Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Мусакаев, Владимир Мухашевич АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Мусакаев, Владимир Мухашевич

Введение.

Глава 1 Состояние проблемы подготовки спортсменов-гиревиков

1.1 Основные понятия и закономерности тренировочного процесса

1.2 Фазовая структура соревновательных упражнений в гиревом виде спорта

1.3 Особенности развития специальной выносливости в циклических видах спорта.

1.4 Машины управляющего воздействия в современном спорте.

Глава 2 Методы и организация исследования.

2.1 Методы исследования.

2.2 Организация исследования.

Глава 3 Фазовая структура толчка двух гирь по длинному циклу и методика тренировки с применением тренажера «Улитка».

3.1 Модернизированный тренажер «Улитка» в гиревом спорте»

3.2 Биомеханическая структура толчка двух гирь по длинному циклу.

3.3 Исследование биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу, выполняемого в традиционных условиях спортсменами различной квалификации.

3.4 Исследование специально-подготовительного упражнения «толчок 2-х гирь от груди», выполняемого спортсменами различной квалификации в традиционных условиях и с применением модернизированного тренажера «Улитка».

3.5 Методика развития специальной выносливости спортсменов-гиревиков с применением модернизированного тренажера «Улитка» в процессе тренировки и совершенствования техники толчка двух гирь по длинному циклу.

3.6 Результаты применения методики тренировки гиревиков в толчке 2-х гирь по длинному циклу с применением модернизированного тренажера «Улитка».

Глава 4 Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях"

Актуальность. Гиревой спорт относится к циклическим видам спорта. Физиологическая основа тренировки гиревика состоит в прогрессивных функциональных и структурных изменениях, происходящих в организме под воздействием многократно проделанной работы с постоянно увеличивающейся нагрузкой. Такие изменения составляют основу общего совершенствования и повышения работоспособности организма [90; 18; 24; 35; 50; 3; 12; и др.].

За последние годы произошли заметные изменения содержания программы соревнований в гиревом спорте. Так, наряду с классическим двоеборьем (толчок плюс рывок) появилось новое соревновательное упражнение - толчок двух гирь по длинному циклу. Однако это нововведение пока еще не подкреплено научными исследованиями биомеханической структуры упражнения и методики тренировки в нем.

Отсюда возникло противоречие, суть которого заключается в том, что, с одной стороны, наблюдается процесс развития гиревого спорта и рост его популярности, а с другой, недостаточное научное, биомеханическое и методологическое обоснование спортивной техники, как базовой предпосылки ее совершенствования [91; 120; 56; 133; и др.].

В рамках этой научной проблемы разработана тема настоящего диссертационного исследования. Для ее реализации потребовалось не только знание основополагающих биомеханических и педагогических принципов становления спортивного мастерства, в том числе в исследуемом упражнении [50; 39; 114; 93; 120-127; 33; 38; 81; 67; 47; и др.], но и соответствующая техническая база для изучения особенностей биомеханических характеристик двигательных действий гиревика и дальнейшего их совершенствования.

Объект исследования - процесс совершенствования технической подготовки и методики тренировки спортсменов - гиревиков.

Предмет исследования - фазовая структура техники подъема гирь по длинному циклу и методы тренировки спортсменов-гиревиков.

Цель исследования - определить фазовую структуру толчка двух гирь по длинному циклу и методику тренировки с применением модернизированного тренажера «Улитка» в режиме убывающего сопротивления.

Рабочая гипотеза. Опираясь на известные научные факты, мы предположили, что установление биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу и последующее обучение этому упражнению с помощью специально-подготовительного упражнения «толчок 2-х гирь от груди», выполняемого в условиях модернизированного тренажера «Улитка» для гиревика, будет способствовать совершенствованию спортивной техники на основе сопряженного развития физических качеств: силы, быстроты и специальной выносливости.

Было также предположено, что проблема исследования будет решена при условии выявления:

1) степени связи между тренировочной нагрузкой и биомеханическими характеристиками техники подъема двух гирь в толчке по длинному циклу;

2) отличительных особенностей биомеханических характеристик выполнения толчка двух гирь по длинному циклу у атлетов различной спортивной квалификации;

3) педагогических и биомеханических возможностей применения тренажера «Улитка» в процессе тренировки и совершенствования толчка двух гирь по длинному циклу.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1.Определить модельные биомеханические характеристики структуры толчка двух гирь по длинному циклу.

