Биомеханические условия развития силы армрестлеров в защитных действиях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ
Чомаев, Кемал Исмаилович
АВТОР
|
||||
кандидата педагогических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Майкоп
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
003475234
На правах рукописи
Чомаев Кемал Исмаилович
БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СИЛЫ АРМРЕСТЛЕРОВ В ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ
01.02.08 - Биомеханика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп, 2009
003475234
Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный тренер России Эбзеев Мурат Магометович
Официальные оппоненты:
доктор биологических и педагогических
наук, профессор
Козлов Игорь Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Петьков Валерий Анатольевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Защита диссертации состоится « 12 » июля 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «11» июня 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
М.Х. Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А надежность защиты - один из важнейших показателей, определяющих спортивный результат в единоборствах (Л.К. Коблев, 1990; Г.С.Туманян, 1992; Ю.А. Шулика, 1988; С.Х. Хван, 1989 и др.). Однако защитным тактико-техническим действиям в подготовке борцов уделяется недостаточное внимание (С.Ф. Ионов, 1969; A.B. Еганов, 1999; А.Е. Миллер, 1999 и др.). Не исключение в этом и борьба на руках (IIB. Живора, 2001).
В работах по армспоргу - В.Г. Свечкарёв (1997), М.М. Эбзеев (1999) и Э.Э. Кочкаров (2006) не исследовали движения в защитных действиях. Хотя, если один из борцов выигрывает, то другой обязательно проигрывает, и умение действовать и проявлять высокие значения силы в защитных действиях является важным компонентом борьбы и показателем мастерства в армспорте. Первый шаг по изучению проявления силы в защитных действиях сделал A.M. Базоркин (2004), сравнив спортсменов 2-3 разрядов с МСМК, и отметил квалификационные различия в статической силе. Однако дальнейших биомеханических исследований проведено не было, и биомеханические условия развития силы армрестлеров в защитных действиях остались неразработанными. Дальнейшее изучение и уточнение двигательных характеристик в защитных действиях поможет выявить критерии мастерства, и на основе этих данных будет возможно разработать эффективные биомеханические условия для тренировки.
Стремление к победе заставляет армрестлеров (и их тренеров) уделять больше внимания в тренировочном процессе атакующим действиям, и значительно меньше — защитным. Все разработанные тренажеры для армспорта также рассчитаны на выполнение атакующих действий, в связи с чем все научно обоснованные методики тренировки направлены на подготовку армрестлеров именно в атакующих действиях и отсутствуют методики по защитным действиям.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время состояние проблемы разработки и внедрения биомеханических условий развития силы в защитных действиях характеризуется наличием ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми являются следующие.
• между потребностями практики армспорта в знаниях о фазовой структуре защитных действий и отсутствием их теоретической разработанности;
• между весьма высоким уровнем по созданию биомеханических условий для развития силы в атакующих фазах соревновательного упражнения (в виде современных тренажёров) и отсутствием таковых для защитных действий;
• между весьма высоким уровнем разработанности эффективно-
сти применения переменных режимов сопротивления в атакующих фазах соревновательного упражнения и отсутствием таких знаний для защитных действий.
Осмысление представленных недостатков и противоречий может способствовать более правильному определению путей их преодоления.
Научная проблема, решению которой посвящено настоящее исследование, заключается в выявлении биомеханических закономерностей и условий, являющихся необходимыми и достаточными для развития силы у армрестлеров в защитных действиях.
Одним из наиболее перспективных путей для развития силы являются специальные тренажеры (И.П. Ратов, 1972-91; В.Н. Курысь, 1983; С.П.Евсеев, 1987; Г.И.Попов, 1992; Н.Г. Сучилин, 1989; В.А. Петьков, 1989; И.М. Козлов, 1999; В.И.Жуков, 1999; А.М.Доронин, 1999; В.Е. Чурсинов, 2001 и др.), с управляющим силовым воздействием (Ю.Т. Черкесов, 1979-93; М.М. Эбзеев, 1999 и др.).
Объектом исследования являлся процесс развития силы у армрестлеров.
Предмет исследования - биомеханические условия развития силы у армрестлеров в защитных действиях.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать биомеханические условия развития силы армрестлеров в защитных действиях.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитие силы в защитных действиях у армрестлеров будет проходить более эффективно, если реализовать следующие биомеханические условия:
• будет создано оптимальное положение для направления силы тяги, не нарушающее биомеханическую структуру движения;
• возвратное движение, выполняемое на тренажере, будет наполнено силовым компонентом;
• для развития силы с акцентом на конкретные фазы движения будут использоваться специально подобранные режимы сопротивления.
Для достижения цели настоящего исследования необходимо было решить ряд основных задач исследования, суть которых состояла в следующем:
1. Выявить фазовую структуру защитных действий в армспорте.
2. Определить особенности проявления силы тяги у армрестлеров в защитных действиях.
3. Обосновать биомеханические условия развития силы в защит- . ных действиях и эффективные способы их реализации.
Методологической основой данного исследования явились современные научные представления об управлении движениями человека, как взаимодействии живой системы с окружающей средой (H.A. Берн-
штейн, B.C. Фарфель, И.М. Козлов и др.); о системно-структурном подходе к познанию физических упражнений (Д.Д. Донской, В.М. Заци-орский, В.Б. Коренберг, В.Н. Курысь и др.); о феномене «искусственно управляющей среды» в тренировке спортсменов (И.П. Ратов, С.П. Евсеев, Ю.Т. Черкесов, Г.И. Попов, В.И. Жуков и др.).
Теоретическую основу составили фундаментальные теории в области биомеханики H.A. Бернштейна о «построении движений», Д.Д. Донского о «строении действий», научные положения B.C. Фарфеля и И.М. Козлова об «управлении движениями в спорте», положения В.М. Зациорского об «автоматизированном управлении тренировочным процессом», В.Б. Коренберга об «основах качественного биомеханического анализа», концепции Л.П. Матвеева, В.М. Дьячкова, В.М. Верхо-шанского, В.А. Кузнецова о «развитии двигательных качеств в спорте», теории о «сопряженном развитии двигательных способностей спортсменов в условиях применения средств управляющего воздействия» И. П. Ратова, С.П. Евсеева, Ю.Т. Черкесова, Г.И. Попова.
Методы исследования: Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; тестирование; патентный поиск; педагогические наблюдения; методы оперативного биомеханического контроля, регистрации и обработки параметров выполнения движения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна:
• определена фазовая структура защитных действий в армспорте;
• уточнены квалификационные отличия в проявлении статической силы у армрестлеров в третьей фазе защитных действий;
• показано, что наиболее эффективными биомеханическими условиями для развития силы в защитных действиях является убывающий и убывающе-возрастающий режимы сопротивления, в сравнении с возрастающим режимом сопротивления, которые реализуются на усовершенствованном пружинном тренажере управляющего воздействия (УПТУВ).
Теоретическая значимость. Результаты, полученные в данной работе, углубляют знания:
• в спортивной биомеханике о фазовой структуре соревновательного упражнения в армспорте и в обосновании условий эффективного использования технических средств, создающих переменные режимы сопротивления в защитных действиях;
• в теории и методике спортивной тренировки о закономерностях развития силы у армрестлеров.
Практическая значимость. Разработанные и реализуемые эффективные биомеханические условия позволяют армрестлерам быстрее развивать силу в защитных действиях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением методов математической статистики, использованием высокоинформативных устройств объективной информации и компьютерной обработкой данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре теоретических основ физической культуры Карачаево-Черкесского государственного университета, на кафедре научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета и опубликованы в ряде изданий различного уровня.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фазовая структура защитных действий в армспорте включает три фазы: первая фаза - с момента начального проявления силы до начала перемещения кисти в сторону соперника (статическая); вторая фаза - с начала перемещения кисти до середины движения; третья фаза - от середины перемещения кисти до конца движения. Граничным точкам фаз защитного движения присвоены наименования заглавными латинскими буквами А, В1, С1, Ш. Граничным точкам фазы атакующего движения присвоены наименования заглавными латинскими буквами А, В, С, О.
2. Биомеханические характеристики силы тяги у армрестлеров в защитных действиях:
• с повышением квалификации армрестлеров увеличиваются значения статической силы в третьей фазе;
• при выполнении армрестлером тягового движения на усовершенствованном пружинном тренажере управляющего воздействия упражнение происходит в безынерционном режиме, а при обратном движении - в инерционном;
• вследствие увеличения скорости обратного движения уменьшается сила сопротивления, при торможении и остановке происходит увеличение силы сопротивления;
• невозможность расслабить мышцы между повторениями в подходе приводит к уменьшению количества повторений.
3. Эффективным биомеханическим условием развития силы в защитных действиях является оптимальное положение для направления силы тяги, реализуемое на усовершенствованном пружинном тренажере управляющего воздействия. Эффективным способом реализации биомеханических условий развития силы у армрестлеров в защитных действиях является применение убывающего и убывающе-возрастающего режимов сопротивления.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 6 таблиц, 41 рисунок, 5 приложений, список литературы, включающий 223 источника, в том числе 25 - на иностранных языках, 7 авторских сви-
детельств и патентов. Общий объем работы - 135 страниц компьютерного набора текста.
Организация исследования. Для решения поставленных задач поэтапно был проведен ряд исследований. На каждом этапе достигалась определенная цель, и решались конкретные задачи. Биомеханические исследования проводились с сентября 2004 по сентябрь 2005 года. Педагогический эксперимент проводился на базе Карачаево-Черкесского государственного университета в городе Карачаевске с 15 сентября по 15 декабря 2005 г. В нем приняли участие 45 армрестлеров второго разряда. Участники эксперимента были разделены на три группы по 15 человек методом случайной выборки. Основой планирования занятий явилась тренировочная программа, разработанная В.Г. Свечкарёвым и модифицированная нами в соответствии с целями исследования.
План тренировочных занятий был одинаков во всех группах с той лишь разницей, что каждая группа работала на УПТУВ для армспорта в различных режимах сопротивления: I экспериментальная группа - в возрастающем, II экспериментальная - в убывающем и III экспериментальная - в убывающе-возрастающем.
Перед началом эксперимента было проведено тестирование спортсменов по общей и специальной физической подготовке.
Участники эксперимента тренировались три раза в неделю.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
БИОМЕХАНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СИЛЫ У АРМРЕСТЛЕРОВ В ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ
Характеристики фаз соревновательного упражнения в армспорте
При проведении исследования нами использовался принцип структурного деления соревновательного упражнения в армспорте на фазы, предложенный В.Г. Свечкаревым в 1997 г., а именно:
1 фаза - «статическая» - с момента начального проявления силы до начала перемещения кисти (П.В. Живора и А.И. Рахматов, 2001, её называют «стартовая»);
2 фаза - с начала перемещения кисти до середины движения (П.В. Живора и А.И. Рахматов, 2001, её называют «фаза атаки»);
3 фаза - от середины перемещения кисти до конца движения (П.В. Живора и А.И. Рахматов, 2001, её называют «фазой реализации преимущества») рис. I.
Рис. 1. Фазовая структура атакующего соревновательного упражнения в армспорте
Такое деление на фазы дало много биомеханической информации при проведении исследований на тренировочно-исследовательском комплексе для армспорта. Дальнейшие исследования М.М. Эбзеева (1999) подтвердили правильность и информационную целесообразность такого деления на фазы.
Однако данная фазовая структура была разработана только для атакующего упражнения. Защитные действия на фазы до нашего исследования разделены не были. Основываясь на принципах описанного выше структурного деления, мы выделили в защитных действиях три фазы:
1 фаза - «статическая» - с момента начального проявления силы до начала перемещения кисти в сторону соперника (данная фаза идентична предложенной В.Г. Свечкаревым);
2 фаза - с начала перемещения кисти до середины движения в проигрышной позиции (в этот момент соперник, как правило, «накрывает кисть плечом»);
3 фаза - от середины перемещения кисти до конца движения (когда кисть коснется щитка) рис. 2.
