Биомеханическая структура точностных двигательных действий тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ
Немцев, Олег Борисович
АВТОР
|
||||
доктора педагогических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Майкоп
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
НЕМЦЕВ Олег Борисович
БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ТОЧНОСТНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
01.02,08 - биомеханика;
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических
Майкоп - 2005
Работа выполнена в институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета
Научные консультанты:
доктор педагогических наук, профессор Я.К. Коблев, доктор педагогических наук, профессор А.М. Доронин
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор С.П. Евсеев, доктор биологических наук, профессор В.Н. Курысь, доктор педагогических наук, профессор А.П. Золотарёв
Ведущая организация:
Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится 18 апреля 2005 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан 18 марта 2005 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета, \ \
кандидат педагогических наук, доцент .АТуЛ^щУ^М М.Х. Коджешау
jMf-f
rem
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема и актуальность исследования. В настоящее время наблюдается всплеск интереса к проблемам точности движений. Это объясняется как разработанностью вопросов методологии воспитания физических качеств силы, быстроты, выносливости, гибкости, так и наличием лишь немногих принципиальных работ по точности движений. При этом точность часто является если не ведущим, то сопутствующим фактором, определяющим успешность двигательной деятельности, результат не только в движениях, оценка которых производится по конечной, целевой точности, но и в движениях, содержащих "точностные" фазы. Большое значение для актуализации проблем точности имеет также рост популярности новых видов спорта (дартс, керлинг) и возникновение профессий (в особенности связанных с управлением быстротекущими процессами, бы-стродвижущимися машинами и механизмами), эффективность двигательной деятельности которых прямо зависит от точности движений. Это характеризует возрастающие потребности практики в разработке соответствующих теоретических положений.
В то же время в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, биомеханике сложилось положение, которое характеризуется тем, что, во-первых, с одной стороны, точность идентифицируется с меткостью (C.B. Голомазов, 1996), с соответствующим набором принципов и базирующихся на них методов и средств воспитания, что приводит к неоправданно широкому их обобщению. С другой стороны, для воспитания точности движений предлагаются средства и методы, не имеющие теоретического обоснования, отобранные на основе внешнего сходства с профессиональным или спортивным движением, эффективность которого предполагается повысить, часто воздействуя не на точность, как способность человека, а на сопутствующие физические способности, влияющие на проявление точности в конкретном целостном движении (П.З. Сирис, В.А. Кабачков, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.).
Во-вторых, внешняя (механическая) составляющая биомеханической сущности точностных двигательных действий получила наиболее полное освещение в связи с изучением реальных двигательных действий из практики профессиональной и спортивной двигательной деятельности (H.A. Бернштейн, 1923; A.A. Егоров, 1966; В.М. Зациорский, C.B. Голомазов, 1972; В.В. Чикалов, 1982; A.B. Ивойлов, 1986; В.К. Бугаев, 1991; C.B.
Голомазов и др. 1994; C.B. Голомазов, 1996; А.П. Золотарёв, 1997; СВ. Голомазов, Б.Г. Чирва, 1998 и др. многочисленные работы С В. Голомазо-ва и учёных его школы). Биологическая же сущность точностных движений в большинстве подобных работ оказывалась вне поля зрения исследователей. В то же время ещё H.A. Бернштейн (1965) убедительно показал, что для описания функционирования биологического, живого объекта "кроме вопросов "как" и "почему", исчерпывающе достаточных в физике или в химии, необходимо добавить ещё третий вопрос: "для чего"? Наоборот, информационная структура точностных двигательных действий изучалась в основном на примерах решения искусственных двигательных задач, значительно отличающихся от двигательных задач реальных двигательных действий (R.A. Schmidt et al., 1979; M.R. Sheridan, 1981 ; Н.Д. Гордеева и др 1998). Причём, результаты, полученные в русле названных методических подходов, часто игнорируют друг друга. Такая ситуация характерна, с точки зрения методологии науки, для глубокого изучения явления изолированно с различных позиций; преодоление кризиса существующей парадигмы, дальнейшее развитие теории объекта, лежит только в системном его рассмотрении (T.S. Kuhn, 1970; Р. Даугс, 1997).
Во многом описанным положением объясняется тот факт, что до сих пор не определено место точности движений среди физических качеств и способностей человека. Разные авторы трактуют понятие точность (а также производные от него) по-разному - от категоричного признания точности лишь качественной характеристикой движения (В.П. Лукьяненко, 1991), до толкования точности как общепризнанного "двигательно-координационного качества" (Л.Д. Назаренко, 2001). Однако даже авторы, характеризующие точность лишь как качественную характеристику, результат, применяют выражения "совершенствование точности движений" (В.П. Лукьяненко, 1991), "методика совершенствования целевой точности двигательных действий" (C.B. Голомазов, 1996), "работа над развитием точности" (В.Б. Коренберг, O.A. Созинова, 2000) и т.п., хотя совершенствовать и развивать можно именно физические качества и способности, а не результат движения.
Таким образом, исходным пунктом предпринятого диссертационного исследования является проблема, которая заключается в противоречии между потребностями практики спортивной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки в значительном повышении эффективности процесса воспитания точности движений и отсутствием необходимых для этого теоретических основ точности как атрибута
двигательной функции живых систем, интегрирующих как значение механических факторов, лежащих в основе достижения точности, так и биологических, информационных компонентов организации движений, прямо влияющих на их результат.
Разрешение проблемы теоретического обеспечения процесса воспитания точности несомненно актуально вследствие всевозрастающих запросов практики, а последние достижения теоретической1 и практической2 биомеханики позволяют прогнозировать значительное расширение методологических подходов к решению задач двигательной точности.
Объект исследования. Двигательная деятельность человека.
Предмет исследования. Биомеханическая структура точностных двигательных действий, как содержание и взаимосвязь центральных и периферических механизмов, обеспечивающих управление и реализацию точностных движений.
Цель исследования - разработка методологического базиса формирования и совершенствования точности движений на основе изучения биомеханической структуры точностных двигательных действий.
Гипотезой исследования являлось предположение о том, что изучение с позиций системно-структурного подхода особенностей биомеханической структуры точностных двигательных действий различных классов, её информационной и механической подструктур позволит вывести процесс решения проблем управления движениями в спортивной тренировке и профессионально-прикладной физической подготовке специалистов, в деятельности которых требуется высокая степень соответствия пространственных характеристик движений требованиям двигательной задачи, на качественно новый уровень, выявить центральные и периферические факторы, лимитирующие уровень точности, дать теоретическое обоснование принципам её воспитания.
Перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Произвести анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблемам управления движениями, позволяющие наметить направления дальнейших исследований в этой области.
1 Разработка антропоцентрического направления биомеханики (ДД Донской, С В Дмитриев, 1999; Ю А Гагин, С В Дмитриев, 2000), введение понятий о валентности и переходных процессах (И М. Козлов, 1999), определение значения периферических механизмов при управлении быстрыми движениями (И М Козлов, 1999, Н Б Кичайкина, И М Козлов, Я К Коблев. А В Самсонова, 2000)
2 Изучение моторных и сенсорных компонентов биомеханической структуры движений (А В Самсонова, 1997), а также интегративной активности двигательного аппарата в качестве анализатора, двигателя и рекуператора энергии (А М Доронин, 1999)
2. Обосновать требования к устройствам для определения уровня точности и параметров биомеханической структуры точностных двигательных действий, изготовить их опытные образцы, автоматизировать сбор и обработку информации на основе компьютерных технологий.
3. Исследовать фазовую структуру точностного движения.
4. Получить новые сведения о функционировании двигательного аппарата при выполнении медленных и быстрых движений с высоким заданным уровнем точности.
5. Теоретически и экспериментально обосновать принципиальные зависимости, лежащие в основе прогрессирования биомеханической структуры точностного двигательного действия.
6. Обосновать принципы воспитания точности движений.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследования базируются на принципах рефлекторной теории И.М. Сеченова и И.П. Павлова, системного подхода к анализу психофизиологических процессов П.К. Анохина, положениях теории многоуровневого построения движений и физиологии двигательной активности H.A. Бернштейна, системно-структурного подхода в изучении спортивных двигательных действий Д.Д. Донского, концепции прогрессирующей биомеханической структуры движения И.М. Козлова, общих закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки, основах теории обучения двигательным действиям, изложенных в работах А.Д. Новикова, J1.П. Матвеева, В.М. Зациорского, М.М. Богена.
Для решения поставленных задач применялись теоретические, биомеханические и педагогические методы исследования, а также методы математической статистики.
Теоретические методы: абстрагирование, прямой и возвратный анализ и синтез, смысловое моделирование.
Биомеханические методы: комплекс авторских методик регистрации кинематических характеристик движений, электромиография (ЭМГ).
Педагогические методы: изучение и анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент.
Научная новизна работы заключается в том, что, изучение точностного двигательного действия (д.д.) как системы, имеющей в своей структуре информационную и механическую подсистемы, позволило:
- разработать и теоретически и экспериментально подтвердить положения о фазовой структуре точностного движения, программной регу-
лируемости потоков информации, принимаемой к обработке в различные моменты движения, последовательном функционировании центрального и периферического механизмов управления быстрыми точностными движениями, моторного и сенсорного компонентов организации движений;
- обосновать принципы воспитания точности движений, являющиеся методологической основой для обоснования существующих и разработки новых средств и методов воспитания точности;
- теоретически обосновать требования к устройствам для изучения особенностей формирования и прогрессирования биомеханической структуры точностных двигательных действий, изготовить их опытные образцы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что показана целесообразность раздельного изучения медленных, быстрых (метательных) и максимально быстрых точностных д.д., имеющих специфические особенности на уровне информационной и механической подструктур; разработана концепция формирования и прогрессирования биомеханической структуры точностного двигательного действия, основными положениями которой являются следующие заключения:
- Точностные движения имеют фазовый состав (фазы доставки, реализации и завершения) и характерную биомеханическую структуру. Основной задачей фазы доставки является создание предпосылок для успешного решения задачи фазы реализации точности - принятие оптимального положения и создание необходимого импульса. Задача фазы реализации совпадает с общей двигательной задачей целостного движения.
- Процесс коррекции точностного движения определяется тем, что объём информации, принимаемой с периферии для обработки в центральной нервной системе, программно регулируется на основе оценки субъективной сложности движения в различные фазы.
- Основополагающим принципом прогрессирования биомеханической структуры точностного движения является принцип "наибольшего молчания", который заключается в том, что мышцы звена, непосредственно осуществляющего движение в фазе реализации, и близлежащих звеньев как можно раньше исключаются из активной работы (связанной с сокращением мышц) по принятию наилучшего положения и приобретению достаточного импульса движения, что уменьшает помехи при дифференцировании информации с периферии.
- Биомеханическая структура быстрых и медленных точностных движений прогрессирует по пути увеличения числа звеньев кинематической
цепи, осуществляющей движения фазы доставки Биомеханическая структура максимально быстрых точностных движений наиболее стабильна
- Движения фазы доставки обычно осуществляются более длинными кинематическими цепями, соединения звеньев которых имеют большое число степеней свободы, что ведёт к росту сложности управления Однако центральное управление движениями фазы доставки даёт возможность удлинять кинематическую цепь без снижения точности. Управление движениями фазы реализации, особенно быстрых и максимально быстрых точностных д.д., осуществляется за счёт периферических механизмов, основанных на высокой предсказуемости движений в дистальных суставах, имеющих малое число степеней свободы и предсказуемости движений звена, фиксированного при помощи одновременной активности мышц-антагонистов.
Представленная концепция призвана пополнить массив теоретических знаний о механизмах достижения пространственной точности как в медленных, управляемых на основе обратной связи, так и в быстрых движениях, когда центральное управление на основе сенсорных коррекций затруднено или невозможно.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: Во-первых, сформулированные на основе анализа особенностей биомеханической структуры точностных двигательных действий и её прогрессирования принципы воспитания точности движений являются методологической платформой создания новых средств и методов воспитания этой способности.
Во-вторых, полученные новые фактические данные об особенностях функционирования центральных и периферических механизмов управления точностным движением в различные его фазы могут использоваться в лекциях по курсу биомеханики, теории и методики физического воспитания, физиологии, что повысит качество образования по этим предметам.
В-третьих, разработаны методики оценки и воздействия на различные компоненты биомеханической структуры точностных движений, которые могут применяться для решения практических задач возрастной и дидактической биомеханики, теории и методики физического воспитания, спортивной медицины, физиологии, лечебной физической культуры, травматологии и ортопедии.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы опубликованы в персональной монографии, двух учебных пособиях,
одних методических рекомендациях, 42 научных статьях и тезисах, представлены на четырёх международных и одной Всероссийской научно-практических конференциях. Разработанные устройства, на которые получены четыре свидетельства о рационализаторских предложениях, используются в научных исследованиях лаборатории биомеханики института физической культуры и дзюдо АГУ, учебной и научно-исследовательской работе кафедры биомеханики института физической культуры и дзюдо АГУ, учебно-тренировочном процессе Адыгейской республиканской школы высшего спортивного мастерства. Итоги исследования представлены в лекционных курсах кафедр биомеханики Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им П.Ф. Лесгафта, теории и методики физической культуры и спорта Сочинского государственного университета курортного дела и туризма, физического воспитания Майкопского государственного технологического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Точностное движение можно условно разделить на три фазы: доставки, реализации и завершения. В фазе доставки решается задача создания наилучших предпосылок для успешного осуществления движения в фазе реализации. К таким предпосылкам относятся, прежде всего, положение, соответствующее анатомии суставов звена, по движению которого оценивается точность, и импульс, достаточный для возможно более раннего выключения из активной (основанной на механизмах мышечного сокращения) работы по доставке звена, по движению которого оценивается точность. Задача фазы реализации - реализовать пространственные характеристики, детерминированные в задаче всего движения.
2. Процесс коррекции (оперативной или последующей) точностного движения определяется не объёмом информации, продуцируемой на периферии, а в большей мере той её частью, которая, в порядке значимости, принимается к обработке центральной нервной системой. Причём, объём афферентной импульсации (информации), принимаемой к обработке ЦНС, программно регулируется на основе оценки сложности движения в различные фазы через призму двигательного опыта.
3. Прогрессирование биомеханической структуры точностного д.д. происходит по принципу "наибольшего молчания", в основе которого лежит интеграция активности мышцы как двигателя и анализатора и, частично, рекуператора энергии. В соответствии с данным принципом, мышцы звена, по движению которого оценивается точность, и близлежащих
звеньев, преимущественно освобождаются от активной работы по доставке к месту реализации точности, что позволяет очистить канал связи от помех с работающих мышц ("мышцы молчат") для качественного приёма информации проприо- и тактильных рецепторов, что в свою очередь позволяет повысить эффективность оперативной и последующей коррекции
4. Основная проблема управления быстрыми и максимально быстрыми точностными движениями в том, что процесс движения непрерывен, а процесс центральной коррекции дискретен. Поэтому в быстрых и максимально быстрых точностных движениях значительная центральная коррекция возможна лишь в фазе доставки Управление движением в скоротечной фазе реализации осуществляется за счёт наиболее предсказуемых периферических механизмов.
5. Принципы воспитания точности движений.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 329 страницах машинописного текста, включает 53 рисунка и 8 таблиц Список литературы содержит 452 источника, из них 175 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ работ, посвящённых проблемам управления движениями, двигательной точное™, позволил сделать заключение о недостаточной разработанности терминологического аппарата, что определило необходимость хотя бы краткого денотата основных терминов, используемых в работе
"Движение" определяется С.И. Ожеговым (1984) как: 1. форма существования материи...; 2. перемещение кого-чего-нибудь в определённом направлении; 3. изменение положения тела или его частей. "Действие" же - "... функционирование чего-нибудь". Далее, "функционирование" подразумевает (от "функция") протекание "явления, зависящего от другого и изменяющегося по мере изменения этого другого явления" То есть, во-первых, действие (а, значит, и двигательное действие) - это явление, и, во-вторых, оно зависит от другого явления и изменяется по мере изменения этого другого явления Таким явлением, определяющим двигательное действие, является потребность индивида. Действие, в частности двигательное действие, полностью определяется потребностью и в процессе удовлетворения потребности может меняться,
в зависимости от её изменения, вплоть до прекращения механической части двигательного действия - движения.
Таким образом, каждое действие человека есть процесс разрешения противоречия между объективной ситуацией и потребностью индивида Человек никак, кроме как при помощи действия, не в состоянии удовлетворить свои потребности. В таком случае двигательное действие в широком смысле - это способ разрешения противоречия между возникшей потребностью индивида и существующей объективной ситуацией. Причём, для удовлетворения потребности может быть выбран и другой способ (не двигательное действие, от изменения субъективного отношения к возникшей потребности, до воздействия на другого индивида, способного изменить объективную ситуацию в соответствии с потребностями первого). То есть потребность - это ещё не само действие, и двигательное действие -не атрибут потребности. Само же действие начинается после принятия индивидом решения о действии, с формирования задачи действия, в нашем случае с формирования двигательной задачи (см. рис. 1).
Логическим завершением сказанного представляется следующее определение двигательного действия- d.d. - это процесс удовлетворения потребности человека при помощи изменения или сохранения положения тела или его частей путём мышечных сокращений. Отношение к потребности однозначно определяет наличие в составе д.д. двигательной задачи и двигательной программы (без них активность не гарантирует удовлетворения потребности, а следовательно, не является действием).
Из представленного определения следует, что изменение положения тела или его частей - "движение" - это механическая часть двигательного действия Эта механическая часть может быть представлена одним движением или системой движений со сложными взаимосвязями внутри этой системы.
Определение понятия "двигательное действие" позволяет конкретизировать производное от него "биомеханическая структура двигательного действия". Учитывая, что "биомеханика" - это наука о законах механического движения в живых системах (Н.Б. Кичайкина, И М. Козлов, Я К Коблев, A.B. Самсонова, 2000), а "структура" - "строение, внутреннее устройство" (С И. Ожегов, 1984), а также то, что в биомеханике принято под "структурой" понимать также и закономерности взаимосвязи между её элементами (ДД Донской, 1979; В Н. Курысь, 1998), то "биомеханическую структуру двигательного действий' можно характери-
зовать как строение и взаимосвязь центральных и периферических механизмов управления (включая продуцирование двигательных задач, программирование и коррекцию) и осуществления движений.
Рис. 1. Место двигательного действия в процессе удовлетворения потребности
Необходимо подчеркнуть, что многие авторы, изучавшие структуру систем движений, выделяют в её составе информационную структуру как "закономерности взаимосвязей меаду элементами информации (сообщения об условиях и ходе действия и командами)" (Д.Д. Донской, 1979). Так В.Б. Коренберг (1979) подразделяет структуру системы движений на анатомическую, механическую и информационную, В.Н. Ку-рысь (1998) - на кинематическую, динамическую и информационную и
т.д. Исходя из представленного понимания двигательного действия, информационная структура лежит вне рамок механического движения, являясь подструктурой двигательного действия (рис. 2). Таким образом, структура двигательного действия состоит из информационной и механической подструктур. В свою очередь, механическая подструктура имеет в своём составе динамическую и кинематическую подструктуры. Отметим, что анатомическая структура, то есть механические связи между частями опорно-двигательного аппарата (ОДА), выделяемая некоторыми авторами наряду с информационной и механической структурами, является источником внутренних сил, способствующих движению, и поэтому отнесена нами к подструктурам динамической структуры.
ДВИГАТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
\ч\\ чччч чччч чч\ч чччч*
ИНФОРМАЦИОННЫЕ £ ЭЛЕМЕНТЫ £
Продуцирование двигательных задач
чЧЧ#\Ч>.
ж:
Программирование
Коррекция
ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ\ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ^Ч>ЛЧЧ>
г
I I
'///УУ/У/////Ш////.
; 1 г
* 7' 1
1
; I-
ч- - —1
- —
////////. ///////л /////г//. С//////Л /////г//.
Динамика
//////* /////// /////// /////// //////У
МЕХАНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Кинематика
'//////////(-/////////////////////'/л V/
'.У/.,,..,,,,,,,,,,.
Внутренние силы
Внешние силы
..........—....................
Мышечное Щ сокращение
ОДА
Рис. 2. Структура двигательного действия. Взаимосвязи:--информационной и -
механической структур
Переходя к определению понятия точностное д.д., следует сделать к два принципиальных замечания. Во-первых, так как механическое движе-
ние - это изменение положения в пространстве, то точность движения - это соответствие положения в результате или процессе движения требуемому.
Во-вторых, необходимо отметить, что характер д.д. определяют внешние и внутренние факторы. Внешним фактором, позволяющим ква-
лифицировать д.д. как точностное, является абсолютный уровень требований к пространственной точности движения. К внутренним факторам относится, прежде всего, субъективная сложность необходимых пространственных характеристик движения и его результата Причём, именно субъективная сложность движения влияет на проявление вторичных признаков точностного д.д : изменение числа степеней свободы биокинематической цепи, выполняющей движение, снижение скорости движения для возможности осуществления центральных коррекций и тп (P.C. Персон, 1965; М.А Алексеев, A.A. Аксназий, 1966; С В. Голома-зов, 1996 и др.).
Поэтому под точностным д.д. в контексте исследования подразумевается d.d., основная субъективная сложность в реализации которого заключается в достижении пространственных характеристик движения, определённых в двигательной задаче.
Определение соотношения понятий "двигательное действие" и "движение", изложенное выше, позволяет рассматривать "точностное движение" как механическую часть "точностного двигательного действия"
Наконец, определение понятий биомеханическая структура д д. и точностное д.д даёт логические основания для денотации термина биомеханическая структура точностного д.д.
Под биомеханической структурой точностного д.д. предполагается понимать строение и взаимосвязь центральных (включая продуцирование двигательных задач, программирование и коррекцию) и периферических (механические связи между частями двигательного аппарата) механизмов управления и осуществления движений, наибольшую сложность в реализации которых представляет достижение пространственных характеристик, детерминированных в двигательной задаче.
Обоснование и разработка методик изучения биомеханической структуры точностных двигательных действий
Оценка деятельности механизмов программирования является важнейшей частью изучения биомеханической структуры точностных двигательных действий. В очень упрощённом виде программу движения можно представить в виде алгоритма, описывающего время подачи импульсов сокращения мышц и их силу. Прямое изучение программ двигательных действий при современном развитии науки не представляется возможным.
Поэтому в основе изучения особенностей программ д.д., в том числе точностных, лежит изучение временной (L.H. Shaffer, 1982; М. Billon, A Semjen, 1996; Г. Попов, 1998 и др.) и пространственной структуры движений (С. Евсеев, 1998; W.F. Helsen, D. Elliott, J.L. Starkes, K L. Ricker, 1998 и др.), а также анализ электрической активности мышц во время движения (P.C. Персон, 1965; Г.П. Лукирская, 1967; W.A. Lee, 1980; R.J. Cordo, L.M. Nashner, 1982; F. Towhidkhah, R.E. Gander, H.C Wood, 1997 и др.).
В качестве критерия сложности выполняющихся двигательных программ и особенностей их реализации используется время простой и сложной двигательной реакции на слуховой, зрительный или тактильный раздражитель, подаваемый в различные фазы движения (ST. Klapp, E P. Wyatt, W.M. Lingo, 1974; M.R. Sheridan, 1981; И. Козлов, H. Орлова, 1998; В. Sidaway, D. Yook, D. Russell, 1999). Так же принято оценивать возможность и специфику процесса текущей коррекции. Считается, что испытуемый с большой вероятностью способен на оперативную активацию мышц, способствующих изменению направления движения, если он быстро реагирует элементарным движением на раздражитель. Представляется, что и пространственная точность движения может служить качественным критерием сложности реализующихся двигательных программ.
В связи с тем, что точностные д.д. обладают в зависимости от специфики двигательных задач и внешних условий их решения значительным своеобразием представляется целесообразным разделить их на три класса: а) медленные - не имеющие в двигательной задаче требований к скорости (это - небольшой класс движений, с очень высокими требованиями к пространственной точности или искусственных); б) быстрые - выполнение движений которых более чем за 0,15-0,20 с в условиях земного тяготения не позволит выполнить двигательную задачу (таковы все метательные движения, в которых снаряду должна быть придана определённая начальная скорость); в) максимально быстрые -двигательная задача которых включает две подзадачи - точностную и скоростную (удары боксёра, уколы фехтовальщика, многие профессиональные движения).