2.Выявить биомеханические особенности выполнения толчка двух гирь по длинному циклу атлетами различной спортивной квалификации.

3. Модернизировать тренажер «Улитка» с учетом биомеханических особенностей выполнения толчка 2-х гирь по длинному циклу.

4. Обосновать методику совершенствования биомеханической структуры толчка 2-х гирь по длинному циклу с применением специально-подготовительного упражнения в условиях модернизированного тренажера «Улитка» для гиревиков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена модельная биомеханическая структура толчка двух гирь по длинному циклу;

- установлены биомеханические особенности техники выполнения толчка двух гирь по длинному циклу у спортсменов различной квалификации;

- модернизирован тренажер «Улитка», который позволяет выполнять специально-подготовительное упражнение «толчок 2-х гирь от груди» при сохранении его биомеханической структуры;

- обоснована методика целенаправленного регулирования внешнего сопротивления при выполнении толчка двух гирь от груди в режиме убывающего сопротивления, создаваемого модернизированным тренажером «Улитка».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биомеханическая структура толчка двух гирь по длинному циклу включает в себя 3 части, 10 периодов, 18 фаз.

Первая часть содержит следующие периоды:

1-й период - «подрыв», состоящий из двух фаз: амортизационной (предварительный разгон) и финального разгона. 2-й период - «уход», включающий в себя фазы безопорного подседа и опорного подседа. 3-й период - «вставание», соответствующий фазе: выпрямление ног и туловища. 4-й период - «исходное положение перед толчком от груди», включающий также одну фазу- принятие исходного положения перед толчком от груди.

Вторая часть - толчок гирь от груди содержит следующие периоды:

5-й период - «выталкивание», включающий в себя фазы: безопорный полуподсед, опорный полу подсед, выталкивание гирь от груди. 6-й период

- «уход», состоящий из фаз: безопорный подсед и удержание гирь на прямых руках, опорный подсед и удержание гирь на прямых руках. 7-й период

- «вставание», соответствующий одноименной фазе. 8-й период - «фиксация», включающий также одну фазу: фиксаци в завершающей части толчка 2-х гирь от груди по длинному циклу.

Третья часть - опускание гирь па грудь и замах содержит 2 периода:

9-й период - «опускание гирь на грудь», включающий в себя фазы безопорного подседа и опорного подседа. 10-й период - «замах» состоящий из фаз: «сброс» гирь с груди, амортизационное сгибание ног, разгибание ног и принятие позы замаха (гири максимально отведены назад между ногами).

2. Конструктивные особенности модернизированного тренажера «Улитка» для гиревиков, позволяющие совершенствоваться в соревновательном упражнении «толчок 2-х гирь по длинному циклу».

3. Повышение спортивной квалификации гиревиков приводит к достоверному увеличению скорости движения при подъеме 2-х гирь на грудь, опускании их на грудь и сбросе гирь с груди, переходящем в замах.

4. Выполнение толчка двух гирь от груди с преодолением режима убывающего сопротивления при различных диапазонах его изменения способствует более выраженному сопряженному развитию силы, быстроты и специальной выносливости по сравнению с традиционными методами тренировки гиревиков.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и расширении теоретических и методических основ технической подготовки спортсменов новыми знаниями о биомеханических характеристиках выполнения силовых упражнений циклического характера с учетом приспособительных возможностей организма. Кроме этого, теоретическая значимость исмость исследования обусловливается аналитическим обобщением полученных экспериментальных результатов, позволяющих рекомендовать принципиально новую методику подготовки гиревиков в режиме убывающего сопротивления, создаваемого модернизированным тренажером «Улитка» для гиревиков.

Практическая значимость работы состоит в выявлении закономерностей построения фазовой структуры толчка 2-х гирь по длинному циклу, а также в разработке методики применения модернизированного тренажера «Улитка». Выполнение специально-подготовительного упражнения «толчок двух гирь от груди» при помощи данного тренажера обеспечивает сопряженное развитие таких физических качеств как сила, быстрота и специальная выносливость, что положительно сказывается на процессе совершенствования техники и результативности выполнения «толчок двух гирь по длинному циклу».

