Численное исследование динамического нагружения конденсированной среды с полиморфными фазовыми переходами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Чижова-Ноткина, Елена Алексеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Численное исследование динамического нагружения конденсированной среды с полиморфными фазовыми переходами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чижова-Ноткина, Елена Алексеевна

1 ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Изучаемые физические процессы и цели работы.

1.2 Практические приложения изучаемых процессов.

1.3 Обзор работ по изучению ударноволнового деформирования и разрушения твердых сред.

1.3.1 Экспериментальные исследования.

1.3.2 Численное моделирование.

1.3.3 Традиционные численные методы интегрирования уравнений движения среды со свободными поверхностями.

2 ЯВЛЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ НАГРУЖЕНИИ КОНДЕНСИРОВАННОЙ СРЕДЫ,

И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

2.1 Способы динамического нагружения твердых сред.

2.1.1 Воздействие ударной нагрузки на образец.

2.1.2 Взаимодействие детонационной волны с металлом при контактном взрыве.

2.2 Фазовые превращения среды и их влияние на распространение возмущений.

2.2.1 Фазовые превращения.

2.2.2 Ударные волны разрежения.

2.2.3 Расщепление ударных волн сжатия.

2.3 Упругопластичность среды и ее влияние на распространение возмущений.

2.4 Режимы отражения ударных волн от плоскости симметрии

2.5 Разрушение

2.6 Математическая модель.

2.6.1 Основные уравнения.

2.6.2 Уравнение состояния.

2.6.3 Граничные условия.

2.6.4 Начальные условия.

2.6.5 Учет нарушения сплошности среды.

3 ЧИСЛЕННАЯ СХЕМА.

3.1 Введение.

3.1.1 Характерные особенности задачи и требования к методу моделирования.

3.2 Сравнение некоторых схем.

3.3 Численная схема для решения уравнений на треугольной сетке.

3.3.1 Эйлеров этап.

3.3.2 Лагранжев этап.

3.3.3 Устойчивость.

3.3.4 Реализация граничных условий на нагружаемой и свободной поверхностях.

3.4 Расчетная сетка.

3.4.1 Начальная сетка.

3.4.2 Адаптация.

3.5 Тестирование алгоритма.

3.5.1 Соударение двух плоских пластин.

3.5.2 Распад разрыва поля давления.

3.5.3 Распад цилиндрического разрыва.

3.5.4 Сужающийся сверхзвуковой поток идеального газа.

3.5.5 Сходимость решения по расчетным сеткам.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1 Одномерные задачи.

4.1.1 Натружение взрывом.

4.1.2 Нагружение ударом.

4.2 Исследование косого взаимодействия ударных волн.

4.2.1 Постановка задачи и известные экспериментальные данные.

4.2.2 Тестовая задача: нерегулярное взаимодействие ударных волн в алюминии.

4.2.3 Регулярные режимы взаимодействия волн в железе.

4.2.4 Нерегулярные режимы взаимодействия волн в железе.

4.2.5 Давление на оси симметрии.

4.3 Схождение конической волны.

4.4 Исследование взаимодействия двух синхронных взрывных импульсов.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Численное исследование динамического нагружения конденсированной среды с полиморфными фазовыми переходами"

1.1 Изучаемые физические процессы и цели работы.

Настоящая работа посвящена численному исследованию динамического (ударного и взрывного) нагружения конденсированной среды, способной претерпевать полиморфные фазовые переходы. Прежде всего поясним, какие среды имеются в виду. Многие твердые вещества могут при разных условиях пребывать в различных кристаллических модификациях. При некоторых значениях давлений и температур, связанных определенной зависимостью, возможны переходы из одной модификации в другую. Эти переходы сопровождаются изменением объема. Они являются фазовыми переходами первого рода и называются полиморфными превращениями вещества. Например, полиморфное превращение а-железа в е-железо, графит —> алмаз, превращения в минералах, в ионных кристаллах, сульфиде кадмия, кварце, нитриде бора и т.д.

Процессы, происходящие в твердом теле под действием быстро изменяющейся нагрузки, фундаментальным образом отличаются от имеющих место в статическом или квазистатическом случае. При квазистатической деформации в любой момент времени мы имеем статическое равновесие, т.е. сумма сил, действующих на любой элемент тела, близка к нулю. Когда же деформация передается снаружи с очень большой скоростью, одна часть тела сжата, в то время как другая еще не почувствовала этой нагрузки. Таким образом, в то время как квазистатическая деформация может рассматриваться как последовательность состояний равновесия динамическая обычно включает в себя распространение волн. Поэтому динамическая деформация конденсированной среды является предметом изучения гидродинамики.

