Численное моделирование нестационарного теплообмена в задачах пористого охлаждения плазмотрона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Коновалов, Дмитрий Альбертович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Численное моделирование нестационарного теплообмена в задачах пористого охлаждения плазмотрона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Коновалов, Дмитрий Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ПОРИСТОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

1.1 Методы защиты теплонапряженных поверхностей энергетических установок

1.2 Об использовании пористых элементов в системах охлаждения энергоустановок

1.3 Анализ подходов к моделирование нестационарного теплообмена в пористых средах

1.4 Выводы и задачи исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ПОРИСТЫХ СТРУКТУР

2.1 Постановка задачи

2.2 Численное решение задачи нестационарного теплообмена в

А X. ■ условиях локального теплового равновесия;

2.2.1 Применение схемы с центральными разностями для численного решения уравнения теплообмена

2.2.2 Особенности использования метода "классики" при численном 49 расчете полей температур в ПТЭ

2.2.3 Применение неявных методов для численного решения уравнения нестационарного теплового состояния пористой среды

2.3 Численное моделирование нестационарного теплообмена при наличии разности температур между пористой матрицей и охладителем

2.3.1 Применение схемы с центральными разностями для расчета двухтемпературной модели

2.3.2 Использование схемы "классики" при расчете температур пористой матрицы и охладителя 56 2.3.3 Особенности схемы Мак-Кормака для расчета поля температур 59 вПТЭ

2.4 Выбор метода расчета теплового состояния пористой среды

2.5 Вычислительный эксперимент

3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ФАЗОВОМ ПЕРЕХОДЕ В ПОРИСТОЙ СТЕНКЕ

3.1 Постановка задачи

3.2 Численное решение задачи о фазовом переходе в пористой стенке

3.3 Расчет теплового состояния пористой среды

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПЛАЗМОТРОНА

4.1 Описание экспериментальных моделей

4.2 Описание экспериментальной установки для исследования гидродинамики течения охладителя в пористых структурах.

Методика проведения опытов и обработки опытных результатов

4.3 Опытно-промышленная установка для исследования теплообмена в пористых теплообменных элементах

4.3.1 Описание традиционной системы охлаждения

4.3.2 Описание опытно-промышленной установки

4.3.3 Описание системы охлаждения с использованием систем с развитой поверхностью

4.3.4 Проведение тепловых испытаний

4.4 Практическое применение системы пористого охлаждения 125 ВЫВОДЫ 127 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Т - температура пористой среды, К;

Т - безразмерная температура; d - характерный размер (толщина пористого элемента), м;

- проекция скорости фильтрации на ось X, м/с,

- проекция скорости фильтрации на ось Y, м/с,

- проекция безразмерной скорости фильтрации на осъХ;

- проекция безразмерной скорости фильтрации на ось Y; $0 - характерная скорость фильтрации, м/с;

О - вектор скорости; т - текущее время, с; т - безразмерное время; х, у, z - прямоугольные координаты, м; х , у - безразмерные прямоугольные координаты; Тт - температура пористой матрицы, К; О - температура охладителя, К; П - пористость элемента; а, (3 - вязкостный и инерционный коэффициенты сопротивления пористой матрицы, м~2, м"1.

Хэф - эффективный коэффициент теплопроводности пористой среды,

Вт/м • К;

С эф ~ эффективная теплоемкость пористой среды, Дж/ кг • К;

9 эф ' эффективная плотность пористой среды, кг)м3 ; Сох - теплоемкость охладителя, Дж/кг ■ К;

Pox - плотность охладителя, кг]м? ; vox - кинематический коэффициент вязкости охладителя, м^[с; \хох - коэффициент динамической вязкости охладителя, Па-с; Хт - коэффициент теплопроводности матрицы, Вт/м- К; Ст - теплоемкость матрицы, Дж/кг • К; рт - плотность материала матрицы, кг/м3 ; av - коэффициент внутрипорового теплообмена, Вт/[м3 - А"]; i,j - индексы по координатам X и Y; п - индекс по времени;

ПТЭ - пористый теплообменный элемент;

ПКТ - пористый компактный теплообменник.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Численное моделирование нестационарного теплообмена в задачах пористого охлаждения плазмотрона"

Актуальность темы. Современное развитие энергетики, интенсификация теплоэнергетических процессов связано с повышением силовых и тепловых нагрузок на элементы конструкций энергетических установок. Для их надежного функционирования используют системы тепловой защиты с развитыми поверхностями теплообмена.

