Численные методы решения задач импульсного управления на основе вариационного принципа максимума тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ
Деренко, Николай Васильевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Иркутск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1994
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.09
КОД ВАК РФ
|
||
|
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Ой
На правах рукописи
ЛЕРЕНКО Николай Васильевич
ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИМПУЛЬСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВАРИАЦИОННОГО ПРИНЦИПА МАКСИМУМА
01.01.09 - математическая кибернетика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук
Иркутск - 1994
Работа выполнена на кафедре высшей математики Иркутской государственной экономической академии.
Научный руководитель - доктор физико-математических наук,
доцент В.А.Лыхта
Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,
доцент А.С.Стрекаловский, кандидат физико-математических наук, с.н.с. В.А.Батурин
Ведущая организация - Институт программных систем РАН,
г. Переславль-Залесский
Защита диссертации состоится 11 октября 1994 г. в часов на заседании Совета Л063.32.04 по защите диссертаций на соиска-, ние учёной степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664000, Иркутск, бульвар Гагарина, 20, 1-й корпус ИГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета (бул. Гагарина, 24).
Автореферат разослан " СО" ил^?1994 г.
Учёный секретарь Совета, к.ф.-м.н., доцент ___ Н.Б.Бельтюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние голы заметпо возрос интерес к задачам оптимальпого управлепия нелинейными динамическими системами с импульсными воздействиями типа меры или обобщённых функций более сложной структуры. Такие задачи естественным образом возникают при расширении нерегулярных вырожденных задач оптимального управления, в которых нельзя рассчитывать на существование решепия в традидиошюм классе абсолютно непрерывных траекторий и измеримых ограниченных управлений. Траекторные компоненты минимизирующих последовательностей в задачах такого типа обладают свойством сходимости к разрывным функциям, а управляющие компоненты имеют дельтообразные составляющие. Многочисленные прикладные модели нерегулярных задач, требующих импульсно-траекторного расширения, встречаются в задачах управления манипуляторами, квантовомеханическими и лазерными объектами, в динамике полёта, в управлении экономическими и экологоэкономическими системами.
Существенный вклад в развитие методов импульсно-траекторного расширения и качественную теорию управления нелинейными уравнениями с импульсным управлением внесли работы С.Т. Завалшцина, А.Н. Сесекина, В.Ф. Кротова, В.И. Гурмана, Б.М. Миллера, В.А. Дыхты, Р. Ришела, Дж. Варги, Р. Винтера и М. Перейры и ряда других математиков. В этих работах выделен класс задач, для которых однозначно определяется траектория при импульсном управлении (динамические системы со свойством Фробениуса), описана структура импульсной траектории и интегральной воронки при невыполнении условия Фробениуса, получены различные варианты необходимых условий первого порядка типа стационарности и принципа максимума Л.С.Понтрягина и даже квадратичные необходимые и достаточные условия оптимальности для задач, обладающих свойством корректности расширения.
Меззду тем успехи в разработке численных методов решения задач импульсного управления значительно скромнее, а публикации на эту тему единичны и носят незавершенный характер по своей конструктивности. Если говорить о нелокальных методах
з
преобразования нерегулярных задач и задач импульсного управления (типа нелинейного преобразования Гоха и метода перехода к производной задаче), то основным их недостатком является необходимость находить в аналитической форме решение некоторой вспомогательной системы в частных производных, задающее регуляризирующее преобразование. Лля нужд качественной теории связанные с этим проблемы удалось преодолеть вплоть до условий оптимальности высших порядков за счёт разработанной В.А. Дыхтой так называемой техники расшифровки, вскрывающей взаимосвязи между исходной задачей и преобразованной. В частности, путём расшифровки получен вариационный принцип максимума (ВГ1М) для линейной по управлению задачи импульсного управления со свойством Фробениуса1 - к настоящему времени наиболее сильное (в первом порядке) необходимое условие оптимальности в указанном классе задач.
Поэтому представляется актуальным исследовать, в какой мере развитая техника и соответствующие критерии оптимальности могут быть эффективны в плане разработки численных методов решения задач импульсного управления.
Цель работы состоит в построении методов улучшения импульсного управления, базирующихся на аналогах условий стационарности, линеаризованного принципа максимума, а также вариационном принципе максимума, т.е. на необходимых условиях оптимальности 1-го порядка для импульсных процессов в системах со свойством Фробениуса. Кроме того, преследовалась цель распространить ВПМ на задачи импульсного управления с ограничением понтрягинского тши. па текущее значение импульса и терминальными фазоограничениями.
