Биомеханическая структура взаимодействия стопы с опорой в спринтерском беге тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ
Доронина, Елена Анатольевна
АВТОР
|
||||
кандидата педагогических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Майкоп
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
ООЗ172565
На правах рукописи
Доронина Елена Анатольевна
БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТОПЫ С ОПОРОЙ В СПРИНТЕРСКОМ БЕГЕ
01 02 08 - биомеханика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2008
003172565
Работа выполнена в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета
Научный руководитель доктор педагогических наук,
доцент Немцев О.Б
Официальные оппоненты доктор биологических наук,
доктор педагогических наук, профессор Козлов И М , кандидат педагогических наук, доцент Полянский А В
Ведущая организация Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится ЗОиюня 2008 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 001.01 Адыгейского государственного университета по адресу 385000, г. Майкоп, ул Университетская, 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ Автореферат разослан 30 июня 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцен'
Коджешау
М.Х
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Взаимодействие опорно-двигательного аппарата бегуна с onopof является источником движения в спринтерском беге так же, как и вс всех видах локомоций в легкой атлетике. Поэтому особенности взаимо действия с опорой явились предметом многочисленных исследовани? специалистов в области легкой атлетики, биомехаников (ДД Донской 1958, М A LaFortune, 1988, С Delecluse et al, 1990, В McLean, 1994 ЕЕ. Аракелян и др , 1997; ЕЕ Аракелян и др , 1998, AM Доронин 1999, А А Федякин, 1999, С Т. Farley, W L Korff, 1999, Ч Бэйкрофт, М Хаврда, В Нечаев, 2000, В. Селуянов, 2005, Д О Булыкин, 2007 и др.)
При этом специфика взаимодействия с опорой в подавляющее* большинстве исследований изучалась путем анализа силовых характе ристик (силы реакции опоры) (В К Бальсевич, 1965, А Б. Майский 1969, В В Тюпа, 1978, В Г Тютюков, 1985, ВН Лузгин, 1988, С Delecluse et al, 1992, Г Г Илемков, 1996 и др ), или ускорений общего центра масс, или отдельных сегментов тела спортсмена (Н А Берн штейн, 1937, А В Полянский, 2005) В лучшем случае рассматривалась "посадочная скорость" движения общего центра масс стопы (Н.А Берн штейн, 1937, Г.Г Илемков, 1996) Достаточно хорошо исследованы п настоящее время особенности движений других сегментов тела при беге на скорость голени, бедра, рук (В.К. Бальсевич, 1965, А.Б Майский, 1969, В В Петровский, 1978, В В. Тюпа, 1978, В В Тюпа с соавт., 1981, Е Е Аракелян с соавт , 1986 и др )
В то же время известно, что специфика взаимодействия двух тел определяется не только их массами и количеством движения каждого и i тел, но и формой, площадью, жесткостью, упругостью непосредственно соприкасающихся поверхностей, их расположением относительно центров масс тел Такую специфику в характер взаимодействия с опорой it спринтерском беге может вносить способ постановки стопы на опору Также известно, что стопа человека имеет сложное строение, обла-
дает поперечным и продольным сводами, ее подошвенная поверхность обладает рядом выпуклостей и впадин, голеностопный сустав имеет блоковидную форму (М Г Привес, H К Лысенков, В И Бушкович, 1998, МФ Иваницкий, 2003) Естественно, что даже небольшое изменение способа постановки стопы на опору должно приводить к изменениям в кинематике стопы, как следствие - являться источником специфики последующих движений других сегментов тела и, естественно, определять эффективность всего взаимодействия Следует подчеркнуть, что постановка стопы на опору, несомненно, относится к элементам техники спринтерского бега, регулируемым произвольно, поддающимся тренировке Движения же стопы на опоре столь скоротечны, что регулируются периферическими механизмами (в понимании И M Козлова, 1998) и могут только предугадываться спортсменом
Между тем, в подавляющем числе исследований техники спринтерского бега кинематические характеристики стопы при постановке на опору и в течение всего взаимодействия с опорой выпадают из поля зрения исследователей (А Б Майский, 1969, В В Тюпа, 1978, В Г Тю-тюков, 1985, В H Лузгин, 1988, H Hommel, L Devis, 1991, Г Г Илем-ков, 1996 и др ), что во многом связано со сложностью исследований подобного рода Это обусловило наличие в технике спринтерского бега столь же устаревшего (рекомендации о постановке стопы на опору в спринте разработаны в первой половине прошлого века и в той или иной мере воспроизведены во всех учебниках легкой атлетики), сколь и слабо аргументированного и во многих отношениях, даже при беглом биомеханическом анализе, спорного раздела о постановке стопы
В то же время наличие знаний о способах постановки стопы на опору современными спринтерами различной квалификации, специфике кинематической структуры движений стопы во время взаимодействия с опорой, об эффективности различных вариантов постановки стопы позволило бы сделать технику бега спринтера более совершенной, процесс обучения технике и сам бег обучаемых спортсменов более эффективны-
ми Сказанное позволяет считать актуальным изучение биомеханической структуры взаимодействия стопы с опорой в спринте и на этой основе решение проблемы научного обоснования эффективности различных способов постановки стопы на опору как одного из ключевых элементов техники спринтерского бега.
Объект исследования. Техника спринтерского бега
Предмет исследования. Биомеханическая структура взаимодействия стопы с опорой при различных способах ее постановки в спринтерском беге
Цель исследования заключалась в биомеханическом обосновании наиболее эффективных вариантов техники постановки стопы на опору } спринтерском беге на основе изучения биомеханической структуры опорного взаимодействия
Для достижения цели в ходе исследования решались следующие задачи
1 Изучить биомеханические особенности постановки стопы на опору в беге современными элитными спортсменами - представителями скоростно-силовых видов легкой атлетики
2 Теоретически обосновать наиболее эффективный способ постановки стопы на опору в быстром беге
3 Выявить биомеханические особенности постановки стопы на опору спринтерами различной квалификации
4 Экспериментально проверить эффективность различных способов постановки стопы на опору в спринтерском беге
Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение биомеханической структуры взаимодействия стопы с опорой в беге на скорость у элитных и квалифицированных спринтеров позволит обосновать наиболее рациональные варианты техники постановки стопы на опору
Методологической основой исследования являлись представления о материальности окружающего мира, положения системнс-структурного подхода о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и
процессов окружающей действительности
Теоретическую основу исследования составили представления о биомеханической структуре взаимодействия с опорой в легкоатлетических локомоциях Н А Бернштейна, Д А Семенова, Д Д Донского, В М Зациорского, Ал А Шалманова, Ан А Шалманова, В Н Селуянова, В JI Уткина, P.M. Эноки, положения о технике спринтерского бега, обоснованные в работах В К Бальсевича, В Н Муравьева, В В Петровского, В Ф Борзова, Е Е Аракеляна, Ю Н Примакова, Н.В Колесникова, И М Козлова, В П Муравьева, Э С. Озолина, В В Тюпы, В Н Лузгина, В Г Тютюкова
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования 1) изучение и анализ научно-методической литературы, 2) педагогические наблюдения, 3) плоскостной видеоанализ, 4) биомеханическое моделирование, 5) пространственный видеоанализ, 6) тестирование, 7) педагогический эксперимент, 8) математико-статистический анализ экспериментальных данных
Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с ноября 2005 по октябрь 2007 года в несколько этапов На первом этапе, с ноября 2005 по август 2006 года, были осуществлены отбор и анализ литературы по теме исследования На этом этапе была определена проблема исследования, сформулированы основные пункты методологии исследования рабочая гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, отобраны методы для решения поставленных задач
На втором этапе, с сентября по декабрь 2006 года, был осуществлен анализ техники постановки стопы на опору элитных спринтеров по видеозаписям Олимпийских игр 1996 года, чемпионата мира по легкой атлетике 1997 года и чемпионата Европы по легкой атлетике 1998 года
Затем, на третьем этапе, с декабря 2006 по апрель 2007 года, был произведен теоретический анализ особенностей биомеханической структуры взаимодействия с опорой при различных способах постанов-
ки стопы на опору В заключение этапа были спланированы два эксперимента, направленные на экспериментальное подтверждение особенностей биомеханической структуры взаимодействия с опорой в спринтерском беге и определение эффективности различных способов постановки стопы на опору
В ходе четвертого этапа, в мае и июне 2007 года, были проведены первый и второй педагогические эксперименты с последующим плоскостным (в первом эксперименте) и пространственным (во втором эксперименте) видеоанализом
По завершению экспериментальной части работы, с июля по октябрь 2007 года, полученные результаты были всесторонне проанализированы и обобщены, диссертация была оформлена и напечатана
Современная теоретико-методологическая база, построение работы в соответствии с единой логической линией, использование инструментальных методик сбора, хранения и обработки данных, рациональное сочетание эмпирических и теоретических методов исследования, корректное применение методов математической статистики определяют высокую степень достоверности результатов работы
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем
- выявлено, что современные элитные спринтеры ставят стопу на опору под углом к направлению движения на внешнюю переднюю или всю внешнюю часть, после чего происходит опускание на всю переднюю или всю подошвенную часть стопы,
- теоретически показано следующее а) наиболее эффективной в спринте является постановка стопы на внешнюю переднюю часть с развернутым наружу носком, б) постановка стопы под углом к направлению движения должна приводить к последующему вращению стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через переднюю часть стопы, что позволит смягчить удар при постановке стопы, уменьшить силу аморчи-
зации, направленную против направления движения, в) касание пяткой опоры должно способствовать увеличению длины и снижению частоты шагов, отсутствие касания пяткой опоры должно приводить к уменьшению длины и увеличению частоты шагов, оба варианта обусловлены индивидуальными особенностями скоростно-силовой подготовленности,
- экспериментально показано, что спринтеры, имеющие квалификацию от первого разряда до мастера спорта, ставят стопу на опору на внешнюю переднюю либо всю внешнюю часть при выраженном развороте носка наружу, что приводит к вращению стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через ее переднюю часть;
- экспериментально доказано, что наиболее эффективной является постановка стопы на внешнюю часть с разворотом носка наружу, так как постановка на всю переднюю или всю подошвенную часть, а также постановка стопы носком вперед приводят к выраженной потере скорости в фазе амортизации
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней сформулированы положения, которые в значительной сгепени дополняют биомеханические основы совершенствования спортивно-технического мастерства в спринтерском беге, полученные знания углубляют раздел об особенностях взаимодействия с опорой в одной из основных наземных локомоций Показано, в частности, что положение стопы при её постановке на опору в спринтерском беге во многом определяет эффективность амортизации и отталкивания и, как следствие, скорость бега
Практическое значение результатов исследования заключается в разработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы в педагогическом процессе при формировании и совершенствовании техники спринтерского бега Полученные данные о рациональной технике постановки стопы на опору являются завершенным экспериментальным материалом, получившим свое теоретическое обоснование,
который может быть включен в соответствующие разделы учебников по биомеханике и легкой атлетике для учебных заведений физической культуры Материалы работы включены в лекционные курсы по биомеханике и легкой атлетике Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, что подтверждается актами внедрения
На защиту выносятся следующие положения.
