Электродуговые нагреватели переменного тока тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Ковшечников, Виктор Борисович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электродуговые нагреватели переменного тока»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ковшечников, Виктор Борисович

Введение.

Гл.1 Обзор литературы.

§1.1 Электродуговые нагреватели переменного тока.

§1.2 Экспериментальные исследования.

§1.3 Теоретические исследования.

Гл.2 Экспериментальные стенды и методики измерения.

§2.1 Постановка задачи исследования.

§2.2 Экспериментальные установки.

2.2.1 Импульсно-проточный плазмотрон.

2.2.2 Двухструйный высоковольтный плазмотрон.

2.2.3 Трехфазный плазмотрон с торцевыми электродами.

2.2.4 Трехфазный плазмотрон с трубчатыми электродами.

§2.3 Схема электропитания и газоснабжения.

§2.4 Измерение параметров электродуговых нагревателей.

2.4.1 Измерение тока и напряжения.

2.4.2 Измерение давления и расхода.

2.4.3 Определение тепловых потерь.

2.4.4. Измерение температуры.

2.4.5 Скоростная киносъемка.

2.4.6 Измерение диаметра отпечатков дуговых привязок.

§2.5 Методики обработки экспериментальных данных.

2.5.1 Методы подобия и анализ размерностей.

2.5.2 Методика обработки данных, полученных на импульсном плазмотроне.

2.5.3 Методика обработки данных, полученных на трехфазном плазмотроне.

§2.6 Планирование эксперимента.

Гл.З Результаты исследования на экспериментальных установках.

§3.1 Импульсно-проточный плазмотрон.

§3.2 Двухструйный плазмотрон.

§3.3 Трехфазный плазмотрон с торцевыми электродами.

§3.4 Трехфазный плазмотрон с трубчатыми электродами.

3.4.1 Пульсации напряжения на дуге.

3.4.2 Тепловые потери и КПД плазмотрона.

3.4.3 Струйное истечение из плазмотрона.

3.4.4 Взаимодействие дуги с электродами.

Выводы.

Гл.4 Методика расчета ВАХ и сред немассовых параметров газа в трехфазном плазмотроне.

§4.1 Постановка задачи и принятые допущения.

§4.2 Основная система уравнений.

§4.3. Постоянная времени дуги.

§4.4 Методы подобия и постановка обратной задачи.

Гл.5 Численные исследования работы нагревателей.

§5.1 Постановка задачи.

§5.2 Импульсно-проточный плазмотрон.

§5.3 Трехфазный плазмотрон.

§5.4 Совместная работа инжектора и плазмотрона.

Основные результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электродуговые нагреватели переменного тока"

Актуальность темы. В настоящее время широкое распространение получили плазменные технологии, основанные на электродуговом нагреве, такие как плазмохимия, плазменная деструкция вредных отходов промышленного производства, плазменные процессы получения композиционных материалов и т.д. Все возрастающие потребности промышленности стимулируют различные направления в технике создания плазменного нагрева. Одним из таких перспективных направлений является исследование, разработка и совершенствование электродуговых нагревателей переменного тока.

Недостаточное внимание к плазмотронам переменного тока промышленной частоты объясняется, с одной стороны, сложностью расчета нестационарных процессов сопровождающих теплообмен газа с дугой, с другой стороны, возможным присутствием низкочастотных пульсаций выходных параметров электродугового нагревателя, что неприемлемо в ряде плазменно-химических технологий. Однако, там, где пространственно-временная неравномерность потока не вносит каких-либо осложнений, применение нагревателей переменного тока более выгодно, а наличие пульсаций в выходном потоке способствует интенсификации процесса теплообмена. Мощные электродуговые нагреватели переменного тока дешевле и надежнее аналогичных нагревателей постоянного тока, хотя бы с точки зрения используемого электропитания, в котором применяется стандартное оборудование. Высокий КПД систем электропитания достигается снижением потерь активной мощности путем введения в цепь реактивного сопротивления. Применение же многодуговых-трехфазных систем позволяет непосредственно использовать промышленную трехфазную сеть с широким диапазоном мощности и питающего напряжения, а наличие вспомогательного поджигающего устройства способствует решению проблемы безпаузного протекания тока, особенно при переходе тока через нуль.

По всей видимости отсутствие надежной информации о возможностях и характеристиках плазмотронов переменного тока сдерживает практиков, занимающихся внедрением плазменных технологий на производстве.