Анализ возможностей устройств и методик, применяемых для изучения особенностей структуры точностных д.д., позволил сделать вывод о том, что они обладают одним из двух следующих принципиальных недостатков: 1) дают возможность получать только один-два показателя, характеризующих структуру д.д (например, все типы кинематометров
(см. Д.Я. Богданова, Г.Д. Горбунов, Ю.Я, Киселёв, Б.Н. Смирнов, 1971)); 2) не позволяют прямо измерять пространственные характеристики движения и положения точки тела, в которой происходит реализация точности, для последующего сравнения их с требованиями двигательной задачи (циклограмметрия (H.A. Бернштейн, 1966), кинематография (М.А. Годик, 1988 и др.), система Optotrak различных модификаций (F.E Pollick, G. Ishimura, 1996; N.E. Berthier, et а!., 1996 и др.). Это делает оправданным применение названных методов только к системам глобальных или небыстрых движений. Точность измерений пространственных и временных характеристик быстрых локальных движений, даже исходя из возможного смещения маркеров, относительно невелика.
Сложность фиксации (с достаточной точностью) данных о кинематических и динамических параметрах движений, электрической активности мышц в реальных двигательных действиях (обычный предмет исследования при изучении вопросов управления движениями в отечественной науке), по ходу которых выполняются десятки элементарных программ (в том числе коррекций, зависящих в немалой степени и от внешних условий), функционируют десятки мышц и, в связи с этим, интерпретации полученных результатов затрудняют реализацию структурно-системного подхода (его структурного компонента) в изучении особенностей управления движениями.
6 связи с этим большое приращение знаний в рассматриваемой области могло бы дать изучение особенностей биомеханической структуры искусственных точностных д.д., обладающих принципиально схожими с реальными точностными д.д. задачами, но гораздо более простыми, удобными для исследования изучаемых компонентов биомеханической структуры и их взаимосвязей. А так как в основе точностных движений лежат механизмы согласования активности мышц-антагонистов, то и разрабатываемые искусственные точностные д.д должны содержать движения, с ярко выраженной зависимостью их результата от эффективности работы пары антагонистов.
Этому требованию наиболее полно удовлетворяют реверсивные движения, или движения с изменением направления на обратное. Точность таких движений определяется по соответствию координат точки изменения направления двигательной задаче.
Таким образом, для изучения биомеханической структуры точностных двигательных действий необходимы устройства, обладающие еле-
дующими свойствами' 1. способность измерять временные интервалы быстрых движений с точностью до Ю^с (что даст возможность с необходимой точностью измерять не только время точностных препрограмми-руемых движений, но и длительность их фаз); 2. способность измерять координату заданной точки в течение всего движения с точностью 1-2 мм; 3 способность измерять время простой и сложной двигательной реакции, время и пространственную точность двигательного ответа на заданный раздражитель; 4. возможность выполнения движений с различной амплитудой; 5. возможность выполнения движений биокинематическими цепями с разным числом звеньев; б возможность изменения величины и природы внешних сил, противодействующих движению; 7 возможность совместного использования с усилителем биопотенциалов мышц.
Сформулированные требования к методикам для изучения биомеханической структуры точностных двигательных действий позволили разработать и создать соответствующие устройства.
Устройство для определения быстроты и точности движений кисти и предплечья в прямых и точностных реверсивных движениях кисти и предплечья с амплитудой 20 мм и упором в точке разворота изготовлено базе телеграфного ключа (далее устройство №1) Программное обеспечение1 позволяет определять время с точностью Ю^с от размыкания контакта 2, до замыкания контакта 1, время на контакте 1 и т.д., а также задавать количество фаз движения и измеряемых показателей и имеет гибкую алгоритмическую структуру.
Для измерения временных параметров реверсивных движений всей рукой было разработано устройство (далее устройство №2), движения на котором выполняются за счёт супинации-пронации, частично отведения-приведения плеча или сгибания-разгибания предплечья (в зависимости от горизонтального или вертикального крепления устройства).
Программное обеспечение позволяет с точностью до Ю^с определять интервалы между любыми событиями (изменения входных и выходных сигналов: касание щупом контакта, срабатывание датчика, включение-выключение генератора звука и т.д.), а также задавать количество фаз движения и измеряемых показателей и имеет гибкую алгоритмическую структуру. Это делает возможным измерение длительности прямых и реверсивных движений рук с амплитудой 10, 20, 30 и 40 см и их фаз, а
1 Программное обеспечение ко всем устройствам разработано инженером-программистом лаборатории биомеханики ИФК и дзюдо ЛГУ С В Поляковым по алгоритмам автора диссертационного исследования.
также времени простой и сложной двигательной реакции при движениях руки наружу и внутрь, вверх и вниз.
Первые два устройства дают возможность измерять временные параметры движений и длительность их фаз непосредственно с точки реализации точности без погрешностей, связанных с миграцией маркеров и масштабированием. Однако они позволяют измерить только временные характеристики движений и лишь в заданных точках движения
Для определения кинематических характеристик точностных движений было создано устройство №3. Принцип его работы основан на измерении координаты точки соприкосновения щупа и высокоомной нити Расчётный модуль даёт возможность анализировать изменение координаты и её производных, выделять фазы движения в соответствии с алгоритмом, задаваемым пользователем, и имеет гибкую алгоритмическую структуру. Измерение времени производится с точностью до ЮЛ:, координаты - с точностью ± 1 мм. Длина основания устройства 55 см, что делает возможным выполнение медленных точностных движений с амплитудой до 50 см и максимально быстрых точностных движений до 40 см. Конструкция устройства предусматривает возможность выполнения движений со щупом большей массы и при сопротивлении упругого элемента.
Для определения пространственных и временных характеристик медленных точностных движений одной и двумя руками использовался многоцелевой кинематометр, разработанный и изготовленный в лаборатории биомеханики института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. За основу была взята линейка Петрова, от которой кинематометр принципиально отличается возможностью определения координаты точки реализации точности (точки соприкосновения токосъёмника и высокоомной нити) и её производных на протяжении всего точностного движения, в том числе и при сопротивлении сил различной природы.
Для проведения измерений на каждом из устройств разработаны стандартные процедуры тестирования. Надёжность тестов составила от 0,74 до 0,991 при тестировании испытуемых различного возраста.
Согласованное использование разработанных устройств и усилителя биопотенциалов позволяет получать наиболее полные сведения о биомеханической структуре точностных двигательных действий.
1 Надёжность тестов определялась при помощи дисперсионного анализа с последующим расчётом внутриклассовых коэффициентов корреляции
Теоретическое и экспериментальное исследование фазовой структуры точностного движения
Современное состояние биомеханики и психофизиологии предполагает неоднородность точностного движения, очевидно, как следствие наличия в его программе нескольких блоков. Однако, подавляющее большинство исследований, изучавших особенности кинематики точностных движений, проводилось на примере медленных движений, и по умолчанию принималось, что при быстрых движениях такой неоднородности нет, следовательно, деление его на фазы не имеет смысла (N.E. Berthier et. al., 1996; J.J. Temprado, S. Vieilledent, L. Proteau, 1996; B. Rosblad, 1997 и др.). C.B. Голомазов (1996), предложив деление точностного движения на фазы в зависимости от возможности управления на основе зрительной или кинестетической обратной связи, ограничивается, наоборот, лишь быстрыми (по нашей классификации) точностными движениями.
Нами предложено деление точностного движения на фазы в связи с последовательным функционированием моторного и сенсорного компонентов организации движений. В многозвенной цепи, осуществляющей точностное движение, перемещение проксимального звена выполняет транспортную функцию и является содержанием фазы доставки. Движение дистального звена (звеньев), являющееся содержанием фазы реализации, связано с соотнесением результата фазы доставки с реальной целью и поэтому требует активизации работы сенсорного аппарата.
При этом задачи фаз доставки и реализации медленных, быстрых и максимально быстрых точностных движений имеют свою специфику. Задачей фазы доставки медленного точностного движения является занятие звеном, выполняющим движение фазы реализации, наилучшего положения, соответствующего анатомическому строению этого звена и характеру фазы реализации.
Количество звеньев, рекрутируемых в фазе реализации, в медленном движении сводится к минимуму, определяемому длиной этих звеньев и расстоянием до цели. Это облегчает управление ими и повышает точность, что и является задачей фазы реализации.
В быстром точностном движении задачей фазы доставки является не только принятие наилучшего положения для осуществления движения в следующей фазе, но и продуцирование оптимального импульса, достаточного для управления скоростью в фазе реализации за счёт пе-
риферических механизмов, не связанных с мышечным сокращением Это создаёт наилучшие условия для функционирования сенсорного аппарата, что позволяет добиваться наивысшей точности за счёт текущей и последующей коррекции положения, наиболее полно (эффективно) решая задачу фазы реализации.
Для подтверждения сказанного был проведён эксперимент, в котором 37 испытуемых-юношей (средний возраст - 18,7 ± 0,86 лет) выполняли броски дротика для дартса в различных условиях Испытуемым предлагались шесть типов заданий. В первом бросок выполнялся в полной координации без ограничений. Во втором и третьем задании ограничивалась возможность продуцирования импульса за счёт подключения к броску ног и туловища, рекуперации энергии, приобретённой в замахе назад и т.п. Испытуемые выполняли бросок только рукой, метательное движение должно было начаться с движения вперёд (без замаха). В задании 2 снаряд в исходном положении находился возле уха, в задании 3 - возле брови Это позволило значительно ужесточить требования к мышцам, разгибающим предплечье, по приобретению необходимого импульса, задействовать в фазе доставки кисть, тем самым осложнить использование периферических механизмов управления скоростью, деятельность сенсорного аппарата.
Для оценки степени влияния на эффективность точностного движения повышенных требований к двигательному аппарату по приобретению необходимого импульса, полученные результаты сравнивались с влиянием на точность параллельно осуществляющейся программы по удержанию равновесия (в двух положениях - стоя на носках и стоя на носке одной ноги - задания 4 и 5) и предварительной локальной силовой нагрузки на исполнительный аппарат движения (десять сгибаний и разгибаний рук в упоре лёжа с мешком весом 15 кг на плечах - задание 6). Из предыдущих исследований было известно, что они оказывают значительное отрицательное воздействие - при стойке на носке одной ноги (ИМ. Козлов, 1999), при предшествующей локальной силовой нагрузке (С В. Голомазов, 1996).
Из рис. 3 видно, что усложнение условий продуцирования необходимого импульса оказалось гораздо более значимым для организма, чем параллельное осуществление двигательной программы по удержанию равновесия и сравнимым с влиянием локальной силовой нагрузки Различия средних показателей точности в заданиях 2, 3 и 4, 5 дос-
товерны при 0,1-процентном уровне значимости. Различия показателей точности в заданиях 2, 3 и 6 недостоверны (р>0,05).
от уха от брови стоя на стоя на после носке носках силовой нагрузки
Варианты метаний
Рис. 3. Величины снижения показателей точности быстрого точностного движения в зависимости от условий выполнения фазы доставки (за 100% принят уровень точности в обычном движении)
Данные эксперимента позволяют также заключить, что количество звеньев, осуществляющих движения в фазе доставки быстрого точностного движения, определяется величиной необходимого импульса. Движения фазы реализации обычно осуществляют дистальные звенья, имеющие одну-две степени свободы подвижности.
Задачей фазы доставки максимально быстрого точностного движения является его выполнение за минимальное время и принятие оптимального положения для осуществления движения в фазе реализации.
Количество звеньев, рекрутируемых и в фазе доставки, и в фазе реализации максимально быстрого точностного движения, сводится к минимуму и обусловлено расстоянием до цели. Жёсткость кинематической цепи, осуществляющей движение, увеличивается за счёт одновременной активности мышц антагонистов.
В максимально быстрых точностных движениях формируется больший, чем в быстрых, импульс (за счёт разгона более массивных
частей тела), что делает невозможным выполнение движения в заключительных стадиях из граничных положений суставов, делающее его более предсказуемым, легко программируемым. Этим объясняется меньшая точность максимально быстрых точностных движений
Последовательная реализация моторных и сенсорных компонентов организации движений становится возможным вследствие последовательного же функционирования центральных и периферических механизмов управления движением ЦНС при программировании быстрых и максимально быстрых точностных движений использует предсказуемость направления движений в дистальных суставах, обладающих малой подвижностью, а также амплитуды движений звена, фиксированного при помощи одновременной активности мышц-антагонистов. Малая подвижность дистальных суставов значительно уменьшает возможность изменения тяги растянутых мышц и связок, что делает также более предсказуемой и изменение скорости в результате рекуперации энергии и упрощает программирование точностных движений Это позволяет признать принцип организации точностного движения "от центра к периферии" одним важнейших принципов построения точностных движений.
Особенности функционирования двигательного аппарата при осуществлении точностных движений
Известно, что кинематические характеристики движений являются лишь опосредованным следствием центральных программ (Н.А Берн-штейн, 1947). Однако изучение программ движений как некоего материального субстрата на современном этапе развития науки представляется крайне затруднительным Поэтому, принимая, что оценка состояния периферии (трансформирующего импульсы ЦНС в конкретные характеристики движений) является одним из блоков двигательной программы, изучение процессуальных и финальных кинематических характеристик точностных движений, является одним из наиболее плодотворных подходов к изучению особенностей программирования движений.
Учитывая то, что функционирование двигательного аппарата во время осуществления быстрых и медленных точностных движений достаточно детально изучено в соответствующих исследованиях, предметом исследования настоящей работы в большинстве случаев являлись максимально быстрые точностные движения.
Для выявления особенностей программирования точностных движений в зависимости от двигательного опыта, был проведён эксперимент с участием детей 7-8 лет (п=50) и юношей и девушек 17-20 лет (п=64). Испытуемые выполняли точностные реверсивные движения с амплитудой 2 см и упором в точке разворота, 10 см, 20 см (дети) и 30 см (юноши и девушки). Движение с амплитудой 2 см выполнялось в двух вариантах: 1) кистью - предплечье фиксировалось; 2) предплечьем -кисть фиксировалась шиной. Для оценки времени движения к цели в составе реверсивного оно сравнивалось со временем одиночного прямого движения той же амплитуды1.
Анализ результатов тестирования на устройствах №1 и 2 показал, что испытуемые различного возраста строят движения со средней (10 см) и большой (20 и 30 см) амплитудой по схожим программам, в то время как в построении движений с малой (2 см) амплитудой и упором в точке разворота имеются значительные различия. Движение к цели в составе реверсивного со средней и большой амплитудой явно притормаживается у испытуемых разного возраста (длительность его достоверно больше, чем одиночного прямого движения). Юноши и девушки аналогично строят и точностное реверсивное движение с малой амплитудой (рис. 4). В то время как дети и кистью и предплечьем выполняют движение к цели в составе реверсивного с такой же скоростью, как и одиночное прямое движение (рис 4). Программа разбита на два блока, слабо связанных между собой, всё движение воспринимается детьми как два одиночных движения.
И.М. Козлов (1999) назвал способность двигательной системы объединять простейшие движения в систему валентностью. В приведённом примере, очевидно, что валентность лежит в основе онтогенетического формирования биомеханической структуры максимально быстрого точностного движения и является условием достижения точности. Валентность, по мнению И.М. Козлова, тесно связана с проблемой переходных процессов - переходных состояний между сменяющими друг друга элементарными двигательными программами. В этой связи необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что время разворота в движениях со средней амплитудой достоверно больше, чем с большой и у детей, и у юношей и девушек (рис. 5).
Объяснить это только механическими особенностями движений и
1 Здесь и далее при выполнении одиночного прямого движения испытуемому предлагалось выполнить движение с произвольной амплитудой, но оговаривалось, что будет измерено время на указанном участке пути.
кистью кистью предплечьем предплечьем
юноши дети юноши дети
Рис. 4. Особенности построения реверсивных точностных движений с малой амплитудой и упором в точке разворота у юношей и девушек и детей
юноши и девушки дети
Рис. 5. Время разворота в точностных движениях со средней и большой амплитудой
физическими свойствами двигательного аппарата не представляется возможным. Скорость максимально быстрых точностных движений с большей амплитудой всегда выше, что должно было бы создать дополнительные сложности в управлении.
Начало осуществления двигательной программы - это подача нервного эфферентного импульса, следовательно, при увеличении амплитуды (и, как следствие, времени), увеличивается интервал времени меяеду подачей эфферентных импульсов к мышечным группам-антагонистам. В точностных движениях продолжительностью 0,10-0,20 с и меньше этот интервал близок к порогу различения, поэтому его увеличение ведёт к повышению различаемое™, что приводит к повышению и управляемости системы, эффективности движения - точности.
Таким образом, при возникновении переходных процессов в максимально быстрых точностных движениях ведущую роль для достижения точности играет время между началом выполнения элементарных двигательных программ.
Полученные экспериментальные данные и сделанное заключение имеют тем большее значение, что ограничивают применение широко цитируемого вывода P.M. Fitts (1954) об увеличении сложности управления точностным движением с возрастанием его амплитуды узким кругом движений с заданным временем выполнения.
Результаты эксперимента на устройстве №3 не только подтвердили повышение пространственной точности с увеличением амплитуды максимально быстрого точностного движения, но и показали, что изменение биомеханической ситуации на периферии (до некоторой степени) в результате воздействия внешних сил различной природы может не влиять на точность движения. При этом кинематическая структура точностного движения с увеличением амплитуды движения претерпевает значительную трансформацию. Так при выполнении точностных реверсивных движений рукой вверх-вниз (58 девушек, средний возраст 19,0+0,91 лет) пространственная ошибка движений на 10 см оказалась достоверно выше (р<0,001), чем в движениях на 20 см. При этом увеличение, например, массы специального щупа, по положению которого оценивается точность, на 50,100, 150, 200 г в движениях с амплитудой 10 см не вызвало достоверных изменений ни показателей пространственной ошибки, ни кинематических характеристик движения (р>0,05). В то время как такое же изменение массы щупа в точностных движениях с амплитудой 20 см при не-
изменной пространственной ошибке (р>0,05) явилось причиной достоверного уменьшения времени достижения максимума скорости в движении к цели (р<0,05), времени движения к цели (р<0,05) и всего точностного движения (р<0,05), увеличения максимальной скорости движения к цели (р<0,05).
Данные о стабильности точности при изменении внешних сил тяжести и упругости и её возможной динамике и их причинах не только согласуются с выводами С.Е. Collyer, H.A. Broadbent, R.M. Church (1994) о том, что движения программируются в строгом соответствии с инерционными характеристиками сегментов тела, но и показывают механизмы достижения такого соответствия, могут служить биомеханическим обоснованием имеющихся в литературе данных об успешном параллельном развитии ранее считавшихся плохо совместимыми точности и силы (C.B. Голомазов, 1996; О Б. Немцев, 1999), решить вопрос о негативном влиянии на точность движений изменений, происходящих на периферии вследствие силовой тренировки.
Изучение электрической активности мышц-антагонистов во время тестирования на устройстве №3 (10 испытуемых-девушек) показало, что характерная, по мнению многих исследователей, для движений, сочетающих высокие требования как к точности, так и к скорости, одновременная их активность (P.C. Персон, 1965; В.М. Зациорский, C.B. Голома-зов, 1972; C.B. Голомазов, 1996 и др.), более выражена у мышц, обеспечивающих препрограммируемые движения звена, завершающего фазу реализации (мышцы extensor carpi radialis brevis и flexor carpi radialis -рис. 6). Активность же мышц, обеспечивающих движения в фазах доставки и завершения, хотя и частично совмещена, имеет достаточно выраженный последовательный паттерн (мышцы biceps brachii и triceps brachii). При этом активность m. triceps brachii СП), предваряющая активность m. biceps brachii и начало движения в фазе доставки, обусловлена скорее созданием условий для более эффективной работы m. biceps brachii (за счёт уменьшения электромеханического интервала), то есть скоростным компонентом двигательной задачи, чем точностным.
При увеличении массы щупа или сопротивлении движению к цели упругого элемента паттерн огибающей электромиограммы m. triceps brachii, описанный выше, контрастно проявился даже у испытуемых, у которых без внешнего сопротивления он наблюдался менее отчётливо.
1.23
II
А
iXA/VV
f^J
Ti
в
4w
T,
300 0 400 0500 0.600 0.700 0 800 0300 1 000 0200 0 300 04Ü0 0500 0.600
Время (с)
Рис. 6. Электрическая активность мышц испытуемых K-вой Т (I) и М-вой Е. (II) при осуществлении максимально быстрого точностного движения с амплитудой 10 см. Огибающие электромиограмм мышц: А - extensor carpi radialis brevis, Б - flexor carpi radialis, В - biceps brach», Г - triceps brach». Моменты движений: 1 - начало движения, 2 - достижение максимума перемещения, 3 - обратное достижение старта
Таким образом, точность в условиях быстрого движения может достигаться путём как последовательной, так и одновременной активности мышц-антагонистов в зависимости от их конкретной функции.
Силы инерции, возникающие во время максимально быстрого точностного движения, часто несовместимы с прочностью опорно-двигательного аппарата, выполняющего движение. Это затрудняет использование < крайних положений в дистальных суставах (движения из которых легко предсказуемы в виду их малой подвижности) для достижения точности и делает оправданной фиксацию дистальных звеньев в срединных положениях (за счёт ярко выраженной одновременной активности мышц-антагонистов) с целью повышения предсказуемости движений в неуправляемой центрально фазе реализации. Названная особенность является отличительной чертой программирования и реализации максимально быстрых точностных движений.
Медленные точностные движения становились предметом исследования психологов и физиологов с конца XIX века. Iе* Б. \Л/оос1\лго11Ь (1899) одним из первых изучал специфику регуляции движений при зрительной и кинестетической обратной связи. Однако и ныне остаются некоторые дискуссионные вопросы управления медленными точностными движениями Так не выяснены значение информации, поступающей в ЦНС от различных типов проприорецепторов, особенности её обработки во время осуществления точностных движений.
С целью выяснения ведущей роли информации, поступающей от различных типов проприорецепторов был проведён педагогический эксперимент с участием 80 юношей 17-19 лет, которые выполняли медленное точностное движение на многоцелевом кинематометре - отведение руки на 10 см из положения руки вперёд. Движение выполнялось при кинестетическом контроле в обычных условиях, с грузом 3 кг и сопротивлением упругого элемента. Изменение биомеханической ситуации на периферии должно было привести к увеличению афферентной информации, поступающей с сухожильных органов о напряжении мышцы, повышению точности движения. Однако результаты эксперимента не подтвердили это предположение Показатели точности в движениях, выполняемых в ^
различных условиях, не имели достоверных различий (р>0,05) Полученные данные позволяют считать приоритетной информацию суставных рецепторов о суставных углах в такого рода движениях.
Для выявления особенностей обработки информации, поступающей
с периферии, был проведён педагогический эксперимент с тестированием времени реакции в различные моменты точностного движения. Двенадцать испытуемых юношей (средний возраст 20,0±1,02) выполняли медленное точностное движение с амплитудой 30 см на устройстве №2.
Из рис. 7 видно, что время простой двигательной реакции (ВПДР) в начале движения и на первых 10 см движения к цели значительно отличается от этого показателя в другие моменты движения. ВПДР при преодолении 10 см в движении к цели достоверно больше, чем в начале движения.
Направление движения
к цели от цели
__
■ 1 210 204 ■ ■ -
старт 10 см 20 см цель 10 см 20 см 30 см Момент подачи сигнала
Рис. 7. Время простой двигательной реакции в различные фазы медленного точностного движения
В середине движения к цели (при преодолении 20 см) ВПДР значительно снижается При касании цели (что соответствует кульминации фазы реализации) ВПДР вновь достоверно увеличивается В начале обратного движения (при преодолении 10 см) происходит достоверное снижение ВПДР по сравнению с уровнем этого показателя в фазе реализации Показатели ВПДР при преодолении 10 и 20 см в движении от цели достоверно не различаются и несколько меньше, чем при преодолении 20 см в движении к цели, однако различия также недостоверны. ВПДР при преодолении 30 см в движении от цели достоверно меньше, чем в любой другой момент.
