Диагностика неоднородной структуры ионосферы наземными и ракетными радиометодами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Шейдаков, Николай Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Диагностика неоднородной структуры ионосферы наземными и ракетными радиометодами»
 
Автореферат диссертации на тему "Диагностика неоднородной структуры ионосферы наземными и ракетными радиометодами"

РГб од

I I, На правах рукописи

ШЕЙДАКОВ Николай Евгеньевич

ДИАГНОСТИКА НЕОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ ИОНОСФЕРЫ НАЗЕМНЫМИ И РАКЕТНЫМИ РАДИОМЕТОДАМИ

01.04.03 - радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

I

г. Ростов-на-Дону 1998

Работа выполнена в Ростовском государственном университете.

Научный руководитель — доктор физико-математических

наук, профессор Денисенко П. Ф.

Официальные оппоненты; доктор физико-математических

наук Пулинец С. А.;

кандидат физико-математических наук Кулешов Г. И.

Ведущая организация: Институт прикладной геофизики им. академика Федорова Е.К.

Защита состоится 1998 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 063.52.06 в Ростовском государственном университете по адресу. 344104, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 5, физический факультет, ауд. 247.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 6 сентября_г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат физ.-мат. наук, доцент С^Г ЗАРГАНО Г. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Неоднородности ионосферной плазмы во многом определяют условия распространения радиоволн практически всех диапазонов. Потребности радиосвязи обуславливают неизменный интерес к вопросам появления ионосферных неоднородностей и анализа их пространственно-временного распределения. При этом под неоднородной структурой мы будем понимать как регулярный высотный ход, так и случайную составляющую электронной концентрации ионосферной плазмы.

Различным методам измерений пространственного распределения электронной концентрации Пе в ионосфере у прямым, так и косвенным) механизмам формирования локальных неоднородностей и их диагностике посвящено большое количество как оригинальных, так и обзорных работ. Уже в 20-е годы приступили к перчым измерениям методом ВЧ-зондирования. С началом ракетно-космической эры, позволившей производить локальные измерения Яе в ионосфере, исследователи стремились совместить регулярность, точность, мобильность и простоту предлагаемых экспериментов. Одними из основных методов, применяемых для ионосферных исследований во время наземных и ракетно-спутниковых экспериментов, являются радиометоды.

Их высокая информативность рац.'.ометодов объясняется наличием ряда эффектов, возникающих при распространении радиоволн в ионосфере - таких как рефракция, дисперсия, поглощение, доплеровское смещение частоты, рассеяние. Вследствие этого радиоволны, распространяющиеся в околоземной плазме, несут в себе информацию «б ее параметрах - регулярной и стохастической структуре.

Наиболее точными, с точкй зрения определения высотной зависимости электронной концентрации пе(Ь), являются, так называемые, фазовые радиометоды. Их создание и развитие берет начало от работ академиков Л.И. Мандельштама и Н.Д. Папалекси. Развитие этого направления, воплощенное в виде ракетных радиоинтерферометров и их ис-

пользование для исследования высотного хода Пе, дало выдающиеся результаты. Однако анализ особенностей измерений п<, с помощью радиоинтерферометра показывает, что возможности этого метода использовались не в полном объеме, верхняя высотная граница оценок Пе оказывалась на несколько сотен километров ниже потолка подъема ракеты.

Диагностика и исследование случайных неоднородно« си и значительной мере базируется на изучении статистических свойств отраженных радиосигналов ВЧ-.ададирования Бурное развитие этого направления, подготовленное работами Райса, позволило на сегодняшний день иметь ряд моделей, описывающих распределение плотности вероятности амплитуд отраженного от неоднородностей радиосигнала. Эти модели дают возможность делать некоторые заключения о хараюере неоднородностей. Но как всякие модели, они не могуг однозначно описывать одновременно все многообразие естественных процессов, происходящих в ионосфере. Поэтому направление исследования статистических свойств отраженных радиосигналов остается открытым как в плане создания новых моделей, так и в разработке новых методов обнаружения наличия неоднородностей в ионосфере Земли.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в расширении возможностей методов ракетного дисперсионного радиоинтерферометра и ВЧ-зондирования, как способов исследования и диагностики вертикальной и случайной структуры ионосферы, за счет:

• применения нового способа интерпретации результатов измерений Пе методом ракетного дисперсионного интерферометра, основанного на учете нестационарности