Движения в фазах во время борьбы (и работе на тренажере) могут быть направлены как к себе, так и от себя, и чтобы не возникало путаницы по определению начала и конца фазы, граничным точкам фазы в защитных действиях мы присвоили наименования заглавными латинскими буквами: А, В1, С1, 01 (см. рис. 2).
Ощутив на практике удобства применения такого наименования в объяснении заданий, ведении записей и т.д., мы присвоили и граничным точкам фазы атакующего движения наименования заглавными латинскими буквами: А, В, С, О, как показано на рис. 1.
Рис. 2. Фазовая структура защитного соревновательного упражнения в армспорте
Особенности проявления силы армрестлеров в защитных действиях
Первым отличительные особенности в проявления статической силы тяги правой руки в защитных действиях у армрестлеров начал изучать A.M. Базоркин (2005). Он сравнил результаты МСМК (чемпиона мира, ЗМС) с результатами армрестлеров третьего-второго разрядов. Было обнаружено, что в третьей фазе у МСМК проявление статической силы тяги увеличивается, достигая наибольшей своей величины при угле около 130°. У спортсменов массовых разрядов такого увеличения не обнаружено. На основе этих данных A.M. Базоркиным было сделано предположение, что данное явление может быть одним из критериев мастерства спортсменов, и является развитой особенностью в многолетней тренировочной деятельности. Однако дальнейших исследований им проведено не было. Поэтому нами проведено расширенное исследование с привлечением спортсменов различных разрядов.
Средние величины результатов исследования приведены в относительных величинах (так как исследования проводились у спортсменов различной весовой категории) и представлены на рис. 3.
Такое проявление относительных значений силы в статике по нашим наблюдениям связано с тем, что чем выше уровень мастерства армрестлера, тем больше внимания рукоборец уделяет развитию силы в защитных действиях.
Проявление пика силы в третьей фазе при угле 130° у чемпиона мира, ЗМС может объясняться индивидуальными и феноменальными способностями и использованием в его тренировочной практике специальных упражнений статического и квазистатического характера при угле в локтевом суставе около 130°, а также специально разработанными динамическими упражнениями с акцентом для третьей фазы.
р (%) 100
■3
1
мс
Чемпион мира ЗМС
----КМС
-----МСМК
130 135 Угол, град.
Рис. 3. Относительные значения силы тяги (статика), развиваемые армрестлерами разной квалификации при различных углах в локтевом суставе (в защите)
С увеличением квалификации армрестлеров особенно увеличивается значение силы тяги в статике в третьей фазе, что расценивается нами как один из показателей мастерства.
В тренировочном процессе для развития силы в защитных действиях армрестлеры больше используют упражнения динамического характера. Для этого, как правило, используются следующие снаряды: - резиновый жгут (который создаёт возрастающий режим сопротивления при тяговом движении на себя и убывающее сопротивление при обратном движении), гантель (которая создаёт убывающее сопротивления при тяговом движении на себя (при быстрых динамических движениях только в самом начале движения, где происходит преодоление силы тяжести и придания импульса снаряду, а к концу движения за счет инерционных свойств происходит торможение гантели, т.е. включаются мышцы антагонисты, что совсем не нужно с биомеханической точки зрения) и возрастающее сопротивление при обратном движении), рука соперника (которая может создавать в принципе любые сопротивления, однако нужную динамику нагрузки и величину сопротивлений «задать» очень и очень сложно, а контролировать практически невозможно. Поэтому предпочтительно использовать тренажеры с управляющим воздействием, которые могут создавать различные режимы сопротивления.
Обоснование биомеханических условий развития силы в защитных
действиях
Эффективность применения тренажера управляющего воздействия (Патент ГШ 2097083 С1) в практике тренировочного процесса в армспор-те показана рядом исследователей в их диссертационных работах:
В.Г. Свечкаревым в 1997 г., М.М. Эбзеевым в 1999 г., В.И.Жуковым в 1999 г., A.M. Базоркиным в 2005 г. и Э.Э. Кочкаровым в 2006 г. Каждый из исследователей вносил конструктивные изменения, применял различные режимы сопротивления с целью совершенствования процесса подготовки. Благодаря такому процессу появилось несколько модификаций тренажера, позволяющих решать широкий спектр задач в подготовке армрестлеров различного уровня мастерства.
Однако нее технологии, разработанные авторами ранее, были направлены на совершенствование атакующего движения, так как оно приводит к победе в поединке. Но встречаются ситуации, когда армрестлер проигрывает начало поединка и для победы ему приходится начинать повторную атаку уже из защиты. В ранее разработанных модификациях тренажера для армспорта не было полноценных возможностей для совершенствован™ тяги в защите, хотя потенциально такие возможности заложены за счет модульности конструкции.
Конструкция усовершенствованного пружинного тренажера
Рис. 5. Верхняя часть стойки с двумя блоками
Для выполнения подхода армрестлеру необходимо сначала взять рукоятку (10) и, потянув за неё, поставить локоть на подлокотник стола для армспорта, приняв исходное положение для начала выполнения упражнения (рис. 6) и выполнить тяговое движение (рис. 7).
Рис. 4. Усовершенствованная пружинная машина управляющего воздействия
Лля армспорта
1. Стойка.
2. Усеченный стол для тренировки армрестлеров.
3. 4 и 5. Ползуны.
6. Пружина.
7. Датчики перемещения. 8 и 9. Держатели.
10. Рукоятка.
11 и 17. Крепления.
12 и 13. Блоки.
14. Трос.
15. Отверстия.
16. Ось.
17. Фиксатор.
18. Датчик силы.
19. Амортизатор.
Рис. 6. Исходное положение
Рис. 7. Конечное положение
Нами в классическую конструкцию безынерционного тренажера управляющего воздействия и стола для армспорта был внесен ряд модификаций.
Первая модификация - это верхняя часть стойки с двумя блоками. В своей работе мы конструктивно расположили два блока вертикально - друг над другом (см. рис. 4), что предотвращает соскальзывание троса с блоков, а также расширяет возможности в направлении силы тяги. Такая конструктивная возможность позволяет нам тянуть рукоятку почти вертикально вверх в начале движения на тренажере (в точке 01), а затем и на себя.
Второй важной модификацией явилось особое усечение стола для армспорта (рис. 8) со стороны соперника и крепление тренажера к столу так, чтобы верхний блок находился на одном уровне с крышкой стола. За счет этого появилась возможность оптимально приблизить тренажер к кисти армрестлера, что и позволило придать почти вертикальную направленность силы тяги в начале движения на тренажере (идентично реальным условиям борьбы). Причем, передвигая локоть по подлокотнику, можно регулировать эту вертикальную направляющую силы тяги.
Места крепления тренажера
О
Рис. 8. Усеченный стол для армспорта с местами для крепления тренажера (вид сверху)
За счёт того, что часть усечения стороны стола для армспорта сделана по дуге, а также предусмотрены дополнительные места крепления, в процессе тренировки есть возможность выбора исходного положения для начала движения.
Третьей особенностью модификации явилось смещение фиксатора (17) вниз, отчего в исходном положении армрестлер уже испытывает нагрузку. Рукоборец может расслабить мышцы только после выполнения подхода. В процессе самого подхода рабочим движением является не только тяга на себя, но и возвратное движение, так как спортсмену приходится активно противодействовать возвратному движению верхнего держателя и остановиться в точке после чего выполнить очередное движение. Такая интенсивная работа без отдыха в процессе подхода быстрее утомляет организм занимающегося (возрастает интенсивность выполняемой работы). Поэтому количество повторений в подходе несколько меньше, но физиологическая нагрузка на организм не уменьшается и даже становится выше. Поэтому спортсмену необходимо несколько больше времени на отдых между подходами.
Четвёртой особенностью модификации явилось использование специального резинового амортизатора, крепящегося к верхней части стойки тренажера. Он останавливает верхний держатель при выполнении «длинного» движения, не давая держателю ударить по блокам. Если армрестлер по какой-то причине выполняет такое движение (особенно в убывающем режиме сопротивления), амортизатор смягчает резкую остановку, не травмируя локтевой сустав. Данный амортизатор позволяет армрестлерам в психологическом плане более комфортно чувствовать себя при работе на тренажере и лучше сконцентрироваться на выполнении упражнения.
Особенности динамики силы тяги армрестлеров в защите при выполнении соревновательного упражнения на усовершенствованном пружинном тренажере управляющего воздействия
Динамика силы тяги исследована нами и при различных режимах сопротивления в защите на УПТУВ у армрестлеров второго разряда. Полученные нами результаты представлены на рис. 9-11 и отражают основную закономерность в проявлении силы при выполнении тренировочного упражнения.
Выявленная нами динамика силы тяги (движение на себя) и силы противодействия сопротивлению (обратное движение) при выполнении тренировочного упражнения на УПТУВ в убывающем режиме сопротивления позволили выявить (см. рис. 9) уменьшение силы тяги по дуге на всём участке движения. Конец движения, как правило, приходится на
точку В1, после чего происходит обратное движение. Чем выше скорость обратного движения, тем сильнее (больше) отличие в проявлении силы сопротивления на одинаковых отрезках движения. Во второй фазе уменьшается скорость выполнения движения с целью остановки руки в заданной точке. Уменьшение скорости выполнения обратного движения приводит к увеличению силовых значений, которые при остановке превышают тяговые величины на том же участке движения. В момент полной остановки силовое значение возвращается к исходному, после чего арм-рестлер выполняет следующее тяговое движение, динамика силы которого идентична первому выполнению, варьируется только скорость и время выполнения движения.
Рис. 9. Динамика силы при использовании убывающего режима сопротивления при выполнении тренировочного упражнения
_тяга на себя ------обратное движение (2 варианта)
Рис. 10. Динамика силы при использовании убываюше-возрастающего режима сопротивления при выполнении тренировочного упражнения
_тяга на себя ------обратное движение (2 варианта)
Рис. И. Динамика силы при использовании возрастающего режима сопротивления при выполнении тренировочного упражнения
_тяга на себя ------обратное движение (2 варианта)
При использовании убывающего режима сопротивления на УПТУВ армрестлер в тяговом движении работает в безынерционном режиме, а при обратном движении в возрастающем режиме сопротивления при уступающей работе мышц сгибателей руки - в инерционном. Такой режим работь1 не имеет непроизводительной фазы, однако требует больших усилий, т.к. в подходе армрестлер не имеет возможности расслабить мышцы. Количество повторений в таком подходе рекомендуется уменьшить в два раза. .
Динамика силы тяги при использовании убывающе-возрастающего режима сопротивления при выполнении тренировочного упражнения на УПТУВ, представленная на рис. 10, позволила выявить уменьшение силы тяги по дуге до середины движения (точки С1, в данном эксперименте нами выбрана данная точка, в условиях тренировочного процесса тренер может сместить точку смены режимов как в одну, так и в другую сторону в зависимости от поставленных конкретных задач). Да!ее происходит смена режимов - переход на возрастающее сопротивление, сила сопротивления начинает возрастать по дуге. После остановки и начала возвратного движения сила сопротивления уменьшается (т.е. происходит движение в убывающем режиме сопротивления), причем значения силы, как правило, ниже и зависят от скорости выполнения обратного движения. Чем скорость выше, тем меньше проявления силы сопротивления. В районе точки С1 происходит увеличение проявления силы (режим сопротивления становится возрастающим). Уменьшение скорости выполнения обратного движения приводит к увеличению силовых значений, которые при остановке превышают тяговые величины на том же участке движения. В момент полной остановки силовое значение возвращается к исходному (как правило, идентичному значению, как у тягового движения),
после чего армрестлер выполняет следующее тяговое движение, динамика силы которого идентична первому выполнению, варьируется только скорость и время выполнения тягового движения.
