Дифференциальный абсорбционный анализ на основе интерферометра Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Тимофеев, Алексей Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Дифференциальный абсорбционный анализ на основе интерферометра Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией»
 
Автореферат диссертации на тему "Дифференциальный абсорбционный анализ на основе интерферометра Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией"

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВ Алексей Дмитриевич

УДК 542.422

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АБСОРБЦИОННЫЙ АНАЛИЗ НА ■ ОСНОВЕ ИНТЕРФЕРОМЕТРА 5АБРИ-ПЕР0 С ^ ■гОТОУПРУГОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ Специальность 02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание "ученой степени кандидата физикс-матеметических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени Государственном университете

Научный руководитель:

кандидат физ.-маг. наук, доцэнт Ю.И.Туркин Научный консультант:

кандидат химических наук, ст.н.сотр. А.А.Ганеев

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, ст.н.с. В.М.Немец, кандидат фиг.-мат. наук, ст.н.с. Е.П.Коренной

Ведущая организация:

Институт оптики атмосферы СО АН СССР -

Зашита диссертации состоится "До" 09 1Э90 г. з (о чес. мин. на заседании специализированного совета Л 063.57.09 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Ленинградском государственном университете по адресу: 199004, Ленинград, Средний пр. 41.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького ЛГУ.

Автореферат разослан " { £" 1990 г.

Ученый секоетарь совета/^А^/ Б.В.Столяров

А

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ. Для расширения, круга геохимических и экологических задач, решаемых методами аналитической химии, требуется разработка новых экспрессных, высокочувствительных,, селективных методов определения элементов и соединений в различных объектах. Существующие методы анализа, в том числе абсорбционные, как правило, либо узкоспециальны и трудоемки, либо при достаточной универсальности не обеспечивают необходимые пределы обнаружения и селективность. Это касается и такой важней области анализа, как определение элементов и соединений, загрязняющих природную среду, а также являющихся геохимическими индикаторами полезных ископаемых. Б связи с этим разработка оперативных универсальных методов селективного определения элементов и соединений в различных объектах представляет собой актуальную задачу б области аналитического обеспечения новых методов поисков месторождений полезных ископаемых и экологического мониторинга .

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - создание нового метода дифференциального абсорбционного анализа, основанного на сдвиге, линия поглощения относительно линии излучения, реализация этого метода с помощью интерферометра Яабри-Перо с фотоупругой модуляцией ( ИФМ ). Теоретическое и экспериментальное исследование аналитических возможностей подобного интерферометра. Создание лабораторных макетов анализаторов, основанных на предложенном методе дифференциального анализа и их опробование.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Предложен новый метод дифференциального анализа, в котором сигнал, пропорциональный концентрации определяемого элемента или соединения, возникает за счет сдвига линии поглощения относительно линии излучения. Метод реализован с помещью предложенного » исследованного нами интерферометра Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией. Теоретически и экспериментально исследован интерферометр ИФМ, возможности его применения з спектроскопии и аналитической химии.

'ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. На основе метода дифференциального абсорбционного анализа, в котором используется ИЗ.Ч,

разработаны макеты анализаторов Аи и РЬ, с помощью которых можно вести определение этих элементов в жидких и твердых пробах при наличии сильных неагомных помех, сокращая при этом время анализа за счет упрощения стадии пробоподготовкв; Hg, S02, Í102, позволяющие определять содержание этих веществ в воздухе на уровне ПДК. Проведено опробование методики определения ртути к ртутьорганических соединений в потоке газа из газоконденсатных месторождений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Предлоиен и исследозан ноеый метод дифференциального абсорбционного анализа, основанный на сдвиге линии излучения относительно линии поглощения. Метод реализован с помощью интерферометра Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией.

2. Создан и исследован не требующий юстировки интерферометр Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией, позволяющий осуществлять модуляцию спектра с постоянной времени меньше 30 мкс.

