Дифторборные хелаты β-дикетонов в синтезе азотсодержащих гетероциклических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Кравцов, Иван Владимирович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им Н Д ЗЕЛИНСКОГО
На правах рукопид
Кравцов Иван Владимирович
ДИФТОРБОРНЫЕ ХЕЛАТЫ р-ДИКЕТОНОВ В СИНТЕЗЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
02 00 03 - органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
ООЗ 17-6829
Москва - 2007
003176829
Работа выполнена в лаборатории органических лигандов (№ 48) Института органической химии им Н Д Зелинского РАН
Научный руководитель
доктор химических наук, профессор Владимир Алексеевич Дорохов
Официальные оппоненты
доктор химических наук, профессор Варламов Алексей Васильевич доктор химических наук, профессор Семенов Виктор Владимирович
Ведущая организация Химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова
Защита диссертации состоится 21 декабря 2007 г в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 222 01 по присуждению ученой степени кандидата химических наук в Институте органической химии им НД Зелинского РАН по адресу
Москва, ГСП-1, 119991, Ленинский проспект, д 47 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН Автореферат разослан 20 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета ИОХ РАН доктор химических наук
Людмила Александровна Родиновская
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы Одна из характерных тенденций современной органической химии - это поиск новых оригинальных подходов и методологий для синтетического использования простых и доступных реагентов В этом аспекте, несомненно, выглядят актуальными исследования превращений органических молекул, участвующих в координационном взаимодействии с соединениями бора или переходных металлов
В последние годы в лаборатории органических лигандов ИОХ РАН широко применялась «методология хелатного органического синтеза», основанная на активировании нетрадиционных реакционных центров в молекулах лигандов при хелатообразовании, и в результате были разработаны новые схемы построения различных азотсодержащих гетероциклов на основе хелатов бора с функционализованными енаминонами (И,К- и М,8-ацеталями а-оксокетенов) Подобный подход может, очевидно, оказаться полезным и в приложении к р-дикетонам, традиционно популярным реагентам, которые часто играют важную роль в синтезе гетероциклических соединений Использование р-дикетонов в виде бор-хелатов, способно существенно увеличить их синтетический потенциал и открыть новые пути конструирования гетероциклических систем Цель работы Цель данной работы заключалась в развитии методологии хелатного синтеза на примере р-дикетонов и создании оригинальных схем построения различных азотсодержащих гетероциклических соединений Научная новизна и практическая ценность работы Полученные результаты являются новым вкладом в методологию, основанную на применении комплексов бора в качестве исходных реагентов и интермедиатов Дифторборные хелаты ароилацетонов, ацетилацетона и 2-ацетилциклоалканонов впервые эффективно использованы в синтезах моно-, би- и трициклических азотсодержащих соединений, которые нельзя получить непосредственно из некоординированных р-дикетонов
Найдено, что действие арил- и гетарилгидразинов на продукты конденсации дифторборных хелатов ароилацетонов с ацеталями амидов является удобным способом получения 5-ароилметилпиразолов и их гидразонов При использовании гидразингидрата в мягких условиях синтезированы азины, содержащие пиразольные фрагменты Разработана новая схема построения производных 6//-пиразоло[1,5-с]пиримидин-7-тиона и 7-аминопиразоло[1,5-с]пиримидина из дифторборных хелатов ароилацетонов, ацеталей амидов, тиосемикарбазида или аминогуанидина Получен представитель новой гетероциклической системы - 9-диметиламино-4#,9#-дипиразоло[1,5-с 5\Т-/\пиримидин
Впервые установлено, что О-метиллактимы реагируют с дифторборными комплексами ароилацетонов по метальной группе хелатирующего лиганда Из продуктов конденсации с хорошими выходами получены производные 6,7,8,9-тетрагидро-2#-хинолизин-2-она и 7,8,9,10-тетрагидро-6Я-пиридо[1,2-а]азепин-2-она
Доказано, что по метальной группе дифторборных хелатов ацетилацетона и ароилацетонов способны реагировать два эквивалента соли диазония В результате был разработан способ получения 6-11-3-арилазо-1#-пиридазин-4-онов
Получен ряд новых хелатирующих лигандов 1,1,2,2-пиразол-5(3)-этан, азины 1-К-2-[пиразол-5(3)-ил]этанонов, производные 3-(1,3-диоксопропил)формазана и т д, которые могут быть использованы в координационной химии переходных металлов
Некоторые синтезированные в диссертационной работе соединения, относящиеся к системам, интересным в биологическом отношении (например, производные пиразоло[1,5-с]пиримидина, содержащие функциональные группы), могут быть химически модифицированы для проведения испытаний на физиологическую активность Публикации и апробации работы Содержание диссертации изложено в 3 статьях и 7 тезисах докладов на конференциях Результаты диссертационной
работы были представлены на различных молодежных научных конференциях в г Москве и г Санкт-Петербурге в период 2005-2006 гг, а также на Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А Н Коста (г Москва, 2005 г), Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до наших дней" (г Санкт-Петербург, 2006 г), и 4-ой Международной конференции по химии бора "ЕигоЬогоп 4" (г Бремен, Германия, 2007 г)
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного химическим свойствам хелатов бора с |3-дикарбонильными соединениями, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 113 страницах, содержит 11 рисунков Список литературы содержит 114 ссылок на научные публикации
Основное содержание работы
Стабильные дифторборные (ДФБ) хелаты р-дикетонов являются наиболее доступными среди р-дикетонатов бора, так как они легко получаются из эфирата трехфтористого бора и р-дикетонов в апротонном растворителе Поэтому в качестве объектов исследования были выбраны именно ДФБ хелаты ароилацетонов 1а-е, ацетилацетона lf и 2-ацетилциклоалканонов 2а,Ь, синтезированные по известным или модифицированным нами методикам
Ме
BF2X, 20 °с
О о
Х= F, ОВи
R= Ph (а), 4-С1С6Н4 (Ь) 4-МеОС6Н4 (с), 2,4-Ме2С6Нз (d) 2-нафтил (е), Me (f)
Ме
ВиОВР2, 20 °С
0^0
Ме
О О
2 а,Ь
п= 0(а), 1(Ь)
Аналогично из тетраацетилэтана 3 был синтезирован биядерный хелатный комплекс 4
В конкретный план диссертационной работы входило исследование конденсаций электрофильных реагентов (ацеталей амидов, О-метиллактимов и др) по метальным группам р-дикетонатов и последующих процессов деборирования и гетероциклизации модифицированных таким образов хелатов под действием азотсодержащих нуклеофилов
2.2. Реакции конденсации дифторбор-Р-дикетонатов с ацеталями амидов.
