Атом антиводорода и его взаимодействие с атомами обычной материи тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Шарипов, Василий Фаритович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Атом антиводорода и его взаимодействие с атомами обычной материи»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шарипов, Василий Фаритович

Введение

1 Современный статус эксперимента и теории

2 Атом антиводорода во внешних полях

2.1 Атомы водорода и антиводорода во внешнем магнитном поле

2.2 Вероятности переходов в атомах водорода и антиводорода во внешнем электрическом поле.

2.3 Нерезонансные поправки к энергии переходов в атомах водорода и антиводорода во внешнем электрическом поле.

2.4 Когерентное возбуждение 2э и 2р уровней Н и Н атомов

3 Двухатомные системы, содержащие частицы и античастицы

3.1 Приближение Борна-Оппенгеймера

3.2 Оптический потенциал.

3.3 Вычисление вероятностей распада.

3.3.1 Электронно-позитронная аннигиляция.

3.3.2 Ядерная аннигиляция.

3.3.3 Образование позитрония.

4 Молекулярные системы, содержащие Н атом

4.1 Квазимолекула НН.

4.2 Квазимолекула НеН.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Атом антиводорода и его взаимодействие с атомами обычной материи"

Актуальность работы

После того как в 2002 году в CERN'e (Женева, Швейцария) были синтезированы первые атомы антиводорода в Ридберговских состояниях, интерес к новой области физики - физики антивещества - сильно возрос. Ожидается, что сравнение свойств вещества и антивещества позволит проверить фундаментальные законы природы, на которых основывается современная физика. Проверка такого рода требует всестороннего и в первую очередь теоретического исследования сравнительных свойств атомов и антиатомов. Кроме этого, становятся актуальными задачи по расчету взаимодействия антиатомов (в основном, атомов антиводорода) и обычного вещества. Существующие на данный момент экспериментальные установки не позволяют пока сохранять синтезируемые антиатомы на время, достаточное для проведения исследований. Поэтому расчет процессов распада, в том числе аннигиляции, при взаимодействии атома и антиатома важен для экспериментов по синтезу атомов антиводорода. Настоящая диссертация посвящена всем вышеперечисленным проблемам физики антивещества.

Цель работы

1. Поиск и анализ возможных отличий в спектрах атомов водорода и антиводорода во внешних электрических и магнитных полях.

2. Разработка метода расчета, позволяющего описывать взаимодействие между высоковозбужденным атомом антиводорода и атомом обычной, материи.

3. Применение разработанного метода к вычислению потенциальных кривых и вероятностей распада квазимолекул, состоящий из атомов водорода и антиводорода, а также из атомов гелия и антиводорода.

Научная новизна работы

В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Изучены всевозможные отличия атомов водорода и антиводорода во внешних электрических и магнитных полях, проявляющиеся в оптических переходах между уровнями 2в и 2рх/2- Предложены простые и эффективные способы измерения таких отличий.

2. Разработан новый метод расчета потенциальных кривых и вероятностей распада для возбужденных состояний двухатомных систем, состоящих из нескольких частиц.

3. Получены потенциальные кривые и вероятности распада для основного и высоковозбужденных состояний квазимолекул, состоящий из атомов водорода и антиводорода, а также из атомов гелия и антиводорода.

Научная и практическая ценность работы

1. Впервые проведен полный анализ возможных спектроскопических отличий атомов водорода и антиводорода во внешних электрических и магнитных полях.

2. Разработан новый метод расчета, позволяющий с высокой точностью вычислять вероятности распада двухатомных систем, состоящих из нескольких частиц.

3. Результаты, полученные с помощью разработанного метода для квазимолекул водород-антиводород и гелий-антиводород, согласуются с предыдущими вычислениями для основного состояния. Высоковозбужденные состояния этих квазимолекул исследовались впервые, и была предсказана их метастабильность.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на семинарах кафедры квантовой механики физического факультета СПбГУ, на семинарах Института теоретической физики Технического Университета Дрездена и на международных конференциях в Пушкине, Санкт-Петербург ("QSCP-XI 2006: Quantum Systems in Chemistry and Physics"), в Дубне, Москва ("¿¿CF 2007: Muon Catalized Fusion") и в Вене ("EXA 2008: Exotic Atoms" и "LEAP 2008: Low Energy Antiproton Physics").