Следует отметить, что в данном случае нет оснований говорить о
дополнительных двигательных программах, которые могли бы затруднять бы процесс выполнения программы точностного движения в фазе реализации. Нет причин и для резкого увеличения импульсации про-приорецепторов и соответственно увеличения объёма информации, поступающей в ЦНС. Следовательно, меняется не объём информации о протекании движения, продуцируемой на периферии, а та его часть, которая принимается к обработке. ЦНС программирует объём информации, принимаемой к обработке, в зависимости от субъективной сложности фаз движения. /
Обращает на себя внимание факт ещё больших различий с остальными показателями ВПДР в начале движения и при преодолении 10 см в движении к цели.
Подобное явление неоднократно отмечалось ИМ Козловым и учёными его школы Так И.М. Козлов и H.A. Орлова (1998) наблюдали постепенное уменьшение ВПДР в простейших не точностных движениях, характеризующихся чётким разделением фаз, по мере их реализации. Авторы объясняли это тем, что двигательная программа выводится из оперативной памяти дискретно, частями сразу после окончания соответствующих фаз, что облегчает формирование двигательной программы-ответа на внешний сигнал. Позже эти данные были подтверждены И М Козловым (1999), который отметил при выполнении испытуемым прыжка вверх толчком двух ног снижение ВПДР по мере выполнения движения Особенно большое увеличение ВПДР произошло во время формирования двигательной программы - в фазу "преднастройки".
В целом наши данные не противоречат положению о пошаговом выводе двигательной программы из оперативной памяти - даже в движении, не столь чётко разделённом на фазы (как поднимание, опускание, разведение рук в стороны, применявшееся И.М. Козловым и НА Орловой (1998)), наблюдается постепенное уменьшение ВПДР к концу движения Однако, во-первых, нельзя не отметить, что при завершении каждой очередной фазы (тем более в движениях, где фазы чётко разграничены изменением направления движения), не только освобождается оперативная память, но и увеличивается вероятность подачи сигнала на реаги- q рование, что также может влиять на ВПДР; во-вторых, в точностном движении постепенное уменьшение ВПДР нарушено двумя всплесками его увеличения. Второй всплеск, как было установлено, является следствием i программируемого увеличения объёма информации, принимаемой ЦНС к
обработке, и, как следствие, затруднения программирования ответа на внешний сигнал. Увеличение же ВПДР при преодолении 10 см в движении к цели можно объяснить тем, что в это время реализуется объёмный блок программы по приобретению необходимого импульса, и для оценки его результатов ЦНС принимает к обработке ещё больший, чем при непосредственной обработке цели объём информации. Следует подчеркнуть, что увеличение ВПДР при преодолении 10 см в движении к цели, также является следствием программного регулирования объёма информации, принимаемой ЦНС к обработке. Если бы снижение способности реагирования на внешний сигнал было следствием только усиления импульсации с проприорецепторов (в связи с активной работой мышц, изменением положения, напряжения, скорости изменения длины мышц) или иных причин, не связанных с точностной задачей движения, то подобного же увеличения ВПДР следовало бы ожидать при преодолении 10 см в обратном движении, когда биомеханическая ситуация отличается лишь тем, что точностная задача уже выполнена. Однако ВПДР в обратном движении значительно меньше.
Объяснение полученных данных с позиций программной регулируемости объёма информации, принимаемой к обработке в каждую фазу движения в зависимости от её субъективной сложности, и пошагового вывода двигательной программы из оперативной памяти, несомненно, выигрывает перед простой констатацией факта "большей трудности программирования движений с малой скоростью" (ниже 15 см/с) в связи с уменьшением афферентной информации (К.М Newell, L.E.F. Hoshizaki, М J Carlton, J.A. Halvert, 1979; K M Newell, L.G. Carlton, M J. Carlton, J.A. Halbert, 1980).
Вывод о программной регулируемости объёма информации, принимаемой к обработке ЦНС, согласуется с понятиями об основных опорных точках и ориентировочной основе действия (М М. Боген, 1981; М.М. Боген, Л П Матвеев, 1991), являющихся вербальным воплощением двигательных задач, и может служить их биомеханическим обоснованием.
Принципы прогрессирования биомеханической структуры точностных двигательных действий и воспитания точности движений
Как было показано, биомеханическая структура быстрых точностных движений прогрессирует по пути увеличения числа степеней свободы биокинематической цепи, осуществляющей движение. Более того,
уменьшение подвижности приводит к значительному снижению точности.
Явление снижения точности при уменьшении подвижности биокинематической цепи впервые было изучено C.B. Голомазовым (1996; 1998) и обосновано как отличительное свойство биомеханических систем (в отличие от механических, где с уменьшением числа степеней свободы точность повышается). Однако нельзя не отметить, что этот вывод сделан на примере быстрых точностных движений (баскетбольный бросок), в которых уменьшение степеней свободы биокинематической цепи приводит к нарушению процесса передачи энергии от более массивных частей тела к менее массивным, значительному снижению возможности рекуперации энергии При ограничении подвижности звено, непосредственно осуществляющее движение в фазе реализации, и близлежащие звенья вынуждены включиться в активную, основанную на мышечном сокращении, работу по приобретению необходимого импульса. Причём, эта несвойственная при неограниченной подвижности активность сокращает фазу реализации, что исключает возможность текущей коррекции движения, затрудняет работу сенсорного аппарата по осуществлению последующей коррекции. Кроме того, в ЦНС (как было показано, в фазу реализации пропускающую больший поток информации для обработки) поступает большее количество информации, не связанной непосредственно с фазой реализации, что, безусловно, затрудняет дифференцирование зрительной и кинестетической афферентной информации о заключительных моментах движения, как следствие, снижает эффективность текущей и последующей коррекции, наконец, отражается на точности. С позиций программирования движения время между началом элементарных двигательных программ по приобретению необходимого количества движения и "обработке цепи" значительно сокращается, они накладываются одна на другую, сложность управления возрастает
Чтобы избежать сложностей переходных процессов, ЦНС программирует управление заключительными частями быстрых точностных движений (в фазе реализации) за счёт периферических механизмов, не связанных с сокращением мышц. Это позволяет очистить канал информации со звена, выполняющего фазу реализации, и близлежащих звеньев от "шума", повысить эффективность её дифференцирования и обработки. В фазе реализации мышцы "молчат". Поэтому этот принцип программирования и осуществления точностных движений назван нами принципом "наибольшего молчания".
Следует отметить, что и в максимально быстрых точностных д.д. движения фазы реализации осуществляются за счёт использования рекуперированной энергии дистального звена, что создаёт условия для более эффективного функционирования сенсорного аппарата для осуществления последующей коррекции. Это позволяет распространить принцип наибольшего молчания и на максимально быстрые точностные движения.
В медленных точностных движениях проявление принципа наибольшего молчания обусловливает заблаговременное снижение скорости движения (обычно максимум скорости достигается в первой трети движения), с целью отдалить момент наивысшей активности мышц от начала фазы реализации.
Фиксирование промежуточных звеньев кинематической цепи с помощью одновременной активности мышц-антагонистов, наблюдаемое на начальных стадиях формирования биомеханической структуры точностного двигательного действия, очевидно, объясняется не только иррадиацией возбуждения в головном мозге (Л.А Орбели, 1949; С.А. Ко-силов, И .А. Ломов, Ю.В, Мойкин, 1955; А. Lundervold, 1957; Г.П. Ману-ковская, 1959; ЯМ. Коц, 1986; H.A. Фомин, ЮН. Вавилов, 1991 и др.), необходимостью повышения жёсткости, а, значит, управляемости (P.C. Персон, 1965; R.A. Schmidt, С. McGown, 1980; И.М. Козлов, 1999), но и стремлением увеличить расстояние от мышц, проявляющих высокую активность в фазе доставки, до звена, реализующего точность, и этим освободить канал информации рецепторов этого звена.
Таким образом, принцип наибольшего молчания является общим принципом формирования и прогрессирования биомеханической структуры всех рассматриваемых классов точностных движений.
Следует подчеркнуть, что при формировании и прогрессировании биомеханической структуры точностных д.д. принцип наибольшего молчания реализуется по-разному (рис. 8).
В стадии формирования биомеханической структуры точностного д д. требования к точности и быстроте, как исходные данные для двигательного программирования, ещё мало дифференцированы, у различных классов точностных д.д. общая задача - получение информации о параметрах движений фазы реализации. Поэтому и решается эта задача однотипно - ограничивается подвижность биокинематической цепи (рис. 8А).
При прогрессировании биомеханической структуры точностного д д ЦНС уже имеет первичную информацию о параметрах движения в фазе
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ) С.Петербург '(
200 PK i --i
1 2 3
ггип ДЭ
гшп АЭ т1п1 ггип ДБ
ТРЕБОВАНИЯ К ТОЧНОСТИ
тах ;] тах [| тах
.........ТРЕБОВАНИЯ. К. БЫСТРОТЕ..........
орйт V : | тт 1 : нет
1 < ▼ ! пнм ^
ОГРАНИЧЕНИЕ ПОДВИЖНОСТИ
1 2 3
тт ДБ
гтнп ДБ тт 1 тт ДБ
.... ТРЕБОВАНИЯ К^.ТОЧНОСТИ______
тах :у тах Г| тах
.......ТР£Б.ЙВАНИЯ.К.БЬЮТ/?рТЕ.....
орйт V; тт I ; нет
Г< ' V » ■
да** .
* \
Повышение ПОДВИЖНОСТИ Сохранение подвижности Ограничение ПОДВИЖНОСТИ
Рис. 8. Реализация принципа наибольшего молчания при формировании (А) и прогрессировании (Б) биомеханической структуры точностных двигательных действий. Обозначения: ПНМ - принцип наибольшего молчания, 1 - быстрые, 2 - максимально быстрые, 3 - медленные точностные движения, ДЗ - двигательная задача, БП - блок программирования, ДЭ - ошибка, I - время, орйт V - оптимальная скорость
реализации, основной задачей становится ей детализация с целью повышения точности. Имея биомеханическую структуру движения, свойственную стадии её формирования с частично фиксированными промежуточными суставами, организм уже не может получить дополнительной информации. Более того, дальнейший прогресс точности при выполнении движения в фазе доставки длинным рычагом с приложением силы мышечной тяги близко к оси невозможен (а большинство сочленений звеньев тела человека, обслуживающих "предметные" дд., - рычаги второго рода, с приложенной управляющей силой тяги близко к точке опоры (В.Л. Уткин, 1989; В Б. Коренберг, 1998)) Начинается "специализированное" изменение биомеханической структуры точностного движения в зависимости от его кинематических и динамических характеристик. Требования к точности и быстроте полностью дифференцированы, что приводит к различному направлению прогрессирования биомеханической структуры точностных движений различных классов (рис. 8Б).
В быстрых точностных д.д. необходима оптимальная скорость звена, выполняющего движение в фазе реализации. Однако эта оптимальная скорость, во-первых, гораздо выше максимальной скорости, достигаемой в максимально быстрых точностных движениях, во-вторых, должна быть достигнута именно в момент реализации точности. Фаза доставки по длительности, скорости, рекрутированию сегментов тела не лимитирована. Это приводит к увеличению подвижности кинематической цепи, выполняющей точностное движение, за счёт дефиксации промежуточных суставов, а также подключения в фазе доставки дополнительных сегментов тела (например, ног в баскетбольном броске). При этом активную работу выполняют мышцы крупных частей тела, лежащие далеко от звена, реализующего точность. Движение в фазе реализации выполняется почти полностью за счёт рекуперированной энергии, что даёт возможность ЦНС с меньшим количеством помех получать информацию о его протекании для текущей и последующей коррекции. Именно это приводит к алогичному, с точки зрения механики, повышению точности при увеличении числа степеней свободы подвижности цепи.
В максимально быстрых точностных д.д. минимальное время выполнения движения детерминировано, наряду с требованиями к точности, в двигательной задаче, т.е. здесь требуется максимальная средняя скорость всего движения. Подключение дополнительных звеньев к осуществлению фазы доставки с целью переноса энергии с больших сег-
ментов тела на меньшие приведёт лишь к повышению абсолютной максимальной скорости, но увеличит время всего движения, и потому неприемлемо Полная дефиксация промежуточных суставов также недопустима, вследствие того, что, во-первых, это резко снизит предсказуемость движений дистального звена и соответственно скажется на точности, во-вторых, движение по инерции в фазе реализации, при дефикси-рованном суставе может привести к его разрушению. Возможность травмирования сустава в максимально быстрых точностных движениях гораздо выше, чем в быстрых, несмотря на то, что максимальная скорость в фазе реализации в два-три раза ниже. Это связано с тем, что в максимально быстрых точностных движениях реализация точности связана с остановкой или резким изменением направления движения.
Таким образом, биомеханическая структура максимально быстрых точностных д.д. теоретически наиболее стабильна (рис. 8Б). Однако реальные двигательные задачи максимально быстрых точностных д.д. предполагают различное сочетание требований к точности и быстроте выполнения движений. Поэтому возможно как частичное увеличение подвижности дистального звена, не приводящее к достижению анатомических границ сустава, так и некоторое уменьшение подвижности звена, выполняющего фазу доставки, за счёт изменения его положения относительно других частей тела (приближения его в крайнем положении к анатомическим границам сустава) Выполнение движений фазы реализации в положении, далёком от анатомических границ сустава, приводит, во-первых, к большей подвижности, а потому меньшей предсказуемости движения, во-вторых, к довольно значительному потоку афферентной информации с мышц, работающих в статическом режиме. Это делает максимально быстрые точностные движения наименее точными из всех классов точностных движений В максимально быстрых точностных движениях увеличение числа степеней свободы подвижности биокинематической цепи не приводит к повышению точности.
В двигательной задаче и двигательной программе медленных точностных д.д. нет требований к быстроте выполнения движения. Такие движения выполняются на субъективно удобной скорости, которая значительно варьирует и между испытуемыми, и между попытками.
Прогрессирование биомеханической структуры (и повышение точности) при приложении управляющей силы тяги близко к оси вращения рычага затруднено. Поэтому наибольший прогресс достигается при
уменьшении числа степеней свободы в фазе реализации. Подтверждением тому - поза стрелка, замыкание кинематической цепи (касание оснований ладоней) при вдевании нитки в иголку, опора запястьем о стол при письме и т.п. Исключение из статической работы мышц, осуществляющих фиксацию звена, реализующего точность, в оптимальном положении, устраняет параллельное функционирование двух элементарных двигательных программ, уменьшает количество шумов, улучшает качество дифференцирования и обработки информации о протекании движения в фазе реализации, что способствует повышению точности. При увеличении числа степеней свободы подвижности кинематической цепи в медленных точностных движениях повышения точности не происходит.
Таким образом, в процессе формирования и прогрессирования биомеханической структуры точностных д.д. выявлены две закономерности: 1) ограничение подвижности биокинематической цепи (уменьшение числа степеней свободы), выполняющей движение, за счёт фиксации промежуточных суставов при формировании и 2) а) увеличение подвижности биокинематической цепи, выполняющей движение в быстрых д.д., б) стабильности подвижности в максимально быстрых д.д., в) ограничения подвижности в медленных точностных д.д. при прогрессировании. На основе анализа закономерностей обоснован принцип наибольшего молчания, объясняющий как изменение числа степеней свободы рабочей биокинематической цепи при формировании и прогрессировании биомеханической структуры точностных движений, так и динамику уровня точности.
Теоретические и экспериментальные результаты работы позволили перейти к рассмотрению принципов воспитания точности движений.
Как было показано, точностное движение можно условно разделить на фазы доставки и реализации, имеющие различные двигательные задачи. Фаза доставки во всех классах точностных движений связана с активной работой мышц. Её успешность, особенно в быстрых и максимально быстрых точностных движениях, во многом обусловлена уровнем быстроты и силы. Фаза реализации более связана с тонкими специфическими ощущениями кинематических и динамических характеристик движений, основанными на информации кинестетического, тактильного и зрительного анализаторов, является собственно точностной фазой, в которой реализуется точность. Её протекание мало зависит от уровня других двигательных способностей. Поэтому представляется целесообразным преимущественное воздействие на точность много-
кратным выполнением движений, имеющих близкую структуру в фазе реализации. Соответствующий принцип назван нами принципом "выделения точностной фазы". Особенно важно соблюдение этого принципа на начальном этапе воспитания точности, когда уровень быстроты и силы может лимитировать проявление и рост точности в фазе реализации Типичными примерами из существующей практики являются различные упражнения с мячом представителей игровых видов спорта (способствующие возникновению и развитию "чувства мяча"), имитационные упражнения в лёгкой атлетике ("чувство барьера, планки"), гимнастике ("чувство снаряда") и т.п. Разновидностью воплощения данного принципа является выполнение движений с пониженными требованиями к проявлению скоростно-силовых способностей в фазе доставки: многократные броски и удары с доступных расстояний и доступными по весу мячами, многократное преодоление барьеров доступной высоты, прыжки на заданную доступную высоту и т.п.
Принцип "выделения точностной фазы" основан на интенсивном воздействии на центры восприятия информации о положении тела и его частей, соотношении кинематических и динамических характеристик в момент реализации точности на фоне уменьшенной активности мышц по перемещению звеньев тела.
Следующий принцип воспитания точности - принцип "растворения точностной фазьР основан на привлечении звена, реализующего точность, к активной работе по перемещению. Это, безусловно, осложнит функционирование механизмов проявления точности (в соответствии с принципом наибольшего молчания), что интенсифицирует процессы дифференцирования и захвата афферентной информации о параметрах движения в фазе реализации. Воплощение данного принципа воспитания точности должно преимущественно иметь место на этапе совершенствования этой способности Основные методические приёмы могут быть связаны с изменением подвижности биокинематической цепи, выполняющей точностное движение. Очевидно, что противоположное выявленному при прогрессировании биомеханической структуры точностных д.д. изменение подвижности рабочей цепи, будет затруднять реализацию точности. Так в быстрых точностных движениях некоторое ограничение числа степеней свободы кинематической цепи (например, укорочение её за счёт исключения из движения ног и туловища) приведёт к тому, что звено, непосредственно реализующее точность, будет
более задействовано в фазе доставки, что создаст (согласно принципу наибольшего молчания) дополнительные трудности в проявлении точности К такому же эффекту приведёт ограничение пути разгона снаряда, особенно за счёт движений, способствующих накоплению и последующей рекуперации энергии упругого сопротивления мышц и связок
В максимально быстрых точностных движениях подобного влияния можно ожидать от увеличения подвижности цепи за счёт рекрутирования в работу крупных сегментов тела и переноса энергии на рабочую цепь. В рамках стандартного максимально быстрого точностного движения такое преобразование невозможно, так как приведёт к увеличению времени всего движения, но допустимо в рамках упражнения. Подобные действия приведут к увеличению скорости в фазе доставки, следствием чего явится значительное повышение (вследствие необходимости противодействовать возросшим силам инерции) активности мышц, удерживающих звено, реализующее точность.
В медленных точностных движениях похожего эффекта можно добиться, увеличивая число степеней свободы подвижности биокинематической цепи, осуществляющей движение.
Наконец, реализация принципа "расширения диапазона условий" проявления точности позволяет добиться более устойчивого функционирования механизмов обеспечения точности внутри этого диапазона. В качестве основного методического приёма можно считать применение внешних сил. Как было показано, влияние внешних сил тяжести и упругости не оказало достоверного влияния на точность движений Однако, очевидно, что их изменение трансформирует биомеханическую ситуацию при реализации точности, соответственно меняет интенсивность потока афферентной импульсации.
Этому принципу соответствует применение мячей различного веса, изменение массы звеньев биокинематической цепи за счёт отягощений при выполнении быстрых, максимально быстрых и медленных движений. Применение внешней силы упругости на практике менее распространено вследствие технических сложностей (особенно в быстрых движениях), но, безусловно, возможно.
ВЫВОДЫ
1 В научно-методической литературе по проблемам управления движениями отсутствует корректная, научно обоснованная концепция
точности как координационной способности человека, проявляющейся в возможности выполнять движения в соответствии с пространственными характеристиками, детерминированными в двигательной задаче. Имеет место неправомерное трактование меткости как "способности человека проявлять в движениях точность", повлекшее за собой неоправданную экстраполяцию особенностей построения движений, двигательной задачей которых является достижение определённого уровня меткости, и принципов воспитания меткости на гораздо более широкий круг точностных движений. Подобное положение является следствием того, что в качестве предмета исследования брались наиболее удобные для оценки точности движения с высоким заданным уровнем конечной или "целевой" точности. Системы спортивных и трудовых движений, в которых достижение точности является необходимым, но не достаточным условием эффективного выполнения, оставались, в виду сложности выделения собственно точностных фаз и измерений характеристик соответствующих им движений, вне поля зрения исследователей.
С другой стороны, исследования двигательного поведения, психофизиологии движений, выполненные в лабораторных условиях на материале искусственных движений, отличаются явным преобладанием аналитического подхода в познании действительности, в результате чего системные свойства искусственно создаваемых и затем изучаемых движений принципиально отличаются от системных свойств спортивных, трудовых, бытовых движений.
В этой связи, изучение в лабораторных условиях особенностей биомеханической структуры двигательных действий, обладающих системными свойствами реальных точностных двигательных действий, но значительно более простых в выделении характерных фаз и измерении их пространственных и временных характеристик, является одним из перспективных направлений исследований, ориентированных на дальнейшее приращение знаний о возможностях развивающего воздействия на точность как координационную способность человека.
2. В двигательных задачах всех точностных двигательных действий содержатся требования к соответствию движений определённым пространственным параметрам.
Однако точностные двигательные действия имеют значительные различия в информационной и механической подструктурах, обусловленные спецификой двигательных задач и внешних условий их реализа-
ции. Это даёт основания для деления точностных двигательных действий на три класса:
- медленные, не имеющие в двигательной задаче требований к скорости движения и полностью управляемые ЦНС во время выполнения;
- быстрые (метательные), не имеющие в двигательной задаче требований к скорости движений, но, вследствие необходимости противодействия земному тяготению, программируемые так, чтобы при выпуске снаряд приобрёл определённую, достаточно высокую начальную скорость, управляемые на начальных стадиях движения с помощью центральных, а в заключительной - периферических механизмов управления;
- максимально быстрые, в двигательной задаче которых детерминированы высокие требования и к точности, и к скорости движений, препрограммируемые и управляемые на протяжении большей части движения за счёт периферических механизмов управления.
3. Специфика проблемы не позволила использовать имеющиеся методы определения кинематических характеристик движений, потребовала создания принципиально новых устройств.
Обоснованные, разработанные, изготовленные и защищенные удостоверениями о рационализаторских предложениях устройства позволяют измерять как показатели финальной точности медленных, быстрых и максимально быстрых точностных движений, так и текущие пространственные и временные параметры этих движений, характеризующие их биомеханическую структуру. Предусмотрена возможность подачи сигнала в различные моменты точностного движения и регистрации времени ответа испытуемого для изучения особенностей программирования по методу оценки времени простой моторной реакции.
Программное обеспечение, разработанное на основе алгоритмов автора, позволяет оперативно собирать необходимую информацию, а затем сортировать и обрабатывать получаемые данные при помощи стандартного пакета программ Microsoft Office (Access, Excel), что ускоряет названные процессы и даёт возможность проводить исследования со значительным числом испытуемых.
Эти данные, а также ЭМГ, дают наиболее полную картину о биомеханической структуре точностных двигательных действий.
4. Точностные двигательные действия, несмотря на имеющиеся различия, позволившие их разделение на три класса, в целом характеризуются высокими требованиями к согласованию моторного и сенсор-
ного компонентов организации движений. Наиболее эффективно точностная двигательная задача решается при последовательной активности этих компонентов. Это даёт логическое основание для деления точностного движения на две фазы, в которых решаются различные задачи
Фаза доставки отличается тем, что в ней решается задача создания наилучших условий для осуществления движения в последующей фазе К таким условиям относятся, во-первых, принятие наилучшего положения тела и его частей, соответствующего характеру последующей фазы и анатомическому строению звена, по характеристикам движения которого оценивается точность. И, во-вторых, продуцирование импульса, необходимого для того, чтобы минимизировать моторную функцию мышц, обеспечивающих движение звена, по положению которого оценивается точность.
