Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Коровянская, Любовь Георгиевна АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Майкоп МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Коровянская, Любовь Георгиевна

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования биомеханической структуры точностных движений.

1.1 Современное представление об управлении движениями

1.1.1 Двигательные умения и навыки.

1.1.2 Роль осязания в управлении движениями.

1.1.3 Роль корковых механизмов в управлении движениями

1.1.4 Значение возбуждения антагониста для координации движений

1.2 Современные представления о точности движения.

1.2.1 Точность воспроизведения пространственных характеристик

1.2.2 Методы оценки точности воспроизведения пространственных характеристик.

1.2.3 Измерение точности движений.

1.3 Моторная асимметрия.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности"

К современной профессиональной и спортивной деятельности предъявляются все более жесткие требования по соответствию характеристик движений условиям двигательной задачи - их точности. Различные направления в исследовании координации и точности движений представлены в работах В.М. Зациорского и С.В. Голомазова (1979), В.И. Ляха (1991), В.П. Лукья-ненко (1991), О.Б. Немцева (2003). Однако целенаправленное воздействие на точность движений требует изучения особенностей формирования и прогрес-сирования их биомеханической структуры (И.М. Козлов, 1991).

Исследовавшие биомеханическую структуру систем движений Д.Д. Донской (1979), В.Б. Коренберг (1979), В.Н. Курысь (1998) в качестве важнейших ее составляющих выделяют двигательную (кинематическую и динамическую) и информационную подструктуры. В изучении особенностей организации точностных движений приобретает особый смысл комплексное исследование не только физических характеристик, но и динамики показателей информационной структуры. Однако в большинстве современных исследований моторная и сенсорная организация движений изучаются отдельно, что не позволяет рассматривать проблему управления движением системно. Во многом это связано с методическими трудностями, неоднозначностью отношений центральных команд и двигательных ответов (Н.А. Бернштейн, 1947).

В то же время при изучении биомеханической структуры силовых движений разработан методический подход, основанный на воздействии на организм внешних сил различной модальности (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.И. Жуков, 1992; Ю.Т. Черкесов, 1993; A.M. Доронин, 1999; В.Е. Чурсинов, 2001; B.C. Степанов, 2001). Применение различных по направленности внешних воздействий позволило избирательно влиять на особенности проявления силы в зависимости от требований двигательной задачи.

Выполнение точностных движений обусловлено различным балансом мышечной активности. Зависимость величины электрической активности и длительности сокращения мышц от величины амплитуды движения и модальности внешних воздействий - одна из проблем исследования точности движения (И.М. Козлов, 1998). Расширение знаний об особенностях организации точностных движений при различной биомеханической ситуации на периферии является необходимым условием научно-методического обеспечения тренировочного процесса, что определяет актуальность исследования.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности, о ведущей роли деятельности в становлении человека. Теоретической основой исследования явились основные положения теории управления произвольным движением, изложенные И.М. Сеченовым (1905) и получившие творческое развитие в трудах В.М. Бехтерева (1885), А.А. Ухтомского (1927), П.К. Анохина (1974), Н.А. Бернштейна (1947), Б.Г. Ананьева (1964), B.C. Фарфеля (1970); педагогические основы физического воспитания, разработанные П.Ф. Лесгафтом (1909), Б.А. Ашмариным (1990), Л.П. Матвеевым (1991); теоретические и методологические положения биомеханики спортивных движений Д.Д. Донского (1974), В.М. Зациорского (1974), И.М. Козлова (1984), В.Б. Коренберга (1979), В.Н. Курыся (1998) и др.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что биомеханическая структура точностного движения, эффективность функционирования центральных и периферических механизмов организации движений в значительной мере обусловлены модальностью и длительностью воздействия внешних сил.

Объект исследования — точность движений в деятельности человека. Предмет исследования — биомеханическая структура точностных движений как результат взаимодействия с внешними силами различной модальности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: дано обоснование особенностей формирования и совершенствования струк-- туры точностных движений в условиях взаимодействия с внешними силами различной модальности; получены биомеханические и электромиографические характеристики точно- стных движений при воспроизведении заданной амплитуды, позволяющие установить факт, что передняя и задняя части дельтовидной мышцы руки в зависимости от модальности внешних сил функционируют то как синергисты, то как антагонисты; экспериментально доказана эффективность воздействия на точность движе

- ния с малой амплитудой сил тяжести, инерции и сил упругой деформации; определены оптимальные значения величины внешних воздействий при

- воспроизведении заданной амплитуды движений с использованием тренажерно-измерительного комплекса.

Теоретическая значимость заключается в том, что в результате исследования получены новые научные знания: о структуре точностного движения в условиях действия внешних сил раз-~ личной модальности; о способах оценки особенностей взаимодействия двигательного аппарата че-~ ловека с внешними силами различной модальности; расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия

- мышц-антагонистов при выполнении точностных движений.

Полученные результаты являются теоретической основой формирования методики совершенствования точности движения.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования позволит повысить эффективность формирования точностных движений и обеспечить оперативный и текущий контроль за ее развитием в условиях учебно-тренировочных занятий.

Определенные в ходе исследования элементы методики развития точности движения, сведения о структурных элементах и механизмах проявления точностных движений могут быть включены в соответствующие разделы по курсам "Биомеханика", "Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки", "Физиология спорта".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При взаимодействии с внешними силами тяжести и инерции, упругой деформации и трения амплитуда движения 300 мм и нагрузка 16 % от максимального усилия в изучаемом движении (3 кГ) являются оптимальными условиями для исследования биомеханической структуры точностных движений, выполняемых на тренажерно-измерительном комплексе.

2. Изменение кинематических и динамических характеристик точностных движений обусловлено взаимодействием внутренних (мышечных сил) и внешних сил различной модальности (тяжести и инерции, упругой деформации, трения).