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. L. Labzowsky, D. Solovyev, V. Sharipov, G. Plunien, and G. Soff, One- and two-photon resonant spectroscopy of hydrogen and anti-hydrogen atoms in external electric field. // Journal of Physics B, 2003, vol. 36, p. L227- L233.

2. L. Labzowsky and V. Sharipov, Quantum Beats in Hydrogen and Antihydrogen Atoms in an External Electric Field. 11 Physical Review Letters, 2004, vol. 92, p. 133003-1 - 133003-3.

3. L. Labzowsky, V. Sharipov, D. Solovyev, G. Plunien, and G. Soff, Spectroscopy of the hydrogen and anti-hydrogen atoms in external fields. // International Journal of Modern Physics B, 2004, vol. 18, p. 3875 - 3886.

4. L. Labzowsky and V. Sharipov, Antihydrogen atom in external electric and magnetic fields. // Physical Review A, 2005, vol. 71, p. 012501-1 - 012501-3.

5. L. Labzowsky, V. Sharipov, A. Prozorov, G. Plunien, and G. Soff, Decay channels and decay rates for the hydrogen-antihydrogen quasimolecule. // Physical Review A, 2005, vol. 72, p. 022513-1 - 022513-6.

6. V. Sharipov, L. Labzowsky, and G. Plunien, Rydberg states of the hydrogen-antihydrogen quasimolecule. // Physical Review A, 2006, vol. 73, p. 0525031 - 052503-10.

7. V. Sharipov, L. Labzowsky, and G. Plunien, Potential Energy Curves for Excited States of the Hydrogen-Antihydrogen System. // Physical Review Letters, 2006, vol. 97, p. 103005-1 - 103005-4.

8. L. Labzowsky, V. Sharipov, D. Solovyev, and G. Plunien, Coherent beam-foil excitation of2si/2 and 2p\/2 states of hydrogen and antihydrogen atoms in an external electric field. // Journal Physics B, 2006, vol. 39, p. 5091-5096.

9. V. Sharipov, L. Labzowsky, and G. Plunien, Excited States of the Helium-Antihydrogen System. // Physical Review Letters, 2007, vol. 98, p. 103001-1 - 103001-4.

10. Д. А. Соловьев, В. Ф. Шарипов, JI. Н. Лабзовский и Г. Плюниен, Вероятности одиофотонного перехода ls-2s в атомах водорода и антиводорода во внешнем электрическом поле. // Оптика и Спектроскопия, 2008, vol. 104, р. 572 - 575.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, одного приложения и содержит 137 страниц, 10 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 89 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рассмотрены всевозможные спектроскопические отличия атомов водорода и антиводорода во внешних электрических и магнитных полях для переходов между уровнями 18-2в и 1з-2р1/2- Предложены различные способы измерения таких отличий.

2. Предложен новый метод расчета потенциальных кривых и вероятностей распада для состояний двухатомных систем с произвольной проекцией орбитального момента, состоящих из нескольких частиц.

3. Представлены потенциальные кривые и вероятности распада для основного и высоковозбужденных состояний квазимолекул НН и НеН.

Я выражаю огромную благодарность своему научному руководителю Л. Н. Лабзовскому за помощь и поддержку. Представленные исследования также не могли быть проведены без помощи РЭ Бг. Гюнтера Плюниена и поддержки Технического Университета Дрездена (Германия), где автор работал в течение двух месяцев в 2003, 2004, дважды в 2006, 2007 и 2008 годах.

Автор, благодарит И. И. Тупицына,, Д. А. Соловьева, М. Г. Козлова, А. В. Титова, А. А. Прозорова, А. В. Волотку, Д. А. Глазова и О. Ю. Андреева за оказанную помощь и обсуждение результатов данной работы, а также А. К. Казанского за полезные замечания, учтенные при написании части 2.4.