Известно, что ацетали амидов реагируют с ¡3-дикарбонильными соединениями по активной метиленовой группе Напротив, диметилацеталь диметилформамида (ДМА ДМФА) или диметилацеталь диметилацетамида (ДМА ДМА А) реагируют с Р-дикетонатами 1а-Г по метальной группе хелатов в ТГФ при комнатной температуре с образованием продуктов конденсации - хелатов 5а-Г и ба-е соответственно
3
Р/ ^ 4
NMe2
1 а-1' ба-е
Я= РЬ (а), 4-С1С6Н4 (Ь), 4-МеОС6Н4 (с), 2,4-Ме2С6Н3 ((1), 2-нафтил (е), Ме (Г) Я2=Н (5), 112= Ме (6)
В аналогичных условиях реагируют с ДМА ДМФА и дифторбор-р-дикетонаты 2а,Ь, причем атака ацетапя направляется исключительно по метальной группе хелатирующего лиганда, и получаются соединения 7а,Ь
^,NMe2
4F 7а,b
n= 0(a), l(b)
Как оказалось, хелаты 5f и 7a,b способны реагировать со второй молекулой ДМА ДМФА и по другой метальной или метиленовой группе хелата, но в более жестких условиях, с образованием соединений 8 и 9а,b соответственно Более того, хелаты 8 и 9а,b можно получить непосредственно из комплексов lf и 2а,b в одну стадию, если в реакцию вводить 2 эквивалента ацеталя Ме^ ^ .Me Me->N. ^ ^ .NMe, Ме^ ^ ^ ,NMe2
DMA DMF _
Toluene, Д
Toluene, Д
F/B-F 5f
n= 0(a) 1(b)
Наличие в молекуле биядерного хелата 4 четырех метальных групп позволяет синтезировать на его основе симметрично построенные соединения 10 и 11
ИМег
БМАОМБ БМР, А
Ме2Ы
ОМА Б МБ БМР.А
ИМег ЫМе2
Хелаты 5-11, выделенные с выходами 75-95%, представляют собой устойчивые на воздухе кристаллические вещества В их спектрах ЯМР ИВ наблюдаются сигналы в области ~ 0 м д, соответствующие четырехкоординированному атому В, а в масс-спектрах присутствуют пики молекулярных ионов [М]+ и ионов [М-ММе2]+ В спектрах ЯМР 'Н соединений 5, 7, 8 и 9 в СОС13 КССВ дублетов от протонов диметиламиновинильной группы составляет -12 Гц, что соответствует Е-конфигурации этих енаминов
2.2.1. Взаимодействие дифторбор-р-дикетонатов, содержащих диметиламиновинильный фрагмент, с арил(гетарил)гидразинами.
Мы нашли, что хелатные комплексы 5а-с реагируют с 2 эквивалентами фенилгидразина в кипящем пиридине с образованием гидразонов ароилметилпиразолов 12а-с Аналогично из соединения 6а был получен 3-метилпиразол 13
ЫМе,
К
2 РЬШШ^
С5Н,М, Д
N
5а-с, 6а
'/ \\ I
РЬ
ШИРИ я
12а-с, 13
12 К =Н, Л=Р11 (а), 4-С1 С6Н4(Ь), 4-МеОСсН4(с) „2
13 Я =Ме,Я=РЬ
Вероятно, первоначально происходит замещение группы Ме2К на фенилгидразиновую группу Дальнейший процесс включает внутримолекулярную циклизацию с разрушением хелатного кольца и реакцию второй молекулы фенилгидразина по карбонильной группе ароилметильного заместителя с образованием гидразона
5а-е РШШНг 6а
РЬЫШН?КССн2^У ^ РЬ
NN№11
12а-с, 13
Однако, можно представить альтернативный вариант циклизации, когда первоначально фенилгидразин атакует хелатное кольцо В этом случае могли бы получиться соединения 14а-с,15, изомерные пиразолам 12а-с и 13
5а-с рькнм^ 6а "
Я
(X .К В 4
II N Ь
О
РЫЯНИН,
к
NN№11
14 К. =Н, К=Р11 (а), 4-С1 С6Н4(Ь), 4-МеОС6Н4(с)
15 К=Р11
14а-с, 15
Поэтому было проведено исследование полученных пиразолов методом двумерной спектроскопии ЯМР Н, и в результате было доказано, что
образуются исключительно 5-ароилметилпиразолы 12а-с и 13, те превращения бор-хелатов идут региоселективно В спектре NOESY соединения 12а наблюдаются кросс-пики, соответствующие взаимодействию протона NH-группы с ароматическими протонами только одного бензольного кольца При этом ни с одним из орото-протонов двух других бензольных циклов пространственного взаимодействия протона NH-группы не наблюдается Следовательно, к группе СНг пространственно близки два бензольных кольца, ни одно из которых не связано с NH-группой Это соответствует структуре 12а и фактически исключает структуру 14а
При использовании 1 эквивалента фенилгидразина в реакциях с хелатами 5 и 6 также получаются гидразоны 12,13, а промежуточно образующиеся ароилметилпиразолы зафиксировать не удается
Оказалось, однако, что превращения комплексов 5а, 6а,b с бензимидазолил- и бензотиазолилгидразинами останавливаются на стадии образования 5-ароилметил-1-бензазолилпиразолов 16, 17, 18а,b По-видимому, это связано с меньшей нуклеофильностью группы NH2 у этих гетероциклических гидразинов, по сравнению с фенилгидразином
5а, 6а,b
17 Х=5Д=Р[1Д2=Н,
18 Х=Э, К=РЬ (а), 4-С1С6Н4 (Ь), Я2=Ме
Действительно, не удалось получить соответствующий гидразон при кипячении фенацилпиразола 17 с избытком бензотиазолилгидразина в этилацетате в присутствии каталитических количеств уксусной кислоты Напротив, при обработке соединения 17 фенилгидразином был получен соответствующий гидразон 19
Соединения 16-18 представляют собой бесцветные кристаллические вещества ограниченно растворимые в хлороформе Масс-спектры бигетероциклов 16-18 характеризуются наличием пиков молекулярных ионов [М+] В их спектрах ЯМР 'Н наблюдаются сигналы протонов метиленовой группы в виде синглетов в области ~ 4 80-5 05 м д и протона Н(4) пиразольного цикла при ~ 6 50 м д
2.2.2. Взаимодействие дифторбор-р-дикетонатов, содержащих диметиламиновинильный фрагмент, с гидразингидратом.
Действием избытка гидразингидрата на комплексы 5а-с, ба-с в мягких условиях были синтезированы ранее неизвестные производные 1-арил-2-[пиразол-5(3)-ил]этаноназинов 20а-с и 21а-с Я. ^ ^ ,ЫМе2
N R HN ^
5а-с, ба-с
1) N2H4 Н20, Etc>H 20 "С, 3-5 сут
2) Н20, Д
20а-с, 21а-с
R=Ph(a), 4-С1С6Н4(Ь), 4-МеОС6Н4(с)
Вероятно, реакция протекает через образование промежуточных гидразонов 22а-с и 23а-с, (что было зафиксировано с помощью спектроскопии ЯМР 'Н), и, в результате последующей их быстрой самоконденсации, получаются соответствующие бис-продукты 20а-с, 21а-с Гидразон 23Ь мы смогли выделить в кристаллическом виде По данным ЯМР 'Н спектроскопии это соединение содержит лишь незначительные примеси, однако даже при незначительном нагревании оно полностью превращается в азин 21Ь
5а-с N2H4-H2O, бюн
6а-С 20 "С, 3-5 сут *
R
N.
