Синтез и реакции семициклических оксо-1,5-дикетонов с кислотами, азот- и серусодержащими реагентами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Сердюкова, Татьяна Николаевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Саратов
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
РГВ ОД
2 О ПОП 7Г30
СЕРДЮКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
СИНТЕЗ И РЕАКЦИИ СЕМИЦИКЛИЧЕСКИХ ОКСО-1,5-ДИКЕТОНОВ С КИСЛОТАМИ, АЗОТ- И СЕРУСОДЕРЖАЩИМИ РЕАГЕНТАМИ.
02.00.03 - ОРГА1ШЧЕСКАЯ ХИМИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Саратов - 2000
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского
Научные руководители: - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор химических наук, профессор Харченко В.Г.;
- кандидат химических наук, старший научный сотрудник Маркова Л.И.
Официальные оппоненты^ - доктор химических наук,
профессор Норицина М.В.
- кандидат химических наук Капитонова Е.В.
Ведущая организация: Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится -У июня 2000 г. в 7*7 часов на заседании диссертационного совета Д 063.74.04 по химическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (410026, Саратов, ул. Астраханская, 83, корп.1, химический факультет)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СГУ.
Автореферат разослан мая 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент , Федотова О.В.
Г П Г)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. К настоящему времени накоплен обширный материал, касающийся способов получения, характера и особенностей превращений семициклических оксо-1,5-дикетонов ряда 2-(3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона, что определяет их особое место в органической химии как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.
Интенсивное развитие, которое получила химия оксо-1,5-дикетонов в конце 40-х годов, было обусловлено, прежде всего, возможностью получения на их основе соединений, представляющих собой фрагменты стероидных систем, а в ряде случаев и самих стероидов, обладающих широким диапазоном биологической активности. Поэтому наиболее изученными среди возможных химических превращений были реакции внутримолекулярной карбоциклизации оксо-1,5-дикетонов.
В последние годы достигнуты большие успехи в исследовании характера превращений семициклических оксо-1,5-дикетонов под действием различных нуклеофильных и электрофилыгых реагентов, позволивших установить способность вышеуказанных трикетонов к О- , и N - гетероциклизации с образованием соединений, обладающих ценными практически полезными свойствами.
Однако интерес к этому классу соединений по-прежнему велик, что объясняется особенностями строения, связанными с наличием и расположением в молекулах названных соединений трех карбонильных групп. Сочетание 1,3- и 1,5-дикетофрагментов расширяет синтетические возможности оксо-1,5-дикетонов и продолжает открывать новые, нередко неожиданные аспекты их превращений.
К началу нашей работы довольно подробно были исследованы реакции семициклических оксо-1,5-дикетонов с такими азотсодержащими реагентами как аммиак, ацетат аммония, солянокислый гидроксиламин. Однако отсутствовали сведения о реакциях названных поликетонов с ароматическими аминами, а также с аминами, содержащими дополнительный нукпеофильный центр. Последнее представляется особенно актуальным, так как значительно расширяет возможности гетероциклизации и позволяет осуществлять синтез представителей новых рядов гетероциклических соединений.
На единичных примерах были изучены реакции гетероциклизации оксо-1,5-дикетонов на серу. В связи с этим особое значение приобретает исследование указанных реакций и возникающих серусодержащих гетероциклических соединений, что определяется присутствием в молекулах семициклических оксо-1,5-дикетонов нового активного центра в сравнении с обычными семициклическими 1,5-дикетонами.
Таким образом, изучение названных процессов способствует использованию высокого химического потенциала семициклических оксо-1,5-дикетонов и открывает пути перехода к ранее неизвестным либо труднодоступным кислород- , азот- и серусодержащим гетероцикличес-
ким соединениям, что свидетельствует об актуальности и перспективности избранного направления.
Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных исследований, проводимых на кафедре и в отделе органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета по теме: " Разработка новых методов синтеза, изучение реакционной способности и стереохимии N-, О-, S-, Se- содержащих гетероциклических и гетероорганических соединений с одним или несколькими гетероатомами" (per. № 3.66.96 ), а также при поддержке государственных научно-технических программ "Реактив", "Тонкий органический синтез", МНТП "Общая и техническая химия" МОПО РФ проект № 01.0106.Ф. по направлению "Развитие методов направленного синтеза сложных органических молекул с целью получения физиологически активных веществ с избирательным действием" и научных программ хоздоговорной тематики.
Целью настоящей работы явилось изучение специфики и закономерностей синтеза некоторых семициклических оксо-1,5-дикето-нов; их реакций с кислотами и нуклеофильными реагентами; исследование химических превращений образующихся при этом соединений; решение вопросов механизма их образования и структуры, а также выявление их возможного практического использования.
Научная новизна. Впервые детально изучена конденсация циклического р-дикетона - димедона с гидрохлоридами 1-(N,N-диалкиламино)-3-арилпропан-3-она в условиях реакции Робинсона-Манниха. Установлено, что направление процесса обусловлено характером арильного заместителя в исходном реагенте. Наряду с ожидаемым оксо-1,5-дикетоном наблюдается образование продукта присоединения двух молекул основания Манниха, либо бициклического тетракетона - метилен-бис-димедона, либо продукта внутримолекулярной карбоциклизации первоначально возникающего оксо-1,5-дикетона.
Исследованы некоторые химические свойства бис-аддукта, полученного при взаимодействии димедона с Р-диметиламинопроиио-феноном. Показано, что последний в основных условиях превращается в оксо-1,5-дикетон с отщеплением фенилвинилкетона, а при действии азотистых реагентов образует соответствующие азагетероциклы.
Выяснены особенности реакции оксо-1,5-дикетонов с кислотами и сероводородом в присутствии кислот. Установлено, что скорость и глубина превращений семициклических оксо-1,5-дикетонов с названными реагентами зависит как от характера, так и от числа замещающих групп в пропанонильном фрагменте молекулы субстрата. Показано, что для диарилзамещенных оксо-1,5-дикетонов при комнатной температуре в среде ледяной уксусной кислоты процессу солеобразования способствует наличие электронодонорных метоксильных групп в фенилышх заместителях. Выходы солей резко возрастают в присутствии акцепторов гидрид-иона. При этом взаимодействие с сероводородом названных оксо-
1,5-дикетонов происходит с участием как двух, так и трех карбонильных групп. Замена ледяной уксусной кислоты на этанол в реакции мртоксифенилзамещенных оксо-1,5-дикетонов с сероводородом ограничивает процесс образованием соответствующих 5-оксо-тетрагидротиохроменов, исключая процесс солеобразования.
Установлено, что дифенилзамещенные оксо-1,5-дикетоны и 5-оксо-тетрагидро(тио)хромены в ледяной уксусной кислоте превращаются в соответствующие соли только в присутствии сильного акцептора гидрид-иона (халкон) и длительном нагревании.
Показано, что отсутствие заместителя в положении С-1 пропанонилыюго фрагмента оксо-1,5-дикетонов играет решающую роль в процессе солеобразования, и независимо от характера арильного заместителя названные субстраты в реакциях с кислотами и сероводородом в присутствии кислот с количественными выходами образуют соответствующие соли 5-оксотетрагидро(тио)хромилня.
Найдены оптимальные условия взаимодействия замещенных 2-(3-ок-сопропил)-циклогексан-1,3-дионов с азотистыми реагентами (гидразином, этаноламином, анилином).
Установлено, что независимо от строения субстрата, соотношения реактантов и характера реакционной среды оксо-1,5-дикетоны при действии гидразина превращаются в соответствующие конденсированные производные 1,2-диазепина.
Показано, что реакция оксо-1,5-дикетонов с этаноламином в бензоле, этаноле, уксусной кислоте приводит к продуктам "двойной" циклизации, представляющим собой трициклические конденсированные структуры, в которых замыкание оксазольного цикла происходит в сторону фенилыюго заместителя в отличие от обычных семициклических 1,5-дикетонов.