Автореферат диссертации на тему "Атом антиводорода и его взаимодействие с атомами обычной материи"

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШАРИПОВ Василий Фаритович

АТОМ АНТИВОДОРОДА И ЕГО ВЗАИМОДЕИСТВИЕ С АТОМАМИ ОБЫЧНОЙ МАТЕРИИ

специальность 01.04.02 - теоретическая физика

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

и

Санкт-Петербург 2008

003460469

Работа выполнена на кафедре квантовой механики физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор физико-математических наук, профессор Лабзовский Леонтий Нахимович

доктор физико-математических наук, профессор Тулуб Александр Владимирович,

доктор физико-математических наук Каршенбойм Савелий Григорьевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗИЦИЯ: Петербургский институт ядерной

физики им. Б. П. Константинова РАН

Защита состоится " № " ¿^¿и^ 2008 г. в /¿30 часов в ауд. ^ на заседании совета Д 212.232.24 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат разослан " 'Ч "Йшфл 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, Л профессор а

А. К. Щекин

Актуальность работы После того как в 2002 году в СЕ1Ш'е (Женева, Швейцария) были синтезированы первые атомы антиводорода, интерес к уже достаточно хорошо известному объекту - антиматсрии - сильно возрос. Ожидается, что сравнение свойств вещества и антивещества позволит проверить фундаментальные законы природы, на которых основывается современная физика. Одним из таких законов является так называемая СРТ теорема, которая утверждает, что комбинированное преобразование, состоящее из зарядового сопряжения С (замена частиц античастицами и наоборот), пространственной инверсии Р (замена знаков пространственных координат) и обращения времени Т, является инвариантным. Из СРТ теоремы прямо следует идентичность спектров свободных атомов и антиатомов. То есть, сравнивая свойства антиводорода с аналогичными свойствами водорода, можно найти границы применимости СРТ теоремы. Проверка такого рода требует всестороннего как экспериментального, так и теоретического исследования; в частности, необходимо изучить влияние внешних электрических и магнитных полей на спектры атомов водорода и антиводорода. Во внешнем поле свойства атома и антиатома не обязаны совпадать и при выполнении СРТ теоремы, поэтому присутствие электрического или магнитного поля, даже случайного, может привести к различию в спектрах этих атомов.

Также становятся актуальными задачи по расчету взаимодействия антиатомов (в основном, атомов антиводорода) и обычного вещества. Возможное существование метастабильных состояний атома и антиатома и последующий синтез таких соединений поможет решить проблему наблюдения свойств антиматерии. На данный момент все атомы антиводорода, получаемые на современных экспериментальных установках в высоко возбужденных состояниях, практически мгновенно аннигилируют с окружающим веществом. Расчет процессов распада, в том числе аннигиляции, при взаимодействии атома и антиатома позволит правильно учесть все эффекты, возникающие при синтезе антиатомов. Однако такого рода расчеты крайне затруднены спецификой взаимодействия, поэто-

му необходим новый метод расчета, правильно учитывающий возникающие эффекты. Настоящая диссертация посвящена всем вышеперечисленным проблемам.

Цель работы

1. Поиск отличий в спектрах атомов водорода и антиводорода во внешних электрических и магнитных полях. Анализ влияния таких отличий на планируемые эксперименты по проверке СРТ теоремы.

2. Разработка метода расчета, позволяющего описывать взаимодействие между атомом антиводорода в основном и возбужденном состоянии и атомом обычной материи.

3. Применение разработанного метода к вычислению потенциальных кривых и вероятностей распада квазимолекул, состоящих из атомов водорода и антиводорода, а также из атомов гелия и антиводорода.

Научная новизна работы В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Изучены отличия атомов водорода и антиводорода во внешних электрических и магнитных полях, проявляющиеся в оптических переходах между уровнями 1к, 2в и 2ру2- Предложены различные способы измерения таких отличий.

2. Разработан новый метод расчета потенциальных кривых и вероятностей распада для основного и возбужденных состояний двухатомных нерелятивистских систем, состоящих из нескольких частиц.

3. Выполнен расчет потенциальных кривых и вероятностей распада для основного и некоторых возбужденных состояний квазимолекул, состоящих из атомов водорода и антиводорода, а также из атомов гелия и антиводорода.

Научная и практическая ценность работы

1. Впервые проведен подробный анализ возможных спектроскопических отличий атомов водорода и антиводорода во внешних электрических и магнитных полях.

2. Разработан новый метод расчета, позволяющий с высокой точностью вычислять вероятности распада двухатомных систем, состоящих из нескольких частиц.