При использовании убывающе-возрастающего режима сопротивления на УПТУВ армрестлер в тяговом движении работает в безынерционном режиме, а при обратном движении - в инерционном. Такой режим работы также не имеет непроизводительной фазы, однако требует еще больших усилий, т.к. в подходе армрестлер не имеет возможности расслабить мышцы, а на конец и начало движения приходятся максимальные величины нагрузки. Количество повторений в таком подходе рекомендуется уменьшить в 2,5 раза.
Возрастающий режим сопротивления противоположен убывающему режиму сопротивления. Наши исследования позволили выявить (см. рис. 11) увеличение силы тяги по дуге на всём участке движения. Конец движения, как правило, приходится на точку В1, после чего происходит обратное движение. Чем эта скорость выше, тем большее отличие зафиксировано в проявлении силы сопротивления на одинаковых отрезках движения. Во второй фазе уменьшается скорость выполнения движения с целью остановки руки. Это приводит к увеличению силы, которая при остановке превышает тяговые величины на том же участке движения. В момент полной остановки силовое значение возвращается к исходному, после чего армрестлер выполняет следующее тяговое движение, динамика силы которого идентична первому выполнению, варьируется только скорость и время выполнения тягового движения.
При использовании возрастающего режима сопротивления на УПТУВ армрестлер в тяговом движении работает в безынерционном режиме, при обратном движении - в инерционном. Такой режим работы также не имеет непроизводительной фазы, однако требует дополнительных усилий, т.к. в подходе армрестлер не имеет возможности расслабить мышцы, а на конец движения приходятся максимальные нагрузки. Количество повторений в таком подходе рекомендуется уменьшить в 1,5 раза.
Исходя из биомеханического анализа трёх рассмотренных режимов сопротивления, по нашему мнению, убывающий и убывающе-возрастающий режимы сопротивления позволяют эффективно решать задачи по специальной подготовке армрестлеров в защитных действиях, для выявления чего нами и был проведен педагогический эксперимент.
Экспериментальное обоснование эффективности процесса развития силы армрестлеров в защитных действиях путём реализации биомеханических условий
Перед началом и после завершения сравнительного педагогического эксперимента нами было проведено тестирование армрестлеров по общей и специальной физической подготовленности (табл. 1 и 2).
■ ■ . Таблица 1
Показатели ОФП армрестлеров до и после завершения
сравнительного педагогического эксперимента__■_
№ Исследуемый пока- Iэксп-ная И эксп-ная 111 эксп- Достоверность различий
затель группа (возр. реж. сопр.) группа (уб. реж. сопр.) ная группа (уб-возр. реж.) при р<0,05
Исх. Кон. Исх. Кон. Исх. Кон. 1-2 3-4 5-6 1-3 1-5 3-5
,х X X X X X
±6 ±5 ±5 ±8 ±6 ±8
1 2 3 4 5 6
1 Сгибаиие и разгибание рук в висе (раз) 16.2 0,52 17,1 0,46 16,4 0.48 18,1 0.45 16,3 0,56 18,5 0,50 > < < > > >
2 Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях(раз) 19,8 0,63 20,9 0,56 20,1 0,51 22,2 0,53 20,3 0,53 22,5 0,41 > < < > > >
3 Подъем ног к перекладине в висе (раз) 14,6 0,40 15,4 0,32 14,8 0,39 15,5 0,26 14,9 0,37 15,7 0,28 > > > > > >
4 Кистевая динамометрия правой руки (Н) 542,2 10.48 555,3 10,49 545,1 10,64 559,7 10,30 536,9 8,60 558,1 8,02 > > > > > >
5 Скоростно-силовая выносливость сгибателей кисти (с) 55,5 2,14 52,4 1,83 56,9 2,39 53,8 2,11 57,3 2,11 51,2 1,85 > > < > > >
Таблица 2
Показатели СФП армрестлеров до и после завершения
сравнительного педагогического эксперимента_
№ Исследуемый показатель I эксп-ная группа (возр. сопр.) И эксп-ная группа (уб. сопр.) III эксп-ная группа (уб-возр.) Достоверность различий при р<0,05
Исх. X ±8 Кон. X ±8 Исх. X ' ±5 Кон. X ±8 Исх. X ±8 Кон. X ±8 1-2 3-4 5-6 1-3 1-5 3-5
1 2 3 4 5 6
1 Статическая сила в точке В1 (Н) 529,5 8,09 560,5 5,63 530,2 10,15 537,2 8,31 531,5 9,84 555,5 6,98 < > < > > >
2 Статическая сила в точке С1 (Н) 453,7 6,74 493,3 7,03 448,3 9,55 495,3 10,41 451,5 10,05 481,5 10,43 < < < > > >
3 Статическая сила в точке 01 (Н) 428,8 8,82 435,8 8,94 427,4 6,84 467,2 10,37 429,1 10,34 472,6 10,14 > < < > > >
4 Время выполнения движения с 95% сопротивлением (с) 0,58 0,015 0,54 0,017 0,68 0,015 0,63 0,016 0,72 0,019 0,68 0.015 > < > < < >
5 Специальная силовая выносливость вточкеШ (с) 38,5 1,03 48,1 0,97 54,1 1,62 63,4 1,62 37,6 1,39 50,7 1,39 < < < < > <
6 Специальная силовая вынос-ливосгьвточкеО (с) 27,5 1,56 36,7 1,18 30,4 1,75 38,2 1,75 28,7 1,50 34,1 1,55 < < < > > >
7 Специальная сиговая выносливость в точке 01 (с) 20,9 1,39 25,6 1,65 12,4 0,88 16,9 1,05 13,5 0,93 18,6 1,25 < < < < < >
Достоверность различий при р0,05 5-6 < < < < < <
5-7 < < < < < <
6-7 < < < < < <
Нами зафиксированы следующие результаты по ОФП:
1. Проведенное тестирование до начала педагогического эксперимента показало отсутствие статистически значимых различий;
2. Улучшение результатов после педагогического эксперимента обнаружено во всех трех группах и во всех проведенных тестах. Однако не все они являются статистически значимыми, часть результатов представляют определенную практическую значимость;
3. Наибольший статистически значимый прирост по ОФП произошел в трех тестах (из пяти): в «сгибании и разгибании рук в висе», в «сгибании и разгибании рук в упоре на брусьях» и в «скоростно-силовой выносливости сгибателей кисти» в третьей экспериментальной группе, применявшей в процессе тренировок убывающе-возрастающий режим сопротивления;
4. На втором месте вторая экспериментальная группа, применявшая в процессе тренировок убывающий режим сопротивления. Статистически значимый прирост по ОФП там обнаружен в двух тестах: в «сгибании и разгибании рук в висе» и в «сгибании и разгибании рук в упоре на брусьях»;
5. Не обнаружено статистически значимого улучшения результатов при 5%-ном уровне значимости в первой экспериментальной группе, применявшей в процессе тренировок возрастающий режим сопротивления;
6. Не обнаружено статистически значимого результата во всех группах в двух тестах: «подъем ног к перекладине в висе» и «кистевая динамометрия правой руки», что говорит об отсутствии прямой связи данных тестов и работой на УПТУВ в различных режимах сопротивления.
7. В ходе педагогического эксперимента выявлено улучшение результата по СФП в статической силе тяги. Причем хорошо просматривается специфика воздействия каждого режима сопротивления, что хорошо видно на рис. 12. Так первая экспериментальная группа, применявшая в тренировочном процессе возрастающий режим сопротивления, получила высокий прирост в точке В1 и низкий в точке 01, и наоборот: вторая экспериментальная группа, применявшая в тренировочном процессе убывающий режим сопротивления, получила высокий прирост в точке О! и низкий в точке В1. Третья экспериментальная группа, применявшая в тренировочном процессе убывающе-возрастающий режим сопротивления, получила высокий прирост в точках В1 и 01. Высокий (и статистически достоверный) прирост получен в точке С1 во всех группах.
F(H)s80
560 540 520 500 480 460 440 ■420
90 95 100 105 110 115 120 125 130 135 ...... Угол, град
до ЭКСП ---уб ......возр -уб-возр
Рис. 12. Значения силы тяги (статика), проявляемые армрестлерами при различных углах в локтевом суставе до и после педагогического эксперимента
Интересные данные появились после того, как мы перевели все эти абсолютные значения в относительные рис. 13.
р(%)юо
95 90 85 80 75
90 95 100 105 110 115 120 125 130 135
-— до эксп ---уб Угол> Пзад
......возр -уб-возр
- - - Чемпион мира ЗМС
Рис. 13. Относительные величины силы тяги (статика), проявляемые армрестлерами при различных углах в локтевом суставе до и после проведения педагогического эксперимента в сравнении с результатом чемпиона мира .
Сравнивая эти данные между собой, мы обнаружили следующее: 1. График статической силы армрестлеров третьей экспериментальной группы, применявшей в своем тренировочном процессе убы-вающе-возрастающий режим сопротивления, стал несколько похож на график чемпиона мира по армспорту, с таким же увеличением проявления силы тяги во второй фазе и с пиком при угле 130° (конечно при более низких значениях), что наводит на мысль об особой перспективности
применения данного режима в тренировочном процессе;
2. Вторая экспериментальная группа, применявшая в своем тренировочном процессе убывающий режим сопротивления, особенно сильно увеличила относительные значения силы тяги в точках Б1 и С1.
3. Первая группа, применявшая в тренировочном процессе возрастающий режим сопротивления, наоборот понизила свои относительные значения в точке Ш за счет высокого их прироста в точке В1.
4. График силы, полученный первой экспериментальной группой, имеет большой перепад в значениях силы тяги в точке В1 и 01, что наводит на мысль об специальном применении возрастающего режима сопротивления в тренировочном процессе армрестлеров с целью решения специальных задач.
Совокупный анализ результатов влияния на ОФП и СФП различных режимов сопротивления выделяет убывающе-возрастающий и убывающий режимы сопротивления, как наиболее рациональные (оптимальные) для развития силы у армрестлеров на УПТУВ в защитных действиях.
Заключение
В процессе исследования возник целый ряд новых вопросов, требующих дальнейшего исследования и специального оборудования.
Нами намечены дальнейшие пути по конструктивно-техническому совершенствованию тренажера управляющего воздействия, за счет применения электромагнитных систем для развития взрывной силы в заданных точках движения и т.д.
Также целесообразным, на наш взгляд, является создание биомеханических условий для развития силы при выполнении упражнения из защиты с переходом в атакующие фазы движения.
Выводы
1. Выявлена фазовая структура защитных действий в армспорте, которая разделена на три фазы:
^ первая фаза - с момента начального проявления силы до начала перемещения кисти в сторону соперника;
^ вторая фаза - с начала перемещения кисти до середины движения в сторону соперника;
^ третья фаза - от середины перемещения кисти до конца движения.
Граничным точкам фаз защитного движения присвоены наименования заглавными латинскими буквами А, В1, С1,01. Граничным точкам фазы атакующего движения присвоены наименования заглавными латинскими буквами А, В, С, О.
2. Способность армрестлеров высоких разрядов проявлять высокие значения статической силы в защитных действиях является результатом многолетней тренировочной деятельности и одним из критериев мастерства в армспорте.
При выполнении соревновательного упражнения на УПТУВ арм-рестлер в тяговом движении работает в безынерционном режиме/а при обратном движении при уступающей работе мышц сгибателей руки - в инерционном. Такой режим работы не имеет непроизводительной фазы, однако требует больших усилий, т.к. в подходе спортсмен не имеет возможности расслабить мышцы. Количество повторений в таком подходе уменьшается.
При обратном движении сильно проявляются инерционные свойства узла переменного сопротивления. Чем выше скорость обратного движения, тем больше проявление инерции при торможении и остановке.
3. Биомеханическими условиями развития силы в защитных действиях являются - оптимальное положение кисти армрестлера и блока для направления силы тяги. Они реализуются на усовершенствованном пружинном тренажере управляющего воздействия, позволяющем борцам выполнять тренировочные движения с оптимальным направлением силы тяги и различными переменными режимами сопротивления.