ч \\
NNH2 R
22а-с 23а-с
Н70, А> 20а-с 21а-с
22 R2=H, 23 R2=Me,
R=Ph(a), 4-С1СбН4(Ь), 4-МфОС6Н4(с)
Азины 20а-с и 21а-с представляют собой желтые или бледно-желтые кристаллические вещества, трудно растворимые в органических растворителях Спектры ЯМР 'Н этих соединений характеризуются сигналами протонов метиленовой группы при ~ 4,20-4,32 м д , протона Н(4) пиразольного цикла при ~ 5,50-5,87 м д и уширенным синглетом от протонов N13 пиразольных циклов в области ~ 12,10-12,48 м д Азины 20 и 21 можно рассматривать как потенциальные полидентатные лиганды для получения координационных соединений с металлами
Из соединения 20а, под действием на него НС1 в бутаноле при нагревании, получается гидрохлорид 3(5)-фенацилпиразола 24 с выходом 82%
Хелатные комплексы 8 и 9а,Ь, содержащие два диметиламиновинильных заместителя, реагируют с двумя эквивалентами гидразингидрата с образованием дипиразолилметана 25, пиразолил-триметиленпиразола 26а и пиразолил-тетраметиленпиразола (7-(пиразол-3(5)-ил)-4,5,6,7-тетрагидро-Ш-индазола) 26Ь (выходы 42-51%)
Ме2М.
МегМ
КМе,
2 N^4 ЕЮН, Д
25
ЫМе2
2 N^4 Н^ ЕЮН, Д
9а,Ь
26а,Ь
п=0(а), 1(Ь)
Аналогично из биядерного хелата 11 было получено гетероциклическое соединение 27, в молекуле которого содержатся четыре пиразольных цикла
Ме2И Ме2К
Г Г
11
27
Следует отметить, что дипиразолилметан 25 был получен еще в 1959 г из ацетилена и бис(диазо)пропана с выходом 40% Однако, к существенным недостаткам этого метода следует отнести необходимость использования ядовитых и взрывоопасных соединений Кроме того, таким способом нельзя получить соединения 26а,Ь и 27
Спектры ЯМР 'Н соединений 25, 26а,Ь в ДМСО-с16 характеризуются наличием мультиплета в области ~ 3 9-4 2 м д ( для 25 - синглет), сигналов протонов пиразольного цикла Н(3) и Н(4) при - 75 мд ибОмд соответственно и уширенного синглета протона М-1-группы в области -12 5 м д
На примере дипиразолилметана 25 мы продемонстрировали, что соединения типа 25-27 представляют собой удобные блоки для конструирования новых гетероциклических систем Реакцией его с ДМА ДМФА в присутствии ОЕШ мы получили 9-диметиламино-4#,9#-дипиразоло[1,5-<? 5\1 ^пиримидин 28 - первый представитель ранее неизвестной гетероциклической системы
Строение трициклического соединения 28 подтверждено данными масс-спектрометрии, ИК-, ЯМР 'Н и 13С-спектроскопии и двумерной спектроскопии ЯМР {'Н-13С} Так, масс-спектр характеризуется пиком
25
ИМе2 28
молекулярного иона [М]+ и интенсивным пиком иона [М-НМе2]+ Сигналы протонов группы Me2N в спектре ЯМР !Н наблюдаются в виде синглета при 2 29 м д, протоны СН2 группы - в виде двух дублетов с КССВ 20 5 Гц при 411 мд и 4 24 м д, сигнал протона Н(9) находится в области 7 00 м д, а протоны На и Нр от обоих пиразольных колец выходят одним набором сигналов при 7 64мд и6 21 мд
2.2.3. Взаимодействие дифторбор-р-дикетонатов, содержащих диметиламиновинильный фрагмент, с тиосемикарбазидом и амииогуанидином. С целью использования ДФБ хелатов (3-дикарбонильных соединений в синтезе конденсированных гетероциклических систем, мы исследовали реакции хелатов 5 и 6 с реагентами, в молекулах которых имеется более двух нуклеофильных центров
Оказалось, что хелатные комплексы 5а,е и 6(1,е реагируют с тиосемикарбазидом при длительном кипячении в бутаноле с образованием соответствующих замещенных 6Я-пиразоло[1,5-с]пиримидин-7-тионов 29а,е и 30(1,е соответственно, с выходами 41-54%
ИМе2 №)2
N№«2
ВиОН, А, 40ч
от 29 а е
29 1Г=Н. 30 Я -Ме -„ .'
К. = РЬ (а), 2,4-Ме2С6Н3 (Й), 2-С10Н7 (е) •5"а'е
В их масс-спектрах наблюдаются пики молекулярных ионов [М+] Спектры
ЯМР 'Н соединений 29а,е, 30(1,е в СБС13 характеризуются уширенными
синглетами протонов эндоциклической ЫН-группы в области ~ 10 14 - 10 27
м д, сигналами при ~б 64 -738мд протонов Н(4) пиримидинового кольца
и при ~ 6 36 - 6 64 м д протонов Н(3) пиразольного цикла Реакцией хелатов
5а,с1,е и 6(1 с гидрохлоридом аминогуанидина в присутствии эквимольного
количества ацетата Na получены 7-аминопиразоло[1,5-с]пиримидины 31а,d,e и 32d
NMe,
Т2 HC1
BuOH, AcONa, Д, 30ч
5a,d,e 6d
31a,d,e 32d
31 R2=H, 32 R2=Me
R= Ph (a), 2,4-Me2C6H3 (d), 2-C10H7 (e)
Спектры ЯМР !Н соединений 31а,(!,е и 32(1 характеризуются уширенными синглетами протонов аминогруппы в области ~617-6 40 мд, синглетами протонов Н(4) пиримидинового цикла при ~6 75 -731 мд и синглетами протона Н(3) пиразольного кольца в области ~ 6 19 — 6 51 мд Механизм реакций хелатов 5 и 6 с тиосемикарбазидом или аминогуанидином, по-видимому, как и в случае с гидразинами, включает первоначальное замещение группы КМе2 тиосемикарбазидом или аминогуанидином, с образованием интермедиатов А, и последующую каскадную гетероциклизацию (с разрушением хелатного кольца) в пиразолопиримидины 29-32
5,6
nh2
29-32
Х= S, NH
Методом двумерной ЯМР спектроскопии доказано, что реакция протекает региоселективно и получаются исключительно пиразоло[1,5-с]пиримидины 29-32 Так, в спектре COSY соединения 32d в CDC13 наблюдается кросс-пик, указывающий на наличие спин-спинового взаимодействия протонов
метильной группы (8 2 49 м д ) при атоме С(2) бицикла с протоном Н(3) (5 6 19 м д ) пиразольного кольца
Следует отметить, что из различных типов пиразолопиримидинов именно производные [1,5-с] - системы наименее изучены Разработанная нами новая схема построения пиразоло[1,5-с]пиримидинов, в отличие от ранее известных методов, позволяет получать тионы 29,30 и амины 31,32, не имеющие заместителя в положении 2 бицикла
2.3. Взаимодействие дифторбор-р-дикетонатов с О-метиллактимами. Наши дальнейшие усилия были направлены на вовлечение в реакции с ДФБ хелатами (3-дикетонов других электрофильных реагентов Известно, что конденсация (3-дикарбонильных соединений с О-метиллактимами протекает по активной метиленовой группе Нами впервые установлено, что О-метиллактимы 33 и 34 реагируют по метильной группе ДФБ хелатов ароилацетонов la,b с образованием новых хелатных комплексов 35а,b и 36а,b
R
|| [ Toluene, MW 7МИН
33 n=l 35a'b
J> J. 35 11=1,36 n=2 36a,b
' Z R= Ph (a), 4-ClC6H4 (b)
Следует отметить, что при кипячении смеси реагентов в толуоле, реакция завершается лишь через ~ 50-60ч Указанное время можно сократить до 7 мин, если реакцию проводить в запаянной ампуле в условиях микроволнового облучения