Метод исследования основан на качественной теории дифференциальных систем с импульсным управлением и анализе метода нелинейного преобразования Гоха (НПГ) - одного из способов сведения задачи импульсного управления к классической. Анализ направлен на конструктивную реализацию аналогов типовых методов улучшения управления - условного градиента, проекции градиента, скорейшего спуска, а также основанных на принципе
1В.А.Дихта. Вариационный принцип максимума и квадратичные условия оптимальности импульсных и особых процессов // Сиб. мат. жури. 1994. Т. 35, N0 1. С. 70-81.
лаксимума. В ходе исследования используются основные техни-геские приёмы расшифровки, позволяющие описать методы в терминах Исследуемой (а не преобразованной) задачи.
Научная иовизна результатов, полученных автором, состоит I следующем:
- разработаны и программно реализованы Варианты квазигра-тентных методов решения задач импульсного управления, осно-)ашше на необходимых условиях импульсно-слабого мипимума типа линеаризованного принципа максимума;
- доказан вариационный принцип максимума для задач с огра-шчением на текущее значение импульса и терминальными фа-юограничепиями;
- предложен численный метод решения задач импульсного управления, основанный на ВПМ.
Практическая значимость. Материалы диссертации и пред-
лагаемые в ней методы
- использовались при выполнении хоздоговора с ИрВЦ СО РАН на тему "Разработка комплекса алгоритмов и программ ю улучшению и приближённому синтезу управления", а также з госбюджетной научно-исследовательской теме кафедры выспей математики Иркутской государственной экономической академии "Математические методы анализа экономических систем" [I в учебном процессе - в спецкурсах "Оптимальное управление зкопомическими системами" и "Макроэкономическое моделиро-эание";
- используются в научных исследованиях по гранту Госкомитета РФ по высшему образованию "Оптимальное управление процессами с разрывным состоянием и вариационный принцип максимума" и по гранту РФФИ "Качественный и численный анализ задач оптимального управления с разрывными траекториями";
- доведены до программной реализации и апробированы п вычислительных экспериментах на серии задач тестового и прикладного характера. В сравнении с традиционными подходами, не использующими импульсно-траекторпое расширение нерегулярных задач, результаты расчётов показали их более высокую эффективность.
Апробация работы. Основные результаты, включепные в диссертационную работу, в виде докладов представлялись на X Все-
союзном симпозиуме "Системы программного обеспечения решения задач оптимального планирования" (1988 г., Нарва), на IX рабочем совещании ШАС "Управление: приложения и оптимизация" (1992 г., Мюнхен), на II Европейской конференции по управлению (1993 г., Гронинген), на Международной конференции "Сингулярные решения и процессы в системах управления" (1993 г., Переславль-Залесский), на Всероссийской научной школе "Компьютерная логика, алгебра и интеллектуальное управление. Проблемы анализа устойчивости развития и стратегической стабильности" (1994 г., Иркутск). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на объединённом научном семинаре "Проблемы оптимизации, динамики и математической экономики" Иркутского госуниверситета, Иркутской государственной экономической академии и ИрВИ СО РАН.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет страниц. Список литературы со-
держит наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, даётся обзор работ, примыкающих к тематике диссертации, даётся краткое изложение содержания глав.
• Первая глава содержит расшифровку в терминах задачи импульсного управления методов улучшения градиентного типа для эквивалентной регулярной задачи оптимального управления, которая возникает при использовании НПГ. Это позволяет обосновать варианты методов улучшения, которые названы нами коази-градиентными. . ,
Рассматривается линейная по управлению базовая задача со свободным правым концом и фиксированным отрезком времени управления Т = [io.ii]:
ч7(и) = !(*(«!+)) М, (1)
.. 2?« = /(«,*) + £?(«,г)и, ®(<о —) = «о," (2)
б
и = Рю, ш(<) ей'. (3)
Здесь V - оператор обобщённого дифференцирования, и> - кусочно непрерывная, лшшшцевая на интервалах непрерывности вектор-функция размерности ¿(и>) = ¿(и), ) = 0, а 1(х) - скалярная функция.