4. Наилучший прирост результатов по ОФП произошел во второй и третьей экспериментальных группах, применявших в процессе тренировок на усовершенствованном пружинном тренажере управляющего воздействия убывающий и убывающее-возрастающий режимы сопротивления соответственно.
В СФП достоверно улучшились результаты статической силы:
^ в точке В1 в первой (с 529,5±8,09 до 560,5±5,63 Н) и в третей экспериментальной (с 531,5±9,84 до 555,5±6,98 Н) группах;
^ в точке С1 во всех группах;
^ в точке во второй (427,4±6,84 до 467,2±10,37 Н) и в третей (429,1±10,34 до 472,5±10,14 Н) экспериментальной группах.
График статической силы (относительные величины) армрестле-ров третьей экспериментальной группы стал похож на график проявления силы у чемпиона мира. Вторая экспериментальная группа сильно увеличила относительные значения силы тяги в точках 01, С1 и слабо увеличила в точке В1. Первая экспериментальная группа, наоборот, понизила свои относительные значения в точке Б1 и повысила в точке В1.
Улучшилась специальная силовая выносливость в точках В1, С1 и во всех группах, при этом максимальный прирост в точке В1 и Б1 произошел в третьей экспериментальной группе 34,75 и 37,44 % соответственно. Максимальный прирост в точке С1 произошел в первой экспериментальной группе 33,41%.
Эффективно развивать силу у армрестлеров в защитных действиях позволяет использование убывающего и убывающе-возрастающего режимов сопротивления, в сравнении с возрастающим, который может использоваться с целью решения специальных задач.
Практические рекомендации
В тренировочном процессе армрестлеров различного уровня мастерства необходимо уделять большое внимание развитию силы в защитных действиях. Мы рекомендуем использовать для этих целей УПТУВ, закрепленный за усеченный стол для армспорта. При занятии на УПТУВ целесообразно применять два режима: убывающий и убывающий с переходом на возрастающий режим сопротивления. Также рекомендуется уменьшить количество повторений в подходе, в связи с особенностью выполнения движения на данном тренажере. Необходимо несколько больше времени выделить на отдых между подходами из-за возросшей интенсивности выполнения упражнений в подходе. В связи с большой нагрузкой на локтевой сустав в процессе тренировки на тренажере рекомендуется (особенно в убывающем и убывающе-возрастающем режимах сопротивления, где максимум нагрузки приходится на момент остановки и начало выполнения очередного движения - точку пользоваться специальным налокотником для сохранения тепла с целью избежания травм.
При использовании в тренировочном процессе армрестлеров УПТУВ в убывающе-возрастающем режиме сопротивления рекомендуются следующее варианты распределении нагрузки: 100-70-100%, 100— 75-100%, 100-80-100%. Возрастающее сопротивление должно начинаться с точки С1.
При использовании в тренировочном процессе армрестлеров УПТУВ в убывающем режиме сопротивления рекомендуются следующее варианты распределении нагрузки: 100-50%, 100-60%, 100-70%.
Возрастающий режим сопротивления может использоваться с целью решения специальных задач, при распределении нагрузки рекомендуются следующее варианты: 50-100%, 60-100%, 70-100%.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Чомаев, К.И. Особенности влияния развития силовых качеств на физическую подготовленность армрестлингистов У К.И Чомаев // Физическая культура, спорт и туризм в России и Южном федеральном округе: Состояние, тенденции, перспективы: Материалы V науч. практ. конф. -Ставрополь, 2006. - С. 111 - 113.
2. Чомаев, К.И. Статистическая сила отдельных звеньев тела армрестлеров различной квалификации / М.М. Эбзеев, К.И Чомаев // Физическая культура, спорт и туризм в контексте мира и дружбы: Материалы IV Всерос. науч. конф. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2006. - С. 240-243.
3.Чомаев, К.И. Конструкция безынерционного тренажера управляющего воздействия для армспорта и возможность создания на нем убывающе-возрастающего режима сопротивления / Э.Э. Кочкаров и др. //
Физическая культура, спорт и туризм в контексте мира и дружбы: Материалы IV Всеросс. науч. конф. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2006. - С. 97102.
4. Чомаев, К.И. Механические основы армспорта / К.И Чомаев, М.М. Эбзеев // Алиевские чтения: науч. сессия преподавателей и аспирантов КЧГУ. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2007. - С. 379-381.
5. Чомаев, К.И. Тренажер для тренировки армрестлеров в проигрышных позициях / К.И Чомаев, М.М. Эбзеев // Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни: Материалы III Всерос. науч. конф. - Нальчик: КБГУ, 2007. - С. 3 87 - 393.
6. Чомаев, К.И. Психолого-педагогические особенности морально-волевой подготовки в армспорте / К.И Чомаев // Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований: Материалы межд. науч. конф. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2007. - С. 368 - 370.
7. Чомаев, К.И. Фазовая структура деления движения в армспорте / К.И Чомаев // Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни: Материалы III Всерос. науч. конф. - Нальчик: КБГУ, 2007. -С.373 - 375,
8. Чомаев, К.И. Технология тренировки спортсменов-армрестлеров высшей квалификации в условиях адаптивного управления величиной сопротивления / В.Г. Свечкарев и др. // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. № 3. - С. 79-83 (в списке ВАК).
9. Чомаев, К.И. Воздействие переменных режимов сопротивления в отрицательных фазах движения на развития силы у армрестлеров / К.И. Чомаев и др. // Образование - наука - технологии: Материалы XIII Всерос. науч. конф. - Майкоп: МГТУ, 2008. - С. 175 - 176.
10. Чомаев, К.И. Машина управляющего воздействия для тренировки армрестлеров / К.И Чомаев, В.Г. Свечкарев, М.М. Эбзеев // Образование - наука - технологии: Материалы XIII Всерос. науч. конф. -Майкоп: МГТУ, 2008. - С. 176 - 177.
11. Чомаев, К.И. Отрицательная фазовая структура движения в армспорте / К.И Чомаев, В.Г. Свечкарев, М.М. Эбзеев // Образование -наука - технологии: Материалы XIII Всерос. науч. конф. - Майкоп: МГТУ, 2008.-С. 174- 175.
12. Чомаев, К.И. Биомеханические условия развития силы у армрестлеров с применением переменных режимов сопротивления в отрицательных фазах движения / К.И Чомаев, В.Г. Свечкарев, С.В. Родионова // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: Материалы межд. науч. конф. - Майкоп: ИФКиД АГУ, 2008. - С. 125-127,
13. Чомаев, К.И. Конструкция и особенности применения пружинной машины управляющего воздействия для армспорта / К.И. Чомаев
[и др.]. // Физическая культура, спорт, биомеханика: Материалы межд. электронной науч. конф. - Майкоп: ИФКиД АГУ, 2008. - С. 118 - 121.
14. Чомаев, К.И. Деление движения на фазы в армспорте / В.Г. Свечкарев и др. // Физическая культура, спорт, биомеханика: Материалы межд. электронной науч. конф. - Майкоп: ИФКиД АГУ, 2008. - С. 121-122.
БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СИЛЫ АРМРЕСТЛЕРОВ В ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ
Чомаев Кемал Исмаилович Автореферат
Подписано в печать 25.05.2009. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,5.
Отпечатано в типографии Карачаево- Черкесского государственного университета: 369200, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛЫ АРМРЕСТЛЕРОВ.
1.1. Характеристики физического качества «силы» и её влияние на спортивный результат.
1.2. Фазовая структура соревновательного упражнения армрестлеров и особенности биомеханики двигательного действия в защитных действиях.
1.3. Биомеханические условия развития силы армрестлеров в фазах соревновательного упражнения.
1.4. Тренажер управляющего воздействия и возможности его применения для развития силы армрестлеров в конкретных фазах соревновательного упражнения.
ГЛАВА II
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Методы исследования.
II.2. Организация исследования.
ГЛАВА III
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СИЛЫ У АРМРЕСТЛЕРОВ В ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ.
III. 1. Характеристики фаз соревновательного упражнения в армспорте.
111.2. Особенности проявления силы армрестлеров в защитных действиях.
111.3. Обоснование биомеханических условий развития силы в защитных действиях.:.
Ш.4. Особенности динамики силы тяги армрестлеров в защите при выполнении соревновательного упражнения на усовершенствованном пружинном тренажере управляющего воздействия.
Ш.5. Экспериментальное обоснование эффективности процесса развития силы армрестлеров в защитных действиях путём реализации биомеханических условий.
Актуальность исследования.
Одним из критериев спортивного мастерства в армспорте, несомненно, является способность проявлять высокие значения силы (и других двигательных качеств) в защитных действиях.
А надежность защиты — один из важнейших показателей, определяющих спортивный результат в единоборствах [80, 155, 159, 179 и др.]. Однако защитным тактико-техническим действиям в подготовке борцов уделяется недостаточное внимание [55, 77, 110]. Не исключение в этом и борьба на руках [57].
В работах по армспорту - В.Г. Свечкарёв [145], М.М. Эбзеев [182] и Э.Э: Кочкаров [89] не исследовали движения в защитных действиях. Хотя, если один из борцов выигрывает, то другой обязательно проигрывает, и умение действовать и проявлять высокие значения силы в защитных действиях являются важным компонентами борьбы и показателем мастерства в армспорте. Первый шаг по изучению проявления силы в защитных действиях сделал A.M. Базоркин [10], сравнив спортсменов 2-3 разрядов с МСМК, и отметил квалификационные различия в статической силе. Однако дальнейших биомеханических исследований проведено не было, и биомеханические условия развития силы армрестлеров в защитных действиях остались неразработанными. Дальнейшее изучение и уточнение двигательных характеристик в защитных действиях поможет выявить критерии мастерства, и на основе этих данных будет возможно разработать эффективные биомеханические условия для тренировки.
Стремление к победе заставляет армрестлеров (и их тренеров) уделять больше внимания в тренировочном процессе атакующим действиям, и значительно меньше - защитным. Все разработанные тренажеры для армспорта также рассчитаны на выполнение атакующих действий, в связи с чем все научно обоснованные методики тренировки направлены на подготовку армрестлеров именно в атакующих действиях и отсутствуют научно обоснованные методики по защитным действиям.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время состояние проблемы разработки и внедрения биомеханических условий развития силы в защитных действиях характеризуется наличием ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми являются следующие.
• Между потребностями практики армспорта в знаниях о фазовой структуре защитных действий и отсутствием их теоретической разработанности.
• Между весьма высоким уровнем по созданию биомеханических условий для развития силы в атакующих фазах соревновательного упражнения (в виде современных тренажёров) и отсутствием таковых для защитных действий.
• Между весьма высоким уровнем разработанности эффективности применения переменных режимов сопротивления в атакующих фазах соревновательного упражнения и отсутствием таких знаний для защитных действий.
Осмысление представленных недостатков и противоречий может способствовать более правильному определению путей их преодоления.
Научная проблема, решению которой посвящено настоящее исследование, заключается в выявлении биомеханических закономерностей и условий, являющихся необходимыми и достаточными для развития силы у армрестлеров в защитных действиях.
Одним из наиболее перспективных путей обучения и совершенствования движений, а также развития двигательных качеств в тренировочном процесс являются специальные тренажеры [48, 54, 65, 94, 95,
95, 115, 116, 117, 121, 131, 132, 133, 154, 175 и др.], с управляющим силовым воздействием [81, 142, 164, 170, 182 и др.].
Объектом исследования являлся процесс развития силы у армрестлеров.
Предмет исследования — биомеханические условия развития силы у армрестлеров в защитных действиях.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать биомеханические условия развития силы армрестлеров в защитных действиях.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитие силы в защитных действиях у армрестлеров будет проходить более эффективно, если реализовать следующие биомеханические условия:
• будет создано оптимальное положение для направления силы тяги, не нарушающее биомеханическую структуру движения;
• возвратное движение, выполняемое на тренажере, будет наполнено силовым компонентом;
• для развития силы с акцентом на конкретные фазы движения будут использоваться специально подобранные режимы сопротивления.