Масс-спектры синтезированных хелатов характеризуются наличием пика молекулярного иона [М]+ и пика [M-F]+ Спектры ЯМР 'Н, ' 'В и ИК-спектры также соответствуют указанной выше структуре
Очевидно, что для полученных продуктов возможны альтернативные структуры с конкурентной N ,0- коорди нацией атома В (соединения 37а,b и 38а,Ь)
На примере комплекса 35а было однозначно к
установлено, что у синтезированных хелатов сохраняется О.О-координация бора Так, в спектре
Б'
,/ \
Т
п
ЯМР ЬС соединения 35а с хелатным узлом N-13-0 37а Ь
следовало бы ожидать трех триплетных сигналов 38а,Ь
(С=0, С-Ъ!, СНг-И), расщепленных за счет дальнего взаимодействия с ядрами фтора При этом два из них (С=0, С-Ы) должны располагаться в слабом поле, а один (СН2-Ы) - в сильном В действительности, в спектре ЯМР 13С взаимодействие с атомами фтора наблюдается только у двух атомов С, которые характеризуются наличием двух триплетов при 175 3 мд и 168 4 м д с ,/=1 5 Гц в слабопольной области спектра, тогда как в области сильных полей наблюдаются четыре синглета от атомов углерода, ни для одного из которых не наблюдается расщепление за счет дальнего взаимодействия с ядрами фтора
В ИК-спектрах соединений 35а,Ь и 36а,Ь в КВг присутствует узкая полоса поглощения в области 3300 см"1, которая не исчезает при съемке спектра в разбавленных растворах ТГФ, что свидетельствует о наличии внутримолекулярной водородной связи ТЧН О
Бор-хелаты 35, 36 не претерпевают изменений при длительном кипячении в спиртовом растворе ацетата натрия, однако, при действии на них концентрированной соляной кислоты в кипящем этаноле, происходит деборирование и последующая гетероциклизация свободного лиганда в производные 6,7,8,9-тетрагидро-2#-хинолизин-2-она 39а,Ь и 7,8,9,10-тетрагидро-6//-пиридо[1,2-а]азепин-2-она 40а,Ь, которые были выделены с выходами 77-85%
НС1
ЕЮН, Д
35а,Ь 36а,Ь
39 11=1,40 п=2 Л=Р11(а),4-С1С6Н4(Ь)
39а,Ь 40а,Ь
В масс-спектрах соединений 39а,Ь и 40а,Ь наблюдаются пики молекулярных ионов [М]+, а ЯМР 'Н-спектры в СОСЬ характеризуются двумя сигналами от протонов пиридинового фрагмента при 62 мд ибЗмдВ ИК-спектрах присутствует характерная полоса поглощения при 1630 см', соответствующая валентным колебаниям карбонильной группы пиридонового фрагмента
2.4. Реакция азосочетания дифторбор-р-дикетонатов с солями диазония.
Хорошо известно, что соли диазония реагируют с ацетилацетоном по положению 3 с образованием 3-арилгидразопентан-2,4-диона Аналогично проходит азосочетание с ароилацетонами
Нами установлено, что в конденсации с дифторборными комплексами ароилацетонов участвуют 2 эквивалента соли диазония и в результате образуются темно-красные кристаллические комплексные соединения, которые при кипячении в смеси пиридина и бутанола (3 1) превращаются в производные 3-арилазо-1//-пиридазин-4-она 41 а^
+ 2 [АгИ= Ы] ВБ^
41 Я = Ме, Аг = РЬ(а), Я = РЬ, Аг = 4-МеОС6Н4(Ь), К = 4-С1С6Н4> Аг = 4-МеОС6Н4(с), Я = 2,4-Ме2С6Н3, Аг = 4-МеОС6Н4((1), К = Ме, Аг = 4-МеОС6Н4(е), Л=Р11, Аг = 4-С1С6Н4(1), Я = Аг = 4-С1С6Н4(ё),
51-71% 41 а^
Реагенты и условия, г) ЫаОАс, Н20, МеОН, сульфолан, 0-+2°, и) ВиОН, пиридин, А
Важно отметить, что при использовании одного эквивалента соли арилдиазония выделить продукт моносочетания не удается, и половина исходного хелата 1 не вступает в реакцию
В масс-спектрах синтезированных пиридазинонов 41 наблюдаются пики молекулярных ионов [М]+ Реакция азосочетания может протекать двумя путями (а и Ъ), с образованием структурных изомеров 41 а^ -арилазопиридазин-4-онов 42 а^, отличающихся расположением арилазо-группы
„:ынаг
1а,Ь,с1,Г
• ИАг
43 а^
.МАг
СН=М—КНАг
Первоначально предполагалось, что взаимодействие хелатов 1а,Ь,с1,Г с тетрафторборатом арилдиазония происходит как по метальной группе, так и по атому С метиновой группы хелатного кольца, т е по пути Ь и получаются пиридазиноны, имеющие структуру 42
Действительно, в спектрах ЯМР 'II и 13С синтезированных пиридазинонов присутствуют сигналы, которые по количеству, соотношению интегральных интенсивностей и положению в спектре не противоречат структурам обоих изомеров 41 и 42
Однако, с применением методов двумерных протон-протонных и протон-углеродных корреляций удалось показать, что, в действительности, реакция идет по пути а и образуются изомеры 41 а^ В спектре ЪЮЕБУ (СБС13)
пиридазинона, полученного из хелата Н и тетрафторбората фенилдиазония, наблюдаются два интенсивных кросс-пика, соответствующие пространственным взаимодействиям протонов метальной группы при 2 19 м д с СН-протоном гетероцикла при 6 66 м д, а также с о/дао-протонами только одного из бензольных колец при 7 39 м д, что соответствует структуре 41а Следует отметить, что в спектре НМВС наблюдаются протон-углеродные взаимодействия между протонами метальной группы и атомом углеродом СН-группы гетероцикла, а также взаимодействие СН-протона гетероцикла с атомом С метальной группы Такие корреляции также возможны только для структуры 41а, и исключают изомерную структуру 42а
Исходя из этих данных, можно было полагать, что промежуточно образующиеся комплексы бора имеют структуру 43а^, а не 44а^ (хелаты 43а,Ь,е были получены в аналитически чистом виде с выходами 73-85%, а остальные комплексы использовались далее без дополнительной очистки) Соединения 43а,Ь,е, характеризуются наличием в масс-спектрах пиков молекулярных ионов [М]+ В их спектрах ЯМР ПВ наблюдается сигнал в области ~0 м д , соответствующий четырехкоординированному атому бора ИК-спектры комплексов 43а,Ь,е в таблетках КВг характеризуются отсутствием полос поглощения карбонильных групп в области 1620-1700 см"1 (что соответствует 0,0-координации атома бора)
В спектре НМВС хелата 43е в СОС13 наблюдаются кросс-пики, соответствующие дальнему взаимодействию между протонами экзоциклической метальной группы при 2 37 м д и атомом С группы СН хелатного кольца при 97 1 м д , а также взаимодействию протонов метальной группы и СН-протона хелатного кольца с одним и тем же атомом С карбонильной группы при 179 2 м д Протон СН-группы хелата при 6 83 м д взаимодействует с двумя атомами С карбонильных групп, а 1ЧН-протон при 16 57 мд - с двумя четвертичными атомами углерода, один из которых -
ипсо-атом яара-метоксифенильных заместителей Наблюдаемые корреляции доказывают, что соединению действительно соответствует структура 43