В фазе реализации решается задача всего точностного двигательного действия. Эта фаза отличается повышением активности сенсорного компонента организации движений.
В медленных точностных движениях к моменту наступления фазы реализации значительно снижается скорость движения с тем, чтобы наиболее полно обеспечить возможность коррекции.
В быстрых движениях скорость в момент реализации точности не только не падает, но и возрастает, что обусловлено механическими закономерностями (необходимость придания достаточной начальной скорости метаемому снаряду).
В максимально быстрых движениях в фазе реализации скорость может как возрастать (в соответствии с подзадачей выполнения движения за минимальное время), так и снижаться вплоть до нуля (точностные движения с изменением направления).
Однако в быстрых и максимально быстрых точностных движениях регуляция скорости в фазе реализации производится за счёт периферических механизмов, что позволяет свести к минимуму моторную функцию
5. Точность движений в значительной степени обусловлена временем между началом выполнения элементарных двигательных программ При его уменьшении и приближении к порогу различимости микроинтервалов времени точность значительно снижается. Этим объясняется ббльшая пространственная ошибка в максимально быстрых точностных движениях с меньшей амплитудой, несмотря на меньшую максимальную скорость и необходимость гашения меньших импульсов. Сказанное позволяет характе-
ризовать время между началом выполнения элементарных двигательных программ как один из важнейших критериев протекания переходных процессов (когда одна двигательная программа накладывается на другую), сложности программирования и осуществления точностных движений.
Биомеханическая структура максимально быстрого точностного двигательного действия специфична у детей и взрослых, мужчин и женщин на уровне как информационных, так и механических подструктур.
При воздействии внешних сил различной природы биомеханическая структура точностных двигательных действий претерпевает значительную трансформацию механической подструктуры в связи с изменившейся биомеханической ситуацией, что позволяет не снижать точности движений.
При осуществлении максимально быстрых точностных движений активность мышц-антагонистов обусловлена как точностной задачей, так и внешними условиями. В связи с этим отмечена активность антагониста начальной стадии движения до начала активности агониста, расцененная как создание предпосылок для более эффективного выполнения функции агониста. Активность мышц, обеспечивающих движение рабочего звена в фазе доставки, преимущественно последовательная, а в фазе реализации - одновременная.
Центральная нервная система программно регулирует объём информации, поступающей с периферии для обработки в разные фазы точностного движения. Критерием для программирования является субъективная сложность фаз. В фазы, воспринимаемые как наиболее сложные, объём принимаемой информации многократно возрастает. Это ведёт к затруднению текущего программирования, связанного с коррекцией движения, и, как следствие, к замедлению реакции на внешний раздражитель. В медленном точностном движении выявлены два периода значительного увеличения времени простой двигательной реакции - в начале фазы доставки и в фазе реализации. В первом случае это связано с коррекцией начального импульса движения, а во втором -с реализацией точностной задачи движения, что характеризует движения в эти моменты как наиболее уязвимые к внешним влияниям.
6. Прогрессирование биомеханической структуры точностного движения происходит по принципу "наибольшего молчания", в основе которого лежит интеграция активности мышцы как двигателя и анализатора и, частично, рекуператора энергии. Сущность данного принципа в максимальном освобождении "канала связи" от посторонних, не связанных с
осуществлением непосредственно движений точностной фазы импуль-саций, для чего мышцы, обеспечивающие движение звена, по положению которого определяется точность, и близлежащих звеньев, как можно раньше исключаются из активной работы фазы доставки, что снижает поток информации с них ("мышцы молчат"). Это, в свою очередь, позволяет повысить отчётливость приёма сигналов о протекании фазы реализации, эффективность оперативной и последующей коррекции.
Наиболее ярко принцип "наибольшего молчания" проявляется в быстрых и максимально быстрых точностных движениях, для которых характерна высокая электрическая активность работающих мышц, обеспечивающих сначала приобретение, а затем гашение больших импульсов. Уменьшение числа степеней свободы подвижности, характерное для начальных стадий освоения движения, помимо известных причин, также обусловлено стремлением увеличить расстояние от звена, непосредственного реализующего точность, до мышц, исполняющих роль двигателя.
Именно реализацией этого принципа объясняется феномен не снижения, но и, наоборот, повышения точности при увеличении числа звеньев тела, осуществляющих быстрое точностное движение (несмотря на увеличение числа степеней свободы и, соответственно, сложностей управления).
7. Разработанные принципы воспитания точности учитывают специфику биомеханической структуры (её механической и информационной подструктур) точностных двигательных действий, а потому могут служить основой для обоснования существующих и конструирования новых средств и методов воспитания точности:
- Принцип "выделения точностной фазы". Его воплощение имеет особое значение на начальном этапе воспитания точности, когда недостаточный уровень развития быстроты и силы может лимитировать проявление точности. В этом случае многократное повторение движений фазы реализации, или всего движения, но со сниженными требованиями к проявлению быстроты и силы в фазе доставки позволит оказывать значительное воздействие на уровень точности.
- Принцип "растворения точностной фазы", основан на вовлечении звена, реализующего точность, в активную работу по перемещению Существенное затруднение функционирования механизмов достижения точности приводит к активизации процессов дифференцирования афферентной информации о протекании движения в фазе реализации по принципу
суперкомпенсации. Реализация этого принципа воспитания точности наиболее целесообразна на этапе совершенствования этой способности.
- Принцип "расширения диапазона условий". Его применение также наиболее обосновано на этапе совершенствования точности и позволяет добиться более устойчивого функционирования механизмов обеспечения точности внутри этого диапазона В качестве основного методического приёма можно считать применение внешних сил, не влияющих на уровень точности, но трансформирующих структуру движения.
Основные опубликованные работы по теме диссертации
1. Немцев О.Б. Биомеханические основы точности движений: Монография. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - 187 с.
2. Немцев О.Б. Формирование точности движений рук у студентов средних специальных учебных заведений: Метод рекомендации. - Сочи: ИЧП "Печатник", 1998. - 23 с.
3. Немцев О.Б. Точностные двигательные действия и новейшие методы изучения их биомеханической структуры: Учебноё пособие. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. - 48 с.
4. Немцев О.Б. Основы точности как физического качества человека- Учебное пособие. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. - 52 с.
5. Доронин А М., Немцев О Б., Немцева H.A. Об уровне развития ловкости рук, мелкой моторики пальцев у студентов различных специальностей // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Матер, меиод. науч-пракг. конф. - Майкоп: Изд-во АГУ, 1997. - С. 13-14.
6.Доронин А.М., Немцев ОБ., Немцева H.A. Исследование уровня развития ловкости у студентов МИПК // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Матер, междунар. науч.-практ. конф - Майкоп: Изд-во АГУ, 1997. - С. 19-21.
7. Доронин A.M., Немцев О Б., Немцева H.A. Динамика показателей точности глобальных, региональных и локальных движений у девушек 15-17 лет // Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта: Матер, междунар. науч конф. - Майкоп- Изд-во АГУ, 1999. - С. 324-326.
8. Немцев О Б., Доронин А.М., Чечин A.B. Быстрота и координация при выполнении движений с одинаковой амплитудой различными звеньями руки // Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодёжи: Матер, межрегион. науч.-практ. конф. - Майкоп, 2000. - С. 48-49.
9. Немцев О Б., Доронин A.M. Индивидуальные особенности временной структуры движений различными звеньями руки // Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодёжи: Матер, межрегион науч.-практ. конф. - Майкоп, 2000. - С. 49-50.
10. Немцев О.Б., Доронин A.M., Макаров В.Б. О временных параметрах точностных движений рук у юношей 17-18 лет // Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодёжи- Матер, межрегион науч.-практ. конф -Майкоп, 2000. - С. 51-53.
11. Доронин A.M., Немцев О Б., Поляков C.B., Коровянская Л.Г. Зависимость кинестетической чувствительное™ от величины межзвенных углов при движении рук // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Матер. Всероссийской науч.-практ. конф. - СПб., 2001. - Ч. 1. - С. 138-139.
12.Коблев Я.К., Доронин A.M., Немцев О.Б., Коровянская Л.Г. Точность движений рук и её развитие при помощи кинематометра // Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта: Матер, междунар. науч. конф. - Майкоп, 2001. - С. 95-96.
13. Немцев О.Б., Доронин A.M., Овчаренко М.А. Об уровне, взаимосвязи и развитии координации в различных движениях у девушек 15-16 лет // Современные проблемы развитая физической культуры и биомеханики спорта: Матер, междунар. науч. конф. - Майкоп, 2001. -109-110.
14. Немцев О Б., Немцева H.A., Доронина Е.А. Взаимосвязь показателей силы и точности движений рук у подростков // Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта: Матер, междунар. науч. конф. - Майкоп, 2001. - С. 111 -112.
15. Немцев О.Б., Немцева H.A., Доронина Е.А. Об уровне силы и точности движений у подростков // Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта: Матер, междунар. науч. конф. - Майкоп, 2001. - С. 112-113.
16. Немцев О.Б., Симинякина О.Н., Доронина Е.А. О точности движений рук у детей 9-10 лет // Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта: Матер, междунар. науч. конф. -Майкоп, 2001.-С. 113-114.
17.Доронин A.M., Немцев О.Б., Иванцова С.И., Симинякина О.Н. О точности и тренируемости в быстрых движениях рук у детей дошкольного и младшего школьного возраста // Физическая культура, спорт и туризм Юга России в XXI столетии: Матер. 2-й регион, науч.-практ. конф. -
Ставрополь, 2001 - С. 59-61.
18.Доронин AM., Немцев О.Б. Некоторые особенности реализации двигательных программ различной сложности // Физическая культура, спорт и туризм Юга России в XXI столетии: Матер. 2-й регион, науч,-практ конф. - Ставрополь, 2001 - С. 245-246.
19.Доронин A.M., Немцев О.Б., Поляков C.B. Особенности временной структуры движений руками у мужчин и женщин // Физическая культура, спорт и туризм Юга России в XXI столетии: Матер. 2-й регион, на-уч.-практ. конф. - Ставрополь, 2001. - С. 246-247.
20. Коровянская Л.Г., Немцев О.Б., Доронин А.М. Результаты исследования кинестетической чувствительности у юношей 17-18 лет // Физическая культура, спорт и туризм Юга России в XXI столетии: Матер. 2-й регион, науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2001. - С. 252-254.
21. Немцев 0.5, Доронин A.M., Поляков C.B. Влияние силовой нагрузки на временную структуру движений // Актуальные проблемы ва-леологии, воспитания учащихся в условиях новой концепции физкультурного образования: Матер, междунар. науч. конф. - Нальчик, 2002. -С. 167-168.
22. Немцев О.Б. О взаимосвязи различных форм проявления быстроты и точности // Наука - 2003: Матер, науч. конф. молодых учёных и аспирантов АГУ. - Майкоп, 2003. - С. 367-371.
23. Немцев О.Б. Место точности движений в структуре физических качеств человека // Теория и практика физической культуры. - 2003. -№8. - С. 2-5.
24. Немцев О.Б. Некоторые особенности программирования быстрых точностных движений у детей и взрослых // Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы: Сб. науч. трудов. -Майкоп, 2003. - С. 29-32.
25. Немцев О.Б. К вопросу о фазовости быстрого точностного движения II Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы: Сб. науч. трудов. - Майкоп, 2003. - С. 22-29.
26. Немцев О.Б. Теория точности быстрых движений. Что нового? II Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы: Сб. науч. трудов. - Майкоп, 2003. - С. 32-39.
27. Немцев О.Б., Букреев В.Н. Воспитание точности движений у подростков // Проблемы физического воспитания и спорта- реалии и перспективы: Сб. науч. трудов. - Майкоп, 2003. - С. 67-72.
28. Немцев О.Б., Ляпин В.Н. Влияние локальной силовой нагрузки
на точность движений // Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы Сб. науч. трудов. - Майкоп, 2003. - С. 61-67.
29 Немцев О Б., Поляков C.B., Мирошниченко С П. Кинематометр движений в локтевом суставе // Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы Сб. науч. трудов. - Майкоп, 2003. - С. 72-76.
30 Немцев О.Б Некоторые особенности информационной структуры точностных движений // Педагопка, психолопя та медико-бюлогчн1 про-блеми ф1зичного вихования i спорту 36 наук, пр за ред. Срмакова С С - Харюв: ХДАДМ (ХХП1), 2003. - №21. - С. 67-76.
31.Немцев ОБ. Различия временнбй структуры максимально быстрых точностных движений у мужчин и женщин // Физическое воспитание студентов творческих специальностей: Сб. научн тр. под ред. Ермакова С.С - Харьков: ХГАДИ (ХХПИ), 2003. - №7. - С. 89-96.
32. Немцев О.Б. Особенности построения максимально быстрых точностных движений с различной амплитудой II Физическое воспитание студентов творческих специальностей: Сб. науч. тр. под ред. Ермакова С.С. - Харьков: ХГАДИ (ХХПИ), 2004. - № 1 - С. 107-117.
33 Немцев О.Б. Моторные и сенсорные механизмы организации быстрого точностного движения // Биомеханика-2004. VII Всероссийская конференция по биомеханике: Тез. докл. - Т. 2. - Н. Новгород: ИПФ РАН, 2004.-С. 165-167.
34 Немцев О.Б. Точность движений при взаимодействии с силами различной природы // Теория и практика физической культуры. - 2004. -№ 7. - С. 56-58.
35. Немцев О.Б. Некоторые особенности электрической активности мышц при выполнении максимально быстрых точностных движений // Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы' Науч. тр. кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - С. 45-56.
36. Немцев О.Б., Мирошниченко С.П. Исследование особенностей проявления точности движений при зрительном и кинестетическом образе цели // Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы: Науч, тр. кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - С. 117-122.
37 Немцев О.Б. К проблемам двигательной точности // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2004. - Ne 3-4 (14-15). - С. 40-49
I
Подписано в печать 14.03.2005. Усл. печ. л 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 024,
Отпечатано на участке оперативной полиграфии %
Адыгейского государственного университета г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
ЛПД№ 10-6 от 17.02.99. «<
РЫБ Русский фонд
2005-4 46741
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТОЧНОСТНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
1.1. Управление движениями как результат интеграции деятельности центральных и периферических механизмов. 1.1.1. Центральные механизмы управления движениями
1.1.1.1. Общие положения.
1.1.1.2. Сенсорные системы в управлении движениями
1.1.1.3. Функции двигательных центров.
1.1.2. Периферические механизмы управления движениями
1.2. Системно-структурный подход в изучении двиф гательных действий.
1.3. Точностные двигательные действия как предмет исследования.
Проблема и актуальность исследования. В настоящее время наблюдается всплеск интереса к проблемам точности движений. Это объясняется как разработанностью вопросов методологии воспитания таких физических качеств, как сила, быстрота, выносливость, гибкость, так и наличием лишь немногих принципиальных работ по точности движений. При этом точность часто является если не ведущим, то сопутствующим фактором, определяющим успешность двигательной деятельности, результат не только в движениях, оценка которых производится по конечной, целевой точности, но и в движениях, содержащих "точностные" фазы. Большое значение для актуализации проблем точности имеет также рост популярности новых видов спорта (дартс, керлинг и др.) и возникновение профессий (в особенности связанных с управлением быстротекущими процессами, быстродвижущимися машинами и механизмами), эффективность двигательной деятельности которых прямо зависит от точности движений. Это характеризует возрастающие потребности практики в разработке соответствующих теоретических положений.
В то же время в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, биомеханике сложилось положение, которое характеризуется тем, что, во-первых, с одной стороны, точность идентифицируется с меткостью (С.В. Голомазов, 1996), с соответствующим набором принципов и базирующихся на них методов и средств воспитания, что приводит к неоправданно широкому их обобщению. С другой стороны, для воспитания точности движений часто предлагаются средства и методы, не имеющие теоретического обоснования, отобранные на основе внешнего сходства с профессиональным или спортивным движением, эффективность которого предполагается повысить, часто воздействуя не на точность, как способность человека, а на сопутствующие физические способности, влияющие на проявление точности в конкретном целостном движении (П.З. Си-рис, В.А. Кабачков, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.)- Это является следствием того, что вопросы точности движений преимущественно разрабатывались в работах по спортивным играм (С.В. Голомазов, 1973, 1996; В.В. Чикалов, 1982; В.К. Бутаев,
1991 и др.), стрелковому спорту (Н.А. Калиниченко, 1969; Б.Б. <
Севастьянов, 1975 и др.) и профессионально-прикладной физической подготовке (П.З. Сирис, В.А. Кабачков, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.).
Во-вторых, биомеханическая сущность точностных двигательных действий изучалась в русле двух методических подходов. Её внешняя (механическая) составляющая получила наиболее полное освещение в связи с изучением реальных двигательных действий из практики профессиональной и спортивной двигательной деятельности (Н.А. Бернштейн, 1923; А.А. Егоров, 1966; В.М. Зациорский, С.В. Голомазов, 1972; С.В. Голомазов, В.М. Зациорский, 1979; А.В. Ивойлов, 1986; С.В. Голомазов и др. 1994; С.В. Голомазов, 1996; А.П. Золотарёв, 1997; С.В. Голомазов, Б.Г. Чирва, 19986 и др. многочисленные работы С.В. Голомазова и учёных его школы). Биологическая же сущность точностных движений в большинстве подобных работ оказывалась вне поля зрения исследователей. В то же время ещё Н.А. Бернштейн (1965) убедительно показал, что для описания функционирования биологического, живого объекта "кроме вопросов "как" и "почему", исчерпывающе достаточных в физике или в химии, необходимо добавить ещё третий вопрос: "для чего"? Наоборот, информационная структура точностных двигательных действий изучалась в основном на примерах решения искусственных двигательных задач, значительно отличающихся от двигательных задач реальных двигательных действий (R.A. Schmidt et al., 1979; M.R. Sheridan, 1981; Н.Д. Гордеева и др. 1998). Причём, результаты, полученные в русле названных методических подходов, часто игнорируют друг друга. Такая ситуация характерна, с точки зрения методологии науки, для глубокого изучения явления изолированно с различных позиций; преодоление кризиса существующей парадигмы, дальнейшее развитие теории объекта, лежит только в системном его рассмотрении (T.S. Kuhn, 1970; Р. Даугс, 1997).
Во многом описанным положением объясняется тот факт, что до сих пор не определено место точности движений среди физических качеств и способностей человека. Разные авторы трактуют понятие точность (а также производные от него) по-разному - от категоричного признания точности лишь качественной характеристикой движения (В.П. Лукьяненко, 1991), до толкования точности как общепризнанного "двигательно-координационного качества" (Л.Д. Назаренко, 2001а, б). Однако даже авторы, характеризующие точность лишь как качественную характеристику, результат, применяют выражения "совершенствование точности движений" (В.П. Лукьяненко, 1991), "методика совершенствования целевой точности двигательных действий" (С.В. Голомазов, 1996), "работа над развитием точности" (В.Б. Коренберг, О.А. Созинова, 2000) и т.п., хотя совершенствовать и развивать можно именно физические качества и способности, а не результат движения.
Таким образом, исходным пунктом предпринятого диссертационного исследования является проблема, которая заключается в противоречии между потребностями практики спортивной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки в значительном повышении эффективности процесса воспитания точности движений и отсутствием необходимых для этого теоретических основ точности как атрибута двигательной функции живых систем, интегрирующих как значение механических факторов, лежащих в основе достижения точности, так и биологических, информационных компонентов организации движений, прямо влияющих на их результат.
Разрешение проблемы теоретического обеспечения процесса воспитания точности несомненно актуально вследствие всевозрастающих запросов практики, а последние достижения теоретической1 и практической2 биомеханики позволяют прогнозировать значительное расширение методологических подходов к решению задач двигательной точности.
Объект исследования. Двигательная деятельность человека.
Предмет исследования. Биомеханическая структура точностных двигательных действий, как содержание и взаимосвязь центральных и периферических механизмов, обеспечивающих управление и реализацию точностных движений.
Гипотезой исследования являлось предположение о том, что изучение с позиций системно-структурного подхода особенностей биомеханической структуры точностных двигательных действий
1 Разработка антропоцентрического направления биомеханики (С.В. Дмитриев, 1999, 2003; Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев, 1999; Ю.А. Гагин, С.В. Дмитриев, 2000), введение понятий о валентности и переходных процессах (И.М. Козлов, 1999), определение значения периферических механизмов при управлении быстрыми движениями (И.М. Козлов, 1999; Н.Б. Ки-чайкина, И.М. Козлов, Я.К. Коблев, А.В. Самсонова, 2000).
2 Изучение моторных и сенсорных компонентов биомеханической структуры движений (А.В. Самсонова, 1997), а также интегративной активности двигательного аппарата в качестве анализатора, двигателя и рекуператора энергии (A.M. Доронин, 1999). различных классов, её информационной и механической подструктур позволит вывести процесс решения проблем управления движениями в спортивной тренировке и профессионально-прикладной физической подготовке специалистов, в деятельности которых требуется высокая степень соответствия пространственных характеристик движений требованиям двигательной задачи, на качественно новый уровень - определить место точности движений в структуре физических качеств и способностей человека, выявить факторы, лимитирующие уровень точности, дать теоретическое обоснование принципам её воспитания.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследования базируются на принципах рефлекторной теории И.М. Сеченова и И.П. Павлова, системного подхода к анализу психофизиологических процессов П.К. Анохина, положениях теории многоуровневого построения движений и физиологии двигательной активности Н.А. Бернштейна, системно-структурного подхода в изучении спортивных двигательных действий Д.Д. Донского, концепции прогрессирующей биомеханической структуры движения И.М. Козлова, общих закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки, основах теории обучения двигательным действиям, изложенных в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.М. Зациорского, М.М. Богена.
Научная новизна - заключается в том, что, изучение точностного двигательного действия как системы, имеющей в своей структуре информационную и механическую подсистемы, позволило впервые: определить основные понятия, связанные с точностью движений;
- разработать и теоретически и экспериментально подтвердить положения о фазовой структуре точностного движения, программной регулируемости потоков информации, принимаемой к обработке в различные моменты движения, последовательном функционировании центрального и периферического механизмов управления быстрыми точностными движениями, моторного и сенсорного компонентов организации движений; разработать принципы воспитания точности движений, являющиеся методологической основой для обоснования существующих и разработки новых средств и методов воспитания точности; теоретически обосновать требования к устройствам для изучения особенностей формирования и прогрессирования биомеханической структуры точностных двигательных действий, изготовить их опытные образцы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что показана целесообразность раздельного изучения медленных, быстрых (метательных) и максимально быстрых точностных д. д., имеющих специфические особенности на уровне информационной и механической подструктур; разработана концепция формирования и прогрессирования биомеханической структуры точностного двигательного действия, основными положениями которой являются следующие заключения:
Точностные движения имеют фазовый состав (фазы доставки, реализации и завершения) и характерную биомеханическую структуру. Основной задачей фазы доставки является создание предпосылок для успешного решения задачи фазы реализации точности - принятие оптимального положения и создание необходимого импульса. Задача фазы реализации совпадает с общей двигательной задачей целостного движения — принятие частью тела или снарядом определённого положения в пространстве. Это определяет преимущественно последовательную реализацию моторного и сенсорного компонентов организации точностного д.д.
Процесс коррекции точностного движения определяется тем, что объём информации, принимаемой с периферии для обработки в центральной нервной системе, программно регулируется на основе оценки субъективной сложности движения в различные фазы.
Основополагающим принципом прогрессирования биомеханической структуры точностного движения является принцип "наибольшего молчания", который заключается в том, что мышцы звена, непосредственно осуществляющего движение в фазе реализации, и близлежащих звеньев как можно раньше исключаются из активной работы (связанной с сокращением мышц) по принятию наилучшего положения и приобретению достаточного импульса движения. Осуществление движения в завершающих фазах за счёт периферических механизмов путём рекуперации энергии, накопленной ранее, позволяет значительно снизить поток информации о реализации моторного компонента организации движения, являющейся шумом при распознавании аффектор-ной импульсации о положении рабочей части тела. Это, в свою очередь, даёт возможность более качественно дифференцировать информацию о положении рабочей части тела.
