмагомедов, A.A. Оценка функции Лебега по многочленам, ортогональных на произвольных сетках / A.A. Нурмагомедов // Современные проблемы математики и смежные вопросы. Материалы Международной конференции "Мухтаровские чтения". Махачкала. -2008. - С. 160-163.

4. Нурмагомедов, A.A. Об асимптотике многочленов, ортогональных на произвольных сетках / A.A. Нурмагомедов // Известия Саратовского университета. Новая серия. - 2008. - Т. 8, вып. 1. Серия Математика. Механика. Информатика. - С. 28—31.

5. Нурмагомедов, A.A. Асимптотика многочленов ортогональных на произвольных сетках / A.A. Нурмагомедов // Исследования по дифференциальным уравнениям и математическому моделированию. Сб. докл. VI Международной конференции "Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования". - 2008. - Т. 2. - С. 200-212.

6. Нурмагомедов, A.A. О многочленах ортогональных на произвольных сетках / A.A. Нурмагомедов // Современные методы теории функций и смежные проблемы. Материалы конференции Воронежской зимней математической школы. - 2009. - С. 123—124.

7. Нурмагомедов, A.A. Об асимптотике многочленов ортогональных на произвольных сетках / A.A. Нурмагомедов //

Тез. докл. Труды Математического центра им. Н.И. Лобачевского. Материалы девятой международной Казанской летней научной школы—конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы"Казань. 2009. Т. 38. С. 203 204.

8. Нурмагомедов, A.A. Асимптотика многочленов, ортогональных на произвольных (не только равномерных) сетках / A.A. Нурмагомедов // Информационные и телекоммуникационные системы: информационные технологии в научных и образовательных процессах. Материалы V региональной научно-технической конференции. - 2009. - С. 233—244.

9. Нурмагомедов, A.A. О полиномах в случае целых а и ß / A.A. Нурмагомедов // Современные проблемы теории функций и их приложения. Материалы 15-й Саратовской зимней математической школы. - 2010. - С. 129-130.

10. Нурмагомедов, A.A. Асимптотические свойства многочленов pfiJ{x), ортогональных на произвольных сетках в случае целых а и ß / A.A. Нурмагомедов // Известия Саратовского университета. Новая серия. - 2010. - Т. 10, вып. 2. Серия Математика. Механика. Информатика. - С. 10—19.

Подписано в печать 17.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,0. Заказ № 062-10 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45

"ср а р мат"