Таким образом, хелатирующими лигандами в комплексах 43 являются соответствующие производные 3-(1,3-диоксопропил)формазана - нового тетрадентатного лиганда
Применение метода ИК-спектроскопии нарушенного
Аг
полного внутреннего отражения (НПВО), в случае I
^ -н
хелата 43е, позволило исключить валентные колебания ¥/ /
воды и зарегистрировать набор полос поглощения в области 2844-3199 см"1, одна из которых соответствует 0 ° валентным колебаниям связи КН Для установления наличия водородной связи нами были проведены квантово-химические расчеты частот и энергий колебаний связей в молекуле соединения 43е Для линейной структуры расчетная величина частоты валентных колебаний связи 1ЧН составляет 3255 смтогда как для циклической структуры она составляет 2893 см1 Следовательно, формазановый фрагмент исследуемого хелата 43е имеет циклическое строение с внутримолекулярной водородной связью Наличием внутримолекулярной водородной связи можно также объяснить значительное смещение сигнала >Щ-протона в слабое поле в спектре ЯМР
'н
Хотя метод ЯМР представил довольно убедительные данные о структуре пиридазинонов 41, однозначное подтверждение их строения было получено методом РСА на примере соединения 41Ь (см рис 1)*
* Рентгеноструктурное исследование выполнено д х н К А Лысенко в ИНЭОС РАН
Рис 1 Общий вид молекулы 41Ь по данным РСА Важно, еще раз подчеркнуть, что образование хелатов 43 и далее -пиридазинонов 41 возможно только в случае двукратной атаки арилдиазония по одной и той же экзоциклической метальной группе хелата
В отличие от производных пиридазин-3-она, изомерные пиридазин-4-оны, менее доступны и, соответственно, менее изучены Применение бор-(3-дикетонатов позволило разработать простой и эффективный метод синтеза ранее неизвестных З-арилазо-1 //-пиридазин-4-онов
А А А
Таким образом, результаты, полученные нами, убедительно демонстрируют, что применение р-дикетонов в виде бор-хелатов открывает новый важный раздел в химии Р-дикарбонильных соединений При этом существенно увеличиваются возможности синтеза гетероциклических соединений на основе Р-дикетонов
Выводы
1 В развитие «методологии хелатного органического синтеза» на основе дифторборных хелатов р-дикетонов разработаны оригинальные схемы построения функционально замещенных пиразолов, пиразоло[1,5-с]пиримидинов, 1Я-пиридазинов, 6,7,8,9-тетрагидрохинолизинов и 7,8,9,10-тетрагидропиридо[ 1,2-а]азепинов
2 Исследована реакция дифторборных хелатов Р-дикетонов с ацеталями амидов, протекающая по одной, или по нескольким метальным группам хелатирующего лиганда Установлено, что образующиеся продукты конденсации, содержащие диметиламиновинильный фрагмент являются удобными исходными соединениями для получения 5-ароилметилпиразолов, их гидразонов и азинов 1-арил-2-[пиразол-5(3)-ил]этанонов
3 Найден оригинальный метод синтеза производных 7-аминопиразоло[1,5-с]пиримидина и 6Я-пиразоло[1,5-с]пиримидин-7-тиона из дифторборных хелатов ароилацетонов, ацеталей амидов, аминогуанидина или тиосемикарбазида
4 Установлено, что в реакции конденсации с дифторборными хелатами ароилацетонов в качестве электрофилов могут быть использованы О-метиллактимы В результате разработан способ получения ранее не известных производных 6,7,8,9-тетрагидро-2Я-хинолизин-2-она и 7,8,9,10-тетрагидро-6Я-пиридо[1,2-а]азепин-2-она
5 Впервые доказано, что соли арилдиазония вступают в реакцию азосочетания с дифторборными хелатами р-дикетонов по метильной группе лиганда (в соотношении 2 1) На основе этой реакции предложен удобный метод синтеза ранее неизвестных 3-арилазо-1Я-пиридазин-4-онов
6 Получен первый представитель новой гетероциклической системы - 9-диметиламино-4Я,9Я-дипиразоло[1,5-с 5 ,1 -/¡пиримидин
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1 В А Дорохов, И В Кравцов, П А Беляков, С В Баранин Синтез 5-ароилметилпиразолов и их гидразонов из дифторборных хелатов ароилацетонов Изв АН Серхгш, 2006, № 5, 867 [Russ Chem Bull, Int Ed, 2006, 55, 898]
2 В А Дорохов, И В Кравцов, П А Беляков, С В Баранин Синтез производных пиразоло[1,5-с]пиримидина из дифторборных хелатов ароилацетонов Изв АН Сер хгш, 2007, 992 [Russ Chem Bull, Int Ed, 2007, 56, 1028]
3 ИВ Кравцов, П А Беляков, С В Баранин,В А Дорохов Синтез 3-арилазо-1//-пиридазин-4-онов из дифторборных хелатов 1,3-дикетонов Изв АН Серхгш, 2007, 1502 [Russ Chem Bull, Int Ed, 2007, 56, №8]
4 Sergey V Baranin, Ivan V Kravtsov, Vladimir A Dorokhov Using of boron ß-diketonates m the synthesis of nitrogen containing heterocyclic compounds Euroboron 4, Bremen, 2-6 Sept 2007, Abstracts, p 14
5 Кравцов И В Новый подход к синтезу функционально замещенных пиразолов с использованием 1,3-дикарбонильных соединений 1-я Молодежная конференция ИОХРАН, Москва, 31 марта - 1 апреля 2005 г , Сборник тезисов докладов, с 74-75
6 Баранин С В , Презент M А , Кравцов И В , Дорохов В А Синтез функционально замещенных пиразолов с использованием «бор-хелатной методологии» Международная конференция по химии гетероциклических соединений, посвященная 90-летию со дня рождения профессора А НКоста Россия, Москва, 17-21 октября 2005 г, Сборник тезисов докладов, с 119
7 Кравцов И В , Баранин С В Синтез новых функционально замещенных пиразолов Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005»
Москва,12-15 апреля 2005 Секция химия Сборник тезисов докладов, т 1,с 156
8 Кравцов И В , Баранин С В Новый подход к синтезу фенацилпиразолов 4-ая Международная конференция молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» Россия, Санкт-Петербург, 27-30 июня 2005 г, Сборник тезисов докладов,
с 169
9 ИВ Кравцов, С В Баранин, В А Дорохов Новый подход к синтезу пиразоло[1,5-с]пиримидин-2-тионовой системы International Conference on Organic Chemistry "Organic Chemistry since Butlerov and Belstein until Present" Россия, Санкт-Петербург, 26-29 июня 2006 г, Сборник тезисов докладов, с 518
10 ИВ Кравцов, С В Баранин, В А Дорохов Новые синтезы гетероциклических соединений на основе дифторборных хелатов 1,3-дикетонов /А® Научная школа-конференция по органической химии Москва, 11-15 декабря 2006 г Сборник тезисов докладов, с 212
Заказ № 142/11/07 Подписано в печать 20 11 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1,5
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ^ мгм>м> с/г ги, е-тай 1п/о@с/г ги
Введение.