• развития методики, основанной на совместном использовании результатов измерений с помощью дисперсионного интерферометра, передатчик которого расположен на низколетящей геофизической ракете, и стандартных данных вертикального наземного радиозондирования ионосферы;

• разработки и экспериментального обоснования новых статистических моделей распределения амплитуд вертикально отраженных ионосферной

плазмой ВЧ-волн, флуктуации которых связываются с интерференцией на поверхности Земли сигналов, многократно рассеянных на случайных неоднородностях электронной концентрации;

• нового подхода к трактовке явления К (исчезновения следов ионо-грамм в окрестности критической частоты области), как эффекта аномального затухания радиоволн, вызванного влиянием случайных неодно-родностей.

Научяая новчзна исследования. Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложен новый способ интерпретации данных метода дисперсионного радиоинтерферометра, позволяющий поднять потолок измерений Пе вплоть до верхней точки траектории геофизических ракет типа «Вертикаль».

2. С помощью методики совместною использования результатов ракетных измерений и ионограмм ВЗ получено 16 высокоширотных профилей пс(Ь) вплоть до высоты главного максимума ионосферы.

3. На основе анализа вариаций вероятности пропадания о-следа на ионограммах ВЗ, связываемых с изменением аномального поглощения, установлены особенности сезонно-сугочных изменений интенсивности мелкомасштабных неоднородностей среднеширот-ной области Б, обусловленные движением терминатора.

4. Установлено, что при интерпретации флукгуаций амплитуд вертикально отраженных областью Б сигналов наилучшие результаты дает модель, учитывающая многократный характер рассеяния волн на случайных неоднородностях электронной концентрации.

Научная и практическая ценность работы.

1. Учет нестационарности вертикального столба ионосферы при расчете п^И)-профилей по данным измерений методом ракетного радиоингерферометра для экспериментов серии «Вертикаль» по-

зволил расширить высотный интервал диагностики Пе на 800-900 км.

2. Применение нового способа учета нестанионарности ионосферы и новой методики проведения измерений дисперсионным радиоинтерферометром для метеоракет, имеющих наклонную траекторию полета и малую, по сравнению с ракетами типа «Вертикаль», скорость движения в плазме, позволило получить Пе(Ь)- профили в среднеширотной ионосфере, согласующиеся с зондовыми измерениями.

3. Совместное использование ракетных измерений и ионограмм ВЗ позволило ;!с.лучить уникальные данные в виде 16-ти профилей электронной концентрации высокоширотной ионосферы вплоть до высоты максимума области Р, которые были использованы для уточнения международной модели 1111. Профили электронной концентрации полученные методом дисперсионного радиоинтерферометра в среднеширотной ионосфере до высот 500-;-1500 км за несколько циклов солнечной активности могут служить эталоном для корректировки эмпирических и теоретических моделей ионосферы.

4. Полученное распределение амплитуд вертикально отраженных Р-областью сигналов, учитывающее многократный характер рассеяния, является отличным от распределения Накатами-Райса и позволяет получать экспериментальные оценки параметра р2 (сигнал/шум), согласующиеся с теоретическими (Р2«1) и соответствующие представлению об аномальном ослаблении ВЧ-волн.

5. Установлены временные интервалы, благоприятные для исследования механизмов генерации мелкомасштабных естественных не-однородностей (МЕН) в среднеширотной области Б ионосферы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Диагностика высотного хода электронной концентрации в сред-неширотной ионосфере методом дисперсионного интерферометра возможна вплоть до верхней точки траектории как низколетящих, так и высоколетящих ракет. Для этого необходим учет нестационарности интегрального содержания электронной концентрации предположенным в работе способом, который базируется на итерационной процедуре, учитывающей результаты фазовых измерений и на подъеме, и на спуске ракеты.

2. Рассеяние ВЧ-волн, вертикально падающих на область Р, носит многократный характер. Поэтому применявшийся ранее для описания плотности амплитуд закон Накогами-Райса должен быть заменен на распределение, учитывающее многократное рассеяние, в котором флуктуации амплитуды некогерентной составляющей поля описываются лошормальным законом, а флуктуации фазы -равномерным.