- современные элитные спринтеры ставят стопу на дорожку на переднюю внешнюю или всю внешнюю часть стопы с выраженным разворотом носка наружу,
- постановка стопы в скоростном беге на внешнюю часть стопы под углом к направлению движения обладает преимуществом, заключающемся в меньшем снижении скорости в фазе амортизации и увеличении скорости бега в целом;
- квалифицированные спринтеры ставят стопу на опору на переднюю внешнюю или всю внешнюю часть под углом к направлению движения, что приводит к последующему опусканию на всю переднюю или всю подошвенную часть, а затем - к выраженному вращению стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через ее переднюю часть,
- постановка стопы в спринтерском беге на всю переднюю часть или всю подошвенную часть, а также постановка стоп носком прямо вперед приводят к значительной потере скорости в фазе амортизации, снижают скорость бега в целом
Структура и объём диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит 5 таблиц, 48 рисунков и 5 приложений Список литературы включает 152 источника, из них 49 - зарубежных авторов
0СН01ШЫК РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведённый и нервом разделе экспериментальной части работы анализ нидои сбоку и спереди бега элитных спринтеров позволил подтвердит!, мнение большинства специалистов о постановке стопы с передней масти как наиболее предпочтительном варианте техники (Н.Г. Озолин. И.И. Нороикип, К).II. Примаков, 1989; А.И. Жилин, B.C. Кузьмин, И.В. Сидорчук, 2003 и др.). Однако нами не отмечено ни одного случая постановки стопы у элитных спринтеров в беге по прямой на нею переднюю часть: стопа ставится с передней внешней части. При этом в подавляющем числе случаев стона ставилась носком, развёрнутым наружу (рис. 1), что противоречит мнению специалистов, считающих постановку стоим носком наружу технической ошибкой (например, В.Г. Алабин, Т.И. Юшкевич, 1977).
Рис. 1. Постановка стоны Мэрилин Отти (Олимпийские игры 1996 года)
Постановка стопы па нею внешнюю часть у элитных спринтеров встречается редко (рис. 2).
После постановки стопы па опору на внешний свод передней части во всех исследованных случаях следует опускание па всю переднюю часть стопы (Д. Нейли) и далее (у большинства спортсменов) на всю подошвенную часть стопы (Р. Да Силва, М. 1'рип, Ф. Фредерике, М.
Джонсон, М. Отти (рис. 1, кадр 3)).
Рис. 2. Постановка стопы Гвен Торренс (Олимпийские игры 1996 года)
При постановке стопы со всей внешней части далее следует её опускание на всю подошвенную часть (рис. 2, кадр 3). Рекомендуемая многими специалистами постановка стопы носком прямо вперёд (и даже носком внутрь - X. Дрехслер) была отмечена при остановке ноги на отталкивание в прыжках в длину и тройным (Л. Галкина (рис. 3), С. Каспаркова, Д. Грин), когда требуется изменение направления движения с "вперёд" на "вперёд-вверх", увеличение длины последующего шага-прыжка.
¡«к.--!
Фшшщ ШшШ, К МЯК ЭК ш
> »
дррр
Ш Л"
: ■ л '
Рис. 3. Постановка стопы Людмилой Галкиной при отталкивании (чемпионат Европы 1998)
Проведённое во втором разделе исследовательской части биомеханическое моделирование позволило установить, что постановка сто-
пы носком, развернутым наружу, должна приводить к возникновению вращательного момента и выраженному развороту стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через ее переднюю часть (рис 4)
Рис 4 Схема возникновения вращающего момента при постановке стопы под углом к направлению движения (or - угол постановки Ътопы на опору, F - сила инерции тела спортсмена, / - плечо силы, М - вращающий момент)
При этом было также установлено, что постановка стопы носком прямо вперед должна приводить к значительному возрастанию амортизационной силы, действующей против движения Это, очевидно, позволяет аккумулировать, а затем рекуперировать большое количество энергии (за счет функции упругих компонентов мышечно-связочного аппарата) и может быть оправданно только при изменении направления движения, увеличении длины шага-прыжка
Обобщение результатов плоскостного видеоанализа особенностей постановки и кинематики стопы в опорный период у спринтеров, имеющих квалификацию от 1 разряда до мастера спорта (МС), произведенное в первом разделе четвертой главы, позволило полностью подтвердить итоги предшествующего биомеханического моделирования Все испытуемые (2 МС, 4 кандидата в мастера спорта (KMC) и 6 спортсменов 1 разряда, из них 6 мужчин и 6 женщин) ставили стопу в беге под углом к направлению движения (табл 1)
/
F
а
M-FI
Таблица 1
Кинематические характеристики движения стопы во время взаимодействия с опорой у квалифицированных спринтеров
Группы спринтеров Характеристики
Угол постановки стопы (°) Смещение маркера 1 * (см) Смещение маркера 2** (см)
По квалификации
МС (п=2) 20,5±0,71 4,38±0,559 3,90±0,361
КМС (п=4) 20,8±9,00 4,09±0,880 3,6110,943
1 разряд (п=6) 25,0±4,38 3,79+0,527 3,58±0,470
Достоверность различий1 0,748 (4,256) р>0,05 0,636 (4,256) р>0,05 0,180 (4,256) р>0,05
По полу
Женщины (п=6) 20,3+4,59 3,71±0,673 3,36±0,487
Мужчины (п=6) 25,3±6,56 4,27±0,525 3,92±0,620
Достоверность различий 2,34 (4,965) р>0,05 2,615 (4,965) р>0,05 3,066 (4,965) р>0,05
По способу постановки стопы
1*** (п=3) 23,0±7,94 3,83±0,649 3,61±0,606
2**** (п=5) 23,2±4,44 3,77±0,691 3,52±0,546
2»**** (п=4) 22,3±7,93 4,38+0,557 4,02+0,702
Достоверность различий 0,02 (4,256) р>0,05 1,113 (4,256) р>0,05 1,294 (4,256) р>0,05
Группа в целом 22,8±6,00 3,99±0,646 3,64+0,607
* Маркер, укрепленный на бугре пяточной кости ** Маркер, укреплённый на латеральной лодыжке малоберцовой кости *** На всю внешнюю часть стопы
**** На внешнюю переднюю часть с последующим опусканием на всю стопу
***** на внешнюю переднюю часть с последующим опусканием на всю переднюю
часть
1 Приведены расчетные и граничные (в скобках) величины Р-критерия по данным однофакторного дисперсионного анализа и вероятность сохранения нулевой гипотезы
Такой способ постановки стопы приводил к выраженному вращению стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через ее переднюю часть, и как следствие - к смещению маркера, укреплённого на бугре пяточной кости во фронтальной плоскости (табл 1,рис 5)
Рис 5 Траектория маркера во фронтальной плоскости (вид сзади), укрепленного на бугре пяточной кости правой стопы, за время опоры в спринтерском беге при постановке стопы с внешней передней части с последующим опусканием на всю стопу (женщина, МС; за "О" приняты координаты маркера при касании дорожки)
Величины перемещений маркеров, укрепленных на передней части стопы, и особенно на ее дистальной точке гораздо меньше, чем на пятке и лодыжке большеберцовой кости Это объясняется тем, что ось вращения проходит через переднюю часть стопы. Однако необходимо отметить, что траектории маркеров, укрепленных на передней части стопы (рис 6), в период опоры позволяют говорить о сложной кинематике стопы, которую необходимо учитывать при анализе динамограмм взаимодействия с опорой
си
Рис. 6. Траектория маркера во фронтальной плоскости (вид спереди), укреплённою та дисталыгой точке носка правой шиповки, за время опоры в спринтерском беге (мужчина, 1 разряд; постановка со всей внешней части стопы; за "О" приняты координаты маркера при касании опоры)
Во втором разделе четвёртой главы диссертации было произведено непосредственное сравнение эффективности различных способов постановки стопы в спринтерском беге. С этой целью бил проведён эксперимент, в ходе которого четыре спринтера (два мужчины KMC и 1 разряд и две женщины KMC и 1 разряд в беге па 100 м) преодоле вали дистанцию 50 м с максимальной скоростью, применяя следующие варианты техники: 1) стандартная постановка стопы; 2) носком вперёд; 3) стоны но двум линиям; 4) на всю переднюю часть; 5) па век» подошвенную часть.