Глава 1. Химические свойства хелатов бора с р-дикарбонильными соединениями (литературный обзор).
1.1. Термическая и гидролитическая стабильность борных хелатов р-ди карбонильных соединений.
1.2. Реакции с нуклеофильными реагентами.
1.2.1. Образование аддуктов.
1.2.2. Реакции замещения у атома бора.
1.2.3. Реакции восстановления.
1.2.4. Взаимодействие с металлорганическими реагентами.
1.2.5. Реакции с Ы-нуклеофилами.
1.3. Реакции с электрофильными реагентами.
1.3.1. Реакции по эндоциклическим реакционным центрам.
1.3.2. Реакции по экзоциклическим реакционным центрам.
1.4. Другие реакции.
Глава 2. Применение дифторборных хелатов Р-дикетонов в синтезе азотсодержащих гетероциклических соединений обсуждение результатов).
2.1. Синтез исходных дифторбор-|3дикетонатов.
2.2. Реакции конденсации дифторбор-Р-дикетонатов с ацеталями амидов.
2.2.1. Взаимодействие дифторбор-Р-дикетонатов, содержащих диметиламиновинильный фрагмент, с арил(гетарил)гидразинами.
2.2.2. Взаимодействие дифторбор-(3-дикетонатов, содержащих диметиламиновинильный фрагмент, с гидразингидратом.
2.2.3. Взаимодействие дифторбор-[3-дикетонатов, содержащих диметиламиновинильный фрагмент, с тиосемикарбазидом и аминогуанидином.
2.3. Взаимодействие дифторбор-(3-дикетонатов с О-метил лактимами.
2.4. Реакция азосочетания дифторбор-Р-дикетонатов с солями диазония.
Экспериментальная часть.
Выводы.
Характерной чертой современного тонкого органического синтеза является его тесное сближение с координационной химией. Изменение реакционной способности органических молекул в результате их координации широко используется для осуществления различных превращений (в том числе синтеза гетероциклических соединений), что особенно наглядно проявляется в процессах металлокомплексного катализа.
В лаборатории органических лигандов ИОХ РАН в последние годы целенаправленно применяется стратегия, использующая хелатные комплексы бора и переходных металлов в качестве реакционноспособных исходных соединений и интермедиатов в синтезе различных типов гетероциклов. Применение "методологии хелатного органического синтеза", позволяет активировать нетрадиционные реакционные центры лигандов, что делает возможным существенно расширить область их использования в синтезе различных гетероциклических соединений, в том числе азотсодержащих. В частности, хелаты бора с N,1^- и К,8-кетенаминалями широко использовались в новых схемах построения гетероциклических соединений.
В продолжение этих исследований в цели нашей работы входило изучение реакционной способности дифторборных (ДФБ) хелатов (3-дикетонов и применение их в синтезе азотсодержащих гетероциклов.
Хорошо известно, что р-дикетоны реагируют с различными электрофилами с образованием продуктов конденсации по метиленовой группе, тогда как, следовало ожидать, что у хелатов в качестве нуклеофильных центров в реакциях конденсации способны вступать экзоциклические метальные группы. Поэтому в диссертации были поставлены следующие задачи: модификация ДФБ хелатов с помощью электрофильных реагентов, способных участвовать в реакциях конденсации и сочетания с СН-кислотами; изучение модифицированных хелатов в реакциях гетероциклизации под действием азотсодержащих нуклеофилов; синтез новых азотсодержащих гетероциклических соединений моно- и бициклического ряда, представляющих интерес не только в плане дальнейшего изучения их биологической активности, но и как перспективных лигандов в координационной химии.
Диссертация состоит из трёх глав: литературного обзора, обсуждения результатов и экспериментальной части.
Выводы
1. В развитие «методологии хелатного органического синтеза» на основе дифторборных хелатов Р-дикетонов разработаны оригинальные схемы построения функционально замещённых пиразолов, пиразоло[1,5-с]пиримидинов, 1Я-пиридазинов, 6,7,8,9-тетрагидрохинолизинов и 7,8,9,10-тетрагидропиридо[ 1,2-я]азепинов.
2. Исследована реакция дифторборных хелатов Р-дикетонов с ацеталями амидов, протекающая по одной, или по нескольким метальным группам хелатирующего лиганда. Установлено, что образующиеся продукты конденсации, содержащие диметиламиновинильный фрагмент являются удобными исходными соединениями для получения 5-ароилметилпиразолов, их гидразонов и азинов 1-арил-2-(пиразол-3(5)-ил)этанонов.
3. Найден оригинальный метод синтеза производных 7-аминопиразоло[1,5-с]пиримидина и 6//-пиразоло[1,5-с]пиримидин-7-тиона из дифторборных хелатов ароилацетонов, ацеталей амидов, аминогуанидина или тиосемикарбазида.
4. Установлено, что в реакции конденсации с ДФБ хелатами ароилацетонов в качестве электрофилов могут быть использованы О-метиллактимы. В результате разработан способ получения ранее не известных производных 6,7,8,9-тетрагидро-2Я-хинолизин-2-она и 7,8,9,10-тетрагидро-6#-пиридо[1,2-я]азепин-2-она.
5. Впервые доказано, что соли арилдиазония вступают в реакцию азосочетания с дифторборными хелатами Р-дикетонов по метильной группе лиганда (в соотношении 2:1). На основе этой реакции предложен удобный метод синтеза ранее неизвестных З-арилазо-1//-пиридазин-4-онов.
6. Получен первый представитель новой гетероциклической системы - 9-диметиламино-4#,9#-дипиразоло[1,5-с:5\Г-/]пиримидин.
1. W. Dilthey, Lieb. Ann. Chem., 1905, 344, 300.
2. G.T. Morgan, R.B. Tunstall, J. Chem. Soc., 1924, 54, 1963.
3. A.T. Balaban, A. Arsene, I. Bally, A. Barabas, M. Paraschiv, E. Romas, Tetrahedron Lett., 1965, 3917.
4. C.K. Narula, H. Noth, Z. Naturforsch, 1983, 388, 1161.
5. H. Meerwein, D. Vossen, J. Pract. Chem., 1934,141, 149.
6. F.C. Young, F.C. Frastick, I.I. Sanderson, C.R. Hauser, J. Am. Chem. Soc., 1950, 72, 3065.
7. C.R. Hauser, F.C. Frastick, E.H. Man, J. Am. Chem. Soc., 1952, 74, 3231.
8. Б.М. Михайлов, Химия бороводородов, Наука, Москва, 1967, 520с.