3. Статистическая обработка явления К, интерпретируемого как увеличение аномальных потерь вертикально падающих на область Б ВЧ-волн, позволяет определить временные интервалы существования естественных мелкомасип абных неоднородностей максимальной интенсивности. Установлено, что эти интервалы времени четко коррелируют с движением оптического терминатора в верхней атмосфере.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: Третьем Всесоюзном совещании «Полярная ионосфера и магнитосферно-ионосферные связи» (Мурманск, апрель 1984 г.); Пятом Всесоюзном совещании по исследованию динамических процессов в верхней атмосфере Земли (Обнинск, ноябрь 1985 г.); Международном семинаре по итогам выполнения научной программы Интеркосмос

«Вертикаль» (Росгов-на-Дону, апрель 1983 г.); VIII совещании-семинаре по проблеме «Неоднородная структура ионосферы» (Абрау, октябрь 1991 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в виде статей и тезисов докладов 13 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и изложена на 150 страницах; содержит 42 рисунка и 4 таблицы; список литературы включает 82 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность работы, определена цель исследований, отмечена новизна результатов, их научная и практическая значимость.

Первая глава посвящена анализу особенностей применения метода дисперсионного радиоинтерферометра, поиску способа интерпретации экспериментальных данных, позволяющего поднять потолок надежного определения n<;(h) вплоть до максимальной высоты полета ракеты. Решается задача применения метода дисперсионного радиоинтерферометра для низко летящих метеоракет МР-12, а также совместного использования ракетных измерений и данных вертикального наземного зондирования для определения Пе(Ь)-профилей во всей внутренней ионосфере.

Глава состоит из семи разделов.

В первом разделе главы излагаются теоретические основы метода дисперсионного радиоинтерферометра.

Во втором оазпеле дана стандартная методика радиоизмерений п<;(Ь)-профилей для высотных геофизических ракет.

В третьем разделе описывается методика измерений определения Пе(Ь)-профилей для высотных ракет с учетом нестационарности ионосферы.

Здесь анализируются основные причины, приводящие к изменчивости Не, их вклад в нестационарность, и способ их учета при расчете

6

пе(Ь)-профилей. Отмечено, что основная причина, приводящая к изменчивости Пе, связана с механизмом образования заряженных частиц в ионосфере Земли. Исходя из общих законов распределения п« во внеш-

<1п

ней ионосфере и линейной зависимости скорости изменения ^ ■ от п^,

сделано предположение и проведена оценка того, что нестационарность в столбе ионосферы на данной высоте пропорциональна интегральному содержанию электронов в столбе ионосферы, соответствующему этой высоте:

n In *n In

m! an 11 et 11 em'

где -N e - нестационарность ионосферы, соответствующая высоте

определения Пе, Ne - интегральное содержание электронов в столбе ионосферы на данной высоте, индекс ш соответствует максимальной высоте подъема ракеты. Полное содержание электронов рассчитывается итерационным методом, нестационарность в верхней точке траектории определяется по осциллограмме изменения разности фаз.

По этой методике были откорректированы профили всех высотных запусков геофизических ракет «Вертикаль». В качестве примера на рис.1 приведены результаты эксперимента «Вертикаль-6».

В четвертом разлеле изложены особенности определения nc(h)-профилей методом дисперсионного радиоинтерферометра с помощью метеоракет типа МР-12. Предложена новая методика, учитывающая вращение ракеты вдоль продольной оси, наклонное движение ракеты и нестационарность ионосферы, что является весьма существенным ввиду малых вертикальных скоростей движения метеоракет. По результатам двух комплексных экспериментов в среднеширотной ионосфере представлены профили электронной концентрации до высоты максимума подъема ракеты. Сопоставление с зондовыми измерениями и расчетами из ионограмм ВЗ показало хорошее (с точностью -20 %) совпадение результатов.

Сравненние ц. ОО-профилей, полученных методами дисперсионного радиоинтерферометра и зонда Ленгмюра на ракете "Вертикаль - 4" 14.10.76 г.

Н.

3 4 5 1^,[пе]=см"3 6

Рис. 1.

В пятом разпелс проводится обоснование метода совместного использования измерений Пс с помощью малых ракет, с высотой подъема меньшей 11тР, и ВЗ для восстановления Пе(11)-профилей до высоты главного максимума ионосферы в сложных геофизических условиях, кота нет информации об отражениях в слое Е. Метод основан на использовании ракетного профиля для расчета групповых запаздываний радиоволн вместо отсутствующих следов на ионограмме в области Е.