Для достижения цели настоящего исследования необходимо было решить ряд основных задач исследования, суть которых состояла в следующем:
1. Выявить фазовую структуру защитных действий в армспорте.
2. Определить особенности проявления силы тяги у армрестлеров в защитных действиях.
3. Обосновать биомеханические условия развития силы в защитных действиях и эффективные способы их реализации.
Методологической основой данного исследования явились современные научные представления об управлении движениями человека как взаимодействии живой системы с окружающей средой (H.A. Бернштейн, B.C. Фарфель, И.М. Козлов и др.); о системно-структурном подходе к познанию физических упражнений (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, В.Б. Коренберг, В.Н. Курысь и др.); о феномене «искусственно управляющей среды» в тренировке спортсменов (И.П. Ратов, С.П. Евсеев, Ю.Т. Черкесов, Г.И. Попов, В.И. Жуков и др.).
Теоретическую основу составили фундаментальные теории в области биомеханики H.A. Бернштейна о «построении движений», Д.Д. Донского о «строении действий», научные положения B.C. Фарфеля и И.М. Козлова об «управлении движениями в спорте», положения В.М. Зациорского об «автоматизированном управлении тренировочным процессом», В.Б. Коренберга об «основах качественного биомеханического анализа», концепции Л.П. Матвеева, В.М. Дьячкова, В.М. Верхошанского, В.А. Кузнецова о «развитии двигательных качеств в спорте», теории о «сопряженном развитии двигательных способностей спортсменов в условиях применения средств управляющего воздействия» И. П. Ратова, С.П. Евсеева, Ю.Т. Черкесова, Г.И. Попова.
Научная новизна:
• определена фазовая структура защитных действий в армспорте;
• уточнены квалификационные отличия в проявлении статической силы у армрестлеров в третьей фазе защитных действиях;
• показано, что наиболее эффективными биомеханическими условиями для развития силы в защитных действиях является убывающий и убывающе-возрастающий режимы сопротивления, в сравнении с возрастающим режимом сопротивления, которые реализуются на усовершенствованном пружинном тренажере управляющего воздействия.
Теоретическая значимость. Результаты, полученные в данной работе, \ углубляют знания:
• в спортивной биомеханике о фазовой структуре соревновательного упражнения в армспорте и в обосновании условий эффективного использования технических средств, создающих переменные режимы сопротивления в защитных действиях;
• в теории и методике спортивной тренировки о закономерностях развития силы у армрестлеров.
Практическая значимость. Разработанные и реализуемые эффективные биомеханические условия позволяют армрестлерам быстрее развивать силу в защитных действиях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом- выборки испытуемых, применением методов математической статистики, использованием высокоинформативных устройств объективной информации и компьютерной обработкой данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре теоретических основ физической культуры Карачаево-Черкесского государственного университета, на кафедре научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета и опубликованы в ряде изданий различного уровня.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 6 таблиц, 41 рисунок, 5 приложений, список литературы, включающий 219 источников, в том числе 25 — на иностранном языке, 7 - авторских свидетельств и патентов. Общий объем работы —13б страниц компьютерного набора текста.
ВЫВОДЫ
1. Выявлена фазовая структура защитных действий в армспорте, которая разделена на три фазы: первая фаза - с момента начального проявления силы до начала перемещения кисти в сторону соперника; вторая фаза - с начала перемещения кисти до середины движения в сторону соперника; третья фаза — от середины перемещения кисти до конца движения.
Граничным точкам фаз защитного движения присвоены наименования заглавными латинскими буквами А, В1, С1, Граничным точкам фазы атакующего движения присвоены наименования заглавными латинскими буквами А, В, С, В.
2. Способность армрестлеров высоких разрядов проявлять высокие значения статической силы в защитных действиях является результатом многолетней тренировочной деятельности и одним из критериев мастерства в армспорте.
При выполнении соревновательного упражнения на УПТУВ армрестлер в тяговом движении работает в безынерционном режиме, а при обратном движении при уступающей работе мышц сгибателей руки — в инерционном. Такой режим работы не имеет непроизводительной фазы, однако требует больших усилий, т.к. в подходе спортсмен не имеет возможности расслабить мышцы. Количество повторений в таком подходе уменьшается.
При обратном движении сильно проявляются инерционные свойства узла переменного сопротивления. Чем выше скорость обратного движения, тем больше проявление инерции при торможении и остановке.
3. Биомеханическими условиями развития силы в защитных действиях являются - оптимальное положение кисти армрестлера и блока для направления силы тяги. Они реализуются на усовершенствованном пружинном, тренажере управляющего воздействия, позволяющем борцам выполнять тренировочные движения с оптимальным направлением силы тяги и различными переменными режимами сопротивления.
4. Наилучший прирост результатов по ОФП произошел во второй и третьей экспериментальных группах, применявших в процессе тренировок на усовершенствованном пружинном тренажере управляющего воздействия убывающий и убывающее-возрастающий режимы сопротивления соответственно.
В СФП достоверно улучшились результаты статической силы: в точке В1 в первой (с 529,5±8,09 до 560,5±5,63 Н) и в третей экспериментальной (с 531,5±9,84 до 555,5±6,98 Н) группах; в точке С1 во всех группах; в точке во второй (427,4±6,84 до 467,2±10,37 Н) и в третей
429,1±10,34 до 472,5±10,14 Н) экспериментальной группах.
График статической силы (относительные величины) армрестлеров третьей экспериментальной группы стал похож на график проявления силы у чемпиона мира. Вторая экспериментальная группа сильно увеличила относительные значения силы тяги в точках Б1, С1 и слабо увеличила в точке В1. Первая экспериментальная группа, наоборот, понизила свои относительные значения в точке и повысила в точке В1.
Улучшилась специальная силовая выносливость в точках В1, С1 и О! во всех группах, при этом максимальный прирост в точке В1 и Б1 произошел в третьей экспериментальной группе 34,75 и 37,44 % соответственно. Максимальный прирост в точке С1 произошел в первой экспериментальной группе 33,41%.
Эффективно развивать силу у армрестлеров в защитных действиях позволяет использование убывающего и убывающе-возрастающего режимов сопротивления, в сравнении с возрастающим, который может использоваться с целью решения специальных задач.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В тренировочном процессе армрестлеров различного уровня мастерства необходимо уделять большое внимание развитию силы в защитных действиях. Мы рекомендуем использовать для этих целей УПТУВ, закрепленный за усеченный стол для армспорта. При занятии на УПТУВ нами рекомендуется применять два режима: убывающий и убывающий с переходом на возрастающий режим сопротивления. Также рекомендуется уменьшить количество повторений в подходе в связи с особенностью выполнения движения на данном тренажере. Необходимо несколько больше времени выделить на отдых между подходами из-за возросшей интенсивности выполнения упражнений в подходе. В связи с большой нагрузкой на локтевой сустав в процессе тренировки на тренажере рекомендуется (особенно в убывающем и убывающе-возрастающем режимах сопротивления, где максимум нагрузки приходится на момент остановки и начало выполнения очередного движения - точку Б1) пользоваться специальным налокотником для сохранения тепла с целью избежания травм.
При использовании в тренировочном процессе армрестлеров УПТУВ в убывающе-возрастающем режиме сопротивления рекомендуются следующее варианты распределении нагрузки: 100-70-100%, 100-75-100%, 100-80100%. Возрастающее сопротивление должно начинаться с точки С1.
При использовании в тренировочном процессе армрестлеров УПТУВ в убывающем режиме сопротивления рекомендуются следующее варианты распределении нагрузки: 100-50%, 100-60%, 100-70%.
Возрастающий режим сопротивления может использоваться с целью решения специальных задач, при распределении нагрузки рекомендуются следующее варианты: 50-100%, 60-100%, 70-100%.
1. Аверкович, Н. В., Факторный анализ тестов силовой подготовленности / Н.В. Аверкович, В.М. Зациорский // Теория и практика физической культуры. 1966. - № 10. - С. 47-49.
2. Алагиров, А. К. Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска: автореф. дис. . канд. пед. наук / А. К. Алагиров. -Нальчик, 2001.-26 с.
3. Алешинский С. Ю., Зациорский В.М. Определение межзвенных моментов и внутренних сил, возникающих при движении человека / С.Ю.Алешинский, В.М. Зациорский // Теория и практика физической культуры. 1974. - № 11. - С. 5-9.
4. Анатомия человека: В двух томах. / М.П. Сапин и др.. М: Медицина, 1993. - 544 с.
5. Аруин, А. С. Эргономическая биомеханика / A.C. Аруин, В. М. Зациорский. М.: Машиностроение, 1989. - 247 с.
6. Афанасьев, Ю. А. Методологические аспекты типология мышечной ткани и прогнозирование индивидуальных возможностей спортсменов / Ю.А. Афанасьев, C.JI. Кузнецов // Теория и практика физ. культуры. 1991. -№ 1. - С. 41-43.
7. Ахмедшин, И. Г. Правила соревнований по борьбе руками / И.Г.
8. Ахмедшин, П.В. Живора, Б.А. Подливаев. М.: МГУ, - 1990. - 18 с.
9. Бажев, А. 3. Применение убывающего сопротивления в совершенствовании двигательных действий копьеметателей: автореф. дис. . канд. пед. наук / А. 3. Бажев. Нальчик, 2001. - 26 с.
10. Базоркин, А. М. Специальная физическая подготовка армрестлеров высшего уровня мастерства в условиях применения безынерционного тренажера адаптивного управления: автореф. дис. . канд. пед. наук / А. М. Базоркин. Нальчик, 2005. - 23 с.
11. Бальсевич, В.К. Онтокинезиология человека / В.К. Бальсевич. М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 е., ил.
12. Безынерционный тренажер адаптивного воздействия для армспорта с управлением сопротивлением по биомеханическим параметрам движения / A.M. Базоркин и др.. // Новые технологии: Сб. науч. тр. МГТУ. Майкоп, 2005 г. С. 261-263.
13. Бернштейн, Н. А. Физиология движений и активность / H.A. Бернштейн. М.: Наука, 1990.
14. Биомеханизмы как основа развития биомеханики движений человека (спорта) / В.Н. Селуянов и др.. // Теория и практика физической культуры. 1995. - № 7. - С. 6-10.
15. Биомеханические аспекты управления спортивной тренировкой / В.К. Братковский и др.. // Теория и практика физической культуры. 1990. - № 4. - С. 29 -32, 2 обл.
16. Бравая, Д. Ю. Методика определения площади поперечного сечениямышц и толщины кожно-жирового слоя ультразвуковымсканированием / Д. Ю. Бравая // Теория и практика физ. культуры. 1982.-№2.-С. 25-26.
17. Вайн, А. А. Явление передачи механического напряжения в скелетной мышце / A.A. Вайн. Тарту: Тартусский университет, 1990.-34 с.
18. Васильев, О. С. Движение в пространстве, пространство движения и геометрический образ движения: опыт топологического подхода / О.С. Васильев, Н.Г. Сучилин // Теория и практика физической культуры. 2004. - № 3. - С. 13 -21.
19. Верхошанский, Ю. В. Исследование закономерностей процесса становления спортивного мастерства в связи с проблемой оптимального управления многолетней тренировкой: автореф. . д-ра пед. наук / Ю. В. Верхошанский. М., 1973. - 29 с.
20. Верхошанский, Ю. В. Динамическая структура сложных двигательных действий / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. 1966. - № 9. - С. 10 -13.
21. Верхошанский, Ю. В. Методика оценки скоростно-силовых способностей спортсменов / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. 1979. - № 2. - С. 7 -11.
22. Верхошанский, Ю. В. Некоторые особенности рабочих движений человека / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. 1970. - № 12. - С. 8 -12.
23. Верхошанский, Ю. В. Опыт изучения биомеханической структурыспортивной техники методом многомерного статистического анализа / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. 1971. - № 9. - С. 9-14.
24. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте / Ю.В. Верхошанский. М.: Физкультура и спорт, 1977. — 215 с.
25. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю.В. Верхошанский. М.: Физкультура и спорт, 1988.-330 с
26. Верхошанский, Ю. В. Программирование и организация тренировочного процесса / Ю.В. Верхошанский. М.: Физкультура и спорт, 1985. - 176 с.
27. Влияние оздоровительных упражнений на композицию мышц, размеры и окислительный потенциал мышечных волокон у человека / Б.С. Шенкман и др.. // Теория и практика физ. культуры. 1991. - № 2. - С. 40^2.
28. Влияние упругих сил мышц на эффективность мышечной работы / A.C. Аруин и др.. // Физиология человека, т. 3. 1977. - № 3. - С. 510-525.
29. Волков, В. М. Спортивный отбор / В.М. Волков, В.П. Филин. М.: Физкультура и спорт, - 1983. - 56 с. с ил.
30. Воробьев, А.Н. Современная тренировка тяжелоатлетов / А.Н. Воробьев. М.: Физкультура и спорт, 1958. - 256 с.
31. Воробьев, А.Н. Тяжелоатлетический спорт: Очерки по физиологии и спортивной тренировке. 2-е изд., перераб. и доп. / А.Н. Воробьев. — М.: Физкультура и спорт, 1977. -255 с.
32. Гланц, С. Медико-биологическая статистика / С. Гланц. М.: Практика, 1998.-459 с.107 ; ■■ . . '
33. Годик, М. А. Контроль^ тренировочных, и соревновательных нагрузок /М: А. Годик.- М:: Физкультура и спорт, 1980. 135 с.
34. Годик,. М. А. Спортивная метрология: Учебник; для ■ ин-тов физ.культ / М. А. Годик. М.: Физкультура и;спорт,. 1988; - 192 с.
35. Головина, Л. Л; Зависимость между высотой прыжка и силой мышц спортсменов / Л.! Л. Головина; 'Н. А; 'Масальгин,, Н. 3. Обухова // Теорияи практикафизическойкультуры; 1973:-№1. - С. 18-20.
36. Гросс; X. X.'. Рационализация спортивной: техники на основе моделирования систем движения; / Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской // Теория-и практика физической культуры. 19741- № 11. - С. 9—1!1. .
37. Гурфинквля, В; С. Биомеханика / В.С. Гурфинквля М^::Мир. 1970. -339 с. с ил. 4
38. Дворкин, Л:'. С. Научно-педагогические • основы, системы многолетней подготовки тяжелоатлетов: автореф. дис. . д-ра пед. наук / ^ С. Дворкин. М-,; 1982: - 28\с. : 1
39. Дворкин, Л;С., Силовые виды единборств / Л.С. Дворкин. -Краснодар: КубашГУ, 19971-.365 с.
40. Дворкин, Л.С. Тяжелая атлетика и возраст / Л.С. Дворкин. -Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 19891- 200 с;
41. Денискин, Д. II. Экспериментальное обоснование методики развития скоростно-силовых качеств; юных метателей5 на основе применения тренажерных устройств: автореф. дис. . канд., пед. наук / Д. Н. Денискин: М., 1972. - 30 с.
42. Джанян, Ш. Н. Зависимость между силой' и гибкостью борцов / Ш.Н. Джанян // Теория и практика физической! культуры:, .1973; — № 9. -С20 -22.
43. Дмитрук, С: С. Биомеханические критерии рациональности технических,действий в армспорте: дис. . канд. пед. наук / С. С.1. Дмитрук.-М., 1999.
44. Донской Д.Д. Совершенствование спортивной техники как системы движений // Теория и практика физической культуры. — 1966. — № 6. С. 32-34.
45. Донской, Д. Д. Биомеханика. Уч-ник для ин-тов физической культуры / Д. Д. Донской, В. М. Зациорский. М.: Физкультура и спорт, 1979. - 264 с. с ил.
46. Донской, Д.Д. Теория строения действий / Д.Д. Донской // Теория и практика физической культуры. — 1991. № 3. - С. 9-12, 2 обл.
47. Добровольский И. М. Тренажеры: Методика развития взрывной силы / И. М. Добровольский, Е. Е. Головин // Легкая атлетика. -1973.-№ 12.-С. 12-13.
48. Доронин, А. М. Регуляция сокращения мышц как фактор формирования биомеханической структуры физических упражнений: автореф. дис. . д-ра. пед. наук / А. М. Доронин. -Майкоп, 1999.-36 с.
49. Доронин, А. М. Скоростно-силовая подготовка спортсменов с использованием машины управляющего воздействия: автореф. дис. . канд. пед. наук / А. М. Доронин. М., 1992. - 19 с.
50. Дьячков В.М. Физическая подготовка спортсмена / В.М. Дьячков. -М.: Физкультура и спорт, 1967. 40 с.
51. Дьячков, В.М. Проблемы спортивной тренировки / В.М. Дьячков. -М.: Физкультура и спорт, 1961. 194 с.
52. Дьячков, В. М. Объективные критерии оценки высшего технического мастерства в спорте / В.М. Дьячков // Теория и практика физической культуры. 1967. - № 4. - С. 12—15.
53. Евсеев, С. П. Методика освоения силовых и статических двигательных действий с помощью тренажеров / С.П. Евсеев, Г.В.
54. Бармин, Ю.Н. Рыкунов // Теория и практика физической культуры. -1994.-№5/6. -С. 19-21.
55. Евсеев, С. П. Особенности процесса формирования двигательных действий спортсмена с помощью тренажеров / С.П. Евсеев // Теория и практика физической культуры. 1987. - № 4. — С. 34-36.
56. Еганов, А. В. Теоретико-методическое обоснование педагогической системы формирования спортивного мастерства в дзюдо / A.B. Еганов // Монография. Челябинск: УралГАФК, 1999. - 176 с.
57. Живора, П. В. Армспорт: основы техники / П. В. Живора // Теория и практика физической культуры. 1999. - № 2. - С. 39-40.
58. Живора, П. В. Армспорт: техника, тактика, методика обучения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. заведений / П.В. Живора, А.И. Рахманов. М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 112 с.
59. Живора, П. В. Борьба на руках / П. В. Живора // Спортивная жизнь России. 1994. -№ 7. - С. 36.
60. Живора, П. В. Борьба на руках / П. В. Живора // Спортивная жизнь России. 1994.-№ 9. - С.15.
61. Живора, П. В. Борьба на руках / П. В. Живора // Спортивная жизнь России. 1994. - № 11. - С. 11.
62. Жиляев, А. А. Биомеханическая диагностика оптимального выполнения циклических движений / A.A. Жиляев // Теория и практика физической культуры. 2001. - № 10. - С. 41—43.
63. Жуков, В. И. Оптимизация выполнения силовых и скоростно-силовых упражнений / В. И. Жуков. Майкоп: Изд-во Адыг. ун-та, 1999.- 110 с.
64. Жуков, В. И. Оптимизация двигательных действий спортсменов в видах спорта силовой и скоростно-силовой направленности: автореф. дис. . д-ра. пед. наук / В. И. Жуков. Майкоп, 1999.
65. Жуков, В. И. Управление биомеханическими параметрами компонентов классического толчка с использованием машины управляющего воздействия: автореф. дис. . канд. пед. наук / В. И. Жуков. -М., 1992.-22 с.
66. Жуков, В.И. Оптимизация выполнения силовых и скоростно-силовых упражнений / В. И. Жуков. Майкоп: Изд-во Адыг. ун-та, 1999.- 110 с.
67. Зациорский В. М. Биомеханические основы повреждения поясничной области позвоночника при занятии физическими упражнениями / В.М. Зациорский, В.П. Сазонов // Теория и практика физ. культуры, 1976. - № 8. - С. 33-41.
68. Зациорский, В. М. Биомеханика двигательного аппарата человека / В.М. Зациорский, A.C. Аруин, В.Н. Селуянов. М.: Физкультура и спорт, 1981.-С. 89-112.
69. Зациорский, В. М. Влияние наследственности и среды на развитие двигательных качеств человека / В.М. Зациорский, Л.П. Сергиенко // Теория и практика физ. культуры. 1975. - № 6. - С. 22-29.
70. Зациорский, В. М. Наука и спорт / В.М. Зациорский, Г.С. Туманян. -М.: Прогресс, 1982-370 с. с ил.
71. Зациорский, В. М. Перенос кумулятивного тренировочного эффекта в силовых упражнениях / В.М. Зациорский, Л.М. Райцин // Теория и практика физ. культуры. 1974, - № 6. - С. 33-41.
72. Зинковский, А. В. О методике оценки мышечных усилий при биомеханическом анализе спортивной техники / A.B. Зинковский // Теория и практика физической культуры. — 1973. — № 9.
73. Иваницкий, М.Ф. Анатомия человека / М.Ф. Иваницкий. М.: Физкультура и спорт. - 1965. - 520 с. с ил.
74. Иванов, В. В. Вопросы совершенствования тренировочногопроцесса в спорте на основе применения специализированныхтехнических средств обучения и контроля: автореф. дис. . канд.пед. наук/В.В. Иванов. -М., 1976. 18 с.
75. Иванова, Г. П. Эргономическая концепция понимания задач . биомеханики / Г.П. Иванова // Принципиальные вопросыкинезиологии спорта. Малаховка, 1991.-С. 133-134.
76. Ивкина, К. Л. Влияние спортивной деятельности на подвижность и строение кисти / К.Л. Ивкина, Е.Л. Супряга // Теория и практика физ. культуры. 1967. - № 4. - С. 58-60.
77. Ингушев, Ч. X. Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия: автореф. дис. . канд. пед. наук / Ч. X. Ингушев. — Нальчик, 2002. 28 с.
78. Ионов, С. Ф. Вопрос о соотношении защит и технических приемов нападения / С.Ф. Ионов //На борцовском ковре. — М.: ФиС, 1969, с. 138-143.
79. Каращук, А. Ф. Биомеханизмы как основа спортивной техники борьбы / А.Ф. Каращук // Теория и практика физической культуры.- 1999.-№2.-С. 59-61.
80. Карпман, В. Л. Тестирование в спортивной медицине / В.Л.Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков. — М.: Физкультура и спорт, 1988.-208 с.
81. Коблев, Я.К. Система многолетней подготовки спортсменов международного класса в борьбе дзюдо: дис. . д-ра пед. наук / Я.К. Коблев.-М., 1990.
82. Козлов, И. М. Биомеханические факторы организации спортивных движений: Монография / И.М. Козлов. СПб: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998.- 141 с.
83. Коренберг, В. Б. Основы качественного биомеханического анализа / В.Б. Коренберг. -М.: ФиС, 1979.-208 с.
84. Котешев, В.Е. Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе: автореф. дис. . д-ра. пед. наук / В.Е. Котешев. Краснодар, 1998. - 50 с.
85. Коц, Я. М. Длительность "активного состояния" и скорость развития тетанического изометрического напряжения мышц-антагонистов голени / Я.М. Коц, Ю.А. Коряк // Теория и практика-физ. культуры. 1981. - № 2 - С. 16-21.
86. Коц, Я. М. Организация произвольного движения / Я. М. Коц М.: Наука, 1975.-248 С.
87. Коц, Я. М. Спортивная физиология / Я. М. Коц. М.: Физкультура и спорт, 1986.-240 с.
88. Кочкаров, Э.Э. Использование технических средств в процессе тренировки армрестлеров среднего уровня / Э.Э. Кочкаров // Алиевские чтения: Материалы научной сессии. Часть II. -Карачаевск, 2005. С. 250-251.
89. Краус, М. Измерительные информационные системы / М. Краус, Э.1. Вошни. М.: Мир, 1975.
90. Кудрявцев, В. Д. Использование скоростно-силовых качеств как критерий отбора детей в СДЮСШ по футболу / В. Д. Кудрявцев // Теория и практика физической культуры. 1984. - № 7. - С. 24-25.