Всякое допустимое импульсное управление и(-) представляет из себя векторную меру, порождаемую функцией ш(£), то есть и является распределением вида
г
и = + (4)
1=1
где 6 ¿„(Г) - обычная производная функции и>, вычисляемая на участках её непрерывности, а (ш(г,)] = ш(г,-ь) - ш(т,—) - скачок функции и> в точке её разрыва г,- £ Г, причём м(г,±) отно-
сительно множества IV рассматриваются две типовые ситуации -выпуклого компакта и совпадения со всем пространством. Количество точек разрыва г и сами моменты тс зависят от щ в граничных точках ¿о и £1 тоже могут быть сосредоточены импульсы. Все допустимые импульсные управления объединяются в класс П.
Основное предположение, которое очерчивает класс охватываемых задач, состоит в выполнении условия Фробениуса для матрицы С по х, т.е. в выполнении равенств • <7* = С?*, • • V = 1 )<*(«), где £?,• - столбцы матрицы (7.
В параграфе 1.1 постановка задачи дополняется необходимыми для дальнейшего анализа результатами - сведением задачи (1)-(3) к классической посредством НПГ и анализом структуры импульсной траектории, порождённой управлением и € Ы (леммы 1.1.1, 1.1.2).
Сведение задачи к классической осуществляется заменой фазовых координат
. у(0 = «(»,*(0.-«>(0), (5)
где функция у, и») есть решение совместной (в силу условия полной интегрируемости Фробениуса) следующей системы дифференциальных уравнений в частных производных, называемой допредельной:
^ = <?(*, О, = (6)
В результате преобразования получается редуцированная регулярная задача оптимального управления с управлением и> и оптимизируемым параметром h = w(ti+)\
I(w,h) = C(y(il),h)^ini, (7)
V = g(t,y,w), y(io) = xo, (8)
w{t),hew, • (9)
где
C(V(U),h) = mt „l/(ti),A)), g(t,v,v>) = t;l{t,v,w) • (/(*,i(«,v,«0) - («(c.y.w))-
Задачи (l)-(3) и (7)-(9) эквивалентны в смысле совпадения точных нижних граней функционалов и - с точностью до обратимой замены переменных - минимизирующих последовательностей.
Далее анализируются структура импульсной траектории и способы вычисления её скачков.
В силу сунерпозиционного иредставл^тя для импульсной траектории
*(t) = t{t,v(t)Mt)), te (io.il), (10)
х(к~) = y(to), x(h + ) = i(h,y(h),h) (И)
легко устанавливается, что функция х имеет те же свойства, что и и», причём на каждом интервале (т,, r1+i), не содержащем импульсов управлешш, она удовлетворяет обычному уравнению
х =/(*,«) +G(i,®)u (12)
с липшицевой траекторией и управлением u{t) = w(t) е I«,, а точками разрыва первого рода импульсной траектории х могут быть лишь точки разрыва w, причём в каждой такой то ке г € Г имеет место равенство
s(T+) = z(l;r,Hr)]), (13)
где z(a;r, [u>(r)]) - решение задачи Копш для следующей системы обыкновенных дифференциальных уравнений, называемой предельной:
^ = б(г,ф)).[Цг)], z(0) = *(r-). (14)
Возможность восстановления импульсной траектории через решение обычных систем (12),(14), м1шуя необходимость определения функции £ из системы и частных производных (б), является важным моментом для построения конструктивных методов улучшения.
В параграфе 1.2 вводится специальное понятие каазиградиеи-та функционала в задаче импульсного управления, доказываются необходимые условия оптимальности - аналоги линеаризованного принципа максимума и условий стационарности.
Определение, Пусть ы € И - импульсное управление и ги(-) -порождающая его кусочно липшицеаая функция. Квазиградиентом функционала J на управлении и в исходной задаче (1)-(3) назовём градиент функционала I на паре (w(-),h = u/(ii-f-)) в редуцированной задаче.