3. Внешние силы различной модальности, в зависимости от величины амплитуды движения, оказывают разное влияние на его точность: при малой амплитуде движения силы тяжести и инерции и силы упругой деформации повышают ее, а при большой - эти силы не оказывают влияния. Упражнения с использованием сил трения не улучшают точности движения, а при выполнении движения двумя руками с большой амплитудой понижают ее.

Развитие точности воспроизведения заданной амплитуды движения с использованием тренажерно-измерительного комплекса в условиях сил тяжести и инерции происходит наиболее эффективно. 8

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

выводы

1. Разработанный тренажерно-измерительный комплекс позволяет осуществлять сбор, обработку и хранение информации о кинематических и динамических характеристиках точностных движений при взаимодействии с внешними силами тяжести и инерции, упругой деформации и трения.

Для оценки и развития точности воспроизведения заданной амплитуды движения на тренажерно - измерительном комплексе амплитуда 300 мм является оптимальной, принадлежащей к зоне привычных движений, а 100 мм пессимальной, принадлежащей к зоне малотренированных движений. Груз весом в 3 кг является оптимальным для оценки и развития точности движений.

2. Влияние сил различной модальности на биомеханическую структуру точностного движения имеет ряд особенностей: 1) в фазе разгона рисунок ЭА мышц совпадает с динамикой внешних сил, что свидетельствует о распределении мышечных усилий как о главной задаче этого этапа выполнения движения; 2) в фазе торможения в зависимости от модальности внешнего воздействия имеются различия ЭА мышц:

- влияние сил тяжести и сил инерции на структуру элементарного движения приводит к тому, что ЭА агониста при достижении максимального значения перемещения возрастает, а ЭА антагониста сохраняется на достигнутом уровне;

- воздействие сил упругой деформации вызывает в конце фазы торможения одновременное снижение ЭА агониста и антагониста;

- при воздействии сил трения наблюдается увеличение ЭА агониста, а ЭА антагониста снижается в течение всей фазы торможения.

Внутренние механизмы регуляции точностных движений способны адаптироваться к действию внешних сил различной модальности, при этом в фазе разгона дифференцируются мышечные усилия, преодолевающие действие внешних сил. В фазе торможения реализуется задача на точность выполнения движения. На этапе становления биомеханической структуры точностного движения многократное выполнение упражнения важно для выработки оптимального соотношения мышечных усилий и точности движения.

3. Точность движений выше при большой амплитуде, чем при малой, и выше при движении одной рукой с фиксированным положением другой, чем двумя руками. Точность малых угловых смещений руки у юношей 17-19 лет при необходимости можно развивать путем специальных тренировок, эффективность которых увеличивается в условиях действия сил тяжести и инерции (при нагрузке 3 кГ силы). Силы трения скольжения (металл по дереву) не оказывают положительного влияния на точность движения.

4. Точность воспроизведения большой амплитуды повышается под влиянием специальных тренировок на кинематометре. Остаточный эффект сохраняется в течение 2-х месяцев. Повторные тренировки приводят к восстановлению утраченного уровня точности и дальнейшему его повышению за более короткое время (12-15 тренировок), даже после годичного перерыва.

В результате специальных тренировок в условиях отягощения грузом (весом 3 кг) точность воспроизведения заданной амплитуды движения повышается не только в этом режиме, но и без внешних воздействий, а также при взаимодействии с силами упругой деформации (при малой и большой амплитудах движения). Это показывает возможность положительного переноса точности в движениях, выполняемых в различных условиях.

Длительное воздействие внешних сил тяжести и инерции на точностное движение изменяет его кинематические и динамические характеристики, при этом их прогрессирование идет по пути уменьшения времени движения, увеличения максимальных значений скорости, сокращению фазы торможения во времени и уменьшению отклонения от заданной амплитуды. Это доказывает эффективность применения тренажерно-измерительного комплекса при совершенствовании точности воспроизведения заданной амплитуды движений в условиях воздействия сил тяжести и инерции.

Эти факты позволяют расширить методическую базу для разработки новых средств воспитания точности, найти новые возможности целенаправленного воздействия на точность движений путём их выполнения в условиях влияния внешних сил различной модальности, существенно изменяющих биомеханическую структуру точностного движения, но не приводящих к снижению точности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Разработанный тренажерно-измерительный комплекс и предложенную методику оценки точности воспроизведения заданной амплитуды движения в условиях воздействия внешних сил различной модальности рекомендуется использовать в учебно-тренировочном процессе : для развития способности спортсменов к дифференцировке пространствен— но-силовых характеристик движений; для индивидуальных занятий по повышению точности специальных дви

- жений; для оценки индивидуальных особенностей двигательной памяти спортсмена; для выявления особенностей моторной асимметрии рук спортсмена; для прогноза координационных способностей юных спортсменов.

2.Для повышения эффективности процесса совершенствования точности движения рекомендуется использовать условия действия сил тяжести и инерции с нагрузкой 15-16% от максимального усилия мышц. Испытуемых необходимо информировать о результате выполнения движения после каждой попытки.

3.Для поддержания достигнутого уровня точности следует периодически проводить его контроль и при необходимости провести дополнительное тренировочное воздействие.

Автореферат диссертации на тему "Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности"

На правах рукописи

КОРОВЯНСКАЯ ЛЮБОВЬ ГЕОРГИЕВНА

БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ТОЧНОСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВНЕШНИМИ СИЛАМИ РАЗЛИЧНОЙ МОДАЛЬНОСТИ

01.02.08 - биомеханика

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2004

Работа выполнена в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

Научные руководители: доктор педагогических наук

Доронин А.М., доктор педагогических наук Самсонова А.В.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор Шулика Ю.А., кандидат педагогических наук, доцент Сляднева Л.Н.