3. Разработаны приемы оптимизации исследованного метода по амплитуде модуляции, соотношении ширин линий излучеьля и поглощения, толщине интерферометра, коэффициенту отражения зеркал ИФМ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих совещаниях и семинарах: XX всесоюзный съезд по спектроскопии (Киев. 1988), Конференция молодых ученых (Ленинград, 1930), XI кофэренция по спектроскопии с международным участием (CANAS) (Москва, 19S0). По материалам диссертации опубликовано 5 работ. ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, включая рисунки и таблицы.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО АБСОРБЦИОННОГО

АНАЛИЗА. АТОМКО-АБСОРБЦИОННЫЙ, МОЛЕКУЛЯРНО-АБСОРБЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ( Литературный обзор)

Критически рассмотрены известные методы дифференциального этомно-абсорбцмонкого и молекулрно-абсорбционного анализа. Проанализированы пределы обнаружения и селективность абсорбци-

онных методов.

Показано, что в большинстве существующих методов реализуется или высокая селективность или низкие пределы обнаружения. За редким исключением рассмотренные методы не отличаются универсальностью и предназначены для определения небольшого круга элементов в специфичеких условиях анализа. Совместная реализация этих факторов представляет большую сложность, что затрудняет решение ряда аналитических задач, среди которых анализ мик-рспримесей в атмосфере, анализ проб без их предварительной подготовки и др.

На основе рассмотренного материала сделан вывод, что решение задачи прямого определения элементов и соединений в воздухе, жидких и твердых пробах не обеспечивается использованием существующих методов анализа. Сформулирована задача настоящего исследования ,.заключающаяся в разработке и изучений селективного универсального абсорбционного анализатора.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРФЕРОМЕТРА ФАБРИ-ПЕРО В СПЕКТРОСКОПИИ ( Литературный обзор ).

Рассмотрена теория интерферометра Фабри-Перо и его использование как прибора высокой разрешающей силы. Критичеки проанализированы типы интерферометров Фабри-Перо и их _ сравнительные характеристики. Обсуждены способы модуляции и сканирования спектра, осуществляемые с помощью интерферометра.

Показано, что существующие типы интерферометров Фабри-Перо обладают рядом существенных недостатков. Они связаны, в первую очередь, с механической нестабильностью (подобные приборы трудно использовать в различных системах, испытывавдихы большие механические нагрузки, в частности, в аэрокосмических спектрометрах ), сложностью юстиро'ки прибора, большой временной постоянной, затрудняющей использование интерферометра для изучения быстропротекающих процессов, например атомизации пробы в электротермическом атомизаторе. Из рассмотренного материала сделан вывод о необходимости дальнейших исследований в области созда-яия универсальных, менее восприимчивых к воздействиям окружаю-

щей среды спектральных приборов высокой разрешающей силы.

ГЛАВА 3. ИНТЕРФЕРОМЕТР ФАБРИ-ПЕРО С ФОТОУПРУГОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ.

Предложена новая схема интерферометра §абри-Перо -интерферометр с фотоупругой модуляцией ( ИФМ ). Он состоит из двух плоскопараллельных пластинок кристаллического и плавленного кварца, склеенных друг с другом. На большие поверхности плавленного кварца, выполняющего роль эталона Фабри-Перо, напылены диэлектрические или металлические ( алюминиевые ) зеркала. Кристаллический кварц является одним из элементов задающего генератора, с помощью которого в интерферометре возбуждаются продольные упругие колебания с частотой Г„ , зависящей от размеров кварцевых пластин. Использовался эталон с размерам 82x20x1 и задающий кристаллический кварц с размерами 72x20x1, где 1 - толщина интерферометра , для таких размеров частота Гл составила 35 кГц.

Возникающая в эталоне при наличии упругой модуляции волна сжатия приводит к модуляции показателя преломления. Выражение для функции пропускания при отсутствии анизоторопии кварца имеет вид: 2

Т ( ----^---£----

(1-Я) + 4Й31П А (§/2 + 8 /2з1г.та{)

- Т„( А,к) + т4 (Л,ц,О /1/

где I - время, и - температура интерферометра, = 2п1/А , <5 = 2дп1/Д , Л - длина волны излучения, п = п (Ц) - показатель преломления кварца,дл - диапазон модуляции показателя преломления кварца ( его величина определяется добротностью системы кристалличесий кварц - плавленный кварц и напряжением питания задающего генератора ), И - коэффициент отражения зеркал, С - коэффициент их пропускания, % = где £ - поглощение излучения в зеркалах интерферометра. Из выражения /1/ следует, что продольные упругие колебания с частотой ^приводят к модуляции функции пропускания Т (Л ,и,0 с той же частотой.