Это определение квазиградиента, совершенно естественно, поскольку, с одной стороны, в задаче (1)-(3) некорректно говорить о градиенте функционала ,7, т.к. множество U не образует гиль-бертового пространства, а с другой - в эквивалентной редуцированной задаче понятие градиента вполне определено. Однако для построения методов, не оперирующих явно с редуцированной задачей, следовало дать "расшифровку" способа вычисления квазиградиента через данные задачи (1)-(3). С этой целью вводятся функции Понтрягина исходной и редуцированной задач
H(ttx,rf),u)=<ipJ(t,x) + G(t,z)u>, H(t,y,p,w)=<p,g(t,y,w)>,
а также сопряжённая система дифференциальных уравнений в распределениях
Vxl> = -Hx{t,xyxl>,Vw), =-'»(*(«1+))- (15)
Система (15) является расширением обычной сопряжённой системы
ф = -Лх(их,ф,и), ФМ = -1М*х)) (16)
с (г, u) € ACW х Loo^f и, как установлено в леиме 1.2.1, структура её разрывного решения оказывается аналогична импульсной траектории, а именно:
а) на участках (T,-,r,-+i) непрерывности фупкщш w t/'(0 удовлетворяет обычному сопряжённому уравнению (16) с управлением «(<) = «'(<);
б) в каждой точке разрыва г € Г функции w выполняется условие скачка V>(t~) = g(0), где д(з) - решение сопряжённой предельной системы
^ = -Яи(г,<(«),ф))Кг)]1 9(1) = 0(г+). (17) Справедлива
• Теорема 1.2.1. Имеет место следующая формула приращения функционала
а {и + Su) - J(u) = j < ^Hu(t, x(t), Ф(1)), 6w(t) > di- (18)
г
- < tfu(íi,x(tl + ),tf>(tl+)Mb > +o(||6H|00 + \6h\),
где и 6 U, t>[Sw] = Su, Sh = ¿u>(ti+), a x,rj> - решения исходного и сопряжённого уравнений (2),(15).
Заметим, что в формуле (18) полная производная j¡{Hu) вычисляется, обычным образом в силу уравнений (12),(16). С помощью теоремы 1.2.1 без труда обосновывается Следствие 1.2.1 (аналог линеаризованного принципа максимума). Пусть допустимое управление и = Vu> оптимально в задаче (l)-(S) с выпуклым множеством W. Тогда выполняются следующие условия:
<jHu(t;x(t),tp{t)),v-w{i)>>0 (19)
для всех vEW в каждой точке непрерывности w(t);
<H,i(tux{ti+)MU+)),h-w(i1+)><0 (20)
для he W.
Формула приращения (18)
полностью определяет i ~евозмож-ные варианты методов улучшения, использующих квазиградиент функционала J, который, как видно, задаётся коэффициентами при Sw, Sh в (18) и не совпадает с традиционным VJ(u) = -#u в классе управлений и € В параграфе 1.3 диссертации описаны метода, представляющие собой расшифрованные варианты типовых градиентных методов, применённых к редуцированной задаче. Их отличительной особенностью является спуск по управлению в направлении, определяемом составляющей квазиградиента
ю
;(Я„), а также спуск по параметру к = и)(^+)> который опреде-яется вектором (-Яа)|(=<1. ...
В числе тестовых примеров, иллюстрирующих работу предла-аемых квазиградиептпых методов, приведепа задача импульсно-э управления, которая в принципе пе допускает преобразования редуцированной, поскольку соответствующая допредельная си-тема не интегрируема в квадратурах. Именно в применении к акого типа задачам приближённые методы решения, основанные а расшифровке, особеппо актуальны, ибо иные подходы просто е применимы.
Во второй главе диссертации ВПМ распространяется на класс адач ймпульспого управления с ограничениями на текущее зна-ение импульса и правый копец траектории. На основе ВПМ да-ее формируется метод улучшения для базовой задачи со свобод-ым правым концом.
В параграфах 2.1, 2.2 ВПМ доказывается для следующей за-ачи импульсного управления:
= 4»(*(«1+), »(<!+))-»Ы, (21)
M®(ti+)Xt,+)) < 0, ¿ = М(1), • (22)
*(«(«1+),и»(*1+)) = 0, fc G (23)
(Vx = f(t,x,w) + G(t, xy w)Vw, 1 x(<o~) = ®o> w(to-) = w0,
(24)
w(t) 6 W, (25)
де унравлепия w предполагаются измеримыми ограниченными |ункцилми, множество W произвольно, а матрица G удовлетво-яет условию Фробепиуса по переменньш (®, w).
К постановке (21)-(25) приводятся ряд известных задач меха-ики, а также стандартные задачи с линейным неограниченным правлением при наличии фазоограничений на быстрые перемен-ые. Последний класс задач тесным образом связан с известным [етодом производной задачи и доказываемый ВПМ эквивалентен ринципу максимума производной задачи.