9. Ч.Р. Хаузер, Ф.В. Свэмер, Дж.Т. Адаме, в сб. Органические реакции, под ред. Р. Адамса, Изд-во иностр. лит-ры, Москва, 1956, т.8, с.90.
10. В.А. Реутов, Е.В. Гухман, Журн. общ. химии, 1999, 69, 1672.
11. В.М. Неплюев, Т.А. Синенко, Журн. орган, химии, 1980,16, 2558.
12. Б.М. Михайлов, Ю.Н. Бубнов, Изв. АН СССР. Сер. хим., 1960, 1883.
13. L. Simpson, G. Porter, J. Chem. Soc. Perkin Trans. II, 1973, 13, 1796.
14. M.A. Презент, Дисс. канд. хим. наук, Ин-т органич. химии РАН, Москва, 1995, 134с.
15. Е.В. Гухман, Дисс. канд. хим. наук, Дальневосточн. гос. ун-т, Владивосток, 1998, 173с.
16. В.Е. Карасёв, А.Г. Мирочник, Е.В. Федоренко, Фотофизика и фотохимия fi-дикетонатов дифторида бора, Дальнаука, Владивосток, 2006, 163с.
17. А.П. Сколдинов, Д.Н. Шигорин, В.Г. Медведева, Т.С. Рябчикова, Журн. общ. химии, 1963, 33, 3110.
18. J.D. von Mikusch-Buchberg, A.N. Sagredos, Ann. Chem., 1965, 681, 118.
19. A.N. Sagredos, Ann. Chem., 1966, 700, 29.
20. H. Musso, K. Figge, Ann. Chem., 1963, 668, 1.
21. M.F. Hawthorne, M. Reintjes, J. Am. Chem. Soc., 1964, 86, 5016.
22. M.F. Hawthorne, M. Reintjes, J. Org. Chem., 1965, 30, 3851.
23. Б.М. Михайлов, В.А. Дорохов, В.И. Середенко, Журн. общ. химии, 1973,43, 862.
24. А.Т. Balaban, A. Arsene, I. Bally, A. Barabas, М. Paraschiv, М. Roman, Е. Romas, Rev. Roum. Chemie, 1970, 15, 635.
25. A. Barabas, C. Mantescu, D. Duta, A.T. Balaban, Tetrahedron Lett., 1965, 3925.
26. L.H. Toporcer, R.E. Dessy, S.I.E. Green, Inorg. Chem, 1965, 4, 1649.
27. Б.М. Михайлов, Т.С. Тер-Саркисян, H.H. Говоров, Изв. АН СССР. Сер. хим., 1976, 2756.
28. R.A.J. Smith, Т.A. Spenser, J. Org. Chem., 1970, 35, 3220.
29. W. Gerrard, M. Lappert, Chem. Andlnd., 1958, 722.
30. J. Christoffers, B. Kreidler, S. linger, W. Frey, Eur. J. Org. chem., 2003, 2845.
31. J.F. Wolf, C.-L. Mao, J. Org. Chem., 1966, 31, 3069.
32. B.A. Дорохов, Л.И. Лавринович, Б.М. Михайлов, Докл. АН СССР, 1970, 195, 1100.
33. O.A. Коротких, В.Е. Карасёв, Б.Н. Чернышов, О.В. Бровкина,
34. Координац. химия, 1987,13, 136. 34.O.A. Коротких, В.В. Горчаков, в сб. ß-Дикетонаты металлов, Изд-во Дальневосточного гос. ун-та, Владивосток, 1991. с.5.
35. J.M. Halm, TAPPI, 1977, 60, 90.
36. В.А. Дорохов, B.C. Богданов, Л.С. Васильев, Нгуен Кыу Хоа, Изв. АН. Сер. хим., 1996, 710.
37. В.Г. Медведева, А.П. Сколдинов, H.H. Шапетько, Журн. общ. химии, 1969, 39, 460.
38. Е. Winterfeldt, J.M. Nelke, Т. Korth, Chem. Ber., 1971,104, 802.
39. A. Marrochi, L. Minuti, A. Taticchi, I. Dix, H. Hopf, E. Gacs-Baitz, P.G. Jones, Eur. J. Org. ehem., 2001, 4259.
40. P.C. Сагитуллин, A.H. Кост,Журн. орган, химии, 1980,16, 658.
41. Г.Н. Дорофеенко, Е.Н, Садекова, Е.В. Кузнецов, Препаративная химия пирилиевых солей, Изд-во Ростовского ун-та, Ростов н/Д, 1972, 234с.
42. V.R. Koster, W. Fenzil, Angew. Chem., 1968, 80, 756.
43. A. Fravolini, F. Schiaffella, C. Bruneiii, V. Cecchetti, J. Heterocycl. Chem., 1980,17, 125.
44. V. Cecchetti, A. Fravolini, F. Schiaffella, J. Heterocycl. Chem., 1982, 19, 1045.
45. В, Stefane, S. Polanc, New. J. Chem., 2002, 26, 28.
46. B. Kreider, A. Baro, W. Frey, J. Christoffers, Chem. Eur. J., 2005,11,2660.
47. B. Stefane, S. Polanc, Synlett, 2004, 698.
48. B. Stefane, S. Polanc, Tetrahedron, 2007, 63, 10902.
49. M.T. Huggins, D.A. Lightner, Tetrahedron, 2000, 56, 1797.
50. E.B. Гухман, B.A, Реутов, Жури. общ. химии, 2003, 73, 1671.
51. E. Isfan, A. Barabas, J.C. Hammel, J.A,S Smith, Tetrahedron, 1970, 26, 5057.
52. M. Halik, Diss. Dr. rer. nat, Martin-Luther-Universitat Halle-Wittenberg, Halle-Wittenberg, 1998, 108s.
53. US.Pat. 3567439; Chem. Abstr., 1971, 75, 119199k.
54. Ger.Pat. DD 220728; Chem. Abstr., 1985,103, 169855.
55. Z. Zhao, H. Hartmann, J. Prakt. Chem., 2000, 342, 249.
56. G.A. Reynolds, C.H. Chen, J. Heterocycl. Chem., 1985, 22, 657.
57. H. Hartmann, Т. Schuman, R. Dusi, U. Bartsch, H.-D. Ilge, Z. Chem., 1986, 26, 330.
58. W.-Y. Shao et al., Tetrahedron Lett., 2006, 47, 4085.
59. G.A. Reynolds, J.A. Van Allan, J. Heterocycl. Chem., 1979,16, 369.
60. B.A. Дорохов, О.Г. Азаревич, B.C. Богданов, JI.C. Васильев, Изв. АН. Сер. хим., 1997, 127.
61. В.С. Маркин, П.И. Абраменко, И.И. Бойко, Журн. Всесоюз. хим. о-ва им. Д.И. Менделеева, 1984, 29, 457.