С анилином в бензоле, как ожидалось, возникает №фенил-замещенный 5-оксогексагидрохинолин.
Предложены схемы вероятных механизмов образования соединений полученных рядов.
Практическая значимость. Разработаны препаративные способы получения функционально замещенных, ранее неизвестных либо малодоступных О-, и Б- гетероцшотов на основе семициклических оксо-1,5-дикетонов. Среди синтезированных веществ обнаружены соединения с высокой антимикробной, антифаговой и криопротекторной активностью.
На защиту выносятся некоторые особенности синтеза оксо-1,5-дикетонов ряда 2-(3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона, вероятные механизмы гетсроциоизации оксо-1,5-дикетонов под действием кислот, серу- и азотсодержащих реагентов, а также химические превращения возникающих при этом гетероциклических и других соединений.
Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на VII, VIII Международных совещаниях по химическим реактивам "Реактив-94" и "Реактив-95" (Уфа, 1994, 1995 годы); XIX, XX Всероссийских
конференциях по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1995, 1999 годы); VI Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов" (Саратов, 1996 год); II Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1999 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ : 2 статьи в центральной печати, 1 статья в сборнике научных трудов, 6 тезисов докладов на научных конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включая введение, 3 главы, выводы, список цитируемой литературы из 207 наименований, 15 таблиц, 13 рисунков.
Первая глава представляет собой обзор литературных данных. Во второй главе обсуждаются результаты собственных исследований и пути практического применения полученных соединений. Третья глава содержит описание эксперимента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Некоторые особенности конденсации 5,5-днмстилциклогексан-1,3-
диона в условиях реакции Робинсона-Манниха
Известно, что основным способом получения семициклических оксо-1,5-дикстонов ряда 2-(3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона, не содержащих заместителей в положении С-1 боковой цепи является конденсация циклических 1,3-дикетонов с основаниями Манниха.
Нами изучено взаимодействие димедона 16 с замещенными гидрохлоридами Р-диалкиламинопропиофенона. Реакция проводилась при эквимолекулярном соотношении реагентов в присутствии водного раствора гидроксида калия.
Оказалось, что во всех случаях взаимодействие гидрохлоридов Р-диалкиламинопропиофенона с димедоном в условиях реакции Робинсона-Манниха приводит к сложному составу конечных продуктов.
Взаимодействие димедона 16 с гидрохлоридом 3-диметиламинопро-пиофенона 2а приводит к образованию, смеси кетонов: ожидаемого моноаддукта - 5,5-диметил-2-(3-фенил-3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона 4а и ранее неизвестного диаддукта - 5,5-диметил-2,2-ди-(3-фенил-3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона 6 с выходами 41% и 30% соответственно.
Конденсация димедона 16 с солянокислым 1-диметиламино-3-(4-метоксифенил)-пропан-3-оном 26 дает смесь соединений, из которой удалось выделить соответствующий трикетон - 5,5-диметил-2-(3-(4-метоксифенил)-3-оксопропил)-циклогексан-1,3-дион 46 с выходом 52% и тетракетон - метилен-бис-димедон 7 с выходом 36%.
н,с
н,с
16 ОН"
+ tuC
ArC-(CH2)2-N(Alk)2
О HCl
2а,б,в
н3с
Н,С
оо с6н5
4а
н3с
46
II,С
Н3С
н, 3 О
о О •
с,
ОО C,H,NO.
.6„Д viAoU;^
н,с
4в
8 IIO CgH4N07
2а,б Alk-СЫз; 2в Л1к=С2Н5; 2а Лг=С6Н5; 2G Аг=С6Н4ОСН3-4; 2в Ar-C6H4N02-4
В результате реакции димедона с хлоргидратом 1 -диэтиламино-3-(4-нитрофенил)-пропан-3-она 2в в присутствии гидроксида калия образуются два соединения, имеющих одинаковый элементный состав, но отличающихся друг от друга своими физическими характеристиками (температура плавления, растворимость в органических растворителях) -оксо-1,5-дикетон 4в и бицикличсский "мостиковый" гидроксидикетон 8 с выходами 23% и 48% соответственно.
Ранее подобный характер превращения для приведенных оснований Манниха не наблюдался. Состав и строение поликетонов 4а,б,в;6,7,8 подтверждены данными элементного анализа, РЖ и ЯМР 'll спектроскопии.
Данные ИК спектров оксо-1,5-дикетонов 4а,б свидетельствуют о том, что указанные соединения существуют в хелатной форме. Одна из карбонильных групп молекулы, входящая в состав фрагмента циклического ß-дикетона, полностью енолизирована. Атом водорода гидроксила енола участвует в образовании внутримолекулярной водородной связи хелатнот типа с карбонилом нециклической части молекулы, что подтверждается наличием в PIK спектре широкой диффузной полосы поглощения в области 2500 - 2700 см"1:
н3о.
сн.
ОН-О Лг
H3C-v
сн,
он
-C6H4N02-4
4а,б
4в
Полученные спектральные данные для трикетона 4в позволяют предположить, что последний существует в циклической полукетальной форме. Для него в ИК спектре наблюдается частота поглощения сопряженной карбонильной группы при 1690 см'1 и поглощение полукетальной гидроксильной группы при 3360 см"1.
Для тетракетона 6 характерно в ПК спектре присутствие полос поглощения при 1616, 1684, 1708 и 1720 см'1, которые мы относим к поглощению карбонильных групп.
Спектр ЯМР 'Н соединения 6 содержит шесть групп сигналов. Четыре в области алифатических атомов углерода и две группы в области ароматики. Синглет при 1,07 м.д. мы относим к метальным группам циклической части молекулы. Метиленовые группы ациклической части молекулы дают спектр типа ААХХ, характерный для замещенных этанов. Протоны метиленовой группы С1 имеют химические сдвиги 2,26 и 2,33 м.д. соответственно, а протоны метиленовой группы С2 - 2,86 и 2,93 м.д. соответственно. Электроноакцепторный заместитель - оксогруппа приводит к существенному различию в экранировании различно расположенных кольцевых протонов и к появлению сложного спектра АА ВВ С. При этом наиболее слабопольный сигнал относится к ортопротонам и находится при 7,98 м.д. Мета- и пара-протоны в фенильных заместителях дают сигналы при 7,49 и 7,56 м.д. соответственно.
В ИК спектре соединения 7 присутствует широкая, но слабовыражеиная полоса поглощения при 2558 - 2731 см"1 , которую можно объяснить образованием двух сильных внутримолекулярных водородных связей:
¡Ь^сн"-^™,
о-н • • • о
В ИК спектре гидроксидикетона 8 присутствуют полосы поглощения карбонильных групп при 1726 и 1688 см"1 и интенсивная полоса при 3408 см"1, которая отвечает характеристической полосе поглощения гидроксильной группы.
В спектре ЯМР 'Н соединения 8 кроме сигналов ароматических протонов при 8,10 м.д. (2Н, д, J=8,8 Гц, Н-3',5') и 7,59 м.д. (2Н, д, J=8,8 Гц, Н-2',6') наблюдаются синглеты при 0,85 м.д. и 1,25 м.д., которые мы относим к метальным группам и синглеты при 1,55 м.д. и 2,50 м.д., характерные для протонов метиленовой (Н-7) и метановой (Н-5) групп циклогексанового фрагмента. В области 2,31 - 2,36 м.д. имеются два мультиплета, которые можно отнести к протонам цикла (Н-2 и Н-3), образованного в результате внутримолекулярной конденсации. Однопротонный сигнал Н-1 проявляется в виде триплета при 4,98 м.д., а сигнал протона группы ОН представляет собой уширенный синглет при 4,76 м.д.
