Диэлектрическая спектроскопия сегнетоэлектриков, фрактальность и механизмы движения доменных и межфазных границ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Галиярова, Нина Михайловна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Диэлектрическая спектроскопия сегнетоэлектриков, фрактальность и механизмы движения доменных и межфазных границ»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Галиярова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1.

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА (аналитический обзор литературы)

1.1. Основные направления физики релаксационных явлений

1.2 Макроскопическое описание дисперсии диэлектрической проницаемости. Дебаевский диэлектрический отклик

1.3 Представления о распределении времен релаксации

1.3.1 Симметричные спектры е*

1.3.2 Несимметричные спектры 8*

1.3.3 Дискретный диэлектрический спектр

1.4. Влияние проводимости на диэлектрические спектры

1.4.1. Сквозная и прыжковая проводимость

1.4.2. Проводимость в теории протекания

1.4.3. Закономерности низкочастотного диэлектрического отклика и проводимости

1.5. Доменные границы и дефекты в диэлектрическом отклике сегнетоэлектриков в низкочастотных полях

1.5.1. Экспериментальные исследования диэлектрических свойств в слабых и ультраслабых полях

1.5.2. Модельные и микроскопические теории динамики доменных границ и диэлектрического отклика

1.6. Феноменологическое описание диэлектрических свойств сегнетоэлектриков в окрестностях фазовых переходов

1.6.1. Равновесные диэлектрические свойства 56 1.6.1.1 .Теория самосогласованного поля 56 1.6.1.2.Флуктуационная теория фазовых переходов

1.6.2. Динамический диэлектрический отклик.

1.6.3. Релаксация поляризации в неравновесной термодинамике

1.6.4. Феноменологические типы дефектов в сегнетоэлектриках

1.6.5. Полидоменные сегнетоэлектрики 63 1.6.5.1 .Термодинамическое описание 63 1.6.5.2.Механизмы переполяризации и нелинейность диэлектрического отклика

1.7 Теория скейлинга в физике конденсированного состояния 70 1.7.1.0 понятии фрактала и фрактальных размерностях

1.7.2. Критические явления в теории протекания

1.7.3. Концепция мультифракталов

1.7.4 Фрактальные множества времен событий и диэлектрический отклик фрактальных систем

1.8 Выводы по обзору литературы 81 1.9. Задачи, объекты и методы исследования

ГЛАВА 2.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОТКЛИКА ФРАКТАЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1 Основные типы диэлектрического отклика полидоменных сегнетоэлектриков

2.2. Линейный вариант неравновесной термодинамики и его фрактальный аналог в описании диэлектрических спектров двухфазной или полидоменной системы

2.2.1. Простейшие типы дисперсии диэлектрической проницаемости однородных систем в слабых полях

2.2.2. Закономерности эволюции диэлектрических спектров при изменении соотношения сил, действующих на доменные границы. Параметры подобия

2.2.3. Фрактальный диэлектрический отклик. Подобие диэлектрических спектров в слабых полях

2.3. Фрактальность доменов, доменных границ и областей переполяризации

2.3.1. Статические доменные конфигурации

2.3.2. Автомодельносгь движения доменных границ

2.4. Физический смысл дробно-дифференциальных уравнений динамики доменных границ

2.4.1. Самоподобие областей переполяризации и немарковский характер коуловской дисперсии е*

2.4.2. Временные функции диэлектрического отклика и муль-тифрактальность коуловской релаксации на временной шкапе

2.4.3. Монофрактальность частотного и временного отклика релаксоров. Сравнение с другими видами отклика Выводы к главе

ГЛАВА 3.

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОТКЛИК ПОЛИДОМЕННЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ, ОБРАТИМОЕ ДВИЖЕНИЕ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ И РОЛЬ ДЕФЕКТОВ

3.1 Задачи и объекты исследования

3.2 Особенности диэлектрического отклика при обратимом движении доменных границ

3.2.1. Влияние концентрации и подвижности доменных границ на коуловскую дисперсию диэлектрической проницаемости

3.2.2 Температурные зависимости параметров коуловской дисперсии е*

3.2.3 Реверсивные зависимости параметров коуловской дисперсии б* (на примере RS)

3.2.4 Эволюция коуловской дисперсии б* при старении

3.2.5 Две доменные области дисперсии. В чем различие?

3.2.6 Характеристики обратимого упруго-вязкого движения доменных границ

3.2.7. Фрактальные свойства доменных границ в CDP

3.3 Дефекты: релаксация поляризации и последействие

3.3.1. Низкочастотная релаксация недоменного происхождения

3.3.2. Доменная релаксация и последствие (ретардация)

3.3.2.1. Феноменологическое рассмотрение

3.3.2.2. Сравнение процессов релаксации и ретардации 163 Выводы к главе

ГЛАВА 4.

ЛИНЕЙНАЯ ДИСПЕРСИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ Введение

4.1 ИНЧ D+ линейная дисперсия б* и необратимое движение доменных и межфазных границ

4.1.1. Прыжковая проводимость и неупругая поляризация

4.1.2. Коуловская и линейная D+ дисперсия s* в окрестности фазового перехода триглицинсульфата

4.1.2.1 Влияние температуры, амплитуды поля и облучения на параметры TGS

4.1.2.2 Влияние старения на линейную //-дисперсию s*

4.1.2.3 Характеристики упругого и неупругого движения доменных границ

4.2 Движение доменных границ по модели Фрелиха

4.3 Эволюция линейной дисперсии 8* при фазовом переходе в TGS и xr-TGS

4.4. Линейная дисперсия 8* в окрестностях фазовых переходов кристаллов группы сегнетовой соли

4.5. Спектры s*, 1/е* и электропроводности титаната бария

4.6. Виды линейной дисперсии s* в пьезокерамике

4.6.1. If, D° и D~ типы линейной дисперсии 8*

4.6.2. Дополнительность локальных и фрактально-волновых представлений в описании дисперсии Выводы к главе

ГЛАВА 5.

ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ И ПРЕДПЕРЕХОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ Введение

5.1 Температурные зависимости диэлектрической проницаемости: отклонения от закона Кюри-Вейсса, доменный вклад и влияние дефектов

5.1.1. Закон Кюри-Вейсса и отклонения от него

5.1.1.1. Результаты экспериментальных исследований

5.1.1.2. Термодинамический анализ равновесных свойств

5.1.1.3. Термодинамический анализ неравновесных свойств

5.1.1.3. Термодинамический анализ неравновесных свойств

5.1.2. Дефекты сегнетовой соли.

5.1.2.1 Перераспределение дефектов при старении

5.1.2.2 Феноменологическая классификация дефектов

5.1.3. Влияние радиационных дефектов на диэлектрические свойства триглицинсульфата

5.1.4. Закон Кюри-Вейсса в морфотропной области керамики PZTNB

5.2 Критическое замедление ИНЧ релаксации

5.2.1 Дисперсия 8* в TGS и xr-TGS

5.2.2 Коуловская и линейные виды дисперсии в сегнетовой соли. Особенности низкотемпературного ФП.

5.2.3 Диссипация и корреляционные эффекты

5.2.4. Свойство масштабной инвариантности

5.2.5. Перколяционнные свойства и динамический скейлинг

5.2.6. Фрактальная модель кроссовера от активационного механизма к критическому замедлению

5.2.7. Замедление как результат коллективных взаимодействий 272 Выводы к главе

ГЛАВА 6.

КООПЕРАТИВНЫЕ И НЕЛИНЕЙНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ОТКЛИКЕ ПОЛИДОМЕННЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ

Введение

6.1. Кинетика переполяризации

6.1.1. Экспериментальные факты и основные положения

6.1.2. Нелинейный диэлектрический отклик в слабых полях

6.1.3. Средние и сильные поля

6.1.3.1 Изменение удельной поверхности границ

6.1.3.2 Самоафинность и подобие диэлектрических спектров

6.1.3.3 Подобие амплитудных зависимостей диэлектрической проницаемости и потерь 299 6.1.3.4. Боковое и торцевое движение доменных границ в условиях взаимодействия с электронной подсистемой

6.2 Термический гистерезис в области морфотропного перехода пьезокерамики PZTNB

6.3 Коллективная доменная динамика

6.3.1.1 Диэлектрические свойства молибдата гадолиния в области стохастического отклика

6.3.1.2 Доменная структура молибдата гадолиния и особенности движения доменных границ

6.3.1.3 Совместное движение ортогональных доменных границ 314 6.3.2 Отрицательные диэлектрические потери 315 6.3.2.1. Влияние экранирования на диэлектрические спектры

6.3.2.2. Связь с диэлектрически ненаблюдаемыми процессами

6.3.2.3 Параметрические и автоколебания доменных границ

6.4. Влияние предыстории на действующие силы

Выводы к главе

ГЛАВА 7.

ФРАКТАЛЬНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

Введение

7.1 Неэкспоненциальные функции памяти и фрактальность диэлектрического отклика полидоменных сегнетоэлектриков

7.2 Немарковская релаксация как кооперативный процесс

7.3 О связи фрактальных и статистических свойств

7.4. Статистическая модель самоорганизации доменной структуры

7.5. Спонтанное движение доменных границ и сопутствующие процессы как источники шума

7.6. Симметрийный аспект диэлектрического отклика фрактальных систем и их динамической самоорганизации

Выводы к главе

ВЫВОДЫ

Список используемых сокращений и обозначений

Благодарности

 
Введение диссертация по физике, на тему "Диэлектрическая спектроскопия сегнетоэлектриков, фрактальность и механизмы движения доменных и межфазных границ"

Актуальность научного направления и темы.

Настоящая работа находится в русле фундаментальной проблемы физики конденсированного состояния вещества - исследования физических процессов, происходящих в реальных (неупорядоченных, частично упорядоченных или содержащих дефекты) кристаллах. На современном этапе усилия исследователей сосредоточены на изучении динамического поведения и неравновесных состояний неоднородных нелинейных систем. На этом пути возникло фрактально-синергетическое направление в материаловедении, разработаны новые технологии управления свойствами материалов, произошло стремительное развитие многофункциональной микроэлектроники.

Перспективную тенденцию в развитии электронной техники определяет идея управления свойствами сегнетоэлектрических материалов путем полевых воздействий на доменную структуру, воплотившаяся в области «доменной инженерии». Разрабатываются и применяются акусто-, опто- и диэлектронные устройства на основе сегнетоэлектриков-сегнетоэластиков. Современные технологии и перспективы их дальнейшего развития связаны с принципиально новым подходом - управлением параметрами динамических неоднородностей среды и доменных границ, традиционно считавшихся вредными дефектами материала. В связи с этим исследования механизмов движения доменных и межфазных границ, их взаимодействия с дефектами, естественной и вызванной внешними воздействиями эволюции доменной структуры и связанных с нею изменений диэлектрических свойств являются особенно актуальными.

Диссертация посвящена экспериментальному исследованию и теоретическому анализу механизмов движения доменных и межфазных границ (ДГ и МГ) в сегнетоэлектрических монокристаллах и керамике по диэлектрическому отклику исследуемого материала. Наиболее информативным для целей настоящей работы является метод диэлектрической спектроскопии (исследования зависимости комплексной диэлектрической проницаемости е* от частоты электрического гармонического поля) в области низких и инфранизких частот (НЧ, ИНЧ), где времена релаксации поляризации определяются динамикой ДГ и МГ. Для исследования квазиравновесных состояний применялись слабые поля, не искажающие доменную структуру сегнетоэлектрика. Изучение неравновесных состояний и нелинейных динамических процессов поляризации проводилось в сильных полях до полной переполяризации.

Теоретическую основу метода диэлектрической спектроскопии составляют неравновесная термодинамика, теория поля, модельные барьерные и микроскопические динамические теории, развитые для однородных сред. В последние десятилетия развиты термодинамические теории точечных и протяженных дефектов, методами теории поля описано и смоделировано взаимодействие ДГ с дефектами. Однако теория поляризации полидоменных сегнетоэлектриков в переменных полях до последнего времени строилась на простейших моделях (например, дебаевской) релаксации и ограничивалась рассмотрением квазиравновесных процессов и единственного механизма поляризации.

Развитие диэлектрической спектроскопии, ориентированное на изучение механизмов поляризации в сегнетолектрических кристаллах с доменами, кластерами и дефектами имеет фундаментальное значение и практические приложения. В настоящей работе изучены экспериментально и описаны теоретически отклонения от дебаевской релаксации и спектры недебаевского типа, применены неравновесная термодинамика в сочетании с синергетическими моделями, перколяционной и фрактальной теориями, в которых неоднородность и нелинейность исследуемого неоднородного объекта приняты во внимание как основной фактор, а не как малые поправки, слабо возмущающие систему.

Прикладные аспекты настоящего исследования связаны с востребованностью сегнетоэлектрических монокристаллов и керамики современной техникой (гидроакустикой, квантовой электроникой, интегральной оптикой, радиотехникой). Перспективными и применяемыми в настоящее время материалами являются кристаллы групп триглицинсульфата (в высокочувствительных пиропри-емниках и пировидиконах), дищдрофосфата калия (в лазерных технологиях, голографии), молибдата гадолиния (в акусто- и оптоэлектронике, устройствах памяти с электрическим и оптическим считыванием информации), титаната бария, триглицинеульфата и др. (в качестве активных материалов лазеров). Выявление механизмов движения доменных границ может дать широкий выбор методов для разработки устройств, основанных на управлении перемещением и свойствами доменных границ. Исследования закономерностей эволюции диэлектрических свойств важны, с одной стороны, для управления переключательными свойствами нелинейных элементов, а с другой стороны, - для обеспечения стабильности работы устройств на основе сегнетоэлектриков.

Указанными обстоятельствами продиктованы задачи как экспериментальных исследований диэлектрических спектров полидоменных сегнетоэлектриков в широких диапазонах изменения температуры, частоты, амплитуды поля, при различных воздействиях на доменную структуру и в зависимости от предыстории образцов, так и теоретического анализа происходящих процессов.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является исследование НЧ, ИНЧ диэлектрического отклика реальных сегнетоэлектриков и родственных материалов, изучение механизмов движения доменных и межфазных границ и проявлений их фрактальных закономерностей в свойствах релаксационных параметров.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1) экспериментально исследовать диэлектрические спектры сегнетоэлектрических монокристаллов и неупорядоченных материалов в зависимости от внешних воздействий, предыстории объектов, наличия в них дефектов;

2) выполнить теоретический анализ фрактального диэлектрического отклика полидоменных сегнетоэлектриков в рамках термодинамического и фрактального формализма для основных механизмов движения доменных границ; разработать методы анализа диэлектрических спектров недебаевского типа; исследовать эволюцию диэлектрического отклика с учетом эффекта экранирования в процессах установления поляризации;

3) определить количественные характеристики упругого и неупругого релаксационных движений доменных границ, исследовать влияние дефектов, факторов предыстории, неэргодичности системы;

4) исследовать особенности диэлектрического отклика, связанные с фазовым переходом (ФП), предпереходными явлениями и изменениями доменной структуры на основе анализа параметров релаксации и ретардации, фрактальных размерностей и критических индексов исследуемых свойств;

5) исследовать проявления нестабильности диэлектрических свойств, возникновения нелинейного и стохастического отклика и проанализировать их с учетом взаимосвязи процессов поляризации и экранирования;

6) выявить причины универсальности диэлектрического отклика конденсированного состояния вещества, и особенностей эволюции фрактальных свойств в сегнетоэлектрических материалах с доменными и межфазными границами.

Объекты и метод исследования

Исследованы модельные сегнетоэлектрические монокристаллы группы сегнетовой соли (RS) и триглицинсульфат (TGS), не исследованные ранее в ИНЧ диапазоне дигидрофосфат цезия (CDP), титанат бария (ТВ), молибдат гадолиния (GMO), неоднородные диэлектрики на основе нитрида алюминия (A1N), пьезокерамика на основе цирконата-титаната свинца с модифицирующими добавками (PZT-35, PZTNB-1 и PZT-19). С целью выявления роли дефектов в диэлектрическом отклике исследованы монокристаллы: сегнетова соль с примесями лития (LRS), карбамида (CRS), дефектами дегидратации (dh-RS), триглицинсульфат с радиационными дефектами (xr-TGS), дейтерированные монокристаллы DRS, DTGS и DCDP.