Ведущая организация:

Санкт- Петербургский государственный политехнический университет

со

Защита состоится., ..2004.г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.001.01. Адыгейского государственного университета по адресу: 385000 г. Майкоп, ул. Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ. Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

К современной профессиональной и спортивной деятельности предъявляются все более жесткие требования по соответствию характеристик движений условиям двигательной задачи - их точности. Различные направления в исследовании координации и точности движений представлены в работах В.М. Зациорского и С.В. Голомазова (1979), В.И. Ляха (1991), В.П. Лукьяненко (1991), О.Б. Немцев (2003). Однако целенаправленное воздействие на точность движений требует изучения особенностей формирования и прогрессирования их биомеханической структуры (И.М. Козлов, 1991).

Исследовавшие биомеханическую структуру систем движений Д.Д. Донской (1979), В.Б. Коренберг (1979), В.Н. Курысь (1998) в качестве важнейших ее составляющих выделяют двигательную (кинематическую и динамическую) и информационную подструктуры. В изучении особенностей организации точностных движений приобретает особый смысл комплексное исследование не только физических характеристик, но и динамики показателей информационной структуры. Однако в большинстве современных исследований моторная и сенсорная организация движений изучаются отдельно, что не позволяет рассматривать проблему управления движением системно. Во многом это связано с методическими трудностями, неоднозначностью отношений центральных команд и двигательных ответов (Н.А. Бернштейн, 1947).

В то же время при изучении биомеханической структуры силовых движений разработан методический подход, основанный на воздействии на организм внешних сил различной модальности (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.И. Жуков, 1992; Ю.Т. Черкесов, 1993; A.M. Доронин, 1999; В.Е. Чурсинов, 2001; B.C. Степанов, 2001). Применение различных по направленности внешних воздействий позволило избирательно влиять на особенности проявления силы в зависимости от требований двигательной задачи.

Выполнение точностных движений обусловлено различным балансом мышечной активности. Зависимость величины электрической активности и длительности сокращения мышц от величины амплитуды движения и модальности внешних воздействий - одна из проблем исследования точности движения (И.М. Козлов, 1998). Расширение знаний об особенностях организации точностных движений при различной биомеханической ситуации на периферии является необходи-

мым условием научно-методического обеспечения тренировочного процесса, что определяет актуальность исследования.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности, о ведущей роли деятельности в становлении человека. Теоретической основой исследования явились основные положения теории управления произвольным движением, изложенные И.М. Сеченовым (1905) и получившие творческое развитие в трудах В.М. Бехтерева (1885), А.А. Ухтомского (1927), П.К. Анохина (1974), НА Бернштейна (1947), Б.Г. Ананьева (1964), B.C. Фарфеля (1970); педагогические основы физического воспитания, разработанные П.Ф. Лесгафтом (1909), Б.А. Ашмариным (1990), Л.П. Матвеевым (1991); теоретические и методологические положения биомеханики спортивных движений Д.Д. Донского (1974), В.М. Зациорского (1974), И.М. Козлова (1984), В.Б. Корен-берга (1979), В.Н. Курыся (1998) и др..

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что биомеханическая структура точностного движения, эффективность функционирования центральных и периферических механизмов организации движений в значительной мере обусловлены модальностью и длительностью воздействия внешних сил.

Объект исследования -точность движений в деятельности человека.

Предмет исследования - биомеханическая структура точностных движений как результат взаимодействия с внешними силами различной модальности.

Цель работы: изучение закономерностей биомеханической структуры точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности и на их основе обоснование методических подходов к совершенствованию точности движений.

Задачи исследования:

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать средства и методы комплексного исследования биомеханической структуры точностных движений при взаимодействии с силами различной модальности: определить изучаемое движение, его амплитуды, вид и величину внешнего воздействия, разработать и изготовить техническое устройство для оценки и развития точности движения.

2. . Выявить особенности влияния внешних сил различной модальности на

формирование биомеханической структуры точностного движения. 3. Экспериментально доказать эффективность развития точности воспроизведения заданной амплитуды движения с использованием тренажрно-измерительного комплекса в условиях действия сил тяжести и инерции без зрительного контроля. Для решения поставленных задач использовались следующие методы - исследования: 1) обобщение практического опыта и анализ данных специальной литературы; 2) комплексная инструментальная методика исследования биомеханической структуры движения, позволяющая регистрировать амплитуду и время движения, силу внешнего воздействия и электрическую активность мышц-антагонистов, обеспечивающих решение двигательной задачи; 3) педагогические наблюдения; 4) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); 5) методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дано обоснование особенностей формирования и совершенствования структуры точностных движений в условиях взаимодействия с внешними силами различной модальности;

- получены биомеханические и электромиографические характеристики точностных движений при воспроизведении заданной амплитуды, позволяющие установить факт, что передняя и задняя части дельтовидной мышцы руки в зависимости от модальности внешних сил функционируют то как синергисты, то как антагонисты;

- экспериментально доказана эффективность воздействия на точность» движения с малой амплитудой сил тяжести, инерции и сил упругой деформации;

- определены оптимальные значения величины внешних воздействий при воспроизведении заданной амплитуды движений с использованием трена-жерно-измерительного комплекса;

Теоретическая значимость заключается в том, что в результате исследования получены новые научные знания:

- о структуре точностного движения в условиях действия внешних сил различной модальности;

- о способах оценки особенностей взаимодействия двигательного аппарата человека с внешними силами различной модальности;

— расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия мышц-антагонистов при выполнении точностных движений.

Полученные результаты являются теоретической основой формирования методики совершенствования точности движения.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования позволит повысить эффективность формирования точностных движе-н и й и обеспечить оперативный и текущий контроль за ее развитием в условиях учебно-тренировочных занятий.