Образование соединений циклической формы 4в, 8, вероятно, можно объяснить присутствием в молекуле электроноакцепторной нитрогруп-пы (-Хф -М^), которая, находясь в пара-положении фенильного заместителя первоначально возникающего оксо-1,5-дикетона снижает электронную плотность на атоме углерода карбонильной группы, что способствует нуклеофильным процессам циклизации на кислород и внутримолекулярной карбоциклизации.
2. Соли 5-оксотетрагндрохромилия на основе семициклическпх оксо-1,5-днкетонов
Ранее, было показано, что семициклические оксо-1,5-дикетоны содержащие электронодонорные заместители в присутствии кислотных реагентов образуют соли тетрагидрохромилия, тогда как дифенилзамещенные оксо-1,5-дикетоны проявляли неспособность к солеобразованшо.
Учитывая подобную особенность оксо-1,5-дикетонов, содержащих фенильные заместители в положениях С-1 и С-3 пропанонильного фрагмента, мы предприняли попытку получить соли 5-оксо-тетрагидрохромилия, использовав такой акцептор гидрид-иона как бензальацегофенон. Оказалось, что при длительном нагревании смеси оксо-1,5-дикетонов 4г, 5г с хапконом в соотношении (1:1) в уксусной кислоте в присутствии протонных кислот (НСЮ4, НгЗОд) процесс солеобразования становится возможным. Выходы перхлоратов 5-оксо-5,6,7,8-тстрагидрохромилия 10,11 составляют 36% и 38% соответственно:
4г,11 Я = СНз; 5г,10 Я = Н
Введение уксусного ангидрида в реакционную смесь увеличивает выход продуктов до 56%, 64%.
Полученные ранее результаты, а именно, выделение из реакционной смеси оксо-1,5-дикетонов с кислотами 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-хро-менов дает основание считать, что данное взаимодействие протекает через стадию образования последних. В условиях реакции гидрохромены превращаются в соответствующие соли тетрагидрохромилия. Мы подтвердили это предположение превращением 5-оксотетрагидрохроменов 9а,б в перхлораты гидрохромилия 10,11 в присутствии бензаль-ацетофенона и уксусного ангидрида с выходами 63% и 71% соответственно:
С6Н5
Зг
9а, б 10,11
9а,10II = Н ; 96,11 Я = СНз
Исследовано влияние характера замещающих групп, находящихся в положении С-3 пропанонилыюго фрагмента молекулы оксо-1,5-дикетонов, не содержащих заместитель при С-1 боковой цепи на направление их взаимодействия с кислотами. Оказалось, что трикетоны 4а, б, реагируя с трехкратным избытком кислоты в среде ледяной уксусной кислоты и уксусного ангидрида, взятых в соотношении 4:1, дают соли 5-оксо-гидрохромилия 12, 13 с выходами 58% и 69% независимо от характера замещающих групп:
"Аг
4а, б 12,13
4а, 12 А1=С6Н5, 46,13 А1=С6Н40СН3-4
Полученные результаты свидетельствуют о том, что на скорость и глубину превращения оксо-1,5-дикетонов в реакциях с кислотными реагентами оказывают влияние не только характер, но и число замещающих групп. Отсутствие заместителя в положении С-1 боковой цепи оксо-1,5-дикетона играет решающую роль в процессе солеобразования.
Состав и строение полученных солей 5-оксо-5,6,7,8-тетра-гидрохромилия 10,11,12,13 подтверждены данными элементного анализа, ИК и ЯМР 'н спектроскопии.
3. Семициклические оксо-1,5-дикетоны ряда 2-(3-оксопропил)-циклогекса11-1,3-диона в реакциях с серусодсржащими реагентами
3.1. Реакции оксо-1,5-дикетонов с сероводородом в условиях кислотного катализа
Известно, что оксо-1,5-дикетоны, содержащие фенильные заместители при действии сероводорода в присутствии протонных и апротонных кислот гладко превращаются в 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-тиохромены. Мы попытались выяснить зависимость глубины превращений семицикпических оксо-1,5-дикетонов с сероводородом от характера и количества замещающих групп, природы растворителя и кислотного реагента.
Было установлено, что подобно оксо-1,5-дикетонам, содержащим фенильные заместители трикетон - 2-(1-фенил-3-метил-3-оксопропил)-
циклогексан-1,3-дион 5и при действии сероводорода в трифторуксусной кислоте превращается в соответствующий 5-оксотетрагидро-4Н-тиохромен
Вероятную схему превращений семициклических оксо-1,5-дикетонов при взаимодействии с сероводородом с образованием соответствующих 5-оксотетрагидро-4Н-тиохроменов можно представить следующим образом:
д
Так как в условиях реакции склонность к нуклеофильным реакциям оксогруппы циклической части молекулы понижена вследствие сопряжения с двойной связью, атаке сероводорода, по-видимому, подвергается карбонильная группа боковой цепи структуры (б). В результате образуется гемолтиол (в), который, вследствие внутримолекулярной циклизации дает промежуточный диол (г); дегидратация последнего и приводит к 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-тиохромену (д).
Мы установили, что оксо-1,5-дикетоны 4д, ж; 5д - ж содержащие метоксильные группы в фенильных заместителях реагируют с сероводородом в среде ледяной уксусной кислоты в присутствии хлорной кислоты, хлористого водорода либо эфирата техфтористо^о бора с образованием смеси соответствующих 5-оксотетрагидротиохроменов 1518 с выходами 22-36% и солей - перхлоратов 19 - 22 либо тетрафторборатов 5-оксо-5,б,7,8-тетрагадротнохромилия 25 - 27, перхлоратов 23, 24 либо тетрафторборатов 28, 29 5-тиоксо-5,6,7,8-тетрагидротиохромилия.
Таким образом, в случае трикетонов 4д, 5д происходит не только гетероциклизация с участием двух карбонильных групп, но и замещение на атом серы третьего карбонила:
Ar'
.^СНзСООН
S' "Ar2 X"
R^
R
4д,ж; 5д-ж 15-18 19-22,25-27, [30] 23,24,28,29, [31]
4,18,21, 22, 24, 26,27,29-31 R=CH3; 5, 15-17,19, 20,23,25,28 R =H; 4д, 5д, 15,18,21,
23, 24,26, 28-31 Ar^C^OCFM, Ar*=C6H5; 5c, 16, 19 Ar'-C6H3, Аг^Се^ОСНз-Д; 4ж, 5ж, 17, 20, 22, 25, 27 Ar1 = Ar2- C6H40CH3-4; 19-24 X=C104"; 25-29 X=BF4" ; [30], [31] Х=СГ
Выделить хлориды гидротиохромилия 30 и 31 вследствие их гигроскопичности не удалось; они идентифицированы через соответствующие тетрафторбораты 26, 29. Выходы солей тетрагидротио-хромилия. невысокие и составляют 8 - 31%. Проведение реакции с сероводородом в смеси ледяной уксусной кислоты и уксусного ангидрида, взятых в соотношении 4:1, в присутствии халкона позволяет увеличить выход солей до количественных, что подтверждает роль вышеназванных соединений как активных акцепторов гидрид-иона.
С целью выяснения влияния характера среды на направление реакции оксо-1,5-дикетонов, содержащих электронодонорные заместители с сероводородом, а также условий возможного диспропорционирования возникающих сульфидов было изучено отношение трикетонов 4д, 5д к сероводороду в присутствии хлорной кислоты в среде абсолютного этилового спирта. Оказалось, что трикетоны 4д, 5д с выходами 72% и 76% соответственно превращаются в 2-фенил-4-(4-метоксифенил)- 15 и 7,7-ди-метил-2-фенил-4- (4-метоксифенил) - 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-тиохро-мен 18:
О С6Н4ОСН3
4д,5д
4д, 18 Я =СН3; 5д, 15К=Н
Изученные реакции семициклических оксо-1,5-дикстонов с сероводородом протекают через стадию образования 5-оксотетрагидро-4Н-тиохро-менов, которые в условиях реакции превращаются в соответствующие соли тетрагидротиохромилия. Последнее предположение подтверждается превращением 5-оксотетрагидро-4Н-'тиохромена 16 при действии на него 70% хлорной кислоты в смеси уксусной кислоты и уксусного ангидрида (4:1) в перхлорат 5-оксотетрагидротиохромилия 19 с выходом 62%:
С6Н5
нею.