Рассмотрим общую схему процессов, происходящих при динамическом нагружении взрывом или ударом. При взрыве заряда конденсированного взрывчатого вещества на поверхности образца материала образующаяся детонационная волна, воздействуя на образец, формирует в нем импульс, состоящий из ударно-волнового сжатия и затем постепенной разгрузки, вызванной разлетом продуктов детонации. По образцу распространяется ударная волна сжатия и волны разрежения. При соударении ударника с образцом со скоростью удара, сравнимой со скоростью звука в рассматриваемой среде, в мишени и ударнике формируются ударные импульсы по форме близкие к прямоугольным. Генерируемые в момент соударения скачки сжатия движутся от контактной поверхности в толщу мишени и ударника. Основными параметрами, влияющими на характер соударения двух тел или взрывного нагружения тела, являются скорость соударения или мощность взрыва и геометрия тел. Изменением плотности и массы накладного заряда, также как и скорости ударника можно варьировать давления, достигаемые при нагружении образца. При рассматриваемых в данной работе скоростях соударения (порядка 1 км/с), а также при взрывном нагружении возникающие в образце давления намного превышают упругие и прочностные характеристики материала, но еще не происходит плавления материала в ударных волнах.

Поверхность образца, к которой приложена взрывная нагрузка назовем нагружаемой, поверхность соударения ударника с мишенью - контактной, а границу образца с окружающей воздушной средой - свободной поверхностью. Волны сжатия взаимодействуют со свободными границами образцов, образуя вторичные волны разрежения, распространяющиеся внутрь. Течение характеризуется развитой волновой структурой и сильно деформирующимися свободными поверхностями.

Взаимодействие первичных и вторичных волн разрежения в толще материала вызывает растягивающие напряжения, превышающие порог прочности, и приводит к разрушению образца. Разрушение, обусловленное взаимодействием волн разрежения, называется отколом.

При определенных условиях рассмариваемые среды в ударных волнах и волнах разрежения претерпевают фазовые переходы, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на распространение этих волн и, в частности, приводит к расщеплению фронтов ударных волн и к образованию ударных волн разрежения. Такая структура течения является причиной разнообразия форм разрушения: многоволновая структура взаимодействующих импульсов является причиной множественных отколов, а при взаимодействии ударных волн разрежения формируются тонкие области с большими растягивающими напряжениями и откольные поверхности получаются гладкими.

Интересным случаем является нагружение материала, способного претерпевать фазовые переходы, несколькими пространственно разнесенными взрывами или ударами. При этом в образце формируется сложная нестационарная картина взаимодействия волн, включающая в себя регулярное и маховское взаимодействие, и вызывающая образование нескольких областей разрушения с гладкими и шероховатыми поверхностями. Исследование такого нагружения и является целью данной работы.

Таким образом, при динамическом наружении твердых сред проявляется множество упомянутых физических процессов. Аналитическое исследование этих явлений возможно лишь в некоторых идеализированных ситуациях, например, когда интенсивность ударных волн мала. Экспериментальный подход дорог и трудоемок, кроме того он не дает полной информации о процессе, так как ни один из существующих экспериментальных методов не позволяет определить все параметры, характеризующие состояние среды в каждой точке течения. Поэтому численное моделирование представляется эффективным методом, дающим исчерпывающую информацию о течении и позволяющим исследовать влияние различных процессов на течение в целом, а также взаимосвязь этих процессов. Кроме того, вычислительный эксперимент постоянно дешевеет по сравнению с физическим и является более мобильным благодаря легкости смены параметров задачи, таких как геометрические параметры образца, материал, начальные условия и т.п. Вместе с тем, необходимо давать себе отчет о корректности используемой модели и метода расчета, что требует дополнительных усилий по тестированию метода на системе специально подобранных модельных задач, содержащих наиболее существенные черты изучаемых процессов. Построению адекватного инструмента для численного моделирования ударноволнового деформирования конденсированной среды с полиморфными фазовыми переходами посвящена большая часть настоящей работы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Рассмотрены основные физические явления, происходящие в конденсированной среде, способной претерпевать полиморфные фазовые переходы в ударных волнах, под воздействием ударных и взрывных нагрузок.

2. Сформулирована математическая модель импульсного нагружения конденсированной среды, учитывающая полиморфные фазовые переходы и образование областей нарушения сплошности при взаимодействии волн разрежения.

3. Получено аналитическое решение задачи о регулярном взаимодействии ударных волн в среде с полиморфными фазовыми переходами. Определены критические углы перехода от регулярного взаимодействия к маховскому в зависимости от интенсивности взаимодействующих волн для железа.

4. Создан эффективный алгоритм расчета течений сжимаемой жидкости со свободными поверхностями с сильно нелинейным уравнением состояния. Он основан на численной схеме с ограниченной вариацией повышенного порядка точности и методе конечных объемов в приложении к подвижной (лагранжевой) неструктурированной адаптивной расчетной сетке.

5. Классифицированы и подробно описаны различные случаи распространения волн и формирования разрушения в плоском образце Исследовано влияние задаваемой откольной прочности на результаты расчета. Исследовано влияние задаваемой откольной прочности на результаты расчета.

6. Получены подробные автомодельные волновые картины при различных режимах регулярного и слабого маховского взаимодействия ударных волн в железе, которые реализуются в зависимости от интенсивности сталкивающихся волн, определен рост относительного давления на оси симметрии за отраженными волнами в различных случаях.

7. Исследованы нестационарные волновые картины течения при взаимодействии двух взрывных импульсов в железе. Объяснен и проиллюстрирован эффект образования области нарушения сплошности на оси симметрии при синхронном взрыве двух зарядов ВВ на поверхности железного образца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.