Выбор объектов исследования обеспечивает разнообразие свойств материалов и дает возможность апробации развиваемых методов анализа диэлектрических спектров на модельных кристаллах. Кристаллы различаются по принадлежности к различным кристаллографическим классам, роду фазового перехода и его микроскопическому механизму, форме и типу доменных границ в кристаллах, наличию или отсутствию сегнетоэлектрических, сегнетоэластиче-ских, пироэлектрических и полупроводниковых свойств.

Монокристаллы RS, TGS, CDP и их примесные и дейтерированные аналоги выращены в ИКАН им. А.В. Шубникова (В.П. Константиновой, Н.Г. Максимовой, Н.М. Щагиной). Там же осуществлялось рентгеновское облучение (Т.Р. Волк). На поверхности кристаллов, полированных до оптического качества, наносились серебряные или золотые электроды путем напыления в вакууме или накатывая фольги. Образцы пьезокерамики изготовлены в СКТБ завода «Аврора», электроды нанесены вжиганием серебряной пасты. Образцы для диэлектрических измерений представляли собой тонкие плоскопараллельные пластины, толщиной много меньшей поперечных размеров (в среднем от 0,5 до 4 мм).

Измерения комплексной диэлектрической проницаемости е* = е' - is" выполнены в диапазоне частот от 10"1 до 104 Гц, в отдельных случаях до 106 Гц мостовым методом с раздельным определением ее действительной г' и мнимой е" составляющих, разработанным к.ф.-м.н. Э.С. Поповым. Изготовление и совершенствование установки выполнено к.т.н. Гориным С.В. и аспирантом Васильевым Д.Г. под руководством Э.С. Попова и при участии БЛ. Четвергова. Установки соответствуют международным метрологическим стандартам и позволяют выполнять измерения с погрешностями не более бе' < ± 0,5 % и бе" < ± 1 %. Температурная стабилизация осуществлялась с точностью ± 0,005°С (в отдельных экспериментах с точностью ± 0,01°С) при длительности стабилизации температуры от получаса до суток. Релаксационные параметры рассчитывались путем минимизации относительных отклонений расчетных значений от экспериментальных данных на основе разработанных автором программ. При хорошо разрешенных областях дисперсии погрешность расчета времени релаксации не превышает 3 %, остальных параметров 1 %. Амплитуда измерительного поля варьировалась в зависимости от целей и объектов исследования от 10"2 В-см"1 (ультраслабые поля) до сильных полей, превышающих коэрцитивное поле. Одновременно применялись постоянные электрические поля или механические напряжения, позволяющие варьировать концентрацию доменных границ.

Наряду с диэлектрическими измерениями для ряда кристаллов (RS, TGS, ТВ, GMO) исследовались закономерности эволюции доменной структуры и характера движения ДГ на оптических микроскопах ММР-2Р и Neophot-21.

Научная новизна результатов состоит в развитии методов анализа диэлектрических спектров и объяснении их природы на основе представлений о фрактальности и других проявлений самоорганизации неоднородных систем, к которым относятся реальные сегнетоэлектрики.

Получены следующие новые результаты.

1. Для неравновесной двухфазной (полидоменной) фрактальной системы на основе ее термодинамического и модельного описания с использованием дробно-дифференциальных уравнений обосновано существование различных типов диэлектрического отклика и выполнена обобщенная классификация диэлектрических спектров по механизмам движения доменных границ. Показано, что дробно-степенная и «смешанная» статистика времен релаксации обусловлена немарковским характером процессов (зависимостью действующих на доменные границы сил от предыстории объекта и коррелированностью механизмов поляризации). Спонтанное движение доменных границ может быть источником фрактальных шумов, в том числе броуновского и фликкер-шума.

2. На основе полученных уравнений исследованы различные виды линейной дисперсии диэлектрической проницаемости и проводимости и выявлены их доменные и транспортные механизмы с учетом фрактальности среды.

3. Впервые по диэлектрическим спектрам RS, TGS, CDP в зависимости от температуры, частоты и амплитуды измерительного поля, наличия дефектов проведено сравнительное исследование упругого и неупругого движения доменных границ, изучены изменения их фрактальных свойств. Для кристалла CDP обнаружены и изучены проявления неэргодичности.

4. Обнаружено экспериментально и обосновано теоретически критическое замедление процессов а и |3 релаксации, связанных с движением доменных и межфазных границ. Исследован динамический скейлинг в областях ФП.

5. Выявлены фрактальность доменных границ, участки их автомодельного движения и определены фрактальные размерности. Установлены причины фрактального диэлектрического отклика полидоменных сегнетоэлектриков.

6. Исследовано поведение релаксационных параметров в области стохастического диэлектрического отклика GMO. Обнаружен экспериментально и исследован теоретически диэлектрический отклик GMO с отрицательными вкладами в диэлектрическую проницаемость и диэлектрические потери.

Научная и практическая значимость исследований:

• Диэлектрический отклик полидоменных сегнетоэлектриков, принадлежащих различным кристаллофизическим классам, является универсальным. Его описание может быть адекватно проведено на основе единого фрактально-синергетического подхода с учетом механизмов движения доменных границ.

• Результаты комплексного исследования релаксации и последействия, выявленная роль консервативных и диссипативных процессов в происхождении типа диэлектрического отклика и проявлении его фрактальности, немарковский характер этих процессов отражают фундаментальные свойства неоднородных конденсированных сред.

• Предложенные методы описания и анализа диэлектрических спектров обеспечивают более точное прогнозирование диэлектрического отклика и определение набора характеристик неупорядоченных систем. Новые методы диэлектрической спектроскопии и полученные результаты представляют теоретический и практический интерес.

• Обнаруженные закономерности критического замедления расширяют представления о фазовых переходах в неоднородных системах и динамике их протекания. В области ФП релаксационные параметры и их изменения чувствительны к структуре неоднородных сегнетоэлектрических материалов и могут служить показателями их качества.

• Полученная информация о характеристиках доменных границ в кристаллах с дефектами имеет большое значение для разработки элементов многофункциональной электроники, управление которыми осуществляется через воздействие на доменную структуру, систему дефектов, перемещение границ и их фрактальные свойства.

• Экспериментальное обнаружение и проведенный анализ стохастического отклика и отрицательных диэлектрических потерь полидоменных сегнетоэлектрических монокристаллов в области ИНЧ представляют интерес для дальнейшего развития нелинейной динамики, физики реальных сегнетоэлектриков, а также для разработок сегнетоактивных материалов с нетрадиционными возможностями управления их свойствами.

• Сегнетоэлектрик в электрическом поле является нелинейной открытой системой, а изменение его доменной структуры может носить характер самоорганизации. Поэтому фрактально-синергетический подход к полидоменным сегнетоэлектрическим системам оправдан и перспективен как в фундаментальных, так и прикладных исследованиях.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Существует несколько универсальных для конденсированного состояния, в том числе для полидоменных сегнетоэлектриков с дефектами, типов диэлектрического отклика, общим свойством которых является наличие распределения времен релаксации, обусловленного фрактальностъю системы. Различие типов дисперсии е* доменного происхождения обусловлено соотношением действующих на доменные границы сил и видом функции памяти.

2. Термодинамическое и модельное описание фрактальной полидоменной системы на основе дробно-дифференциальных уравнений эквивалентно учету функций памяти дробно-степенного или дробно-экспоненциального вида и означает немарковский (зависящий от предыстории) характер релаксации поляризации. Порядок 0 < р < 1 дробной производной по времени в кинетических уравнениях, характеризующий долю некоррелированных актов рассеяния после потери памяти о предыдущих состояниях, выражает антиперсистентное движение доменных границ в условиях смягчения вязкого трения, то есть, аномального характера диффузии (субдиффузии) дефектов, создающих торможение.

3. На параметры НЧ, ИНЧ диэлектрических спектров главным образом влияют структурные особенности мезоскопического масштаба, взаимодействие доменных границ с дефектами и электронной подсистемой, а не микроструктура вещества, природа переносимого заряда или род фазового перехода.

4. Полученные на основе диэлектрических спектров количественные характеристики доменных границ, в том числе фрактальные, вносят новый вклад в существующие представления о поляризации реальных сегнетоэлектриков.

5. Имеются интервалы температур, частот и напряженностей электрического поля, где имеет место подобие диэлектрических спектров, а изменение параметров релаксации и ретардации соответствует гипотезе динамического скей-линга. При значительной вариации внешних воздействий наблюдается муль-тифрактальное поведение, изменение соотношения вкладов одновременно протекающих процессов и критическая смена ведущего механизма поляризации.

6. Закономерности эволюции диэлектрических спектров и механизмов поляризации в средних и сильных полях, явления стохастичности и возникновение отрицательных диэлектрических потерь отражают этапы самоорганизации ме-зоскопической системы за счет коллективных процессов.

7. Характерные свойства диэлектрического отклика полидоменных сегнетоэлектриков: нелинейность, критическая (бифуркационная) смена механизмов поляризации, их кооперативный характер, самоорганизация доменной структуры и системы дефектов, - типичны для синергетической системы.

Личный вклад автора.

Результаты, изложенные в диссертации, получены в период с 1977 по 2006 год на кафедре физики ВолгГАСУ. Работа выполнена в развитие исследований предшественников (Шильников, 1989; Донцова, 1990) механизмов движения доменных границ на основе разработки методов диэлькометрического анализа и применения фракгально-синергетических представлений. Большинство экспериментальных данных получено лично автором. Часть экспериментов выполнена совместно с коллегами и аспирантами под руководством автора и при непосредственном участии в измерениях. В экспериментальных исследованиях диэлектрических свойств принимали участие: к.т.н. С.В. Горин, к.ф.-м.н. Е.Г. Надолинская, к.ф.-м.н. В.А. Федорихин, д.ф.-м.н. А.И. Бурханов и аспиранты Д.Г Васильев и JI.X Вологирова. Исследования ВЧ диэлектрических спектров выполнены совместно с проф. Г. Арльтом (Институт электротехники г.Аахен, Германия). Микроскопическое изучение доменных структур и явлений переполяризации выполнено совместно с д.ф.-м.н. Л.И. Донцовой, к.т.н. С.В. Гориным и аспирантами А.Б. Бей и А. П. Поздняковым. В обсуждении отдельных результатов исследования приняли участие д.ф.-м.н. А.В. Шильников, к.ф.-м.н. Э.С. Попов, д.ф.-м.н. Л.И. Донцова, к.т.н. С.В. Горин, д.ф.-м.н. Л.А. Шувалов, д.ф.-м.н. А.С. Сигов и д.ф.-м.н. Т.Р. Волк. Постановка цели и задач диссертационного исследования, полный теоретический анализ, включая разработку моделей и компьютерных программ для расчета релаксационных параметров и характеристик доменных границ, а также впервые выполненные экспериментальные и теоретические исследования необратимого движения доменных границ, стохастического отклика и отрицательных потерь выполнены автором лично.

Тема работы соответствовала планам научно-исследовательских работ ГКНТ СССР и РСФСР, академии наук СССР и РАН в области естественных наук по направлениям «Физика твердого тела» и «Физика и химия неорганических материалов», а также приоритетным направлениям, поддерживаемым Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 94-7.10-3014).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивает:

• высокое качество экспериментальных измерений, выполненных в условиях точной и длительной термостабилизации исследуемых объектов; многовариантная постановка экспериментов с изменением предыстории образцов и характера воздействий (электрические поля, механические напряжения, отжиг, длительное старение, скорость нагревания или охлаждения);

• проведение визуальных наблюдений за изменениями доменной структуры в условиях, соответствующих диэлектрическим измерениям;

• применение компьютерных методов для расшифровки и моделирования диэлектрических спектров, апробация моделей на широком классе диэлектрических материалов;

• использование для анализа данных современных теоретических представлений (теории фазовых переходов, теории динамического скейлинга, методов фрактальной физики, теории протекания и синергетики);

• соответствие результатов аналитических и численных решений, соотнесение полученных данных с работами других авторов, предшественников и представителей разных научных школ.

Публикации и апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на следующих симпозиумах и конференциях: IX Всесоюзное совещание в по сегнетоэлектричеству (Ростов/Д 1979); Всесоюзный семинар «Фазовые переходы в сегнетоэлектри-ках» (Москва 1984); 6-ая Европейская конференция по сегнетоэлектричеству (Познань, Польша 1987), VI Всесоюзная конференция по физике диэлектриков (Томск 1988), IV и V Всесоюзные школы-семинары по физике сегнетоэласти-ков (Днепропетровск 1988, Ужгород 1991), III Всесоюзная конференция по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов (Звенигород 1988); 9, 11, 12 Всесоюзные и 13-17 Всероссийские конференции по физике сегнетоэлектриков (Черновцы 1986, Ростов-на-Дону 1989, Тверь 1992, Иваново 1995, Ростов-на-Дону 1999, Тверь 2002, Пенза 2005); I Советско-польский симпозиум по физике сегнетоэлектриков и родственных материалов. (1989, Черновцы); Всесоюзная конференция «Реальная структура и свойства ацентричных кристаллов» (Александров 1990); Всесоюзная конференция «Современные проблемы физики и ее приложений» (Москва 1990); IY Всесоюзная конференция «Актуальные проблемы получения и применения сегне-то-, пьезо-, пироэлектрических и родственных им материалов» (Москва 1991); 5-ый Русско-Японский симпозиум по сегнетоэлектричеству (Москва 1994); Международная конференция «Электрическая релаксация в высокоомных материалах: Релаксация-94» (Санкт-Петербург 1994 г); Международный семинар «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж 1993, 1995, 2004); Международный семинар по сегнетоэлектрическим релаксорам (Дубна 1996); 6-й и

7-ый международные семинары по физике сегнетоэлектриков (Воронеж 1994, Казань 1997); 7-ой международный семинар по сегнетоэлектрикам (Корея, 1997); IX Международная конференция «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула 1997); 1-ая Международная конференция по проблемам самоорганизации и управления в сложных коммуникационных пространствах НООТЕХ-97 (Санкт-Петербург 1997); 1-7 международные симпозиумы по доменным и мезоскопическим структурам ферроиков ISFD: (Россия, Волгоград 1989; Франция, Нант 1992; Польша, Закопане 1994; Австрия, Вена 1996; США, Пенсильвания 1998; Франция, 2002); Международная конференция по материаловедению и физике конденсированного состояния (Молдова, 2001); 7 Международный симпозиум по сегнетоэлектричеству RCBJSF-7 (Санкт-Петербург 2002), семинар памяти В.М. Рудяка «Процессы переключения в сег-нетоэлектриках и сегнетоэластиках» (Тверь 2002); Международный семинар по физике сегнетоэластиков (Воронеж 1994, 2003); 2-ой Международной конференции по физике электронных материалов ФИЭМ-02 (Калуга 2005).

По теме диссертации опубликовано 160 работ, из них 59 статей в рецензируемых изданиях, в том числе 29 работ, соответствующих перечню ВАК. Результаты исследований, включенные в диссертацию, достаточно полно отражают 46 статей, список которых приведен в конце автореферата. При участии автора разработаны методы контроля качества пьезоэлектрических и сегнето-керамических материалов и применены в производстве сегнетоэлектрической керамики (г. Волгоград), имеется патент на изобретение [47].

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 380 страниц, 124 рисунка, 43 таблицы и список литературы из 678 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены экспериментально и получены в рамках термодинамического описания полидоменной системы универсальные для конденсированного состояния типы диэлектрических спектров е*(ю), свидетельствующие о фрактальности сегнетоэлектрика с доменами и кластерами. Показано, что диэлектрический отклик в области НЧ и ИНЧ зависит от свойств доменной структуры (соотношения консервативных и диссипативных сил, природы фрактальности, наличия коллективных процессов, особенностей потенциального рельефа и механизмов потерь энергии), а не от микроструктуры вещества.