Как следует из данных табл. 2, у всех испытуемых стопа ставилась под углом к направлению движения. Затем угол разворота стоны наружу последовательно увеличивался у всех испытуемых в течение переднего и заднего толчка.
Таблица 2
Угол между стопой и направлением движения бегуна-спринтера в различные моменты опорного периода
Пол и квалификация Угол между стопой и направлением движения (°)
Касание Касание 2* Аморт/оттал** Отрыв
М KMC 13,8 16,4 20,4 38,0
М 1 разряд 13,6 16,4 21,5 48,6
Ж KMC 11,8 15,9 21,4 35,4
Ж 1 разряд 12,1 13,8 16,8 43,4
♦Момент самого низкого положения голеностопного сустава
•♦Момент перехода от переднего толчка к заднему толчку (от амортизации к отталкиванию)
Из анализа данных, представленных в табл 3, следует, что из всех рассматриваемых способов постановки стопы лишь один не ведет к значительному изменению кинематики движения спринтера по двум линиям
Постановка стопы носками прямо вперед, а также на всю переднюю и всю подошвенную часть привела к значительному увеличению времени опоры и выраженным потерям скорости в фазе амортизации, а также увеличению времени преодоления всей дистанции в процентном отношении
Отличий времени преодоления всей дистанции в абсолютных единицах во всей исследовавшейся группе не обнаружено в связи с тем, что абсолютные результаты у мужчин и женщин отличались сильнее, чем при различных способах постановки стопы
Притом, что время опоры увеличилось достоверно при названных вариантах постановки стопы, время переднего толчка (амортизации) достоверно увеличилось только при постановке стопы носками прямо вперед, а время заднего толчка (отталкивания) - только при постановке на всю подошвенную часть
Таолица 3
Кинематические показатели, характеразмощпе эффективность взаимодействия с опорол при различных
способа \ постановки стопы в спринтерском оеге"
Показатели ( ) '
Спосоо постановки стопы Опора (мс) Передний толчок (мс) Задний толчок (мс) Угол постановки (:> Потерн скорости См с) 50 м (с) 50 м(°о)
Стандартный 126=2 5 4",1=4,53 "8 9=2 2" 12 8=1,02 0 306=0,016" 6,43=0,404 100,0=0,00 |
Носки прямо 135=2 9 52 0=5,35 83,0=2,45 3,4=0,60 0,3б~=0,020б 6,""=0,44" 105,2=0,"1 1
19,44 1.92 б 16 254,24 21,33 1,24 216,45 1
По ДВ\Л1 линиям 128=3 1 48,3=4 11 "9,3=1,50 12,3=0,25 0,318=0,0164 6 51=0 41 1 101 2=0 23
0 51 0 13 0 08 1 20 1 10 0 0" 105 66
На всю переднюю 135=1 " 54,3=4,92 83,3=4,03 12,6=0,9" 0 3"5=0 0161 6,82=0 43 " 106,0=0 25
часть 48,09 4 51 3 61 0,08 ЗБ "9 1,""0 2318 4"
На всю подошвенн\ло 139=14 55,5=4,51 83,5=3 42 12,6=0,91 0,388=0 01"9 6 85=0 42: 106 4=014
часть 6" 60 6 83 5 13 0 13 45 64 1 98 8554 30
*В;;р\\ прнвелеьы величины показателен внк^ - расчетные значент Р-кршерш по данным одноф аглорього лнеперегопюго анализа при сравнении с величичен показател* гри стандартной постановке стопы Грашччые зчачеч/л Р-крнтерлч следмохие Г&о}-13 75 Торо1~ -'
Очевидно, это явилось следствием некоторой разнонаправленно-сти изменений названных показателей у различных испытуемых при постановке стопы носком вперед и на всю переднюю часть в первом случае и при постановке на всю переднюю и всю подошвенную часть -во втором
Общее увеличение времени опоры свидетельствует об изменении оптимального для обследованных спринтеров сочетания длины (ее увеличения) и частоты шагов (ее снижения)
Это, как следует из динамики времени преодоления всей дистанции в процентном отношении, негативно сказалось на скорости бега в целом
ВЫВОДЫ
1 Современные элитные спринтеры применяют следующие способы постановки стопы на опору на переднюю внешнюю часть стопы и всю внешнюю часть стопы. При этом в беге по прямой в подавляющем большинстве случаев ведущие спринтеры ставят стопу под углом к направлению движения (носками, развернутыми наружу) Постановка стопы на всю подошвенную часть носком прямо вперед применяется в прыжках в длину и тройным, когда требуется приобретение значительной вертикальной скорости, резкое изменение направления движения с "вперед" на "вперед-вверх".
2 В результате биомеханического моделирования установлено, что постановка стопы носком прямо вперед, на всю переднюю и всю подошвенную часть стопы должна приводить к увеличению силы амортизации, направленной против движения, что, в свою очередь, приведет к снижению скорости бега Постановка стопы под углом к направлению движения должна приводить к возникновению в фазе амортизации (переднего толчка) вращательного момента и, как следствие, к выраженному вращению стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через ее переднюю (опорную) часть, что позволит
уменьшить силу амортизации, и потому является более предпочтительной
3 Спринтеры, имеющие квалификацию мастер спорта, кандидат в мастера спорта и первый разряд, применяют те же способы постановки стопы, что и элитные спринтеры на переднюю внешнюю часть стопы или всю внешнюю часть стопы, при этом стопа ставится под выраженным углом к направлению движения (с носком, развернутым наружу) После постановки стопы на переднюю внешнюю часть происходит опускание на всю переднюю часть, а затем, в зависимости от уровня скоростно-силовой подготовленности мышц-сгибателей стопы, происходит либо не происходит касание дорожки пяткой (опускание на всю подошвенную часть) После постановки на всю внешнюю часть стопы происходит опускание на всю подошвенную часть Это позволяет снизить силу амортизации в начале переднего толчка и создать надежную опору для выполнения отталкивания к его окончанию В фазе амортизации пятка спринтера движется внутрь, вокруг вертикальной оси, проходящей через переднюю часть стопы, где на легкоатлетической туфле имеются шипы
4 Постановка стопы на опору носком прямо вперед, на всю переднюю часть или на всю подошвенную часть приводит у квалифицированных спринтеров к значительному снижению горизонтальной скорости в фазе амортизации (различия достоверны при уровне значимости от 0,01 до 0,001) и увеличению времени опоры (различия достоверны при уровне значимости от 0,01 до 0,001) по сравнению с постановкой на внешнюю переднюю часть, негативно сказывается на скорости бега в целом В период взаимодействия с опорой, вследствие постановки стопы под углом к направлению движения, угол между направлением движения и стопой растет вплоть до момента отрыва от дорожки Однако если в период переднего толчка увеличение этого угла является следствием разворота стопы носком наружу под действием вращательного момента, то в фазе
заднего толчка оно обусловлено движением пятки вперед-вверх-наружу В целом постановка стопы под углом к направлению движения (с носком, развернутым наружу) и последующий разворот стопы под действием вращательного момента являются целесообразными элементами техники бега с максимальной скоростью, так как позволяют нивелировать ударный характер взаимодействия с опорой в момент касания дорожки, снизить силу амортизации, направленную против движения, положительно сказываются на скорости всего двигательного действия
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При обучении технике спринтерского бега необходимо акцентировать внимание обучающихся на постановке стопы с передней внешней части или со всей внешней части стопы с носком, развернутым наружу Угол разворота носка наружу должен подбираться индивидуально в зависимости от строения голеностопного сустава и свойств мышечно-связочного аппарата Варианты постановки стопы на всю переднюю часть либо на всю подошвенную часть стопы, а также носком прямо вперед можно считать неэффективными При проявлении таких вариантов техники у начинающих спринтеров их необходимо исправлять
2 Скоростно-силовые способности в целом и мышечных групп-сгибателей стопы в частности во многом обусловлены генетически Поэтому спринтеров, имеющих высокий уровень скоростно-силовой подготовленности мышц задней поверхности голени, необходимо ориентировать на постановку стопы с передней внешней части Спринтеры, имеющие более развитый силовой компонент скоростно-силовой подготовленности мышц-разгибателей стопы, могут применять уже названный вариант постановки стопы либо постановку стопы со всей внешней части