Биомеханическая структура быстрых и медленных точностных движений прогрессирует по пути увеличения числа звеньев кинематической цепи, осуществляющей движения фазы доставки. Биомеханическая структура максимально быстрых точностных движений наиболее стабильна.
Движения фазы доставки обычно осуществляются более длинными кинематическими цепями, соединения звеньев которых имеют большое число степеней свободы, что ведёт к росту сложности управления. Однако центральное управление движениями фазы доставки даёт возможность удлинять кинематическую цепь без снижения точности. Управление движениями фазы реализации, особенно быстрых и максимально быстрых точностных д. д., осуществляется за счёт периферических механизмов. Оно основано на высокой предсказуемости движений в дистальных суставах, имеющих малое число степеней свободы и предсказуемости движений звена, фиксированного при помощи одновременной активности мышц-антагонистов.
Представленная концепция дополняет массив теоретических знаний о механизмах достижения пространственной точности как в медленных, управляемых на основе обратной связи, так и в быстрых движениях, когда центральное управление на основе сенсорных коррекций затруднено или невозможно.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
Во-первых, сформулированные на основе анализа особенностей биомеханической структуры точностных двигательных действий и её прогрессирования принципы воспитания точности движений являются методологической платформой создания новых средств и методов воспитания этой способности.
Во-вторых, полученные новые фактические данные об особенностях функционирования центральных и периферических механизмов управления точностным движением в различные его фазы используются в лекциях по курсу теории и методики физического воспитания и биомеханики, что повышает качество образования.
В-третьих, разработанные методики оценки и воздействия на различные компоненты биомеханической структуры точностных движений могут быть использованы для решения практических задач возрастной и дидактической биомеханики, теории и методики физического воспитания, физиологии, лечебной физической культуры, спортивной медицины, травматологии и ортопедии.
В-четвёртых, данные об особенностях программирования и реализации максимально быстрых точностных движений могут быть использованы при конструировании пультов управления, планировании физической подготовки специалистов, профессиональная деятельность которых происходит в условиях, значительно отличающихся от условий земной гравитации (в авиации и космонавтике).
В-пятых, положение о преимущественно последовательной реализации моторного и сенсорного компонентов организации точностного д.д., а также сведения о влиянии на структуру точностного движения внешних сил различной природы в большой мере снимают противоречие между процессами воспитания силы и точности, что может внести значительные изменения в процесс физической подготовки в видах спорта, двигательные действия в которых требуют проявления силы и точности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Точностное движение можно разделить на три фазы: доставки, реализации и завершения. В фазе доставки решается задача создания наилучших предпосылок для успешного осуществления движения в фазе реализации. К таким предпосылкам относятся, прежде всего, положение, соответствующее анатомии суставов звена, по движению которого оценивается точность, и импульс (количество движения), достаточный для возможно более раннего выключения из активной (основанной на механизмах мышечного сокращения) работы по доставке звена, по движению которого оценивается точность. Задача фазы реализации
- реализовать пространственные характеристики, детерминированные в задаче всего движения.
2. Процесс коррекции (оперативной или последующей) точностного движения определяется не объёмом информации, продуцируемой на периферии, но в большей мере той её частью, которая, в порядке значимости, принимается к обработке центральной нервной системой. Причём, объём афферентной информации, принимаемой к обработке ЦНС, программно регулируется на основе оценки сложности движений в различные фазы через призму двигательного опыта индивида.
3. Прогрессирование биомеханической структуры точностного д.д. происходит по принципу "наибольшего молчания", в основе которого лежит интеграция активности мышцы как двигателя и анализатора и, частично, рекуператора энергии. В соответствии с данным принципом, мышцы звена, по движению которого оценивается точность, и близлежащих звеньев, преимущественно освобождаются от активной работы по доставке к месту реализации точности, что позволяет очистить канал связи от помех с работающих мышц ("мышцы молчат") для качественного приёма информации проприо- и тактильных рецепторов, что в свою очередь позволяет повысить эффективность оперативной и последующей коррекции.
4. Основная проблема управления быстрыми и максимально быстрыми точностными движениями в том, что процесс движения непрерывен, а процесс коррекции дискретен. Очень упрощённо процесс коррекции сводится к следующим операциям: 1) ЦНС получает информацию о критическом (ведущем к невыполнению двигательной задачи) несоответствии параметров текущего движения, заданным в программе параметрам; 2) учитывая непрерывность движения, ЦНС прогнозирует характеристики положения и движения (с реальными его параметрами, сведения о которых поступили с периферии) на момент предполагаемого внесения коррекций и создаёт новую программу движения для решения двигательной задачи; 3) нервный импульс, созданной таким образом новой программы, посылается на периферию. Столь сложный процесс должен иметь достаточно времени для реализации. Поэтому в быстрых и максимально быстрых точностных движениях значительная центральная коррекция возможна лишь в фазе доставки. Управление движением в скоротечной фазе реализации осуществляется за счёт наиболее предсказуемых периферических механизмов. Строение человеческой руки, органа эволюционно созданного для выполнения точностных движений, как нельзя более подходит для реализации такой схемы управления. Проксимальные суставы, обеспечивающие в большинстве случаев движения в фазе доставки, обладают наибольшей подвижностью, но длительность фазы доставки позволяет корректировать возможные грубые ошибки центрально. Дисталь-ные суставы, движения в которых обычно заканчивают фазу реализации, имеют одну степень свободы, движения в них легко прогнозируются, заранее программируются и осуществляются за счёт периферических механизмов управления. При выполнении движения в фазе реализации недистальными частями тела подвижность в суставах, имеющих две-три степени свободы, часто ограничивается путём изменения положения туловища или других частей тела. Это также создаёт условия для управления движением в кратковременной фазе реализации за счёт периферических механизмов.
5. Принципы воспитания точности движений.
Достоверность результатов обеспечена современной теоретической и методологической базой исследования, преемственностью, непротиворечивостью и экспериментальной проверкой выдвинутых теоретических положений, применением новейших компьютерных технологий сбора, хранения и обработки данных, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной математико-статистической обработкой полученных результатов.
Апробация работы. Результаты работы опубликованы в монографии, двух учебных пособиях, одних методических рекомендациях, 42 статьях и тезисах, представлены на четырёх международных научно-практических конференциях, седьмой Всероссийской конференции по биомеханике. Разработанные устройства, на которые получены четыре свидетельства о рационализаторских предложениях (прил. 1 - 4), используются в научных исследованиях лаборатории биомеханики института физической культуры и дзюдо АГУ, учебной и научно-исследовательской работе кафедры биомеханики института физической культуры и дзюдо АГУ, учебно-тренировочном процессе Адыгейской республиканской школы высшего спортивного мастерства, итоги исследования представлены в лекционных курсах кафедр биомеханики Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, теории и методики физической культуры и спорта Сочинского государственного университета курортного дела и туризма, физического воспитания Майкопского государственного технологического университета(прил. 5-10).
ВЫВОДЫ
1. В научно-методической литературе по проблемам управления движениями отсутствует корректная, научно обоснованная концепция точности как координационной способности человека, проявляющейся в возможности выполнять движения в соответствии с пространственными характеристиками, детерминированными в двигательной задаче. Имеет место неправомерное трактование меткости как "способности человека проявлять в движениях точность", повлекшее за собой неоправданную экстраполяцию особенностей построения движений, двигательной задачей которых является достижение определённого уровня меткости, и принципов воспитания меткости на гораздо более широкий круг точностных движений. Подобное положение является следствием того, что в качестве предмета исследования брались наиболее удобные для оценки точности движения с высоким заданным уровнем конечной или "целевой" точности. Системы спортивных и трудовых движений, в которых достижение точности является необходимым, но не достаточным условием эффективного выполнения, оставались, в виду сложности выделения собственно точностных фаз и измерений характеристик соответствующих им движений, вне поля зрения исследователей.
С другой стороны, исследования двигательного поведения, психофизиологии движений, выполненные в лабораторных условиях на материале искусственных движений, отличаются явным преобладанием аналитического подхода в познании действительности, в результате чего системные свойства искусственно создаваемых и затем изучаемых движений принципиально отличаются от системных свойств спортивных, трудовых, бытовых движений.
Поэтому изучение в лабораторных условиях особенностей биомеханической структуры двигательных действий, обладающих системными свойствами реальных точностных двигательных действий, но значительно более простых в выделении характерных фаз и измерении их пространственных и временных характеристик, является одним из перспективных направлений исследований, ориентированных на дальнейшее приращение знаний о возможностях развивающего воздействия на точность как координационную способность человека.
2. В двигательных задачах всех точностных двигательных действий содержатся требования к соответствию движений определённым пространственным параметрам.
Однако точностные двигательные действия имеют значительные различия в информационной и механической подструктурах, обусловленные спецификой двигательных задач и внешних условий их реализации. Это даёт основания для деления точностных двигательных действий на три класса:
- медленные, не имеющие в двигательной задаче требований к скорости движения и полностью управляемые ЦНС во время выполнения;
- быстрые (метательные), не имеющие в двигательной задаче требований к скорости движений, но, вследствие необходимости противодействия земному тяготению, программируемые так, чтобы при выпуске снаряд приобрёл определённую, достаточно высокую начальную скорость, управляемые на начальных стадиях движения с помощью центральных, а в заключительной — периферических механизмов;
- максимально быстрые, в двигательной задаче которых детерминированы высокие требования и к точности, и к скорости движений, препрограммируемые и управляемые на протяжении большей части движения за счёт периферических механизмов управления.
3. Специфика проблемы не позволила использовать имеющиеся методы определения кинематических характеристик движений, потребовала создания принципиально новых устройств.
Обоснованные, разработанные, изготовленные и защищенные удостоверениями о рационализаторских предложениях устройства позволяют измерять как показатели финальной точности медленных, быстрых и максимально быстрых точностных движений, так и текущие пространственные и временные параметры этих движений, характеризующие их биомеханическую структуру. Предусмотрена возможность подачи сигнала в различные моменты точностного движения и регистрации времени ответа испытуемого для изучения особенностей программирования по методу оценки времени простой моторной реакции.
Программное обеспечение, разработанное на основе алгоритмов автора, позволяет оперативно собирать необходимую информацию, а затем сортировать и обрабатывать получаемые данные при помощи стандартного пакета программ Microsoft Office (Access, Excel), что значительно ускоряет названные процессы и даёт возможность проводить исследования со значительным количеством испытуемых.
Эти данные, а также ЭМГ, дают наиболее полную картину о биомеханической структуре точностных двигательных действий.
4. Точностные двигательные действия, несмотря на имеющиеся различия, позволившие их разделение на три класса, в целом характеризуются высокими требованиями к согласованию моторного и сенсорного компонентов организации движений. Наиболее эффективно точностная двигательная задача решается при последовательной активности этих компонентов, что даёт логическое основание для деления точностного движения на две фазы, в которых решаются различные задачи.
Фаза доставки отличается тем, что в ней решается задача создания оптимальных условий для осуществления движения в последующей фазе. К таким условиям относятся, во-первых, принятие наилучшего положения тела и его частей, соответствующего характеру последующей фазы и анатомическому строению звена, по характеристикам движения которого определяется точность. И, во-вторых, продуцирование импульса, необходимого для того, чтобы минимизировать моторную функцию мышц, обеспечивающих движение звена, по положению которого оценивается точность.
В фазе реализации решается задача всего точностного двигательного действия. Эта фаза отличается повышением активности сенсорного компонента организации движений.
В медленных точностных движениях к моменту наступления фазы реализации значительно снижается скорость движения с тем, чтобы наиболее полно обеспечить возможность коррекции.
В быстрых движениях скорость в момент реализации точности не только не падает, но и возрастает, что обусловлено механическими закономерностями (необходимость придания достаточной начальной скорости метаемому снаряду).
В максимально быстрых движениях в фазе реализации скорость может как возрастать (в соответствии с подзадачей выполнения движения за минимальное время), так и снижаться вплоть до нуля (точностные движения с изменением направления).
Однако в быстрых и максимально быстрых точностных движениях регуляция скорости и положения в фазе реализации производится за счёт периферических механизмов, что позволяет в значительной мере автоматизировать моторную функцию.
5. Точность движений в значительной степени обусловлена временем между началом выполнения элементарных двигательных программ. При его уменьшении и приближении к порогу различимости микроинтервалов времени точность значительно снижается. Этим объясняется большая пространственная ошибка в максимально быстрых точностных движениях с меньшей амплитудой, несмотря на меньшую максимальную скорость и необходимость гашения меньших импульсов. Сказанное позволяет характеризовать время между началом выполнения элементарных двигательных программ как один из важнейших критериев протекания переходных процессов (когда одна двигательная программа накладывается на другую), сложности программирования и осуществления точностных движений.
Биомеханическая структура максимально быстрого точностного двигательного действия специфична у детей и взрослых, мужчин и женщин на уровне как информационных, так и механических подструктур.
При воздействии внешних сил различной природы биомеханическая структура точностных двигательных действий претерпевает значительную трансформацию механической подструктуры в связи с изменившейся биомеханической ситуацией, что позволяет не снижать точности движений.
При осуществлении максимально быстрых точностных движений активность мышц-антагонистов обусловлена как точностной задачей, так и условиями их выполнения - кинематическими и динамическими характеристиками движений. В связи с этим отмечена активность антагониста начальной стадии движения до начала активности агониста, расцененная как создание предпосылок для более эффективного выполнения функции агониста. Активность мышц, обеспечивающих движение рабочего звена в фазе доставки, преимущественно последовательная, а в фазе реализации - одновременная.
Центральная нервная система программно регулирует объём информации, поступающий с периферии для обработки в разные фазы точностного движения. Критерием для программирования является субъективная сложность фаз. В фазы, воспринимаемые как наиболее сложные, объём принимаемой информации многократно возрастает. Это ведёт к затруднению текущего программирования, связанного с коррекцией движения, и, как следствие, к замедлению реакции на внешний раздражитель. В медленном точностном движении выявлены два периода значительного увеличения времени простой двигательной реакции — в начале фазы доставки и в фазе реализации. В первом случае это связано с коррекцией начального импульса движения, а во втором — с реализацией точностной задачи движения, что характеризует движения в эти моменты как наиболее уязвимые к внешним влияниям.
6. Прогрессирование биомеханической структуры точностного движения происходит по принципу "наибольшего молчания", в основе которого лежит интеграция активности мышцы как двигателя и анализатора и, частично, рекуператора энергии. Сущность данного принципа в максимальном освобождении "канала связи" от посторонних, не связанных с осуществлением непосредственно движений точностной фазы импульсаций, для чего мышцы звена, по результатам движения которого определяется точность движения, и близлежащих звеньев, как можно раньше исключаются из активной работы фазы доставки, что снижает поток информации с них ("мышцы молчат"). Это, в свою очередь, позволяет повысить отчётливость приёма сигналов о протекании движений в фазе реализации, эффективность оперативной и последующей коррекции.
Наиболее ярко принцип "наибольшего молчания" проявляется в быстрых и максимально быстрых точностных движениях, для которых характерна высокая электрическая активность работающих мышц, обеспечивающих сначала приобретение, а затем гашение больших импульсов, и афферентная импульсация с работающих мышц не может не служить помехой для качественного восприятия информации с проприо- и тактильных рецепторов о работе звена, непосредственно осуществляющего движения в фазе реализации.
Излишнее закрепощение, уменьшение числа степеней свободы подвижности, характерное для начальных стадий освоения движения, помимо известных функций, также обусловлено стремлением увеличить расстояние от звена, непосредственного реализующего точность, до мышц, исполняющих роль двигателя.
Именно реализацией этого принципа объясняется феномен не снижения, но и, наоборот, повышения точности при увеличении числа звеньев тела, осуществляющих быстрое точностное движение (несмотря на увеличение числа степеней свободы и, соответственно, сложностей управления).
7. Разработанные принципы воспитания точности учитывают специфику биомеханической структуры (её механической и информационной подструктур) точностных двигательных действий, а потому могут служить основой для обоснования существующих и конструирования новых средств и методов воспитания точности:
- Принцип "выделения точностной фазы". Его воплощение имеет особое значение на начальном этапе воспитания точности, когда недостаточный уровень развития быстроты и силы может лимитировать проявление точности. В этом случае многократное повторение движений фазы реализации, или всего движения, но со сниженными требованиями к проявлению быстроты и силы в фазе доставки позволит оказывать значительное воздействие на уровень точности.
- Принцип "растворения точностной фазы", основан на вовлечении звена, реализующего точность, в активную работу по перемещению. Существенное затруднение функционирования механизмов достижения точности приводит к активизации процессов дифференцирования афферентной информации о протекании фазы реализации по принципу суперкомпенсации. Реализация этого принципа воспитания точности наиболее целесообразна на этапе совершенствования этой способности.
- Принцип "расширения диапазона условий". Его применение также наиболее обосновано на этапе совершенствования точности и позволяет добиться более устойчивого функционирования механизмов обеспечения точности внутри этого диапазона. В качестве основного методического приёма можно считать применение внешних сил, не влияющих на уровень точности, но трансформирующих структуру движения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Реализация обоснованных принципов воспитания точности движений позволяет сделать некоторые практические рекомендации по оценке уже существующих и разработке новых методических приёмов воспитания точности.
1. На начальных стадиях формирования биомеханической структуры точностного двигательного действия часто недостаточно высокий уровень силы и быстроты затрудняет или даже делает невозможным осуществление собственно точностной фазы движения (фазы реализации), что исключает целенаправленное воспитание точности. В этом случае рационально применять упражнения, предъявляющие меньшие требования к уровню скоростных и силовых способностей при реализации фазы доставки (сокращать дистанцию броска, удара, уменьшать вес метаемого снаряда).
Для повышения объёма и интенсивности афферентной им-пульсации с рецепторов положения целесообразно применение имитационных упражнений, в которых собственно точностная фаза выполняется пусть не так быстро, как в целостном двигательном действии, но многократно. Примерами из практики могут служить различные упражнения с мячом представителей игровых видов спорта, способствующие возникновению и развитию "чувства мяча", имитационные упражнения в лёгкой атлетике и гимнастике, направленные на формирование "чувства барьера, планки, снаряда" и т.п.
Особая роль при обучении сложнокоординационным двигательным действиям, например, в гимнастике и лёгкой атлетике, отводится тренажёрам, позволяющим частично компенсировать недостаток скоростно-силовых качеств или полностью решить задачи принятия наилучшего исходного положения и достаточного импульса движения, свойственные фазе доставки. В этом случае возможно интенсивное воздействие на точность движений уже на начальных стадиях освоения двигательного действия. Среди подобных средств выделяются уже существующие лонжии, подкидные мостики, батуты и так называемые "императивные" тренажёры.
Следует отметить необходимость сочетания раздельного воздействия на уровень быстроты и силы, необходимых для решения задач фазы доставки, и точности с упражнениями, имитирующими биомеханическую структуру целостного двигательного действия, с целью избежания создания жёстких стереотипов при расчленённом выполнении фазы доставки и фазы реализации.
2. На этапе совершенствования точности и наличии оптимального уровня развития быстроты и силы могут применяться методические приёмы, связанные с затруднением проявления точности.
Так ограничение подвижности биокинематической цепи, выполняющей быстрое точностное движение (исключение из системы движений ног и туловища, ограничение пути разгона снаряда, устранение движений, направленных на купирование энергии и т.п.), приведёт к привлечению звена, реализующего точность, к активной работе по перемещению. Для поддержания достигнутого уровня точности организм вынужден будет интенсифицировать процессы дифференцирования и захвата афферентной информации о протекании фазы реализации.
Наоборот, увеличение подвижности биокинематической цепи (например, её удлинение), выполняющей максимально быстрое точностное движение, позволит повысить максимальную скорость, что существенно затруднит реализацию точности ввиду возрастания усилий, необходимых для гашения возросшей инерции звена, реализующего точность. ЦНС вынуждена будет активизировать процессы различения и захвата необходимой информации о протекании фазы реализации.
Упражнения подобной направленности необходимо сочетать с упражнениями в стандартных условиях во избежание формирования стереотипа движения.
3. На этапе совершенствования точности возможно применение методических приёмов, связанных с расширением диапазона условий её проявления. Это позволит добиться большей стабильности внутри этого диапазона. Как показано в работе, возможно изменение внешних сил без изменения точности движения. При подобных воздействиях трансформируется биомеханическая ситуация при реализации точности, соответственно меняется интенсивность потока афферентной импульсации.
С такой целью в практике применяются мячи различного веса, изменяется масса звеньев биокинематической цепи за счёт отягощений при выполнении быстрых, максимально быстрых и медленных движений. Менее распространено применение внешней силы упругости в виду технических сложностей (особенно в быстрых движениях), но, безусловно, возможно.
4. Перспективным направлением повышения точности максимально быстрых точностных движений представляется целенаправленное изменение положения частей тела таким образом, чтобы ограничить подвижность рабочего звена в точке изменения направления движения (естественно, сообразуясь с другими факторами, обеспечивающими эффективность целостного движения). Подобное ограничение подвижности позволит сделать более предсказуемым движение в фазе реализации, когда оно управляется за счёт периферических механизмов управления. Характерным примером является активный наклон барьериста к маховой ноге в момент преодоления и "схода" с барьера. Такое положение туловища ограничивает движение маховой ноги вверх, позволяет использовать энергию, рекуперации, накопленную при растяжении мышц задней поверхности бедра и деформации мышц передней поверхности бедра и туловища для активного и точного начала движения маховой ноги вниз.
1. Алексеев М.А., Аксназий А.А. Некоторые закономерности управления точными циклическими движениями человека // Управление движениями / Под ред. В.Н. Черниговского. Л.: Наука, 1970. - С. 17-38.
2. Алексеев М.А., Аксназий А.А. Соотношение программы и текущих коррекций в процессе регуляции точностных движений: Мат. IX Всесоюз. науч. конф. — Каунас, 1966. — Т. 2. — С. 10-11.
3. Алексеенко В.А. Исследование двигательных реакций у фехтовальщиков в процессе тренировки и обоснование подбора специальных упражнений для контроля за их совершенствованием: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1970. - 22 с.
4. Анохин П. Проблема центра и периферии в современной физиологии нервной деятельности // Проблема центра и периферии в современной физиологии нервной деятельности, 1935. — Горький. С. 9-70.
5. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. М.: Медицина, 1976. - 448 с.
6. Анохин П.К. Системные механизмы высшей нервной деятельности. М.: Наука, 1979 - 453 с.
7. Анохин П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы. М.: Наука, 1980. - 198 с.
8. Архипова Ю., Карпенко Л. Исследование специальных способностей гимнасток к манипулятивной деятельности с предметами // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии,перспективы: Тез. докл. Междунар. Конгр. М., 1998. — Т.1. — С.251-252.
9. Ахмед Р.А. Формирование у юных футболистов быстроты и точности переработки информации в условиях игровой деятельности: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. — М., 1985. 22 с.
10. Бабаева И.Д. Оценка состояния юных теннисистов по целевой точности ударов в разных условиях: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1988. - 22 с.
11. Бабуджян С.Г. Исследование путей совершенствования точности ударных действий футболистов в специальных заданиях: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ВНИИФК. М., 1978. — 23 с.
12. Балахничев В.В. Бег на 110 м с барьерами. М.: Физкультура и спорт, 1987. - С. 7-22.
13. Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 с.
14. Батуев А.С. Общие принципы конструкции сенсорных систем // Физиология сенсорных систем. Л.: Медицина, 1976. -С. 12-33.
15. Батуев А.С. Функциональная структура поведенческого акта // Методологические аспекты науки о мозге / Под ред. О.С. Адрианова, Г.Х. Шингарова. — М.: Медицина, 1983. — С. 122123.
16. Батуев А.С., Таиров О.П. Мозг и организация движений. — Л.: Наука, 1978. 139 с.
17. Белов А.С. Сравнительная оценка факторов, определяющих точность движений спортсменов в специальных заданиях и экспериментальное обоснование их совершенствования: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1972. - 21 с.