Эксперименты показали наличие небольшом анизотроропии модулированного показателя преломления для различных поляризаций света ( в пределах 10% ), но на практике ее можно не учитывать.

Поскольку показатель преломления г. и толщина интерферометра I зависят от Н , изменением температуры можно проводить медленное сканирование функции пропускания или плавную ее подстройку на нужную длину волны. Таким образом можно осуществлять медленную регистрацию контуров линии излучения или поглощения.

Показана возможность регистрации контуров линии излучения и поглощения при модуляции интерферометра ИФМ с помощью си- -нусоидальиой развертки на экране осциллографа.

Использование фотоупругой модуляции небольшой амплитуды при температурном сканировании позволит зарегистрировать производную контура линии излучения или поглощения. Режим производной бал изучен на линиях излучения золота 267.6 нм и ртути 253.7 нм.

При больших амплитудах модуляции ( о ~ X ) сигнал становится функцией фазы опорного сигнала. Отмечено,что аналогичные зависимости были получены при исследовании спектрально-фазовых эффектов. Продемонстрированы возможности интерферометра Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией спектра по фазовому и частотному, разделению линий излучения, что может найти применение в различных областях спектроскопии и спектрального анализа.

ШВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АБСОРБЦИОННЫЙ АНАЛИЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРФЕРОМЕТРА ФАБРИ-ПЕРО С ФОТОУПРУГОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ.

На основе интерферометра Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией спектра был разрабстан новый метод дифференциального абсорбционного анализа. Схема возникновения дифференциального сигнала показана на рисунке 1.

Изменением температуры можно выбрать такое положение функции пропускания, чтобы реализовывалась ситуация, представленная на рисунке. Здесь 1 - контур линии излучения, 2 - функция пропускания интерферометра ИФМ без модуляции, 3 и 4 - крайние положения функции пропускания при наличии модуляции, 5 - контур линии

поглощения. Как известно, линия поглощения сдвинута в воздухе относительно линии излучения на величинудА = 0.397 ЛЯа . где - лоренцевская полуширина линии поглощения. Полояение максимума функции пропускания выбрано таким образом, чтобы разность интенсивностей излучения, измеренная в положениях 3 и 4, при отсутствии поглощающих атомов была равна нулю.

Появление поглощения определяемыми атомами приводит к деформации контура 1 - он превращается в контур 6. Интенсивности излучения,.измеренные в полояениях 3 и 4, теперь отличаются, возникает дифференциальный сигнал на частоте первой гармоники С равной частоте модуляции М5М ), пропорциональный концентрации определяемых атомов ( в некотором ее диапазоне ).

Возникновение дифференциального сигнала при использовании источника сплошного спектра связно с различным поглощением излучения в точках А и Б при модуляции функции пропускания МЫ.

Схема возникновения дифференциального сигнала 5 молекулярном абсорбционном анализе аналогична приведенной для атомного анализа, если рассматривать контур поглощения 5 как одну из вращательных компонент электронно-колебательного перехода спектра поглощения.

Получены общие выражения,связывающие величину аналитического сигнала при модуляции ИФМ с концентрацией определяемых атомов или молекул.

Ка основе этих выражений рассчитаны параметры дифференциального анализатора, основанного на предложенном методе абсорбционного анализа с использованием интерферометра Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией при использовании источника линейчатого спектра и источника сплошного спектра.

Рассмотрено влияние на чувствительность метода с использованием источника линейчатого спектра таких его параметров, как ширина линии поглощения, соотношение ширины линии излучения и поглощения, коэффициент отражения зеркал интерферометра, толщина интерферометра, амплитуда модуляции. Найдено, что подобные зависимости носят колоколообразный характер, следовательно, существуют оптимальные значения этих параметров, при которых реализуется максимальная чувствительность метода. Оптимальная ширина линии поглощения оказалась равной расстоянию между порядками интерференции, при этом дифференциальный сигнал максимален. Оптимальное соотношение ширин линии излучения и поглощения равно 0.8 - 1.0. При меньших значениях мала светосила системы, при больших - снижается влияние сдвига линий поглощения и излучения на величину дифференциального сигнала. Оптимальным значением коэффициента отражения зеркал И оказалась величина 0.9. При К < 0.9 мала разрешающая способность ИФМ и дифференциальный сигнал, при й > 0,9 светосила системы резко падает, что сказывается отрицательным образом на чувствительности. Аналогичный характер имеет зависимость чувствительности от амплитуды модуляции. При малых амплитудах чувствительность пропорциональна амплитуде модуляции, при больших ( больше расстояния между порядкам интерференции ) сигнал на частоте первой гармоники падает за счет гармоник более высоких порядков.