Для формулировки ВПМ для процесса (ж*, ш*) вводятся следу-)щие объекты: функции
#(<,£, w,V',u) =< i>,f{t,x,w) + G{t,x,w)u >,
щ
Х,(ж, ш) = £ Qil¡(x, w)+ < p, k(x, w) > ; (a¡ € Я, P € if^); ¡=o
сопряжённая система в распределениях
Vr¡> =-Hx{t,x* ,w\i¡>,Vuf),
i¡>{h+)=-Lx(xt(h+),w,{t1+)y, предельные системы для исходного и сопряжённого уравнений:
= G{t,z(s),w*(t)+s(W - ю*(ож«0- «>m ¿gl = -Яга(*,ф), «;'(*) + л(ю- te*(t)), «,(*))(»- (26)
»(0) = »•(«), ч(0) = V(i);
о
вспомогательный функционал T(w,t):
T{w,t) =< / P(i,z(í),ttí*(í) + í(tü- u>*(í)),g(a))ds,u;-u;*(i) >, Jo
где z(s),q(s) - зависящие от ш и набора Лагранжа А = (а,/?) решения предельных систем (26), a
d
Р{1,х,хи,ф) = Hw(t,X,W,ij>) -
причём полная производная в правой части вычисляется в силу обычных уравнений для х,ф. Установлена следующая
Теорема 2.2.1. Если управление w* аптпшлальпо о задаче (21)-(25), то найдётся набор множителей Лагранжа А = (а,/?) ф 0 такой, что выполняются условия:
(Io) а € Rf)+\ Р € . _
<*Л(*Ч«1+),ш*(<1+)) = 0. »' = М(0;
. (¡P) йду почти всех i £ Т функционал p(w,t) неположителен на множестве W и, следовательно, достигает максимума при w = w'(t); '
(á°) вектор h* = w*{tyf) является решением следующей терминальной экстремальной задачи:
h[z(l),h) min; /,(г(1),/»> < 0, fc(*(l),ft)=0, heW,
z(e) - решение подсистемы из (&6), соответствующее t = tu ю = h, w*(ti) = w'(ti - 0).
Пояснение: предполагается, что предел суще-
ствует, а в качестве выступает одно из возможных про-
должений постоянным вектором функции и>* € Ь^Т) на полуось I >
Для рассматриваемого класса задач теорема 2.2.1 даёт наиболее сильное из известных условий оптимальности 1-го порядка импульсных процессов. Из неё при выпуклом очевидным образом вытекают обобщённый линеаризованный принцип максимума и аналог условий стационарности.
На основе ВПМ могут быть предложены различные версии методов улучшения импульсного управления, но для любой из них наиболее существенной операцией будет реализация в ходе итерационного процесса экстремальных условий (2°),(3°) теоремы 2.2.1. Как легко видеть, они представляют собой задачи оптимизации параметра (ш или Л) в динамической системе и их появление является оиределёшюй платой как за глубину минимума, так и за отказ от непосредственного обращения к редуцированной регулярной задаче.
В параграфе 2.3 изложен один из вариантов метода, основанного на ВПМ, прототипом которого в редуцированной задаче является обоснованный О.В.Васильевым2 метод улучшения, использующий игольчатое варьирование. В предлагаемой версии вспомогательная задача максимизации функционала "Р может решаться двумя способами:
- на основе численно-аналитического подхода, который предполагает возможность априорного нахождения аналитического решения предельной системы для 2-компопепт, что снимает в принципе все трудности;
- посредством приближённого решения вспомогательных экстремальных задач известными методами градиентного типа (при полном отказе от аналитической работы).
Приведены примеры, иллюстрирующие работу алгоритма в этих полярных ситуациях.
Третья глава содержит описапие особенностей программной реализации квазиградиентных методов и анализ результатов вы-
'Васильеа О.В., Тятюшкин А.И. Об одной методе решенил э&двч оппшвльного управления, основькнон ив. принципе ыаксиыуио.// Журн. вкчисл. ыатгиитики и ывт. физики. - 1081. -N6.- 0.1378-1384.
числительных вкснериментов на тестовых и прикладных задачах импульсного управления.
Аналоги типовых методов улучшения управления (условного градиента, проекции градиента, скорейшего спуска), обоснованные в первой главе диссертации, реализованы в виде программы для персонального компьютера типа IBM PC на языке FORTRAN. Программная реализация нацелена на улучшение импульсного управления в задаче с терминальными фазоограниче-ниями Цх(Ь+)) < 0, i = М(/), &(*(<!+)) = О, А € Включение фазовых ограничений позволит расширить крут прикладных задач, для решения которых применимы квазиградиентные методы в комбинации с методом модифицированных функций Лаграпжа (МФЛ).