2. Универсальность диэлектрического отклика в слабых полях обусловлена фундаментальным характером поведения термодинамической системы вблизи состояния равновесия и соответствует принципу Пригожина. Временная корре-лированность процессов релаксации приводит к самоорганизации системы и автомодельному характеру движения доменных границ (ДГ).

3. Обратимому релаксационному движению доменных границ в сегнетоэлектриках соответствуют виды дисперсии е* Коула-Коула, Дэвидсона-Коула, Кольрауша-Вильямса-Ваттса, Гаврилиака-Негами. Статистический смысл функций распределения времен релаксации отражает немарковский характер фрактальных процессов, описываемой различными функциями памяти.

4. ИНЧ /)+-линейная дисперсия е* возникает при исчезновении возвращающих сил, например, при неупругом, контролируемом только вязким трением движении доменных границ, при делокализации носителей зарядов и прыжковой проводимости, при экранировании поляризации на внутренних поверхностях и в приэлектродном слое.

5. «D0- и D~y> типы линейной дисперсии е* (отрезки прямых нулевого и отрицательного наклона) характерны для процессов стеклования, «замораживания» доменных границ и дефектов, размытых фазовых переходов и фрактальных систем с проводимостью поляронного типа (кристаллы группы RS, CDP, пьезокерамика в области морфотропного перехода).

6. На основе предложенных методов расчета получены количественные характеристики доменных границ: модельные коэффициенты упругости и вязкого трения, скорости, подвижности и податливости. Выполнено сравнение обратимого упругого движения доменных границ разной степени жесткости (RS, CDP), обратимого и необратимого движения доменных границ в TGS. Изучено изменение характеристик доменных границ вблизи фазовых переходов, в условиях неэргодичности, при «замораживании» доменных границ (CDP) и дефектов (RS), при наличии дефектов изотопического и изовалентного замещения.

7. Формирование и эволюция доменной структуры происходит в ходе самоорганизации термодинамической системы в условиях согласованного протекания всех процессов (при взаимодействии границ с дефектами, экранирующими зарядами, поляроно-подобными состояниями). Вдали от состояний равновесия признаками самоорганизации являются нестабильность и стохастичность диэлектрического отклика, отрицательные вклады в диэлектрическую проницаемость и потери. Вблизи состояний равновесия отклик фрактальной структуры сегнетоэлектрика характеризуют заниженные по сравнению с откликом идеальной структуры диэлектрические потери. Критическая динамика осуществляется путем согласованного протекания кооперативных процессов в соответствии с динамическим скейлингом.

8. Впервые обнаружено критическое замедление НЧ и ИНЧ процессов релаксации доменно-кластерной природы в области ФП, определены критические индексы и сопоставлены с теоретическими оценками. Обоснование наблюдаемых критических зависимостей времен релаксации для коуловской и линейной дисперсии дано с учетом скейлинга коэффициентов упругости и трения. Отмечено совпадение критических показателей с индексами теории протекания, теорией динамического скейлинга и моделями фрактальных систем.

9. Выявлена высокая чувствительность динамической дробной размерности и других фрактальных параметров к изменению свойств доменных и межфазных границ и механизмов поляризации, в частности, к смене упругого движения границ на пластическое, доменной природы релаксации на кластерную.

10. Экспериментально установленные закономерности НЧ-, ИНЧ- диэлектрических спектров полидоменных сегнетоэлектриков, их теоретическое описание и соответствие результатам фрактального анализа доменных границ показывают плодотворность применения фрактальных представлений к сегнето-электрическим системам с доменными границами, кластерами и дефектами. Фрактальный характер диэлектрического отклика и критического поведения релаксационных параметров обусловлен: 1) фрактальной геометрией границ, определяющей скейлинговые свойства коэффициента упругости, 2) аномальной диффузией дефектов, определяющей скейлинговые свойства коэффициента трения, 3) самоподобием доменной структуры и областей поляризации, 4) «смешанной» статистикой, коррелированностью и немарковским характером процессов релаксации, выражающемся в явлениях последействия.

В работе получен также ряд результатов частного характера, из которых наиболее важными являются следующие:

1. Выявлены закономерности временной эволюции диэлектрических спектров при изменении свойств доменных границ и условия самоподобия (постоянство параметров гомохронности и динамической дробной размерности D).

2. По диэлектрическим спектрам TGS в слабых и ультра слабых полях выявлены экспоненциальные зависимости наиболее вероятной скорости упругого движения доменных границ от амплитуды поля и линейный закон в случае их пластического движения ДГ, согласующиеся с визуальными наблюдениями и известивши моделями. Установлена связь эффективного и модельного коэффициентов вязкости с коэффициентом диэлектрической вязкости по Рудяку.

3. Исследованы причины взаимных превращений выявленных типов дисперсии. По превращению коуловского спектра е* в £)+-линейную дисперсию вблизи высокотемпературного фазового перехода выявлено уменьшение силы пиннинга доменных границ ионами лития в решетке RS (превращение сильного дефекта в слабый). На основе количественных оценок установлено увеличение жесткости доменных границ при дейтерировании и легировании карбамидом RS, рентгеновском облучении TGS, длительном старении, понижении температуры, «замораживании» протона в одном из положений связи Н -О-Н в CDP, изучено изменение коэффициента вязкости и других характеристик границ.

4. Установлена связь механизмов поляризации и электропроводности, выявлено образование поляронов малого радиуса и прыжковая проводимость по поверхностным состояниям. Определены энергии активации релаксации поляризации (для различных типов движения доменных границ), максвелл- вагне-ровской релаксации и электропроводности (в GMO, дейтерированных кристаллах DTGS, DRS, DCDP, титанате бария, сегнетоэлектрической керамике).

5. В рамках термодинамического подхода на основе последовательного учета изменения взаимодействия ДГ с дефектами, концентрации ДГ и механизмов поляризации дано описание диэлектрического отклика в широких диапазонах изменения электрического поля (от ультраслабого до переполяризующего) и температуры (включая область фазового перехода). Особенности диэлектрического отклика описаны на основе моделей взаимосвязи доменных границ друг с другом и сопутствующими процессами.

Совокупность развитых методов анализа диэлектрических спектров, полученных результатов и научных положений составляет фрактально- синергети-ческую концепцию диэлектрической спектроскопии сегнетоэлектриков и родственных материалов, открывающую новые возможности изучения механизмов поляризации и последействия в реальных кристаллах и неупорядоченных средах, что представляет собой крупный научный вклад в физику конденсированного состояния.

Используемые сокращения и обозначения Сокращения

АГ - антифазные границы ДГ - доменные границы ДС - диэлектрические спектры МГ- межфазные границы

НЧ, ИНЧ - низко и инфранизкочастотные диапазоны электромагнитного поля или соответствующие области дисперсии е* МФГ - морфотропная фазовая граница; ФП - фазовый переход

D+, if, D~ - обозначения линейных областей дисперсии б* с прямыми положительного, нулевого и отрицательного наклонов

CDP (DCDP) - дигидрофосфат цезия (дейтерированный); GMO - молибдат гадолиния;

RS, (LRS, DRS) - сегнетова соль (с примесями лития, дейтерированная); TGS (DTGS, xr-TGS) - триглицинсульфат (дейтерированный, подвергнутый рентгеновскому облучению).

Обозначения а - параметры функций распределения времен релаксации Коула-Коула и Гаврилиака-Негами;

Р - параметр распределения времен релаксации для видов дисперсии диэлектрической проницаемости: //-линейной, Дэвидсона-Коула, Гаврилиака-Негами и Вильямса-Ваттса;

Р*=1/е* - комплексный диэлектрический модуль; С и d- постоянные Кюри-Вейсса для параэлектрической и сегнетоэлектрической фаз; Р - вектор поляризации;

Тс- температура фазового перехода (обычно определяется по пересечению полученных экстраполяцией линейных участков температурных зависимостей обратных диэлектрических проницаемостей из параэлектрической и сегнетоэлектрической фаз; Ае - амплитуда дисперсии; е* - комплексная диэлектрическая проницаемость; es- статическая диэлектрическая проницаемость; Soo— высокочастотный предел области дисперсии; ео- электрическая постоянная; температуры Кюри-Вейсса при экстраполяции из параэлектрической и сегнетоэлектрической фаз ; т - время релаксации (индексы а, Р, .обозначают типы дисперсии); v и со - частота и циклическая частота. Ф - степень поляризации.

Благодарности

Считаю приятным долгом отметить, что настоящая работа состоялась благодаря привлечению автора к исследованию свойств сегнетоэлектриков и многолетнему сотрудничеству с д.ф.-м.н. А.В. Шильниковым.

Особая роль в этой работе принадлежит моему учителю со студенческой скамьи профессору ВГПИ Э.С. Попову, чьи научные взгляды и высокая требовательность способствовали ее выполнению на достигнутом уровне.

С благодарностью вспоминаю научные встречи и краткое сотрудничество с профессорами Л.А. Шуваловым, А.С. Сиговым и Т.Р. Волк. Определяющую роль на ключевых этапах настоящей работы сыграли научные встречи с профессорами В.М. Рудяком, И.С. Резом, Б.А. Струковым, А.П. Леванюком, Ю.М. Поплавко, М.Д. Глинчук, Б. Хильчер, Л.Н. Камышевой, Н.Н. Крайник, Н.Д. Гавриловой.

Особую благодарность хочу выразить выдающимся специалистам в области диэлектрической спектроскопии: профессору В.В. Левину (за школу научного поиска в годы аспирантуры), а также профессорам А.К. Йоншеру и Й.П. Григасу за плодотворные дискуссии.

С благодарностью за переданную любовь к неравновесной термодинамике вспоминаю профессора М.И. Шахпаронова.

Чувство огромной благодарности выражаю профессору Г. Арльту за исследовательскую работу в технологическом университете г. Аахен (Германия), глубокие обсуждения, искренность и дружескую поддержку.

Благодарю за помощь и сотрудничество коллег и аспирантов кафедры физики ВолгГАСУ к.ф.-м.н. В.А. Федорихина, к.ф.-м.н. Е.Г. Надолинскую, д.ф.-м.н. А.И. Бурханова, аспирантов Д.Г Васильева, Л.Х Вологирову, А.Б. Бей и А. П. Позднякова. За трогательную любовь к науке, многолетнее научное сотрудничество и компьютерную поддержку благодарю моего бывшего студента к.п.н. Я.И. Корчмарюка.

Исключительно важным для меня было сотрудничество с профессором Л.И. Донцовой, ее опыт по визуальному исследованию доменных механизмов переполяризации, ее научное подвижничество и бесценный дар дружбы.

Незабываемы трудные и счастливые времена самоотверженных трудов, в которых самое активное участие принимал к.ф.-м.н. Горин Станислав Васильевич. Светлой его памяти посвящаю эту работу.

Автореферат диссертации на тему "Диэлектрическая спектроскопия сегнетоэлектриков, фрактальность и механизмы движения доменных и межфазных границ"

На правах рукописи

ГАЛИЯРОВА Нина Михайловна

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ, ФРАКТАЛЫЮСТЬ И МЕХАНИЗМЫ ДВИЖЕНИЯ ДОМЕННЫХ И МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦ

01.04.07 — физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

ВОРОНЕЖ-2006

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор физико-математических наук, профессор Гриднев Станислав Александрович

доктор физико-математических наук, профессор Сидоркин Александр Степанович

доктор физико-математических наук, профессор Новик Виталий Константинович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Научно-исследовательский институт физики Ростовского государственного университета

Защита состоится 14 декабря 2006 года и 15™ час. на заседании диссертационного совета Д 212.038.06 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл.1, в ауд. 428

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 13 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.ф.-м.н., профессор

С.Н. Дрождин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного направления и темы.

Настоящая работа находится в русле фундаментальной проблемы физики конденсированного состояния вещества — исследования физических процессов, происходящих в реальных (неупорядоченных, частично упорядоченных или содержащих дефекты) кристаллах. На современном этапе усилия исследователей сосредоточены на изучении динамического поведения и неравновесных состояний неоднородных нелинейных систем. На этом пути возникло фракгально-синергетическое направление в материаловедении, разработаны новые технологии управления свойствами материалов, произошло стремительное развитие многофункциональной микроэлектроники.

Перспективную тенденцию в развитии электронной техники определяет идея управления свойствами сегнетоэлектрических материалов путем полевых воздействий на доменную структуру, воплотившаяся в области «доменной инженерии». Разрабатываются и применяются акусто-, опто- и диэлекгронные устройства на основе сешетоэлектриков-сегнетоэластиков. Современные технологии и перспективы их дальнейшего развития связаны с принципиально новым подходом — управлением параметрами динамических неоднородностей среды и доменных границ, традиционно считавшихся вредными дефектами материала. В связи с этим исследования механизмов движения доменных и межфазных границ, их взаимодействия с дефектами, естественной и вызванной внешними воздействиями эволюции доменной структуры и связанных с нею изменений диэлектрических свойств являются особенно актуальными.

Диссертация посвящена экспериментальному исследованию и теоретическому анализу механизмов движения доменных и межфазных границ (ДГ и МГ) в сегнетоэлектрических монокристаллах и керамике по диэлектрическому отклику исследуемого материала. Наиболее информативным для целей настоящей работы является метод диэлектрической спектроскопии (исследования зависимости комплексной диэлектрической проницаемости е* от частоты электрического гармонического поля) в области низких и инфранизких частот (НЧ, ИНЧ), где времена релаксации поляризации определяются динамикой ДГ и МГ. Для исследования квазиравновесных состояний применялись слабые поля, не искажающие доменную структуру сегнетоэлектрика. Изучение неравновесных состояний и нелинейных динамических процессов поляризации проводилось в сильных полях до полной переполяризации.

Теоретическую основу метода диэлектрической спектроскопии составляют неравновесная термодинамика, теория поля, модельные барьерные и микроскопические динамические теории, развитые для однородных сред. В последние десятилетия развиты термодинамические теории точечных и протяженных дефектов, методами теории поля описано и смоделировано взаимодействие ДГ с дефектами. Однако теория поляризации полидоменных сегнетоэлектриков в переменных полях до последнего времени строилась на простейших моделях (например, дебаевской) релаксации и ограничивалась рассмотрением квазиравновесных процессов и единственного механизма поляризации.

Развитие диэлектрической спектроскопии, ориентированное на изучение механизмов поляризации в сегаетолектрических кристаллах с доменами, кластерами и дефектами имеет фундаментальное значение и практические приложения. В настоящей работе изучены экспериментально и описаны теоретически отклонения от дебаевской релаксации и спектры недебаевского типа, применены неравновесная термодинамика в сочетании с синергетическими моделями, перколяционной и фрактальной теориями, в которых неоднородность и нелинейность исследуемого неоднородного объекта приняты во внимание как основной фактор, а не как малые поправки, слабо возмущающие систему.

Прикладные аспекты настоящего исследования связаны с востребованностью ссгнетоэлектрических монокристаллов и керамики современной техникой (гидроакустикой, квантовой электроникой, интегральной оптикой, радиотехникой). Перспективными и применяемыми в настоящее время материалами являются кристаллы групп триглицинсульфата (в высокочувствительных пиропри-смниках и пировидиконах), дигидрофосфата калия (в лазерных технологиях, голографии), молибдата гадолиния (в акусто- и оптоэлектронике, устройствах памяти с электрическим и оптическим считыванием информации), титаната бария, триглицинсульфата и др. (в качестве активных материалов лазеров). Выявление механизмов движения доменных границ может дать широкий выбор методов для разработки устройств, основанных ira управлении перемещением и свойствами доменных границ. Исследования закономерностей эволюции диэлектрических свойств важны, с одной стороны, для управления переключательными свойствами нелинейных элементов, а с другой стороны, — для обеспечения стабильности работы устройств на основе сегнетоэлектриков. |

Указанными обстоятельствами продиктованы задачи как экспериментальных исследований диэлектрических спектров полидоменных сегнетоэлектриков в широких диапазонах изменения температуры, частоты, амплитуды поля, при различпых воздействиях на доменную структуру и в зависимости от предыстории образцов, так и теоретического анализа происходящих процессов.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является исследование НЧ, ИНЧ диэлектрического отклика реальных сегнетоэлектриков и родственных материалов, изучение механизмов движения доменных и межфазных границ и проявлений их фрактальных закономерностей в свойствах релаксационных параметров.