л
сн3соон+(сн3со)2о
"6 4
С6Н4ОСН3-4
сю.
16
19
При введении бензальацетофенона Зг 5-оксотетрагидро-4Н-тиохроме-ны 32, 33 в присутствии хлорной кислоты при нагревании до 100 - 116° С, в отличие от ранее принятых представлений об их неспособности к солеобразованию, превращаются в перхлораты 5-оксотетрагидротиохроми-лия 34,35 с выходами 70% и 68% соответственно:
он I
+ Ph-CH-CH-C-Ph
СбН5
32,33
32, 34 R = Н; 33,35R = CH3
сю4" 34,35
Ph-CHj-CHj-C-Ph
"А"
3.2. Реакции оксо-1,5-днкетонов с сероводородом in situ
Нами показано, что глубина процесса гетероциклизации оксо-1,5-дикетонов с сероводородом (in situ) зависит как от характера, так и от числа замещающих групп в исходном трикетоне.
Использование в качестве источника сероводорода сульфида цинка не вносит изменений в характер превращения диарилзамещенных оксо-1,5-дикетопов 4г,д, 5г. Дифенилзамещенные оксо-1,5-дикетоны 4г, 5г при действии сероводорода в момент выделения превращаются в соответствующие 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-тиохромены 32, 33 с количественными выходами. Реакция оксо-1,5-дикетона 4д, имеющего электронодонорную метоксильную группу в параположении фенилыюго заместителя, с сероводородом в условиях in situ протекает с образованием смеси 5-оксотетрагидротиохромена 18 и хлорцинкатов гидротиохромилия 36 и 37 с выходами 9% и 16% соответственно:
СН,СООН R
00 слц
С6Н„ОСН3
н,с-
"6 5
с6н4осн3
а-\пгъс\2
4г,д, 5г 18^2,33 36
5г, 32 Я =Н; 4г,д, 18, 33 11 -СП3; 4г, 5г, 32,33 Аг =С6Н5; 4д, 18 Аг =С6Н4ОСН3-4
Оказалось, что оксо-1,5-дикетоны 4а,б, не содержащие заместителя в положении С-1 боковой цепи, при действии сульфида цинка в кислой среде независимо от характера замещающих групп в ароильном фрагменте молекулы с выходами 76% и 83% соответственно образуют хлорцинкаты 5-оксотетрагидротиохромилия 38,39:
о о о
гпУна нсю4
Н3С
сн,
О О хАг
СН3СООН
Н3С
сн.
сн,соон Аг
Н.
3 Cl"l/2ZnCL
СН,
I
сю.
-Аг
'2 —4
4а-в 38,39, [40] 41,42
4а, 38, 41 Аг =С6Н5; 46,39,42 Аг =С6Н4ОСН3-4; 4в, [40] Аг =C6H4N02-4
R
Введение электроноакцепторной нитрогруппы в параположение фенильного заместителя не препятствует процессу солеобразования. Однако выделить хлорцинкат [40] не удалось вследствие его гигроскопичности на воздухе. Высокие выходы хлорцинкатов, вероятно, объясняются особым строением промежуточно образующихся гидро-тиохроменов, которые имеют повышенную склонность к солеобразованию, т. е. увеличенную гидридную подвижность водорода в положении С-4.
Путем обменной реакции с хлорной кислотой хлорцинкаты 38,39 были переведены в соответствующие перхлораты 5-оксотетрагидротио-хромилия 41, 42.
Таким образом, результаты исследования реакций оксо-1,5-дикетонов 4а - в с сероводородом in situ свидетельствуют о том, что направление процесса не зависит от характера замещающих групп в фенильном заместителе, находящемся в положении С-3 боковой цепи трикетона.
4. Семициклическне оксо -1,5 - дикетоны в реакциях с азотсодержащими реагентами
4.1. Реакции оксо-1,5-днкстонов с гидразином
Впервые было изучено взаимодействие семициклических оксо-1,5-дикетонов с гидразином в различных условиях, а именно, в зависимости от характера нуклеофила, соотношения реактантов, растворителя и строения исходных трикетонов.
Оказалось, что при действии трехкратного избытка солянокислого гидразина в кипящем этаноле оксо-1,5-дикетоны 4а, б, г, д; 5г, д, з независимо от своего строения с выходами 70 - 93% превращаются в конденсированные производные 1,2-диазепинов 43 - 49:
4а, б, г, д; 5г, д, з 43 - 49
4а, б, г, д; 43; 44; 45; 4711=СНз; 5г, д, з; 46; 48; 49 4а, 43 Я^Н, Аг=С6Н5; 46,44 Я'МН, Ат=С6Н40СНз-4; 4г,5г, 45,46 Я'=Аг= С6Н5; 4д, 5д, 47,48 Я'СбЩОСНИ, Аг=С6Н5; 5з, 49 я'СбНдМОгЛ Аг=С6Н5;
Использование в качестве реагента гидразингидрата в спирте не влияет на направление гстероциклизации трикетонов 4а, г; 5г, но несколько повышает скорость процесса, уменьшая время реакции в 2-3 раза. От соотношения реактантов строение конечных продуктов не зависит, и при эквимолекулярном соотношении трикетон : реагент, и при трехкратном избытке последнего образуются замещенные 6-оксо-1,4,5,6,7,8,9-гептагидробензо[с][1,2] диазепины 43,45,46. При повышении кислотности среды, а именно, при проведении реакции оксо-1,5-дикетона 4г с солянокислым гидразином в среде уксусной кислоты гетероциклизация с
образованием соединения 45 протекает только при длительном нагревании, что, вероятно, можно объяснить снижением основности гидразина в условиях реакции.
Состав и строение полученных гептагидробензо[с][1, 2]диазепинов 4349 были подтверждены данными элементного анализа, ИК, ЯМР !Н и УФ спектров.
В коротковолновой части ИК спектров для всех указанных соединений наблюдаются несколько сигналов >Ш-групны при 3196 — 3312 см*1, что подтверждается литературными аналогиями.
В спектрах ЯМР ]Н 6-оксогептагидробензо[с][1, 2]диазепинов 43 - 45,
47 - 49 можно наблюдать мультиплеты ароматических протонов в области 6,60 - 7,93 м.д. и сигналы протонов алицикла 1,05 - 2,70 м.д., а также характерный уширенный синглет протона МН-группы 9,52-10,1 м.д. Для гидробензо[с][1,2]диазенинов 43,44 в области 2,56 - 2,93 м.д. наблюдаются два мультиплета, возникающие при взаимодействии метиленовых протонов при С-4 и С-5 гетероциклических систем. В соединениях 45, 47,
48 метиленовые протоны при С-4 в результате их магнитной неэквивалентности взаимодействуют друг с другом с КССВ 13,4 - 13,6 Гц, а также с протоном при С-5 гетероцикла с КССВ 5,6 - 5,8 Гц и 2,3 - 2,4 Гц, что хорошо согласуется со спиновой системой АВХ.
Данные УФ спектров соединений 43 - 45, 47 - 49 свидетельствуют об идентичности их строения и о наличии в молекулах гептагидробен-зо[с][1, 2]диазспинонов енаминокетонного фрагмента.
4.2. Взаимодействие семициклических оксо-1,5-днкетонов с этаноламином
Нами изучено отношение семициклических оксо-1,5-дикетонов к этаноламину - реагенту, содержащему дополнительный нуклеофильный центр в (3-положении к аминогруппе, при кипячении в среде бензола в присутствии п-толуолсульфокислоты, этанола и уксусной кислоты.