Для электродуговых нагревателей основными характеристиками их работы служат: уровень среднемассовой температуры нагреваемого газа, расход, КПД, ВАХ дуги (дуг), а также пульсационные характеристики параметров газа на выходе из плазмотрона. Процесс создания и доведения конструкции плазмотрона для получения требуемых рабочих характеристик в том или ином технологическом процессе, а также получения обобщенных внешних характеристик нагревателя для последующего проектирования подобных систем, требует значительного объема экспериментальных работ. Поэтому возникает потребность в методиках расчета перечисленных выше характеристик с тем чтобы, если не полностью заменить дополнительные экспериментальные исследования, то существенно их сократить. В связи с этим актуальной становится задача разработки методик, позволяющих при ограниченном числе экспериментальных данных достичь оптимальных условий работы нагревателя, при соблюдении требований технологического процесса.

Изучение работы плазмотрона, поведения электрической дуги, ее теплового и силового взаимодействия с протекающим газом, важно тем, что плазмотроны являются практически единственным средством стационарного нагрева и управления этим нагревом газов до температур от (3-50)*10+3 К

Перечислим некоторые основные требования, предъявляемые техникой к плазмотронам [1,2]:

- обеспечение нагрева широкого спектра газов от инертных до активных, окислительных, таких как кислород, воздух, хлор и т. д.

- работоспособность конструкции плазмотрона при давлениях от 105 до 10е Па и выше

- продолжительность работы наиболее ответственных и теплонапряженных элементов конструкции плазмотрона-электродов от десятков до сотен и тысяч часов.

- возможность плавного варьирования мощности (энтальпии газа) путем изменения либо тока, либо напряжения, либо того и другого при постоянном расходе газа.

- обеспечение высокого уровня теплового КПД

- электродинамическая устойчивость горения дуг с минимальным уровнем колебания мощности и параметров плазмы на выходе из плазмотрона.

Необходимо отметить, что последнее требование не является всеобъемлющим и относится главным образом к таким технологиям, где пульсации параметров и мощности приводят к нарушению технологического процесса. Цель работы и задачи исследования. Целью работы являлась разработка метода анализа экспериментальных данных и расчета на его основе электрических характеристик дугового разряда и среднемассовых характеристик нагреваемого газа в импульсно-проточном и трехфазном однокамерном плазмотронах переменного тока. Получение полуэмпирической модели для проведения расчетов по оптимизации процесса нагрева и улучшению технических параметров плазменных установок переменного тока, поскольку чисто экспериментальные способы совершенствования плазменных устройств, особенно в промышленных условиях, требуют значительных материальных затрат. Разработка метода расчета тока в дугах трехфазного однокамерного плазмотрона, обеспечивающего возможность применения автоматического регулирования энергетических параметров установок. Задачи исследования включали: проведение экспериментальных исследований и получение обобщенных зависимостей КПД, ВАХ, среднемассовой энтальпии (температуры) и ее пульсационных характеристик от внешних параметров: тока, расхода газа, давления, выходного диаметра нагревателя, а также параметров электрической цепи и вспомогательного поджигающего устройства. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных результатах:

1. Разработана экспериментально-расчетная методика определения среднемассовых параметров нагреваемого газа на импульсно-проточном и трехфазном однокамерном плазмотронах переменного тока.

2. Разработана методика определения тока в дугах трехфазных однокамерных плазмотронов путем решения обратной задачи.

3. Получены данные о характере перемещения и взаимодействии дуги с поверхностью электродов в трехфазном плазмотроне с движущимися дугами, позволившие объяснить отсутствие значительного снижения эрозии на холодных электродах.

4. Установлено качественно влияние мощности и устойчивой работы вспомогательного поджигающего устройства на работу трехфазного однокамерного плазмотрона.

5. Получены количественные обобщающие данные по ВАХ и КПД импульсного и трехфазного плазмотронов в зависимости от внешних характеристик (расхода, давления, тока).

6. Введено понятие коэффициента надежности зажигания и степени пульсаций для вспомогательного зажигающего устройства, что дает возможность оценивать и сравнивать различные виды конструкций этих устройств. Практическая ценность определяется тем, что полученные экспериментальные зависимости вместе с методикой расчета использованы при разработке импульсно-проточного плазмотрона для создания мощного импульсного газодинамического лазера, а также однокамерного трехфазного нагревателя с системой электропитания для плазменной деструкции вредных, отравляющих и хлор-фтор органических веществ. Данные по трехфазным плазмотронам использовались для определения параметров высокотемпературных струй плазмы при проведении испытаний на износ углеродосодержащих материалов и моделирования процессов обтекания тел. На базе проведенных исследований импульсно-проточных плазмотронов был создан импульсный 150 кВт газодинамический лазер.