Для достижения данной цели решались следующие задачи :

1) экспериментально исследовать диэлектрические спектры сегнетоэлектри-ческих монокристаллов и неупорядоченных материалов в зависимости от внешних воздействий, предыстории объектов, наличия в них дефектов;

2) выполнить теоретический анализ фрактального диэлектрического отклика полидоменных сегнетоэлектриков в рамках термодинамического и фрактального формализма для основных механизмов движения доменных границ; разработать методы анализа диэлектрических спектров недебаевского типа; исследовать эволюцию диэлектрического отклика с учетом эффекта экранирования в процессах установления поляризации;

3) определить количественные характеристики упругого и неупругого релаксационных движений доменных границ, исследовать влияние дефектов, факторов предыстории, неэргодичности системы;

4) исследовать особенности диэлектрического отклика, связанные с фазовым переходом (ФП), предпереходными явлениями и изменениями доменной структуры на основе анализа параметров релаксации и ретардации, фрактальных размерностей и критических индексов исследуемых свойств;

5) исследовать проявления нестабильности диэлектрических свойств, возникновения нелинейного и стохастического отклика и проанализировать их с учетом взаимосвязи процессов поляризации и экранирования;

6) выявить причины универсальности диэлектрического отклика конденсированного состояния вещества, и особенностей эволюции фрактальных свойств в сегнетоэлектрических материалах с доменными и межфазными границами.

Объекты и метод исследования

Исследованы модельные сегнетоэлектрические монокристаллы группы сегнетовой соли (RS) и триглицинсульфат (TGS), не исследованные ранее в ИНЧ диапазоне дигидрофосфат цезия (СВР), титанат бария (ТВ), молибдат гадолиния (GMO), неоднородные диэлектрики на основе нитрида алюминия (AIN), пьезокерамика на основе цирконата-титаната свинца с модифицирующими добавками (PZT-35, PZTNB-1 и PZT-19). С целью выявления роли дефектов в диэлектрическом отклике исследованы монокристаллы: сегнетова соль с примесями лития (LRS), карбамида (CRS), дефектами дегидратации (cft-RS), триглицинсульфат с радиационными дефектами (xr-TGS), дейтерированные монокристаллы DRS, DTGS и DCDP.

Выбор объектов исследования обеспечивает разнообразие свойств материалов и дает возможность апробации развиваемых методов анализа диэлектрических спектров на модельных кристаллах. Кристаллы различаются по принадлежности к различным кристаллографическим классам, роду фазового перехода и его микроскопическому механизму, форме и типу доменных границ в кристаллах, наличию или отсутствию сегнетоэлектрических, сегнетоэластиче-ских, пироэлектрических и полупроводниковых свойств.

Монокристаллы RS, TGS, CDP и их примесные и дейтерированные аналоги выращены в ИКАН им. А.В. Шубникова (В.П. Константиновой, Н.Г. Максимовой, Н.М. Щалшой). Там же осуществлялось рентгеновское облучение (Т.Р. Волк). На поверхности кристаллов, полированных до оптического качества, наносились серебряные или золотые электроды путем напыления в вакууме или накатывая фольги. Образцы пьезокерамики изготовлены в СКТБ завода «Аврора», электроды нанесены вжиганием серебряной пасты. Образцы для диэлектрических измерений представляли собой тонкие плоскопараллельные пластины, толщиной много меньшей поперечных размеров (в среднем от 0,5 до 4 мм).

Измерения комплексной диэлектрической проницаемости е* = е' - /е" выполнены в диапазоне частот от 10"1 до 104 Гц, в отдельных случаях до 10® Гц мостовым методом с раздельным определением ее действительной е' и мнимой с" составляющих, разработанным к.ф.-м.н. Э.С. Поповым. Изготовление и со-

вершенствование установки выполнено к.т.н. Гориным СЛ. и аспирантом Васильевым Д.Г. под руководством Э.С. Попова и при участии Б .Я. Четвергова. Установки соответствуют международным метрологическим стандартам и позволяют выполнять измерения с погрешностями не более 5е' < ± 0,5 % и 5е" < ± 1 %. Температурная стабилизация осуществлялась с точностью ± 0,005°С (в отдельных экспериментах с точностью ± 0,01°С) при длительности стабилизации температуры от получаса до суток. Релаксационные'параметры рассчитывались путем минимизации относительных отклонений расчетных значений от экспериментальных данных на основе разработанных автором программ. При хорошо разрешенных областях дисперсии погрешность расчета времени релаксации не превышает 3 %, остальных параметров 1 %. Амплитуда измерительного поля варьировалась в зависимости от целей и объектов исследования от 10"2 В-см"1 (ультраслабые поля) до сильных полей, превышающих коэрцитивное поле. Одновременно применялись постоянные электрические поля или механические напряжения, позволяющие варьировать концентрацию доменных границ.

Наряду с диэлектрическими измерениями для ряда кристаллов (RS, TGS, ТВ, GMO) исследовались закономерности эволюции доменной структуры и характера движения ДГ на оптических микроскопах ММР-2Р и Neophot-21.

Научная новизна результатов состоит в развитии методов анализа диэлектрических спектров и объяснении их природы на основе представлений о фрактальности и других проявлений самоорганизации неоднородных систем, к которым относятся реальные сегнетоэлектрики.

Получены следующие новые результаты.

1. Для неравновесной двухфазной (полидоменной) фрактальной системы на основе ее термодинамического и модельного описания с использованием дробно-дифференциальных уравнений обосновано существование различных типов диэлектрического отклика и выполнена обобщенная классификация диэлектрических спектров по механизмам движения доменных границ. Показано, что дробно-степенная и «смешанная» статистика времен релаксации обусловлена немарковским характером процессов (зависимостью действующих на доменные границы сил от предыстории объекта и коррелированностью механизмов поляризации). Спонтанное движение доменных границ может быть источником фрактальных шумов, в том числе броуновского и фликкер-шума.

2. На основе полученных уравнений исследованы различные виды линейной дисперсии диэлектрической проницаемости и проводимости и выявлены их доменные и транспортные механизмы с учетом фрактальности среды.

3. Впервые по диэлектрическим спектрам RS, TGS, CDP в зависимости от температуры, частоты и амплитуды измерительного поля, наличия дефектов проведено сравнительное исследование упругого и неупругого движения доменных границ, изучены изменения их фрактальных свойств. Для кристалла CDP обнаружены и изучены проявления неэргодичности.

4. Обнаружено экспериментально и обосновано теоретически критическое замедление процессов аир релаксации, связанных с движением доменных и межфазных границ. Исследован динамический скейлинг в областях ФП.

5. Выявлены фрактальность доменных границ, участки их автомодельного движения и определены фрактальные размерности. Установлены причины фрактального диэлектрического отклика полидоменных сегнетоэлектриков.

6. Исследовано поведение релаксационных параметров в области стохастического диэлектрического отклика ОМО. Обнаружен экспериментально и исследован теоретически диэлектрический отклик ОМО с отрицательными вкладами в диэлектрическую проницаемость и диэлектрические потери.

Научная и практическая значимость исследований:

• Диэлектрический отклик полидоменных сегнетоэлектриков, принадлежащих различным кристаллофизическим классам, является универсальным. Его описание может быть адекватно проведено на основе единого фрактально-синергетического подхода с учетом механизмов движения доменных границ.

• Результаты комплексного исследования релаксации и последействия, выявленная роль консервативных и диссипативных процессов в происхождении типа диэлектрического отклика и проявлении его фрактальности, немарковский характер этих процессов отражают фундаментальные свойства неоднородных конденсированных сред.

• Предложенные методы описания и анализа диэлектрических спектров обеспечивают более точное прогнозирование диэлектрического отклика и определение набора характеристик неупорядоченных систем. Новые методы диэлектрической спектроскопии и полученные результаты представляют теоретический и практический интерес.

• Обнаруженные закономерности критического замедления расширяют представления о фазовых переходах в неоднородных системах и динамике их протекания. В области ФП релаксационные параметры и их изменения чувствительны к структуре неоднородных ссгнстоэлектрических материалов и могут служить показателями их качества.

• Полученная информация о характеристиках доменных границ в кристаллах с дефектами имеет большое значение для разработки элементов многофункциональной электроники, управление которыми осуществляется через воздействие на доменную структуру, систему дефектов, перемещение границ и их фрактальные свойства.

• Экспериментальное обнаружение и проведенный анализ стохастического отклика и отрицательных диэлектрических потерь полидомешшх сегнетоэлек-трических монокристаллов в области ИНЧ представляют интерес для дальнейшего развития нелинейной динамики, физики реальных сегнетоэлектриков, а также для разработок сегнетоактивных материалов с нетрадиционными возможностями управления их свойствами.

• Сегнетоэлектрик в электрическом поле является нелинейной открытой системой, а изменение его доменной структуры может носить характер самоорганизации. Поэтому фрактально-синергетический подход к полидоменным сегнетоэлектрическим системам оправдан и перспективен как в фундаментальных, так и прикладных исследованиях.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Существует несколько универсальных для конденсированного состояния, в том числе для полидоменных сегнетоэлектриков с дефектами, типов диэлектрического отклика, общим свойством которых является наличие распределения времен релаксации, обусловленного фрактальностью системы. Различие типов дисперсии е* доменного происхождения обусловлено соотношением действующих на доменные границы сил и видом функции памяти.

2. Термодинамическое и модельное описание фрактальной. полидоменной системы на основе дробно-дифференциальаых уравнений эквивалентно учету функций памяти дробно-степенного или дробно-экспоненциального вида и означает немарковский (зависящий от предыстории) характер релаксации поляризации. Порядок 0 < р < 1 дробной производной по времени в кинетических уравнениях, характеризующий долю некоррелированных актов рассеяния после потери памяти о предыдущих состояниях, выражает антиперсистентное движение доменных границ в условиях смягчения вязкого трения, то есть, аномального характера диффузии (субдиффузии) дефектов, создающих торможение.

3. На параметры НЧ, ИНЧ диэлектрических спектров главным образом влияют структурные особенности мезоскопического масштаба, взаимодействие доменных границ с дефектами и электронной подсистемой, а не микроструктура вещества, природа переносимого заряда или род фазового перехода.

4. Полученные на основе диэлектрических спектров количественные характеристики доменных границ, в том числе фрактальные, вносят новый вклад в существующие представления о поляризации реальных сегнетоэлектриков.

5. Имеются интервалы температур, частот и напряженностей электрического поля, где имеет место подобие диэлектрических спектров, а изменение параметров релаксации и ретардации соответствует гипотезе динамического скей-линга. При значительной вариации внешних воздействий наблюдается муль-тифрактальное поведение, изменение соотношения вкладов одновременно протекающих процессов и критическая смена ведущего механизма поляризации.

6. Закономерности эволюции диэлектрических спектров и механизмов поляризации в средних и сильных полях, явления стохастичности и возникновение отрицательных диэлектрических потерь отражают этапы самоорганизации ме-зоскопической системы за счет коллективных процессов.

7. Характерные свойства диэлектрического отклика полидоменных сегнетоэлектриков: нелинейность, критическая (бифуркационная) смена механизмов поляризации, их кооперативный характер, самоорганизация доменной структуры и системы дефектов, — типичны для синергетической системы.

Личный вклад автора.

Результаты, изложенные в диссертации, получены в период с 1977 по 2006 год на кафедре физики ВолгГАСУ. Работа выполнена в развитие исследований предшественников (Шилышков, 1989; Донцова, 1990) механизмов движения доменных границ на основе разработки методов диэлькометрического анализа и применения фрактально-синергетических представлений. Большинство экспериментальных данных получено лично автором. Часть экспериментов вы-

полнена совместно с коллегами и аспирантами под руководством автора и при непосредственном участии в измерениях. В экспериментальных исследованиях диэлектрических свойств принимали участие: к.т.н. C.B. Горин, к.ф.-м.н. Е.Г. Надолинская, к.ф.-м.н. В.А. Федорихин, д.ф.-м.н. А.И. Бурханов и аспиранты Д.Г Васильев и JLX Вологирова. Исследования ВЧ диэлектрических спектров выполнены совместно с проф. Г. Лрльтом (Институт электротехники г.Аахен, Германия). Микроскопическое изучение доменных структур и явлений переполяризации выполнено совместно с д.ф.-м.н. Л.И. Донцовой, к.т.н. СЛ. Гориным и аспирантами А.Б. Бей и А. П, Поздняковым. В обсуждении отдельных результатов исследования приняли участие д.ф.-м.н. А-В. Шильников, к.ф.-м.н. Э.С. Попов, д.ф.-м.н. ЛИ. Донцова, к.т.н. СЛ. Горин, д.ф.-м.н. JI.A. Шувалов, д.ф.-м.н. А.С. Сигов и д.ф.-м.н. Т.Р. Волк. Постановка цели и задач диссертационного исследования, полный теоретический анализ, включая разработку моделей и компьютерных программ для расчета релаксационных параметров и характеристик доменных границ, а также впервые выполненные экспериментальные и теоретические исследования необратимого движения доменных границ, стохастического отклика и отрицательных потерь выполнены автором лично.

Тема работы соответствовала планам научно-исследовательских работ ГКНТ СССР и РСФСР, академии наук СССР и РАН в области естественных наук по направлениям «Физика твердого тела» и «Физика и химия неорганических материалов», а также приоритетным направлениям, поддерживаемым Российским фондом фундаментальных исследований (фант № 94-7.10-3014).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивает:

• высокое качество экспериментальных измерений, выполненных в условиях точной и длительной термостабилизации исследуемых объектов; многовариантная постановка экспериментов с изменением предыстории образцов и характера воздействий (электрические поля, механические напряжения, отжиг, длительное старение, скорость нагревания или охлаждения);

• проведение визуальных наблюдений за изменениями доменной структуры в условиях, соответствующих диэлектрическим измерениям;

• применение компьютерных методов для расшифровки и моделирования диэлектрических спектров, апробация моделей на широком классе диэлектрических материалов;

• использование для анализа данных современных теоретических представлений (теории фазовых переходов, теории динамического скейлинга, методов фрактальной физики, теории протекания и синергетики);

• соответствие результатов аналитических и численных решений, соотнесение полученных данных с работами других авторов, предшественников и представителей разных научных школ.

Публикации н апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на следующих симпозиумах и конференциях: IX Всесоюзное совещание в по сегнетоэлектричеству (Ростов/Д 1979); Всесоюзный семинар «Фазовые переходы в сегнетоэлектри-ках» (Москва 1984); 6-ая Европейская конференция по сегнетоэлектричеству

(Познань, Польша 1987), VI Всесоюзная конференция по физике диэлектриков (Томск 1988), IV и V Всесоюзные школы-семинары по физике сегнетоэласти-ков (Днепропетровск 1988, Ужгород 1991), Ш Всесоюзная конференция по физико-химическим основам технологии сегнстоэлектрических и родственных материалов (Звенигород 1988); 9, 11, 12 Всесоюзные и 13-17 Всероссийские конференции по физике сегнетоэлектриков (Черновцы 1986, Ростов-на-Дону 1989, Тверь 1992, Иваново 1995, Ростов-на-Дону 1999, Тверь 2002, Пенза 2005); I Советско-польский симпозиум по физике сегнетоэлектриков и родственных материалов. (1989, Черновцы); Всесоюзная конференция «Реальная структура и свойства ацентричных кристаллов» (Александров 1990); Всесоюзная конференция «Современные проблемы физики и ее приложений» (Москва 1990); 1У Всесоюзная конференция «Актуальные проблемы получения и применения сегае-то-, пьезо-, пироэлектрических и родственных им материалов» (Москва 1991); 5-ый Русско-Японский симпозиум по сегнетоэлектричеству (Москва 1994); Международная конференция «Электрическая релаксация в высокоомных материалах: Релаксация-94» (Санкт-Петербург 1994 г); Международный семинар «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж 1993, 1995, 2004); Международный семинар по сегнетоэлектрическим релаксорам (Дубна 1996); 6-й и 7-ый международные семинары по физике сегиетоэлсктриков (Воронеж 1994, Казань 1997); 7-ой международный семинар по сегнетоэлектрикам (Корея, 1997); IX Международная конференция «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула 1997); 1-ая Международная конференция по проблемам самоорганизации и управления в сложных коммуникационных пространствах НООТЕХ-97 (Санкт-Петербург 1997); 1-7 международные симпозиумы по доменным и мезоскопическим структурам ферроиков 18РВ: (Россия, Волгоград 1989; Франция, Нант 1992; Польша, Закопане 1994; Австрия, Вена 1996; США, Пенсильвания 1998; Франция, 2002); Международная конференция по материаловедению и физике конденсированного состояния (Молдова, 2001); 7 Международный симпозиум по сегнетоэлектричеству КСВ^Р-7 (Санкт-Петербург 2002), семинар памяти В.М. Рудяка «Процессы переключения в сег-нетоэлектриках и сегнетоэластиках» (Тверь 2002); Международный семинар по физике сегнетоэластиков (Воронеж 1994, 2003); 2-ой Международной конференции по физике электронных материалов ФИЭМ-02 (Калуга 2005).

