Численное исследование эволюции полидисперсных ансамблей частиц топлива в некоторых высокоэнергетических установках тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ
Власов, Вадим Сергеевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Томск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
РГ6 од
/ 3 МАТДСЩ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.В.КУЙЕШШ
На'правах рукописи. УДК 533.6.011; 536.46:533.6 '
ВласоЕ Вадим Сергеевич
ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ПШЭДИСПЕРСНЫХ АНСАМБЛЕЙ ЧАСТИЦ ТОПЛИВА Б НЕКОТОРЫХ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ
(01.02.05 - механика.жидкостей, газа и плазмы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата 4"эико-математических наук
Томск 1У9/С
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте 'прикладной математики и механики
Научный руководитель:
кандидат физико-математических наук, ст.н.с. В.Н.Дурнев
Официальные оппоненты: доктор физико-математических
наук, профессор И.А.Тихомиров,
кандидат физико-математических наук, ст.н.с, А.И.Коноваленко
Ведущая организация:
Институт высоких температур Российской Академии наук
Защита диссертации состоится " J4 " 1993 г.
часов на заседании Специализированного Совета К 063.53.10 при Томском государственном университете им. В.В.Куйбышева по адресу: 634010, Томск, пр. Ленина, д.36, ТГУ, Ш£.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ТГУ. Автореферат разослан
Р.пр&ЛЙ 1993 г.
Ученый секретарь '' Специализированного Совета, кандидат физико-иатематических наук,.доцент
С.П.Синицын
се^ш ХлРАН! ЕРЙС1 ЯКА работы
Актуальность темы диссертации заключается в том, что в силу-трудности получения достоверной информации о процессах, происходящих в камерах сгорания (КС) МГД-генераторов на пороакообразном ■ топливе и печах коксохимических батарей (КХБ), а такие сложности и дороговизны проведения натурных экспериментов, особое значение приобретают вопросы численного исследования ряда прикладных задач, возникающих при использовании в данных установках разнообразных гоплие. К числу таких задач относятся вопросы повышения электрофизических характеристик на выходе из КС МГД-ганератора на порса-сообраэном топливе, а также вопросы, связанные с проблемами Функ-(ионирования печей КХБ. Импульсные МГД-генерагоры в настоящее фемя активно используются при глубинном зондирования аемной коры юсредством электромагнитного импульса (ЭИ) с целью разведки по-езных ископаемых, прогнозирования возможности землетрясений, их илы и времени начала по оценке электрофизического состояния ма- ■ мы и т.д. Но неполнота сгорания топлива в действующих установ-ах не позволяет получить максимальные значения &И, снижая КПД. а коксохимических производствах нередки случаи забуривания пе-ей КХБ - аварийных ситуаций,, когда штанга коксовыталкивателя нй-лособна единовременно выдать коксовый пирог из печи. В этих слу-. 1ях при существующих в России технологиях до сих пор использует-1 физический труд с применением ломов, буров и т.п. в условиях коких температур и запыленности. Кроме того, несвоевременное ту-шие кокса приводит к его окислению кислородом воздуха. Все это 1ижает качество продукта и ведет к падению эффективности проиэ->дства. Областью наибольшей неопределенности при решении этих во-
- 4 - '
просов является корректность учета эволюции полидисперсных.ансамблей т-:астиц рабочего тела вследствие процессов горения, испарения и конденсации при изменяющихся давлении, температуре, химическом составе среды, наличии межфазной скоростной и температурной неравновесности. Имеющиеся современные методики неспособны учитывать эффекты изменения размеров частиц в камерах вышеуказанных установок по причине сложного характера протекающих процессов (взаимного влияния разных компонентов топлива друг на друга при окислении, дисперсности компонентов, режима горения частиц и т.д.)
Ьель настоящей работы состоит в следующем:
1. Создание физико-математической модели процессов, происходящих в камерах сгорания генераторов плазмы (ПО МГД-генераторов на порошкообразном топливе и печах коксохимических батарей, которая позволит как проследить эволюцию полидисперсных ансамблей частиц топлива, так и определить интегральные характеристики установки.
