Деформационные эффекты при структурных превращениях в монокристаллах никелида титана тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Хмелевский, Алексей Вадимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Деформационные эффекты при структурных превращениях в монокристаллах никелида титана»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хмелевский, Алексей Вадимович

Введение

1 Структурные, фазовые превращения и эффекты памяти формы в сплавах на основе никелида титана

1.1. Фазовые и структурные превращения в никелиде титана. Кристаллическая структура фаз

1.2. Механизмы термоупругого мартенситного превращения и эффект памяти формы. Морфология и субструктура мартенсита

1.3. Влияние напряжения на термоупругое мартенситное превращение

1.4. Обратимый эффект памяти формы.

1.4.1. Факторы, определяющие ориентированность мартенситного превращения, способы наведения эффекта, характеристики.

1.4.2. Способы формирования ОЭПФ

1.4.3. Влияние последовательности структурных превращений в Тл-№ на ОЭПФ

1.5. Влияние ТМО на ОЭПФ

1.5.1. Влияние ВТМО на характеристики ОЭПФ

1.5.2. Высокотемпературный ЭПФ и ОЭПФ, наведенные НТМО

1.6. Деформация монокристаллов никелида титана

2 Материалы и методы исследования

3 Дилатометрические эффекты обратного мартенситного превращения и старения в исходных и состаренных монокристаллах никелида титана

3.1 Деформация при мартенситных превращениях и старении в монокристаллах никелида титана: теоретические предпосылки

3.2 Деформация при мартенситных превращениях и старении в монокристаллах никелида титана: экспериментальное исследование

4 Высокотемпературные дилатометрические эффекты в поликристаллическом никелиде титана

5 Высокотемпературные дилатометрические эффекты в монокристаллах никелида титана

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Деформационные эффекты при структурных превращениях в монокристаллах никелида титана"

Сплавы, проявляющие эффект памяти формы (ЭПФ), находят все более широкое применение как функциональные материалы в разных областях техники. Из всех известных сплавов с памятью формы (СПФ) наилучшим сочетанием функциональных свойств, механических характеристик, коррозионной стойкости и биосовместимости обладают СПФ на основе никелида титана, с использованием которых создаются, в частности, уникальные медицинские устройства. При разработке новых поколений устройств с применением СПФ всегда возникает проблема целенаправленного регулирования и повышения комплекса функциональных свойств этих сплавов.

Дополнительные резервы управления комплексом свойств СПФ могут быть реализованы только на основе точного знания как фундаментальных структурных процессов и соответствующих деформационных явлений, протекающих в сплавах, так и чувствительности их к разнообразным термомеханическим воздействиям. Этим объясняется неослабевающий интерес исследователей к изучению особенностей фазовых и структурных превращений в СПФ, в т. ч. подвергнутых термической и термомеханической обработкам. Анализ существующего положения дел в этой области выявляет ряд вопросов, не нашедших пока однозначного толкования или недостаточно изученных. К ним относятся изложенные ниже и касающиеся природы "самопроизвольного" (в смысле отсутствия внешнего механического воздействия) формоизменения при мартенситных превращениях и высокотемпературном нагреве термомеханически обработанного никелида титана.

В СПФ на основе никелида титана в определенных условиях возникает обратимый ЭПФ (ОЭПФ). Он выражается в самопроизвольной обратимой деформации образца в циклах охлаждение-нагрев в температурном интервале мартенситных превращений (ТИМП) и повторяется многократно. В этом случае роль внешних напряжений, ориентирующих сдвиг при термоупругом мартенситном превращении (МП), играют ориентированные внутренние напряжения, созданные, например, пластической деформацией аустенита или мартенсита. ОЭПФ возникает или изменяется и в отсутствии непосредственного влияния пластической деформации: закалка, старение, термоциклирование через ТИМП приводят к возникновению ОЭПФ в содержащем ориентированные поля внутренних напряжений материале. Обычно ОЭПФ связывают с влиянием ориентированных полей напряжений от дислокационной субструктуры или микронапряжений, а также от кристаллов остаточного мартенсита, приводящих к преимущественной реализации определенных ориентировок мартенсита. Однако известны случаи проявления ОЭПФ в отсутствии развитой субструктуры и ориентированных напряжений в аустените (например, после двойной закалки горячепрессованного прутка из никелида титана), при этом текстурованность аустенита не исчезала. Поэтому в ряде работ предполагается ориентирующее влияние на мартенситное превращение кристаллографической текстуры аустенита самой по себе. С другой стороны, в поликристаллическом аустените существуют болыпеугловые границы зерен, на которых мартенсит зарождается в первую очередь. Тогда, в случае текстурованности аустенита, можно ожидать избирательное ориентирующее влияние на мартенситное превращение границ зерен, принадлежащих компонентам текстуры, например, из-за ориентированных зернограничных напряжений. Для определенного ответа на вопрос о влиянии собственно текстуры на ориентированность мартенситных превращений надо перейти к исследованию мартенситных превращений в бездефектном монокристалле аустенита, не содержащем и границ зерен.

В предварительно пластически деформированных СПФ на основе никелида титана формоизменение может происходить и вне связи с мартенситным превращением. Так, при нагреве пластически деформированных поликристаллического аустенита и мартенсита уже после завершения обратного мартенситного превращения (ОМП) обнаружены анизотропные высокотемпературные дилатометрические эффекты (ДЭ) в области температур возврата, полигонизации, старения и рекристаллизации. Структурные механизмы этих эффектов, очевидно, не являются механизмами, присущими явлению памяти формы, и могут быть лучше поняты при сравнительном дилатометрическом и структурном исследовании деформированных монокристаллов.