По теме диссертации опубликовано 160 работ, из них 59 статей в рецензируемых изданиях, в том числе 29 работ, соответствующих перечню ВАК. Результаты исследований, включенные в диссертацию, достаточно полно отражают 46 статей, список которых приведен в конце автореферата. При участии автора разработаны методы контроля качества пьезоэлектрических и сегнето-керамических материалов и применены в производстве сегнетоэлектрической керамики (г. Волгоград), имеется патент на изобретение [47].

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 399 страниц, 130 рисунков, 42 таблицы и список литературы из 678 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость исследований, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен аналитический обзор литературы, в котором рассмотрены общие приемы описания поляризации, систематизированы типы диэлектрического отклика, рассмотрено влияние проводимости (§§ 1.1-1.4), роль дефектов и доменных границ (§ 1.5), а также методы феноменологического описания диэлектрических свойств сегнетоэле ктриков и закономерностей переполяризации (§ 1.6). В § 1.7 обсуждаются теория скейлинга в физике конденсированного состояния, методы фрактального анализа, индексы теории протекания и критические показатели. В § 1.8 сформулированы выводы, а в § 1.9 — цель и задачи исследования диэлектрического отклика полидоменных сегнето-электриков и механизмов движения доменных границ с учетом их фрактальных особенностей, обоснован выбор объектов и методов исследования.

Вторая глава посвящена обсуждению универсальности диэлектрического отклика в исследованных сегнетоэлектрических материалах, теоретическому описанию диэлектрических спектров с доменными и межфазными границами (ДГ и МГ), выявлению их фрактальности. В § 2.1 обсуждаются типы диэлектрических спектров полидоменных сегнетоэлектриков в слабых полях (Табл. 1, Рис. 1—3; цифрами указаны частоты измерительного поля). В § 2.2 дается их описание диэлектрических спектров фрактальных полидоменных систем в линейном варианте неравновесной термодинамики. В § 2.3 выявляются фрактальные свойства доменных границ, в § 2.4 обсуждается смысл дробно-степенных показателей и фрактальных размерностей.

Для описания диэлектрического отклика полидоменного фрактального сегнетоэлектрика предложено кинетическое уравнение

£>РФ = -ГрР<й>Мр, . (1)

где ф — степень поляризации, Гр — феноменологический коэффициент, ГР — оператор дробного дифференцирования порядка р < 1 [1]. Степень поляризации <р='Л - фг =ф[ — Уг есть объемная доля переполяризующейся под действием электрического поля Е{со) части кристалла, <р, и ср2 — объемные доли фаз (доменов), ф! + ф г = 1. Плотность термодинамического потенциала Ф полидоменного сегнетоэлектрика для одного типа доменов со 180°-иыим ДГ выражена через ф, и ф 2 и удельную поверхность доменных границ 5:

Ф = Фо(Г)+Ц1Ф1 +Ц2Ф2 +о5 = Ф0(г)+(щ +ц2)/2 + ф(ц, -ц2)+о5, (2) где а- коэффициент поверхностного натяжения, Ц] и Цг — аналоги химических потенциалов фаз (например, доменов), вид которых определяет характер ФП. Величины Ц1 и Ц2 не равны между собой вследствие действия электрического поля Е, так что, например, для плоской 180°-ной доменной границы - Цг = — 2РяЕ (где Ря — спонтанная поляризация) представляет собой силу, действующую на единицу площади ДГ со стороны электрического поля. Составляющая сродства Л(ф)=-ЭФ/Зф имеет смысл возвращающей силы.

Таблица 1

Примеры описания диэлектрического отклика двухфазной системы при различном характере движении доменных границ

Кинетические уравнения

(1 + т = А'Е

со~Р(1 + £>р)р = С£:(ю)

Нормированные диэлектрические спектры

Характер движения ДГ

е*=|-(о)/и0)2+(№)Тр]Р]"1 е* = [1+(/шта)1-а'Ь1

е* = (кат)~Р

Колебательное инерционное Релаксационное упругое То же с иерархическими ограничениями То же в среде с линейным трением Релаксационное неупругое То же при «замораживая и и» Гистерезисное упругое Тоже при «замораживании»

Обозначения: £> с верхним индексом - производная соответствующего порядка; е* - комплексная диэлектрическая проницаемость, нормированная на амплитуду дисперсии е* = (е* — &»УАе (1—4), на величину высокочастотного (5,7) или низкочастотного (6,8) предела дисперсии е* » (е* - е„)/б™, е* = (е,-е*)/ея , = е"/е„ = е7&„.

1 Гц

2300

Рис. 1. Диэлектрический спектр тнтаната бария в полярной фазе: а - до отжига; б — после отжига; на врезке — резонансная область дисперсии в уве- 2230 личенном масштабе.

Силы, действующие на границы, определяют тип отклика, характерное время релаксации и закономерности превращения одного типа дисперсии в другой. Подобие .диэлектрических спектров характеризуют параметры гомо-хропности, зависящие от силовых констант, динамическая фрактальная размерность О/г, равная порядку дробной производной в кинетических уравнениях (Табл. 1).

Общим свойством рассматриваемых видов дисперсии б* является неэкспо-ненциальность функций отклика (зависимостей поляризации от времени) и

1100

е 200

100

¡300

1500 е'

о

1650

1450 1550

Рис. 2. Диэлектрические спектры в полярной (а, б) и неполярной (в) фазах сегнетовой соли, в"

TGS о.,

44,6° С

0.3

200

100

дробно-степенные зависимости в' или е", "или обеих компонент от частоты и времени. Это выражает наличие временных корреляций и немарковский характер процессов релаксации (наличие памяти и зависимость от предыстории).

Для линейной дисперсии е* (Табл. 1, . строка 5, Рис. 2 б, Рис. 3) частотный и временной отклик монофрактальны е' ~ — Типичные для конденсированного состояния виды дисперсии е* Коула-Коула, Дэвидсона-Коула, Кольрауша-Вильямса-Ваттса, Гаврилиака-Негами соответствуют мультифрактальному временному отклику. Релаксация Дэвидсона-Коула происходит в условиях нелинейного взаимодействия ДГ с приложенным электрическим полем. К дисперсии Кольрауша-Вильямса-Ватгса приводит иерархия релаксационных процессов. Универсальность диэлектрического отклика в слабых полях обусловлена квазиупругим характером термодинамической

£"■10"

Рис.3. Диэлектрические спектры три-глицинсульфата вдали (а) и вблизи (б) фазового перехода.

7.5

8,5

9.5 б

10,5 С'-Ю

возвращающей силы вблизи положения равновесия, ее уменьшением до нуля в определенных условиях и типичными для фрактальных сред немарковскими процессами диссипации энергии с частичным сохранением памяти.

На основе анализа микрофотографий доменных структур выявлена фрак-тальность доменных границ и автомодельный характер их движения (Рис.4).

Фрактальные размерности П и О оценивались методом клеточного покрытия по формулам Мандельброта [9], связывающей длины и периметры Р доменных границ с их площадями £ и масштабом 5 эталона измерения:

Р = с&1-°81Г/2, (3)

с — коэффициент пропорциональности. Погрешность расчета £> и 1У: 0,01— 0,03.

S.

SO

20

10

4 5 б 7 8 JO t,c

Рис. 4. Временная зависимость площадей S, «заметаемых» доменными границами (а) в области их автомодельного движения (б) под действием постоянного поля (компьютерный анализ микрофотографии TOS).

Фрактальная размерность D увеличивается по мере искажения формы доменов, роста дефектности, возникновения приграничных зародышей. Границы с зародышами и дефектами извилисты, выглядят «шероховатыми» и в некоторых случаях размытыми линиями. Характерные размерности для линзообразных доменов TGS (по разным образцам) равны D ~ 1,08 — 1,18, для доменов TGS в форме искаженных ромбов D = 1,70, для петлеобразных доменов в GASH D - 1,18, для ламелеобразных доменов в ТВ и CDP D= 1,44. Зародыши на доменных границах TGS и ТВ изменяют фрактальную размерность ГУ в диапазоне 1,3 — 1,9. В TGS с примесями ¿-а-аланина выявлены доменные границы в виде «вязких пальцев» с фрактальной размерностью D= 1,65 ± 0,03, характерной для двумерного перколяционного кластера (D - 1,70 ± 0,05 [8, 9]), что указывает на роль поверхностных явлений и уточняет механизм прохождения доменной границы через дефекты-стопоры. В микроструктуре сегнетоэлектриче-ской керамики PZT-19 и PZTNB-1 выявлены области моно- и мультифракталь-ной микроструктур с размерностями D ~ 1,3 — 1,7.

Полученные выводы согласуются с данными независимых методов [7, 10-13]. В [7] фрактальность доменных границ TGS, CDP и KDP выявлена методом сканирующей электронной микроскопии. В [10] крупномасштабная фрактальная структура неоднородных сегнетоэлектриков выявлена методами малоуглового оптического и рентгеновского рассеяния, в [12,13] исследованы спектры фрактальных размерностей пьезокерамики. В [И] по непосредственным измерениям смещений доменной границы TGS выявлены степенные зависимости амплитуды колебаний от частоты Хо~ю"0сО<р<1, соответствующие линейной дисперсии е* и ее модельному описанию (Табл.1, строка 5).

Фрактальные размерности чувствительны к взаимодействию доменных границ с дефектами, связаны с изрезанностью границ, являются характеристиками неидеальности кристаллов, основой для параметризации сложных структур [14—18] и точного описания свойств неупорядоченных материалов.

Подобно тому, как пространственные фракталы характеризуют фрактальные размерности, диэлектрический отклик фрактальных сред на шкале частот характеризуют дробные показатели спектров е*, имеющие смысл спектральных динамических размерностей. Равные порядку дробной производной в кинсти-

ческих уравнениях, динамические размерности являются статистическими характеристиками релаксационного отклика фрактальных систем и указывают на роль немарковских процессов в специфической самоорганизации системы с образованием фрактальной структуры. Наблюдаемое при этом уменьшение диэлектрических потерь и смягчение вязкого трения свидетельствует об уменьшении производства энтропии в соответствии с принципом И. Пригожина.

В Главе 3 приведены результаты исследования коуловской дисперсии с* в полярных фазах кристаллов (Рис.1, а) и керамик. В § 3.1, 3.2 обсуждаются зависимости релаксационных параметров двух областей дисперсии е* от температуры, поляризующего поля, влияние старения, различие параметров и характеристик доменных границ. В § 3.3 по спектрам диэлектрического модуля (3* = 1/е* выполнено исследование процессов последействия.

Уравнение Коула-Коула

Е*=вж+д4+(/ют^~а}\ (4)

описывает обратимое движение доменных границ в среде с фрактальным трением. Амплитуда Ае = 4Р$/кО и наиболее вероятные времена релаксации та = т\/к зависят от модельных характеристик: жесткости к, коэффициента вязкого трения т|, удельной площади границ, обратно пропорциональной средней ширине доменов П. Указанные характеристики рассчитаны по параметрам областей дисперсии, и на основе их анализа впервые проведено комплексное исследование свойств доменных границ.

1. Коуловские области дисперсии е* наблюдаются для кристаллов с подвижными границами и исчезают при монодоменизации образца, переходе в неполярную фазу, фиксации границ сильными дефектами. Параметры двух этих областей дисперсии Де, т„, а, величины энергии и поля активации релаксации, динамические фрактальные размерности 1>тг= 1— а, силовые константы к и т|, подвижность р. и податливость д доменных границ зависят от степени дефектности кристалла и его предыстории (например, Рис. 5 а).

щнРс-'в:1

igii-.-1.08x-12,70 (!'-!) ,995

JA, н'с 'В1

10'" <ш 2- г

10 «— I

lo- о/ ^оск>-оо°—\~~~XI1 _____§ Г

in

-20 -10 0 10 20 Т,"С

-0,5

^О-Г/Гс)

Рис. 5. Подвижность доменных границ сегнетовой соли в полярной фазе (д) и окрестности верхней точки Кюри (б). Расчет по параметрам ИНЧ (7) и 114 (2) областей дисперсии е* Коула-Коула и ИНЧ линейной дисперсии е* (5). Предыстория: 1' — охлаждение из высокотемпературной неполярной фазы; 1", 2*— нагревание из низкотемпературной неполярной фазы; 1", 2", 3"'— то же после старения.

ИНЧ область дисперсии с* связана с боковым движением наименее жестких сквозных, а НЧ область — с движением более жестких границ внутренних доменов, зародышей или некогерентных границ. Выявлена асимметрия и нелинейность температурных зависимостей жесткости границ вблизи верхней и нижней точек Юори КБ. Жесткость доменных границ к возрастает при старении, дейтерировании (К5, СОР), облучении (ТС 8), «замораживании» (СОР).

В середине полярной фазы Ив для коэффициента трения г[ характерна аррениусская зависимость от температуры. В областях ФП коэффициенты трения уменьшаются. Вблизи верхней точки ФП сегнетовой соли изовалентные замещения катионов К+ и Ыа+ на 1Д+, замещение Н* на ЫНз* и образование вакансий в структуре кристаллогидрата смягчают силы трения, действующие на границы, и способствуют увеличению их подвижности.

2. При изучении эволюции НЧ и ИНЧ релаксации в СОР выявлены новые закономерности «замораживания» доменных границ [20-24]. Установлено, что характерное «плато» температурных зависимостей е' в интервале 4-5 градусов вблизи ФП обусловлено, в основном, вкладом ИНЧ области дисперсии Деинч и наблюдается в условиях неэргодичности, когда «время эксперимента» меньше времени релаксации системы к состоянию равновесия. Сравнение эргодичной и неэргодичной систем выполнено в условиях разных «времен эксперимента»: при кратковременном старении ('Л часа) и долговременном старении (не менее 12 часов). Установлено различие средних размеров доменов, податливости и подвижности границ, коэффициентов упругости и трения, частот релаксации и ретардации (Рис.6), динамических фрактальных размерностей (Рис.7).

I

6

Ы 6,4 6,1 6,6 6,7 6,8 6,1 6,4 « 6,6 6,7 6,3 6.9

ув2. кгц 20

г

11)2 I

г

Рис.6. Частоты ИНЧ (а, б) и НЧ (е-д) релаксации и ретардации х'о при охлаждении СОР с длительным (/ — 12 часов) и кратковременным (2 -0,5 часа) старением. Черными квадратами выделена область «плато». Стрелки указывают положение Т/.