3 Постановка стопы с внешней передней части без опускания на всю подошвенную часть приводит к уменьшению времени опоры, снижению силы отталкивания (вследствие реализации принципа "слабого звена"), уменьшению длины и увеличению частоты шагов В связи с этим названные компоненты можно считать специальными для спринтеров скоростного типа и строить подготовку в течение макроцикла с преимущественной направленностью "от силы к быстроте"
4 Постановка стопы с внешней передней или всей внешней части стопы с последующим опусканием на всю подошвенную часть, вследствие недостаточно высокого уровня скоростно-силовой подготовленности мышц-сгибателей стопы, приводит к увеличению времени опоры, возрастанию силы отталкивания (за счет реализации силового потенциала крупных мышечных групп-разгибателей голени), увеличению длины и уменьшению частоты шагов Это позволяет считать силу отталкивания ведущим, "специальным" компонентом техники и рекомендовать спринтерам "силового" типа построение макроцикла "от быстроты к силе"
Список paóoi, опубликованных по теме диссертации:
1 Доронина, Е А К вопросу о взаимодействии с опорой в легкоатлетическом спринте / Е А Доронина // Физическое воспитание и спорт проблемы и решения науч тр кафедры легкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ - Майкоп Изд-во АГУ, 2006 - С 153-157
2 Доронина, Е А О некоторых особенностях взаимодействия с опорой в легкоатлетическом спринте / Е А Доронина // Физическая культура, спорт, биомеханика тез. Междунар. электр науч конф -Майкоп Изд-во АГУ, 2007 - С 54-56
3 Доронина. Е А О некоторых особенностях взаимодействия с опорой в легкоатлетическом спринте / Е А Доронина // Физическая купьтура, спорт, биомеханика - [Электронный ресурс] - 2007 - Ре-
жим доступа http //www adygnet ru/konfer/konfifk2007/soob/2/ 2Doronina/2Doronina htm
4 Доронина, E А О кинематической структуре движений стопы спринтера во время взаимодействия с опорой / Е А Доронина, О Б Немцев // Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения- мат III Всерос на-уч -практ конф , Нальчик Республиканский полиграф-комбинат им революции 1905 г, Изд центр "Эльфа", 2007 - С. 257-259
5 Доронина, Е А О способах постановки стопы на опору в спринтерском беге / Е А Доронина, О Б. Немцев // Физическое воспитание и спорт проблемы и решения науч тр кафедры легкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ - Майкоп Изд-во АГУ, 2007 - С 45-65
6 Доронина, Е А Способы постановки стопы на опору спринтерами в беге по дистанции и их эффективность / Е А Доронина, О Б Немцев // Физическое воспитание и спорт проблемы и решения науч тр кафедры легкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ - Майкоп Изд-во АГУ, 2007 - С 65-69
7 Доронина, Е.А О способах постановки стопы на опору в быстром беге высококвалифицированными легкоатлетами / Е А Доронина // Физическое воспитание и спорт проблемы и решения науч тр кафедры легкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ - Майкоп Изд-во АГУ, 2007 - С 203-216
8 Доронина, Е А. Об эффективности различных способов постановки стопы на опору в спринтерском беге / Е А Доронина, О Б. Немцев//Ученые записки университета им ПФ Лесгафта -2007 -№10 (32) - С 60-62
9 Доронина, Е А О некоторых вопросах техники спринтерского бега / Е.А Доронина // Теория и практика физической культуры -2007 -№12 - С 44
Доронина Елена Анатольевна
БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТОПЫ С ОПОРОЙ В
СПРИНТЕРСКОМ БЕГЕ
Участок оперативной полиграфии АГУ, уел печ л 1,0 Тираж 100 экз
ВВЕДЕНИЕ.Л.:.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Техника бега на короткие дистанции.
1.2. Особенности взаимодействия с опорой в легкоатлетических упражнениях.
1.2.1. Кинематические особенности взаимодействия с опорой.
1.2.2. Динамические особенности взаимодействия с опорой.
Взаимодействие опорно-двигательного аппарата бегуна с опорой является источником движения в спринтерском беге так же, как и во всех видах локомоций в лёгкой атлетике. Поэтому особенности взаимодействия с опорой явились предметом многочисленных исследований специалистов в области лёгкой атлетики, биомехаников (Д.Д. Донской, 1958; М.А. LaFortune, 1988; С. Delecluse et al., 1990; В. McLean, 1994; Е.Е. Аракелян и др., 1997; Е.Е. Аракелян и др., 1998; A.M. Доронин, 1999; A.A. Федякин, 1999; С.Т. Farley, W.L. Korff, 1999; Ч. Бэйкрофт, М. Хаврда, В. Нечаев, 2000; В. Селуянов, 2005; Д.О. Булыкин, 2007 и др.).
При этом специфика взаимодействия с опорой в подавляющем большинстве исследований изучалась путём анализа силовых характеристик (силы реакции опоры) (В.К. Бальсевич, 1965; А.Б. Майский, 1969; В.В. Тюпа, 1978; В.Г. Тютюков, 1985; В.Н. Лузгин, 1988; С. Delecluse et al., 1992; Г.Г. Илемков, 1996 и др.) или ускорений общего центра масс или отдельных сегментов тела спортсмена (H.A. Бернштейн, 1937а; A.B. Полянский, 2005; A.M. Доронин, О.Б. Немцев, A.B. Полянский, 2006). В лучшем случае рассматривалась "посадочная скорость движения общего центра масс стопы (H.A. Бернштейн, 1937а; Г.Г. Илемков, 1996). Достаточно хорошо исследованы в настоящее время особенности движений других сегментов тела при беге на скорость: голени, бедра, рук (В.К. Бальсевич, 1965; А.Б. Майский, 1969; В.В. Петровский, 1978; В.В. Тюпа, 1978; В.В. Тюпа с соавт., 1981; Е.Е. Аракелян с соавт., 1986 и др.).
В то же время известно, что специфика взаимодействия двух тел определяется не только их массами и количеством движения каждого из тел, но и формой, площадью, жёсткостью, упругостью непосредственно соприкасающихся поверхностей, их расположением относительно центров масс тел. Такую специфику в характер взаимодействия с опорой в спринтерском беге может вносить способ постановки стопы на опору.
Также известно, что стопа человека имеет сложное строение, обладает поперечным и продольным сводами, её подошвенная поверхность обладает рядом выпуклостей и впадин, голеностопный сустав имеет сложную блоковидную форму (М.Г. Привес, Н.К. Лы-сенков, В.И. Бушкович, 1998; М.Ф. Иваницкий, 2003). Естественно, что даже небольшое изменение способа постановки стопы на опору должно приводить к изменениям в кинематике стопы, как следствие — являться источником специфики последующих движений других сегментов тела и, естественно, определять эффективность всего взаимодействия. Следует подчеркнуть, что постановка стопы на опору, несомненно, относится к элементам техники спринтерского бега, регулируемым произвольно, поддающимся тренировке. Движения же стопы на опоре столь скоротечны, что регулируются периферическими механизмами (в понимании И.М. Козлова, 1998) и могут только предугадываться спортсменом.
Между тем, в подавляющем числе исследований техники спринтерского бега кинематические характеристики стопы при постановке на опору и в течение всего взаимодействия с опорой выпадают из поля зрения исследователей (А.Б. Майский, 1969; В.В. Тюпа, 1978; В.Г. Тю-тюков, 1985; В.Н. Лузгин, 1988; H. Hommel, L. Devis, 1991; Г.Г. Илем-ков, 1996 и др.), что во многом связано со сложностью подобного рода исследований. Это обусловило наличие в технике спринтерского бега столь же устаревшего (рекомендации о постановке стопы на опору в спринте разработаны в первой половине прошлого века и в той или иной мере воспроизводятся во всех учебниках лёгкой атлетики), сколь и слабо разработанного и во многих отношениях, даже при беглом биомеханическом анализе, спорного раздела о постановке стопы.
В то же время наличие знаний о способах постановки стопы на опору современными спринтерами различной квалификации, специфике кинематической структуры движений стопы во время взаимодействия с опорой, об эффективности различных вариантов постановки стопы позволило бы сделать технику бега спринтера более совершенной, процесс обучения технике и сам бег обучаемых спринтеров более эффективными. Сказанное позволяет считать актуальным изучение биомеханической структуры взаимодействия стопы с опорой в спринте и на этой основе решение проблемы научного обоснования эффективности различных способов постановки стопы на опору как одного из ключевых элементов техники спринтерского бега.
