Численное моделирование процессов неравновесной кристаллизации и плавления частиц в сверхзвуковых неизобарических струях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Цимбалюк, Александр Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Численное моделирование процессов неравновесной кристаллизации и плавления частиц в сверхзвуковых неизобарических струях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Цимбалюк, Александр Федорович

В первой главе дается характеристика объекта исследования, приводится краткий обзор основных подходов к расчету двухфазных течений в неизобарических струях с учетом фазовых переходов, а также основных физико-математических моделей, используемых для описания неравновесной кристаллизации. В выводах этой главы обосновывается актуальность темы диссертационной работы.

Вторая

глава посвящена физической и математической постановке задачи и описанию численных методик, разрвитых в диссертации для её решения.

В третьей главе приводятся результаты решения задачи о кристаллизации и плавлении части в поле течения затопленной неизобарической гетерогенной струи, задачи о вводе жидкой частицы через границу струи и задачи о взаимодействии двух плоских неизобарических струйных потоков с целью получения аморфных (стеклообразных) порошковых материалов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕРАВНОВЕСНЫХ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В ДВУХФАЗНЫХ

ПОТОКАХ

1.1 Современное состояние математического моделирования сверхзвуковых неизобарических двухфазных струй

1.2 Физико-математические модели кристаллизации частиц

2 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МЕТОДЫ ЕЁ

РЕШЕНИЯ^

2.1 Основные уравнения

2.2 Расчет сопла, разностная схема метода Годунова

2.3 Расчет сверхзвуковых течений. Стационарный аналог метода Годунова и его модификация на характеристические сетки, адаптирующиеся к направлению вектора скорости потока

2.4 Расчет частиц. Дискретно - траекторный метод

3 КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ И ПЛАВЛЕНИЕ ЧАСТИЦ В СОПЛЕ ИСТЕКАЮЩЕЙ ИЗ НЕГО НЕИЗОБАРИЧЕСКОЙ СВЕРХЗВУКОВОЙ СТРУЕ

3. \ Оценка необходимой скорости охлаждения для аморфизации различных материалов

3.2 Численное моделирование течения газа и сферических части АЬОз в сверхзвуковом сопле и истекающей из него слабо неизобарической струе

3.3 Численное моделирование течения газа и сферических частиц А1203 в сверхзвуковом сопле и истекающей из него сильно недорасширенной струе

3.4 Ввод капли расплава через границу сверхзвуковой струи

3.5 Взаимодействие двух плоских сверхзвуковых неизобарическ струй

 
Введение диссертация по механике, на тему "Численное моделирование процессов неравновесной кристаллизации и плавления частиц в сверхзвуковых неизобарических струях"

Цель данной диссертационной работы разработка математической модели и математическое моделирование процессов неравновесной кристаллизации (в рамках гомогенного подхода, основанного на уравнении Колмогорова) и плавления частиц в сверхзвуковых неизобарических гетерогенных струйных потоках, исследование основных закономерностей изменения фазового состояния материала частиц к-фазы в соплах и струях, а также возможности получения аморфных пор о ш ко о бр аз ны х материалов посредством некоторых струйных технологий.

В главе I даны характеристика объекта исследования и обзор работ по численному моделированию сверхзвуковых двухфазных неизобарических струй, а также по физико-математическим моделям неравновесной кристаллизации. Обосновывается цель работы, а также научная и практическая актуальность темы диссертационной работы. По результатам первой части обзора делаются два основных вывода: о необходимости предварительного расчета двухфазного течения в сопле для правильного задания параметров на срезе сопла, и использование эмпирических зависимостей для коэффициента сопротивления и числа Нусельта, справедливых в более широком диапазоне определяющих параметров, чем это принято для течений в сопле. На основании изучения данных, накопленных к настоящему времени о неравновесной кристаллизации, обосновывается необходимость использования гомогенной модели, более сложной, чем использовавшаяся ранее гетерогенная фронтовая модель кристаллизации частиц. Из обзора также следует, что посредством быстрого охлаждения частиц в сверхзвуковых потоках можно получить аморфные материалы, которые обладают рядом уникальных физических свойств.

Глава II посвящена описанию постановки задачи и методов её решения. В первом параграфе приводятся основные положения модели и система уравнений. Во втором параграфе приведены краткое описание и характеристика метода Годунова, разностная схема, полученная на его основе, и результаты её 8 апробации. В третьем параграфе приведено описание х-сверхзвукового стационарного аналога метода, а также предлагаемой его модификации на сетки, адаптирующиеся к направлению вектора скорости потока. Приводятся примеры расчетов сверхзвуковых неизобарических струйных течений идеального газа с использованием данного подхода. В четвертом параграфе дано описание дискретно-траекторно-континуального метода для расчета второй фазы и основанный на нем алгоритм расчета его применительно к произвольной четырехугольной газовой ячейки.