Оказалось, что как и в случае семициклических 1,5-дикетонов, имеет место " двойная циклизация ", т. е. образование тетрагидропиридинового и пятичленного оксазольного цикла, причем замыкание последнего идет в сторону фенильного заместителя, независимо от условий проведения реакций, в частности, от растворителя:
Н2Ы(СН2)2ОН
с2н5он
или СН,СООН
4г,д
3
50,51 (47-84%)
4г, 50 Аг=С6Н5 : 4д, 51 Аг=С6Н4ОСН3-4
Вероятную последовательность превращений семициклических оксо-1,5-дикетонов при взаимодействии с этаноламином можно представить следующим образом:
Приведенная схема превращений предполагает существование оксо-1,5-дикетона в условиях реакции в двух кето-енольных формах (а) и (б). Вероятно, нуклеофильной атаке подвергается карбонильная группа боковой цепи формы (б), т. к. способность к нуклеофильным реакциям карбонила циклической части молекулы понижена за счет сопряжения с двойной С=С связью. В результате имеет место образование формы (в), которая вследствие внутримолекулярной циклизации дает промежуточный диол (з). Дегидратация последнего приводит к 1,4-дигидропиридиновой структуре (н). Последующее внутримолекулярное нуклеофильное присоединение реализуется в ос-положение гетероцикла (в сторону фенильного заместителя) в отличие от обычных семициклических 1,5-дикетонов, содержащих циклогексановый фрагмент, где замыкание азольного цикла всегда проходит в сторону алициклического фрашента. Образование и устойчивость соединений 50, 51 можно объяснить наличием в молекулах последних шестиэлектронного р-тг-со пряженного фрагмента 0=С-С=С-Ы-, который снижает активность молекулы и делает невозможным иное протекание реакции.
В ИК спектрах продуктов взаимодействия оксо-1,5-дикегонов с этаноламином отсутствует полоса поглощения ОН-группы в области 3100 -3600 см"1, что свидетельствует о замыкании азольного цикла.
Отсутствие в спектрах ЯМР 'Н сигнала винильного протона в области 4,5 - 6,5 м. д. является убедительным доказательством направления гетероциклизации во второе положение гетероциклической части молекулы.
4.3. Взаимодействие 5,5-диметнл-2-(1,3-дифенил-3-оксопропил)-циклогсксан-1,3-диона с анилином
Известно, что в большинстве случаев первоначальными продуктами реакций различных типов 1,5-дикетонов с ароматическими аминами
являются производные 1,4-дигидропиридина, которые в условиях реакции могут превращаться в производные пиридина или гидропиридинов.
Мы изучили отношение семициклических оксо-1,5-дикетонов к анилину на примере трикетона 4г. Оказалось, что при кипячении с 3-х кратным избытком анилина реакция в спиртовой (этиловый, изопропиловый спирт) среде не идет, а в бензоле в присутствии п-толуолсульфокислоты с выходом 70% образуется соединение, которому согласно данным элементного анализа и ИК спектроскопии мы приписали структуру Ы-фенилзамещенного 1,4-дигидропиридина 52:
О
СбН5
С2Н5ОН;|-РгОН
сл!,сбнб(а6с) Нзс'
6 5
СН,
4г
I I! к'
'С6Н5 52
~С6Н5
Отсутствие взаимодействия оксо-1,5-дикетона 4г с анилином в спиртовых средах можно объяснить более слабой нуклеофильной силой последнего по сравнению с такими нуклеофильными азотсодержащими реагентами как гидразин и этаноламин. Проведение реакции оксо-1,5-дикстона с феииламином в бензоле с насадкой Дина-Старка позволяет вывести из сферы реакция выделяющуюся в результате взаимодействия воду. Это делает возможным образование Ы- фенилзамещенного гексагид-рохинолина 52.
Вероятную схему превращения 5,5-димстил-2-(1,3-дифснил-3-оксо-прогшл)-циклогексан-1,3-диона 4г с анилином можно представить следующим образом:
С6»5
Н3С-
ои
СбН5
сн.
" ОС 3 а "
С6Н5
СН,
СбН5
он с6н5
сн, 8° он
Схема реакции предполагает участие во взаимодействии с нуклеофильной аминогруппой анилина карбонила боковой цепи поворотной формы (б) оксо-1,5-дикетона с образованием структуры (г), которая затем циклизуется в промежуточный диол (д). Дегидратация
последнего приводит к трифенилзамещенному гексагидрохинолину (е) -продукту реакции.
4.4. Взаимодействие перхлоратов 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидрохромилия с ацетатом аммония
С целью подтверждения строения солей 5-оксотетрагидрохромилия 10, 11, полученных при взаимодействии оксо-1,5-дикетонов 4г, 5г либо 5-ок-сотетрагидро-4Н-хроменов 9а,б с кислотами в присутствии халкона, нами был осуществлен переход вышеназванных солей в соответствующие азотистые основания при действии ацетата аммония в ледяной уксусной кислоте.
Оказалось, что в приведенных условиях последние легко и с количественными выходами превращаются в соответствующие 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидрохинолины 53, 54:
10,11 53,54
10,53 11,54 К-СН3
Состав и строение синтезированных гидрохинолиновых оснований подтверждены данными элементного анализа и ИК спектрами. Наличие пиридинового кольца подтверждается присутствием в ИК спектрах полос поглощения в области 1240 и 1540 см"1 .
5. Некоторые химические свойства 5,5-днметил-2,2-дп-(3-феннл-3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона
Тетракетон - 5,5-диметил-2,2-ди-(3-фснил-3-оксопропил)-циклогексан-1,3-дион 6 представляет особый интерес как система, содержащая четыре карбонильные группы, что делает возможным их участие в различных реакциях с нуклеофильными реагентами, а также в реакциях конденсации.
Для выяснения синтетических возможностей соединения 6 было изучено его отношение к основным реагентам: 25% водному раствору поташа, насыщенному раствору соды, 1% спиртовому раствору гидроксида натрия, а также к таким азотистым реагентам как ацетат аммония, гидразин.
Оказалось, что в основных условиях тетракетон 6 с выходами 61%, 15% и 62% соответственно превращается в моноадцукт - трикетон 4а с отрывом фенилвинилкетона. Последний выделить не удалось:
ОН"
н3с
С6»5
сн.
(С2Н5ОН)
"з^^Осль
Н3С
6 5
СНл-СН-С-С^Нг
2 II б 5
О J
4а
СН3СООН
ЫН2ЫН2'2НС1
4а + Н3С-
СИ,
сн,=сн-с-сйн;
II
'6 5
О J
55
С2Н5ОН(абс)
Н3с-
сн3 н
ы-ы Сбн5
СН2=СИ-С-С^Н
II
о
6 5
43
Вероятную схему основного гидролиза гемзамещенного производного можно представить следующим образом:
ОН"
+ ац^си-с-ОгН,
2 || о 5
сн3 <,
Основной катализатор отрывает а-водородный атом от одной из боковых цепей бис-аддукта 6 с образованием карбаниона А. Последний расщепляется в результате разрыва неустойчивой р-связи по отношению к карбонильным группам циклогександионового фрагмента молекулы с образованием енольной формы Б трикетона 4а и свободного фенилвинилкетона.
Тетракетон 6 при нагревании с уксуснокислым аммонием в ледяной уксусной кислоте с выходом 48% образует 7,7-диметил-2-фенил-5-оксо-5,6,7,8-тетрагидрохинолин 55. Кроме того, из реакционной смеси был выделен трикетон 4а, выход которого составил 22%. Можно предположить, что под действием азотистого основания происходит сначала образование оксо-1,5-дикетона 4а с отрывом фенилвинилкетона, а затем только процесс гетероциклизации возникающего трикетона.