Определенные в ходе исследования элементы методики развития точности движения, сведения о структурных элементах и механизмах проявления точностных движений могут быть включены в соответствующие разделы по курсам "Биомеханика", Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки", "Физиология спорта".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При взаимодействии с внешними силами тяжести и инерции, упругой деформации и трения амплитуда движения 300 мм и нагрузка 16 % от максимального усилия в изучаемом движении (3 кГ) являются оптимальными условиями для исследования биомеханической структуры точностных движений, выполняемых натренажерно-измерительном комплексе.

2. Изменение кинематических и динамических характеристик точностных движений обусловлено взаимодействием внутренних (мышечных сил) и внешних сил различной модальности (тяжести и инерции, упругой деформации, трения).

3. Внешние силы различной модальности, в зависимости от величины амплитуды движения, оказывают разное влияние на его точность: при малой амплитуде движения силы тяжести и инерции и силы упругой деформации повышают ее, а при большой - эти силы не оказывают влияния. Упражнения с использованием сил трения не улучшают точности движения, а при выполнении движения двумя руками с большой амплитудой понижают ее.

Развитие точности воспроизведения заданной амплитуды движения с использованием тренажерно-измерительного комплекса в условиях сил тяжести и инерции происходит наиболее эффективно.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 16 рисунков и 2 приложе-

ния. Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы (207 источников), из них 27 на английском и немецком языках. Организация исследования. Исследование было проведено в пять этапов.

На первом этапе осуществлялся анализ научно-методической литературы, определялись задачи, средства и методы исследования биомеханической структуры при взаимодействии с силами различной модальности. С группой авторов был разработан и изготовлен тренажерно-измерительный комплекс.

На втором этапе проводился констатирующий эксперимент (январь 2000 года) на базе лаборатории биомеханики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. На этом этапе была уточнена процедура тестирования оценки показателей точности:

- исходное положение— сидя, руки вперед, кисти на каретках;

- выполняемое движение - разведение одной (при статичном • положении другой) или двух рук от центра направляющей кинематометра без зрительного контроля;

- заданная амплитуда воспроизведения движения - 100 мм и 300 мм (от центра направляющей);

- оптимальная величина отягощения — 3 кг в условиях воздействия сил тяжести и инерции и средняя величина сопротивления - 3,5 кг в условиях воздействия сил упругой деформации и сил трения.

Время выполнения точностного движения не регламентировалось. Для проверки выдвинутой гипотезы о роли модальности и длительности воздействия внешних сил были выбраны следующие внешние воздействия: силы тяжести и инерции, упругой деформации и трения. В этом эксперименте участвовали практически здоровые юноши (50 человек) 17-19 лет, не имевшие травм верхних конечностей, правши.

На третьем этапе исследования был проведен второй констатирующий эксперимент (сентябрь 2000 г.), в ходе которого выявлена зависимость точности воспроизведения заданной амплитуды движения от влияния внешних воздействий, препятствующих движению (сил тяжести и инерции, упругой деформации и трения). На этом же этапе были проведены исследования электрической активности мышц при выполнении точностного движения в условиях разных по модальности внешних воздействий.

Четвертый этап исследования проходил в феврале 2001 года, в ходе которого был проведен первый формирующий эксперимент с участием 15 юношей 17-19 лет. Была адаптирована методика совершенствования точности движений в условиях действия сил тяжести и инерции. С помощью тестирования по окончании эксперимента устанавливалось наличие переноса точности на выполнение движения в других условиях: без нагрузки и действия сил упругой деформации. Повторное тестирование было проведено спустя два месяца для проверки стабильности достигнутого уровня точности.

С целью определения дальнейшего пути прогрессирования характеристик биомеханических параметров структуры точностного движения на пятом этапе исследования был проведен второй формирующий эксперимент в феврале 2002 г. (через год после первого) с теми же испытуемыми, в тех же условиях.

Все эксперименты проходили в лабораторных условиях, в ходе которых обследовано 90 юношей, проведено 9885 измерений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач был разработан и изготовлен тренажерно-измерительный комплекс (рац. предложение по АГУ № 39-05 от 25 января 2002 г., соавторы С. В. Поляков, С.М. Мирошниченко, О.Б. Немцев, И.М. Козлов, A.M. Доронин), в который входят кинематометр, персональный компьютер, алфавитно-цифровой преобразователь и специальное программное обеспечение, предназначенное для сбора и обработки данных.

Комплекс применяется для оценки точности воспроизведения заданной амплитуды движения при влиянии внешних сил различной модальности (силы тяжести и инерции, упругой деформации, трения). Кинематометр можно использовать как тренажер в целях развития точности воспроизведения заданной амплитуды движения при различных внешних воздействиях.

Общий вид кинематометра представлен на рисунке 1. Оценка точности воспроизведения пространственной характеристики производится при помощи компьютера, снимающего показания сопротивления с высокоомной нити (б) при скольжении по ней укреплённых на каретках токосъёмников (7). Обработка цифрового сигнала, поступающего с датчика перемещения каретки, предполагает предварительное тарирование блока регистрирующей системы.

Рис. 1. Кинематометр многоцелевой 1 - основание; 2 - направляющие рельсы; 3 - упор; 4 - каретки; 5 блок; 6 - высокоомная нить; 7 - токосъёмник.

и

V

Т

О - момент начала регистрации; 1 - момент начала изменения регистрируемого показателя перемещения кареток; 2 - момент достижения максимального значения скорости; 3 - момент достижения максимального перемещения каретки кинематометра; 4 — момент начала движения каретки в обратную сторону; 5 — окончание измерения.

Перед началом каждого эксперимента рассчитывался коэффициент тарировки. Измерения амплитуды движений проводились с точностью до 0,5 мм. Изменение амплитуды движения при оценке точности с использованием данного комплекса возможно от 100 до 500 мм. Внешние воздействия на опорно-

двигательный аппарат спортсмена (силы тяжести и инерции, силы упругой деформации или силы трения) подбирались в зависимости от задач исследования.