В главе III приведены результаты оценки скорости охлаждения необходимой для аморфизации (А1203, N1, Ое). Из трех выбранных материалов наибольшие скорости закалки необходимы для никеля, наименьшие -для оксида алюминия, для германия получены промежуточные значения. Во втором параграфе приводятся результаты численного моделирования течения смеси газа и сферических частиц А1203 в сопле и слабо неизобарической струе. В третьем параграфе исследуются струя со степенью нерасчетности порядка 20. В четвертом параграфе приведены результаты численного моделирования задач о вводе расплавленной частицы через её границу. В пятом параграфе рассматривается задача о взаимодействии двух плоских сверхзвуковых неизобарических струй, одна из которых содержит частицу. На защиту выносятся следующие положения:

1. Новая постановка динамически сопряженной задачи о неравновесной, гомогенной кристаллизации частиц к-фазы в системе "сопло - сверхзвуковая струя" и создание на этой основе пакетов программ расчета до-, транс- и сверхзвуковых двухфазных течений.

2. Модификация стационарного аналога метода Годунова на сетки, адаптирующиеся к направлению вектора скорости потока.

3. Численное исследование ряда задач сверхзвуковой двухфазной газовой динамики: а) течение смеси газа и сферических частиц в сопле и истекающей из него неизобарической струе. 9 б) ввод частиц через границу струи в поток. в) взаимодействия двух плоских сверхзвуковых неизобарических струй.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

16,17,21,78,79,114-120].

Результаты проведенных исследований обсуждались и получили одобрение на Всесоюзном совещании-семинаре молодых ученых "Современные проблемы механики жидкости и газа" (г.Грозный, 28мая - 3 июня 1986), XV Всесоюзном семинаре по газовым струям. ( г.Ленинград, 25-27 сентября 1990г.), XXI Гагаринских чтениях (г.Москва, 3-9 апреля 1991г.), международной конференции "Сопряженные задачи механики и экологии" (г.Томск, 29 сентября - 4октября 1996г.), международной конференции "Всесибирские чтения по математике и механике" (г.Томск, 17-20 июня 1997г.), международной конференции "Сопряженные задачи механики и экологии" (г.Томск, 6-10 июля 1998г.), V Всероссийской научно-технической конференции молодежи " Механика летательных аппаратов и современные материалы" (г.Томск, 25-27 ноября 1998г.). По результатам диссертационной работы получено одно авторское свидетельство (см. Приложение).

Разработанные алгоритмы и программы в настоящее время используются в ГП Московский Институт Теплотехники (г.Москва) и в Федеральном Ракетно-космическом Центре им. академика В.П. Макеева (г.Миасс).

Автор выражает глубокую признательность А.М.Гришину за общее руководство работой и неизменную поддержку.

10

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕРАВНОВЕСНЫХ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В

ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКАХ

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. В результате анализа опубликованных работ показано, что используемые в настоящее время при расчетах двухфазных потоков модели кристаллизации основываются либо на предположении о равновесном характере фазового перехода, либо на гетерогенной кинетике кристаллизации. Установлено, что данные подходы, применительно к частицам к-фазы в гетерогенных потоках, не применимы при их быстром охлаждении. Для высоких темпов охлаждения выбрана и реализована гомогенная модель, базирующаяся на уравнении кристаллизации Колмогорова [57].

2. Дана постановка новой динамически сопряженной задачи о неравновесной, гомогенной кристаллизации частиц к-фазы в системе "сопло - сверхзвуковая струя". Выписаны все необходимые уравнения, граничные и начальные условия и база входных данных для этой сопряженной задачи.

3. Предложена модификация стационарного метода Годунова на сетках, адаптирующихся к направлению вектора скорости потока.

4. На основе упомянутой выше новой постановки задачи разработаны пакеты для решения трех двумерных задач. Осуществлено тестирование этих программ на известных ранее решениях, которые получаются как частный случай из рассмотренных в диссертации задач.

5. Проведено численное исследование теплофизического (фазового) состояния частиц в двухфазных неизобарических струях. Показано, что при степенях нерасчетности порядка 20 частицы мелких фракций А1203 могут переходить в аморфное состояние.

90

6. Решена задача о вводе жидкой капли через боковую границу струи с целью получения аморфных стеклообразных порошков. На примере стеклования Ое показано, что данная технология позволяет получать подобные материалы.

7. Решена задача о взаимодействии двух сверхзвуковых неизобарических плоских струй, одна из которых содержит частицу. На примере аморфизации № показана, что данная технология позволяет получать аморфные порошкообразные материалы.

90

4.