Показано, что при использовании источника сплошного спектра экстремальный характер зависимостей сохраняются.

Полученные результаты расчетов использовались при экспериментальных исследованиях макетов анализаторов.

ГЛАВА 5. АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫй АНАЛИЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНТЕРФЕРОМЕТРА ФАЕРИ-ПЕРО С ФОТОУПРУГОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ.

Рассмотрена возможности применения предлагаемого метода дифференциальной спектрометрии для определения таких элементов, как ртуть, свинец и золото. Экспрессное определение ртути, свинца, золота в воздухе, аэрозолях и геологических пробах <Уез дополнительной пробоподготовки представляет собой важную экологическую и геохимическую задачу.

Для определения ртути были созданы макеты анализаторов с использованием линейчатого и сплошного источников излучения. Гра-дуировочные зависимости при определении паров ртути в воздухе строились с помощью кювет различной толщины с нь-ыщенными парами ртути.

Показано, что величина аналитического сигнала зависит от изотопного состава ртути в источнике излучения. Изотопный состав влияет на форму контура линии излучения и на величину сдвига линии излучения относительно линии поглощения.

В макете анализатора паров ртути использовались интерферометры различной толщины с диэлектрическими зеркалами. .

Градуировочные зависимости строились при разных токах ВЧ-ге-нератора источника излучения, разном напряжении питания кварцевого генератора, разной толщине интерферометра. Величиной тока определялась ширина и форма контура линии излучения, напряжением питания - волновой интервал, в пределах которого осуществляется модуляционное сканирование функции пропускания интерферометра ИФМ. В результате экспериментов найдено, что влияние перечисленных параметров качественно совпадает с данными расчетов, приведенных в главе 4. Предел обнаружения находился по экстраполяции градуировочноР зависимости, полученной при использовании оптимальных парметров 1 рисунок 2, а ) к максималь-

-7 А

нему размаху шумов ( критерий 3 б ) и составил 2-10 г/м при длине оптического пути 1 м,

Аналогичные эксперименты были проведены при использовании в качестве источника излучения Ог -лампы сплошного спектра. Формы зависимостей чувствительности от толщины 1ЙМ, амплитуды модуляции, положения Функции пропускания относительно линии поглощения качественно совпадают с данными, полученными в результате расчетов. При оптимальных параметрах макета была построена гра-дуировочная зависимость и определен предел обнаружения, составивший Ю-5 г/и^ м. Более высокое его значение ( по сравнению с пределом обнаружения при использовании линейчатого спектра ) объясняется значительно меньшей яркостью дейтериевой лампы сплошного спектра в пределах контура линии поглощения ртути.

делении ртути ( а,б ), золота ( в ) и свинца ( г ).

Для проверки селективности макетов анализаторов ртути использовались имитаторы молекулярного поглощения ( пары ацетона) и рассеяния на аэрозолях и пыли ( дым ). При уменьшении интен-

сивности линии излучения ртути до 35-45 % ( ацетон ) и 20 % ( дым ), величина сигнала не превышала уровень шумов.

Показана возможность использования предложенного метода дифференциального абсорбционного анализа для определения ртути и ртутьорганических соединений в потоке газа иг газокондексатных месторождений при наличии значительной ( в пределах 70 - 30 % от величины полного сигнале ) неатомлой помехи.

Предложенный метод абсорбционного анализа бал использован для определения свинца и золота в растворах и порошкообразных пробах. Для атомизации пробы применялся открытый электротермический атомизатор ( ЭТА ).