Используемый тренажерно-измерительный комплекс (кинематометр) отличается от разработанных ранее возможностью автоматизированного сбора информации о пространственно-временных характеристиках на протяжении всего движения. Кроме того, он позволяет варьировать модальность внешних воздействий. Многообразие создаваемых форм внешних воздействий на работу мышц и возможность широкого варьирования величины воспроизводимой амплитуды при определении точности движения (например, рулевого управления) позволяют использовать предлагаемый нами комплекс в различных видах спорта и при овладении профессиональными навыками в процессе профессионально-прикладной физической подготовки специалистов многих профессий с учётом индивидуальных особенностей занимающихся.

Предварительная обработка данных, полученных при помощи комплексной инструментальной методики, заключается в определении характерных моментов времени, непосредственно регистрируемых в файле данных по 7-ми каналам аналого-цифрового устройства при выполнении каждого из экспериментальных заданий. Эти характерные для каждого испытания моменты времени обусловливают расчленение изучаемого движения на несколько фаз (рис.2).

Поскольку испытуемому дается установка на максимально точное воспроизведение заданной амплитуды движения, то обратное движение не представляет интереса для исследования. Рабочей зоной исследования являются фазы: от 0 до 1 (подготовительная фаза), от 1 до 2 (фаза разгона) и от 2 до 3 (фаза торможения).

Для оценки точности воспроизведения заданной амплитуды движения в условиях действия сил тяжести и инерции, упругой деформации и трения был проведен констатирующий эксперимент. Выполнялось движение по перемещению кареток от центра направляющей кинематометра при амплитудах 100 мм и 300 мм (одной и двумя руками). Учитывалось среднее значение отклонения от заданной амплитуды в 10 попытках. Для сравнения точности при воспроизведении различных амплитуд использовали процентное выражение отношения отклонения к заданной амплитуде.

Для обоснования зависимости точности воспроизведении заданной амплитуды движения от влияния внешних воздействий различной модальности, препятствующих движению, было проведено электромиографическое исследова-

ние движения без внешнего воздействия, а также в условиях действия сил тяжести и инерции, упругой деформации и трения при одном и том же положении электродов. Рассматривались изменения амплитуды электромиограммы по ее огибающей m. deltoideus pars clavicutaris (передняя часть) и pars scapularis (задняя часть) той же мышцы в рабочей зоне (от ТО до ТЗ), т.е. от начала измерений до достижения максимального значения перемещения.

Выполнение движений по воспроизведению заданной амплитуды без внешних воздействий отличается меньшей точностью по сравнению с другими условиями (табл. 1,2), а графики огибающих (рис. За) характеризуются увеличением ЭА дельтовидной мышцы почти по всей рабочей зоне движения, но в конце фазы торможения наблюдается снижение ЭА задней части изучаемой мышцы одновременно с повышением ЭА передней ее части. Причем изменения активности обеих частей мышцы начинаются одновременно, еще до начала изменений перемещения.

При воздействии сил тяжести и инерции на воспроизведение амплитуды, движения 100 мм точность оказалась выше, чем при выполнении этого движения без внешнего воздействия. Однако при движении с амплитудой 300 мм существенных изменений показателей не наблюдалось (табл.1,2).

Влияние инерционных сил на структуру элементарного движения привело к изменению рисунка огибающих ЭА передней и задней частей дельтовидной мышцы: во-первых, увеличение ЭА проявилось в начале фазы разгона соответственно изменениям значений силы; во-вторых, в конце фазы торможения передние и задние части дельтовидной мышцы вели себя по-разному: задняя часть повысила ЭА, в то время как передняя часть сохранила достигнутый уровень (рис. 3 б). Величина проявленной силы в условиях влияния сил тяжести и инерции возрастает в начале фазы разгона и имеет некоторые колебания в последующих фазах движения.

Точность движения при амплитуде 100 мм в условиях действия сил упругой деформации оказалась достоверно выше по сравнению с точностью при выполнении этого движения без внешнего воздействия (табл. 1, 2). Для амплитуды 300 мм изменений показателей точности не наблюдалось, хотя растяжение резинового жгута при одновременном движении рук вызвало увеличение усилий до 7 кг (38% от максимального усилия) в конце фазы торможения (табл.1,2).

Противодействие силам упругой деформации вызывало синхронное увеличе-

Таблица. 1

Изменение показателей точности ведущей руки в зависимости от модальности внешних сил и амплитуды движения

(п = 25)

Модальность внешних. сил Отклонения от заданной амплитуды движения (мм, %)

амплитуда 100 мм» амплитуда 300 мм >

движение двумя руками движение одной рукой движение двумя руками движение одной рукой

(х±т) % (х±т) (х±т) % (х±т) %

без нагрузки 18,7±1,12 18,7 16,3±1,11 16,3 24,4±0,77 8,1 23,7±0,75 7,9

силы тяжести и инерции 13,8±1,08 13,8 12,2±0,87 12,2 22,6± 1,03 7,5 20,2±0,93 6,7

силы упругой деформации 12,1±0,72 12,1 10,3±0,69 10,3 22,2*1,39 7,4 21,8±1Д5 7,3

силы трения ■ 15,4±0,97 15,4 15,3±0,97 153 30,0± 1,80 10,0 23,6*1,84 7,9

Таблица 2

Достоверность-различий.показателей.точности в условиях действия сил различной модальности по ведущей руке

(п = 25)

Сравниваемые условия внешних воздействий $ Амплитуда 100 мм Амплитуда 300 мм

движение двумя руками движение одной рукой - движение двумя руками движение одной рукой