10

7

6,3 6,4 6,5 Ц6 6.7 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 т'

В неэргодичной системе частоты ИНЧ и НЧ релаксации ниже (границы мягче), а ретардация происходит быстрее, чем в равновесных условиях (Рис.6 а, б). «Замораживание» при Г —> 7} имеет характер структурного перехода: наблюдается критическое замедление НЧ релаксации (Рис.6 в), вырождение ко-уловской НЧ дисперсии е* в платообразную, нарастание флуктуации частоты НЧ ретардации (Рис.6 д) и скачкообразный рост частоты ИНЧ ретардации vD/ (Рис.6 б). При Т - Т/ изменяется показатель зависимости жесткости доменных границ к=к,(1-Т/Тс)К/ от к^ = 0,89 до 1,47, что может быть обусловлено образованием поперечных межцепочечных связей [23, 28, 29]. Об иерархичности переходов между метастабильными состояниями свидетельствуют температурные зависимости коэффициента вязкого трения, подвижности и податливости границ, описываемые вблизи ФП «растянутым и экспонентами» (например, р, = 9,710Лар[-(0,69Д7)0,92] иц2 = 4,5-10Лхр[- (0.78Д7)0'75] м^'В"').

3. Для ИНЧ релаксации в условиях, близких к равновесным (Т < 2}), динамические фрактальные размерности и £>/г2 близки к значениям фрактальной размерности статической доменной структуры СЮР [7], равной хаусдорфо вой размерности пентады Кантора 0,756 (Рис. 7 б). Периодичность изменения £^ указывает на существование метастабильных состояний, а совпадения нечетных пиков для обеих серий измерений проясняет механизм самоорганизации доменной структуры и позволяет уточнить модель [7].

Тс-Т, тргк

Рис.7. Динамические фрактальные размерности ИНЧ релаксации в областях «плато» (а) и «замораживания» (б) доменных границ CDP в условиях длительного (1 — 12 часов) и кратковременного (2 - 0,5 часа) старения. Светлая и темная стрелки соответствуют быстрому и медленному механизмам компенсации энергии деполяризующего поля, линия 0,756 - хаусдорфова размерность статической доменной структуры [7].

Рис.8. Модель образования нредфракталов пентады Кантора по [7] (я) и ее модификация (б) для учета стадии укрупнения доменов с образованием клиньев и их уходом вглубь кристалла.

Фрактальная доменная структура в CDP формируется за счет энергии деполяризующего поля путем образования встречного домена в центральной части существующего (Рис.8 а). Метастабильные состояния соответствуют ло-

кальным минимумам суммарной энергии деполяризации и энергии доменных границ, которые порождают распределение времен релаксации. Уменьшение энергии деполяризации может происходить быстро за счет прорастания доменов по типу Рис. 8 а и медленно за счет внутреннего экранирования (соответственно светлая и темная стрелки на Рис. 7 а). Быстрый механизм универсален н приводит к появлению пиков Аи Лз, ¿5— на Рис. 7. Уменьшение энергии доменных границ может происходить путем превращения плоских доменов в клинообразные с уходом их вглубь кристалла (Рис. 8 б), а также аннигиляции, «спрямлении» изрезанных границ или их смещении из узловых в седловые положения [24] (участки А\В^ АгВг•■■)• Некогерентность доменных границ порождает процессы экранирования, которые близки к завершению только в эрго-дичных системах (поэтому четные пики преимущественно на кривых 1 Рис. 7).

Глава 4 посвящена изучению происхождения и механизмов линейных видов дисперсии б* (Табл.1, строки 5-8). В § 4.1 обсуждается ИНЧ линейная дисперсия е*, имеющая вид луча положительного (О*) наклона (Рис. 1 б, Рис. 2 б, в и Рис. 3) описываемая полученным автором уравнением:

где — высокочастотный предел области дисперсии, - характерное время релаксации, параметр 0 < р < 1 равен порядку дробной производной в кинетическом уравнении (Табл.1, строка 5). Связь дисперсии (5) с неупругим движением доменных границ выявлена экспериментально (§§ 4.2 — 4.4). В полярной фазе ТвБ смена коуловской дисперсии с* на линейную происходит при исчезновении возвращающих сил, действующих на доменные границы, при увеличении амплитуды измерительного поля, при Т —*ТС и после отжига кристалла. Обратное превращение линейной дисперсии в коуловскую возникает при пин-нинге доменных границ дефектами в процессе длительного старения.

Время релаксации тр=\ равное времени удвоения модуля диэлектрической проницаемости Р* = 1/е*, соответствует частоте максимума р" и, следовательно, равно времени ретардации. При Р =1 Тр совпадает с максвел-ловским временем релаксации. Из (5) следует также дробно-степенной закон дисперсии ас-элекгропроводности До* ~ (¿сот)" с п = 1—р (действительная часть о'= СдареоТр1 «ги(ря/2)(а>тр)^-Р), известный по наблюдениям прыжковой проводимости. Указанные законы могут быть также вызваны приэлектродными явлениями, скачками потенциала на границах фаз, фрактальными свойствами шероховатой поверхности контакта, туннельными переходами.

1. В работе ИНЧ дисперсия (5) в связи с неупругим движением ДГ и МГ и прыжковой проводимостью исследована на примере кристаллов ТвБ, ЯБ, ТВ. По параметрам аир релаксации (то есть, коуловской и линейной В* дисперсии е*) рассчитаны характеристики упругого и неупрутого движения ДГ. Впервые на основе расчета скоростей движения ДГ по диэлектрическим спекграм ТСБ в слабых полях выявлены одновременно экспоненциальные зависимости скорости упругого движения ДГ от амплитуды поля и линейные зависимости (сте-

(5)

пенные с показателем близким к единице) — для неупругого движения. Изменение характера зависимости скорости V(E) объяснено на основе модели Фрели-ха. Таким образом, сняты противоречия между закономерностями переполяризации, выявляемыми по измерениям скоростей движения ДГ и по скачкам Баркгаузена [25]. Расчетные значения скорости неупругого движения границ [(2-7)-10"® м/с при 40°С] соответствуют наблюдаемым скоростям спонтанного движения 10"*-10"7 м/с (Донцова, 1990).

2. Коэффициенты упругости к и вязкого трения (ria при упругом и Г|р движении доменных границ), уменьшаются при Т-+ Тс • Уменьшение т|я и % вблизи ФП и отклонение зависимости ЦТ) от линейной отличают процессы смягчения релаксационных мод в полидоменных сегнетоэлектриках от классических закономерностей динамики решетки. Вдали от Тс зависимости т](7), ц(7) и скоростей доменных границ экспоненциальны. Критическое уменьшение упругого и кинетического коэффициентов вблизи ФП согласуется с теоретическими предсказаниями. Коэффициент трения т| — Т2 при фононном механизме торможения (Даринский и Гурков, 1975; Вада и др., 1978, 1982, 1985), а экспоненциальная зависимость rj от температуры может быть обусловлена изменением концентрации дефектов с течением времени (Даринский, Сидоркин, Косцов, 1991). В настоящей работе отклонения от квадратичного закона объяснены аномальным характером диффузии во фрактальных системах г) т.

Различие аир релаксации изучены также в процессе старения (Табл.2).

Таблица 2

Изменение параметров коуловской и линейной дисперсии б* _в процессе старения ТОЯ при Т — 39,5 °С_

Время Вид дисперсии е* и тип релаксации

старения НЧ коуловская (а релаксация) ИИЧ линейная (($)

t,4ac Бтоа | Ej¡ | Де | <х | т«, 10"3 с 8^,1 Р |т?,10-;с

4 5 6 141 138 131 231 ' 90 - 0,29 3,1 21? 82 ^ 0,32 3,7 68 0,34 3,2 121 0,24 31 120 0,24 66 3 125 0,26 1?3

Эволюция а-релаксации происходит за счет уменьшения концентрации упругих границ при неизменности действующих на них сил, что объясняет уменьшение Ае при т„= const. Эволюция {З-релаксации сопровождается экранированием спонтанной поляризации и увеличением вязких сил, действующих на неупругие ДГ, что объясняет увеличение тц. Р-Релаксация и ретардация инвариантны относительно изменения пространственных и временных масштабов.

3. Впервые исследована эволюция линейной дисперсии е* в пшрокозон-ном полупроводнике титанате бария и керамике на основе титаната-цирконата свинца (§§ 4.5, 4.6). По характеру дисперсии е* и ас-проводимости а* исследованы особенности электропроводности и механизмов релаксации поляризации. Для керамики PZTNB-1 и PZT-19 в широком интервале частот тип дисперсии ст* соответствует теории Фоллхарда и Вольфле, по которой радиус локализации электрона зависит от частоты поля. Частотные зависимости ст'~ю" и

cfgSg = (e' - Eoo )/e' ~ю5 в области перехода из ромбоэдрической в тетрагональную фазу характеризуются показателями п и 5, приведенными на Рис. 9. Значения п ~ 1 характерны для диапазона частот (ХтУ'ехрО-'1)« ю « (к\ухехр(Х'1), где Я. -хонстанта связи, т-1 — борновская частота рассеяния электронов на примесях. Анализ свидетельствует об образовании поляронов малого радиуса при температурах Т < -130 °С (радиус локализации электрона ~ 2,65 постоянной решетки) и мультиплетном характере прыжковой проводимости по поверхностным состояниям в соответствии с законом Мотта и теорией поляронного переноса. В PZT-19 при Т> —30 °С имеет место переход к прыжковой проводимости с постоянной длиной прыжка. Радикальное изменение параметров и и б в области морфотропной фазовой границы (Рис. 9) указывает на их высокую чувствительность к особенностям электрон-фоногаюго взаимодействия.

--,-.---■-■——■ J,3> • ■ ■ ■ ................. '

-200 -100 О X С -200 -100 О Т, "С

Рис.9. Влияние температуры на показатели и 5 дробно-степенных частотных зависимостей ас-электропроводности (а) и параметра «&5о = (н' - )/е" (б) Р7,ТНВ-1 (с вариацией состава) в сравнении с Р/ГГ-19. Цифры - избыток мольной доли И по отношению к стехиомстричсскому составу РХТЫВ-!. Горизонтальная линия - теоретическое значение для двумерной поляронной проводимости. Черные точки-сгарение

При температурах Т < -130 °С дисперсия е* Р2 ГКВ-1 и Р2Т-19 имеет платообразный характер (О0 линейная дисперсия) и описывающее ее уравнение е*=ел¡1 - (сот^ -] является фрактальным обобщением уравнения Фрелиха с широким спектром времен релаксации, характерным для размытых фазовых переходов. Фрактальная аппроксимация неупорядоченной среды пространственной решеткой с квазиволновым вектором к позволяет получить в качестве характеристики фрактонную размерность О/, определяющую число собственных функций. По найденным параметрам С, выполнены оценки: в исследованной области £>/= 1,62 - 1,67 для РГШВ-1 и £>/= 1,67 - 1,68 для РгТ-19.

Глава 5 посвящена исследованию влияния дефектов, в том числе, доменных и межфазных границ на особенности фазовых переходов. На основе термодинамического анализа, выполненного в рамках модели Жирнова, выявлены условие выполнимости закона Кюри-Вейсса в полярной фазе полидоменных сегнетоэлектриков в окрестности ФП 2 рода, причины положительных и отрицательных отклонений от «закона двойки» и другие особенности, используемые в дальнейшем анализе (§5.1). Выполнимость закона Кюри-Вейсса отвечает

определенной корреляции между жесткостью ДГ и размерами доменов, являющейся закономерностью процесса самоорганизации доменной структуры.

Выявлена экспериментально и обоснована в рамках термодинамического анализа [30] выполнимость закона Кюри-Вейсса в области морфотропного фазового перехода из тетрагональной и ромбоэдрическую фазу пьсзокерамики РСТМВ-1. На концентрационной зависимости постоянной Кюри-Вейсса для тетрагональной фазы в области в области перехода имеется максимум, положение которого на фазовой диаграмме соответствует нулевым деформациям межфазных границ (Тополов, Турик, 2001, 2002), что обеспечивает максимальный по сравнению с другими составам доменный вклад в с*.

Отклонения от закона Кюри-Вейсса в кристаллах 'ГС8 с радиационными дефектами исследованы на основе теории Сигова-Леванюка [31] по авторской методике исключения вклада релаксирующих границ. Выявлены признаки образования кластеров радиационных дефектов в ТОБ и другие закономерности равновесных диэлектрических свойств, придающие кристаллам с дефектами

фрактальные свойства. Критические индексы зависимостей е~(1-Г/2срт для облученных образцов ТвБ в полярной фазе у больше единицы на 4-8 % (при погрешности 2-3 %), что находится между результатами теории среднего поля (1) и ренормгрупповым анализом Вилсона (1,244).

В § 5.2 обсуждается впервые обнаруженное в триглицинсульфате и сегнс-товой соли замедление ИНЧ релаксации в областях коуловской и линейной дисперсии е*. Температурные зависимости времен релаксации следуют дробно-степенным законам т^р- |Т—Тер1 с разными показателями у (Рис. 10).

Аналогичные законы критического замедления релаксации выявлены для зависимостей времени релаксации та и амплитуды дисперсии Де от напряженности постоянного электрического поля вблизи коэрцитивного поля. Выявлено и исследовано критическое поведение других динамических характеристик (ас- электропроводности, корреляционной функции, кинетического коэффициента). Найденные показатели сопоставлены с известными теоретическими и модельными значениями критических индексов.

Рис. 10. Критическое замедление ИНЧ а и (5 релаксации в облученном хг-ТСБ (доза 2,5 Мрад). Частоты релаксации: а -области дисперсии е* Коула-Коула; б —для области линейной £)+дисперсии. Цифрами указаны значения критических индексов.

Va.ru

В частности, отмечено соответствие критических индексов электропроводности а' в полярной фазе TGS значению t2 = 1,29-1,33 теории двумерного протекания, а в облученном лг-TGS (до отжига) — значению t3 - 1,6-1,7 пространственного протекания. Индекс частотной зависимости ст' TGS при Г < 35°С п ~ 0,8 — 0,9 типичен для прыжковой проводимости. Анализ показал, что в TGS вероятно образование поляроно-подобных состояний и перенос заряда билодяро-ном малого радиуса по заряженным дефектным центрам на доменных границах, а в xr-TGS - по дефектным узлам решетки, образующим перколяционные кластеры. Оценки параметров согласуются с [32].

Выявлено соответствие наблюдаемых явлений в монофракгальных системах гипотезе динамического скейлинга и теории протекания, а в более сложных случаях — мультифрактальному формализму.

Наблюдаемые особенности критического замедления объяснены на основании предположения о зависимости силовых констант от радиуса корреляции. Наилучшее соответствие экспериментальным данным демонстрируют модели, учитывающие наряду с радиусом корреляции другие характерные параметры системы (длину экранирования,- другие пространственные неоднородности), а также временные масштабы, задаваемые временами жизни флуктуаций и поля-роноподобных состояний, временами экранирования и диффузии [26-29].

Глава 6 посвящена исследованию и анализу нелинейного диэлектрического отклика полидоменных сегнетоэлектриков. В §§ 6.1, 6.2 описаны явления переполяризации с учетом смягчения нелинейной возвращающей силы стадии коалесценции доменов. Выявлено соответствие расчетных и экспериментальна наблюдаемых закономерностей эволюции диэлектрических спектров, рслакса-И ционных параметров и петель переполяризации. В широком диапазоне измерительных полей выявлена универсальная скейлинговая зависимость г' и s" от частоты и амплитуды поля (Рис.11).

1С?'

1С? 102

1С?

w

1С?

IT

10

100 Б0, В/см

10

б

«17.74

П35.1

ДЗДК

ободз

«71,01

к 7*42

478,42

.SW

•113^ <122 о 131,4 о 140 + 14^9

10

100 So. В/см

ige'

Рис. 11. Амплитудные зависимости действительной е' (а) и мнимой е" (б) составляющих комплексной диэлектрической проницаемости кристалла ВТОБ для различных частот измерительного поля (указаны в Гц) и скейлинговая зависимость между ними (в) для исследованных частот и амплитуд поля (указаны в В/см). Т— 25 °С.