Объект исследования. Техника спринтерского бега.
Предмет исследования. Специфика биомеханической структуры взаимодействия стопы с опорой при различных способах её постановки в спринтерском беге.
Методологической основой исследования являлись представления о материальности окружающего мира, положения системно-структурного подхода о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и процессов окружающей действительности.
Теоретическую основу исследования составили представления о биомеханической структуре взаимодействия с опорой в легкоатлетических локомоциях H.A. Бернштейна, Д.А. Семёнова, Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, Ал.А. Шалманова, Ан.А. Шалманова, В.Н. Селуянова, В.Л. Уткина, P.M. Эноки, положения о технике спринтерского бега, обоснованные в работах В.К. Бальсевича, В.Н. Муравьёва, В.В. Петровского, В.Ф. Борзова, Е.Е. Аракеляна, Ю.Н. Примакова, Н.В. Колесникова, И.М. Козлова, В.П. Муравьёва, Э.С. Озолина, В.В. Тюпы, В.Н. Лузгина, В.Г. Тютюкова.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что изучение биомеханической структуры взаимодействия стопы с опорой в беге на скорость у элитных и квалифицированных спринтеров позволит обосновать наиболее рациональные варианты техники постановки стопы на опору.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: выявлено, что современные элитные спринтеры ставят стопу на опору под углом к направлению движения на внешнюю переднюю или всю внешнюю часть, после чего происходит опускание на всю переднюю или всю подошвенную часть стопы; теоретически показано следующее: а) наиболее эффективной в спринте является постановка стопы на внешнюю переднюю» часть с развёрнутым наружу носком; б) постановка стопы под углом к направлению движения'должна приводить к последующему вращению стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через переднюю часть стопы, что позволит смягчить удар при постановке стопы, уменьшить силу амортизации, направленную против направления движения; в) касание пяткой опоры должно способствовать увеличению длины и снижению'частоты шагов, отсутствие касания пяткой опоры должно приводить к уменьшению длины и увеличению частоты шагов, оба варианта обусловлены индивидуальными особенностями скоростно-силовой подготовленности; экспериментально показано, что спринтеры, имеющие квалификацию от первого разряда до мастера спорта, ставят стопу на опору на внешнюю переднюю либо всю внешнюю часть при выраженном развороте носка наружу, что приводит к вращению стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через её переднюю часть; экспериментально доказано, что наиболее эффективной является постановка стопы на внешнюю часть с разворотом носка наружу, так как постановка на всю переднюю или всю подошвенную часть, а также постановка стопы носком вперёд приводят к выраженной потере скорости в фазе амортизации.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней сформулированы положения, которые в значительной степени дополняют биомеханические основы совершенствования спортивно-технического мастерства в спринтерском беге, полученные знания углубляют раздел об особенностях взаимодействия с опорой в одной из основных наземных локомоций. Показано, в частности, что положение стопы при её постановке на опору в спринтерском беге во многом определяет эффективность амортизации и отталкивания и, как следствие, скорость бега.
Практическое значение результатов исследования заключается в разработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы в педагогическом процессе при формировании и совершенствовании техники спринтерского бега. Полученные данные о рациональной технике постановки стопы на опору являются завершённым экспериментальным материалом, получившим своё теоретическое обоснование, который может быть включён в соответствующие разделы учебников по биомеханике и лёгкой атлетике для учебных заведений физической культуры. Материалы работы включены в лекционные курсы по лёгкой атлетике и биомеханике Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, что подтверждается актами внедрения (прил. 1-3).
Современная теоретико-методологическая база, построение работы в соответствии с единой логической линией, использование инструментальных методик сбора, хранения и обработки данных, рациональное сочетание эмпирических и теоретических методов исследования, корректное применение методов математической статистики определяют высокую степень достоверности результатов работы.
На защиту выносятся следующие положения: современные элитные спринтеры ставят стопу на дорожку на переднюю внешнюю или всю внешнюю часть стопы с выраженным разворотом носка наружу; постановка стопы в скоростном беге на внешнюю часть стопы под углом к направлению движения обладает преимуществом, заключающемся в меньшем снижении скорости в фазе амортизации и увеличении скорости бега в целом; квалифицированные спринтеры ставят стопу на опору на переднюю внешнюю или всю внешнюю часть под углом к направлению движения, что приводит к последующему опусканию на всю переднюю или всю подошвенную часть, а затем — к выраженному вращению стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через её переднюю часть; постановка стопы в спринтерском беге на всю переднюю, часть или всю подошвенную часть, а также постановка стоп носком прямо вперёд приводят к значительной потере скорости в фазе амортизации, снижают скорость бега в целом.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит 5 таблиц, 48 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 152 источника, из них 49 — зарубежных авторов.
ВЫВОДЫ
1. Современные элитные спринтеры применяют следующие способы постановки стопы на опору: на переднюю внешнюю часть стопы и всю внешнюю часть стопы. При этом в беге по прямой в подавляющем большинстве случаев ведущие спринтеры ставят стопу под углом к направлению движения-(носками, развёрнутыми наружу). Постановка стопы на всю подошвенную часть носком прямо вперёд применяется в прыжках в длину и тройным, когда требуется приобретение значительной вертикальной скорости, резкое изменение направления движения с "вперёд" на "вперёд-вверх".
2. В результате биомеханического моделирования установлено, что постановка стопы носком прямо вперёд, на всю переднюю и всю подошвенную часть стопы должна приводить к увеличению силы амортизации, направленной против движения, что, в свою очередь, приведёт к снижению скорости бега. Постановка стопы под углом к направлению движения должна приводить к возникновению в фазе амортизации (переднего толчка) вращательного момента и, как следствие, к выраженному вращению стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через её переднюю (опорную) часть.
3. Спринтеры, имеющие квалификацию мастер спорта, кандидат в мастера спорта и первый разряд, применяют те же способы постановки стопы, что и элитные спринтеры: на переднюю внешнюю часть стопы или всю внешнюю часть стопы, при этом стопа ставится под выраженным углом к направлению движения (с носком, развёрнутым наружу). После постановки стопы на переднюю внешнюю часть происходит опускание на всю переднюю часть, а затем, в зависимости от уровня скоростно-силовой подготовленности мышц-сгибателей стопы, происходит, либо не происходит касание дорожки пяткой (опускание на всю подошвенную часть). После постановки на всю внешнюю часть стопы происходит опускание на всю подошвенную часть. Это позволяет снизить силу амортизации в начале переднего толчка и создать надёжную опору для выполнения отталкивания к его окончанию. В фазе амортизации пятка спринтера движется внутрь, вокруг вертикальной оси, проходящей через переднюю часть стопы, где на легкоатлетической туфле имеются шипы.
4. Постановка стопы на опору носком прямо вперёд, на всю переднюю часть или на всю подошвенную часть приводит у квалифицированных спринтеров к значительному снижению горизонтальной скорости в фазе амортизации (различия достоверны при уровне значимости от 0,01 до 0,001) и увеличению« времени опоры (различия достоверны при уровне значимости от 0,01 до 0,001) по сравнению с постановкой на внешнюю переднюю часть, негативно сказывается на скорости бега в целом. В период взаимодействия с опорой вследствие постановки стопы под углом к направлению движения угол между направлением движения и стопой растёт вплоть до момента отрыва от дорожки. Однако если в период переднего толчка увеличение этого угла является следствием разворота стопы носком наружу под действием вращательного момента, то в фазе заднего толчка оно обусловлено движением пятки вперёд-вверх-наружу. В целом постановка стопы под углом к направлению движения (с носком, развёрнутым наружу) и последующий разворот стопы под действием вращательного момента являются целесообразными элементами техники бега с максимальной скоростью, так как позволяют нивелировать ударный характер взаимодействия с опорой в момент касания дорожки, снизить силу амортизации, направленную против движения, положительно сказываются на скорости всего двигательного действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обучении технике спринтерского бега необходимо акцентировать внимание обучающихся на постановке стопы с передней внешней части или со всей внешней части стопы с носком, развёрнутым наружу. Угол разворота носка наружу должен подбираться индивидуально в зависимости от строения и свойств голеностопного сустава. Варианты постановки стопы на всю переднюю часть либо на всю подошвенную часть стопы, а также носком прямо вперёд можно считать неэффективными. При проявлении таких вариантов техники у начинающих спринтеров их необходимо исправлять.
2. Скоростно-силовые способности в целом и мышечных групп-сгибателей стопы в частности во многом обусловлены генетически. Поэтому спринтеров, имеющих высокий уровень скоростно-силовой подготовленности мышц задней поверхности голени, необходимо ориентировать на постановку стопы с передней внешней части. Спринтеры, имеющие более развитый силовой компонент скоростно-силовой подготовленности мышц-разгибателей стопы, могут применять уже названный вариант постановки стопы либо постановку стопы со всей внешней части.