91. Кузнецов, В.В. Специальная силовая подготовка спортсмена / В.В. Кузнецов. -М.: Сов. Россия, 1975.
92. Курысь, В.Н. О применении вспомогательных снарядов в тренировке акробатов / В.Н. Курысь, В.А. Скакун // Гимнастика. 1983. №4.-С. 56-60.
93. Курысь, В.Н. Основы познания физического упражнения: Учеб. пособие / В.Н. Курысь. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. 130 с.
94. Курысь, В.Н. Разработка системы технической подготовки спортсменов к рекордным достижениям на основе биомеханики спортивных движений (на примере акробатических упражнений): автореф. дис. . д-ра биол. наук / В.Н. Курысь. Рига, 1991. - 118 с.
95. Курысь, В.Н. Спортивная акробатика: Теория и методика обучения прыжкам на дорожке / В.Н. Курысь. Ставрополь: 1994.
96. Лапутин, А. Н. Биомеханические аспекты теории обучения двигательным действиям / А.Н. Лапутин // Теория и практика физической культуры. 1990. - № 4. - С 16-18.
97. Левшина, Е. С. Электрические измерения физических величин: Измерительные преобразователи / Е.С. Левшина, П.В. Новицкий. — Л.: Эаи. 1983.
98. Мамий, А. Р. Совершенствование двигательных действий тяжелоатлетов с использованием устройства управляющего воздействия: автореф. дис. . канд. пед. наук / А. Р. Мамий.1. Майкоп, 1995.-20 с.
99. Матвеев, Л. П. Основы спортивной тренировки / Л. П. Матвеев. — М.: Физкультура и спорт, 1977. 271 с.
100. Матвеев, Л. П. Основы спортивной тренировки / Л. П. Матвеев. — М.: Физкультура и спорт, 1997. 280 с.
101. Матвеев, Л.П. Проблема периодизации спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. М.: Физкультура и спорт, 1965. - 244 с.
102. Матвеев, Л.П. Теория и методика физического воспитания: Учеб. для ин-тов физической культуры / Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков. -М.: ФиС, 1976. Т. 2. - 265 с.
103. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры: Учеб. для ин-тов физ. культ / Л. П. Матвеев. М.: Физкультура и спорт, 1991. -543 с.
104. Мацко, А. И. Применение переменных режимов сопротивления для совершенствования двигательных действий толкателей ядра: автореф. дис. . канд. пед. наук / А. И. Мацко. Майкоп, 1994. - 20 с.
105. Машина адаптивного воздействия для армспорта / В. Г. Свечкарёв и др.. // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажёров». (15-16 ноября 2001). Пенза, 2001. - С. 9091.
106. Медведев, А. С. О программировании тренировочной нагрузки квалифицированных тяжелоатлетов на предсоревновательном этапе / А. С. Медведев, В, В. Марченко // Теория и практика физической культуры. 1986. - № 1. - С. 7-10.
107. Менхин, Ю. В. О выборе методик для развития скоростно-силовых качеств / Ю. В. Менхин // Теория и практика физической культуры.- 1986.-№8.-С. 25-27.
108. Миллер, А.Е. Повышение уровня надежности защитных тактико-технических действий дзюдоистов высокой квалификации: автореф. дис. . канд. пед. наук / А.Е. Миллер. — Челябинск, 1999. 19 с.
109. Никитин, А. Ф. Определение объема частей тела спортсменов методом стерео фотограмметрии / А.Ф. Никитин, Г.Г. Колобов, В.В. Тюпа // Теория и практика физической культуры. 1975. — №6.-С. 58-61.
110. Образцов, И.Ф. Оптимальные биомеханические системы / И.Ф. Образцов, М.А. Ханин. М.: Медицина, 1989. - 210с.
111. Озолин, Н. Г. Спортсменам о спортивной тренировке / Н. Г. Озолин.- М.: Физкультура и спорт, 1966. 77 с.
112. Основы математической статистики / Под общ. ред. В. С. Иванова.--М.: Физкультура и спорт, 1990. 173 с.
113. Петьков, В.А. Использование тренажеров в развитии силовых качеств / В.А. Петьков // Материалы науч. конф по итогам исследований в 1995 году. Армавир, АГПИ, 1996. - С. 33-36.
114. Петьков, В.А. Тренажер для толкателей ядра с изменяемыми режимами сопротивления / В.А. Петьков, И.П. Ратов // Скоростно-силовая подготовка спортсменов: мат. Всесоюзной науч.-практ. конф. М., ВНИИФК, 1989. - С. 50-52.
115. Платонов, В. Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В. Н. Платонов. М., 1986. - 285 с.к
116. Платонов, В. Н. Теория спорта: Учебник для институтов ФК. / В. Н. Платонов. Киев, Вища школа, 1987.- 423 с.
117. Попов, Г. И. Биомеханика: Учебник для студ. высш. учеб. заведений /Г.И. Попов. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 256 с.
118. Попов, Г. И. Биомеханические основы создания предметной среды для формирования и совершенствования спортивных движений: автореф. дис. . д-ра пед. наук / Г. И. Попов. М., 1992. - 48 с.
119. Попов, Г. И. Сопряженная техническая и физическая подготовка в спортивных единоборствах / Г.И. Попов, В.В. Резинкин, А.О. Акопян // Теория и практика физической культуры. 2000. - № 7. -С. 42-45. .
120. Правила армспорта / под ред. П.В. Живоры. М.: «Будущее», 1996. -28 с.
121. Прилуцкий, Б. И. Биомеханические аспекты автоматизации двигательного навыка / Б.И. Прилуцкий, Л.М. Райцин, Н.В. Полторапавлов // Теория и практика физической культуры. — 1991. — № 3. С. 13-19.,
122. Проблема спортивной одаренности и отбор в спорте: направления и методология исследований / В.М. Зациорский и др.. // Теория и практика физической культуры. 1973, -№ 7, - С. 54-65.
123. Райции, Л. М. Влияние положения тела на эффективность тренировки силы / Л.М. Райции, С.К. Сарсания // Теория и практика физ. культуры, 1975,-№ 7. - С. 65-66.
124. Райции, JI. М. Эффективность изометрической и электростимуляционной тренировки мышечной силы при разных суставных углах / JI.M. Райции // Теория и практика физ. культуры, 1974, - № 12.-с. 33-35.
125. Райцин, JI. М. Влияние положения тела на проявление и тренировку силовых качеств: автореф. дис. . канд. пед. наук/ JI.M. Райции. — М., 1973.-27 с.
126. Ратов, И. П. Исследование спортивных движений и возможностей управления изменениями их характеристик с использованием технических средств: автореф. дис. . д-ра пед. наук / И. П. Ратов. -М., 1972.-45 с.
127. Ратов И. П. Нетрадиционные педагогические подходы в процессе подготовки спортсменов / И.П. Ратов, В.В. Кузнецов, И.Н. Кровцов // Теория и практика физической культуры. 1974. - № 8. - С. 5761.
128. Ратов, И. П. Совершенствование движений в спорте / И.П. Ратов, Ф.Н. Насриддинов. Ташкент, 1991. 152 с.
129. Розенберг, В. Я. Введение в теорию точности измерительных систем/В.Я. Розенберг. -М.: Советское радио, 1975, 303 с.
130. Роман, Р. А. Тренировка тяжелоатлета в двоеборье / Р. А. Роман. — М.: Физкультура и спорт, 1974. 152 с.
131. Саркисова, Н. Г. Специальная силовая подготовка гимнастоввысокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивления: автореф. дис. . кан. пед. наук / Н.Г. Саркисова. Майкоп, 2000. - 27 с.
132. Свечкарёв, В. Г. Автоматизированная система управления адаптивного воздействия для тренировки в армспорте / В.Г. Свечкарёв, A.M. Базоркин // Новые технологии: Сб. науч. тр. МГТУ. Майкоп, 2005 г. С. 259-261.
133. Свечкарев, В. Г. Подготовка армрестлингистов в секциях ОФП. (Методические рекомендации) / В. Г. Свечкарев. Майкоп: МГТИ, 2000.-18 с.
134. Свечкарев, В. Г. Подготовка армрестлингистов с использованием тренировочно-исследовательского комплекса: автореф. дис. .канд. пед. наук / В. Г. Свечкарев. Майкоп, 1997. - 19 с.
135. Свечкарев, В. Г. Тренажерное обеспечение тренировочного процесса армрестлингистов: (Методические рекомендации) / В. Г. Свечкарев, M. М. Эбзеев, С. В. Поляков. Майкоп: МГТИ, 2000. -18 с.
136. Свечкарев, В. Г. Тренировочное устройство для развития силы мышц армрестлингистов / В.Г. Свечкарев, C.B. Поляков // Тезисы 27 научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (декабрь 1999 март 2000). - Краснодар, 2000. С. 179.
137. Свечкарев, В.Г. Подготовка армрестлингистов с использованием тренировочно-исследовательского комплекса: Дис. . канд. пед. наук / В. Г. Свечкарев. Майкоп, 1997. - 147 с.
138. Селуянов, В. Н. Изотон здоровье, красота, грация: Мет. рекомендации для инструкторов / В. Н. Селуянов, Е. Б. Мякинченко - М.: РГАФК / НПЦ «Антей». - 1993. - 69 с.
139. Сивков, И. К. Биомеханический контроль в спорте / И.К. Сивков // Теория и практика физической культуры. 1966. - № 12. - С. 60-63.
140. Скворцов, Б.Л. Сравнительная подвижность суставов у юных пловцов / Б.Л. Скворцов, Б.В. Сергеев // Теория и практика физ. культуры. 1961 -№ 3. - С. 49-51.
141. Сланко, В. А. Применение переменных режимов сопротивления и облегчения при выполнении сгибаний и разгибаний рук в упорешкольниками 14 -15 лет: автореф. дис. . канд. пед. наук / В. А. Сланко. Майкоп, 1993. - 25 с.
142. Смирнов, Ю. И. Теория и методика оценки и контроля спортивной подготовленности: автореф. дис. . д-ра. пед. наук / Ю. И. Смирнов. М., 1991.-37с.
143. Соотношение различных типов волокон в скелетной мышце как фактор, влияющий на эффективность тренировки на выносливость / Ю.А. Афанасьев // Теория и практика физ. культуры. 1986. — № 12.-С. 41-42.
144. Сучилин, Н. Г. Становление и совершенствование технического мастерства в упражнениях прогрессирующей сложности: автореф. дис. д-ра пед. наук / Н.Г. Сучилин. М., 1989.
145. Туманян, Г. С. Моторные факторы спортивных достижений борцов: Метод, разраб. для слушателей ВШТ, фак. переподготовки кадров, аспирантов и студентов ГЦОЛИФК / Г.С. Туманян. М., 1992.
146. Фарфель, В. С. Управление движениями в спорте / В. С. Фарфель. -М.: Физкультура и спорт, 1975. 208 с.
147. Франк, Г. М. Биофизика и биохимия мышечного сокращения / Г.М. Франк. М.: Наука. 1966. - 291 с. с ил.
148. Франк, Г. М. Биофизика и биохимия мышечного сокращения / Г.М. Франк. М.: Наука. 1976. - 279 с. с ил.
149. Хван, С. X. Смысловые структуры защитных действий в борьбе дзюдо: автореф. дис. . канд. пед. наук / С.Х. Хван. М., 1989. - 24 с.
150. Хилл, А. Механика мышечного сокращения / А. Хилл. — М.: Мир. — 1972.-183 с.
151. Чикваидзе, Г. Б. О характере тренировочных нагрузок штангистов / Г. Б. Чикваидзе // Труды конференции по физиологии спорта. -Киев, 1957.
152. Черкесов, Т. Ю. Сопряженное развитие двигательных возможностей спортсменов в условиях, создаваемых модернизированной машиной управляющего воздействия: автореф. дис. . канд. пед. наук / Т. Ю. Черкесов. Нальчик, 2001. - 26 с.
