Численное моделирование температурно-влажностного режима и деформации строительных материалов в условиях Севера тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Павлов, Алексей Романович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Якутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Численное моделирование температурно-влажностного режима и деформации строительных материалов в условиях Севера»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, доктора технических наук, Павлов, Алексей Романович, Якутск

' , о:.зидиум BÄK Россик^*¡j

. . -: ж: '/;• " JL "0-ká_ 19^5г., S Ъ

;y:vv ученую степень ДО KT' ? ' , _______ Ày4 УОлтц с у.ц у7

„ ................»... -v / - , ;

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова

На правах рукописи

Павлов Алексей Романович

УДК 519.6:532.5:536.4

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА И ДЕФОРМАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

Специальность: 01.04.14 - теплофизика и молекулярная физика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук

- 1,1 I/

Якутск -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение......................................................................................4

1. Математические модели процессов тепло- и массопереноса при фазовых переходах.....................................................................19

1.1. Модель с образованием границы раздела фаз

(Задача типа Стефана).............................................................20

1.2. Модель с образованием зоны фазовых переходов

(Задача в спектре температур)...................................................22

1.3. Гистерезис фазовых переходов влаги в строительных

материалах........................................................................... 24

1.4. Модель, описывающая тепломассоперенос при движении

влаги в талой и мерзлой зонах...................................................25

1.5. Модель, описывающая тепломассоперенос при движении

влаги в талой зоне..................................................................28

Выводы по главе............................................................................32

2. Алгоритмы определения полей температуры и влажности................33

2.1. Разностные методы решения задач типа Стефана...........................33

2.2. Алгоритм решения задачи теплопереноса....................................34

2.3. О выборе длины интервала сглаживания......................................38

2.4. Решение задачи совместного тепломассопереноса..........................40

2.4.1. Алгоритм решения задачи при учете движения влаги

в талой и мерзлой зонах...................................................41

2.4.2. Алгоритм решения задачи при учете движения влаги

только в талой зоне.........................................................48

2.4.3. Численные эксперименты.................................................62

2.4.3. Численные эксперименты.................................................62

Выводы по главе............................... ..............................................69

З.Численное моделирование процессов теплопереноса в

прикладных задачах..................................... .............................71

3.1. Расчет динамики промерзания песчаной насыпи............................71

3.2. Расчет динамики промерзания вокруг резервуара,

заглубленного в грунт.............................................................78

3.3. Расчет процессов теплопереноса при сварке встык тонких

пластин...............................................................................86.

3.4. Расчет процесса теплопереноса при многопроходной сварке............97.

Выводы по главе...........................................................................102

4. Численное моделирование температурных деформаций

бетонов.....................................................................................103

4.1. Температурные деформации водонасыщенных бетонов..................105

4.2. Температурные деформации бетонов, насыщенных растворами

солей........................................>.........................................119

4.3. Микроструктурные температурные деформации бетонов................134

4.3.1. Совместная деформация льда и бетона без учета

миграции влаги.............................................................134

4.3.2. Совместная деформация льда и бетона с миграцией

влаги..........................................................................150

4.3.3. Моделирование совместной деформации заполнителя и вяжущего при промерзании без учета миграции влаги............166

4.3.4. Моделирование совместной деформации заполнителя и вяжущего при промерзании с учетом миграции влаги............173

4.4. Температурные деформации бетонов с учетом ползучести..............185

Выводы по главе...........................................................................20Q

5. Коэффициентные обратные задачи тепло- и массопереноса

с фазовыми переходами.............................................................202

5.1. Коэффициентная обратная задача теплопереноса

с фазовыми переходами....................... ..................................203

5.2. Алгоритмы для определения параметров функции

незамерзшеи воды......................... .......................................212

5.3. Коэффициентная обратная задача тепломассопереноса

с фазовыми переходами........................ .................................225

Выводы по главе...........................................................................235

Заключение.................................................................................237

Литература.................................................................................242

Приложение.....................................................................................................266

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы хозяйственного освоения территории Севера ставят перед наукой ряд задач, от решения которых в решающей степени зависит уровень экономической эффективности освоения и темпы развития этих регионов. Специфические климатические факторы, характерные для Севера, оказывают неблагоприятное влияние на материалы и конструкции, на различные инженерные сооружения как наземного, так и подземного типов.

Согласно ГОСТу 16350-80 "Климат СССР. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей" территория бывшего СССР разделена на макроклиматические районы, из которых холодный макроклиматический район охватывает большую часть северной территории РФ со среднемесячной температурой воздуха в январе от - 50°С до -30°С (г. Якутск) и от -30°С до -15°С (г. Салехард). К районам Крайнего Севера относят такие климатические зоны, которые имеют среднемесячную температуру в январе -20°С и ниже. На территории этих регионов сосредоточены огромные запасы топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, освоение которых невозможно без всестороннего изучения специфических проблем, выдвигаемых суровыми климатическими условиями.