Доказана единственность определения Пе(Ь)-профиля, путем представления частотной зависимости групповых путей отраженной волны выше уровня подъема ракеты в виде интегрального уравнение Вольтера второго рода.

Решение этого уравнения существует, единственно, и позволяет однозначно найти зависимость квадрата плазменной частоты электронов от истинной высоты.

Приводится численная реализация предложенного метода совместного использования ракетного и ВЧ-зоцдирования с использованием результатов двух комплексных экспериментов, осуществленных по программе Интеркосмос в средних широтах европейской части СССР в 1975 году. Высота подъема этих ракет была значительно выше ЬтР, то есть был заранее известен эталонный профиль. При расчетах использовалась нижняя часть профилей до высоты 170 км ( средняя высота подъема метеоракет типа МР-12). Расчет проводился методом наименьших квадратов при совместном использовании обоих следов чонотачмы. Сравнение ракетных и расчетных профилей электронной концентрации дает вполне удовлетворительные результаты: по электронной концентрации различия меньше 15%, по высоте ЬтР не боле«- 7 км. Различия лежат в пределах погрешностей, с которыми проведены расчета по ионограм-мам.

В конце раздела приведены 16 профилей злектропной концентрации высокоширотной ионосферы, полученные идя о.Хсйса и Ф. Черчилл с использованием вышеизложенной метоачки совместного учета ионо-грамм ВЗ и ракетных профилей. Полеченные профили проанализирова-

ны в соответствии с концепцией овала полярных сияний. Примененный метод дает возможность исследовать высотное распределение электронной концентрации вплоть до главного максимума ионосферы при различных гелиогеофизических условиях, включая и возмущенные.

В шестом разделе приводится систематизация профилей электронной концентрации, полученных в среднеширотной ионосфере методом дисперсионного радиоинтерферометра на протяжении более двух полных циклов солнечной активности. Приведены полные сведения о геогелио-физической обстановке в период проведения измерений. Экспериментальные профили, вариации Пет? и ЬтР рассматривались в соответствии с ходом гелио!Софизических параметров, было проведено их сравнение международной моделью ионосферы ГШ. Набор реальных профилей и соответствую^ /х им временным распределениям других параметров верхней атмосферы является необходимым средством проверки эффективности существующих и создающихся ионосферных моделей.

Я сепьмпм разделе представлены основные результаты по первой отаве.

Вторая глав? посвящена исследованию статистических распределений амплитуд вертикально отраженных областью Б сигналов. Глава состоит из пята разделов.

В первом разделе дается краткий исторический обзор различных радиометодой служащих для диагностики ионосферной плазмы и ее ста-1 истических свойств. Делаются выводы о том, что именно динамика ионосферных меоднородностей является главной причиной случайной изменчивости радиосигналов, отраженных от ионосферы.

Формулируется основная цель главы, заключающаяся в реализации новых моделей аналитического представления функций плотности веро-ятноеги амплитуды вертикально отраженного от ионосферы радиосигнала и методике определения коэффициента р, связанного с «мутностью» ионосферы для этих моделей.

Во второе ^угр^р рассматриваются исходные посылки для поиска новых законов распределения амплитуд на основе анализа эксперименте

тов по ВЗ ионосферы и рассматриваются известные модели распределений плотности вероятности амплитуд R и способы определения с их помощью ß на примере моделей Накагами-Райса и ц-модели.

Третий раздел посвящен получению новых видов функций плотности вероятности амплитуд отраженного сигнала и определению параметров этих распределений по экспериментальным данным. Раздел состоит из четырех подразделов.

В пункте 2.3.1 рассматривается новое распределение, названное нами D-распределением, основанное на гипотезе о многократном рассеянии волны на неоднородности электронной концентрации. Когерентная составляющая поля Е0 отраженного сигнала, соответствующая этому распределению, постоянна. Для рассеянной составляющей плотность вероятности амплитуды имеет вид логнормального распределения, фаза считается распределенной по равномерному закону. Описан вывод D- распределения, представлен его вид

я2

И

h

d <р

(R2±2EoRcos^»+EO2) -я2

lnfo^E-Rcosp+E.,2) А

ц =ехр(2т), т и ст - параметры логнормального распределения, Е<, - напряженность поля зеркальной составляющей отраженного сигнала.

Б-распределение имеет два слагаемых, что обуславливает возможность описания как одногорбых, так и двугорбой экспериментальных кривых при различных значениях коэффициента р2. Приведены примеры применения модели для обработки экспериментальных данных.