Одним из способов интенсификации теплопереноса является использование пористых теплообменных элементов. Возможность создания пористых материалов с заданными свойствами, высокая интенсивность теплообмена между матрицей и охладителем делает пористые элементы в ряде случаев незаменимыми. Интенсивность теплообмена значительно повышается, если охладитель в порах испытывает фазовый переход.

Основы теории пористого охлаждения были заложены в трудах советских ученых В.М. Поляева, Б.М. Галицейского, А.В. Курпатенкова, В.И. Воронина, В.В. Фалеева и др.

Во многих практически важных случаях процессы теплообмена носят нелинейный двумерный характер. Поскольку пористые системы охлаждения должны надежно функционировать в условиях тепловых ударов, то для более полного анализа необходимо рассматривать нестационарные процессы.

Постоянное совершенствование теплоиспользующих и теплогенерирующих установок делает недостаточным существующие методы анализа физических процессов в пористых структурах. Для более подробного изучения теплообмена необходимы дальнейшие разработки.

Таким образом, исследование проблемы пористого охлаждения остается одной из актуальных научно-технических задач.

Данная работа выполнялась в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета (Гос. Per № 01890014250 ) и в соответствии с инновационной научно-технической программой (Приказ ГК РФ по высшему образованию № 386 от 22.06.92 г.).

Целью настоящей работы является дальнейшее развитие теории тепломассообмена систем пористого охлаждения, определение резервов повышения эффективности их работы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка математической модели нелинейного нестационарного двумерного теплопереноса в пористых структурах при однофазном течении охладителя.

2. Численное моделирование нестационарного теплового состояния пористых теплообменных элементов с интенсифицирующими перегородками в случае локального теплового равновесия и на основе двухтемпературной модели.

3. Разработка численной методики расчета нестационарного теплообмена при фазовом превращении охладителя в пористом теплообменном элементе, оценка критических тепловых потоков и расходов охладителя.

4. Создание опытно-промышленной установки для отработки пористой системы охлаждения теплонапряженной головки плазмотрона ПВР - 402 на базе машины плазменной резки ППлФ.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель нестационарного двумерного теплового состояния пористого теплообменного элемента, позволяющая прогнозировать теплообмен в условиях локального теплового равновесия, а также в условиях его нарушения.

2. Разработана численная методика расчета теплового состояния пористого компактного теплообменника, основанная на схемах с центральными разностями, "классики", неявной схеме, а также схеме Мак-Кормака. Проведено обоснование и установлены границы применимости.

3. Определены критические тепловые потоки и расходы охладителя при его вскипании в каналах системы охлаждения головки плазмотрона.

4. Составлены алгоритмы и программы расчета теплового состояния пористых элементов при различных конструктивных исполнениях.

5. Разработана эффективная система пористого охлаждения для тепловой защиты теплонапряженных элементов головки плазмотрона ПВР - 402. Создан опытно-промышленный образец плазмотрона при охлаждении головки с помощью пористых вставок.

Достоверность результатов.

Допущения, используемые при построении математической модели исследуемых процессов, являются общепринятыми. Для решения полученных систем уравнений применялись численные методы, достаточно хорошо зарекомендовавшие себя в мировой практике при решении задач подобного класса.

Адекватность математической модели подтверждается сходимостью с результатами экспериментальных исследований и работ других авторов.

Практическое значение и реализация результатов.

Предложенные методы расчета процессов теплопереноса при пористом охлаждении и проведенные экспериментальные исследования дают возможность:

1. Проводить численное моделирование нестационарного теплообмена в ПТЭ различных конфигураций как в условиях локального теплового равновесия, так и при наличии разности температур между пористой матрицей и охладителем.

2. Определять тепловое состояние ПТЭ, критические расходы и тепловые потоки в условиях фазового перехода охладителя.

3. Применить методику расчета процессов тепломассопереноса для широкого класса теплообменных элементов.