2. Численное исследование двухфазных течений' в названных установках с использованием разработанного алгоритма, выяснение степени влияния выбора моделей горения частиц,- дисперсности компонентов топлива, их процентного состава в поли- и моиодиспер-сном приближении на картину процессов вокруг частиц- и на величины физико-химических характеристик система.
3. Прогнозирование оптимальной геометрии и состава рабочего тела данных энергоустановок с использованием е расчетах функций распределения, описывающих реашше порошки компонентов топлива.
Научная новизна работы состоит в разработке физико-иатемати-ческой модели движения двухфазных потоков при налмчш горящих, испаряющихся и конденсирующихся частиц применительно к камерам его-
ранил ГП на порошкообразном топливе и печам КХБ. Система уравнений сохранения, описывающая данный процесс, записана с использованием эволюционных уравнений для функций распределения частиц • рабочего тела по размера»«. Такое усложнение модели оправдано, поскольку именно такая запись позволяет учесть зависимость линейной скорости изменения размера частицы от ее диаметра, окислительного потенциала, термодинамических характеристик потока и т.п.
Впервые проеедены расчеты движения полидисперсных двухфазных потоков в КС ГП на порошкообразном топливе и печи КХБ с учетом эволюции функций распределения частиц рабочего тела по размерам за счет горения,'испарения и конденсации, изменения химического состава среды.
Впервые в рамках модели приведенной пленки показала степень влияния присутствия горящих угольных частиц на процесс горения частиц алюминия, летящих с малым отставанием от газа.
Впервые при проведении расчетов для полидисперсных угольных, тстнц в условиях ГП показано, что процесс выгорания ансамбля кон-:ервативен к выбору модели горения частиц по сравнению с монодис-юрсной моделью.
, Впервые проведен учет влияния на поведение интегральных и ло-:альных характеристик в ГП дефектности кристаллической структуры юно- и полидисиерсных'угольных частиц, вызванной высокими темпе-атурами.
Впервые предложена методика прогнозирования заклинивания кок-ового пг'ога в печи КХБ на основе модели увеличении размеров час-иц определенной марки угля и определенной дисперсности вследствие 1С газификации.
Практическая значимость результатов работы состоит в создании з\<;активные методик, позволяющих исследовать поведение локальных и интегральных характеристик двухфазных течений в КС ГП на порошкообразном топливе и печах КХЬ в широком диапазоне как параметров установок, так и состава рабочего тела; в существенном снижении количества экспериментов при разработке новых конструкций. Разработанные методики и одна программа расчета внедрены в отраслевых институтах и производствах. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании ноеых конструкций, оптимизации состава рабочего тела, а также при анализе экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались на 10-й Международной конференции по МГД-преоб-разованию энергии (Ткручираппалли, Индия, 1969 г.), на ХШ-м Всесоюзном семинаре по электрофизике горения (Чебоксары, 1990 г.), на 1-ы Азиатско-Тихоокеанском симпозиуме по горению и взрыву (Пекин, Китай, 1990 г.), на 13-м Международном коллоквиуме по динамике и реагирующим системам (Нагоя, Япония, 1991 г.), на семинаре по проблемам коксохимического производства (ЗСМН, Новокузнецк, 1992 г.).
Публикации по теме диссертации составляют 15 наименований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и описка литературы. Общий объем диссертации 134 страницы, рисунков 26,.список литературы.составляет 122 наименования.
краткое содшшдаи РАБОТЫ
Во введении дается обзор современного состояния по вопросам моделирования двухфазных течений в энергоустановках, работающих на порошкообразном топливе, основным компонентом которого является уголь. Обоснована необходимость и актуальность проводимой работы, сформулированы цели исследований, определена практическая значимость и научная новизна. Представлен обзор литературы, посвященной окислению углеродеодержащих частиц в соответствующих диапазонах давлений и температур с целью выяснения степени влияния на процесс горения и газификации зольности, влажности; раз- ■ мера частиц, состава окислителя и т.д.