Таким образом, в цели работы входило: изучить особенности самопроизвольного формоизменения при обратном мартенситном превращении в исходном и состаренном монокристалле аустенита никелида титана и выяснить роль преимущественной ориентировки исходного аустенита в формировании обратимого эффекта памяти формы; определить структурные механизмы самопроизвольного формоизменения в пластически деформированных монокристаллах никелида титана при их нагреве после завершения обратного мартенситного превращения.

Для этого было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести дилатометрическое исследование обратного мартенситного превращения в разных кристаллографических ориентировках исходного и состаренного монокристалла никелида титана, оценить соответствующие дилатометрические эффекты и сравнить их с расчетными.

2. Исследовать высокотемпературные дилатометрические эффекты при нагреве в области температур возврата, полигонизации, старения и рекристаллизации пластически деформированного монокристального и поликристаллического стабильного аустенита и пластически деформированного мартенсита напряжений, образовавшегося в монокристалле аустенита.

3. Провести сравнительное электронномикроскопическое и рентгенографическое исследование структурных изменений в температурных интервалах проявления высокотемпературных дилатометрических эффектов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Получены экспериментальные подтверждения изотропности деформации, сопровождающей мартенситное превращение и старение в несостаренных и состаренных монокристаллах В2-аустенита никелида титана, при равновероятной реализации ориентационных вариантов образующихся фаз; объяснены причины небольшой анизотропии дилатометрических эффектов обратного мартенситного превращения в несостаренных и состаренных монокристаллах В2-аустенита никелида титана.

- Сопоставлены анизотропные высокотемпературные дилатометрические эффекты и структурные изменения при нагреве В2-монокристаллов и поликристаллов никелида титана после деформации аустенита или мартенсита, обоснованы структурные механизмы этих эффектов.

- Получены экспериментальные данные, позволяющие объяснить причины разной анизотропии деформации при реализации "аустенитного" и "мартенситного" обратимых эффектов памяти формы.

- Обнаружена разная анизотропия деформации при "восстановлении" формы пластически деформированного мартенсита, образовавшегося в моно-и поликристаллическом аустените.

Практическая ценность работы заключается в необходимости учета полученных результатов при прогнозировании формоизменения сплавов с памятью формы на основе никелида титана, подвергнутых термомеханической обработке.

На защиту выносятся:

- Результаты дилатометрического исследования обратного мартенситного превращения и старения в исходных и состаренных В2-монокристаллах никелида титана.

- Экспериментально обнаруженные при нагреве после пластической деформации В2-монокристалла никелида титана в аустенитном и мартенситном состояниях и обратного мартенситного превращения высокотемпературные анизотропные дилатометрические эффекты

- Экспериментально установленная связь анизотропных высокотемпературных дилатометрических эффектов в деформированных моно- и поликристаллах никелида титана с релаксацией ориентированных напряжений при возврате и полигонизации, ориентированным выделением и растворением частиц избыточной фазы при деформационном старении, переориентировкой решетки аустенита при рекристаллизации.

- Экспериментально установленное преимущественное влияние кристаллографии пластической деформации мартенсита, образовавшегося в монокристалле В2-аустенита, на формоизменение при последующем нагреве.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1. Деформации, сопровождающие мартенситное превращение и старение в монокристалле В2-аустенита никелида титана, при равновероятной реализации ориентационных вариантов образующихся фаз изотропны. Усредненный дилатометрический эффект обратного мартенситного превращения в монокристаллах сплава Тл—50,7ат. %№ близок к наблюдаемому в случае исходного поликристаллического В2-аустенита и составляет около -0,1 %.

2. Небольшие анизотропные дилатометрические эффекты обратного мартенситного превращения в отдельных несостаренных и состаренных монокристаллах В2-аустенита сплава Л—50,7ат. %№ на порядок меньше наблюдаемых в случае деформированного текстурованного поликристаллического аустенита. Указанная анизотропия возникает вследствие неравновероятной реализации ориентационных вариантов мартенситного превращения в связи с небольшой случайной анизотропией полей внутренних напряжений, ориентирующих мартенситное превращение в конкретных образцах.

3. При нагреве В2-монокристаллов или поликристаллов никелида титана, деформированного в аустенитном или мартенситном состояниях, по завершении обратного мартенситного превращения наблюдаются анизотропные высокотемпературные дилатометрические эффекты, каждый со своей анизотропией. Температурные интервалы проявления этих эффектов совпадают с интервалами возврата и полигонизации, выделения и растворения избыточной фазы, рекристаллизации.

4. Анизотропия высокотемпературных дилатометрических эффектов обусловлена анизотропией деформаций при релаксации внутренних напряжений и, возможно, переориентировке решетки на стадии возврата и полигонизации, на которые накладываются эффекты ориентированного выделения и растворения фазы Т13№4 в аустените; анизотропией деформации при переориентировке решетки аустенита в ходе рекристаллизации.

5. Наиболее вероятная причина разной анизотропии деформации при реализации "аустенитного" и "мартенситного" обратимых эффектов памяти формы заключается в разной анизотропии полей напряжений дислокационной субструктуры, возникающей при пластической деформации аустенита и мартенсита, и вызывающей преимущественную реализацию разных ориентационных вариантов мартенсита. Другая возможная причина — зернограничные напряжения, ориентированность которых связана с текстурами аустенита и мартенсита.

6. Деформация при "восстановлении" формы предварительно пластически деформированного мартенсита определяется геометрией и кристаллографией предварительной деформации, В случае пластической деформации мартенсита в поликристаллах превалирует влияние первого фактора, а в монокристаллах - второго. В последнем случае в определенном направлении может происходить не восстановление формы, а накопление деформации.