Неблагоприятные воздействия климатических факторов изменяют свойства материалов, ухудшают надежность и сокращают эксплуатационную долговечность конструкций и инженерных сооружений. Суммарное воздействие климатических факторов: низких и высоких температур воздуха, суточных и годовых колебаний их, влажность воздуха, осадков, ветра и солнечной радиации на материалы и конструкции про-

является прежде всего через их температурные деформации. В связи с этим исследование закономерностей тепло- и массопереноса в строительных материалах и дисперсных средах при фазовых переходах влаги и связанных с ним температурных деформаций приобретает первостепенное значение в оценке надежности и долговечности строительных сооружений.

В настоящее время во многих областях науки широко применяется метод математического моделирования с применением ЭВМ - вычислительный эксперимент, созданный в основном усилиями отечественных ученых - научными школами академиков А.Н.Тихонова, A.A.Самарского, Н.Н.Яненко, Г.И.Марчука и Н.Н.Моисеева. Суть этого мощного средства научного познания состоит из трех неразрывных этапов исследования: математическая модель - алгоритм - программа /168, 169, 154,31/.

Исследование широкого круга проблем освоения Севера основано на изучении процессов тепло- и массопереноса в промерзающих-протаивающих средах. Наиболее полная математическая модель указанных процессов дано в работах /106, 74/. Важную роль в развитии работ по математическому моделированию процессов теплопереноса с фазовыми переходами сыграла работа Стефана /238/, рассмотренная в ней задача получила в дальнейшем название задачи Стефана. Теоретическому исследованию этой задачи посвящена обширная литература. Ограничимся указанием на монографии Л.И.Рубинпггейна /162/, А.М.Мейрманова /116/, D.G.Wilson с соавторами /244/, на цикл работ Дж.Кэннона /218/. Еще более обширны публикации по численным методам ее решения. Основные разностные методы для нее разработаны Д.Дугласом и Г.Галли /222/, А.А.Самарским с Б.Д.Моисеенко /173/, Б.М.Будаком и его учениками /23-27/.

Другая форма математической модели теплоиереноса в промерзающих-протаивающих дисперсных средах, известная под названием задачи промерзания в спектре температур, была предложена впервые А.Г.Колесниковым /187/. Эта модель более точно описывает реальный процесс промерзания (протаивания). В первых экспериментальных работах И.Юнга /229/, Н.А.Цытовича /200/ и З.А.Нерсесовой /123, 124/ было обнаружено присутствие незамерзшей воды в мерзлых породах. Из результатов указанных работ следует, что модель фазового перехода в спектре отрицательных температур применима для описания теплопере-носа в тонкодисперсных средах, содержащих значительное количество незамерзшей воды при температурах ниже 0°С или в засоленных средах, промерзание которых происходит в некотором диапазоне отрицательных температур ввиду зависимости температуры их замерзания от концентрации соли.

Математические модели тепло- и массопереноса в промерзаю-щих(протаивающих) дисперсных средах строятся в рамках механики сплошных сред на основе законов сохранения массы, импульса, энергии, а также законов термодинамики. Их можно разделить на две группы. Первая группа моделей, представленная в основном системой уравнений А.В.Лыкова /106/ и их модификациями, получена применением указанных законов к единице объема пористой среды, насыщенной жидкостью. Другая группа моделей исходит из многофазной структуры пористой среды и применения законов сохранения к каждой фазе в отдельности -скелету, жидкости и льду с учетом их объемной доли в единице объема смеси/125,128,35,36/.

Эксплуатационная долговечность строительных конструкций в условиях холодного климата определяется в основном влиянием попеременного замораживания и оттаивания. Основными строительными материалами, расчитанными на длительный срок эксплуатации, служат бе-

тон и железобетон. Под действием периодических фазовых переходов влаги развиваются в них деструктивные процессы, происходят температурные микро- и макродеформации.

Теоретические исследования температурных деформаций бетонов на основе теории теплопроводности и теории упругости развиты в работах Г.Н.Маслова /112/, А.Е.Шейкина /206/, С.В.Александровского /2/, О.Е.Власова и его учеников /44,46/, Г.Г.Еремеева /68/ Г.И.Горчакова /57/, АМ.Подвального /150-153/ и других.

При длительных воздействиях на бетон нагрузки, изменений температуры и влажности возникают деформации ползучести. Теория ползучести бетона получила широкое развитие в исследованиях отечественных ученых Н.Х.Арутюняна, В.М.Бондаренко. П.И.Васильева, А.А.Гвоздева, И.И.Гольденблатта, Г.Н.Маслова, Н.Я.Панарина, И.Е.Прокоповича и многих других. Г.Н.Масловым и Н.Х.Арутюняном была разработана ? получившая всеобщее признание, теория упруго-ползучего тела, наиболее полно отражающая основные свойства бетона при длительных воздействиях /112,18,19/.

Необходимо отметить, что указанные работы, основанные как на теории упругости, так и на теории упруго-ползучего тела, ориентированы на получение аналитических формул расчета напряжений и деформаций. Главный возмущающий фактор - температура определяется из решения линейного уравнения теплопроводности. Для более точной оценки напряженно - деформированного состояния тела необходимо пользоваться более точной, полнее описывающей реальный процесс, моделью. В случае промерзания (протаивания) влажного бетона такой моделью является модель тепломассопереноса с учетом фазовых переходов влаги.