153. Черкесов, Ю. Т. Комплексная методика исследования спортивной техники в армрестлинге / Ю. Т. Черкесов, В. И. Жуков, В. Г. Свечкарев // Проблемы совершенствования системы физического воспитания: (Матер, конф.). Нальчик, 1995. - С. 48 -50.
154. Черкесов, Ю. Т. Машины управляющего воздействия и спорт / Ю. Т. Черкесов. Майкоп: АГУ, 1993. - 136 с.
155. Черкесов, Ю. Т. Метод тренировки мышц с использованием тренажерного устройства, создающего переменные сопротивления / Ю. Т. Черкесов // Регионал. теор. конф., посвящ. 50-летию АГПИ: (тезисы, докл. и сообщ.). Майкоп, 1990.
156. Черкесов, Ю. Т. Методологические основы создания искусственной среды с управляющим силовым воздействием. Проблемы биомеханики спорта / Ю. Т. Черкесов // Тезисы докладов VII всесоюзной научной конференции. -М., 1991. С. 158.
157. Черкесов, Ю. Т. Проблема и методические возможности детерминации режимов силового взаимодействия спортсменов с объектами управляющей предметной среды: Дис. . д-ра пед. наук в виде науч. докл / Ю. Т. Черкесов. М., 1993. - 62 с.
158. Черкесов, Ю. Т. Топография работающих мышц в армрестлинге / Ю. Т. Черкесов, В. И. Жуков, В. Г. Свечкарев // Проблемысовершенствования системы физического воспитания: (Матер, конф.). Нальчик, 1995. - С. 215-216.
159. Черкесов, Ю.Т. Машины управляющего воздействия / Ю.Т. Черкесов // Теория и практика физической культуры. 1993. — № 1. -С. 34-37.
160. Черкесов, Ю.Т. Управление становлением двигательных умений тяжелоатлета при использовании технических средств: автореф. дис. . канд. пед. наук / Ю.Т. Черкесов. М., 1979. - 21 с.
161. Черкесов, Ю.Т. Управляемая машина управляющего воздействия / Ю.Т. Черкесов // Тезисы Всесоюзн. науч. конф. по проблемам Олимпийского спорта (Челябинск, 22 мая 1991 г.). М., 1991. - С. 23-25.
162. Черняк, А. В. Методика планирования тренировки тяжелоатлета /
163. A.B. Черняк. М.: Физкультура и спорт, 1970. - 136 с.
164. Чомаев, К.И. Фазовая структура деления движения в армспорте / К.И Чомаев // Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни: мат. III Всерос. науч. конф. — Нальчик: КБГУ, 2007. — С.373 -375.
165. Чудинов, В. И. Исследование силы мышц легкоатлетов и обоснование методов их развития: автореф. дис. . канд. пед. наук /
166. B. И. Чудинов. М., 1961.-21 с.
167. Чурсинов, В. Е. Научно-теоретические возможности адаптивного управления взаимодействием спортсмена с внешней предметной средой: автореф. дис. . д-ра. пед. наук / В. Е. Чурсинов. — Майкоп, 2001.-51 с.
168. Чурсинов, В. Е. Совершенствование метательных движений спортсменов с использованием специального тренажерногокомплекса: автореф. дис. . канд. пед. наук / В. Е. Чурсинов. — Майкоп, 1993.-21 с.
169. Чхаидзе, JL В. Об управлении движениями человека / JI. В.Чхаидзе. -М.: Физкультура и спорт, 1970. — 136 с.
170. Шалманов, Ал. А. Методика измерения электромеханического интервала скелетной мышцы / Ал. А. Шалманов, A.B. Григоренко, Ан. А. Шалманов // Труды ученых ГЦОЛИФК. Ежегодник. М., 1993.-С. 272-277.
171. Шулика, Ю. А. Технико-тактическая модель борца и методология его многолетней подготовки: Учебн. пос. / Ю.А. Шулика. — Краснодар: Краснодарское книжн. изд-во, 1988. 142 с.
172. Эбзеев, М. М. Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия: дис. . канд. пед. наук / М. М. Эбзеев. -Майкоп, 1999.- 137 с.
173. Эбзеев, М. М. Эффективность методики тренировки армрестлингистов с использованием машины безынерционного управляющего воздействия 1 М.М. Эбзеев // Алиевские чтения: (Тезисы докл. 19-24 апр.).-Карачаевск, 1999.-С. 138-140.
174. Эльгайтаров, А. А. Особенности двигательных характеристик толкателей ядра в связи с их квалификацией и комплексным вариативным использованием управляемых сопротивлений: автореф. дис. . канд. пед. наук / А. А. Эльгайтаров. — Майкоп, 1996.-24 с.
175. Юшкевич, Т. П. Тренажеры в спорте / Т. П. Юшкевич, В. Е. Васюк, В. А. Буланов. -М.: Физкультура и спорт, 1989. 309 с.
176. АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ПАТЕНТЫ
177. А. с. 1018653 СССР; МКИ А 63 В 21/ 00. Устройство для тренировки гимнастов / В. А. Сланко и Ю. Т. Черкесов (СССР). — № 32838224/28-12; Опубл. 28.05.83. Бюл. № 19. с. 14.
178. А. с. 1367986 СССР,, Кл. А63В7/00 Устройство для тренировки легкоатлетов / И. П. Ратов, Ю. Т. Черкесов,и др.(СССР). № 4108 75/28; Опубл. 23.01.88, Бюл. № 3. -2с.: ил.
179. А. с. 1657208 СССР; Кл. А 63 В 21/06. Устройство для тренировки толкателей ядра / Ю. Т. Черкесов, И. П. Ратов, В. А. Петько, А. И. Мацко (СССР). -№ 4612607/12; Опубл. 23.06.91, Бюл. № 23. С 8.
180. А. с. 611623 СССР; М. Кл. А63В21/22 Устройство для развития силы мышц / Ю. Т. Черкесов (СССР). № 2093321 / 28; Опубл.25.06.78, Бюл. № 23. - 2с.: ил.
181. А. с. 766608 СССР; МКИ А 63 В 69/00. Устройство для трнировки бегунов / Ю.Т. Черкесов (СССР). № 2546149/28-12; Опубл. 23.09.80, Бюл. №36. - С. 14.
182. А. с. 820854 СССР; МКИ А 63 В 21/00. Устройство для тренировки штангистов / Ю. Т. Черкесов (СССР). № 2580806/28-12; Заяв. 16.02.78; Опубл. 15.04.81. Бюл. №14. - С. 31.
183. Патент RU 2097083 С 1. Устройство для тренировки мышц / Ю. Т. Черкесов, В. И. Жуков, В. Г. Свечкарев, Т. Ю. Черкесов, А. А. Кожемов. -№ 95102554/12; Опубл. 27.11.97, Бюл. № 33.
184. Патент RU 212853 9 С1. Рука механическая для армрестлинга / Ю.Т. Черкесов, М. М. Эбзеев, С. В. Поляков, А. А. Эльгайтаров (Россия); Опубл. 10.04.99, Бюл. №10. 7 е.: ил.
185. Pat. 3947025 (USA). Arm wrestling unit / J. M. Hobby. Publ. 30.03.76.
186. Pat. 3982757 (USA). Topsion type arm exerciser apparatus / R. J. McDonnell. Publ. 28.09.76.
187. Pat. 4461474 (USA). Arm wrestling exerciser / A. R. Retzlaff. Publ. 24.07.84.
188. ЛИТЕРАТУРА НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
189. A study of isokinetic exercise / M. Moffroid et al. // Physical. Therapy. 1969.-V. 49.-P. 735-746.
190. Alexandr, R. M. The Dimension of Kne and Ankle Muscles and the Forces they Exert / R.M. Alexandr, V. Alexandr // J. Human Muvements Stady. 1975. - V.l. — № 3. — P. 115-123.
191. Armwrestling club Electronic resource. 2008. - Mode of access: http://www.arm wrestling.pl\strona\sklep.php.htm.
192. Berger, R. A. Effect of varied weight training programs on strength / R.A. Berger //Res. Quart. 1962. -V. 32. - P. 168-181.
193. Berger, R. A. Relationship of Power to static and Dynamic Strength / R.A. Berger, J.M. Henderson // J. Researcn Quarterly. 1966. - v. 37, №1.-P. 9-13.
194. Bosco, C. Strentch-Shortening Cycle in Skeletal Muscle Function / C. Bosco // Studies in sport. Physical education and Health in University of Jyvaskyla. Jyvaskyla, 1982. - 64 p.
195. Car L. S. Effects of fast and slow isokinetic weight training on strength and endurance / L. S. Car, R. K. Contee, A.G. Fisher // Med. Sci. Sports^ Exercise.-1981.-V. 13, №-2.-P. 108.
196. Chu D.A., Isokinetic exercise controlled speed and accommodating resistance / D.A. Chu, C.I. Smith // The journal-of the national athletic, trainers association, 1971, v. 6, p. 45-46:
197. Chui, E. The effect of systematic weight training on athletic-power / E.Chui //Res. Quart, 1950.-V. 21.-P. 188-194.
198. Clark, D. N. Adaptations in strength and muscular enderance-resulting from exercise / D: N. Clark // Exercise and Sport Sciences "Reviews. -NewJork, 1973.-V.l.
199. Dishman R. K. Physiological vigor and self-perception of increased strength-/ R. K. Dishman, L. R. Gettman // Med. Sci. Sports and exer. -1981.-V. 13, № l.-P. 73.
200. Etheridge, G. L. Physiological and biochemical changes of human skeletan muscle induced different strength training programs / G.L. Etheridge, T. R. Thomas // Med. Sci. Sports. Exer. 1982. - V. 14, № 2. -P.141.
201. Isokinetic contraction: A new concept of ressistive exercise / H.G. Thristle et al.. Arch. Phys. Med. Repabil, - 1967. - V. 48. P.279.282.
202. Hill, A. V. The Heat of Shortening and Dynamic constants of Muscle / A.V. Hill // J. Proceedings of Royal Society, 1938. v. 126. - P 136195.
203. Hislop H.J., Perrine J.I. The isokinetic concept of exercise / H.J. Hislop, J.I. Perrine // Physical. The rapy, v. 47, p. 114-117.
204. Muller, E. A. Erhaltung und erhohung der normalen muskelkrafte / E. A. Muller//Klin. Wsch. 1954. -V. 35.-P.-701.
205. Peterson, F. B. Muscular Training by Static, Concentric and Eccentric Contraction / F. B. Peterson // J. Acta Physiolgica scandinavica. 1960. -V. 48.-P. 406-416.
206. Pipes, T. V. Variable resistance versus constant resistance strength training in adultmales / T. V. Pipes // Eur. J. Appl. Physiol. 1978. - V. 39, № l.-P. 27-35.
207. Pytee, I.L. Dynamic strength test as a predictor for maximal and acceptable lifting /1. L. Pytee, E. Kamon // Ergonomics. 1981. - V. 24, №9.-P. 663-672.
208. Rasch, P.J. Effect of static and dynamic exercise on muscular strengthand hypertrophy / P. J. Rasch, L. E. Morehous // J. Appl. Physiol. -1957.-V. 11.-P. 23-35.
209. Smidt, G.L. Biomechanikal Analysis of Knee Flexionand Extension / G.L. Smidt // J.Biomechanics. -1973. V. 6, № 1. - P. 79-92.
210. The effect of weight-lifting exercise related to muscle fiber composition and muscule crosssectional area in humans / B. Dons et al. // Eur. J. Physiol. 1978.- V. 40, № 2. - P. 95-106.
211. Thorstensson, A. Effect of Strength Training on EMG of Human Skeletal Muscle / A. Thorstensson, J. Karlsson, J. Viitasalo // J. Acta Physiolgica Scandinavica. 1976. - V. 98, № 2. - P. 232-236.
212. Zatsiorsky V. M. Sport biomechanics 2000 / V.M. Zatsiorsky, L. Fortney. // J. of Sports Science, 1993, № 11, pp. 279-284.