Были изучены зависимости чувствительности от напряжения питания кварцевого генератора, тока полого катода ( при анализе золота ). Применялись интерферометры с диэлектрическими ( для золота ) и алюминиевыми ( для свинца ) зеркалами, эксперимент показал качественное сопадение этих зависимостей с данными расчетов. ч

В экспериментально найденных оптимальных условиях построены градуировочнье зависимости и определены пределы обнаружения ( рисунок 2, в,г ). Они составили : для Аи - 3-1010 г, для РЬ - 4-1С"и г.

При определении золота в порошках с помощь» ИМ удалось исключить стадию преварительной профподготовки в электротермическом атомизаторе ( отжиг пробы и удаление ее.основы ), так как влияние неселективного поглощения, возникающего при атомизации пробы ( его величина достигала 90$ полного сигнала ) •на аналитический сигнал не превышало уровень шумов.

При определении ртути для•компенсации влияния неселективного поглощения на чувствительность использовалась система автоматического регулирования усиления { АРУ ), которая поддерживала неизменным сигнал по постоянному току с ФЭУ. Свечение электротермического атомизатора вызывает дополнительное неконтролируемое увеличение постоянного с-лтла с ФЭУ, использовать систему АРУ по постоянному сигналу становится невозможным. В этом случае подобным сигналом может служить амплитуда сигнала на удвоенной частоте модуляции. Не модулированное по частоте с-Бечение

итсмизатора ка амплитуду второй гармоники влияние не оказывает. Расчеты подтвердили правомочность использования амплитуды второй гармоники в качестве опорного сигнала для АРУ при небольших амплитудах модуляции. При определении РЬ система АРУ не ис-зовалась, этим, в первую очередь, к объясняется уменьшение динамического диапазона градуировочной зависимости.

Проведенные эксперименты подтвердили возможность использования предлагаемого метода дифференциального анализа для оперативного определения широкого круга элементов в воздухе (. в том числе и в протяженных слоях ), в растворах и твердых пробах с зысокой селективностью, хотя метод и уступает по пределам обнаружения некоторым иззестным методам дифференциального анализа.

ГЛАВА 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТОДАМИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ.

Молекулярно-абсорбционный анализ по сравнений с атомным имеет свои особенности, одна из которых заключается з возможности использования не только резонансных линий излучения, но и любых других, совпадающих с электронно-колебательными полосами спектра поглощения молекул. При этом анализ возможен по вращательной ( при использовании одной линии излучения ) и по колебательной структуре спектра -( в этом случае используются две или белее линий излучения, которые по-разному поглощаются молекулами ). Главное преимущество анализа по вращательной структуре по сравнению с анализом по колебательной - высокая селективность. Однако, вращательная структура разрешена только для низкоатом-явх соединений, разрешение ее даже в этом случае невелико, что отрицательным образом сказывается на чувствительности метода.

Для определения таких представляющих интерес, особенно экологический, газое-загрязнитьлей атмосферы, как диоксид серы 502 и диоксид азота N02 были созданы макета анализаторов, основанные на использовании интерферометра Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией спектра. Для сравнения возможностей макета анализатора 502 использовался метод дифференциального анализа, основыванный на спектрально-фазовых эффектах ( СФЭ ).

При использовании СФЭ выбирается линия излучения, для которой существуют СФЭ, таким образом, чтобы разные части ее, имеющие различные фазы интенсивности, поглощались молекулами по-разному. При определении S0¿ изучались возможности использования линий излучения Zn 213.8 нм и Bi 206.1 нм и 306.8 нм для полос поглощения диоксида серы 195-225 нм и 280-310 нм. Показано, что наилучший предел обнаружения был получен при использовании линии излучения Bi 308.8 нм - 20 мг/мам.

При определении SO2 по колебательной структуре спектра поглощения с использованием СФЭ необходимо использовать две или более линий излучения, которые различаются по фазе и по-разному поглощаются молекулами. Для определения SOg по колебательной структуре использовались 5 линий спектра излучения Bi и две линии излучения Sn. Найдено, что в последнем случае дифференциальный сигнал был близок к максимальному, что определило и более высокую чувствительность. Показано, что существуют оптимальные значения тока ВЧ-генератора источника излучения и температура в нем, при которых реализуется максимальная чувствительность . Предел обнаружения, определенный по критерию 36, в случае использования двух линий олова "составил 1 мг/м3м. При напуске в аналитическую кювету дыма была проведена проверка селективности макета. Найдено, что при величине неселективного поглощения 40-70% сигнал не превышал значений IOS .

