Численные модели широкодиапазонных электронных коэффициентов переноса металлов в жидкой и газообразной фазах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Апфельбаум, Евгений Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Численные модели широкодиапазонных электронных коэффициентов переноса металлов в жидкой и газообразной фазах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Апфельбаум, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ РАСЧЁТА ТРАНСПОРТНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ В ЖИДКОСТЯХ И ГАЗАХ

1.1. Общие методы.

1.2. Модели транспортных коэффициентов.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЁТА ЭЛЕКТРОННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

2.1. Кинетическое уравнение и его линеаризованные решения.

2.2. Структурный фактор.

2.3. Расчет состава и потенциалы взаимодействия в области плазмы.

2.4. Расчёт состава и потенциалы взаимодействия в области жидкости.

3. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ ВЫРОЖДЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ГАЗА

3.1. Правила сумм.

3.2. Поправка на локальное поле.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТОВ ТРАНСПОРТНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

4.1. Алюминий.

4.2. Медь.

4.3. Железо.

4.4. Никель

4.5. Вольфрам.

4.6. Цинк.

4.7. Титан, Молибден

4.8. Рост электропроводности в цезии и вольфраме.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Численные модели широкодиапазонных электронных коэффициентов переноса металлов в жидкой и газообразной фазах"

Диссертация посвящена построению модели электронных транспортных коэффициентов переноса металлов (электропроводность теплопроводность, термоэдс) и расчёту этих коэффициентов для ряда металлов. Эта модель описывает указанные коэффициенты в жидкой и газообразной фазах металла и предоставляет возможность дальнейшего их использования при решении широкого круга задачах динамики высокотемпературных сред.

Актуальность работы. Информация о коэффициентах переноса необходима для описания на макроскопическом уровне кинетических процессов перемещения зарядов и энергии в веществе. Такой подход лежит в основе математических моделей физики высоких плотностей энергии, таких как взаимодействие лазерного излучения или электронных и ионных пучков с веществом, взрыв проволочек и фольг при пропускании тока большой силы и т. п.

В силу востребованности такой информации в течение нескольких последних десятков лет было разработано большое количество общих моделей расчёта указанных коэффициентов. Однако применение этих моделей к различным веществам в широком диапазоне изменения термодинамических параметров наталкивается на ряд сложностей. Во-первых, в названных выше задачах термодинамическое состояние вещества может непрерывно изменяться от твёрдого до газообразного, проходя через жидкое. При этом меняется как плотность, так и химический состав вещества. Могут появляться новые виды ионов за счёт ионизации или атомы из-за рекомбинации. Поэтому модели, обычно используемые для описания плазмы (газа), не работают в области жидкости, где наблюдаются высокие плотности и сравнительно низкие температуры. С другой стороны модели, которые описывают жидкое состояние, не учитывают изменение химического состава при повышении температуры и уменьшении плотности. Отметим так же, что в области высоких плотностей и низких температур электронный газ, который и осуществляет, главным образом, перенос макроскопических потоков, является вырожденным. Причём эффекты вырождения могут сказываться и при более высоких температурах.

Таким образом, корректная модель расчёта транспортных коэффициентов в области жидкость-газ должна учитывать как изменение химического состава среды, так и эффекты вырождения электронной компоненты.

Другой важной особенностью построения моделей коэффициентов переноса (кроме моделей, исходящих из первых принципов) является то, что для их расчёта предварительно требуется вычисление ряда параметров, которые определяют термодинамику системы, например уравнение состояния. Таким параметром является, например, структурный фактор ионной подсистемы в двухкомпонентной модели среды. Наличие таких параметров означает, что ещё одним требованием, предъявляемым к этим моделям, является термодинамическая согласованность.

До настоящего момента времени не существует моделей, которые удовлетворяли бы всем вышеперечисленным требованиям, а именно: учёт изменения химического состава, учёт вырождения, термодинамическая согласованность, применимость в широком диапазоне изменения плотностей и температур. Исключение составляют так называемые «первопринципные» модели, которые, однако, требуют серьёзных численных затрат, делающих затруднительным дальнейшее использование их результатов в макроскопических задачах.

Таким образом, корректное описание коэффициентов переноса металлов в широком диапазоне термодинамических параметров остаётся актуальным.

Цельюнастоящейработы является построение квантовомеханической (исходя из борновского приближения для описания рассеяния электронов) модели и расчёт электронных транспортных коэффициентов металлов в жидкой и газообразной фазе. При этом модель должна учитывать вырождение электронов, изменение химического состава среды при изменении температуры и плотности и быть термодинамически согласованной.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе существовавшей ранее расчётной модели транспортных коэффициентов для полностью ионизованного водорода Ичимару, Митаке, Танака (Physical Review А, 1985, v. 33) разработана модель, описывающая коэффициенты переноса в металлах с учётом присутствия нескольких сортов ионов и атомов. При этом также учитывалось и возможное вырождение электронной компоненты. На примере плазмы металлов показано, что учёт многокомпонентности среды и вырождения электронов количественно меняет результаты расчётов и позволяет добиться лучшего согласия с экспериментальными данными.