Численные методы в исследовании температурных деформаций бетона и железобетона не нашли еще широкого применения. Имеются отдельные работы, в которых они используются в качестве вспомога-

тельного метода /187/. В цикле работ Л.П.Трапезникова с соавторами /188, 189/ задача о напряженно - деформированном состоянии бетонного блока на основе разработанного им метода, названного методом конечных полос, сводится к решению обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка для определения температурного поля и системы алгебраических уравнений для температурных напряжений, к которым применяются численные методы.

Построение математической модели процессов и явлений состоит из двух основных этапов /8,31/. На первом этапе определяется структура модели, удовлетворяющая двум требованиям: во-первых, она должна отвечать цели исследования и, во-вторых, должны быть максимально учтены все существенные факторы процесса и в то же время она должна быть не слишком сложной и сравнительно легко реализуемой. Конструирование структуры модели является задачей структурной идентификации.

Когда структура модели известна наступает второй этап, который заключается в определении входящих в данную модель неизвестных параметров. Этот этап составляет содержание задачи параметрической идентификации, которая обычно сводится к решению обратных задач математической физики.

Обратные задачи тепло- и массопереноса относятся к классу некорректных задач. Основным методом решения некорректных задач является метод регуляризации акад. А.Н.Тихонова /180, 181/, развитый в дальнейшем в трудах отечественных ученых М.М.Лаврентьева, Г.И.Марчука, В.К.Иванова, В.Я.Арсенина, В.А.Морозова, А.Б.Бакушинского, В.Г.Гласко и многих других. Ввиду обширности публикаций по теории и методам решения некорректных задач ограничимся указанием на ряд монографий отечественных математиков /98, 72, 182, 120, 52, 104,179, 184/.

В последние годы широкое распространение получил разработанный О.М.Алифановым и его учениками метод итерационной регуляризации, который заключается в построении регуляризирующих алгоритмов на основе различных итерационных методов, при этом число итераций служит параметром регуляризации /4/.

В настоящей работе численная реализация математических моделей теплопереноса и тепломассопереноса проводится разностным методом, основные принципы и методы построения которых разработаны в трудах академиков А.Н.Тихонова, АА.Самарского, Г.И.Марчука, Н.НЛненко и их школ /185,186,167-177,109-111,208-212/.

Целью работы являются:

- отбор и, в необходимых случаях, разработка и уточнение математической модели процессов тепло- и массопереноса в дисперсных средах применительно к условиям Севера;

- разработка эффективных алгоритмов для численного исследования температурных деформаций строительных материалов и процессов тепло- и массопереноса, сопровождающихся фазовыми переходами, исследование качественных и количественных закономерностей тепло- и массопереноса и температурных деформаций, выявление и оценка степени влияния основных определяющих их параметров;

- решение задач параметрической идентификации математических моделей тепло- и массопереноса с фазовыми переходами;

- создание комплексов прикладных программ и решение с их помощью ряда прикладных задач, актуальных при освоении северных территорий.

Переходим к изложении краткого содержания работы.

В первой главе обсуждаются математические модели тепло- и массопереноса при фазовых переходах. Анализ модели теплопереноса в виде задачи типа Стефана приводится в разделе 1.1. Модель теплопе-

реноса с фазовым переходом влаги в спектре температур описана в разделе 1.2. В влажных пористых средах количество незамерзшей воды при одной и той же температуре в процессах промерзания и протаивания неодинаково. Это явление, известное под названием гистерезиса фазовых переходов воды, рассмотрено в разделе 1.3. и численными расчетами показано его влияние на формирование температурного поля среды в процессах промерзания и протаивания.

Модель тепломассопереноса в дисперсных средах с фазовыми переходами влаги известна в двух видах. Первая группа моделей учитывает движение влаги в талой и мерзлой зонах, а другая - описывает движение влаги только в талой зоне. Анализ указанных моделей проводится соответственно в разделах 1.4 и 1.5. В случае учета движения влаги только в талой зоне возникает проблема граничного условия для влажности на фронте фазового перехода. В работе предложена модификация известного условия на фронте фазового перехода /117, 131/ в виде обычного условия типа Стефана.

Вторая глава посвящена разработке алгоритмов численной реализации математических моделей тепло- и массопереноса. В разделе 2.1 дан обзор разностных методов решения задач типа Стефана. Алгоритм решения задач теплопереноса, основанный на локально-одномерной разностной схеме, изложен в разделе 2.2.

При решении задач теплопереноса с фазовыми переходами методом сглаживания нередко возникает проблема выбора длины интервала сглаживания, от которой зависит правильный учет тепловыделения на фронте фазового перехода. Эта проблема обсуждается в разделе 2.3 и сформулировано условие выбора параметра сглаживания в зависимости от величины разности значений температуры в двух соседних узлах сетки, между которыми находится граница фазового перехода, т.е. длина интервала сглаживания является переменной величиной, определяемой в

процессе решения задачи на каждом шаге по времени. Численными расчетами показано влияние величины параметра сглаживания на формирование температурного поля в процессе промерзания.