3. Постановка стопы с внешней передней части без опускания на всю подошвенную часть приводит к уменьшению времени опоры, снижению силы отталкивания (вследствие реализации принципа "слабого звена"), уменьшению длины и увеличению частоты шагов. В связи с этим названные компоненты можно считать специальными для спринтеров скоростного типа и строить подготовку в течение макроцикла с преимущественной направленностью "от силы к быстроте".
4. Постановка стопы с внешней передней или всей внешней части стопы с последующим опусканием на всю подошвенную часть (вследствие недостаточно высокого уровня скоростно-силовой подготовленности мышц-сгибателей стопы) приводит к увеличению времени опоры, возрастанию силы отталкивания (за счёт реализации силового потенциала крупных мышечных групп-разгибателей голени), увеличению длины и уменьшению частоты шагов. Это позволяет считать силу отталкивания ведущим, "специальным" компонентом техники и рекомендовать спринтерам "силового" типа построение макроцикла "от быстроты к силе".
1. Алабин, В.Г. Спринт / В.Г. Алабин, Т.И. Юшкевич. Минск: Беларусь, 1977.
2. Алабин, В.Г. Тренажёры и специальные упражнения в лёгкой атлетике / В.Г. Алабин, М.П. Кривоносов. — М.: Физкультура и спорт, 1976. — 272 с.
3. Антипов, А.Ф. Организационно-методические основы системы определения перспективности спортсменов спринтерском беге: автореф. дис. . канд. пед. наук / А.Ф. Антипов. М.: ВНИИФК, 1989.
4. Бальсевич, В.К. Генезис биомеханических структур локомоторных и баллистических движений / В.К. Бальсевич, А.Г. Карпе-ев, Г.А. Ковальчук // Матер, докл. конф. 12-15 сент. 1986 г. — Рига, 1986. С. 38-42.
5. Бальсевич, В.К. Исследование основных параметров движений в беге на скорость и некоторые пути совершенствования в технике бегунов на короткие дистанции: автореф. дис. . канд. пед. наук / В.К. Бальсевич. М., 1965. - 24 с.
6. Бартенев, Л.В. Бег на короткие дистанции / Л.В. Бартенев. -М.: Физкультура и спорт, 1971.
7. Бег на средние и длинные дистанции / Ф.П. Суслов и др.. -М.: Физкультура и спорт, 1982. 176 с.
8. Бернштейн, H.A. Некоторые данные по биодинамике бега выдающихся мастеров. I. Опорная динамика бега / H.A. Берн-штейн // Теория и практика физической культуры. — 1937а. № 3. - С. 250-261.
9. Бернштейн, H.A. Некоторые данные по биодинамике бега выдающихся мастеров. II. Динамика ноги при беге / H.A. Бернштейн // Теория и практика физической культуры. — 19376. — № 4. С. 328-341.
10. Бернштейн, H.A. Особенности биодинамики спринта / H.A. Бернштейн // Теория и практика физической культуры. — 1939. № 3. - С. 60-64.
11. Биомеханика спринтерского бега: учеб. пособие для студентов ин-тов физ. культуры / В.В. Тюпа и др.. М.: ГЦОЛИФК, 1981.
12. Биомеханика стартового разбега: учеб. пособие для студентов и слушателей фак. повышения квалификации ГЦОЛИФКа / Е.Е. Аракелян и др.. М.: ГЦОЛИФК, 1986. - 56 с.
13. Биомеханика физических упражнений: учеб-метод пособие / Н.Б. Кичайкина и др.. Майкоп: Изд-во АГУ, 2000. - 113 с.
14. Биомеханическая специфика утомления при беге на 400 м / Е.Е. Аракелян и др. // Теория и практика физической культуры. -1997. № 7. - С. 42-44.
15. Боген, М.М. Обучение двигательным действиям / М.М. Боген. — М.: Физкультура и спорт, 1985.
16. Борзов, В.Ф. Моделирование техники бега с низкого старта спринтеров высокой квалификации: дис. .: канд. пед. наук / В.Ф. Борзов. К., 1980. - 139 с.1 9.Борзов, В.Ф. Секреты скорости / В.Ф. Борзов. — М.: Физкультура и спорт, 1 973. - 64 с.
17. Булыкин, Д.О. Техника стартовых действий в футболе и легкоатлетическом спринте: автореф. дис. . канд. пед. наук / Д.О. Булыкип. М., 2007. - 22 с.
18. Булыкин, Д.О. Факторы, лимитирующие эффективность стартового разгона в футболе и легкоатлетическом спринте / Д.О. Булыкин, Ал.А. Шалманов // Вестник спортивной науки. 2006.— ' № 4. - С. 12-16.
19. Бундину Н.П. Система комплексной индивидуальной подготовки спортсменов / Н.П. Бундин // Лёгкая;атлетика. 1973. —№ 8. - С. 18; № 9. - С. 20. ' ' :
20. Вайн, A.A. Диагностика опорно-двигательного аппарата спортсмена // Современные проблемы биомеханики / A.A. В.айн. — Рига: Зинате, 1986. Вып. 3. - С. 85-96;; .- - .
21. Гагуа, Е. Как бегут сильнейшие / Е. Гагуа // Лёгкая атлетика. ~ 1993. С. 12-13.
22. Гагуа, Е.Д. Тренировка спринтера / Е.Д. Гагуа., М.: Терра-Спорт: Олимпия PRESS, 2001. - 72 с.
23. Гапеев, A.B. Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки: дис. . канд. пед. наук / A.B. Гапеев. — М., 1999. — 108 с.
24. Годик, М.А. Спортивная метрология: учеб. для ин-тов физической культуры / М.А. Годик. М.: Физкультура и спорт, 1988. - 190 с.
25. Губанов, Н.И. Медицинская биофизика / Н.И. Губанов, A.A. Утенбергенов. М.:,Медицина, 1978. — 333 с.
26. Гусейнов Ф.А., Мироненко И., Травин Ю. и др. // Легкая атлетика. 1982. - № 9. - С. 8.
27. Десайпрес, М. Низкий и высокий страты в спринтерском беге: инф.-метод, бюлл. / М. Десайпрес. М.: ВНИИФК, 1978. - № 9. -С. 66-69.
28. Добровольский, С.С. Методика использования технических средств и тренажёров для раскрытия и совершенствования двигательных возможностей- в спринтерском беге: дис. . канд. пед. наук / С.С. Добровольский. М., 1979. - 209 с.
29. Донской, Д. Движения спортсмена (очерки по биомеханике спорта) / Д. Донской. М.: Физкультура и спорт, 1965. - 199 с.
30. Донской, Д.Д. Биомеханика с основами спортивной техники: учеб. для ин-тов физич. культ. / Д.Д. Донской. — М.: Физкультура и спорт, 1971. 288 с.
31. Донской, Д.Д'. Биомеханика физических упражнений: уч. пособие для студ. физкульт. учебных заведений" / Д.Д'. Донской. — М.: Физкультура и спорт, 1958. 279 с.
32. Донской, Д.Д. Биомеханика: учебник для-ин-тов физ. культ. / Д.Д. Донской, В.М. Зациорский. М.: Физкультура и спорт, 1979. - 264 с.
33. Доронин, A.M. Бег и прыжки по различным покрытиям в пред-соревновательной подготовке бегунов на средние дистанции: учеб. пособие для студентов вузов и факультетов физич. культ.
34. A.M. Доронин, О.Б. Немцев, A.B. Полянский. — Славянск-на-Кубани, 2006. 119 с.
35. Доронин, A.M. Совершенствование биомеханической структуры двигательных действий спортсменов на основе регуляции режимов мышечного сокращения / A.M. Доронин. — Майкоп: Изд-во АГУ, 1999. 174 с.
36. Дрижика, А. Психофизиология скоростного бега и индивидуализация тренировочного режима спринтеров на нейродинами-ческой основе / А. Дрижика, JL Шевцова // Теория и практика физической культуры. 1976. — № 10. — С. 36-38.
37. Дубровский, В.И. Биомеханика: учеб. для сред, и высш. учеб. заведений / В.И. Дубровский, В.Н. Фёдорова. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. 672 с.
38. Дышко, Б.А. Комплексное применение технических средств для повышения скорости стартового разгона легкоатлетов-спринтеров: дис. . канд. пед. наук / Б.А. Дышко. М., 1986. — 160 с.
39. Жадан, Ю.В. Повышение эффективности управления тренировочным процессом спринтеров на основе использования модельных характеристик: дис. . канд. пед. наук / Ю.В. Жадан. -М., 1977. 150 с.
40. Железняк, Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю.Д. Железняк, П.К. Петров. М.: Издательский центр "Академия", 2001.
41. Жилкин, А.И. Лёгкая атлетика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.И. Жилкин, B.C. Кузьмин, Е.В. Сидор-чук. М.: Академия, 2003. - 464 с.
42. Жуков, Е.К. Биомеханика физических упражнений: уч. пособие для высших физкульт. учеб. заведений / Е.К. Жуков, Е.Г. Котельникова, Д.А. Семёнов. — М. Физкультура и спорт, 1963. — 259 с.
43. Жуков, Е.К. Факторы, определяющие характер мышечного сокращения / Е.К. Жуков // Механизмы мышечного сокращения. — М.: Наука, 1972. С. 201-203.
