Бифотонные поля в неоднородных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Жуков, Александр Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Бифотонные поля в неоднородных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жуков, Александр Александрович

Введение.

Глава I. Свойства и измерение поляризационных состояний одномодовых бифотонов.

1.1. Введение.

1.2. Бифотонные поля и их свойства.

1.2.1. Одномодовые бифотоны. Поляризационные свойства чистых состояний.

1.2.2. Одномодовые бифотоны. Поляризационные свойства смешанных состояний.

1.3. Проекционное измерение и критерий ортогональности одномодовых бифотонов.

1.4. Измерение поляризационных состояний одномодовых бифотонов.

1.5. Критерий ортогональности и измерение бифотонных полей.

Глава II. Бифотонные поля в неоднородных средах типа полидоменного кристалла KDP.

11.1. Введение.

11.2. Неоднородные структуры и СПР.

И.З. Неоднородные структуры типа полидоменного кристалла KDP.

II.3.1. Вырожденный случай, регулярная доменная структура.

И.3.2. Вырожденный случай, доменная структура с заданной неоднородностью.

11.3.3. Вырожденный случай, случайная доменная структура.

11.3.4. Спектр СПР, регулярная доменная структура.

11.3.5. Спектр СПР, доменная структура с заданной неоднородностью.

11.3.6. Спектр СПР, случайная доменная структура.

Глава III. Фазовый переход и образование доменов в сегнетоэлектриках типа KDP.

III. 1. Введение.

111.2. Сегнетоэлектрические свойства KDP.

111.3. Фазовые переходы второго рода.

111.4. Домены в KDP.

111.4.1. Общие сведения.

111.4.2. Экспериментальное изучение доменного строения KDP.

111.4.3. Теоретическое описание доменного строения KDP.

111.5. Модель.

111.5.1. Существующие модели.

111.5.2. Оригинальная модель.

111.6. Минимум энергии.

111.6.1. Аналитическое решение.

111.6.2. Численное решение.

111.7. Численное моделирование системы.

111.8. Решение в приближении среднего поля.

Основные результаты и защищаемые положения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Бифотонные поля в неоднородных средах"

Диссертация посвящена исследованию неклассического (бифотонного) светового поля, рождаемого в пространственно-неоднородных средах. Работа разбита на три главы, у каждой из которых свое введение и обзор литературы. Такая структура связана с тем, что в работе есть два ключевых объекта исследования: бифотонные поля и полидоменные сегнетоэлектрические кристаллы типа дигидрофосфата калия (KDP). Соответственно, первая глава посвящена свойствам бифотонных полей, вторая - рассмотрению бифотонных полей в неоднородных средах, а третья - моделированию возникновения неоднородности, то есть доменной структуры, при фазовых переходах в сегнетоэлектриках.

Интерес к бифотонным полям в настоящее время объясняется развитием таких прикладных задач как квантовые вычисления, квантовая криптография и коммуникация [1], в которых используются неклассические объекты для передачи и обработки информации. С точки зрения этих приложений одномодовый бифотон является квантовой системой с тремя состояниями - так называемым кутритом. Для реализации квантовых протоколов передачи информации и вычислений необходимо решить, в том числе, задачи приготовления квантовой системы в заданном состоянии, и измерения неизвестного состояния. Применительно к одномодовым бифотонам эти задачи были решены. В работе [2] была предложена и реализована схема измерения поляризационного состояния одномодового бифотона, а в [Ж5] реализована схема, позволяющая приготавливать одномодовые бифотоны в произвольном наперед заданном поляризационном состоянии. Тем не менее, для того, чтобы реализовать криптографическую схему, использующую поляризационные состояния одномодовых бифотонов для передачи информации, необходимо было определить, различимы ли определенные поляризационные состояния с точки зрения однократного измерения. Первая глава предлагаемой работы ,У содержит положительный ответ на данный вопрос. В ней подробно рассмотрены поляризационные свойства бифотонов в обзоре литературы, и сформулирован ,4 операциональный критерий ортогональности одномодовых бифотонов в оригинальной части. Он представляет собой утверждение, носящее теоретический характер, и интересен со многих точек зрения. Во-первых, критерий ортогональности формулирует наиболее общее условие наблюдения антикорреляционного эффекта для одномодовых бифотонов. Во-вторых, этот критерий позволяет по-новому взглянуть на стандартную схему детектирования одномодовых бифотонов в заданных поляризационных состояниях. Благодаря этому предлагается новая схема, позволяющая восстанавливать поляризационное состояние, причем, потенциально с более высокой точностью, чем ранее предложенные.