Апробация. Результаты исследования используются в практике работы факультета физической культуры КБГУ и кафедры физического воспитания КБГСХА г. Нальчика.

Заявка на изобретение проходит экспертизу по существу.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и включает 7 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений, список литературы из 144 источников, 8 из которых на иностранном языке. Общий объем работы 124 страницы.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

ВЫВОДЫ

1. Модернизированный тренажер «Улитка», благодаря конструктивным особенностям, позволяет выполнять специально-подготовительное упражнение «толчок 2-х гирь от груди», не нарушая структуру упражнения, а также реализует задачу создания переменного режима сопротивления.

2. Определена биомеханическая структура толчка 2-х гирь от груди по длинному циклу, отражающая полную картину движения. Она включает 3 части, 10 периодов и 18 фаз:

Первая часть — подъем на грудь содержит следующие периоды: 1-й период - «подрыв», состоящий из двух фаз: амортизационной (предварительный разгон) и финального разгона; 2-й период - «уход», включающий в себя фазы безопорного подседа и опорного подседа; 3-й период - «вставание», соответствующий фазе: выпрямление ног и туловища; 4-й период - «исходное положение перед толчком от груди», включающий также одну фазу - принятие исходного положения перед толчком от груди. Вторая часть — толчок гирь от груди содержит следующие периоды: 5-й период - «выталкивание», включающий в себя фазы: безопорный полуподсед, опорный полуподсед, выталкивание гирь от груди; 6-й период

- «уход», состоящий из фаз: безопорный подсед и удержание гирь на прямых руках, опорный подсед и удержание гирь на прямых руках; 7-й период

- «вставание», соответствующий одноименной фазе; 8-й период - «фиксация», включающий также одну фазу: фиксации в завершающей части толчка 2-х гирь от груди по длинному циклу.

Третья часть - опускание гирь на грудь — замах содержит 2 периода:

9-й период - «опускание гирь на грудь», включающий в себя фазы безопорного подседа и опорного подседа; 10-й период — «замах», состоящий из фаз: «сброс» гирь с груди, амортизационное сгибание ног, разгибание ног и принятие позы замаха (гири максимально отведены назад между ногами).

1 фаза - амортизационная - начинается с конца замаха, ноги сгибаются в коленных суставах, гири начинают возвратное движение вперёд, фаза заканчивается максимумом сгибания ног в коленных суставах;

2 фаза — финальный разгон - начинается с момента разгибания ног в коленных суставах и продолжается до максимума разгибания ног и туловища;

3 фаза - безопорный подсед - начинается со сгибания ног в коленных суставах и заканчивается моментом минимального проявления силы реакции опоры;

4 фаза — опорный подсед — начинается с момента возрастания опорной реакции и завершается максимумом сгибания ног в коленных суставах;

5 фаза — выпрямление ног и туловища - начинается с разгибанием ног и заканчивается полным их выпрямлением в коленных суставах;

6 фаза — принятие исходного положения перед толчком от груди.

7 фаза — безопорный полуподсед - начинается со сгибания ног в коленных суставах и продолжается до начала возрастания силы реакции опоры;

8 фаза — опорный полуподсед — начинается с момента возрастания силы реакции опоры и заканчивается максимумом сгибания ног в коленных суставах;

9 фаза — выталкивание гирь от груди — начинается с началом разгибания ног в коленных сустава и заканчивается их выпрямлением;

10 фаза - безопорный подсед и удержание гирь на прямых руках -начинается с началом сгибания ног в коленных суставах и заканчивается в момент проявления минимальной силы реакции опоры;

11 фаза - фиксация в полуприседе - начинается с момента окончания десятой фазы и заканчивается при полном выпрямлении ног в коленных суставах;

12 фаза - вставание - начинается с момента окончания одиннадцатой фазы и заканчивается полным разгибанием ног в коленных суставах и выпрямлением туловища;

13 фаза - фиксация - завершающая часть толчка 2-х гирь от груди;

14 фаза - безопорный подсед - начинается со сгибания ног в коленных суставах и заканчивается в точке проявления минимума силы реакции опоры;

15 фаза - опорный подсед - начинается с возрастанием силы реакции опоры и заканчивается максимумом сгибания ног в коленных суставах в подседе;

16 фаза - сброс гирь с груди - начинается с разгибания ног в коленных суставах и заканчивается максимумом их разгибания, сила реакции опоры при этом снижается и достигает минимума;

17 фаза - амортизационное сгибание ног - начинается с окончанием 16 фазы и заканчивается максимумом сгибания ног в коленных суставах, сила реакции опоры возрастает;

18 фаза - разгибание ног в коленных суставах и принятие позы замаха: гири максимально отведены назад между ногами.