В последние годы мощные импульсные МГД-генераторы находят все большее применение, в частности, при геофизических и геологических исследованиях. Одним из направлений совершенствования существующих импульсных МГД-генераторов является замена применяемых в настоящее время двухосновных плазмообразующих твердых то-шшв на металлизированное угольное порошкообразное топливо. Пла зменные свойства продуктов сгорания таких топлив можно-очень просто варьировать добавлением в требуемых количествах легкоио-низукщейся присадки, например, карбоната калия. Кроме того, варьируя расходом в процессе пуска, можно обеспечить требуемую длительность работа ГЛ. Для производства такого топлива (А! + С + К2СО3) имеется достаточная производственная и сырьевая база, оно стабильно при длительном хранении, не токсично, коррозийно не активно.и сравнительно дешево. Однако экспериментальные исследования Дегтева В.Г., Волкова Ю.Ц., Новикова В.А. и др. показала низкую степень реализации удельной электропроводности, что оЗус-' ловлено незавершенностью процесса горения компонентов пороакооб-
разного топлива. Работ по моделированию процессов в КС ГП на порошкообразном топливе немного. Стоит отметить работы Головина
A.Ы., Песочина Б.Р., Пенга К., Лианга К. и др.,' в которых проведен комплексный подход к моделированию процесса сгорания угольных частиц в условиях -ГЛ. Однако в этих работах рассматривались условия, которые лииь предположительно будут реализовываться в КС ГП, не учитывались добавки в угольное топливо металла и присадки, а. также•отставание частиц от газа.-
. Работа коксохимической, батареи основана на высокотемпературном разложении шихты (смеси углей разных марок и определенной дисперсности) с целью получения кокса в камере коксования (печи), обогреваемой путем сжигания вторичного коксового газа. Летучие соединения удаляются из печи посредством трубы разрежения. Боль'-, шое количество публикаций, относящихся к проблемам коксохимических производств (работы Котеленца Ы.С., Горелова П.Н., Барского
B.Д., Грязнова Н.С. и др.) в основном посвящены технологии производства, отысканию отдельных эмпирических и полуэмпирических зависимостей между различными показателями. За рубежом также ведутся работы по созданию полной модели процесса коксования (как полностью всего процесса, так и составных его частей - исследования Нашана Г., Стивена В., Либби П.Л.), однако в литературе отсутствует методика прогнозирования забуривания печей.
.В первой главе ггоиведен вывод общей системы уравнений сохранения, описывающей движение двухфазных потоков в КС ГП на порош-кообоазном топливе и печи КХБ (рисЛ) с учетом эволюции функций распределения частиц (капель) порошкообразного топлива вследствие горения, испарения и конде.сации, изменения химического состава среды, температуры и давления, предложен численный алгоритм реше-
а)
Размеры в мм
Рис.1. Принципиальные схемы: а) ГП "Памир-24" - зона
зажигания, к - форсунки, Зкр = 0,007<; м^) и б) печи КХБ ( I - труба эвакуации летучих, И - отопительные простенки, 3 - коксующаяся загрузка, Ь ■ 5 м, = 14 м, а = 0,4£ м). .
ния конкретных задач внутрикамерных течений, Еыбраны модели горения частиц, предложена модель частицы угля.
Рабочее тело в камере рассматривается в рамках модели многофазной многокомпонентной среды,- предложенной Дурнев»,п.! Б.Н. Первая среда - многокомпонентная смесь химически активных веществ в газообразном состоянии; принимается гипотеза о локальном равновесии такой среди, позволяьщая ввести для нее температуру Тг, внутреннюю энергии энтальпию Нг, давление Р, энтропию 2> г. Многоком-понентность первой среды приводит к тому, что термодинамические 5ункции зависят не только от Тр и плотности рг, но и от состава средь;, т.е. от р|, ... , Для первой среды считается спра-
ведливей уравнение состояния идеального газа.