Выявлено подобие диэлектрических спектров в слабых полях, их афин-ность в сильных полях и дано приближенное аналитическое описание с учетом фрактальности. В средних полях впервые выявлена дисперсия е* вида Дэвид-

сона-Коула (в общем случае Внльямса-Ваттса) с «растянутым» участком линейной £)+-дисперсии е*, обусловленная в ШХй торцевым прорастанием зародышей доменов в условиях экранирования спонтанной поляризации при взаимно согласованных изменениях действующих на доменные границы сил. Закономерности поляризации и диэлектрического отклика свидетельствуют о самоорганизации и изменении фрактальных свойств перестраивающейся в электрическом поле полидоменной системы с образованием на доменных границах но-ляроноподобных состояний. В сильных полях нелинейный диэлектрический спектр обусловлен коалесценцией доменов, гистерезисным движением границ и нейтрализацией поляронов. Полученные зависимости объяснены влиянием на вероятность образования зародыша электронных переходов и переполяризаци-

Впервые исследованы закономерности стохастических изменений диэлектрических свойств и установлена их связь с перестройками доменных структур. В частности, в молибдате гадолиния (вМО) обнаружено аномальное уменьшение е' (сопровождающееся возникновением НЧ дисперсии е* дебаевского типа) причинами которого может быть взаимодействие ортогональных доменных границ. Предсказано теоретически и впервые обнаружено экспериментально существование области дисперсии с* с отрицательными диэлектрическими потерями. В § 6.3 на основе уравнений движения ДГ в условиях экранирования и с учетом связи с диэлектрически ненаблюдаемыми процессами (например, с движением антифазных границ в вМО) и в § 6.4 с учетом зависимости от свойств ДГ от предыстории смоделирован диэлектрический отклик, качественно согласующийся с наблюдаемыми явлениями.

В главе 7 установлена связь типа диэлектрического отклика и распределения времен релаксации с видом функций памяти (§ 7.1) и коллективными процессами (§ 7.2). В § 7.3-7.5 изучена связь фрактальных и статистических свойств. На основе мультифрактального анализа получено обобщенное фрактальное распределение, из которого следуют распределение Вейбулла (Коль-, рауша-Вильямса-Ватгса), гамма-распределение (Дэвидсона-Коула), дробно-степенное распределение Коши (линейная дисперсия 8*), параметры которых связаны с параметрами спектра фрактальных размерностей. Предельными случаями являются гауссово, логнормальное, экспоненциальное и гиперболическое распределения. Биномиальная модель построения множества Кантора применена в качестве мультифрактальной модели самоорганизации доменной структу-

ей полярона на торце зародыша домена.

е' /Д*

о ^ О О

0.2 о о / о / о /

0

В40

-0,2 ¡Ъ- Л-О-Ооос ХР10

•0.4 1 — .......

6.0 6.2 6.6 7 е'

Рис. 12. Диэлектрический спектр вМО при температуре 22 °С. Точки - эксперимент, линии — расчет. Частота измерительного поля указана в ГЦ.

ры. Показана возможность возникновения различных шумов при спонтанном движении ДГ. Необратимое движение доменных и межфазных границ является причиной фрактального фликкерного шума. На примере моделирования фрактального броуновского шума показана эволюция от персистентного к антипер-систентному движению и взаимосвязь показателя Херста с информационной и корреляционной размерностями.

В § 7.6. рассмотрен симмстрийный аспект диэлектрического отклика фрактальных систем и их динамической самоорганизации. Показано, что наличие дефектов в кристалле, их взамодействие с доменными границами могут определять фрактальный потенциальный рельеф фрактальную геометрию, фрактальную статистику и фрактальную динамику границ.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, перечислены полученные выводы.

В приложении приведены данные об объектах и методах исследования, детали, касающиеся условий экспериментов, методы расчета параметров доменных границ, данные тестирования методик, результаты моделирования и некоторые подробности и модельные расчеты, поясняющие основное изложение результатов.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены экспериментально и получены в рамках термодинамического описания полидоменной системы универсальные для конденсированного состояния типы диэлектрических спектров е*(ш), свидетельствующие о фрак-тальности сегнетоэлекгрика с доменами и кластерами. Показано, что диэлектрический отклик в области НЧ и ИНЧ зависит от свойств доменной структуры (соотношения консервативных и диссипативных сил, природы фрактальности, наличия коллективных процессов, особенностей потенциального рельефа и механизмов потерь энергии), а не от микроструктуры вещества.

2. Универсальность диэлектрического отклика в слабых полях обусловлена фундаментальным характером поведения термодинамической системы вблизи состояния равновесия и соответствует принципу Пригожина. Временная корре-лированность процессов релаксации приводит к самоорганизации системы и автомодельному характеру движения доменных границ (ДГ).

3. Обратимому релаксационному движению доменных границ в сегнето-электриках соответствуют виды дисперсии е* Коула-Коула, Дэвидсона-Коула, Кол ьрау ша-В и льямса-Ваттса, Гаврилиака-Негами. Статистический смысл функций распределения времен релаксации отражает немарковский характер фрактальных процессов, описываемой различными функциями памяти.

4. ИНЧ //-линейная дисперсия е* возникает при исчезновении возвращающих сил, например, при неупругом, контролируемом только вязким трением движении доменных границ, при делокализации носителей зарядов и прыжковой проводимости, при экранировании поляризации на внутренних поверхностях и в приэлектродном слое.

5. «£>°- и П~» типы линейной дисперсии е* (отрезки прямых нулевого и отрицательного наклона) характерны для процессов стеклования, «замораживания» доменных границ и дефектов, размытых фазовых переходов и фрактальных систем с проводимостью поляронного типа (кристаллы группы ЯБ, СЮР, пьезокерамика в области морфотрош юго перехода).

6. На основе предложенных методов расчета получены количественные характеристики доменных границ: модельные коэффициенты упругости и вязкого трения, скорости, подвижности и податливости. Выполнено сравнение обратимого упругого движения доменных границ разной степени жесткости (ЯБ, СОР), обратимого и необратимого движения доменных границ в ТС8. Изучено изменение характеристик доменных границ вблизи фазовых переходов, в условиях неэргодичности, при «замораживании» доменных границ (СОР) и дефектов (КБ), при наличии дефектов изотопического и изо валентного замещения.

7. Формирование и эволюция доменной структуры происходит в ходе самоорганизации термодинамической системы в условиях согласованного протекания всех процессов (при взаимодействии границ с дефектами, экранирующими зарядами, поляроно-подобными состояниями). Вдали от состояний равновесия признаками самоорганизация являются нестабильность и стохастичность диэлектрического отклика, отрицательные вклады в диэлектрическую проницаемость и потери. Вблизи состояний равновесия отклик фрактальной структуры сегнетоэлектрика характеризуют заниженные по сравнению с откликом идеальной структуры диэлектрические потери. Критическая динамика осуществля-|стся путем согласованного протекания кооперативных процессов в соответст-"вии с динамическим скейлингом.

8. Впервые обнаружено критическое замедление НЧ и ИНЧ процессов релаксации доменно-кластерной природы в области ФП, определены критические индексы и сопоставлены с теоретическими оценками. Обоснование наблюдаемых критических зависимостей времен релаксации для коуловской и линейной дисперсии дано с учетом скейлинга коэффициентов упругости и трения. Отмечено совпадение критических показателей с индексами теории протекания, теорией динамического скейлинга и моделями фрактальных систем.

9. Выявлена высокая чувствительность динамической дробной размерности и других фрактальных параметров к изменению свойств доменных и межфазных границ и механизмов поляризации, в частности, к смене упругого движения границ на пластическое, доменной природы релаксации на кластерную.

10. Экспериментально установленные закономерности НЧ-, ИНЧ- диэлектрических спектров полидоменных сегнетоэлектриков, их теоретическое описание и соответствие результатам фрактального анализа доменных границ показывают плодотворность применения фрактальных представлений к сегнето-электрическим системам с доменными границами, кластерами и-дефектами. Фрактальный характер диэлектрического отклика и критического поведения релаксационных параметров обусловлен: 1) фрактальной геометрией границ, определяющей скейлинговые свойства коэффициента упругости, 2) аномальной диффузией дефектов, определяющей скейлинговые свойства коэффициента трения, 3) самоподобием доменной структуры и областей поляризации, 4)

«смешанной» статистикой, коррелированиостью и немарковским характером процессов релаксации, выражающемся в явлениях последействия.

В работе получен также ряд результатов частного характера, из которых наиболее важными являются следующие:

1. Выявлены закономерности временной эволюции диэлектрических спектров при изменении свойств доменных границ и условия самоподобия (постоянство параметров гомохронности и динамической дробной размерности О).

2. По диэлектрическим спектрам ТОБ в слабых и ультра слабых полях выявлены экспоненциальные зависимости наиболее вероятной скорости упругого движения доменных границ от амплитуды поля и линейный закон в случае их пластического движения ДГ, согласующиеся с визуальными наблюдениями и известными моделями. Установлена связь эффективного и модельного коэффициентов вязкости с коэффициентом диэлектрической вязкости по Рудяку.

3. Исследованы причины взаимных превращений выявленных типов дисперсии. По превращению коуловского спектра е* в //-линейную дисперсию вблизи высокотемпературного фазового перехода выявлено уменьшение силы пиннинга доменных границ ионами лития в решетке ЯБ (превращение сильного дефекта в слабый). На основе количественных оценок установлено увеличение жесткости доменных границ при де йтер ировании и легировании карбамидом

рентгеновском облучении ТС8, длительном старении, понижении температуры, «замораживании» протона в одном из положений связи НА О—Н в СИР, изучено изменение коэффициента вязкости и других характеристик границ.

4. Установлена связь механизмов поляризации и электропроводности, выявлено образование поляронов малого радиуса и прыжковая проводимость по поверхностным состояниям. Определены энергии активации релаксации поляризации (для различных типов движения доменных границ), максвелл- вагне-ровской релаксации и электропроводности (в вМО, дейтерированных кристаллах 01X38, ОЯБ, ОСОР, титанате бария, сегнетоэлектрической керамике).

5. В рамках термодинамического подхода на основе последовательного учета изменения взаимодействия ДГ с дефектами, концентрации ДГ. и механизмов поляризации дано описание диэлектрического отклика в широких диапазонах изменения электрического поля (от ультраслабого до переполяризующего) и температуры (включая область фазового перехода). Особенности диэлектрического отклика описаны на основе моделей взаимосвязи доменных границ друг с другом и сопутствующими процессами.

Совокупность развитых методов анализа диэлектрических спектров, полученных результатов и научных положений составляет фрактально- синергети-ческую концепцию диэлектрической спектроскопии сегнетоэлектриков и родственных материалов, открывающую новые возможности изучения механизмов поляризации и последействия в реальных кристаллах и неупорядоченных средах, что представляет собой крупный научный вклад в физику конденсированного состояния. - ,

Список цитируемой литературы

^^ 1. Самко С.Г. Интегралы и производные дробного порядка и некоторые их приложения / С.Г. Самко, А.А. Килбас, О.И. Маричев // М.: Наука и техника, 1987.

2. Jonscher А.К. Dielectric Relaxation in Solids.London: Chelsea Dielectric Press. 1983. 380p.

3. Нигматуллин P.P. Дробный интеграл и его физическая интерпретация // ТМФ. 1992. Т.90. С. 354-367

4. Кубарее Ю.Г. Фрактальные свойства сегнетоэлектрических кристаллов // Изв. РАН. Серия физич. 1993. Т.57. №3. С.129-131

5. Нигматуллин P.P. Диэлектрическая релаксация типа Коула-Коула и самоподобный процесс релаксации / Р.Р. Нигматуллин, Я.Е. Рябов // Изв. вузов. Физика. 1997, № 4. С.6-11

6. Mandelbrot В.В. The Fractal Geometry of Nature: San-Francisko. 1982

7. Ozaki T. Fractal Aspects of Lamellar Ferroelectric Domain Structures Formed under the Influence of Depolarization Fields in CsH2P04 and (T^CikCOOIfh-^SCXt / T. Ozaki, K.Fujii, J. Ohgami // J.Phys. Soc. Jap. 1995. V.64. № 7. P.2282-2285

8. Федер E. Фракталы. M.: Мир. 1991.254 с.

9. Фракталы в физике. Труды VI Международного симпозиума по фракталам (МЦТФ, Триес. Италия, 9-12 июля 1985 г.). М.: Мир. 1988. 672 с.

10.Корженевский AJI. Фрактальная природа крупномасштабных неоднородных ^^состояний в сегнетоэлектриках с размытым фазовым переходом / A.JI. Корже-^Ргевский, JI.C. Камзина, OJO.Коршунов // Письма в ЖЭТФ. 1995. Т.61, №. 3. С.

214-216

W.Tikhomirova N.A. Study of Domain Dynamics in TGS using nematic liquid crystals / N.A. Tikhomirova, L.I. Dontsova, A.V. Shilnikov // Ferroelectrics. 1980. V. 29. N1-2, P. 51-53

YlJJIyp В.Я. Кинетика фрактальных кластеров при фазовых превращениях в релаксорной PLZT керамике / В .Я. Шур, Г.Г. Ломакин, В JL Куминов, Д.В. Пе-легов, С.С. Белоглазов, CJB. Славиковский, И.Л. Соркин // ФТТ. 1999. Т.41. № 3. С. 505-509

13.Титов В.В. Мультифрактальные свойства зеренных структур в бинарной системе на основе ниобата натрия с неизоструктурными компонентами / В.В. Титов, Л.А. Резниченко, С.В. Титов, В Д. Комаров, В .А. Ахназарова // Письма в ЖТФ. 2004. Т.20, вып. 7. С. 42-47

ХА.Божокин С.Б. Фракталы и мультифракталы / С .Б. Божокин, Д. А. Паршин // Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика». 2001. 128 с. \5.Иванова B.C. Синергетика и фракталы в материаловедении/B.C.. Иванова, А.С. Ба-ланкин, И.Ж. Бунин, А.А. Оксогоев //М: Наука.. 1994.383 с. Хб.Олемской А.И. Использование концепции фрактала в физике конденсированной среды / АЛ. Олемской, АЛ. Флат//УФН.1993. Т.165. № 12. С.1-50 П.Зосгшов В.В. Фракталы в волновых процессах / В.В. Зосимов, Л.М. Лямшев // УФН. 1995. Т. 165, № 4. С.361—401

18.Встовский Г.В. Введение в мультифракгальную параметризацию структур материалов / Г.В. Встовский, А.Г. Колмаков, И.Ж. Бунин // М.-Ижевск: РХД. 2001.116 с.

19. Mandelbrot В.В., Van Ness J.W. Fractional Brownian motions, fractional noises and applications. SIAM Rev., 1968,10,422-437

20.Камышева Л.Н. Макроскопические свойства совершенных и дефектных во-дородсодержащих ^монокристаллов сегнетоэлектриков, связанные"с доменной структурой. Дисс. д-ра физ.-мат. наук. Рига. 1988.

21.Гриднев С.А. Сегнетоэлектрические кристаллы группы КН2Р04 / С.А. Грид-нев, Л.Н. Камышева, А.С. Сидоркин // Воронеж. 1981.116 с.

22.Камышева Л.Н., Дрождин С.Н., Золоторубов Ю.С., Косарева О.А. Импульсная переполяризация сегнетоэлектрического кристалла CDP // Изв. АН, сер. физ. 1995. Т.59. № 9. С.81-84

23.Федосов В.Н., Сидоркин А.С. Влияние двумерного упорядочения на подвижность доменных границ // ФТТ. 1984. Т. 26. № 5. С. 1419-1423

24.Сидоркин А.С. Доменная структура в сегнетоэлектриках и родственных материалах. М.: Физматлит. 2000.240 с.

25.Рудяк В.М. Процессы переключения в нелинейных кристаллах. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лиг. 1986.248 с.

26.Nechaev V.N. On the generalized expression of the configuration force acting on the interfaces and domain boundaries of ferroelectric polyciystals / V.N. Nechaev, A.M. Roshupkin // Ferroelectrics. 1989. V.90. №1/2/34. P.29-34 27-Стефанович B.A., Глинчук М.Д., Хильчер Б., Кириченко Е.В. Физические механизмы, приводящие к изменению времени релаксации в разупорядоченных диэлектриках // ФТТ. 2002. Т.44, вып. 5. С. 906-911

28.Сидоркин А .А. Термостимулированная эмиссия электронов в параэлектри-ческой фазе триглицинсульфата, нагреваемого с большой скоростью / А.А. Сидоркин, А.С. Сидоркин, О.В. Рогазинская, С.Д. Миловидова // ФТТ. 2002. Т. 44, № 2. С.344-345

29.Селюк Б.В. Проявление внутреннего поля в кристаллах ТГС / BJB. Селюк, Н.Д. Гаврилова, В.К. Новик // Изв. АН СССР. Сер. физ. 1975. Т.39. №5. С.1052-1066

30.Исупов В.А. Сосуществование фаз в твердых растворах титаната-цирконата свинца // ФТТ. 2001. Т. 43. вып. 12. С.2166-2169

31.Levanyuk А.Р., Sigov A.S. Defects and Structural Phase Transitions. (Ferroelec-tricity and Related Phenomena. Series Ed. Taylor G. & Shuvalov L. Vol.6. Gordon & Breach Harwood academic. 1988. 208 p.