3. Выявлены биомеханические особенности выполнения толчка двух гирь по длинному циклу при выполнении упражнения спортсменами различной квалификации. Они заключаются в следующем:

• спортсмены высокой квалификации затрачивают достоверно меньшее время на выполнение первой и третьей частей упражнения (соответственно - 2,20 с и 2,14 с) по сравнению с гиревиками низкой квалификации (соответственно — 2,68 с и 2,57 с);

• оптимальный временной интервал выполнения полного цикла одного подъема двух гирь у спортсменов высокого класса находится в пределах 6,24 - 6,86 с, а у спортсменов низкой квалификации в пределах 7,15 -7, 85 с;

• у гиревиков высокой спортивной квалификации выявлено существенно большее среднее значение силы реакции опоры при выполнении толчка двух гирь от груди по длинному циклу по сравнению со спортсменами низкой квалификации (соответственно 2128,6 Н и 1892,4Н).

4. При исследовании отличительных особенностей выполнения специально-подготовительного упражнения «толчок двух гирь от груди» в традиционных условиях и с применением модернизированного тренажера «Улитка» выявлено, что:

- длительность отдельных периодов и всего упражнения, выполняемого спортсменами высокой квалификации в искусственных условиях, достоверно меньше по сравнению с тем, что фиксировалось у спортсменов низкой квалификации;

- выполнение толчка двух гирь во втором периоде в искусственных условиях проходит на фоне достоверно меньшего среднего значения силы реакции опоры по сравнению с традиционными условиями тренировки гиревиков;

- спортсмены высокой квалификации выполняют подъем двух гирь на грудь (первая часть) и опускание двух гирь в положение виса (третья часть) достоверно быстрее, чем спортсмены низкой квалификации. В среднем время выполнения первой части у высококвалифицированных спортсменов находиться в пределах 2,04 — 2,36 с, а третьей часть - 2,01 — 2,27 с; у спортсменов низкой квалификации эти временные параметры составляют соответственно 2,51 — 2,82 с и 2,39 -2.75 с.

4. Разработана методика совершенствования биомеханической структуры толчка 2-х гирь по длинному циклу с применением модернизированного тренажера «Улитка», который позволяет: сохранять структурно естественные условия выполнения тренировочных упражнений;

- обеспечивать расстановку акцентов проявления силы и скорости двигательных действий в соответствии с известным принципом динамического и кинетического соответствия рекордному режиму выполнения двигательных действий с сохранением оптимальной биомеханической структуры соревновательного упражнения;

- достигать одного и того же тренировочного эффекта при существенно меньших временных и энергетических затратах.

5. Экспериментально-педагогическая проверка эффективности разработанной методики технико-физической подготовки гиревиков показала достоверные преимущества применения модернизированного тренажера «Улитка» в режиме убывающего сопротивления по сравнению с традиционными педагогическими подходами (режимом постоянного сопротивления).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К применению в тренировочном процессе спортсменов-гиревиков различного уровня квалификации рекомендуются: 1) модернизированный тренажер «Улитка» для гиревиков и 2) разработанная на его основе методика совершенствования в соревновательном упражнении «толчок 2-х гирь по длинному циклу».

Методика тренировки основывается на выполнении специально-подготовительного упражнения «толчок 2-х гирь от груди» в убывающем режиме сопротивления. Величина сопротивления на модернизированном тренажере «Улитка» должна устанавливаться адекватно той, которую преодолевает спортсмен при выполнении упражнения в традиционных условиях в конце полуприседа (конец второй фазы).

Разработанная фазовая структура толчка 2-х гирь по длинному циклу может применяться в научных исследованиях для выявления особенностей проявления двигательных характеристик и коррекции их параметров в тренировочном процессе.