18. Бельзецкий А.И. Разработка методики оценки теплового режима и повышения точности металлорежущих станков на стадии проектирования: Автореф. дис. . канд. техн. наук / МВТУ им. Н.Э. Баумана. М., 1987. - 16 с.
19. Бен С.Н. Влияние физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на точность ударов в футболе // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. Т. 5. - М. - ФОН. — 1998. — С.165-168.
20. Бен С.Н., Голомазов С.В. Влияние специализированности нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на точность двигательных действий футболистов // Теория и практика футбола. 1999. - № 1. - С.24-26.
21. Бен С.Н., Голомазов С.В. Индивидуальные особенности проявления электромеханического интервала и точность двигательных действий // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. Т. 1. - М. — ФОН. - 1997. - С.65-69.
22. Бережная Е.К. О роли зрительной обратной связи в точностных движениях // Управление движениями. JL, Наука, 1970. — С. 71-82.
23. Бериташвили И.С. Память позвоночных животных, её характеристика и происхождение. М., 1974. - 212 с.
24. Бернштейн Н.А. Биодинамика локомоций (генез, структура, изменения) // Исследования по биодинамике ходьбы, бега, прыжка. М.: Физкультура и спорт, 1940. - С. 9-47.
25. Бернштейн Н.А. Биомеханическая нормаль удара при одноручных ударно-режущих операциях // Исследования ЦИТ, 1924а. Т. 1. - Вып. 2. - С. 54-119.
26. Бернштейн Н.А. Исследования по биомеханике удара с помощью световой записи // Исслед. Центр, ин-та труда. — 1923. -Т. 1. Вып. 1.-С. 19-79.
27. Бернштейн Н.А. Некоторые данные по биодинамике бега выдающихся мастеров спорта. 2. Динамика ноги при беге // Теория и практика физической культуры. 1937. - №4. - С. 328-321.
28. Бернштейн Н.А. Нормализация труда. 3. Нормализация рубки зубилом // Организация труда, 19246. №4. - С. 5-13.
29. Бернштейн Н.А. О построении движений. М.: Медгиз, 1947.- 255 с.
30. Бернштейн Н.А. Особенности биодинамики спринта // Теория и практика физической культуры. 1939. - №3. — С. 6064.
31. Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М.: Медицина, 1966. - 349 с.
32. Бернштейн Н.А. Предисловие // Координация произвольных движений человека в условиях космического полёта / JI.B. Чхаидзе. М.: Наука, 1965. - С. 5-19.
33. Бернштейн Н.А. Проблема взаимоотношений координации и локализации // Арх. биол. наук, 1935. Т. 31, вып. 1. С. 1-34.
34. Биомеханика физических упражнений / Н.Б. Кичайкина, И.М. Козлов, Я.К. Коблев, А.В. Самсонова. Майкоп, 2000. — 113 с.
35. Блащак И.М. Точность ударов по воротам в соревнованиях и тренировках футболистов и факторы ее определяющие: Авто-реф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1991. - 22 с.
36. Богданов О.В. Афферентация как ведущий фактор эволюци-онно-онтогенетической организации мозга // Физиологический журнал СССР 1990. - №12. - Т. 76. - С. 1659-1667.
37. Богданова Д.Я., Горбунов Г.Д., Киселёв Ю.Я., Смирнов Б.Н. Практические занятия по психологии / Под ред. А.Ц. Пуни. -М.: Физкультура и спорт, 1971. С. 15-17.
38. Боген М.М. Обучение двигательным действиям: Учебное пособие для студентов, аспирантов и преподавателей институтов физической культуры. М.: Союзпотребобеспечение, 1981. - С. 14.
39. Боген М.М., Матвеев Л.П. Основы обучения двигательным действиям // Теория и методика физической культуры / Л.П. Матвеев. М.: Физкультура и спорт, 1991. - С. 115-117.
40. Бойченко С.Д. Помехоустойчивость точностных движений и возможные пути ее повышения в процессе спортивной тренировки (экспериментальное исследование на материале фехтования): Автореф. дис. . канд. пед. наук / ВНИИФК. — М., 1980. 20 с.
41. Бондарь И.И. Теоретико-методические основы повышения технического мастерства баскетболистов высокой квалификации: Дис. . д-ра пед. наук в форме научного доклада / Академия физвоспитания и спорта респ. Беларусь. Минск, 1993. - 74 с.
42. Бочаров А.Ф., Израйлит Э.Т., Козлов И.М. Морфометриче-ские требования к точности биомеханических исследований // Современная морфология — физической культуре и спорту: Матер, научн. конф. Л., 1987. - С. 167-168.
43. Бутаев В.К. Влияние физической нагрузки на технику движений, требующих целевой точности: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1991. - 24 с.
44. Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса. М.: Физкультура и спорт, 1985. — С. 154.
45. Виленский М.Я. Физическая культура в гуманитарном образовательном пространстве вуза // Теория и практика физической культуры. 1996. - № 1. - С.27-32.
46. Воробьёв А.Н. Тяжелоатлетический спорт, Очерки по физиологии и спортивной тренировке. — М.: Физкультура и спорт, 1977.-С. 31-38.
47. Воронов А. Определение вида зависимости сила — длина — скорость мышечного сокращения с использованием изокине-тической динамометрии // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. Конгр. -М., 1998.-Т. 1.-С. 18-19.
48. Гагин Ю.А., Дмитриев С.В. Духовный акмеизм биомеханики. СПб.: Изд-во Балт. пед. академии, 2000. - 308 с.
49. Годик М.А. Спортивная метрология. М.: Физкультура и спорт, 1988. - 192 с.
50. Голомазов С. Биомеханический аспект организации управления двигательными действиями как альтернатива теориям утомления // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии,перспективы: Тез. докл. Междунар. Конгр. М., 1998а. - Т.1. - С.19-20.
51. Голомазов С. Секрет мироздания в модели организации движений живых систем // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. Конгр. -М., 19986. -Т.1. С.47.
52. Голомазов С., Русанов А., Чирва Б. Анализ игры "в одно касание" // Теория и практика футбола. 1999. - № 2. - С.2-9.
53. Голомазов С., Чирва Б. Сенситивные периоды обучения техническим приемам в футболе // Теория и практика футбола. — 1999а. № 2. - С.27-32.
54. Голомазов С., Чирва Б. Составляющие техники обращения с мячом и задачи при становлении технического мастерства // Теория и практика футбола. 19996. - № 1. - С. 19-20.
55. Голомазов С., Чирва Б. Футбол: Перенос тренированности в точности выполнения технических приемов. М. — Пески: РГАФК, 1998а. - С.18.
56. Голомазов С., Чирва Б. Футбол: Тренировка точности юных спортсменов. М.: б. и., 1994. - С.22.
57. Голомазов С.В. Исследование механизмов управления точностью движений и экспериментальное обоснование методики её повышения (на примере баскетбольных бросков): Автореф. дис. канд. пед. наук, М., 1973. 30 с.
58. Голомазов С.В. Исследование точности двигательных действий как одно из направлений развития теории спорта // На рубеже XXI века. Год 2000. Научный альманах / Ред. составитель В.Б. Коренберг. - Малаховка, МГАФК. - 2000. - С. 327-329.
59. Голомазов С.В. Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий: Дис. . д-ра пед. наук / РГАФК. М., 1996. - 327 с.
60. Голомазов С.В., Кадри М.М., Селуянов В.Н., Шейх М. Состояние исполнительного аппарата как фактор, определяющий точность целевого препрограммируемого двигательного действия // Теория и практика физической культуры. 1994. - № 11. - С.27-30.
61. Голомазов С.В., Чирва Б.Г. Футбол: Быстрота и точность действий с мячом. М. - Пески: РГАФК, 19986. - С.17.
62. Голомазов С.В., Чирва Б.Г. Футбол: Теоретические основы совершенствования точности действий с мячом. М.: Спор-тАкадемПресс, 2001. - 100 с.
63. Гончаров В.А. Исследование формирования точности движений и трудовых умений у школьников в связи с занятиями спортом: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1968. — 25 с.
64. Гордеева Н.Д., Евсевичева И.В., Зинченко В.П., Курганский А.В. Микродинамическая структура моторной стадии действия // Вопросы психологии. 1998. - №6. - С. 86-99.
65. Горносталева Т. Н. Разработка методики повышения точности и информативности фотограмметрической съемки при наблюдении за состоянием бортов карьеров: Автореф. дис. . канд. техн. наук / Моск. горн. ин-т. М., 1989. - 20 с.
66. Гранит Р. Основы регуляции движений. М.: Мир, 1973. -368 с.
67. Грильнер С. Локомоция, вызываемая спинным мозгом // Сенсорная организация движения. Л.: Наука, 1975. - С. 87-97.
68. Грюссер О.-И., Грюссер-Корнельс У. Зрение // Физиология человека / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. М.: Мир, 1996. — Т. 1. - С. 235-275.
69. Гусева И.А. Методы совершенствования быстроты и точности уколов фехтовальщика // Применение техническихсредств и программированного обучения в средней и специальной школе. Минск, 1965. - С. 286-293.
70. Гусева И.А. Экспериментальное исследование взаимосвязи быстроты и точности уколов в фехтовании: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1974. - 19 с.
71. Даль В.И. Толковый словарь живого русского языка. М: Русский язык. - 423 с.
72. Даугс Р. Наука о моторике перед лицом кризиса // Теория и практика физической культуры. 1997. - №5. - С. 57-63.
73. Джамиль С.М. Точность двигательных действий, выполняемых с максимальной быстротой у футболистов: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1984. - С. 19.
74. Дмитриев С., Донской Д. "Гуманистическая конверсия" биомеханических технологий в теории и практике спорта // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. Конгр. М., 1998. - Т. 1. - С. 21-23.
75. Дмитриев С.В. Антропный принцип в исследованиях двигательных действий: опыт логико-психологического анализа проблемы // На рубеже XXI века. Год 2001: Научный альманах МГАФК / Ред.-сост. В.Б. Коренберг. Малаховка: МГАФК, 2001. - С. 261-270.
76. Дмитриев С.В. От технократической биомеханики к социокультурной теории двигательных действий: Монография. Н. Новгород: Научн. издание учебно-консультационного пункта Санкт-Петербургской академии физической культуры им П.Ф. Лесгафта, 1999. - 246 с.
77. Дмитриев С.В. Учитесь читать движения, чтобы строить действия: Учебн. пособие для студ. и препод, по биомеханике и педагогической кинезиологии. Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2003. - С. 45-152.
78. Донская JI.B. О динамическом характере антагонистической иннервации // Новые данные по физиологии двигательного аппарата в норме и при полиомиелите. М. - Л., 1956. - С. 26.
79. Донской Д. Д. Место теории строения действий в обосновании физического упражнения как средства физического воспитания // Принципиальные вопросы кинезиологии спорта / Под редакцией В.Б. Коренберга- Малаховка, 1991. С. 14-22.
80. Донской Д. Д. Мировоззренческие аспекты преподавания биомеханики в физкультурных вузах // Теория и практика физической культуры. 1997а. - № 12. - С. 42-43.
81. Донской Д. Д. Новое видение двигательных действий // Теория и практика физической культуры. 2000. - № 9. - С. 60-61.
82. Донской Д. Д. Развитие идей П.Ф. Лесгафта о физическом упражнении как двигательном действии // Теория и практика физической культуры. 19976. - № 3. - С. 2-4.
83. Донской Д. Д. Системы движений и организация управления ими // Биомеханика / Д.Д. Донской, В.М. Зациорский. М.: Физкультура и спорт, 1979. - С. 119-141.
84. Донской Д. Д., Дмитриев С.В. Психосемантические механизмы управления двигательными действиями человека // Теория и практика физической культуры. — 1999. № 9. — С. 2-6.
85. Донской Д. Д., Дмитриев С.В. Смысловое проектирование спортивных действий // Теория и практика физической культуры. 1996. - № 1. - С. 51 -56.
86. Донской Д. Движения спортсмена (очерки по биомеханике спорта). М.: 1965. - С. 70-75.
87. Доронин A.M. Физические упражнения как результат интеграции активности двигательного аппарата в качестве анализатора, двигателя и рекуператора энергии: Дис. . д-ра пед. наук. Майкоп, 1999. - 338 с.
88. Доронин A.M., Немцев О.Б. Некоторые особенности реализации двигательных программ различной сложности // Физическая культура, спорт и туризм Юга России в XXI столетии: Мат. 2-й регион, научно-практ. конф. Ставрополь, 2001. — С. 245-246.
89. Доронин A.M., Немцев О.Б., Поляков С.В., Коровянская Л.Г. Зависимость кинестетической чувствительности от величины межзвенных углов при движении рук: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. СПб, 2000. - Ч. 1. - С. 138-139.
90. Доронин A.M., Федякина JI.K., Доронина Н.В., Кириченко Р.В. Уровень развития мелкой моторики кисти у школьников младших классов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Мат. междунар. научно-практ. конф. Майкоп, 1997. - С. 15 -16.
91. Дукальская А.В. О некоторых проявлениях координации движений у волейболисток различной спортивной квалификации // Актуальные проблемы физической культуры: Мат. регион. научно практ. конф. - Ростов н/Д, 1995. - Т.6,4.1. -С.76-81.
92. Дьячков В.М. Совершенствование технического мастерства спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1972. - 172 с.
93. Евсеев С. Определение оптимальной программы суставных движений спортсмена с помощью метода механико-математического моделирования // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. Конгр. М., 1998. - Т.1. - С. 24-25.
94. Егоров А.А. Исследование точности некоторых двигательных реакций у водителей и ее совершенствование средствамифизической подготовки: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. Л., 1966. - 23 с.
95. Ефремова А.В. Нормирование нагрузок направленных на развитие целевой точности технических приемов у игроков в настольный теннис высокой квалификации: Автореф. дис. . канд. пед. наук / Акад. физ. воспитания и спорта Респ. Беларусь. Минск, 1996. - 19 с.
96. Жанков О.В., Глебович Б.В. Эффективность действий в бадминтоне — темп или точность? // Теория и практика физической культуры. 1997. - № 2. - С.24-25.
97. Железняк Ю.Д., Хаупшев М.Х. Методика развития точности двигательных действий юных волейболистов на основе учета их индивидуальных особенностей // Теория и практика физической культуры. 1993. - № 5-6. - С.48.
98. Жемчужников Ю.А. Теннис: Развитие точности ударов теннисиста: Лекции для студентов-заочников. М.: ГЦОЛИФК, 1979. - С. 15.
99. Жигалин Г.С. О возрастных особенностях точности движений верхних конечностей со срочной зрительной информацией: Мат. IX Всесоюз. науч. конф. Каунас, 1966. - Т. 2. - С. 110-111.
100. Жуков Е.К. Физиология человека. М.: Физкультура и спорт. 1959. - 607 с.
101. Журавлёва И.В. Экспериментальное обоснование совершенствования точности произвольных движений. (На примере баскетбола): Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. Л., 1966. - 18 с.
102. Закиров Ш. О развитии быстроты и точности сложной двигательной реакции у юных боксеров: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1964. - 19 с.
103. Залкинд М.С. Воспроизведение быстрого и точного движения // Журнал высшей нервной деятельности. 1966а. — Вып. 6.-Т. 16.-С. 965-973.
104. Залкинд М.С. Сравнение точности нескольких параметров, характеризующих двигательный навык прослеживания светового раздражителя: Мат. IX Всесоюз. науч. конф. Каунас, 19666. - Т. 2. - С. 115-116.
105. Запорожец А.В. , Венгер Л.А. , Зинченко В.П. и др. Восприятие действия. М.: Просвещение, 1967. - 323 с.
106. Запорожец А.В. Избранные психологические труды: В 2-х т. Т. 2. - М.: Педагогика, 1986. - 296 с.
107. Запорожец А.В. Развитие произвольных движений. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960. - 430 с.
108. Зациорский В.М. Воспитание быстроты, ловкости и некоторых частных способностей // Теория и методика физического воспитания / Под ред. Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова. — М.: 1975. С. 190-203.
109. Зациорский В.М. Воспитание физических (двигательных) качеств // Теория и методика физического воспитания / Под ред. А.Д. Новикова и Л.П. Матвеева. М.: Физкультура и спорт. - 1967. - Т. 1. - С. 226-227.
110. Зациорский В.М. Основы спортивной метрологии. — М.: Физкультура и спорт, 1979а. 152 с.
111. Зациорский В.М. Точность в перемещающих движениях // Биомеханика / Д.Д. Донской, В.М. Зациорский. М.: Физкультура и спорт, 19796. - С. 205-206.
112. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. — М.: Физкультура и спорт. 1970. - С. 159-161.
113. Зациорский В.М., Голомазов С.В. Биомеханическое исследование баскетбольного броска // Теория и практика физической культуры. 1972. - № 11. - С. 17-23.
114. Земсков Е.А. Технология освоения профессиональной деятельности тренера-преподавателя в аспекте многоуровневой структуры высшего образования в России // Теория и практика физической культуры. 1997. — № 11. — С.61-63.
115. Зимкин Н.В. Физиологические основы формирования двигательных навыков и обучения спортивной технике // Спортивная физиология: Учеб. для ин-тов физ. культ. / Под ред. Я.М. Коца. М.: Физкультура и спорт, 1986. - С. 111.
116. Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г. Деятельность // Психологический словарь. М.: Педагогика-Пресс, 1996. - С. 95.
117. Золотарев А.П. Возможности оптимизации содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе // Теория и практика физической культуры. 1997. - № 2.-С. 42-43.
118. Зыонг Н.Т. Исследование возможностей, повышающих точность движений легкоатлетов (на примере разбега в прыжках в длину): Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1972. — 20 с.
119. Иванова JI.C. Развитие дифференцировки пространства у детей при обучении метанию в цель // Труды 5-й науч. конф. по возрастной морфологии, физиологии и биохимии. — М., 1962. С. 226-229.
120. Иванова JI.С. Развитие у школьников пространственной точности метательных движений при изменении веса снаряда: Автореф. дис. . канд. пед. наук / НИИ возрастной физиологии и физ. воспитания. М., 1966. - С. 3.
121. Иванова М.П. Электрофизиологическое исследование произвольных движений у человека. — М.: Наука, 1978. — С. 6874.
122. Ивойлов А.В. Помехоустойчивость движений спортсмена. -М.: Физкультура и спорт, 1986. 110 с.
123. Ивойлов А.В. Средства и методы обеспечения функциональной устойчивости точности движений в спортивной деятельности: Автореф. дис. . д-ра пед. наук / МОГИФК. — Пос. Малаховка (Моск. обл.), 1987. С. 42-43.
124. Игнатьева В.Я., Шестаков И.Г. Влияние психологической установки на скорость и точность броска у гандболисток разного возраста и квалификации // Теория и практика физической культуры. 1996. - № 2. - С. 14-16.
125. Ильин Е.П. Асимметрия точности движений рук в пространстве: Мат. IX Всесоюз. науч. конф. — Каунас, 1966. — Т. 1.-С. 12-13.
126. Ильичев Л.Ф., Федосеев П.Н., Ковалёв С.М., Панов В.Г. Деятельность // Философский энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия. — 1983. С. 151.
127. Илюшкина Л.В., Суянгулова Л.А. Сравнительная характеристика двигательной координации рук у мальчиков и девочек младшего школьного возраста // Региональные проблемы физической культуры и спорта: Материалы науч.-практ.конф. Омск, 1993. - С.89-91.
128. Кабачков В.А. Основы физического воспитания с профессиональной направленностью в учебных заведениях профтехобразования: Дис. . д-ра пед наук. М., 1996. — С.15.
129. Калиниченко Н.А. Основные условия, повышающие точность прицеливания при стрельбе из винтовки с диоптрическим прицелом: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. -М., 1969.-С. 16.
130. Калинкин Л.А. Экоспорт // Теория и практика физической культуры. 1998. -№ 10. - С.51-55.
131. Кеберлинский К.А. Пространственная точность и время реакции при бросках мяча по воротам у гандболистов в различных ситуациях (ручной мяч 7x7): Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1967. - 19 с.
132. Кирильченко С.Н. Особенности развития быстроты и точности специфических действий у фехтовальщиков подросткового и юношеского возраста: Автореф. дис. . канд. пед. наук / КГИФК. Киев, 1985. - 25 с.
133. Ключникова А.Н. Развитие точности движений у юных гимнасток // Физическое состояние населения Дальнего Востока: (Сб. науч. тр.). Хабаровск, 1993. - С. 76-79.
134. Козлов И., Орлова Н. Программирование и время реакции в биомеханической структуре двигательного действия // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. Конгр. М., 1998. - Т.1. - С. 26-27.
135. Козлов И.М. Биомеханические факторы организации движений у человека: Дис. . д-ра биол. наук. Л., 1984. - 307 с.
136. Козлов И.М. Биомеханические факторы организации спортивных движений. СПб: СПб ГАФК, 1998. - 141 с.
137. Козлов И.М. Центральные и периферические механизмы формирования биомеханической структуры спортивных движений: Дис. . д-ра пед. наук в форме научного доклада. — Майкоп, 1999. 46 с.
138. Козлов И.М. Электромиографическое исследование бега // Физиологическая характеристика высокой работоспособности спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1966. - С. 62-70.
139. Козловская И.В. Афферентный контроль произвольных движений. М.: Наука, 1976. - 295 с.
140. Коновалова Л.А., Головастенко Л.В., Поканинов В.Б. Техника бросковых действий в художественной гимнастике // Актуальные проблемы физической культуры: Материалы региональной науч. практ. конф. - Ростов н/Д, 1995. - Т.6. - 4.1. - С.81-86.
141. Коренберг В.Б. Говоря "спортивное двигательное действие", мы подразумеваем . // На рубеже XXI века. Год 2000. Научный альманах / Ред. составитель В.Б. Коренберг. — Малаховка: МГАФК. - 2000. - С. 358-378.
142. Коренберг В.Б. О кинезиологии спорта // Принципиальные вопросы кинезиологии спорта: Сборник научных трудов / Под ред. В.Б. Коренберга. Малаховка: МОГИФК, 1991. - С. 3-5.
143. Коренберг В.Б. Основы качественного биомеханического анализа. М.: Физкультура и спорт, 1979. - 208 с.
144. Коренберг В.Б. Проблема физических и двигательных качеств // Теория и практика физической культуры. 1996. — №7. - С.2-5.
145. Коренберг В.Б. Спортивная биомеханика. Словарь-справочник: Учебное пособие. Малаховка: МАГФК, 1998. — Часть I. - С. 64.
146. Коренберг В.Б., Созинова О.А. К вопросу о точности передач и меткости баскетболистов (на примере детей 10-12 лет) // На рубеже XXI века. Год 2000. Научный альманах / Ред. — составитель В.Б. Коренберг. Малаховка, МГАФК. - 2000. -С. 28-34.
147. Косилов С.А. Очерки физиологии труда. М.: Медицина, 1965. - 378 с.
148. Косилов С.А., Ломов И.А., Мойкин Ю.В. О критериях совершенства двигательного динамического стереотипа // Журнал высшей нервной деятельности. 1955. - Т. 5. - № 5. — С. 653.
149. Коц Я.М. Организация произвольного движения. Нейрофизиологический механизм. М.: Наука, 1975. - 248 с.
150. Креер В.А. Тройной прыжок. М.: Физкультура и спорт, 1980. - С. 16-33.
151. Крестовников А.Н. Очерки по физиологии физических упражнений. М.: Физкультура и спорт, 1951. - 528 с.
152. Кузнецов А.В. Оценка точности двигательных действий фигуристов: Автореф. дис. . канд. пед. наук / МОГИФК. -Пос. Малаховка (Моск. обл.), 1989. 23 с.
153. Курысь В. Биомеханика в интегрированном курсе познания физического упражнения // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. Конгр. -М., 1998а.-Т. 1.-С. 55-56.
154. Курысь В.Н. Основы познания физического упражнения: Учебное пособие. Ставрополь: СГУ, 19986. - 130 с.
155. Курысь В.Н. Проблемы преподавания биомеханики физических упражнений // Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта: Мат. междунар. науч-но-практ. конф. Майкоп, 1999. - С. 362-369.