без нагрузки и силы тяжести и. инерции р < 0,05 р < 0,05 р > 0,05 р > 0,05

без нагрузки и силы упругой деформации. р < 0,05 р < 0,05 р > 0,05 р > 0,05

без нагрузки и силы трения р > 0,05 р > 0,05 р < 0,05 • р > 0,05

а) без нагрузки б) действие сил тяжести и инерции а) действие сил упругой деформации |) действие сип 1рчшя

Рис 3 Графики огибающих метрической активности мышц ведущей руки, перемещения, скорости и сити при воспроюведснии амплитуды 300 мч в ус ю»ия\ действии сил различной модальности

1-ый- огибающая ЭА «шей части дельтовидной мышцы, 2-ой- огибающая ЭА передней части дельтовидной мьшшы, 3-ий - изменение перемещения и скорости; 4-ый - изменение силы

ние ЭА изучаемых частей дельтовидной мышцы в фазах разгона и торможения, а к моменту достижения максимального перемещения зафиксирован общий спад ЭА (рис. 3 в). Величина силы, проявленной в условиях упругой деформации, равномерно возрастала по ходу воспроизведения заданной амплитуды движения. График скорости имеет волнообразный характер (рис. 3 в).

В проведенном исследовании силой трения, противодействующей развитию напряжения в мышце, была сила трения скольжения (металл по дереву). При этом внешнее сопротивление (сила трения) имело место только при движении к цели (отведение плеча).

В условиях действия сил трения и амплитуде 100 мм показатели точности не изменились по сравнению с показателями точности при всех других условиях. Но при амплитуде 300 мм показатели точности воспроизведения при одновременном движении рук достоверно ниже (табл. 1, 2) и отличались от показателей точности в условиях отягощения и упругой деформации. При движении одной рукой, когда другая зафиксирована, в тех же условиях изменений точности не наблюдалось.

В условиях воздействия сил трения наблюдается увеличение ЭА задней части дельтовидной мышцы по ходу воспроизведения заданной амплитуды движения, ЭА передней ее части интенсивно возрастает в начале фазы разгона с постепенным снижением к концу фазы торможения (рис. 3 г).

Стабильные показатели точности при воспроизведении движения одной рукой (ведущей), вероятно, объясняются тем, что рука, находящаяся в статичном положении, способствует большей концентрации доминантного очага возбуждения в двигательной зоне коры больших полушарий, что, в свою очередь, улучшает четкость мышечно-суставных и тактильных ощущений (А.А. Аскназий, 1970). На графиках огибающих зарегистрирован всплеск ЭА одной части (задней) и спад другой (передней части) указанной мышцы. Результаты при движении одной рукой в других условиях мы не рассматривали, так как они достоверно не отличались от результатов при одновременном движении обеих рук.

Величина проявленной силы в условиях воздействия сил трения возрастает в фазе разгона и имеет волнообразный характер при последующем убывании ее значений. График скорости имеет волнообразный характер.

Таким образом, при малой амплитуде точность выше в условиях действия сил упругой деформации и сил тяжести и инерции, чем без внешнего воздействия и в условиях действия сил трения. При большой амплитуде точность не измени-

лась от влияния внешних воздействий, кроме воздействия сил трения, которые ухудшили точность ведущей руки при воспроизведении движения двумя руками.

Анализ относительных величин ошибок воспроизведения движений (табл. 1) позволяет констатировать, что точность движений с большой амплитудой движений (300 мм) выше, чем с малой (100 мм), точность движения одной руки при фиксированном положении другой выше, чем при движении двумя руками одновременно. Максимальная ошибка зарегистрирована в условиях отсутствия внешних воздействий при малой амплитуде (табл. 1). Следовательно, интенсивность воздействия и модальность внешних сил во многом обусловливают точность двигательных действий.

Электромиографическое исследование координации работы мышц при точностном движении позволяет произвести более конкретный, хотя далеко не исчерпывающий, анализ механизмов регуляции движений. Полученные данные подтверждают представление многих авторов (Р.С. Персон, 1965; А.А.Аскназий, 1966; И.М.Козлов, 1998) об одновременной ЭА мышц-антагонистов, в данном случае — задней и передней частей дельтовидной мышцы. При этом одни и те же части дельтовидной мышцы могут выполнять роль антагонистов или синергистов. при взаимодействии с внешними силами. Наряду с этим, в фазе торможения появляются вспышки дополнительной ЭА либо на одной из частей дельтовидной мышцы, либо на обеих. Эти вспышки очень вариабельны и, видимо, имеют координационное значение, способствуя минимизации рассогласования параметров точностного движения.

Для выявления особенностей динамики точности движений был проведен формирующий эксперимент с многократным целенаправленным применением внешних воздействий. Развитие точности проходило в условиях действия сил тяжести и инерции (груз весом 3 кг) с амплитудой 300 мм без зрительного контроля. Специальные тренировки проводились ежедневно (21 тренировка) перед основной тренировкой (по два подхода за одну тренировку с семью попытками за один подход); испытуемым давалась информация о результате выполнения движения после каждой попытки.

Уровень точности воспроизведения заданной амплитуды движения изменялся волнообразно (рис. 4, график 1). За время занятий точность повысилась более чем в 3,5 раза (средняя ошибка воспроизведения амплитуды движения уменьшилась с 22 мм до 6,1 мм) при указанных условиях. Установлено, что точность повысилась в других условиях (при действии сил упругой деформации и без нагруз-

Т-1-1 I-1-1-1-1-г

В 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 порядковый номер тренировки

Рис.4. Динамика развития точности в процессе двух формирующих

экспериментов

Первый формирующий эксперимент " Второй формирующий эксперимент

ки) как при амплитуде 300 мм, так и при амплитуде 100 мм (табл. 3,4).