В пункте 2.3.2. описывается Б-распределение. Случайная компонента поля считается распределенной по закону Релея, что соответствует однократному рассеянию падающей волны на множестве мелкомасштабных неоднородностей, находящихся вблизи уровня отражения. Для фазы

некогереншого поля берется неравномерный закон распределения. «Когерентная» составляющая считается распределенной по логаормаль-ному закону, что соответствует гипотезе о наличии в ионосфере крупномасштабных неоднородностей, приводящих к многократному рассеянию «когерентной» составляющей поля. Далее описывается вывод функции плотности вероятности, показывается, что новое 5-распределение является обобщением закона Накагами-Райса. Приведены результаты сопоставления экспериментальных данных с 3-распределением, В пункте 2.3.3. описывается новое распределение, названное нами Бц-распределением, для огибающей сигнала И, являющееся следствием ц-распределения, для его квадратурных составляющих.

Даны примеры применения Бц-распределения для обработки эксперимента.

В пункте 2.3.4. описываются способы определения параметра р2, характеризующего отношение энергий когерентной и рассеянной составляющих в принимаемом ионосферном сигнале, по экспериментальным данным для всех предложенных моделей распределений.

Раздел четвертый посвящен экспериментальной проверке предложенных распределений. Описана методика проведения эксперимента и отбора экспериментальных данных. Оценка перечисленных выше моделей осуществлялась с помощью критерия х2- Оказалось, что наиболее приемлемой для описания флукгуаций амплитуд отраженных областью И сигналов является О-модель. В качестве примера на рис. 2 приведены результаты сопоставления Л- и Б-моделей.

В пятом разделе представлены основные выводы по второй главе.

Третья глдва посвящена исследованию возможностей применения эффектов аномального поглощения для наблюдения динамики развития

шести разделов.

Раздел первый посвящен природе зимней аномалии поглощения радиоволн в нижней ионосфере и механизмам ее возникновения.

неоднородностей

ионосфере и области Р. Глава состоит из

Экспериментальные и теоретические плотности вероятности амплитуд вертикально

Сплошные линии - Б-распределенне; линии с точками распределение Райса; а - 4.0 МГц, о-волна, 0.11, 6.9; б - 5.2 МГц.х-волна, 0.05, ^ = 8.4

Рис. 2.

Еассматривается исходная модель, позволяющая диагностировать наличие крупномасштабных неоднородностей по визуальному отличию функции распределения плотности вероятности амплитуды отраженного от ионосферы сигнала в аномальные дни от распределения Накагами-Райса, соответствующего нормальным дням. По выдвинутой гипотезе наличию крупномасштабных неоднородностей соответствует многомодо-вое распределение Я).

Приведена экспериментальная апробация выдвинутой гипотезы. Рассмотрены результаты зимнего эксперимента по измерению поглощения радиоволн методом А1 на частоте 2.0 МГц. Показано, что для однозначного различия аномальных и нормальных ситуаций помимо много-вершинности распределения ЛУ( И) необходимо применение критерия х2 для количественной характеристики степени соответствия экспериментальной зависимости \У( Я) эталонному распределению Накагами-Райса

И). Таким образом, получен достаточно простой критерий, позволяющий отличать нормальные и аномальные ситуации.

Второй раздел посвящен описанию эффекта аномального поглощения обыкновенных волн за счет их трансформации в медленные г-волны при рассеянии на мелкомасштабных естественных неоднородно-стях (МЕН).

В третьем разделе рассматривается способ индикации МЕН в области Б по пропаданию о-следа на ионограммах ВЗ, отмечаемому на Г-графиках как событие Я. Количественно показано, что явление Я связано с увеличением аномального поглощения радиоволн.

В четвертом разделе производится анализ массива данных о событии Я за цикл солнечной активности. Определен сезонный и суточный ход вероятности появления события Я. Вероятность появления события Я связывается с прохождения оптического терминатора над пунктом наблюдения и в машитосопряженной точке.

Пятый раздел посвящен анализу связи временных вариаций аномального поглощения радиоволн с движением оптического терминатора. Вычислены соответствующие этим событиям коэффициенты корреля-

ции, значения которых с высокой степенью вероятности близки к единице. Определены временные и сезонные интервалы, благоприятные для изучения МЕН. Установлено, что максимум развития эффекта в вечернее время совпадает с моментом прохождения оптического терминатора на высоте 150 км, а в утренние часы запаздывает на 1,5 часа относительно восхода на поверхности Земли. Интервал наблюдения эффекта в среднем составляет около 3-х часов.