156. Лакин Г.Ф. Биометрия: Учеб. пособие для биол. спец. вузов. М.: Высш. шк., 1973. - С. 264-314.
157. Лапутин А.Н. Дидактическая биомеханика: истоки и перспективы // Теория и практика физической культуры. 1996. -№ 11. - С. 63-67.
158. Левашов П.Н. Исследование влияния разминочного массажа на точность укола у фехтовальщиков // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. Т. 3. - М. - ФОН. - 1998. - С.195-196.
159. Леонтьев А.Н. Проблемы развития'психики. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. 584 с.
160. Лукирская Г.П. О работе мышц-антагонистов в ударном движении (на примере теннисных ударов) // Взаимосвязь физических функций в процессе физической тренировки: Сборник трудов ин-тов физич. культуры. М.: Физкультура и спорт, 1967. - С. 37-41.
161. Лукьяненко В.П. Точность движений: проблемные аспекты теории и их прикладное значение // Теория и практика физической культуры. 1991. - № 4. — С.2-9.
162. Лушинская Л.Б. Развитие точности двигательных действий детей 6-8 лет с учетом индивидуальных особенностей координации движений (на примере теннисистов): Автореф. дис. . канд. пед. наук / КГИФК. Киев, 1991. - 24 с.
163. Любомирский Л.Е. Закономерности развития сенсомотор-ных функций у детей школьного возраста: Автореф. дис. . д-ра биол. наук. М., 1989. - 35 с.
164. Любомирский Л.Е. Управление движениями у детей и подростков. — М.: Педагогика, 1974. С. 32-34.
165. Лях В.И. Анализ свойств, раскрывающих сущность понятия "координационные способности" // Теория и практика физической культуры. 1984. - № 1. - С. 48-50.
166. Лях В.И. Координационные способности школьников. -Минск: Полымя, 1989. С. 152-159.
167. Лях В.И. Критерии определения координационных способностей // Теория и практика физической культуры. — 1991. — № 11. С. 17-20.
168. Лях В.И. О классификации координационных способностей // Теория и практика физической культуры. 1987. — № 7. — С.28-30.
169. Лях В.И. Основные закономерности взаимосвязей показателей, характеризующих координационные способности детей и молодёжи: попытка анализа в свете концепции Н.А. Бернштейна // Теория и практика физической культуры. —1996. — № 11 С. 20-25.
170. Лях В.И. Понятие "координационные способности" и ловкость // Теория и практика физической культуры. —1983. — № 8. С. 44-47.
171. Лях В.И. Сензитивные периоды развития координационных способностей детей в школьном возрасте // Теория и практика физической культуры. 1990. - № 3. - С. 15-18.
172. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников. — М.: ООО "Фирма "Издательство ACT", 1998. С. 9-10.
173. Лях В.И., Садовски Е. О концепциях, задачах, месте и основных положениях координационной подготовки в спорте // Теория и практика физической культуры. 1999. - № 5. — С. 15-18.
174. Лях В.И., Соколкина В.А. К вопросу о природе межиндивидуальной вариативности некоторых координационных способностей детей 7-9 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 1997. - № 2. - С. 2-7.
175. Макарова Т.А. Повышение точности чистового точения путем прогнозирования и компенсации доминирующих составляющих погрешности обработки: Автореф. дис. канд. техн. наук. / Ленинград, гос. техн. ун-т. Л., 1991. - 16 с.
176. Мануковская Г.П. Изменение характера иннервации мышц у юных гимнастов в процессе овладения гимнастическими упражнениями // Физиологический журнал СССР. 1959. - Т. 45. - № 1.-С. 1317.
177. Матвеев А.П. Воспитание физических качеств // Теория и методики физического воспитания / Под ред. А.Б. Ашмарина,1990. С. 149.
178. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учеб. для ин-тов физ. культуры. М.: Физкультура и спорт,1991. 543 с.
179. Мельков Ю.В. Исследование координационной структуры упражнений в специальной подготовке пловцов и обоснование их применения: Дис. канд. пед. наук. Л., 1973. — 169 с.
180. Назаренко Л.Д. Место и значение точности как двигатель-но-координационного качества // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2001а. - № 2. - С. 30-35.
181. Назаренко Л.Д. Стимулируемое развитие двигательных и координационных качеств // Теория и практика физической культуры. 20016. - №6. - С. 53-56.
182. Немцев О.Б. О взаимосвязи различных форм проявления быстроты и точности // Наука — 2003: Матер, науч. конф. молодых учёных и аспирантов АГУ. — Майкоп, 2003. С. 367-371.
183. Немцев О.Б. Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 1517 лет (на примере операторов ПЭВМ): Автореф. дис. . канд. пед. наук. Майкоп, 1999. - 23 с.
184. Никаноров Н.И., Райский Б.В., Томилов В.Н. Оценка точности ударов в боксе при наличии факторов внешнего протиу водействия // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока: Мат. 5-ой межрегион, науч. конф. — Хабаровск, 1997. С.75-77.
185. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1984. - 797 с.
186. Озолин Э.С. Спринтерский бег. М.: Физкультура и спорт, 1986. - С.53-60.
187. Орбели JI.A. Лекции по физиологии нервной системы. М.-Л.: ОГИЗ, 1934. - 226 с.
188. Орбели Л.А. О механизмах перестройки координации // Вопросы высшей нервной деятельности. Л., 1949. - С. 448.
189. Орлова Н., Правдов М. Биомеханическая структура движений в процессе роста спортивного мастерства // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. Конгр. М., 1998. - Т.1. - С.58-59.
190. Основы математической статистики: Учебник для ин-тов физ. культуры / Под ред. B.C. Иванова. — М.: Физкультура и спорт, 1990. 176 с.
191. Павлов И.П. Избранные произведения. М.: Изд-во АН СССР, 1949.- 631 с.
192. Павлов И.П. Лекции о работе больших полушарий головного мозга // Полн. собр. соч. М.-Л., 1951 (1927). - Т. 4. - 451 с.
193. Пельменев В.К. Исследование эффективности сопряженного метода совершенствования точности бросков мяча в кольцо у баскетболистов старших разрядов: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. Л., 1976. - 19 с.
194. Персон Р.С. Мышцы антагонисты в движении человека. — М., 1965. - 113 с.
195. Персон Р.С. Спинальные механизмы управления мышечным сокращением. М.: Наука, 1985. - 183 с.
196. Пилоян Р.А., Шахмурадов Ю.А. Двигательная структура спортивной борьбы с точки зрения теории деятельности // Теория и практика физической культуры. 1997. - № 3. - С.5-8.
197. Пирожков О.В., Ретюнских И.А., Пирожкова A.M. Влияние характера нагрузок на параметры ударов в русском стиле рукопашного боя // Теория и практика физической культуры. — 1997. № 12. - С.59-60.
198. Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1986. - С. 139.
199. Погребняк Л.А., Низовой В.И. Об управлении движениями при выполнении приёмов игры начинающими гандболистками // Теория и практика физической культуры. 1977. — № 4. — С. 63-66.
200. Попов В. Как добиться скорости и точности разбега?: Техника и методика // Легкая атлетика. 1995. — № 4. - С.20-21.
201. Попов В.П., Грузнов Ю.Г. Воспитание координационных и непосредственно связанных с ними способностей // Основы теории и методики физической культуры: Учеб. для техн. физ.культ. / Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 1986. - С. 71-72.
202. Попов Г. Метод временных и энергетических трансформант в моделировании движений человека // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Между-нар. Конгр. М., 1998. - Т.1. - С. 32-33.
203. Правдов М.А., Орлова Н.А. Время двигательной реакции и биомеханическая структура движений // Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта: Мат. междунар. научно-практ. конф. Майкоп, 2001. - С. 429-431.
204. Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. СПб.: Гиппократ, 1998. - С. 481-482.
205. Прилуцкий Б.И. Уступающий режим активности мышц при локомоциях человека: Автореф. дис. . канд. биол. наук. -Рига, 1990. 23 с.
206. Протченко Т.А., Полянская Н.В., Малыхина М.В., Лях В.И., Копылов Ю.А. Проблема комплексного формирования психофизических качеств учащихся младшего школьного возраста // Физическая культура. 1997. - № 4. - С. 15-16.
207. Ратов И.П. Материалы к объяснению координационных механизмов изменений активности в системе мышц // Материалы сектора физиологии спорта за 1966 г. М.: ЦНИИФК, 1966. С. 163-173.
208. Ратов И.П., Попов Г.И. Влияние научного подхода Н.А. Бернштейна на методологию и направления развития спортивной экспериментальной биомеханики // Теория и практика физической культуры. 1996. - № 11. - С. 53-57.
209. Ратов И.П., Попов Г.И., В.В. Иванов. Этапы и основные показатели работы лаборатории биомеханики ВНИИФКа // Теория и практика физической культуры. — 1998. — № 10. С. 13-18.
210. Рафикова А.Р. Методика совершенствования точности уколов у юных фехтовальщиц: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ВНИИФК.-М., 1991.- 23 с.
211. Ревзон А.С. Развитие точности пространственной оценки движений в легкоатлетических упражнениях младших школьников: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1961. - 18 с.
212. Рид Э.С. Уроки по теории действия // Управление движениями / Под ред. А.А. Митькина, Г. Пика. М.: Наука, 1990. -С. 7-19.
213. Розе Н.А. Психомоторика взрослого человека. Л.: Изд-во ЛГУ, 1970. - 256 с.
214. Рокотова Н.А., Анисимова Н.П., Шапков Ю.Т. Существуют ли "эталонные шкалы" в произвольном управлении напряжением мышц? // Проблемы физиологии движений: Сб. статей. — М.: Наука, 1980. С. 48-57.
215. Роман Р.А. Пространственная точность движений тяжелоатлета, ее совершенствование и значение двигательного анализатора: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. — М., 1965. 16 с.
216. Рюэгг Й. Мышца // Физиология человека / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. М.: Мир, 1996. - С. 80-81.
217. Самойлов А.Ф. Электрофизиологический метод в учении о рефлексах // Избранные труды. М.: Наука, 1967 (1930). — С. 271-296.
218. Самсонова А.В. Моторные и сенсорные компоненты биомеханической структуры физических упражнений: Дис. . д-ра пед. наук. СПб., 1997. - 359 с.
219. Севастьянов Б.Б. Экспериментальное обоснование путей повышения точности и скорострельности стрельбы квалифицированных биатлонистов: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ВНИИФК. М., 1975. - 23 с.
220. Северин Ф.В. Мышечные веретёна и эфферентная регуляция их деятельности // Физиология движений. Руководство по физиологии. JL: Наука, 1976. - С. 102-131.
221. Селуянов В.Н., Шестаков М.П. Физиология активности Н.А. Бернштейна как основа теории технической подготовки в спорте // Теория и практика физической культуры. 1996. — №11. - С. 58-62.
222. Семёнов М.И. Некоторые неясные стороны механизма регуляции точности дозированных движений: Мат. IX Всесоюз. науч. конф. Каунас, 1966. - Т. 3. - С. 27.
223. Сеченов И.М. Избранные произведения. Т. 1. - АН СССР, 1952. - С. 512-514.
224. Сеченов И.М. Очерки рабочих движений человека. М., 1901. - 139 с.
225. Сеченов И.М. Рефлексы головного мозга. М.: Изд-во АН СССР, 1961. - 100 с.
226. Сеченов И.М. Элементы мысли / Избранные сочинения. — Т. 1. М.: Учпедгиз, 1952 (1878). - 335 с.
227. Сирис П.З., Кабачков В.А. Профессионально-производственная направленность физического воспитания школьников. М.: Просвещение, 1988. - 160 с.
228. Сковородникова Н.В., Голомазов С.В. Возрастная динамика проявления быстроты и целевой точности у школьников и юных баскетболистов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2000. № 1. - С.28-29.
229. Сковородникова Н.В., Голомазов С.В. Сенситивные периоды развития быстроты и целевой точности (в сочетании) у школьников и юных баскетболистов // Теория и практика физической культуры. 1999. -№ 12. - С.51.
230. Соколов В.Г. Развитие скоростно-силовых качеств женщин-спринтеров 1-2 разряда (на примере лёгкой атлетики): Автореф. дис. . канд. пед. наук. Л.: ГДОИФК, 1989. - 23 с.
231. Спиро П. О кожно-мышечных рефлексах // Записки Новороссийского ун-та. 1876. - Т. 18. - С. 185.
232. Спортивная физиология: Учебн. для ин-тов физ. культ. / Под ред. Я.М. Коца. М.: Физкультура и спорт, 1986. - С. 111.
233. Станчев С. Техническая подготовка легкоатлетов-метателей. М.: Физкультура и спорт, 1981. - 135 с.
234. Стеблецов Е. Основы теории активного опорного воздействия // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. Конгр. М., 1998. — Т.1. — С.67-68.
235. Степанов B.C. "Симметрия асимметрия" биомеханической структуры движений: Монография / СПбГАФК им. П.Ф. Лес-гафта, 2000. - 94 с.
236. Степанов B.C. Асимметрия двигательных действий спортсменов в трёхмерном пространстве: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. Майкоп, 2001. - 48 с.
237. Суринов В.Г. О точности движений у борцов в ходе соревновательных схваток // Проблемы спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва: Тез. докл. Респ. науч. — практ. конф. Минск, 1994. - С. 70-71.
238. Суслаков В.А. Статистические методы обработки результатов измерений // Спортивная метрология: Учебник для ин-тов физ. культуры / Под. ред. В.М. Зациорского. М., 1982. - С. 19-62.
239. Теория и методика спорта: Учебное пособие для училищ олимпийского резерва. М., 1997. - С. 210-213.
240. Терещенко И.А. Методика управления завершающей фазой опорных прыжков и соскоков с гимнастических снарядов // Актуальные проблемы физической культуры: Материалы регион. научно практ. конф. - Ростов н/Д, 1995. — Т.6, 4.2. -С.24-31.
241. Тихомиров O.K. Психологические исследования интеллектуальной деятельности. М.: МГУ, 1979. - 232 с.
242. Точность // Политехнический словарь / Гл. ред. И.И. Артоболевский. М., Советская энциклопедия, 1977. - С. 506.
243. Трембач А.Б. Физиологические механизмы формирования и регуляции двигательного навыка у человека: Автореф. дис. . канд. биол. наук. СПб., 1991. - 24 с.
244. Туманян Г.С. Кинезиология как ветвь науки и учебная дисциплина // Принципиальные вопросы кинезиологии спорта / Под ред. В.Б. Коренберга- Малаховка, 1991. С. 150-158.
245. Тунис С.М. Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет: Автореф. дис. . канд. пед. наук / РГАФК. М., 1999. - 21 с.
246. Усмангалиев М.Ж. Методические особенности совершенствования точности и быстроты двигательных действий в настольном теннисе: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1991. - 22 с.
247. Уткин В.П. Биомеханика физических упражнений: Учеб. пособие для студентов фак. физ. воспитания пед. ин-тов. — М.: Просвещение, 1989. 210 с.
248. Ухтомский А.А. О зависимости кортикальных двигательных эффектов от побочных центральных влияний // Труды Императорского С.-П. об-ва естествоиспытателей. — 1911. — Т. 41. С. 179.
249. Ухтомский А.А. Собр. Соч. Изд-во ЛГУ, 1950. Т. 1. - С. 232-235.
250. Ухтомский А.А. Физиология двигательного аппарата / Собр. соч. Л.: ЛГУ, 1951 (1927). - 167 с.
251. Фарфель B.C. Развитие движений у детей школьного возраста. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959. - 67 с.
252. Фарфель B.C. Управление движениями в спорте. — М.: Физкультура и спорт, 1975. 208 с.
253. Физиология человека: Учебник для техн. физ. культ. / Под ред. В.В. Васильевой. М.: Физкультура и спорт, 1984. — 319 с.
254. Фомин Н.А. Физиология человека. — М.: Просвещение; Владос, 1995. 326 с.
255. Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. М.: Физкультура и спорт, 1991. - 224 с.
256. Хаупшев М.Х. Развитие точности двигательных действий у юных волейболистов 13-16 лет: Автореф. дис. . канд. пед. наук / МПУ. М., 1995. - 29 с.
257. Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр "Академия", 2000. - С. 130-131.
258. Хуссейн И.Х. Совершенствование точностно-временных параметров технических приемов у баскетболистов на специальных тренажерах (на примере выбивания мяча у противника): Автореф. дис. . канд. пед. наук / РГАФК. М., 2000. -18 с.
259. Циммерман М. Соматовисцеральная сенсорная система // Физиология человека / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. М.: Мир, 1996. - С. 207.
260. Черкесов Ю.Т. Проблема и методические возможности детерминации режимов силового взаимодействия спортсменов с объектами управляющей предметной среды: Дис. . докт. пед. наук в форме научного доклада. М., 1993. - С. 12-17.
261. Чикалов В.В. Совершенствование точности двигательных действий при выполнении передач в баскетболе: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1982. - 24 с.
262. Чхаидзе Л.В. Исследование наиболее существенной научной разработки Н.А. Бернштейна с помощью современных методик // Теория и практика физической культуры. 1996. -№11. - С. 26-28, 41-43.
263. Чхаидзе JI.В. Особенности техники спортивного велосипедного педалирования // Теория и практика физической культуры. 1959. - №4. - С. 278.
264. Шалманов Ан.А., Донской Д.Д., Шалманов Ал.А., Каймин М.А. Направления развития биомеханики как учебной дисциплины // Теория и практика физической культуры. 1998. — №5.-С. 59-60.
265. Шамаро A.M. Разработка методов повышения точности ядерно-прецессионных магнитометров: Автореф. дис. . канд. техн. наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 1988. — 15 с.
266. Шапков Ю.Т. Управление активностью двигательных единиц как основа координации движений // Управление движениями / Под ред. А.А. Митькина, Г. Пика. М.: Наука, 1990. -С. 64-72.
267. Шеррингтон Ч. Интегративная деятельность нервной системы. Л.: Наука, 1969 (1906). - 390 с.
268. Яичников Ю.Н. Методика совершенствования точности движений руками с использованием технических средств: Дис. . канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. М., 1990. - С. 86-88.
269. Янанис С.В. Ещё раз о ловкости и её разновидностях // Теория и практика физической культуры. 1985. - № 7. — С. 21-23.
270. Abahnini К., Proteau L., Temprado J.J. Evidence supporting the importance of peripheral visual information for the directional control of aiming movement // J. of Biomechanics. — 1997. -V. 29. P. 230-243.
271. Abbott B.C., Wilkie D.R. The relation between velocity of shortening and the tension-length curve of skeletal muscle // J. of Physiology (London). 1953. - V. 120. - P. 214-223.
272. Abbs J.H., Gracco V.L., Cole K.J. Control of multi-movement coordination: Sensorimotor mechanisms in programming // J. of Motor Behavior. 1984. - V. 16. - P. 195-231.
273. Abrams R.A., Pratt J. Rapid aimed limb movements: Differential effects of practice on component submovements // J. of Motor Behavior. 1993. - V. 25. - P. 288-298.
274. Adams J.A. Motor skills // Ann. Rev. Psychol. 1964. - V. 15. - P. 181-200.
275. Altenburger H. Elektrodiagnistik (einschlieMich Chronaxie and Aktionsstroman) // Handbuch der Neurologie. 1937. - B. 3. - S. 936.
276. Andriacchi T.P., Alexander E.J. Studies of human locomotion: past, present and future // J. of Biomechanics. — 2000. V. 33. — P. 1217-1224.
277. Annett J., Golby C.W., Kay H. The measurement of elements in an assembly task the information output of the human motor system // Quarterly J. of Experimental Psychology. — 1958. — V. 10. - P. 1-11.
278. Anochin P.K. Psychologie und Kybernetik. Berlin, Sowjetwissenschaft - Naturwissenschaftliche Beitrage, 1958. — S. 533-557.
279. Bahler A.S., Fales J.Т., Zierler K.L. The dynamic properties of mammalian skeletal muscle // J. of General Physiology. 1968. -V. 51. - P.369-384.
280. Bard С., Hay L., Fleury M. Role of peripheral vision in the directional control of rapid aiming movements // Canadian J. of Psychology. 1985. - V. 39. - P. 151-161.
281. Bard C., Paillard J., Fleury M., Hay L., Larue J. Positional versus directional control loops in visuomotor pointing // European Bulletin of Cognitive Psychology. 1990. - V. 10.-P. 145-156.
282. Bell C. Second part of the paper on the nerves of the orbit // Phylos. Trans. Roy. Soc., London. 1823. - P. 289.
283. Berthier N.E., Clifton R.K., Gullapalli V., McCall D.D., Robin D.J. Visual information and object size in the control of reaching // J. of Biomechanics. 1996. - V. 28. - P. 187-198.
284. Billon M., Semjen A. The timing effects of accent productions in periodic finger-tapping sequences // J. of Motor Behavior — 1996. V. 28. - P. 198-211.
285. Bizzi E., Accornero N., Chappie W., Hogan N. Arm trajectory formation in monkeys // Experimental Brain Research. — 1982. — V. 46. P. 139-143.
286. Blix M. Die Lange und die Spannung des Muskels // Skand. Arch, of Physiology. 1895. - V. 5. - P. 173-206.
287. Bouisset S., Zattara M. Biomechanical study of the programming of anticipatory postural adjustments associated with voluntary movement // J. of Biomechanics. 1987. - V. 20. - P. 735-742.
288. Boyd J.A. Muscle spindles and stretch reflexes // Scientific basis of Clinical Neurology / Ed. M. Swash, C. Kennard, London.: Churchill Livingstone, 1985. P. 74-97.
289. Boyd J.A., Roberts T.D.M. Proprioceptive discharges from stretch-receptors in the knee-joint of the cat // J. of Physiology. — 1953. V. 122. - P. 38-58.
290. Brenner E., Smeets J.B.J. Fast responses of the human hand to changes in target position // J. of Motor Behavior. 1997. - V. 29.-P. 297-311.
291. Brooks V.B., Stoney S.D. Motor mechanisms: the role of the pyramidal system in motor control // Ann. Review Physiology. — 1971. V. 33. - P. 337-392.
292. Brown J.S., Slater-Hammel A.T. Discrete movements in the horizontal plane as a function of their length and direction // J. of Experimental Psychology. 1949. - V. 39. - P. 84-95.
293. Browne K., Lee J., Ring P.A. The sensation of passive movement at the metatarso-phalangeal joint of the great toe in man // J. of Physiology. 1954. - V. 126. - P. 448-458.
294. Bullock D., Grossberg S. Adaptive neural networks for control of movement trajectories invariant under speed and force re-scaling // Human Movement Science. 1991. - V. 10. - P. 3-53.
295. Buser P., Ascher P. Mise en jeu reflexe du systeme pyramidal chez ie chat // Arch. Ital. Biol. 1960. - V. 98. - S.123-164.
296. Buser P., Ascher P., Bruner J., Jassik-Gerschenfeld D., Sindberg R. Aspects of sensorimotor reverberation to acoustic and visual stimuli // Braian Mechanisms. Amsterdam: Elsevier, 1963.-P. 294-324.
297. Carlton L.G. Control processes in the production of discrete aiming responses // J. of Human Movement Studies. 1979. — V. 5. - P. 115-124.
298. Carlton L.G. Processing visual feedback information in movement control // J. of Experimental Psychology. 1981. - V. 7. — P. 1019-1030.
299. Carlton L.G. Retention characteristics of movement rate information // J. of Motor Behavior. 1978. - V. 10. - P. 105-112.
300. Cavagna G.A., Dusman В., Margaria R. Positive work done by previously stretched muscle // J. of Applied Physiology. — 1972. -V. 24.-N. l.-P. 21-32.
301. Christina R.W., Fischman M.G., Vercruyssen M.J., Anson J.G. Simple reaction time as a function of response complexity: Memory drum theory revisited // J. of Motor Behavior. 1982. — V. 14. - P. 301-321.
302. Chua R., Elliott D. Visual regulation of manual aiming // Human Movement Science. 1993. - V. 12. - P. 365-401.
303. Clifton R.K., Perris E., Bullinger A. Infant's perception of auditory space // Developmental Psychology. 1991. - V. 27. — P. 187-197.