2. Проведено обобщение существовавшей ранее модели расчёта диэлектрической проницаемости на случай ненулевых температур. Путём сравнения с расчётами по строгим квантовомеханическим моделям и проверки выполнения требований флуктуационно-диссипативных теорем показана корректность полученного результата.

3. Для жидкой фазы металлов построена модель среднего иона, которая позволяет, оставаясь в рамках двухкомпонентной модели среды, учесть изменение среднего заряда иона при переходе от жидкости в область более высоких температур. В рамках модели среднего иона и разработанной в пункте 2 модели диэлектрической проницаемости рассчитаны потенциалы межчастичного взаимодействия. Расчёт корреляционных функций по этим потенциалам дал хорошее согласие с данными экспериментов и других теорий. Показано, что эта модель является термодинамически согласованной.

4. На основе разработанной в пункте 1 модели транспортных коэффициентов и, используя модель среднего иона, рассчитаны коэффициенты переноса ряда металлов в жидкой и закритической фазе.

Практическая ценность работы заключается в создании компьютерной программы, которая позволяет рассчитать транспортные коэффициенты металлов в широкой области изменения плотностей и температур, с учётом необходимых физических особенностей поведения системы. Результаты, полученные по этой программе, могут быть использованы при решении практических задач физики высоких плотностей энергии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена физическая модель электронных транспортных коэффициентов металлов, позволяющая получить термодинамически согласованные результаты, корректно учитывающие вырождение электронов и изменение химического состава среды.

2. Для температур меньше фермиевских построена модель поправки на локальное поле электронной компоненты, позволяющая достигнуть лучшего согласия с экспериментами при расчёте транспортных коэффициентов.

3. Разработанная для жидкой фазы модель среднего иона, позволяет рассчитывать корреляционные функции системы, как в жидкой фазе, так и в переходной области жидкость - частично ионизованный газ.

4. Разработанная в диссертации модель транспортных коэффициентов позволяет рассчитывать электропроводность, теплопроводность и термоэдс для металлов при широком изменении термодинамических параметров, включая жидкую и газообразную фазы.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на XLTI, XLTTT, XLTV научных конференциях Московского физико-технического института (Долгопрудный, 1999, 2000, 2001); XV Международная конференция «Уравнения состояния вещества» (Терскол

2000); XVII и XVIII Международные конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (Эльбрус, 2001, 2003); Международная конференция ФНТП-2001 (Петрозаводск, 2001); XXX Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС (Звенигород 2003); XI Международная школа-семинар «Физика импульсных разрядов в конденсированных средах» (Николаев, 2003); IV Международная конференция «Физика плазмы и плазменные технологии РРРТ-4» (Минск, 2003).

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из них 2 в научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, содержит 112 страниц машинописного текста, 49 рисунков, 84 наименование использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам данной работы можно отнести следующие:

1. Разработан общий алгоритм расчёта электронных транспортных коэффициентов на основе решения задачи рассеяния электронов на тяжёлых частицах в Борновском приближении. Показано, что выбранная модель адекватно описывает изучаемые коэффициенты переноса, как в жидкой, так и в газообразной фазе. По этому алгоритму написан численный код.

2. На основе интегральных экспериментов теории жидкостей написан численный код и рассчитаны корреляционные функции ион-ион для металлов в жидкой фазе. Полученные результаты демонстрируют хорошее согласие с результатами соответствующих экспериментов.

3. Для электронной компоненты в области вырождения построено обобщение поправки на локальное поле, учитывающее зависимость от температуры. Использование полученной нами поправки на локальное поле позволило получить более корректные результаты при её использовании в дальнейших расчётах по сравнению с ранее существовавшими поправками, не зависящими от температуры.

4. Используя потенциал Ашкрофта, были построены потенциалы межчастичного взаимодействия в жидкой области, которые зависят от термодинамических параметров, что позволило осуществить термодинамически согласованный переход от жидкой к газообразной области.

5. Разработанная в диссертации модель транспортных коэффициентов позволяет рассчитывать электропроводность, теплопроводность и термоэдс для металлов при широком изменении термодинамических параметров, включая жидкую и газообразную фазы. Получаемые в результате расчётов коэффициенты являются термодинамически согласованными. Проведённое сравнение данных расчётов по представленной модели с результатами расчётов других авторов и экспериментов показала, что наша модель адекватно описывает изучаемые величины и находится в согласии с другими имеющимися результатами по транспортным коэффициентам металлов в жидкой и газообразной фазах.