Ьтсрал, третья, четвертая и "пятая сродн - полэдисперсные ан-
самбли горящих частиц металла и угля, испаряющихся частиц присадки и конденсирующихся частиц окиси металла. Б одномерной постановке эти ансамбли характеризуются функциями распределения час- ' тиц по размерам , L * ы,у,п,о. ^ (ce,?/i) clt - количес-
тво частиц размера [^fc+elte] в единице объема смеси. Плотности "газа частиц"» или псевдоплотности, определяются как
Ло О
Р. - истинная плотность вещества частицы.
Таким образом, в каждой точке поток характеризуется скоростями, плотностями, температурами, внутренними энергиями, а состояние первой среды - и давлением. Ьффекти вязкости и теплопро- , водности учитываются только в процессе взаимодействия фаз.
Общая система уравнений сохранения в безразмерном виде выглядит следующим образом:
^■Р. ^ i N,V,n/^Ui _ V io.J _ I M г^Д^
wT* v vt J <i>t
rot Щ)ЗС L b-„(V ( I
G —p"
( i ) \ 2
Prf* fg .•í"[-rlZ_pi'ídt
+Стг- т;)р, г dz-x fi % (u„-ur)] -
- /V л £
— 41
î> _ ût 1 ¿Л — 'о Т J
r at L о о
* (т " - £ ) í •^1 - г+
° 0a " ^
+ fP2[fc ^K%»,ràr +Z llV^V;ТЛ],
P- v~r i\r ir
Б дамой скстеыэ уцваячааА:
- ;шдексы р ■ 1,2 - для случаев КС ГО и печи КХБ соответственно;
- индексы м,у,п,о - для обозначения металла, угля, присадки и окиси соответственно;
- индексы пг и со - для обозначения газа,присадки и продуктов реакции С + Ogj
- индекс ^ - относится к золовому скелету вокруг частицы угля;
- индекс \m * I, ... , в ; €- количество компонентов шихты;
- индекс F - относится к микро пламенам вокруг частиц ( F -фаза, где сгорают пары топлива и окислитель, аналогично 21 -фазе);
- индекс J * I, ... , »Wk- число разбиений функции распределения;
- $ - символ Кронекера;
- ^кс - тепловой поток из к-й фалы в I -ю;
- Xi - тепловые эффекты реакций; .- fe - показатель адиабаты;
- f^ - сила аэродинамического сопротивления частиц L -го вещест-
ва; •
~ Rn » fy ~ силы инерционного и вязкостного взаимодействия фаз; -Т - число газофазных реакций;
- Хр - массовая скорость газофазных реакций;
- - массовая скорость изменения ¿-го вещества в ходе реакции;
- , V - молекуляоные массы и стехиометрические коэффициенты;
- "1Л. - скорость изменения размера частиц L -го вещества;
- dz, oir - объемные доли дисперсной фазы и газа соответственно;
о^г - I - ; ¿Щр^ >
- <Лл - эффективный радиус пор;
•' - 13 -
- ftni - дсик i -Л газовой комитенты в составе летучих соединений для угля п -Я марки;
- -pos - граничная функция распределения частиц окиси;
- индекс к - для обозначения кислорода.
В системе (Í) первое уравнение - эволюционное уравнение для частиц дисперсной фазы; учтено изменение размеров частиц в результате реакций горения, испарения и конденсации, а также роста • золового скелета частиц угля. Следующее уравнение - уравнение сохранения массы для газовых компонент; в правой части стоят члены, отвечающие за изменение ¿ -й компоненты в результате горения и испарения частиц, а также вследствие наличия газофазных реакций.
Третье уравнение - уравнение импульсов для фракций частиц. Члены правой части указывают, что частицы получают импульс со стороны газа из-за действия силы аэродинамического сопротивления и теряют его в результате горения (испарения) дисперсной ф:азы.
Из уравнения импульсов для газа видно, что газ отдает импульс для разгона частиц, теряет импульс вследствие наличия механизмов вязкости и инерционности, а остальные члены правой части означают скоростной неравновесный обмен импульсом при фазовых переходах.