3. Результаты, полученные с помощью разработанного метода для квазимолекул НН и НеН, согласуются с предыдущими вычислениями для основного состояния. Высоковозбужденные состояния этих квазимолекул исследовались впервые, и была предсказана их метаста-бильность.

Апробация работы и публикации Результаты работы докладывались на семинарах кафедры квантовой механики физического факультета СПбГУ, на семинарах Института теоретической физики Технического Университета Дрездена и на международных конференциях в Пушкине, Санкт-Петербург ("QSCP-XI 2006: Quantum Systems in Chemistry and Physics"), в Дубне, Москва ("/iCF 2007: Muon Catalized Fusion") и в Вене ("ЕХА 2008: Exotic Atoms" и "LEAP 2008: Low Energy Antiproton Physics"). Основные результаты работы опубликованы в соавторстве в десяти статьях, приведенных в конце автореферата.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, одного приложения и содержит 137 страниц, 10 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 89 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы основные задачи диссертации, дается краткое содержание

отдельных глав.

Глава 1. Современный статус эксперимента и теории

В первой главе диссертации приводится подробный анализ современного состояния эксперимента и теории в области физики антивещества. Перечисляются основные экспериментальные достижения в этой области и анализируются перспективы дальнейшего развития исследований. Также дается обзор теоретических работ по рассматриваемой теме. Основными методами исследования взаимодействия атома и антиатома являются: метод оптического потенциала [1], [2], метод фермионной динамики [3], [4] и метод разложения по атомным орбиталям [5], [6], [7].

Глава 2. Атом антиводорода во внешних полях

Во второй главе диссертации рассматриваются сравнительные спектроскопические свойства атомов водорода и антиводорода. Анализируется влияние внешних электрических и магнитных полей на спектры атома и антиатома. Детально рассмотрены следующие эффекты:

• расщепление уровней и 2б в атомах водорода и антиводорода во внешнем магнитном поле (эффект Зеемана) при наблюдении вдоль линий этого поля [8]. Показано, что хотя величина расщепления одинакова, поляризации излученных фотонов будут противоположны для атома и антиатома.

• вероятности распада 2я уровня в атомах водорода и антиводорода [9], [10]. Показано, что максимальное отличие этих вероятностей для атома и антиатома достигает примерно 20% при величине электрического поля V — 0.3 • 1СГ4 В/см.

• нерезонансные поправки к уровням 2в и 2р^¡ч атомов водорода и антиводорода [11], [12]. Эти поправки оказываются различными для

этих атомов во внешнем электрическом поле, но величина этих различий (как и величина самих поправок) пренебрежимо мала (« Ю-4

• квантовые биения резонансной люминесценции при прохождении атомов и антиатомов через тонкую фольгу. Сигнал таких биений будет различным для водорода и антиводорода; обсуждаются условия наблюдения таких различий.

Глава 3. Двухатомные системы, содержащие частицы и античастицы

В третьей главе изложен общий метод расчета квазисвязанных систем, состоящих из двух тяжелых частиц и нескольких более легких, например, из атома и антиатома. Метод состоит из трех этапов. Каждому этапу расчета посвящена отдельная часть главы 3.

На первом этапе система рассматривается в приближении Борна-Оппенгеймера. Волновая функция легких частиц и античастиц представляется в виде разложению по базису функций специального вида. Каждая базисная функция есть произведение так называемой полностью коррелированной гауссовой функции на сферическую гармонику. Построенная волновая функция может описывать движение частиц с определенной проекцией орбитального момента Л на межъядерную ось:

Гц).

N

1Й(г) - К|лУллЫ.

Вектор Чк определен как = Yя=\ ^ приведенных формулах г обозначает совокупность пространственных координат легких частиц, п

- их количество, И. - межъядерпое расстояние, С^ - линейные и а

и - нелинейные вариационные параметры, оператор Р обеспечивает правильную симметрию адиабатической волновой функции, вектор

- единичный вектор, сонаправленный с С помощью вариационного принципа Ритца параметры, входящие в пробную функцию, оптимизируются, и вычисляется потенциальная кривая системы. Полученная таким образом потенциальная кривая используется для расчета квазимолекулярных уровней и волновых функций, соответствующих этим уровням.