По истечении 2-х месяцев было проведено тестирование с целью определения сохранения достигнутого уровня точности. Остаточный эффект от тренировочного воздействия говорит о формировании динамически устойчивой структуры движения, по крайней мере, в течение 2-х месяцев. Показатели точности сохранились на среднем уровне, за исключением результатов эксперимента, проведенного в условиях воздействия сил упругой деформации при малой амплитуде (табл. 3, 4). Установленный факт показывает возможности повышения точности движения в связи с требованиями различных видов двигательной деятельности.

Уровень точности, достигнутый в первом эксперименте, был восстановлен за более короткое время второго формирующего эксперимента (рис. 4, график 2). Показатели точности воспроизведения заданной амплитуды движения ведущей рукой повысились в 3,8 раза, при этом показатели рассеивания уменьшились соответственно в 3,6 раза. Однако величина рассеивания осталась достаточно большой, что является особенностью проявления точности при воспроизведении пространственной характеристики.

В конце второго формирующего эксперимента увеличение значений скорости движения составило: для ведущей руки от 28% до 48% (без внешнего воздействия), от 26% до 37% при взаимодействии с силами тяжести и инерции и от-17% до 18% соответственно при взаимодействии с силами упругой деформации.

Таким образом, во время второго формирующего эксперимента рост уровня точности происходил более динамично. Следует отметить более плавный характер линии, представляющей динамику точности во втором формирующем эксперименте по сравнению с первым. За время двух тренировочных циклов показатели точности улучшились в 4 раза.

Полученные результаты подтверждают факт о том, что в результате тренировки у спортсмена повышается чувствительность, т.е. снижаются абсолютные пороги раздражения. Это проявляется, в частности, в восприятии человеком меньших минимальных углов смещения звеньев конечностей в суставах (B.C. Фарфель,1970). В результате тренировочных воздействий повысилась точность воспроизведения не только при большой амплитуде движения, но и при малой во всех выбранных условиях.

Полученные в ходе экспериментальной части исследования данные могут служить обоснованием при разработке и отборе средств развития точности движений с различной кинематической и динамической структурой.

Таблица 3

Результаты первого формирующего эксперимента, амплитуда 300 мм

(п= 15)

Модальность внешних сил

Время измерений без нагрузки силы тяжести и инерции силы упругой деформации

Отклонения в мм (х±т)

начало эксперимента 24,6 ±1,76 22,0 ±1,92 22,5 ± 1,91

окончание эксперимента 6,7 ± 1,22 6,1 ±0,90 7,4 ± 1,34

спустя 2 месяца 14,7 ± 1,50 12,0 ±1,74 16,9 ± 1,59

Достоверность различий

начало и конец эксперимента р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05

начало и спустя два месяца р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05

Таблица 4

Результаты первого формирующего эксперимента, амплитуда 100 мм (п= 15)

Модальность внешнего воздействия

Время измерений без нагрузки силы тяжести и инерции силы упругой деформации

Отклонениявмм (х±т)

начало эксперимента 19,6 ±1,63 16,7 ±1,48 12,6+1,45

окончание эксперимента 10,7 ±1,22 8,0± 1,29 8,4 ± 1,07

спустя 2 месяца 13,7 ±1,33 10,6 ± 1,18 10,8 ± 1,09

Достоверность различий

начало и конец эксперимента р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05

начало и спустя 2 месяца р < 0,05 р < 0,05 р > 0,05

ВЫВОДЫ

1. Разработанный тренажерно-измерительный комплекс позволяет осуществлять сбор, обработку и хранение информации о кинематических и динамических характеристиках точностных движений при взаимодействии с внешними силами тяжести и инерции, упругой деформации и трения.

Для оценки и развития точности воспроизведения заданной амплитуды движения на тренажерно - измерительном комплексе амплитуда 300 мм является оптимальной, принадлежащей к зоне привычных движений, а 100 мм пессималь-ной, принадлежащей к зоне малотренированных движений. Груз весом в 3 кг является оптимальным для оценки и развития точности движений.

2. Влияние сил различной модальности на биомеханическую структуру точностного движения имеет ряд особенностей: 1) в фазе разгона рисунок ЭА мышц совпадает с динамикой внешних сил, что свидетельствует о распределении мышечных усилий как о главной задаче этого этапа выполнения движения; 2) в фазе • торможения в зависимости от модальности внешнего воздействия имеются различия ЭА мышц:

- влияние сил тяжести и сил инерции на структуру элементарного движения приводит к тому, что ЭА агониста при достижении максимального значения перемещения возрастает, а ЭА антагониста сохраняется на достигнутом уровне;

- воздействие сил упругой деформации вызывает в конце фазы торможения одновременное снижение ЭА агониста и антагониста;

- при воздействии сил трения наблюдается увеличение ЭА агониста, а ЭА антагониста снижается в течение всей фазы торможения.

Внутренние механизмы регуляции точностных движений способны адаптироваться к действию внешних сил различной модальности, при этом в фазе разгона дифференцируются мышечные усилия, преодолевающие действие внешних сил. В фазе торможения реализуется задача на точность выполнения движения. На этапе становления биомеханической структуры точностного движения многократное выполнение упражнения важно для выработки оптимального соотношения мышечных усилий и точности движения.

3. Точность движений выше при большой амплитуде, чем при малой, и выше при движении одной рукой с фиксированным положением другой, чем двумя

руками. Точность малых угловых смещений руки у юношей 17-19 лет при необходимости можно развивать путем специальных тренировок, эффективность которых увеличивается в условиях действия сил тяжести и инерции (при нагрузке 3 кГ силы). Силы трения скольжения (металл по дереву) не оказывают положительного влияния на точность движения.

4. Точность воспроизведения большой амплитуды повышается под влиянием специальных тренировок на кинематометре. Остаточный эффект сохраняется в течение 2-х месяцев. Повторные тренировки приводят к восстановлению утраченного уровня точности и дальнейшему его повышению за более короткое время (12-15 тренировок), даже после годичного перерыва.