Гл.1 Обзор литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Основные результаты:

1.Исследована работа импульсно-проточного плазмотрона с фиксированной и самоустанавливающейся длиной дуги в диапазоне изменения расхода 0-7 кг/с, тока ~0-2500 А с изменяющимся давлением от 3*103 -4*106 Па при временах разряда не менее 0.008 с. Получена зависимость для ВАХ разряда в азоте, гелии и их смесях, а также в смеси азота с СОг. При изменении тока от нуля до максимального значения разряд протекает в среде газа, а затем с уменьшением тока в парах металла материала электродов. Получена зависимость КПД от перечисленных выше параметров. КПД в рассматриваемых условиях явно не зависит от времени, что указывает на квазистационарность процесса нагрева газа.

2. Предложена методика расчета среднемассовых параметров и КПД импульсного плазмотрона по данным замера параметров газа в смесительной камере, на которую работает плазмотрон (плазмотроны). Используется гидравлическое приближение для описания среднемассовых параметров в объеме плазмотрона с последующим решением обратной задачи.

3. Предложена модель расчета тока в дугах и ВАХ трехфазного однокамерного плазмотрона переменного тока. Вид характеристики задается из общих закономерностей вынужденного обтекания дуги газом, а численное значение входящих в нее коэффициентов рассчитывается с учетом данных, полученных в эксперименте. Вычисленная форма тока в дугах может значительно отличаться от синусоидальной, при незначительных изменениях фазных токов. Расчетная модель позволяет исследовать, при минимальном объеме экспериментальных данных, работу источника питания с нелинейной дуговой нагрузкой для получения его оптимальных характеристик. Показано, что уменьшение активного сопротивления источника может привести к несимметричной работе трехфазной цепи с включенной дугой и, как следствие, к увеличению пульсаций выходных параметров плазмотрона.

4. Исследованы режимы работы двухструйного высоковольтного поджигающего плазмотрона переменного тока мощностью до 15 кВт. Получена зависимость КПД от расхода и тока разряда. Определена максимальная температура и концентрация электронов в выходных струях плазмотрона. Показано, что при горении струй в межэлектродном зазоре мощного плазмотрона, наблюдаются паузы и пульсации проводимости, что отрицательно сказывается на устойчивой работе мощного плазмотрона. Введена характеристика поджигающего устройства, как отношение времени без паузного протекания тока к общему времени наблюдения. Двухструйный плазмотрон в качестве поджигающего устройства для обеспечения работы мощного плазмотрона типа ПТ с движущимися по электродам дугами имеет характеристику ~0.85-0.9

5. Исследованы режимы работы трехфазных плазмотронов в диапазоне мощности от 100 до 500 кВт. Установлено, что максимальный размер области протекания тока при диффузном или контрагированном разряде не превышает 10% от объема плазмотрона. При горении дуг наблюдается струйное течение плазмы в местах привязки дуг к электродам. Для плазмотрона с движущимися дугами установлено, что перемещение дуг по электродам происходит скачками. Возникновение новой привязки происходит из-за шунтирования столба дуги на электрод с "отмиранием" старой без нарушения непрерывности протекания тока.

Тепловые потоки в электроды линейно растут с увеличением вкладываемой мощности и уменьшением расхода газа. Изменение диаметра выходного сечения плазмотрона слабо сказывается на тепло потери в корпус плазмотрона. Получены соотношения для расчета сред немассовой температуры и КПД плазмотрона от расхода газа и тока короткого замыкания источника.

6. Установлено, что истечение из плазмотрона с перемещающимися дугами носит сугубо трехмерный характер. Ядро струи, как область постоянного значения параметров: скорости, температуры отсутствует. В выходном сечении плазмотрона наблюдаются пульсации температуры с частотой -100-150 Гц. Максимальное значение величины пульсаций может достигать 50% от величины среднемассовой температуры, а формирование осесимметричной турбулентной струи начинается на расстояниях 9-10 калибров от среза выходного сечения плазмотрона.