В шестом разделе приведены основные результаты третьей главы.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

1. Предложен способ, позволяющий расширить область измерений электронной концентрации вплоть до верхней точки траектории ракеты hr. Он базируется на гипотезе, что нестационарность пропорциональна интегральному содержанию электронной концентрации вдоль прямой линии, соединяющей передающие и приемные антенны. Это предположение подтверждено экспериментально по результатам измерений на ракетах "Вертикаль-4", "Вертикаль-6", "Вертикаль-7", "Вертикаль-10".

2. Учет нестационарности при интерпретации измерений Пе позволил применить метод дисперсионного интерферометра для низколетящих (hr = 180 км) ракет, имеющих малую, по сравнению с ракетами типа «Вертикаль», скорость движения в ионосферной плазме. Его апробация в среднеширотной ионосфере дала результаты, согласующиеся с данными зондовых измерений.

3. Для расширения высотного интервала определения Пе вплоть до максимума области F предложена методика совместного использования результатов измерений с помощью низколетящих ракет и ионограмм вертикального зондирования. Эта методика тестировалась по результатам одновременных ракетных и наземных измерений, осуществленным во время запусков геофизических ракет типа "Вертикаль". Она дала приемлемую точность определения пе (ошибки не более 20% ) для всей внутренней ионосферы. Методика была применена для получения 16-ти пе(Ь)-профилей высокоширотной ионосферы.

4. С целью объяснения различий в экспериментальных и теоретических оценках параметра "мутности" ß получены три новых теоретических закона распределения плотности вероятности амплитуд, отраженных от ионосферы сигналов ВЗ, базирующиеся на различных физических представлениях о возможных механизмах рассеяния волн.

Показано, что для области F необходимо принимать во внимание процессы многократного рассеяния волн. Их учет, проведенный с помощью введенного в работе распределения, позволяет согласовать экспериментальные и теоретические оценки ß2.

5. Определены суточные и сезонные зависимости вероятности PR появления условия R на обыкновенном следе ионограммы ВЗ для сред-неширотного пункта Ростов. Вариации связываются нами с изменением аномального поглощения обыкновенных волн, обусловленного их рассеянием в z-волны на МЕН. Установлены временные интервалы, благоприятные для исследования механизмов генерации МЕН в среднеши-ротной области F ионосферы: максимальные интенсивности неоднородности имеют вечером при прохождении оптического терминатора на высоте 150 км, утром - спустя 90 минут после восхода Солнца на поверхности Земли; абсолютный максимум интенсивности МЕН достигается в мае-июле в момент захода Солнца.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бирюков A.B., Каширин А.И., Рудаков В .А., Шейдахов Н.Е. и др. Профили электронной концентрации в ионосфере полученные методом дисперсионного интерферометра с помощью ракеты МР-12. /Труды ИЭМ, 1982, вып.(11), М.:Гвдрометеоиздат, с. 48-53.

2. Справочная модель распределения концентрации, температуры и эффективной частоты соударений электронов в ионсфере на высотах ниже 200 км. (справочная модель ионосферы-83) / Под ред. Ю.К. Часо-вигина. Обнинск: ИЭМ, 1983. - 133 с.

3.Денисенко П.Ф.,Соцкий В.В., Часовиган Ю.К., Шейдаков Н.Е.. и др.

О совместном использовании ионограмм и результатов одновременных ракетных измерений для расчета профилей электронной концентрации. / Геомагнетизм и аэрономия, 1983, т.23, N6,

4. Денисенхо П.Ф.,Соцкий В.В., Часовитин Ю.К., Шейдаков Н.Е. и др. Высокоширотные профили электронной концентрации по данным совместного ракетного и наземного зондирования. /III Всесоюзное совещание "Полярная ионсфера и магнитосферно-ионосферные связи", (Мурманск,апрель, 1984г.) Тезисы доклада, с. 80-83.

5. Денисенко П.Ф., Фаер Ю.Н., Шейдаков Н.Е. Использование статистического характера отражения от ионосферы сигналов для диагностики турбулентности в нижней ионосфере. /V Всесоюзное совещание по исследованию динамических процессов в верхней атмосфере Земли, Обнинск, ноябрь, 1985 г., тезисы докладов, с. 67.