Пятое уравнение говорит о том, что для частиц дисперсной фазы существует теплообмен с F- и ^-фаааш, а также за счет фазовых превращений, В уравнении притока тепла для газа, кроме подобных членов, учтен тепловой эффект газофазных реакций, а также приток тепла от частиц окиси, образующихся б F -фазе.
Систему замыкает уравнение состояния идеального газа.
Система (I) была численно реализована итерационным методом согласно идее Бутова В.Г., причем нестационарное уравнение импульсов для газа решалось по явной конечно-разностной схеме Мак-
Кормака типа предиктор-корректор, а остальные стационарные уравнения подсистемы для газа - по схеме бегущего счета. Для эволюционных уравнений использовалась безусловно устойчивая схема "неявный уголок" (выбор "правый" или "левый" диктовался направлением характеристик). Как показали расчеты, общий порядок сходимости находится между первым и вторым.
Во второй гл^ве проведен расчет КС ГП на порошкообразном топливе на примере ГП "Памир-2Ф" (рис.1). Задача решалась при следующих допущениях:
- диффузионные скорости в газе пренебрежимо малы;
- молекулярная теплопроводность в газе отсутствует;
- процессы тепло- и массообмена, химические процессы реализуются внутри сферы ("приведенной пленки") радиуса С\ ;
- считается, что воспламенение частиц начинается сразу по их выходу из зоны зажигания 33 (водный раствор ацетона (605£ ацетона + 4С/о воды) - 34$ масс. + 02 - 66% масс.);'
- излучением от горящих частиц пренебрегается.
Ср-Ср 7 +ОА - вязкость газа,
Нк'Н'м ~ поправки на стесненность обтекания и сжимаемость газа. Для угольных частиц были приняты модель горения Шорина С,Н. и закон Аррсниуса при энергии активации 1В ккал/моль и порядке реакции 0,35. Для частиц алюминия использовались формулы Фролова Ю.Б. и Гремячкина 6.М. и да. Среднеквадратичное отклонение для функций распределения принималось равным 1,5. Электропроводность продуктов сгорания рассчитывалась по упрощенной -методика проста. Граничные условия были выбраны следующие: на лесой границе £¿1
Т ( О, "Ь ) « 3000 К, общий расход (5 ( 0,-Ъ ) = 13 кг/с; на правой границе: число Маха Ы () =сопй-Ь . На рис.2, представлены результаты расчетов КС ГП "Памир-2Ф" с использованием функций распределения, описывающих реальные порошки компонентов топлива в сравнении по £Г (интегральной характеристике системы, зависящей от Р и Тр в камере) с экспериментальными данными ИБТ РАН; ^ , ,^ - неполнота реализации алюминия, угля и присадки. Наблюдаем удовлетворительное согласие экспериментальных и расчетных.данных. На рис.3,4 изображены результаты таранетрического исследования состава топлива (величин^. математического "ояиданкя '¿у для угольного компонента) и длины-канала (С. Из графиков следует, что есть два пути получения максимальной величины С на выходе из КС для данного П1 - увеличение длшы самеры на 40$ или уменьшение величины в 1,5 раза.
Рис.2. ( - экспериментальные данные ИВТ РАЯ по б* на выходе из КС ГП "Шмнр-2«").
о.? Рис.4
1
Рис.3
Третья глава посвящена эволюции полидиспепсных ансамблей частиц угля разных марок в печи коксохимической батареи. Расчеты проводились в предположении наличия в камере коксования двухфазной структуры, насыщенной газовой фазой, которая занимает поры в виде каналов. Такая структура может рассматриваться как предельный случай дисперсной структуры с наиболее полными контактами между зернами (Мусаев Н.Д., Николаевский Б.Н., Нигматулнн Р.И. к др.). Для нее теряет смысл числовая концентрация частиц и меж<;аз~ ная сила . .Однако эволюционные уравнения рассматриваются с целью отслеживания величины эффективного радиуса пор Оц . Ьило сделано допущение о том, что в рамках принятой модели частиц угля наличие эоловых'скелетов вокруг частиц препятствует усадке загрузки в процессе коксовании (реальная усадка составляет не более 25 см на 5 м, т.е. около '¿'¡о). Укладка частиц предполагалась кубической, поры - прямолинейными цилиндрическими-каналами, орнептиро-
- 2/7
шными вдоль относительного движения фаз, причем рассчиты-шся через среднеквадратичный радиус для конкретной шихты.