44. Жуков, И.Л. Критерии эффективности техники спринтерского бега в процессе её совершенствования: автореф. дис. . канд. пед. наук / И.Л. Жуков. М., 1984.
45. Зациорский, В.М. Биомеханика двигательного аппарата человека / В.М. Зациорский, A.C. Аруин, В.Н. Селуянов. М.: Физкультура и спорт, 1981 - 143 с.
46. Зациорский, В.М. Биомеханические основы выносливости / В.М. Зациорский, С.Ю. Алешинский, H.A. Якунин. М.: Физкультура и спорт, 1982. — 207 с.
47. Зациорский, В.М. Биомеханические свойства скелетных мышц (обзор, методы и результаты исследований) / В.М. Зациорский, A.C. Аруин // Теория и практика физической культуры. — 1978. № 9. - С. 21-35.
48. Иваницкий, М.Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): учеб. для ин-тов физичю культ. / М.Ф. Иваницкий. М.: Терра-Спорт, 2003. - 642 с.
49. Изменение биомеханических характеристик бега на 800 м под влиянием утомления / ВтВ. Тюпа~ и др.- // Теория и практика физической культуры. 1982. - № 4. - С. 20.
50. Илемков, Г.Г. Формирование структуры бегового шага легкоатлетов-спринтеров на основе экспресс-коррекции движений: автореф. дис. . канд. пед. наук / Г.Г. Илемков. Омск: Сиб-ГАФК, 1996.
51. Ковальчук, Г.И. Прогнозирование двигательных способностей бегунов на короткие дистанции / Г.И. Ковальчук // Теория и практика физической культуры. 2003. - № 9. - С. 31-34.
52. Козлов, И. Мышцы и спринт / И. Козлов, В. Муравьёв // Лёгкая атлетика. 1992. - № 5. - С. 8-10.
53. Козлов, И.М. Биомеханические факторы организации спортивных движений: монография / И.М. Козлов. — СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998. 141 с.
54. Колесников, Н.В. Методика овладение ритмо-темповой структурой стартового разгона и бега1 о дистанции 100 м (на этпе высшего спортивного мастерства): автореф. дис. . канд. пед. наук / Н.В. Колесников. — Л., 1986.
55. Кузин, В.В. Интегративная биосоциальная антропология / В.В. Кузин, Б.А. Никитюк. М.: ФОН, 1996. - 157 с.
56. Кузнецов; B.C. Лёгкая атлетика: техника бега на короткие дистанции: обучающая программа / B.C. Кузнецов. — М.: ГЦОЛИФК, 1986. 28 с.
57. Лакин, Г.Ф. Биометрия:'учеб. пособие для университетов и пед. ин-тов / Г.Ф. Лакин. — М.: Высшая школа, 1973.
58. Левченко, A.B. Соревновательная деятельность в беге на короткие дистанции: учеб. пособие для слушателей Высшей школы тренеров, факультета повышения квалификации и студентов
59. РГАФК7 A.B. Левченко. М.: РГАФК, 1996. - 77 с.
60. Левченко, A.B. Специальная силовая подготовка бегунов на короткие дистанции в годичном цикле: дис. . канд. пед. наук / A.B. Левченко. М., 1982. - 1741 с.
61. Лёгкая атлетика / Под ред. Е.М. Лутковского и A.A. Филиппова. М.: Физкультура и спорт. - 1977. - 344 с.
62. Лёгкая атлетика за рубежом / Под ред. E.H. Кайтмазовой. — М.: Физкультура и спорт, 1974. 430 с.
63. Лёгкая атлетика и методика преподавания: учеб. для ин-тов физ. культ. / Под. ред. О.В. Колодия, Е.М. Лутковского, В.В. Ухова. М.: Физкультура и спорт, 1985. — 271 с.
64. Лёгкая атлетика: учеб. для ин-тов физ. культ. / Под ред. Н.Г. Озолина, В.И. Воронкина, Ю.Н. Примакова. — М.: Физкультура и спорт, 1989. 671 с.
65. Лузгин, В.Н. Влияние возраста и тренировки на биомеханические характеристики спринтерского бега: автореф. дис. . канд. пед. наук / В.Н. Лузгин. Омск, 1988.
66. Майский, А.Б. Экспериментальное исследование взаимодействия ног, туловища и рук при беге на короткие дистанции: автореф. дис. . канд. пед. наук / А.Б. Майский. Тарту: ТГУ, 1969. — 23 с.
67. Макаров, А.Н. Лёгкая атлетика: учеб. пособие для пед. училищ / А.Н. Макаров, В.П. Теннов, П.З. Сирис. — М.: Просвещение, 1977. 280 с.
68. Мехрикадзе, В.В. О профессии тренера, поиске идей и спринтерском беге / В.В. Мехрикадзе. М.: СпортАкадемПресс, 2001. - 164 с.
69. Озолин, Э.С. Спринтерский бег / Э.С. Озолин. М.: Физкультура и спорт, 1986. - 159 с.
70. Основы математической статистики: учеб. пособие для ин-тов физ. культ. / Под ред. B.C. Иванова. М.: Физкультура и спорт, 1990. - 176 с.
71. Петровский, В.В. Бег на короткие дистанции (спринт) / В.В. Петровский. М.: Физкультура и спорт, 1978. - 80 с.
72. Петровский, В.В. Бег на короткие дистанции / В.В. Петровский, Г.И. Чевычалов // Учебник тренера по лёгкой атлетике / Под ред. Л.С. Хоменкова. М.: Физкультура и спорт, 1982. - С. 116-161.
73. Полянский, A.B. Особенности взаимодействия с различными опорами как фактор, определяющий непосредственную подготовку к соревнованиям бегунов на средние дистанции:- дис. . канд. пед. наук / A.B. Полянский. — Майкоп, 2005. 139 с.
74. Попов, В.Б. Прыжок в длину: многолетняя подготовка / В.Б. Попов. М.: Олимпия Пресс, Терра-Спорт, 2001. - 160 с.
75. Попов, Г.И. Прогностическое тестирование спортсменов / Г.И. Попов // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвя• щенный 80-летию академии. М., 1998. - Т. 3. - С. 35-42.
76. Привес, М.Г. Анатомия человека / М.Г. Привес, Н.К. Лысенков, В.И. Бушкович. СПб.: Гиппократ, 1998. - С. 481-482.
77. Селиванова, H.A. Силовая подготовка женщин в лёгкой атлетике: метод, рекоменд. / H.A. Селиванова, Ю.Н. Примаков, А.Т. Юнусов. Ташкент, 1987. - 20 с.
78. Селуянов, В. Биомеханизмы циклических локомоций (спринтерский бег, велосипедный спорт, конькобежный спорт) / В.
79. Селуянов // Наука в олимпийском спорте. 2005. - № 2. - С. 169-181.
80. Семёнов, Д.А. Бег / Д.А. Семёнов // Биомеханика физических упражнений / Под ред. Е.А. Котиковой. — М., Л.: Физкультура и спорт, 1939. С. 202-226.
81. Скляров, А.В. Влияние избирательных педагогических воздействий на формирование структуры движений юниоров-спринтеров: дис. . канд. пед. наук / А.В. Скляров. — Винница, 1985. 139 с.
82. Соколов, В.Г. Развитие скоростно-силовых качеств женщин-спринтеров 1-Н разряда: На примере легкой атлетики: автореф. дис. . канд. пед. наук / В.Г. Соколов. Л., 1989.
83. Стеблецов Е.А. Аналитическая унификация динамической структуры взаимодействия с опорой при выполнении отталкивания неударного характера / Е.А. Стеблецов // Теория и практика физ. культуры. 2000. - № 3. - С. 42-45.
84. Стеблецов, Е.А. Аналитическая унификация динамической структуры взаимодействия с опорой при выполнении отталкиваний ударного характера / Е.А. Стеблецов // Теория и практика физической культуры. 2002. — № 2. — С. 55-61.
85. Тюпа, В. Биомеханика отталкивания / В. Тюпа, В. Чистяков, С. Алешинский // Легкая атлетика. — 1981. № 9. — С. 10-12.
86. Тюпа, В.В. Исследование- внутрицикловых биомеханических характеристик спринтерского бега: автореф. дис. . канд. пед. наук / В.В. Тюпа. М., 1978.
87. Тютюков, В.Г. Формирование эффективной техники спринтерского бега на начальном этапе спортивного совершенствования с применением инструментальных обучающих приемов: автореф. дис. .канд. пед. наук / В.Г. Тютюков: М., 1985. - 19 с.
88. Усманова, JI.H. Построение тренировочного процесса квалифицированных спринтеров на различных этапах годичного цикла подготовки: автореф. дис. . канд. пед. наук / JI.H. Усмано-ва. М., 1989.
89. Уткин, B.JI. Биомеханика физических упражнений: учеб. пособие для студентов фак. физ. воспитания / B.JI. Уткит — М.: Просвещение, 1989. 210 с.