При определении SO¿ с помощью интерферометра ИФМ по вращательной структуре спектра поглощения SO2 также использовалась линия излучения Bi 306.8 нм. Показано, что существуют оптимальные значения тока ВЧ-генератора источника излучения и напряжения питания кварцевого генератора, при которых реализуется максимальная чувствительность. В оптимальных условиях анализа была построена градуирсзсчная зависимость ( рисунок 3, а ) и найден предел обнаружения, составивший 6 мг/м^м. По полученному пределу обнаружения метод не уступает известному методу дифференциальнаного анализа с использованием эффекта Зее-мана и превосходит метод с использованием СФЭ.

Диалогичные эксперименты были проведены при определении 1Юо с использованием ИФМ. В качестве линий излучения поочеред-

но использовались линии % 546.1 и 435.8 км и Аи 242.8 км. Найдено, что чувствительность в последнем случае оказалась

Рисунок 3. Градуировочиые зависимости при определении Б02 ( а ) и Ж>2( б ) при использовании

максимальной ( рис. 3,6 ), предел обнаружения при этом составил 20 мг/м3м. На основе ИФМ возможно определение молекулярных соединений и по колебательной структуре спектра пс.4лощения, при этом величина дифференциального сигнала из-за лучшего разрешения колебательной структуры может быть много больше. Это может привести к скикеки» пределов обнаружения в 10-100 раз, однако селективность при этом ухудшается.

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый метод дифференциального анализа, в котором используется сдвиг линии поглощения относительно линии излучения. Метод реализован с помощью интерферометра Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией.

2, Создан и исследован интерферометр Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией, позволяющий проводить исследования быотропроте-каюиих процессов и не требующий юстировки, показаны возможности температурного сканирования интерферометра и работа в режиме производной.

3. Теоретически и экспериментально доказан экстремальный вид зависимостей чувствительности предложенного метода от таких параметров анализатора, как амплитуда модуляции, соотношение ширин линии излучения к поглощения, коэффициент отражения, толщина интерферометра, что позволило существенно увеличить чувствительность анализатора.

5. Созданы лабораторные макеты анализаторов ртути в воздухе, свинца и золота в пробах, диоксидов серы и азота з воздухе с пределами обнаружения - по Hg - 2-10 7 г/м1м, РЬ -4-Ю"11 Г, км - 3 10'J г, 302 - 6 мг/м5м, ¡ТО2 - 20 мг/м3м.

Основные результата диссертации опубликованы в следующих работах;

1. А.А.Танеев, А.Д.Тимсфеев. Ю.И.Туркин Интерферометр Фабри -Перо с фотоупругой модуляцией спектра // ЕЯТС. 1990. Т.52, В.В. С. 985-098.

2. А.А.Танеев, А.И.Прудникова, А.Д.Тимофеев, Ю.И.Туркин Диффе-• ренинальный абсорбционный еналяз на осяоБе интерферометра

Фабри-Перо с фотоупругой модуляцией Ц НЛС. 1990. Т.53, Б.1. С.207-210.

3. А.А.Танеев, А.Д.Тимофеев, Ю.И.Туркин Противофазная модуляция интенсивностей линий и компонент СТС в источнике излучения и ее использование в атомной абсорбции. Тез. докл. XX Всесоюзного съезда по спектроскопии. 4.2. Киев, сентябрь 1988. К.: Нэукова Думка. 1989. С.295.

4. А.А.Танеев, А.Д.Тимофеев, Ю.И.Туркин Определение диоксида серы на основе спектралько-фаговых эффектов // НАЛ'. 19S9. Т.44, В.5. С.877-88«..

5. А.А.Танеев, Л.Д.Тимофеев, Ю.И.Туркин Спектрально - фазоЕке эффекты, вызванные модуляцией атомного поглощения з разряде Ц Оптика и спектроск. 1990. Т.42, В.1. С.36-43.