; = К^ с\1гмгыги- ^ = -<4 2Г ^ с/4-
а
Расчеты проводились по полю температур, гзятому из окспери-¡нтальных данных. Граничные условия: на^левой границе (на дне меры) иг( О, -Ь ) = 0, на правой границе: Р ( /. , ) = Р0, ( - давление разрежения.
Из работ Бабия Б.й. и др. известно, что основной процент 1лы углей Гд,л,Д и т.п. содержится в частицах мелких фракций, и (енно для этих фракций существенно диффузионное торможение зо-'вого скелета частиц (ЗС). В расчетах полагалось, что за счет лткц диаметром < 40.мкм этих марок углей и происходит увеличив о(2 загрузки, а как следствие - ее распирание в пэчи. Ско-сть роста частиц определялась следующих! образом:
Г , . г ЛШ^
3 ■ ¿И: ' 1 I £ * , где ръ - плотность газов
д ЗС, <рк - плотность газов в' поре, т.е. рост частицы прекра-лся по,мере выравнивания давления под ЗС и в поре; деформация предполагалась пластической. Эволюция распределения золовых елетов частиц определялась уравнением
После прекращения роста ЗС газы диффундируют через него в ру. Кроме того, полагалось, что забуривание печи происходит при эличении объемной доли твердой фазы более чем на 9%.
На рис,5 представлены результаты численных исследований кок-
у , МК.М
4
Рис.5
—г-
6
-% гш.д
сования некоторых шихт, "склонных" к инициированию аварийных ситуаций; температурный режим предполагался идеальным. Считалось, что заклинивание коксового пирога в печи может произойти или за счет чрезмерного утонения компонентов ГЖ и Д, или за счет ошибок в работе дозаторов, приготовляющих шихту (тех, которые отвечают за процент вышеназванных компонентов). Из графиков видно, что уменьшение величины ^у (менее 25 мкм, кривые А), а также ошибки в работе дозаторов на 4-6$ (кривые Б) для данных шихт-приводят к
забуриванию печи. . ■
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы, состоящие в следующем:
I. Создана физико-математическая модель внутрикамерных процессов с учетом одноврзленной аволюции нескольких полидисперсных ансамблей частиц дисперсной фазы и изменения химического состава среды применительно к КС ГП на порошкообразном топливе и
печам КХБ.
2. Предложен численный алгоритм для решения внутрикамерных задач двухфазных течений в данных энергетических установках, использующих порошкообразное топливо.
3. Предложена модель частицы угля, позволяющая учесть изменение линейного размера частицы в предположении двухэталности процесса: а) горение (испарение) летучих и б) окисление коксового остатка.
4. Сформулированы краевые задачи относительного движения фаз в каналах с массоприходом с торца' и со стенок в квазиодномерком • приближении; на основании созданного комплекса программ решены следующие практические задачи:
- определение полноты реализации порошкообразного топлива в КС ГП "Яамир-2й", оптимальных величин длины КС и дисперсности угольного топлива;
- исследование влияния на поведение интегральных характеристик в КС ГП дефектности кристаллической структуры частиц-угольного топлива, причем выяснено, что при монодисперсном расчете ее учет бочее чем в 1,5 раза сокращает время сгорания частиц электродного угля радиуса 10 мюл и значительно уменьшает процент недогорания угольного топлива при полиди- . сперсном расчете;
- в рамках монодисперсного приближения установлено, что на рост в КС ГП значительное Елияние оказывает выбор начального размера частиц угля, причем влияние Еыбора начального размера частиц алюминия гораздо меньше; аолазано, что выбор моделей горения угольных частиц в большей степени зли-* яет на структуру зоны горения вокруг металлических частиц;
- предложена методика прогнозирования забуривания печей КХБ в предположении идеального температурного режима, выданы рекомендации по дисперсности компонентов для данных шихт, установлены пределы ошибок дозаторов, приготовляющих эти шкхты.