Достигнутые точности восстановления матрицы плотности поляризационных состояний весьма высоки. Возникает вопрос о возможности изучения объекта, преобразующего или рождающего бифотонное поле, путем изучения свойств бифотонного поля, преобразованного и/или рожденного объектом. В настоящее время большое внимание уделено оптически ♦ неоднородным средам. В первую очередь, это среды с пространственной модуляцией показателя преломления, так называемые фотонные кристаллы [3], обладающие сложными дисперсионными зависимостями, и среды с пространственной модуляцией квадратичной восприимчивости [4]. Благодаря таким неоднородностям изменяются их нелинейно-оптические свойства. Вторая глава содержит обзор литературы по применению неоднородных сред для нелинейных преобразований. В оригинальной части рассматривается генерация бифотонного поля в среде, неоднородность которой заключается в несовпадении кристаллографических осей отдельных ее областей. Такими оптическими свойствами обладает полидоменный кристалл KDP. Рассматриваются различные доменные структуры в KDP с точки зрения тех бифотонных полей, которые в них генерируются. Таким образом, исследуется частный случай задачи неунитарного преобразования бифотонного поля, а именно, когда одновременно с преобразованием поляризации, то есть SU(2) преобразованием, происходит его генерация. В результате, найдены условия, отличные от квазисинхронных, позволяющие получить генерацию нетипичных для KDP состояний бифотонного поля. Показана возможность генерации одномодовых бифотонов в заданном поляризационном состоянии, при использовании доменных структур определенного вида. Интересным представляется также и вопрос о возможности определения параметров неоднородной среды, например, таких как размеры однородных областей.

Третья глава посвящена моделированию возникновения доменов при фазовых переходах в сегнетоэлектриках типа KDP. Интерес к KDP можно объяснить несколькими причинами. Несмотря на то, что изучение его сегнетоэлектрических свойств и доменного строения производится сравнительно давно, остается ряд вопросов, связанных как с классификацией фазового перехода, так и с теми доменными структурами, которые наблюдаются экспериментально. Во-первых, фазовый переход в KDP принято относить к фазовым переходам второго рода, но обладающего чертами как перехода типа порядок-беспорядок так и типа смещение. Во-вторых, есть ряд работ [5, 6, 7], согласно которым, доменное строение KDP при определенных условиях обладает самоподобием. В-третьих, оптические свойства полидоменного кристалла KDP позволяют рассматривать его как оптически неоднородную среду, сходную с поляризационными фильтрами Шольца, которая может быть интересной с точки зрения нелинейных процессов; некоторые аспекты этого вопроса рассмотрены в главе II. Таким образом, третья глава посвящена моделированию фазового перехода в KDP и его доменного строения. Вначале приведен обзор литературы, содержащий сведения о самом KDP, фазовых переходах второго рода, их моделировании и описании доменных структур. В оригинальной части строится модель, описывающая фазовый переход с образованием доменной структуры. Проведено исследование ее поведения в нескольких приближениях, а также численное моделирование методом Монте-Карло. Обнаружен ряд особенностей формирования доменной структуры в рамках предложенной модели, а также возможность описания неравномерных доменных структур. В конце работы перечислены основные защищаемые положения и результаты.

Задачи диссертационной работы:

1. Исследование поляризационных свойств одномодовых бифотонов и оптимизация протокола измерения произвольных поляризационных состояний одномодовых бифотонов.

2. Исследование процесса генерации бифотонов в неоднородной среде типа полидоменного кристалла KDP. Исследование возможности измерения параметров неоднородной среды по бифотонному полю, рожденному в ней.

3. Построение модели, описывающей фазовый переход в сегнетоэлектриках типа KDP, и исследование ее поведения.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в возможном использовании полученных результатов в прикладных задачах:

1. Квантовой криптографии, использующей поляризационное кодирование на основе одномодовых бифотонов.

2. Генерации одномодовых бифотонов в заданном поляризационном состоянии с использованием полидоменных кристаллов.

3. Создания заданных доменных структур в сегнетоэлектриках типа KDP и контроля качества их приготовления.

Новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Получено общее соотношение между поляризационными состояниями одномодовых бифотонов и скоростью счета совпадений в схеме детектирования с поляризационной селекцией. Это соотношение позволяет наиболее простым образом анализировать детектирование поляризационных состояний одномодовых бифотонов.

2. Сформулирован критерий ортогональности, позволяющий рассмотреть эффект антикорреляции для одномодовых бифотонов в общем случае.

3. Рассмотрена генерация бифотонного поля в неоднородной среде с 4* изменяющимся направлением кристаллографических осей, соответствующей структуре полидоменного кристалла KDP.

4. Предложена и проанализирована модель, позволяющая описать фазовые переходы в сегнетоэлектриках типа KDP с образованием доменных структур, в том числе и случайных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Скорость счета совпадений в схеме детектирования одномодовых бифотонов с поляризационной селекцией определяется квадратом модуля скалярного произведения векторов подаваемого на вход состояния и того, на которое настроена схема.

2. Предложенная схема томографического восстановления позволяет измерить произвольное поляризационное состояние одномодового бифотона с более высокой точностью, чем ранее использовавшиеся.

3. С помощью неоднородной структуры типа полидоменного кристалла * KDP можно получить эффективную генерацию одномодовых бифотонов в заданном поляризационном состоянии.

4. Бифотонное поле, рожденное в неоднородной структуре типа полидоменного кристалла KDP, содержит информацию о среднем значении и дисперсии продольного размера доменов.

5. Предложенная модель фазового перехода позволяет описывать фазовый переход с образованием доменов в сегнетоэлектриках типа KDP. Она предсказывает как равномерные периодические доменные структуры так и случайные, объясняет возможное появление несоразмерной фазы в сегнетоэлектриках типа KDP и предсказывает зависимость поляризации от координаты в пределах одного домена.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

Ж1. Жуков А.А., Прудковский П.А. Самосогласованная модель доменной структуры в сегнетоэлектрических кристаллах типа KDP.//Вестник МГУ, 2002, сер. физ., №4, с.55.

Ж2. Жуков А.А., Масленников Г.А., Чехова М.В. Операциональное условие ортогональности одномодовых бифотонов-кутритов.// Письма в ЖЭТФ, 2002, 75, №10, с.696.

ЖЗ. Chekhova M.V., Maslennikov G.A., Kulik S.P., Zhukov A.A. Practical Realization of Quantum Cryptography Protocol Exploiting Polarization Encoding in Qutrits.// Journal of Optics B, 2003, 5, p. 530.

Ж4. Bogdanov Yu., Chekhova M., Krivitsky L., Kulik S.P., Kwek L.C., Теу M.K., Oh C., Penin A., Zhukov A. Statistical Reconstruction of Qutrits.// Phys. Rev. A, 2004, 70,p.042303.

Ж5. Bogdanov Yu.I., Chekhova M.V., Kulik S.P., Maslennikov G.A., Zhukov A.A., Oh C.H. and Теу M.K. Qutrit State Engineering with Biphotons.// Phys. Rev. Lett., 2004, 93, p.230503. Ш

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты и защищаемые положения

1. Скорость счета совпадений в схеме детектирования одномодовых бифотонов с поляризационной селекцией определяется квадратом модуля скалярного произведения векторов подаваемого на вход состояния и того, на которое настроена схема. На основании данного положения сформулирован критерий ортогональности одномодовых бифотонов.

2. Предложенная схема измерения поляризационного состояния одномодовых бифотонов, позволяет произвести измерение с более высокой точностью, чем ранее полученные.

3. С помощью неоднородной структуры типа полидоменного кристалла KDP можно получить эффективную генерацию одномодовых бифотонов в заданном поляризационном состоянии.

4. Бифотонное поле, рожденное в неоднородной структуре типа полидоменного кристалла KDP, содержит информацию о среднем значении и дисперсии толщин доменов.

5. Предложенная модель фазового перехода позволяет описывать фазовый переход с образованием доменов в сегнетоэлектриках типа KDP. Она предсказывает образование как структур с одинаковыми толщинами доменов, так и случайных, объясняет возможное появление несоразмерной фазы в сегнетоэлектриках типа KDP и предсказывает зависимость поляризации от координаты в пределах одного домена.