62. K.V. Zyahrev, A.Ya. Il'chenko, Y.L. Slominskii, N.N. Romanov, A.I. Tolmachev, Dyes and Pigments, 2006,7J, 199.
63. M. Halik, H. Hartmann, Chem. Eur. J., 1999, 5, 2511.
64. J.M. Hales, S, Zheng, S. Barlow, S.R. Marder, J.W. Perry, J. Am. Chem. Soc., 2006,128,1136?.
65. М.Ф.Гордеев, В.А.Дорохов, Изв. АН СССР, Сер. хим., 1988, 1690.
66. W. Heiman, A.N, Sagderos, Chem. Ber., 1965, 98, 1949.
67. B.A. Реутов, E.B. Гухман, Жури. общ. химии, 1994, 64, 889.
68. Е?В. Гухман, О.Г. Алёхина, В.А. Реутов, Н.Г. Шапкин, Н.И. Щацких, Жури. общ. химии, 1997, 67, 721.
69. Y.L. Chow, X. Cheng, Can. J. Chem., 1991, 69, 1575.
70. В. Coran, A. Del Pra, F. Filira, Y. Zanotti, Inorg. Chem., 1979,18, 3523.
71. C. Risko, S. Barlow, V. Coropceanu, M. Halik, J.-L. Bredas, S.R. Marder, Chem. Commun., 2QQ3, 194.
72. M.F. Lappert, J. Chem. Soc., 1955, 784.
73. B,E, Карасём, O.A. Коротких, Журн. неорганич. химии, 1986, 31, 869.
74. R.F. Abdulla, R.S. Brinkmeyer, Tetrahedron, 1§79, 35, 1675.
75. A.-Z.A. Elassar, A.A. El-Khair, Tetrahedron, 2003, 59, 8463.
76. H. Bredereck, G. Simchen, R; Wahl, Chem. Ber., 1968,101, 4048.
77. V.G. Granik, V.A. Makarov, Cf Parkanyi, in Adv. Heterocycl. Chem., Ed. A.R.Katritzky, Academic Press, 1999, 72, 283.
78. B. Stanovnik, J. Svete, Chem. Rev., 2004,104, 2433.
79. В.А.Дорохов, М.А.Презент, Изв. АН. Сер. хим., 1993, 1504.
80. В.А.Дорохов, А.В.Комков, А.М, Сахаров, B.C. Богданов, Изв. АН. Сер. хим., 1996, 177.
81. М.А. Prezent, V.A. Dorokhov, in Boron Chemistry at the Beginning of the 21st Century, Ed. Yy. N, Bubnov, 2003, p.91.
82. W.J. Ross, A. Todd, B.P. Clark, S.E. Morgan, J.E. Baldwin, Tetrahedron Lett., 1981,22,2207.
83. P. Schenone, L, Mosti, G. Menozzi, J. Heterocycl. Chem., 1982,19,1355.
84. H. Reimlinger, Chem. Ber., 1959, 92, 970.
85. M.H.Elnagdi, M.R.H.Elmoghayar, G.E.H.Elgemenie, in Adv. Heterocyclic Chem., Ed. A.R.Katritzky, Academic Press, 1987, 41,319.
86. Kranz E„ Kurz J., Donner W„ Chem. Ber„ 1972,105, 388.
87. Ger.Pat. DE 2058501; Chem. Abstr., 1972, 77, 88530. 88.Э.А.Звездина, М.П.Жданова, И.И.Нечаюк, И.А.Барчан, Ю.Н.Симкина,
88. Т.А.Бучная, Хим. Фарм. журн., 1986, 20, 1328.
89. M.G.Marey, D.M.Aly, M.M.Mishrikey, Bull. Chem. Soc. Jpn., 1992, 65, 3419.
90. Ger.Pat. DE 2131790; Chem.Abstr., 1973, 78, 97694.
91. Р.Г. Глушков, В.Г. Граник, Успехи химии, 1969, 38, 1989.
92. Т. Oishi, М. Nagai, Т. Onuma, Н. Moriyama, К. Tsutae, М. Ochiai, Y. Ban, Chem. Pharm. Bull, 1969,17, 2306
93. P. Brunerie, J.-P. Celerier, H. Petit, G. Lhommet, J. Heterocycl. Chem., 1986, 23, 1183.
94. Т. Kato, Т. Atsumi, Yakugaku Zasshi, 1967, 87, 961; Chem. Abstr., 1968, 68, 49422.
95. Th. Kappe, I. Herbst, E. Ziegler, Monatsh. Chem., 1969, 100, 136.
96. С.М.Памертер, в Органические реакции, М., Изд-во иностр. лит., 1963, 10, С.7.
97. М. Tisler and P. Kolar, in Adv. Heterocycl. Chem., Ed. A.R.Katritzky, Academic Press, 2000, 75, 157.
98. M. Tisler and B. Stanovnik, in Сотр. Heterocycl. Chem., Ed. A.R.Katritzky, Pergamon Press, Oxford, 1997, 3, 1.
99. W. P. Aue, E. Bartholdi, and R. R. Ernst, J. Chem. Phys., 1976, 64, 2229.
100. K. Nagayama, A. Kumar, K. Wthrich, and R. R. Ernst, J. Magn. Reson., 1980, 40,321.
101. D. Neuhaus and M. P. Williamson, The Nuclear Overhauser Effect in Structural and Conformational Analysis, VCH Publishers Inc., New York, 1989.
102. A.Bax and S.Subramanian, J. Magn. Reson., 1986,67,565.
103. G. Wagner and K. Wthrich, J. Mol. Biol., 1982,155, 347.
104. J. Jeener, В. H. Meier, P. Bachmann, R. R. Ernst, J. Chem. Phys., 1979, 69, 4546.
105. A.Bax and M. F. Summers, J. Am. Chem. Soc., 1986,108,2093.
106. K. Marat, XSIM, The University of Manitoba NMR Spectral Simulation and Analysis Package, University of Manitoba, Winnipeg, 1996.
107. D. N.Laikov, Chem. Phys. Lett., 1997,281, 151.
108. Д.Н.Лайков, Ю.А.Устынюк, Изв. АН, Сер. хим., 2005, 804.
109. J. P.Perdew, K.Burke, M.Ernzerhof, Phys. Rev. Lett., 1996,77,3865.
110. SMART. Bruker Molecular Analysis Research Tool, v. 5.059, 1998, Bruker AXS, Madison, Wisconsin, USA.
111. G.M. Sheldrick, SADABS, Bruker AXS Inc., Madison, WI-53719, USA, 1997.
112. G.M. Sheldrick, SHELXTL-97, Version 5.10, Bruker AXS Inc., Madison,WI-53719, USA, 1998
113. A.Pelter, K.Smith, H.C.Brown, Boron Reagents, in Best Synthetic Methods (eds. A.R.Katritzky, O.Meth-Cohn,C.W.Rees), Academic Press, 1988, p.435.
114. Robert G. Charles, in Organic Syntheses, Coll. Vol. 4, p.869 (1963); Vol. 39, p.61 (1959).