5. Показано, что полидисперсная модель, в отличие от монодисперсной, более консервативна к изменению скорости выгорания частиц угольного топлива.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Б.С.Власов, В.Н.Дурнев. Движение двухфазных продуктов горения в генераторе плазмы. Деп.в ВИНИТИ, № 5560, 24.08.69.
2. V.S.VIûSov, V.A/.Durnew, V,a./\/o/lkov. toth T«t. Сэ^-f, on MHD Elccirîcal Rj^er Generation.Tiruc'hirappall" Ivoclia, December 4-8>,Ш9, p.lôo.
3. В.Н.Дурнев, В.С.Власов. Влияние моделей горения частиц алюминия и углерода на электропроводность в генераторе плазмы, Деп. в ВИНИТИ, # 1001, 20.02.90. .
4. В.С.Власов, В.Н.Дурнев. Зависимость электропроводности плазмы импульсного порошкообразного МГД-генератора от дисперсности используемых в качестве топлива порошков алюминия и углерода. Деп.в ВИНИТИ, № 2930 , 29.05.90. ' '.
Б V.S.VIûSov,V/V. C^rnev, Proc, of Ы <teicm-fê*c;f «с Tnt. Svnr>p. on Co>nbus-fcion ancf Energy U-fciBeijing, China, October W90, p. 49.
frac, o*f "ÎS"t (Jlsian -ftkci^c Л!»^. Symp onCoinbus-tioH and Energy Util'-
- 21 -
EQiion. Вефпд,СЬ;ио)Ос*оИг45--На,'1^С>| p. 348.
7. В.H.Дурнев, В.С.Власов. Движение полидисперсных ансамблей горящих частиц алюминия и углерода и ионизующейся присадки в камере порошкообразного МГД-генератора. Деп.в ВИНИТИ, № 353, 22.01.91.
8. В.Н.Дурнев, В.С.Власов. Зависимость' температуры шкропламени вокруг алюминиевых частиц от выбора моделей горения частиц алюминия и углерода. TBI, 1991, № 3, с.613.
9. VS.ViaSov, Y./V.Durtiev, №.Nov\Uov, E.D.Terzy. BthL^. Collo'cv. oh DkJhatY»icS <4nd Reae-tive Systems , /Vagom/qj Japah, July 2£>-Qugus-t 2, p.2o//.
10. B.ii.Дурнев, В.С.Власов. Влияние учета полчдисперснбсти углеродного топлива на электропроводность продуктов сгорания импульсного геофизического МГД-генератора. Деп.в ТВТ, $'2557s 19.06.91.
11. В.Н.Дурнев, В.С.Власов. Влияние дисперсности порояков алкмн-ния и углерода на электропроводность плаэш в импульсном МГД-генераторэ на порочпсообразноы топливе. ФГВ, 1992, № I, с.66.
Г2. В.Н.Дурнев, В.С.Власов. Учет полидисперсности порошкообразного топлива в МГДУ. ФГВ, 1992, 2, с.65.
t3. В.Н.Дурнев, В.С.Власов. Прогнозирований аварийных ситуация на коксохимическом производстве. Деп.в ВШСГГИ,- № 2945, 09.10.92.
А. В.С.Власов, Е.Н.Волошин, В.У.Галкин и др. Особенности двухфазных течений в МГД-устаноеяах. Отчет НИИ Ю, № гос.per. 0I66C03I45I, кнв.,¥ 02920010281, Томск, 1992, 52- с.
ПОДПИСАНО К ПЕ Ч1ТИ 2. 9- 03 93 г.
БУМАГА ТИПОГРАФСКАЯ И г ФОРШ 60x84 1/1б
ПЕЧ.Л. '¿. ЗАКАЗ » ¡13 ТИРАЖ ¡00 ЭКЗ.
ТОМСК,ул.НИКИГИНА,4. УОП ТГУ ~