304. Cole K.J., Abbs J.H. Coordination of three-joint digit movements for rapid finger-thumb grasp // J. of Neurophysiology. -1986. V. 55. - P. 1407-1423.
305. Collyer C.E., Broadbent H.A., Church R.M. Preferred rates of repetitive tapping and categorical time production // Perception and Psychophysics. 1994. - V. 55. - P. 443-453.
306. Conti R., Beaubaton D. Utilisation des informations visuelles dans le controle du mouvement: Etude de la precision des pointages chez l'homme // Le Travail Humain. 1976. - V. 39. -P. 19-32.
307. Cordo R.J., Nashner L.M. Properties of postural adjustments associated with rapid arm movements // J. of Neurophysiology. — 1982.-V. 47.-P. 287-302.
308. Crossman E.F., Goodeve P.J. Feedback control of hand-movement and Fitts' law // Quarterly J. of Experimental Psychology. 1983. - V. 35A. - P. - 251-278.
309. Denny-Brown D. The fundamental organization of motor behaviour // Neurophysiological Basis of Normal and Abnormal
310. Motor Activities / eds. M.D. Yahr, D.P. Purpura. Hewlett: Raven Press, 1967. - P. 415-444.
311. Dern R.J., Leven J.M., Blair H.A. // American J. of Physiology. 1947. -V. - 151. - P. 415.
312. Doss W.S., Karpovich P.V. A comparison of concentric, and isometric strength of elbow flexors // J. of Applied Physiology. — 1965. V. 20. -N. 2. - P. 351-353.
313. Edman K.A.P. The relation between sarcomere length and active tension in isolated semitendinosus fibres of the frog // J. of Physiology (London). 1966. - V. 183. - P. 407.
314. Elliott B.C., Blanksby B.A. A biomechanical analysis of the male jogging action // J. of Human Movement Studies. 1979. — V. 5. - P. 42-51.
315. Elliott D., Calvert R., Jaeger M., Jones R. A visual representation and the control of manual aiming movements // J. of Motor Behavior. 1990. - V. 22. - P. 327-346.
316. Elliott D., Heath M., Binsted G., Ricker K.L., Roy E.A., Chua R. Goal-directed aiming: correcting a force-specification error with the right and left hands // J. of Motor Behavior. 1999. - V. 31. - P. 309-327.
317. Elliott D., Madalena J. The influence of premovement visual information on manual aiming // The Quarterly J. of Experimental Psychology. 1987. - V. 39A. - P. 541-559.
318. Ells J.G. Analysis of temporal and attentional aspects of motor control // J. of Experimental Psychology. 1973. V. 99. - P. 1021.
319. Eloranta V., Komi P.V. Function of quadriceps femoris muscle under maximal concentric and eccentric contractions // Elec-tromiography and clinical neurophysiology. 1980. - V. 20. — P. 159-174.
320. Falkenberg L. E., Newell К. M. Relative contribution of movement time, amplitude, and velocity to response initiation // J. of Experimental Psychology: Human Perception and Performance. 1980. - V. 6. - P. 760-768.
321. Feldman A.G. Change of muscle length as a consequence of a shift in an equilibrium of muscle load system // Biophysics. -1974. V. 19. - P. 544-548.
322. Feldman A.G. Once more on the equilibrium-point hypothesis (Lambda-model) for motor control // J. of Motor Behavior. -1986. -V. 18. P. 17-54.
323. Feldman A.G. Functional tuning of the nervous system with control of movement of maintenance of a steady posture of movement or maintenance of a steady posture-II. Controllable parameters of the muscles // Biofizika. 1966. - V. 11. — P. 498508.
324. Fitts P.M. The information capacity of the human motor system in controlling the amplitude of movement // J. of Experimental Psychology. 1954. - V. 47. - P. 381-391.
325. Fitts P.M., Peterson J.M. Information capacity of discrete motor responses // J. of Experimental Psychology. 1961. — V. 67. P. 103-112.
326. Fitts P.M., Radford B.K. Information chapping off Desecrate motor Responses under Different Cognitive sets // J. of Experimental Psychology. 1966. - V. 71. - P. 475-482.
327. Flash T. The control of hand equilibrium trajectories in multi-joint arm movements // Biological Cybernetics. 1987. — V. — 57. - P. 257-274.
328. Fuglevand A.J. Resultant muscle torque, angular velocity and joint angle relationships and activation patterns in maximal kneeextension // Biomechanics X-A, Human Kinetics / Ed. B. Johnson. Champaign. IL., 1987. - P. 559-565.
329. Geffen L.B. Optimum length for contraction of rat circulated limb muscles // Arch. International of Physiology and Biochemistry. 1964. - V. 72. - P. 825-834.
330. Gelfan S., Carter S. Muscle sense in man // Experimental Neurology. 1967. - V. 18. - P. 469-473.
331. Gelhorn E., Hyde J. Influence of proprioception on map of cortical responses // J. Physiology. 1953. - V. 122. - P. 371385.
332. Glencross D.J. Latency and response complexity // J. of Motor Behavior. 1972. - V. 4. - P. 241 - 256.
333. Glencross D.J. Response complexity and the latency of different movement patterns // J. of Motor Behavior. 1973. - V. 5, — P.95-104.
334. Glencross D.J. The latency of aiming movements // J. of Motor Behavior. 1976. - V. 8. - P. 27-34.
335. Glencross D.J., Gould J.H. The planning of precision movements // J. of Motor Behavior. 1979. - V. 11. - P. 1-9.
336. Goldscheider A. Untersuchungen ber denn Muskelsinn // Arch. Anat. Phisiol. Lpz. - 1889. - B. 13. - S. 369-502.
337. Gordon A.M., Huxley A.F., Julian F.J. The variation in isometric tenzion with sacromere length in vertebrate muscle fibres // J. of Physiology (London). 1966. - V. 184. - P. 170.
338. Gordon J., Ghilardi M.F., Ghez C. Accuracy of planar reaching movements. I. Independence of direction and extent variability // Experimental Brain Research. 1994. - V. 99. - P. 97-111.
339. Grillner S. Locomotion in vertebrates: central mechanisms and reflex interaction // Physiological Reviews. 1975. - V. 55. - P. 247-304.
340. Groves R. Relationship of reaction time and movement time in a gross motor skill // Perceptual and Motor Skills. 1973. - V. 36. - P. 453-454.
341. Haggard P., Wing A. On the hand transport component of prehensile movements // J. of Motor Behavior. 1997. - V. 29. - P. 282-288.
342. Hall C., Bernoties L., Schmidt D. Interference effects of mental imagery on motor task // British J. of Psychology. 1995. -V. 86. - P. 181-191.
343. Helsen W.F., Elliott D., Starkes J.L., Ricker K.L. Temporal and spatial coupling of point of gaze and hand movements in aiming // J. of Motor Behavior. 1998. - V. 30. - P. 249-260.
344. Henry F.M. Independence of reaction and movement times and equivalence of sensory motivators of faster response // Research Quarterly. 1952. - V. 23. - P. 43-53.
345. Henry F.M. Reaction time-movement time correlations // Perceptual and Motor skills. 1961. - V. 12. - P. 63-66.
346. Henry F.M. Use of simple reaction time in motor programming studies: A reply to Klapp, Vyatt and Lingo // J. of Motor Behavior. 1980. - V. 12. - P. 163-168.
347. Henry F.M., Rogers D.E. Increased response latency for complicated movements and a "memory drum" theory of neuromotor reaction // Research Quarterly. 1960. - V. 31. - P. 448-458.
348. Hill A.V. Mechanics of voluntary muscle // Lancet. 1951. — V. 2. - P. 947-951.
349. Hill A.V. The head of shortening and dynamic constants of muscle // Proc. Roy Soc. 1938. - V. 126. - P. 136.
350. Hoffmann E.R. The use of dimensional analysis in movement studies // J. of Motor Behavior. 1996. - V. 28. - P. 113-124.
351. Hogan N. Impedance control: An approach to manipulation: Part II-Implementation // J. of Dynamic Systems, Measurement, and Control. 1985. - V. 107. - P. 8-16.
352. Holm W., Padeken D., Schafer S.S. Characteristic curves of dynamic response of primary muscle spindle endings with and without gamma stimulation // Pflugers Arch., European J. of Physiology. 1981. - V. 391. - P. 163-170.
353. Houk J.C., Rymer W.Z., Crago P.E. Dependence of dynamic response of spindle receptors on muscle length and velocity // J. of Neurophysiology. 1981. - P. 143-166.
354. Howarth C.E., Beggs W.D.A., Bowden J.M. The relationship between speed and accuracy of movements aimed at a target // Acta Psychologica. 1971. - V. 35. - P. 207-218.
355. Huxley A.F. Muscular contraction // J. of Physiology. 1974. -V. 243. - P. 1-43.
356. Huxley H.E. The mechanism of muscular contraction // Science. 1969. - V. 164. - P. 1356.
357. Inglin В., Woollacott M. Age-related changes in anticipatory postural adjustments associated with arm movements // J. of Gerontology. 1988. - V. 43. - P. 105-113.
358. Ivens C.J., Marteniuk R.G., Fraser S. Increased sensitivity to changes in visual feedback with practice // J. of Motor Behavior. 1997. - V. 2. - P. 326-339.
359. Jaric S., Ferreira S.M.S., Tortoza C., Marconi N.F., Almeida G.L. Effects of displacement and trajectory length on the variability pattern of reaching movements // J. Motor Bahavior. -1999.-V. 31.-P. 303-309.
360. Jeannerod M. The timing of natural prehension movement // J. of Motor Behavior. 1984. - V. 26. - P. 235-254.
361. Jewell B.R., Wilkie D.R. The mechanical properties of relaxing muscle // J. of Physiology (London). 1960. - V. 52. - P. 3047.
362. Jones B. What do Notterman and Pages (1962) show? A replay to Notterman // J. Motor Bahavior. 1975. - V. 7. - P. 219-222.
363. Karlin L., Mortimer R.G. Effects of verbal, visual and auditory augmented cues on learning a complex motor skill // J. of Experimental Psychology. 1963. - V. 65. - P. 75-79.
364. Karniel A., Inbar G.F. The use of a nonlinear muscle model in explaining the relationship between duration, amplitude, and peak velocity of human rapid movements // J. of Motor Behavior, 1999. V. 31. - P. 203-207.
365. Klapp S.T. Feedback versus motor programming in the control of aimed movements // J. of Experimental Psychology: Human Perception and Performance. 1975. - V. 104. - P. 147-153.
366. Klapp S.T. Short-term memory as a response preparation stale // Memory and Cognition. 1976. - V. 4. - P. 721-729.
367. Klapp S.T. Syllable-dependent pronunciation latencies in number naming, a replication // J. of Experimental Psychology. — 1974.-V. 102.-P. 1138-1140.
368. Klapp S.T. The memory drum theory after twenty years: Comments on Henry's note // J. of Motor Behavior. 1980. - V. 12. -P. 169-171.
369. Klapp S.T., Wyatt E.P., Lingo W.M. Response programming in simple and choice reactions // J. of Motor Behavior. 1974. - V. 6. - P. 263-271.
370. Komi P.V. Measurement of the force-velocity relationship in human muscle under concentric and eccentric contractions // Medicine and Sport. V. 8, 1973: Kargel & Basel. - P. 224-229.
371. Kuhn T.S. The Structure of Scientific Revolutions. Chicago: University Press of Chicago Press 2nd Edition, 1970. - 256 p.
372. Langolf G.D., Chaffin D.B., Foulke J.A. An investigation of Fitts1 law using a wide range of movement amplitudes // J. of Motor Behavior. 1976.-V. 8.-P. 113-128.
373. Lassek A.M. The Pyramidal Tract. Its Status in Medicine. -Springfield: Thomas. 1954. - P. 12-16.
374. Lee W.A. Anticipatory control of postural and task muscles during rapid arm flexion // J. of Motor Behavior. 1980. — V. 12. -P. 185-196.
375. Lennerstrtand G. Position and velocity sensivity of muscle spindles in the cat I. Primary and secondary endings deprived of fusimotor activation // Acta Physiologyca Scandinavica. 1968. - V. 73. - P.281-299.
376. Levine M.G., Kabat H. Cocontraction and reciprocal innervation in voluntary movement in man // Science. 1952. - V. 116. -P. 115.
377. Lotter W.S. Relationships among reaction times and speeds of movement in different limbs // Research Quarterly. 1960. - V. 37. - P. 147-155.
378. Lundervold A. Electromyographic investigation of position and manner of working in typewriting // Acta Physiologyca Scandinavica. 1957. - V. 24. - Supplement 84. - P. 1.
379. Marshall R.N., Mazur S.M., Taylor N.J.J. Three-dimensional surfaces for human muscle kinetics // European J. of Applied Physiology. 1990. - V. 61. - P. 263-270.
380. Mclntyre J., Bizzi E. Servo hypotheses for the biological control of movement // J. of Motor Behavior. 1993. - V. 25. - P. 193-202.
381. Merton P.A. Human position sense and sense of effort // Soc. exp. Biol. 1964. - V. 18. - P. 387-400.
382. Meyer D.E., Abrams R.A., Kornblum S., Wright C.E., Smith J.E. Optimality in human motor performance: Ideal control of rapid aimed movements // Psychological Review. 1988. — V. 95. - P. 340-370.
383. Miall R.C., Weir D.J., Wolpert D.M., Stein J.F. Is the cerebellum a Smith predictor? // J. of Motor Behavior. 1993. - V. 25. -P. 203-216.
384. Milner Т.Е. Dependence of elbow viscoelastic behavior on speed and loading in voluntary movements // Experimental Brain Research. 1993. -V. 93. - P. 117-180.
385. Moran G., Doughetry S., Mann R.A. Biomechanics of running- electromyografic analisis of jogging, running and sprinting // 6th International Symposium on Biomechanics in Sport. Boze-man, Montana: Montana State University. - 1988. - P. 2.
386. Newell K.M., Carlton L.G., Carlton M.J., Halbert J.A. Velocity as a factor in movement timing accuracy // J. of Motor Behavior.- 1980. V. 12. - P. 47-56.
387. Newell K.M., Hoshizaki L.E.F., Carlton M.J., Halvert J.A. Movement time and velocity as determinants of movement timing accuracy // J. of Motor Behavior. 1979. - V. 11. - P. 49-58.
388. Paillard J., Amblard B. Static versus kinetic visual cues for the processing of spatial relationships // Brain mechanism in spatial vision. La Haye: Martinus Nijhoff, 1985. - P. 367-385.
389. Paillard J. The multichanneling of visual cues and the organization of visually guided response // Tutorial in motor behavior.- Amsterdam: North-Holland, 1980. P. 259-279.
390. Papa E., Cappozzo A. Sit-to-stand motor strategies investigated in able-bodied young and elderly subjects // J. of Biomechanics. 2000. - V.33. - P. 1113-1122.
391. Patton H.D., Amassian V.E. The pyramidal tract: its excitation and functions // Handbook of Physiology. Washington: American Physiological Society. - 1960. - V. 2. - P. 837-861.
392. Penfield W., Rasmussen Th. The Cerebral Cortex of Man. — New York: Macmillan, 1950. P. 10-64.
393. Perris E.E., Clifton R.K. Reaching in the dark toward sound as a measure of auditory localization in infants // Infant Behavior and Development. 1988. - V. 11. - P. 473-491.
394. Phillips C.G. Changing concepts of the precentral motor area // Brain and Conscious Experience. Berlin: Springer Verlag, 1966.-P. 389-421.
395. Phillips C.G. Motor apparatus of the baboon's hand // The Fer-rier Lecture: В.: Proc. Roy. Soc. 1969. - V. 173. - P. 141-174.
396. Polit A., Bizzi E. Processes controlling arm movements in monkeys // Science. 1978. - V. 201. - P. 1245-1237.
397. Pollick F.E., Ishimura G. The three-dimensional curvature of straight-ahead movements J. of Motor Behavior. 1996. — V. 28. - P. 271-280.
398. Pratt J., Abrams R.A. Practice and component submovements: the roles of programming and feedback in rapid aimed limb movements // J. of Motor Behavior. 1996. - V. 28. - P. 149157.
399. Prochazka A. Proportional and finite state feedback in locomotion control // Proc. Intern. Sympos. "Brain and Movement", 1997. S.Petersburg. - S. 150.
400. Prochazka A. Proprioception during voluntary movement // Canadian J. of Physiology Pharmacology. 1986. - V. 64. - N 4. -P. 499-504.
401. Prochazka A., Gillard D., Bennet D.J. Positive force feedback control of human muscle // J. of Neurophysiology. 1997. - V. 77. -N. 6. - P. 3227-3236.
402. Proske U. The Golgy tendon organ: properties of the receptor and reflex activation of impulses arising from tendon organs // International Review of Physiology 25, Neurophysiology 4 / Ed R. Porter. Baltimore University Perk Press, 1981. - P. 47-90.
403. Provins K.A. The effect of peripheral nerve block on the appreciation and execution of finger movements // J. of Physiology. 1958.-V. 143.-P. 55-67.
404. Rack P.M.H., Westbury D.R. The effect of length and stimulus rate on tension in the isometric cat soleus muscle // J. of Physiology (London). 1969. - V. 204. - P. 443-460.
405. Rau G., Disselhorst-Klug C., Schmidt R. Movement biomechanics goes upwards: from the leg to the arm // J. of Biomechanics. 2000. - V. 33. - P. 1207-1216.
406. Redding G.M., Wallace B. Prism adaptation during target pointing from visible and nonvisible starting locations // J. of Motor Behavior. 1997. -V. 29. - P. 119-131.
407. Reilly M.A., Spirduso W.W. Age-related differences in response programming // Research Quarterly for Exercise and Sport. 1991. - V. 62 (2). - P. 178-186.
408. Roll J.P., Vedel J.P. Kinaesthetic role of muscle afferents in man, studied by tendon vibration and microneurography // Experimental Brain Research. 1982. - V. 47. - P. 177-190.
409. Rosblad В. Roles of visual information for control of reaching movements in children // J. of Biomechanics. 1997. - V. 29. -P. 174-183.
410. Schillings J.J., Meulenbroek R.G.J., Thomassen A.J. Limb segment recruitment as a function of movement direction, amplitude, and speed // J. of Biomechanics. 1996. - V. 28. - P. 241255.
411. Schmidt R.A. Past and future issues in motor programming // Research Quarterly For Exercise and Sport. 1980. - V. 51. - N. - 1. - P. 122-140.
412. Schmidt R.A., McGown C. Terminal accuracy of unexpectedly loaded rapid movements: Evidence for a mass-spring mechanism in programming // J. of Motor Behavior. 1980. - V. 12. - P. 149-161.
413. Schmidt R.A., Zelaznik H.N., Hawkins В., Frank J.S., Quinn J.T. Motor-output variability: A theory for the accuracy of rapid motor acts // Psychological Review. 1979. - V. 86. - P. 415451.
414. Shaffer L.H. Rhythm and timing in skill // Psychological Review. 1982. - V. 89. - P. 109-122.
415. Sheridan M.R. Response Programming and Reaction Time // J. of Motor Behavior. 1981. - V. 13. - P. 161-176.
416. Sherrington C.S. On reciprocal innervation of antagonistic muscles. Third note // Proc. Roy. Soc. 1897. - V. 60. - P. 414.
417. Sherrington C.S. On reciprocal innervation of antagonistic muscles. Fifth note // Proc. Roy. Soc. 1898. - V. 64. - P. 179.
418. Sherrington C.S. On reciprocal innervation of antagonistic muscles. Sixth note // Proc. Roy. Soc. 1900. - V. 66. - P. 66.
419. Sherrington C.S. On the innervation of antagonistic muscles. Seventh note // Proc. Roy. Soc. 1905. - V. 76B. - P. 160.
420. Shim J., Carlton L.G. Perception of kinematic characteristics in the motion of lifted weight // J. of Motor Behavior, 1997. V. 29. - P. 853-861.
421. Short M.W., Fischman M.G., Wang T.Y. Cinematographical analysis of movement pathway constraints in rapid target-striking tasks // J. of Motor Behavior. 1996. - V. 28. - P. 157-164.
422. Sidaway В., Schoenfelder-Zohdi В., Moore B. Programming time in serial tapping responses as a function of pathway constraint // Psychological Research. 1990. - V. 52. - P. 359-365.
423. Sidaway В., Yook D., Russell D. Distributed control in rapid sequential aiming responses // J. of Motor Behavior. 1999. - V. 13. - P. 367-380.
424. Skoglund S. Anatomical and physiological studies of knee joint innervation in the cat // Acta Physiologyca Scandinavica. — 1956. V. 36. - P. 124.
425. Sperry R.W. Action current study in movement coordination // J. General Psychology. 1939. - V. 20. - P. 295.
426. Stein R.B. Peripheral control of movement // Physiology Review. 1974. - V. 54. - N 1. - P. 215-243.
427. Stein R.B., Qustoreli M.N. Does the velocity sensivity of muscle spindles stabilize the strech reflex? // J. Biological Cybernetics. 1976. - V. 23. - N. 4. - P 219-228.
428. Suzuki M., Yamazaki Y., Matsunami K. Simplified dynamics model of planar two-joint arm movements // J. of Biomechanics. -2000. V. 33. - P. 925-931.
429. Tayler M.A., Davids K. Catching with both hands: an evaluation of neural cross-talk and coordinative structure models of bimanual coordination // J. of Motor Behavior. 1997. - V. 33. -P. 853-861.
430. Temprado J.J., Vieilledent S., Proteau L. Afferent information for motor control: the role of visual information in different portion of the movement // J. of Motor Behavior. 1996. - V. 28. -P. 280-288.
431. Thorstensson A., Grimby G., Karlsson J. Force-velocity relations and fiber composition in human knee extensor muscles // J. of Applied Physiology. 1976. - V. 40. - N. 1. - P. 12-16.
432. Towhidkhah F., Gander R.E., Wood H.C. Model predictive impedance control: a model for joint movement // J. of Motor Behavior. 1997. - V. 29. - P. 209-223.
433. Tsuji Т., Morasso P.G., Goto K., Ito K. Human hand impedance characteristics during maintained posture // Biological Cybernetics. 1995. - V. 72. - P. 475-485.
434. Vance Т., Solomonow M., Baratta R.V., Best R. Comparison of isometric and Isotonic length-tension models in two skeletal muscles // IEEE Transactions on Biomedical Engineering. — 1994. V. 41. - P. 771-781.
435. Vindras P., Viviani P. Frames of reference and control parameters in visuomanual pointing // J. of Experimental Psychology. -1998. V. 24. - P. 1-24.
436. Wacholder K. Willktirliche Haltung und Bewegung insbesondere im Lichte electrophysiologischer Untersuchungen. — Munchen, 1928. S. 91.
437. Wacholder K., Altenburger H. Beitrage zur Phzsiologie der willkurlichen Bewegung. IX. Fortlaufende Hin- und
438. Herbewegungen // Pflugers Arch, ges Physiologie. 1926. - B. 214.-S. 625.
439. Wagenaar R.C., Emmerik R.E. Resonant frequencies of arms and legs identify different walking patterns // J. of Biomechanics.- 2000. V. 33. - P. 853-861.
440. Wagner R. Uber die Zusammenarbeit der Antagonisten bei der Willkiirbewegung. I. Abhangigkeit von machanischen Bedingungen // Z. Biol. 1925. - B. 83. - S. 59.
441. Wilkie D.R. The mechanical properties of muscle // British Medical Bulletin. 1956. - V. 12. - P. 177-182.
442. Wilkie D.R. The relation between force and velocity in human muscle // J. of Physiology. 1949. - V. 110. - P. 249.
443. Williams L.R.T. Reaction time and large response movements // New Zealand J. of Health, Physical education, and Recreation.- 1971. N. 4. - P. 46-52.
444. Woolsey C.N. Organization of somatic sensory and motor areas of cerebral cortex // Biological and biochemical bases of behavior. Madison: Univ. Wis. Press, 1958. - P. 63-81.
445. Woodworth R.S. The accuracy of voluntary movement // Psychological Review. 1899. - V. 3. - P. 1-119.