90. Федякин, A.A. Половые различия адаптационных возможностей спортсменов на примере прыгунов в- длину / A.A. Федякин // Научный атлетический вестник. 1999. - Т. 1. — № 2. — С. 4551.
91. Филин, В.П. Бег на короткие дистанции / В.П. Филин. — М.: Физкультура и спорт, 1964. — 211 с.
92. Хостер, М. Биомеханика спринтерского старта в лёгкой атлетике: инф.-метод, бюлл. / М. Хостер, Э. Май. М.: ВНИИФК, 1979. - № 10. - С. 26-39.
93. Черкесов, Ю.Т. Машины управляющего воздействия и спорт / Ю.Т. Черкесов. Майкоп: Изд-во АГУ, 1993. - 260 с.
94. Шалманов, A.A. Биомеханические основы волейбола / A.A. Шалманов, A.M. Зафесов, A.M. Доронин. Майкоп: Изд-во АГУ, 1998. - 92 с.
95. Шпитальный, В.Б. Исследование вариативности движений в сложном циклическом двигательном навыке (на примере бегана короткие дистанции): автореф. дис. . канд. пед. наук / В.Б. „ Шпитальный. — К., 1970.
96. ЮЗ.Энока, P.M. Основы кинезиологии / P.M. Энока. Киев: Олимпийская литература, 2000. - 400 с.
97. A model for the scientific preparation of high level' sprinter / C. Delecluse et al. // New Studies in Athletics. 1992. - V. 7. - N 4. - P. 57-64. . ,
98. A survey of overuse running injuries / DiB:, Clement et all.: // Phy- ! sician and Sports Medicine. 1981. N 9. - P. 47-58;
99. Ae, M. The menjs: 100 metres / M. Ae, A. Ito, M. .Suzuki; // New. Studies in Athletics. 1992. - V. 7. N. 1.- P. 47-52.
100. Alexander, R.M. Walking and' running / R.M. Alexander //. American scientist. 1984. - V. 72. - 348-54. ' •
101. An approach to biomechanical profiling of elite distance runners / R.P. Cavanagh et all. // Internationals Journal- of Sport Biomechanics. 1985. - V.M . - P. 36-62. . •■;.
102. Analysis of the front and rear foot action in the sprint start / C.Delecluse et~ah. // Techniques in- Athletics conferehcerproceedings, •1990; - V. 2. - P. 402-406. :
103. Bellotti, P. A few aspects of the theory and practice of speed development / P. Bellotti // New Studies in Athletics. 1991. - V. 6. - N. 1. - P. 21-25.
104. Biomechanical analysis of sprint running in twins / Y. Murase et al. // VH-th International Congress of Biomechanics. — Warszawa, 1979. P. 179-180.
105. Biomechanics of distance running / Ed. R.P. Cavanagh. Champaign, IL: Human Kinetics, 1990.
106. Biomechanics of running shoes / Ed. B.M. Nigg. Champaign, IL: Human Kinetics, 1986.
107. Bonn, K. The mechanical behaviors of the passive arm / K. Bonn, A. Hof, W. Wallinda-Dejone // Biomechanics 3-rd International Seminar. Rome, 1971. - P. 246-251.
108. Casser, H. The dynamic of muscular contraction / H. Casser, A. Hill // Proc. Roy. Soc. Biomechanics, 1924. P. 398-437.
109. Cavanagh, P.R. Stride length in distance running: velocity, body dimension and added mass effects / P.R. Cavanagh, R. Kram // Medicine and science in sports and exercise. — 1989. V. 21. - P. 476-479.
110. Cavanagh, R.P. Ground reaction; forces in distance running / R.P. Cavanagh, M.A. La Fortune // Journal of Biomechanics. — 1980. -V. 13. P. 397-406.
111. Chao, E.Y.S. Biomechanics of the human gait / E.Y.S. Chao // Frontiers in biomechanics / Eds. G.W. Schmid-Schonbein, S.L.-Y. Woo, B.W. Zweifach.,.- New York: Springer, 1986- P. 225-244;
112. Clarke, Т.Е. Effects of shoe cushioning upon, ground reaction forces in running / Т.Е. Clarke, E.C. Frederick, L.B. Cooper // International Journal of Sports Medicine. 1983i. - V. 4. - P. 247251:.,. . ;
113. Clarke, Т.Е. The effect of shoe design upon* rearfoot control in running / Т.Е. Clarke, E.G. Frederick, C.L. Hamil // Medicine and Science in Sports and Exercise. 1983. - V. 15. - P. 376-381.
114. Edington, C.J. Rearfoot motion in distance running / C.J. Edington, . E.G. Frederick, P.R. Cavanagh//Biomechanics of distanceirunning
115. Ed. P:R. Cavanaghv Champaign, IL::Human Kinetics, 1990. - P. 135-164.
116. Frederick, BiC. Kinematically mediated effects of sport shoe design: A review / B.C. Frederick // Journal of Sport Sciences. -1986. N. 4. - P. 169-184.
117. Gales, D.J. Comparison of methods used to determine induced vertical ground reaction force / D.J. Gales, J.H. Challis // ISB XXth Congress ASB 29th Annual Meeting. July 31 - August 5. -Cleveland, Ohio, 2006. - P. 560.
118. Hatze, H. A model of skeletal muscle suitable for optimal motion problems / H. Hatze // International Series on Sport Sciences: Biomechanics IV. The Mac Millan Press Ltd., 1974. - P. 417-422.
119. Hommel, H. NSA Photosequence 17: 200 metres. Florence Griffith-Joyner / H. Hommel, L. Devis // New Studies in Athletics. 1991.- V. 6. N. 2. - P. 72-76.
120. LaFortune, M.A. Biomechanical analysis of 110 m hurdles / M.A. LaFortune // Track Technique. 1988. - V. 105. - P. 3355-3356.
121. Lower extremity function during the support phase of running / B.T. Bates et al. // Biomechanics VIB / Eds. E. Asmussen & K. Jorgensen. Baltimore: University Park Press, 1978. — P. 30-39.
122. Luhtanen, P. Mechanical factors influencing running speed / P. Lu-htanen, P.V. Komi // Biomechanics VI-B / Eds. E. Asmussen, K. Jorgensen. Baltimore: University Park Press, 1978. — P. 23-29.
123. McLean, B. The biomechanics of hurdling: Force plate analysis to assess hurdling technique / B. McLean // New Studies in Athletics.- 1994. V. 9. - N. 4. - P. 55-58.
124. Mendoza, L. Training of the sprint start with biomechanical feedback / L. Mendoza, W. Schollhorn // First International Techniques in Athletics Conference. Cologne, 1990. - P. 412-419.
125. Morgan, D.L. Separation of active and passive components of sportrange stiffness of muscle / D.L. Morgan // American Journal of Physiology. 1977. - V. 232. - P. 45-49.
126. Nigg, B.M. The effect of muscle stiffness and damping on simulated impact force peaks during running / B.M. Nigg, W. Liu // Journal of Biomechanics. 1999. - V. 32. - N 8. - P. 849-856.
127. Physiological characteristics of female 100 metres sprinters of different performance levels / H.A. Meckol et al. // Journal of sports medicine and physical fitness. 1 995.- V. 35. - N 3. - P. 163-175.
128. Rodgers, M.M. Biomechanics of the foot during- locomotion / M.M. Rodgers // Current issues in biomechanics / Ed. M.D. Grabiner. Champaign, IL: Human Kinetics, 1993. P. 33-52.
129. Shengzhi, E. Chinese sprinters: why the wide gap? / L. Shengzhi // New Studies in Athletics. 1991. - V. 6. - N. 2. - P. 10-14. ;
130. Smith, G. Adjustment o vertical, displacement and; stiffness with changes to running footwear stiffness / G. Smith, P. Watanada. -2000 Electronic resource. (Engl.). - Mode of access: http://biomekanikk.nih.no/pubs/ACSMposterShoeStiffness.pdf.
131. Stiles, R.N. A Viscoelastic-mass model for muscle / R.N-. Stiles, D.M. Alexander // Mathematical Biosciences. 1972. - V. 14. - N3/4. P. 342-354. .
132. Temporal-patterns in running / M. Saito-et al:.; // Biomechanics IV / Eds. R.C. Nelson, C.A. Morehouse. Baltimore: University Park Press, 1974. - P. 106-111.
133. The effect of speed on ground reaction forces during locomotion in .'. weightlessness / J. DeWitt et al. // ISB XXth Congress ASB29th Annual Meeting. July 31 August 5. - Cleveland, Ohio, 2006. - P. 702.
134. The independent effects of gravity and inertia on running mechanics / Y.-H. Chang et al. // The Journal of Experimental Biology.- 2000. V. 203. - P. 229-238.
135. Tidow, G. The optimization of sprinting — aspects of movement analysis / G. Tidow, K. Wiemann // Leitungssport. 1994. - V. 24.- P. 14-21.
136. Williams, K.R. Biomechanics of running / K.R. Williams // Exercise and sport sciences reviews / Ed. R.L. Terjung. — New York: Macmillan. 1985. - V. 13. - 389-441.