6. Денисенко П.Ф., Фаер Ю.Н., Шейдаков Н.Е. Исследование динамики турбулентности в нижней ионосфере на основе статистических свойств отраженных сигналов. Второй семинар по результатам исследований средней атмосферы, тез.док., 1986,с.62-63.

7. Денисенко П.Ф.,Соцкий К.В., Часовитин Ю.К., Шейдаков Н.Е. и др. Высокоширотные профили электронной концентрации по данным совместного ракетного и наземного зондирования. В кн.: Комплексные исследования полярной ионосферы. Апатиты, КФ АН СССР, 1987, с. 48-53.

8. Денисенко П.Ф., Фаер Ю.Н., Шейдаков Н.Е. Использование статистических характеристик отраженных от ионосферы сигналов для диагностики турбулентности в нижней ионосфере. В кн.: Исследование динамических процессов в верхней атмосфере, М.: Гидрометеоиздат, 1988 г, с. 62-63.

9. Часовитин Ю.К., Широчков A.B., Беспрозванная A.C., Гуляева Т.Л., Денисенко П.Ф., Шейдаков Н.Е. и др. Глобальная эмпирическая мо-

дель распределения концентрации, температуры и эффективной частоты соударений электронов в ионосфере // Ионосферные исследования. М.: 1988, № 44, с. 6-13.

Ю.Грингауз К.И., Шейдаков Н.Е. Измерение электронной концентрации до высот 450-1500км в течение двух циклов солнечной активности, сравнение с моделью IRI, значение результатов для моделирования ионосферы. В кн.: Ракетное зондирование атмосферы и ионосферы до высоты 1500 км. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 1989 г., с. 94-101.

П.Бирюков А.В., Денисенко П.Ф., Рудаков В.А., Шейдаков Н.Е. и др. Результаты измерения электронной концентрации во время полета геофизической ракеты "Вертикаль-10". В кн.: Ракетное зондирование атмосферы и ионосферы до высоты 1500 км. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 1989 г., с.101-104.

12.Денисенко П.Ф., Шейдаков Н.Е. Связь движения терминатора с генерацией мелкомасштаных неоднородностей в среднеширотной области F. VIII Семинар "Неоднородная структура ионосферы", тез .докл., Нижнний Новгород, 1991, с.89.

13.Денисенко П.Ф., Шейдаков Н.Е. Временные вариации мелкомасштабных естественных неоднородностей электронной концентрации в среднеширотной области F./ Геомагнетизм и аэрономия, 1992, Т.32, , с. 146.

14.Денисенко П,Ф., Соцкий В.В., Фаер Ю.Н., Шейдаков Н.Е, Описание плотности вероятности амплитуд вертикально отраженных областью F ионосферы декаметровых сигналов. /Геомагнетизм и Аэрономия, 1994, Т.52, с. 170.

15.Denisenko P.F., Sheydakov N.E., Sotsky V.V., Paer Yu.N. An alternative distribution for studies of amplitude fluctuations of HF-signals reflected vertically from the ionosphere. В кн.: COMPUTER AIDED PROCESSING OF (ONOGRAMS AND IONOSONDE RECORDS, WORLD DATA CENTER A for Solar-Terrestrial Physics, REPORT UAG-105, 1998, March, s. 92-96.

В заключение, считаю своим приятным долгом выразить свою признательность и огромную благодарность научному руководителю П.Ф. Денисенко за оказанную -помощь, проявленную выдержку и терпение при руководстве написанием диссертации; сотрудникам ОЛЭКП НИИФ РГУ Сошсому В.В., Водолазкину В.И., Иванову И.И. за разностороннюю помощь и поддержку при проведении исследований; сотрудникам ИКИ РАН К.И. Грингаузу), В.А. Рудакову, А.В. Бирюкову и Л.Н. Шныревой

за помощь, предоставленные материалы, ценные замечания и дискуссии по поводу использования метода дисперсионного интерферометра; Ю.К. Часовитину и возглавляемому им коллективу за многолетнее плодотворное сотрудничество и предоставленные ими материалы по эксперимен-

там проведенным на о. Хейса,|М.П. Кияновскомз| и сотрудникам отдела, возглавлявшегося им, за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Тип. РВ&КНУРВ. г. 7. У&Г. -Зс<со\5 96 - /ООЯКЛ .