В результате специальных тренировок в условиях отягощения грузом (3 кг) точность воспроизведения заданной амплитуды движения повышается не только в этом режиме, но и без внешних воздействий, а также при взаимодействии с силами упругой деформации (при малой и большой амплитудах движения). Это показывает возможность положительного переноса точности в движениях, выполняемых в различных условиях.

Длительное воздействие внешних сил тяжести и инерции на точностное движение изменяет его кинематические и динамические характеристики, при этом их прогрессирование идет по пути уменьшения времени движения, увеличения максимальных значений скорости, сокращению фазы торможения во времени и уменьшению отклонения от заданной амплитуды. Это доказывает эффективность применения тренажерно-измерительного комплекса при совершенствовании точности воспроизведения заданной амплитуды движений в условиях воздействия сил тяжести и инерции.

Эти факты позволяют расширить методическую базу для разработки новых средств воспитания точности, найти новые возможности целенаправленного воздействия на точность движений путём их выполнения в условиях влияния внешних сил различной модальности, существенно изменяющих биомеханическую структуру точностного движения, но не приводящих к снижению точности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Разработанный тренажерно-измерительный комплекс и предложенную методику оценки точности воспроизведения заданной амплитуды движения в ус-

ловиях воздействия внешних сил различной модальности рекомендуется использовать в учебно-тренировочном процессе:

- для развития способности спортсменов к дифференцировке пространственно-силовых характеристик движений;

- для индивидуальных занятий по повышению точности специальных движений;

- для оценки индивидуальных особенностей двигательной памяти спортсмена;

- для выявления особенностей моторной асимметрии рук спортсмена;

- для прогноза координационных способностей юных спортсменов.

2.Для повышения эффективности процесса совершенствования точности движения рекомендуется использовать условия действия сил тяжести и инерции с нагрузкой 15-16% от максимального усилия мышц. Испытуемых необходимо информировать о результате выполнения движения в каждой попытке.

3.Для поддержания достигнутого уровня-точности следует периодически проводить его контроль и при необходимости провести дополнительное тренировочное воздействие.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Развитие кинестетической чувствительности на примере точностных движений рук с помощью кинематометра у юношей 17-18 лет // Медико-социальные проблемы здоровья населения Северного Кавказа: Сборник научных трудов, посвященный 80-летию Кубанской государственной медицинской академии. - Майкоп: Изд. АГУ, 2000. - С. 118 -121. (в соавт. с Дорониным А.М., Немцевым О.Б.).

2. Оценка кинестетической чувствительности с помощью кинематометра на примере точностных движениях рук у девушек 19-20 лет // Медико-социальные проблемы здоровья населения Северного Кавказа: Сборник научных трудов, посвященный 80-летию Кубанской государственной медицинской академии. -Майкоп: Изд. АГУ, 2000. - С. 122 - 124. (в соавт. с Башковой Р.В., Поляковым СВ.).

3. Развитие мышечно-суставной чувствительности на примере точностных движений рук в различных условиях у юношей 17-19 лет // Материалы международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI ве-

ке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи". - Майкоп: Изд. ЛГУ, 2000. - С 36-37. (в соавт. с Немцевым О.Б.).

4.О единстве физического и умственного образования // Материалы международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи". - Майкоп: Изд. АГУ, 2000. - С 38-39.

5. Точность движения рук и ее развитие при помощи кинематометра // Материалы международной научно-практической конференции "Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта". - Майкоп: Изд. АГУ, 2001. -С. 95-97. (в соавт. с Коблевым Я.К., Дорониным А.М., Немцевым О.Б.).

6. Результаты исследования кинестетической чувствительности у юношей 17-18 лет // Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции "Физическая культура, спорт и туризм Юга России в 21 столетии".- Ставрополь, 2001. - С.252-254. (в соавт. с Дорониным A.M., Немцевым О.Б.).

7. Точность движения рук на кинематометре в различных силовых полях // Тезисы XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. - Краснодар, 2001. - С.234. (в соавт. с Дорониным A.M., Немцевым О.Б.).

8. Электромиографическая характеристика мышц при сгибании рук в висе на кольцах // Тезисы XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. - Краснодар, 2001. - С.233-234. (в соавт. с Поляковым С.В., Семенцо-вым МБ.).

9. Зависимость кинестетической чувствительности от величины межзвен-ных углов при движении рук // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий". - Санкт -Петербург, 2000. — С.138—139 (в соавт. с Поляковым С.В., Дорониным A.M., Немцевым О.Б.).

10. Вариативность точности воспроизведения заданной амплитуды движений верхних конечностей // Материалы Международной научно-практической конференции "Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта". - Майкоп: Изд. АГУ, 2003. - С. 95-99.

11. Многоцелевой кинематометр // Материалы международной научно-практической конференции "Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта". -Майкоп: Изд. АГУ, 2003. - С. 54-57. (в соавт. с Козловым И.М., Дорониным A.M., Немцевым О.Б., Поляковым С.В., Мирошничен-

ко С.П.).

12. Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы// Ш-учные труды кафедры легкой атлетики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета / Под ред. профессора A.M. Доронина и О.Б. Немцева. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2 0 0 3 - С. 8-13.

!!»- - 27 77

КОРОВЯНСКАЯ ЛЮБОВЬ ГЕОРГИЕВНА БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ТОЧНОСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВНЕШНИМИ СИЛАМИ РАЗЛИЧНОЙ МОДАЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Подписано в печать 28.01.2004 г. Сдано в набор 29.01.2004 г. Бумага офсетная № 1. Способ печати офсетный. Усл. печ. л. 1.2. Заказ №0152. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве Адыгейского государственного