Б
При действии трехкратного избытка солянокислого гидразина в кипящем спиртовом растворе на тетракетон 6 с выходом 73% возникает соединение 43, идентичное соединению, полученному в результате реакции солянокислого гидразина с оксо-1,5-дикетоном 4а. Использование в качестве реагента гидразингидрата в этаноле значительно повышает скорость реакции.
6. Квантовохимическое исследование возможных направлений реакций оксо-1,5-дикетонов с гидразином
Проведено квантовохимическое исследование термодинамических свойств, структуры и дипольных моментов некоторых молекул. Молекулы 4а и 4г рассмотрены в конформациях, в которых относительно сближены гидроксил димсдонильного фрагмента и карбонильная группа пропанонильного фрагмента:
4аК=Н;4г11С6Н5
Расстояние О-Н' 0=С в молекулах 4а и 4г равно соответственно 1,80 и 2,55 А, что согласуется с наличием внутримолекулярной водородной связи в молекуле 4а .
Обсуждены возможности вращательной взаимной переориентации карбонильной и гидроксильной групп в молекулах 4а, г для достижения оптимальных пространственных условий нуклеофильной атаки.
Проведено квантовохимическое изучение термодинамики реакции оксо-1,5-дикетонов 4а и 4г с гидразином с образованием диазепинов 43, 45, а также теоретически возможных альтернативных продуктов 1-111 взаимодействия субстратов 4а, 4г с гидразином с замыканием шсстичлен-ного цикла:
43 R =Н; 45 R=C6H5 IR =Н; И, III R=C6H3
Молекулы геометрических изомеров П и Ш, характеризующихся различным расположением фенильного кольца и первичной аминогруппы гетероцикла, энергетически почти равноценны.
Реакция Размер образующегося Цикла ДАСд ккал/моль
4а +1Ч2Н443+2Н2 О 7 -10,98
4а + 1Ч2Н4-»1+2Н20 6 -7,87
4г + 1Ч2Н4->45+2Н20 7 -9,85
4г + 1Ч2Н4->П+2Н20 6 -10,28
4г + ГЧ2Н4 -> III+2Н2 О 6 -9,59
Полученные результаты не противоречат факту образования семичленного цикла. Для незамещенного в положение С-1 пропанонильного фрагмента соединения 4а такое направление реакции даже предпочтительнее альтернативного реакционного канала. В случае 1,3-дифенилзамещенного трикетона 4г оба направления реакции равновероятны. Таким образом, образование семичленного диазепинового цикла получает квантовохимическое обоснование. Изученные нами нуклеофильные реакции оксо-1,5-дикетонов протекают в сравнительно мягких условиях (при температуре кипения этанола) и достаточно быстро. По-видимому, эти реакции подчиняются кинетическому контролю, и движущей силой формирования именно диазепиновой циклической системы является более высокая нуклеофилыюсть первичного атома азота по сравнению с вторичным.
На основе квантовохимических исследований показана равновероятность принципиально мыслимых общих направлений реакции оксо-1,5-ди-кетона 4а с гидразином, различающихся центром первоначальной нуклеофильной атаки, а именно, по атомам углерода как карбонильной группы пропанонильного фрагмента, так и карбонильной группы димедонильного фрагмента молекулы.
7. Поиск путей практического применения семицпклпческих оксо-1,5-дикетонов и продуктов их гетероциклизации
Литературные данные свидетельствуют о том, что семициклические оксо-1,5-дикетоны, а также их производные проявляют широкий спектр биологической активности. Нами установлено, что 6-оксогептагидро-бензо[с][1,2]диазепины 43 - 45 и хлорцинкаты 5-оксотетрагидротио-хромилия 36 - 38 проявляют умеренную антимикробную активность, ингибируя рост исследованных тест-микробов в концентрации 50 - 100 мкг/мл. Антимикробное действие хлорцинкатов тетрагидротиохромилия несколько выше, чем 6-оксогептагидробензо[с][1,2]диазепинов, а хлорцинкат 7,7-диметил-2-фенил-4-(4-метоксифенил)-5-тиоксо-5,6,7,8-тет-рагидротяохромилия 37 проявляет высокую активность по отношению к стафилококку (12,5 мкг/мл).
Обнаружена высокая антифаговая активность оксо-1,5-дикетонов 4д и 5д, содержащих электронодонорные метоксигруппы в фенильных заместителях. Выживаемость фага Т4 при взаимодействии с трикетонами 4д и 5д составила 1,5% и 1,0% соответственно. 5-Оксо-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-хромены 9а, б и 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-тиохромены 18, 33 проявили по отношению к фагу Т4 слабоингибирующее действие (выживаемость фага составила 83%, 81% и 78%, 73% соответственно). Это позволяет использовать последние в качестве добавок к средам стабилизации, что увеличивает сроки хранения чумного микроба ЕУ в лиофилизированном состоянии в 1,5 - 2,0 раза по сравнению со стандартными средами стабилизации бактерий.
ВЫВОДЫ
1. Выявлены особенности конденсации димедона с гидрохлоридами 1-(Ы,К-диалкиламино)-3-арилпропан-3-она в условиях реакции Робинсона-Манниха. Установлено, что данное взаимодействие во всех случаях приводит к образованию кроме ожидаемого оксо-1,5-дикетона второго продукта, а именно, продукта присоединения двух молекул основания Манниха, бициклического тетракетона либо продукта внутримолекулярной карбоциклизации в зависимости от характера заместителя в исходном реагенте.
2. Впервые установлена возможность оксо-1,5-дикетонов, не содержащих заместителя в положении С-1 пропанонильного фрагмента под влиянием хлорной кислоты в среде ледяной уксусной кислоты и уксусного ангидрида образовывать соли 5-оксотетрагидрохромшшя.
3. Показано, что дифенилзамещенные оксо-1,5-дикетоны и соответствующие им 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-хромены, в отличие от рапсе принятых представлений об их неспособности к солеобразованию, превращаются в соответствующие соли при нагревании в присутствии кислот и такого акцептора гидрид-иона как халкон.
4. Исследовано отношение диарилзамещенных оксо-1,5-дикетонов к сероводороду в условиях кислотного катализа. В результате установлена зависимость глубины процесса от характера замещающих групп и природы растворителя.
а). Показано, что взаимодействие оксо-1,5-дикетона, содержащего арилалкильные заместители с сероводородом и кислотами ограничивается образованием 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-тиохромена.
б). Установлено, что в среде ледяной уксусной кислоты оксо-1,5-дикетоны, содержащие электронодонорные метоксифенильные замещающие группы взаимодействуют с сероводородом и кислотами с образованием смеси 5-оксотетрагидро-4Н-тиохроменов и солей 5-оксо(тиоксо)тетрагидротиохро-милия, выходы которых увеличиваются при введении в реакционную среду дополнительных акцепторов гидрид-иона. При использовании в
качестве растворителя абсолютного этанола реакция ограничивается образованием только соответствующих 5-оксотетрагидро-4Н-тиохроменов.
5. Изучено отношение семициклических оксо-1,5-дикетонов к сероводороду в момент выделения (in situ). Показано, что глубина процесса гетероциклизации зависит как от характера, так и от числа замещающих групп в исходном трикетоне. Использование в качестве источника сероводорода сульфида цинка не вносит изменений в характер превращения диарилзамещенных оксо-1,5-дикетонов, тогда как в случае трикетонов, не содержащих заместителя в положении С-1 боковой цепи приводит к образованию с препаративными выходами только солей 5-оксотетрашдротиохромилия.
6. Установлена способность дифенилзамещенных 5-оксотетрагидро-4Н-тиохроменов при действии кислот, в присутствии халкона и нагревании превращаться в соответствующие соли 5-оксотетрагидротиохромилия.
7. Впервые изучены реакции семициклических оксо-1,5-дикетонов с такими азотсодержащими реагентами как гидразин, этаноламин, анилин. Выявлено влияние характера нуклеофила, природы растворителя и условий реакции на направление процесса гетероциклизации.