32.Носова В.И. Локальная модель полярона в сегнетоэлектрике / В.И. Носова, В Л. Федосов // Изв. РАН. Серия физ. 1993. Т. 57, вып. 6. С. 125-127

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Шильников А. В. Влияние предыстории на параметры низкочастотной диэлектрической проницаемости в кристаллах сегнетовой соли / A.B. Шильников, Э.С. Попов, СЛ. Горин, Н.М. Галиярова, J1.A. Шувалов // Изв. АН СССР. Сер. физ., 1983. Т. 47. № 4. С. 820-824.

2. Шильников А. В. Влияние механических напряжений на параметры низкочастотной дисперсии диэлектрической проницаемости сегнетовой соли /А. В. Шильников, С. В. Горин, Н. М. Галиярова // Изв. АН СССР. Сер. физич., 1986. Т. 50. № 7. С. 1445-1448.

3. Шильников А. В. Низкочастотная дисперсия диэлектрической проницаемости в полидоменных кристаллах обычной и дейтерированной сегнетовой соли вблизи точек фазовых переходов/ A.B. Шильников, ILM. Галиярова, Е.Г. Надо-линская, С.В. Горин, М.А. Шуваев/ЛСристаллотрафия, 1986. Т.31. №2.С.326-332

4. Галиярова Н.М. О некоторых особенностях структурного фазового перехода кристаллов сегнетовой соли в низкотемпературную неполярную фазу / Н. М. Галиярова, С. В. Горин, Д. Г. Васильев, Е. Г. Надолинская, А. В. Шильников // Изв. АН СССР. Сер. физич., 1989. Т. 53. № 7. С. 1390-1393.

5. Галиярова Н. М. Эволюция низкочастотных и инфраннзкочастотных диэлектрических спектров монокристаллов сегнетовой соли при воздействиях на доменную структуру / Н. М. Галиярова, С. В. Горин, Д Г. Васильев, А. В. Шильников // Изв. АН СССР. Сер. физич., 1989. Т. 53. № 7. С. 1414-1418.

6. Галиярова //. М. Медленная релаксация поляризации и особенности низкочастотного диэлектрического спектра триглицинсульфата в области фазового перехода // ФТТ, 1989. Т. 31. № 11. С. 248-252.

7. Галиярова Н. М. О некоторых особенностях фазового перехода в дигидро-фосфате цезия в связи с предысторией кристаллов / Н. М. Галиярова, С. В. Горин, JI. X. Вологирова, A.B. Шильников, JI. А. Шувалов // Изв. АН СССР. Сер. физич., 1990. Т. 54. № 4. С. 795-800.

8. Вологирова Л. X. О природе плато на температурных зависимостях диэлектрической проницаемости дигидрофосфата цезия / JL X. Вологирова, Н. М. Галиярова, С. В. Горин, A.B. Шильников, JI. А. Шувалов // Кристаллография, 1991. Т. 36. № 1. С. 152-158.

9. Шильников А. В. Простейшая классификация механизмов движения доменных стенок в низко- и инфраннзкочастотных электрических полях / А.

B. Шильников, Н. М. Галиярова, С. В. Горин, Д. Г. Васильев, Л. X. Вологирова // Изв. АН СССР. Сер.физич., 1991. Т. 55. № 3. С. 578-582.

10. Галиярова Н. М. Особенности предпереходных явлений и эволюция диэлектрических спектров в некоторых водородосодержапщх сегнетоэлектриках / Н. М. Галиярова, С. В. Горин, JL X. Вологирова, А. В. Шильников // Кристаллография, 1991. Т. 36. № 6. С. 1494-1503.

11. Галиярова Н. М. О нестабильности диэлектрических свойств пьезокерамики ЦТСНВ-1 /Н. М. Галиярова, С. В. Горин, А. Г. Лучанинов, Е. А. Кузнецов, Е. Г. Надолинская, А. В. Шильников // Изв. РАН. Сер. неорг. мат., 1992. Т. 28. № 9.

C. 1938-1942.

12. Галиярова Н. М. Особенности температурных зависимостей диэлектрической проницаемости ЦГСНВ-1 в области морфотропной границы / Н. М. Галиярова, С. В. Горин, Я. В. Гришин, Л. Д. Гришина, А. В. Шильников // Изв. РАН. Сер. неорг. мат., 1992. Т. 28. № 9. С. 1943-1947.

\з Галияро«а Н. М. Диэлектрические свойства молибдата гадолиния в низко- и инфранизкочастотных электрических полях / Н. М. Галиярова, С. В. Горин, Л. И. Донцова, А. В. Шильников^ Л. А. Шувалов // Изв. РАН. Сер. физич., 1992. Т. 56. № 10. С. 150-156.

14. Шильников А. В. Упруго-вязкие силы и характер движения доменных стенок в кристаллах труппы сегнетовой соли в электрических полях различной амплитуды. I. Полярная фаза / А. В. Шильников, Н. М. Галиярова, С. В. Горин, Е. Н. Полякова, Л.А. Шувалов// Изв. РАН. Сер. физич., 1992. Т. 56. № Ю. С. 157-162.

15. Галиярова Н. М. Упруго-вязкие силы и характер движения доменных стенок в кристаллах группы сегнетовой соли в электрических полях различной амплитуды. И. Неполярная фаза / Н. М. Галиярова, С. В. Горин, Е. Н. Черняева, А. В. Шильников, Л. А. Шувалов // Изв. РАН. Сер. физич., 1993. Т. 57. № 6. С. 45^49. \Ь. Галиярова II. М. Полевые зависимости низкочастотных диэлектрических свойств и особенности движения доменных стенок молибдата гадолиния / Н.М. Галиярова, СВ. Горин, Л.И. ДонцовгцА-В- ШилышковД1.А. Шувалов/Мзв. РАН. Сер. физич., 1993.Т.57. № 6.С.50-56.

17.Галиярова Н. М. Особенности низкочастотных диэлектрических спектров и характер движения доменных стенок в молибдате гадолиния / Н. М. Галиярова, С. В. Горин, Л. И. Донцова, А. В. Шильников, Л. А. Шувалов // Кристаллография, 1994. Т. 39. № 1. С. 78-83.

18.Шильников А. В. Особенности эволюции параметров низко- и инфранизко-частотной дисперсии диэлектрической проницаемости кристаллов триплицин-сульфата / А. В. Шильников, Н. М. Галиярова, Д. Г, Васильев, С. В. Горин, Л. А. Шувалов // Изв. РАН. Сер. физич., 1996. Т. 60. № 9. С. 193-200.

19. Галиярова Н. М. Критическое замедление низкочастотной релаксации в дей-терированном триглицинсульфате/ Н.М. Галиярова, В .А. Федорихин, Л.И. Донцова, A.B. Шильников //Изв. РАН. Сер. физич., 1996. Т. 60. № 10. С. 142-149.

20. Галиярова Н. М. Низкочастотные диэлектрические спектры сегнетоэлектри-ков при взаимосвязи движения доменных границ с другими релаксационными параметрами // Изв. РАН. Сер. физич., 1997. Т. 61. № 2. С. 386-394.

21. Галиярова Н. М. Фрактальные свойства и диэлектрический гистерезис пье-зокерамики ЦГСНВ-1 / Н. М. Галиярова, А. Б. Бей // Изв. РАН. Сер. физ., 2000. Т. 67. №8. С. 1178-1181.

22. Шильников А. В. Процессы переполяризации кристаллов группы сегнетовой соли в слабых, средних и сильных низко- и инфранизкочастотных электрических полях / А. В. Шильников, А. П. Поздняков, Н. М. Галиярова, Л. А. Шувалов // Изв. РАН. Сер. физич., 2003. Т. 67. № 8. С. 1117-1123.

23. Шильников. А. В. О закономерностях переполяризации кристаллов Д11С в синусоидальных электрических полях / А. В. Шильников, Н. М. Галиярова, А. П. Поздняков, Л. А. Шувалов, В. А. Федорихин // Изв. РАН. Сер. физич., 2003. Т. 67. №8. С. 1113-1116.

24. Галиярова Н. М. Модели фрактального диэлектрического отклика сегнето-электриков с доменными и фазовыми границами // Изв. РАН. Сер. физич., 2004. Т. 68. № 7. С. 985-993.

25.Галиярова Н. М. Фрактальные свойства микроструктуры пьеэокерамики ВДСНВ-1 / IL М. Галиярова, А.Б. Бей // Вестник ВолгГАСА, Сер. естеств. науки, вып. Ха 3 (10), 2004. С. 68-73.

26. Галиярова Н. М. Фрактальные закономерности амплитудно-частотных характеристик переполяризации дейтерированного триглицинсульфата в инфра-низкочастотных полях / Н. М. Галиярова, А. П. Поздняков, А. В. Шильников // Вестник ВолгГАСУ, Сер. естеств. науки, вып. № 5(18), 2006. С.46-59

27. Galiyarova N. М. Real Crystall of Rochelle Salt Group Domain Dynamics and Its Contribution to Low-Frequency Dispersion of Dielectric Permittivity/N. M. Galiyarova, S.V. Gorin, E. G. Nadolinskaya, A. V. Shil'nikov // Ferroelectric Letters, 1988. V. 8. № 5/6. P. 105-109.

28. Galiyarova N. M. Electric Field and Shearing Stress Effect on Rochelle Salt Dielectric Spectrum Parameters / N. M. Galiyarova, S. V. Gorin, A. V. Shil'nikov, D. G. Vasil'ev // Ferroelectric Letters. 1988. V. 8. № 5/6. P. 109-112.

29. Shilnikov A. V. On Ferroelectric Sigle Crystalls' Reversible Domain Walls Motion in LF and ILF Electric Fields/A.V. Shil'nikov, N.M. Galiyarova, S.V. Gorin, E.G. Nadolinskaya, D.G. Vasil'ev, L.H. Vologuirova // Ferroelectrics, 1989.V.98. P.3-14

30. Galiyarova N. M. Peculiarities of Dynamical Properties of Domain Walls and Phase Boundaries in Some Ferroelectric Single Crystals and Ceramics Near Phase Transitions /N. M. Galiyarova, A. V. Shil'nikov, E. G. Nadolinskaya, S. V. Gorin,A. I. Buiichanov, L. H. Vologuirova // Ferroelectrics, 1989. V. 98. P. 15-28.

31. Galiyarova N. M. Infralow-Frequency Dispersion of Dielectric Permittivity Due to Irreversible Domain Walls Motion Near Phase Transition Point in Triglycine Sulfate //Ferroelectrics, 1990. V. 111.P. 171-179.

32. Galiyarova N. M. Peculiarities of Low-Frequency Dielectric Behavior of Piezice-ramics PZTNB in Moiphotropic Region/N. M. Galiyarova, S. V. Gorin, A. V. Shil'nikov // Ferroelectrics, 1993. V. 143. P. 277-285.

33. Galiyarova N. M. Critical Slowing Down of Relaxing Domain Walls and Interfaces in Phase Transition Vicinities // Ferroelectrics, 1995. V. 170. P. 111-121.

34. Galiyarova N. M. Fractal Features of Ferroelectrics with Domains and Clusters / N. M. Galiyarova, S. V. Gorin, L. I. Dontsova // J.Korean Phys. Soc., 1998. V. 32. P. S771—S773.

35. Galiyarova N. M. Fractal Features of Dielectric Response of Ferroelectrics with Domains and Clusters / N. M. Galiyarova, S. V. Gorin // Ferroelectrics, 1999. V. 222. P. 373-379.

36. Galiyarova N. M. Fractal Features of Domain Boundaries / N. M. Galiyarova, L. I. Dontsova // Ferroelectrics, 1999. V. 222. P. 269-274.

37. Galiyarova N. M. Fractal Dielectric Response of Multldomain Ferroelectrics from the Irreversible Thermodynamics Standpoint//Ferroelectrics,1999. V.222. P.381-383.

38. Galiyarova N. M. To the Response of Some Fractal Nonlinear Systems / N. M. Galiyarova, Y. I. Korchmariyuk // Ferroelectrics, 1999. V. 222. P. 389-395.

39. Galiyarova N. Fractality and Dielectric Spectra of Ferroic Materials / N. Galiyaro-va, S. Gorin, L. Dontsova// Materials Research Innovations. 1999. V.3. №1. P30-41

40. Galiyarova N. M Fractal Dimensionalities and Microstructural Parameters of Pie-zoceramic PZTNB-1 / N. M. Galiyarova, A. B. Bey, E. A. Kuznetzov, Y. I. Korchmariyuk // Ferroelectrics, 2004. V. 307. P. 205-211.

41. Галиярова H. M. Низкочастотная дисперсия диэлектрической проницаемости сегнетовой соли вблизи точки Кюри в связи с эволюцией доменной и дефектной структуры кристаллов / Н.М. Галиярова, C.B. Горин, A.B. Шяльников // сб.: «Физика диэлектриков и полупроводников». Волгоград: В ПИ, 1986. С. 140-167.

42. Галиярова H. М. Определение параметров простых областей дисперсии диэлектрической проницаемости / Н.М. Галиярова, М.И. Шахдаронов // сб.: «Физика и физико-химия жидкостей». М. : МГУ, 1980. Вып. 4. С. 39-56.

43. Галиярова H. М. Влияние радиационных дефектов на критическое поведение низкочастотной граничной диэлектрической проницаемости триглиципсульфа-та / H. М. Галиярова, С. В. Горин, А. В. Шильников, А. С. Сигов, Т. Р. Волк, JI. А. Шувалов // сб. : «Труды Всесоюзпой конференции «Реальная структура и свойства ацентричных кристаллов» 17-22 сентября 1990 г.» Ч. 1. Александров : ВНИИСИМС. С. 336-341.

44. Галиярова H. М. Эмпирическое описание областей диэлектрической дисперсии с линейной зависимостью между проницаемостью и потерями // сб. : «Сег-нетоэлектрики и пьезоэлектрики». Тверь: ТГУ, 1991. С. 98-104.

45. Галиярова H. М. Эволюция диэлектрических спектров при изменении соотношения определяющих движение доменных стенок упругих вязких и инертных сил// сб.: «Сегнетоэлектрики и пьезоэлектрики». Тверь: ТГУ, 1993. С.54-70

46. Галиярова H. М. Особенности диэлектрических спектров и динамика доменных Стенок с точки зрения неравновесной термодинамики // сб. : «Сегнетоэлектрики и пьезоэлектрики». Тверь : ТГУ, 1993. С. 85-98.

47. Кузнецов Е. А. Патент № 2059971 на изобретение «Способ контроля качества порошкообразных керамических диэлектрических материалов» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 10.05.1996 г. (заявка № 93010379). Приоритет изобретения 1.03.1993 г. / Е. А. Кузнецов, С. В. Горин, H. М. Галиярова, А. В. Шилышков.

Работы 1-26 опубликованы в журналах, указанных в перечне ВАК РФ, работы 27—40 опубликованы в международных журналах.

ГАЛИЯРОВА Нина Михайловна

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ СЕП ГЕТОЭЛЕКТРИКОВ, ФРАКТАЛЬНОСТЬ И МЕХАНИЗМЫ ДВИЖЕНИЯ ДОМЕННЫХ И МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Подписано в печать 9.11.2006 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2.0. Тираж 140 экз. Заказ № 029А . Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, г.Волгоград, ул Академическая, 1.

Сектор оперативной полиграфии ЦИТ