Схема реализованного метода МФЛ использует лагранжиан вида
1 Нк)
щ) т ¿(о л
+ j> + <*(*(«i+»)l -$>?-!>?), (27) i=i i=i »=1 J
где pi > Q, i = l,d(i), А 6 - множители Лаграпжа, а > О
- параметр штрафа, а+ = тах(0,а). При известных ик и множителях А1, рк решается базовая задача импульсного управления
- минимизация функционала (27). В результате получается процесс и*+1, xk+x(t) и двойственные переменные пересчитываются по формулам
= i = ТД*),
В параграфе 3.1 даётся краткая характеристика программной реализации методов и анализ их работы на тестовых примерах.
В параграфах 3.2 и 3.3 решены ряд задач импульсного управ ле-вяя из лазерной технологии3 (максимизация возбуждения и поля-
'Красвов И.В., Шешарев II.Я., Шкедов И.М. Оптимальные лазерные воздействия. - Новосибирск Наука. Сиб. отд-ие, 1989. - 92 с.
ризации двухуровневого атома) и управления манипуляторами4 [одно- и двухзвенный случаи).
В моделях приводится качественный анализ оптимального решения на основе ВПМ и условий стационарности, а численные эксперименты направлены на сравнение предлагаемых методов с традиционными (для задач в классической постановке) и оценку соответствия результатов расчётов в редуцированной и исходной задачах.
Анализ проведённых вычислительных экспериментов позволяет сделать следующие выводы:
- квазиградиентные методы улучшения импульсного управления существенно эффективнее их традиционных градиентных аналогов;
- дополнительные вычислительные затраты, связанные с необходимостью интегрирования предельных систем при определении точек приложения импульсов вполне приемлемы для современных персональных ЭВМ;
- формализация задач в постановке главы 2 (если соответствующая возможность имеется) приводит к существенной экономии времени вычислений и памяти компьютера.
В заключении диссертации приведены выводы и выносимые на защиту основные результаты:
1. обоснование квазиградиентных методов улучшения импульсных управлений (теорема 1.2.1) и их программная реализация;
2. вариационный принцип макс ¡шума для задач с ограничением на текущее значение импульса (теорема 2.2.1) и основанный на нём метод улучшения импульсного управления.
Публикации по теме диссертации:
1. Дыхта В.А., Деренко Н.В., Веников А.И. Свойства и реализация метода модифицированных функций Лагранжа для задач оптимального управления / X Всесоюзный симпозиум "Системы программного обеспечения решения задач оптимального планирования", - Москва, 1988. - С. 27.
___ »
•Задалнщин С.Т., Сесекин А.Н. Импульсные процессы! молелн и прнложе-вия. - М.: Наука, 1991, - 256 с.
2. Дыхта В.А., Деренко Н.В. Реализация метода штрафных функций для задач оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями // Методы улучшения в вычислительном эксперименте. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ие, 1988. С. 146-166.
3. DykhtaV.A., Bockmelder Е.Р., Derenko N.V. Variational Maximum Principle for Impulsive Processes and Applications / 9th IFAC Workshop Control Applications of Optimization. - September 1992, Munchen.
4. Dykhta V.A., Derenko N.V. Variational maximum principle and high order conditions for impulsive and singular processes / Proceedings of the second European Control Conference, vol. 3. - June 28 - July 1, 1993, Groningeu, The Netherlands. - Pp. 1420-1423.
5. Dykhta V.A., Bockmelder Б.Р., Derenko N.V. Theory and Applicatio: of Variational Maximum Principle for Impulsive-Singular Processes / "Singular Solutions and Pertubations in Control Systems''. - August 23-27, 1993, Pereslavl-Zalessky, Russia.
6. Деренко Н.В. К построению методов улучшения импульсного управления // Аналитические и конструктивные методы исследования дифференциальных уравнений. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1993. - С. 118 - 129.
7. Дыхта В.А., Деренко Н.В. Численные методы решения задач импульсного управления, основанные на обобщённом услов!ш стационарности // Всероссийская научная школа "Компьютерная логика, алгебра и интеллектуальное управление. Проблемы анализа устойчивости развития и стратегической стабильности". -Иркутск, 1994, Т.2. - С. 59-70.
ПОП ИрПУ-57-94.
ЛР № 020263 от 30.10.91