На основе полученных результатов и экспериментальных исследований выданы практические рекомендации для создания новых теплозащитных устройств на основе пористых компактных теплообменных элементов.

Разработанный метод используется в практике ОАО "ТяжЭкс" им. Коминтерна (г. Воронеж) и учебном процессе ВГТУ.

На защиту выносятся:

1. Методики определения нестационарного теплового состояния ПТЭ на основе численного решения дифференциального уравнения, описывающего распределение температуры внутри пористого материала. Решение приведено для случая локального теплового равновесия, при фазовом переходе в пористой стенке и с учетом двухтемпературной модели исследуемого процесса в системах "пористая матрица - охладитель".

2. Результаты экспериментального исследования тепломассообмена на основе созданных моделей.

3. Система пористого охлаждения теплонапряженной головки плазмотрона ПВР - 402.

Апробация результатов исследований проводилась на Второй Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998), 13 -й Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Санкт-Петербург, 2001), 26 Гагаринских чтениях (Москва, 2000), Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (Сочи, 2000), докладывались и обсуждались на региональном межвузовском семинаре "Моделирование процессов тепло - и массообмена" (Воронеж, 1997 - 2001), Воронежском государственном техническом университете (1996 - 2001).

Краткое содержание и основные результаты работы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяется научная новизна, достоверность и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения и методы исследования, которые используются в работе, указываются вопросы, которые выносятся на защиту.

В первой главе приводится обзор известных моделей пористых структур и опубликованных теоретических и экспериментальных исследований процесса теплообмена, формулируются задачи исследования.

Во второй главе формулируются исходные предпосылки и постановка задачи, приводится решение двумерной нестационарной задачи теплообмена в случае локального теплового равновесия и при его нарушении в различных геометрических областях, рассматриваются подходы к численному решению, составляются разностные схемы, оценивается их устойчивость, обосновывается метод расчета, анализируются результаты вычислительного эксперимента.

В третьей главе описывается численное решение задачи о фазовом переходе в пористой стенке, приводится постановка задачи, анализируются подходы к решению, приводится алгоритм решения методом конечных разностей, на основе полученных результатов указывается режим работы подобных систем с максимальной эффективностью.

В четвертой главе описывается экспериментальная установка для исследования тепломассопереноса и модели пористого тела, приводится методика и основные результаты экспериментов, сравниваются теоретические и практические результаты, описывается система пористого охлаждения плазмотрона ПВР - 402, результаты практического применения.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки и техники России, доктору технических наук, профессору Фалееву Владиславу Васильевичу, кандидату технических наук, доценту Дроздову Игорю Геннадьевичу за внимание при подготовке этой рукописи.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана модель, позволяющая проводить численные расчеты нестационарного двумерного поля температур в пористом компактном теплообменнике (ПКТ) в условиях локального теплового равновесия при граничных условиях первого, второго и третьего рода, а также с учетом разности температур между пористой матрицей и охладителем.

2. Предложены и обоснованы разностные схемы расчета полей температур в ПКТ.

3. Проведен вычислительный эксперимент по определению полей температур в ПКТ. В качестве охладителя использовались вода и воздух. Проведено сопоставление с данными аналогичных исследований. При этом, расхождение полученных результатов не превышало 15 %.

4. Получено численное решение нестационарной задачи о фазовом переходе в ПКТ. Определены критические тепловые потоки и расходы охладителя для конкретной конфигурации ПКТ. Приведенная методика позволяет вести расчеты в следующих диапазонах: расход охладителя G=0,05 - 5 кг/(м"-с); тепловой поток в зоне плазменной дуги q=10 - 10 Вт/м~.

5. Проведены гидродинамические и тепловые испытания моделей пористых тел. Разработана и изготовлена опытно-промышленная установка для исследования теплообмена в ПКТ на базе промышленной установки плазменной резки ППлФ. Установка позволяет проводить тепло- и гидравлические испытания пористых образцов при перепаде давления до г л

0,4 МПа и исследовать теплообмен в ПТЭ при тепловых потоках до

6-10° Вт/м .

6. Сформулированы практические рекомендации ОАО "ТяжЭкс" (г. Воронеж) для конструкторской разработки системы охлаждения плазмотрона ПВР-402-У4 в составе опытно-промышленной установки ППлФ.