а). Установлено, что оксо-1,5-дикетоны как с солянокислым гидразином так и с гидразингидратом независимо от соотношения реактантов и природы растворителя превращаются в ранее неизвестные 6-оксо-1,4,5,б,7,8,9-гептагидробензо[с][1,2]диазепины. Полученные экспериментальные данные коррелируют с данными квантовохнмических расчетов.
б). Взаимодействие трикетонов с этаноламином в различных средах (бензол, этанол, уксусная кислота) приводит к образованию продуктов "двойной циклизации", содержащих структуру 1 -азабицикла, причем в отличие от обычных семициклических 1,5-дикетонов замыкание оксазольного цикла реализуется в сторону фенильного заместителя.
в). Реакция 5,5-диметил-2-(1,3-дифенил-3-оксопропил)-циклогексап-1,3-диона с ашишном в бензоле протекает с образованием конденсированного N-фепил-1,4-дигидропиридина.
8. Исследованы синтетические возможности бис-аддукта - 5,5-ди-метил-2,2-ди-(3-фенил-3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона, возникающего при взаимодействии димедона с гидрохлоридом р-диметил-аминопропиофенона.
а). Установлено, что в условиях основного катализа происходит гидролиз названного тетракетона в соответствующий оксо-1,5-дикетон.
б). Показано, что взаимодействие бис-аддукта с азотсодержащими реагентами (ацетатом аммония, гидразином) протекает также через стадию элиминирования фенилвинилкетона с образованием оксо-1,5-дикетона, который в условиях реакции превращается в соответствующий азагетероцикл.
9. В результате испытаний синтезированных соединений обнаружены вещества с выраженной антимикробной, антифаговой и криопротекторной активностью.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Сердюкова Т.Н., Маркова Л.И., Харченко В.Г. Синтез солей 2-арил-5-оксотетрагидротиохромилия // Химия гетероцикл. соедин. - 1999.-№11.-
2. Об особенностях солеобразования оксо-1,5-дикетонов ряда 2-(3-оксо-пропил)-циклогексан-1,3-диона / Л.И.Маркова, Н.Г.Коробочкина, Т.Н.Сердюкова, В.Г.Харченко // Химия гетероцикл. соедин. (принято к печати per. № 137/99).
3. Поликетоны - основа для синтеза новых органических реагентов / В.Г.Харченко, Б.И.Древко, Л.И.Маркова, Т.Д.Казаринова, Л.А.Фоменко, О.И.Жуков, М.И.Смушкин, Т.Н.Сердюкова // Тезисы докладов VII Международного совещания по химическим реактивам.- Уфа - Москва: "Реактив-94", 1994.-С. 17.
4. Пяти - и шестичленные кислородсодержащие гетероциклы в синтезе практически полезных соединений / В.Г.Харченко, Т.И.Губина, Г.Е.Мариничева, Л.И.Маркова, Н.Г.Коробочкина, Т.Н.Сердюкова, Н.А.Бунтякова // Тезисы докладов VIII Международного совещания по химическим реактивам.- Уфа: "Реактив - 95", 1995. - С.21.
5. 5-Оксотетрагидротиохромены, получение и свойства / Л.И.Маркова, Н.Г.Коробочкина, Т.Н.Сердюкова, В.Г.Харченко // Тезисы докладов XIX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы. - Казань, 1995. - С. 111.
6. Маркова Л.И., Сердюкова Т.Н. Некоторые особенности конденсации циклогексан-1,3-дионов в условиях реакции Михаэля и Робинсона -Манниха // В сборнике научных трудов "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов". - Саратов: СГУ, 1996. - С.100.
7. Сердюкова Т.Н. Реакции семициклических моноарилзамещенных оксо-1,5-дикетонов с кислотами и аминирующими реагентами / Тезисы докладов II Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии". - Саратов: СГУ, 1999. -С.93.
8. Сердюкова Т.Н., Маркова Л.И., Харченко В.Г. О солеобразовании семициклических оксо-1,5-дикетонов и 5-оксогидротиохроменов // Тезисы докладов XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы. - Казань, 1999. - С. 189.
9. Отношение тиопиранов к галогенирующим агентам / Н.В.Пчелинцева, Л.И.Маркова, Т.Н.Сердюкова, Н.Г.Коробочкина, В.Г.Харченко // Тезисы докладов XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы. - Казань, 1999. - С. 190.
С.1571.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Химические свойства семициклических оксо-1,5-дике-тонов ряда 2-(3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона (Литературный обзор).
1.1. Образование карбоциклических соединений на основе оксо-1,5-дикетонов.
1.2. Кислородсодержащие гетероциклические соединения на основе оксо-1,5-дикетонов.
1.3. Взаимодействие оксо-1,5-дикетонов с азотсодержащими реагентами.
1.3.1. Реакции с аммиаком.
1.3.2. Реакции с ацетатом аммония.
1.3.3.Реакции с солянокислым гидроксиламином.
1.4. Реакции семициклических оксо-1,5-дикетонов с серусодержащими реагентами.
Глава 2. Синтез и реакции семициклических оксо-1,5-дикетонов с кислотами, азот- и серусодержащими реагентами (Обсуждение результатов).
2.1. Некоторые особенности конденсации 5,5-диметилциклогек-сан-1,3-Диона в условиях реакции Робинсона - Манниха.
2.2. Соли 5-оксотетрагидрохромилия на основе оксо-1,5-дикетонов.
2.3. Семициклические оксо-1,5-дикетоны ряда 2-(3-оксопропил)-цик-логексан-1,3-Диона в реакциях с серусодержащими реагентами.
2.3.1. Реакции оксо-1,5-дикетонов с сероводородом в условиях кислотного катализа.
2.3.2. Реакции семициклических оксо-1,5-дикетонов с сероводородом in situ.
2.4. Семициклические оксо-1,5-дикетоны в реакциях с азотсодержащими реагентами.
2.4.1. Реакции оксо-1,5-дикетонов с гидразином.
2.4.2. Взаимодействие семициклических оксо-1,5-дикетонов с этанол-амином.
2.4.3. Взаимодействие 5,5-диметил-2-(1,3-Дифенил-3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона с анилином.
2.4.4. Взаимодействие перхлоратов 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидрохро-милия с ацетатом аммония.
2.5. Некоторые химические свойства 5,5-диметил-2,2-ди-(3-фенил-3-оксопропил)- циклогексан-1,3-диона,.
2.6. Квантовохимическое исследование возможных направлений реакции оксо-1,5-дикетонов с гидразином.
2.7. Поиск путей практического применения семициклических оксо-1,5-дикетонов и продуктов их гетероциклизации.
2.7.1. Антимикробная активность.
2.7.2. Антифаговая и криопротекторная активности.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Синтезы исходных реагентов.
3.2. Синтезы оксо-1,5-дикетонов.
3.3. Синтезы и реакции кислородсодержащих гетероциклов.
3.4. Синтезы и реакции серусодержащих гетероциклов.
3.5. Синтезы азагетероциклов.
3.6. Реакции 5,5-диметил-2,2-ди-(3-фенил-3- оксопропил)- циклогексан-1,3-ДИОна.
ВЫВОДЫ.
Актуальность работы. К настоящему времени накоплен обширный материал, касающийся способов получения, характера и особенностей превращений семициклических оксо-1,5-дикетонов ряда 2-(3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона, что определяет их особое место в органической химии как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.
Интенсивное развитие, которое получила химия оксо-1,5-дикетонов в конце 40-х годов, было обусловлено, прежде всего, возможностью получения на их основе соединений, представляющих собой фрагменты стероидных систем, а в ряде случаев и самих стероидов, обладающих широким диапазоном биологической активности. Поэтому наиболее изученными среди возможных химических превращений были реакции внутримолекулярной карбоциклизации оксо-1,5-дикетонов.