На втором этапе строится оптический потенциал, описывающий основные неаннигиляционные каналы распада, например, вылет атома позитрония.

Третий этап включает в себя применение полученных потенциалов и волновых функций для расчета вероятностей распада данного квазимолекулярного уровня. Вычислительные детали метода содержатся в Приложении, где приведен подробный вывод различных интегралов с полностью коррелированными гауссовыми функциями, а также некоторые технические особенности расчета.

Глава 4. Молекулярные системы, содержащие Н атом

В четвертой главе рассматриваются примеры применения подхода, описанного в главе 3 к системам, содержащим антиводород. Подробно анализируются свойства основного и возбужденных состояний простейшей квазимолекулы, составленной из атомов водорода и антиводорода. Приведены потенциальные кривые для состояний с проекцией орбитального момента Л = 0, 1, 2, 6 и 30, проанализировано и объяснено их поведение. Вычислены вероятности электронно-позитронной и ядерной аннигиляции, а также вероятность образования атома позитрония для высоковозбужденных квазимолекулярных состояний. Характерное время жизни таких уровней оказалось порядка 10" 13 - Ю-15 секунд, что не позволяет

Рис. 1: Энергия взаимодействия электрона и позитрона с протоном и антипротоном для основного состояния (сплошная линия, пижняя кривая) и для возбуж-

денных состояний У1во(Д) (пунктир), ^2В0(Д) (штрих), 76во(Л) (штрих-пункмр) и (сплошная линия, верхняя кривая). Все величины приведены в атомных единицах.

наблюдать квазимолекулы НН экспериментально. Вероятности распада для основного состояния НН согласуются с ранее полученными результатами [2].

В отличие от квазимолекулы НН, в более сложной системе, состоящей из атомов антиводорода и гелия, были обнаружены метастабильные состояния. Для НеН были рассмотрены квазимолекулярные уровни с Л = 0, 1 и 30. Основное состояние этой системы уже изучалось, и было приблизительно рассчитано время жизни НеН этом состоянии. В диссертации были подтверждены эти результаты. Возбужденные состояния с Л = 1 и 30 изучались впервые. Расчет показал, что свойства системы НеН в состоянии с Л = 30 очень похожи на свойства рНе. Фактически, НеН в высоковозбужденном состоянии представляет собой рНе и слабо связанный с ним позитрон, который практически не оказывает влияния на остальные частицы. Так как метастабильные состояния рНе экспериментально наблюдались (время жизни « 10'6 секунд), то можно рассчитывать также и на наблюдение похожих состояний в НеН.

-0.4 — — . г... . _. , ... , ,. - N - ■ ■■ - г -:

-0.6 N . \

-0.8 >4 V \ \

-1 \\ 4 \\ \

-1.2 -

-1.4 Г^Л

» \л V \*Ч

-1.6

-1.8 Ч \Л " * - » N ' **»»»« ,

-2 ■ \ Ч, \ \ ч 1 1 <»«« 1 .

-2.2 4 -

-2.4 , > Г4»*«. Т«« , -

О 1 2 3 4 ^5

Рис. 2: Энергия взаимодействия электронов и позитрона с ядрами для основного состояния (Л = 0) и для возбужденных состояний (Л = 1,30) системы ПеН (штрих-пунктир), К1В0(Д) (сплошная линия) и (штрих) изображены в атом-

ных единицах. Потенциальная кривая для минимального по энергии состояния системы р~Не+ 4- свободный Рз атом \'рл(Т)) (пунктирная линия) также изображена на графике. Кривые и Ц>а(Д) совпадают для межъядерных расстояний Я ^ 0.7.

Заключение

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации:

1. Рассмотрены всевозможные спектроскопические отличия атомов водорода и антиводорода во внешних электрических и магнитных полях для переходов между уровнями Is-2s и ls-2pi/2- Предложены различные способы измерения таких отличий.

2. Предложен новый метод расчета потенциальных кривых и вероятностей распада для состояний двухатомных систем с произвольной проекцией орбитального момента, состоящих из нескольких частиц.

3. Представлены потенциальные кривые и вероятности распада для основного и высоковозбужденных состояний квазимолекул НН и НеН.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. L. Labzowsky, D. Solovyev, V. Sharipov, G. Plunien, and G. Soff, One-and two-photon resonant spectroscopy of hydrogen and anti-hydrogen atoms in external electric field. // Journal of Physics B, 2003, vol. 36, p. L227 - L233.

2. L. Labzowsky and V. Sharipov, Quantum Beats in Hydrogen and Antihydrogen Atoms in an External Electric Field. // Physical Review Letters, 2004, vol. 92, p. 133003-1 - 133003-3.

3. L. Labzowsky, V. Sharipov, D. Solovyev, G. Plunien, and G. Soff, Spectroscopy of the hydrogen and anti-hydrogen atoms in external fields. // International Journal of Modern Physics B, 2004, vol. 18, p. 3875 -3886.

4. L. Labzowsky and V. Sharipov, Antihydrogen atom in external electric and magnetic fields. // Physical Review A, 2005, vol. 71, p. 012501-1 -012501-3.

5. L. Labzowsky, V. Sharipov, A. Prozorov, G. Plunien, and G. Soff, Decay channels and decay rates for the hydrogcn-antihydrogen guasimolecule. // Physical Review A, 2005, vol. 72, p. 022513-1 - 022513-6.

6. V. Sharipov, L. Labzowsky, and G. Plunien, Rydberg states of the hydrogen-antihydrogen quasirnolecule. // Physical Review A, 2006, vol. 73, p. 052503-1 - 052503-10.

7. V. Sharipov, L. Labzowsky, and G. Plunien, Potential Energy Curves for Excited States of the Hydrogen-Antihydrogen System. // Physical Review Letters, 2006, vol. 97, p. 103005-1 - 103005-4.

8. L. Labzowsky, V. Sharipov, D. Solovyev, and G. Plunien, Coherent beam-foil excitation of 2sj/2 and 2p1/-2 states of hydrogen and antihydrogen atoms in an external electric field. // Journal Physics B, 2006, vol. 39, p. 5091-5096.

9. V. Sharipov, L. Labzowsky, and G. Plunien, Excited States of the Helium-Antihydrogen System, j/ Physical Review Letters, 2007, vol. 98, p. 103001-1 - 103001-4.

10. Д. А. Соловьев, В. Ф. Шарипов, Л. Н. Лабзовский и Г. Плюниен, Вероятности однофотонпого перехода ls-Zs в атомах водорода и аптиводорода во внешнем электрическом поле, j j Оптика и спектроскопия, 2008, vol. 104, р. 572 - 575.

Список литературы

[1] Н. Feshbach, Ann. Phys. (NY) 5, 357-390 (1958).

[2] В. Zygelman, A. Saenz, P. Froelich, and S. Jonsell, Phys. Rev. A 69, 042715 (2004).

[3] J. S. Cohen, J. Phys. В 39, 1517-1536 (2006).

[4] J. S. Cohen, J. Phys. В 39, 3561-3574 (2006).

. [5] Р. К. Sinha, P. Chaudhuri, and .A. S. Ghosh, Phys. Rev. A 69, 014701 • (2004).

[6] P. K. Sinha and A. S. Ghosh, Phys. Rev. A 68, 022504 (2003).

[7] P. K. Sinha and A. S. Ghosh, Phys. Rev. A 73, 032711'(2006).

[8] L. Labzowsky and V. Sharipov, Phys. Rev. A 71, 012501 (2005). {9] Я. Б. Зельдович, ЖЭТФ 34, 1483 (1960).

[10] Д. А. Соловьев, В. Ф. Шарипов, Л. Н. Лабзовекий и Г. Плгониен, Оптика и спектроскопия, 104, 572-575 (2008).

[11] F. Low, Phys. Rev. 88, 53 (1951).

[12] L. Labzowsky, D. Solovyev, V. Sharipov, G. Plunien, and G. Soff, J. Phys. В 36, L227-L233 (2003).

Отпечатано копировально-множительным участком отдела обслуживания учебного процесса физического факультета СПбГУ. Приказ № 571/1 от 14.05.03. Подписано в печать 11.11.08 с оригинал-макета заказчика. Ф-т 30x42/4, Усл. печ. л.1. Тираж 100 экз., Заказ № 890/с 198504, СПб, Ст. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, тел. 929-43-00.