В последние годы достигнуты большие успехи в исследовании характера превращений семициклических оксо-1,5-дикетонов под действием различных нуклеофильных и электрофильных реагентов, позволивших установить способность вышеуказанных трикетонов к О- , Б- и N - гетеро-циклизации с образованием соединений, обладающих ценными практически полезными свойствами.
Однако интерес к этому классу соединений по-прежнему велик, что объясняется особенностями строения, связанными с наличием и расположением в молекулах названных соединений трех карбонильных групп. Сочетание 1,3- и 1,5-дикетофрагментов расширяет синтетические возможности оксо-1,5-дикетонов и продолжает открывать новые, нередко неожиданные аспекты их превращений.
К началу нашей работы довольно подробно были исследованы реакции семициклических оксо-1,5-дикетонов с такими азотсодержащими реагентами как аммиак, ацетат аммония, солянокислый гидроксиламин. Однако отсутствовали сведения о реакциях названных поликетонов с ароматическими аминами, а также с аминами, содержащими дополнительный нуклеофильный центр. Последнее представляется особенно актуальным, так как значительно расширяет возможности гетероциклизации и позволяет осуществлять синтез представителей новых рядов гетероциклических соединений.
На единичных примерах были изучены реакции гетероциклизации ок-со-1,5-дикетонов на серу. В связи с этим особое значение приобретает исследование указанных реакций и возникающих серусодержащих гетероциклических соединений, что определяется присутствием в молекулах семициклических оксо-1,5-дикетонов нового активного центра в сравнении с обычными семициклическими 1,5-дикетонами.
Таким образом, изучение названных процессов способствует использованию высокого химического потенциала семициклических оксо-1,5-дикетонов и открывает пути перехода к ранее неизвестным либо труднодоступным кислород- , азот- и серусодержащим гетероциклическим соединениям, что свидетельствует об актуальности и перспективности избранного направления.
Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных исследований, проводимых на кафедре и в отделе органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета по теме: " Разработка новых методов синтеза, изучение реакционной способности и стереохимии N-, O-, S-, Se- содержащих гетероциклических и гетероорганических соединений с одним или несколькими гетероатомами" ( per. № 3.66.96 ), а также при поддержке государственных научно-технических программ "Реактив", "Тонкий органический синтез", МНТП "Общая и техническая химия" МОПО РФ проект № 01.0106.Ф. по направлению "Развитие методов направленного синтеза сложных органических молекул с целью получения физиологически активных веществ с избирательным действием" и научных программ хоздоговорной тематики.
Целью настоящей работы явилось изучение специфики и закономерностей синтеза некоторых семициклических оксо-1,5-дикетонов; их реакций с кислотами и нуклеофильными реагентами; исследование химических превращений образующихся при этом соединений; решение вопросов механизма их образования и структуры, а также выявление их возможного практического использования.
Научная новизна. Впервые детально изучена конденсация циклического (3-дикетона - димедона с гидрохлоридами 1-(1Ч,]М-диалкиламино)-3-арилпропан-3-она в условиях реакции Робинсона-Манниха. Установлено, что направление процесса обусловлено характером арильного заместителя в исходном реагенте. Наряду с ожидаемым оксо-1,5-дикетоном наблюдается образование продукта присоединения двух молекул основания Ман-ниха, либо бициклического тетракетона - метилен-бис-димедона, либо продукта внутримолекулярной карбоциклизации первоначально возникающего оксо-1,5-дикетона.
Исследованы некоторые химические свойства бис-аддукта, полученного при взаимодействии димедона с Р-диметиламинопропиофеноном. Показано, что последний в основных условиях превращается в оксо-1,5-дикетон с отщеплением фенилвинилкетона, а при действии азотистых реагентов образует соответствующие азагетероциклы.
Выяснены особенности реакции оксо-1,5-дикетонов с кислотами и сероводородом в присутствии кислот. Установлено, что скорость и глубина превращений семициклических оксо-1,5-дикетонов с названными реагентами зависит как от характера, так и от числа замещающих групп в про-панонильном фрагменте молекулы субстрата. Показано, что для диарилзамещенных оксо-1,5-дикетонов при комнатной температуре в среде ледяной уксусной кислоты процессу солеобразования способствует наличие электронодонорных метоксильных групп в фенильных заместителях. Выходы солей резко возрастают в присутствии акцепторов гидрид-иона. При этом взаимодействие с сероводородом названных оксо-1,5-дикетонов происходит с участием как двух, так и трех карбонильных групп. Замена ледяной уксусной кислоты на этанол в реакции метоксифенилзамещенных оксо-1,5-дикетонов с сероводородом ограничивает процесс образованием соответствующих 5-оксотетрагидротиохроменов, исключая процесс солеобразования.
Установлено, что дифенилзамещенные оксо-1,5-дикетоны и 5-оксотетрагидро(тио)хромены в ледяной уксусной кислоте превращаются в соответствующие соли только в присутствии сильного акцептора гидрид-иона (халкон) и длительном нагревании.
Показано, что отсутствие заместителя в положении С-1 пропанониль-ного фрагмента оксо-1,5~дикетонов играет решающую роль в процессе солеобразования и независимо от характера арильного заместителя названные субстраты в реакциях с кислотами и сероводородом в присутствии кислот с количественными выходами образуют соответствующие соли 5-оксотетрагидро(тио)хромилия.
Найдены оптимальные условия взаимодействия замещенных 2-(3-оксопропил)- циклогексан-1,3-дионов с азотистыми реагентами ( гидразином, этаноламином, анилином).
Установлено, что независимо от строения субстрата, соотношения ре-актантов и характера реакционной среды оксо-1,5-дикетоны при действии гидразина превращаются в соответствующие конденсированные производные 1,2-диазепина.
Показано, что реакция оксо-1,5-дикетонов с этаноламином в бензоле, этаноле, уксусной кислоте приводит к продуктам "двойной циклизации", представляющим собой трициклические конденсированные структуры, в которых замыкание оксазольного цикла происходит в сторону фенильного заместителя в отличие от обычных семициклических 1,5-дикетонов.
С анилином в бензоле, как ожидалось, возникает N-фенилзамещен-ный 5-оксогексагидрохинолин.
Предложены схемы вероятных механизмов образования соединений полученных рядов.
Практическая значимость. Разработаны препаративные способы получения функционально замещенных, ранее неизвестных либо малодоступных O-, N- и S- гетероциклов на основе семициклических оксо-1,5-дикетонов. Среди синтезированных веществ обнаружены соединения с высокой антимикробной, антифаговой и криопротекторной активностью.
На защиту выносятся некоторые особенности синтеза оксо-1,5-дикетонов ряда 2-(3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона, вероятные механизмы гетероциклизации оксо-1,5-дикетонов под действием кислот, серу-и азотсодержащих реагентов, а также химические превращения возникающих при этом гетероциклических и других соединений.
Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на VII, VIII Международных совещаниях по химическим реактивам "Реактив-94" и "Реактив-95" (Уфа, 1994, 1995 годы); XIX, XX Всероссийских конференциях по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1995, 1999 годы); VI Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов" (Саратов, 1996 год); II Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1999 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ : 2 статьи в центральной печати, 1 статья в сборнике научных трудов, 6 тезисов докладов на научных конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включая введение, 3 главы, выводы, список цитируемой литературы из 207 наименований, 15 таблиц, 13 рисунков.
Первая глава представляет собой обзор литературных данных. Во второй главе обсуждаются результаты собственных исследований и пути практического применения полученных соединений. Третья глава содержит описание эксперимента.
выводы
1. Выявлены особенности конденсации димедона с гидрохлоридами 1-(М,М-диалкиламино)-3-арилпропан-3-она в условиях реакции Робинсо-на-Манниха. Установлено, что данное взаимодействие во всех случаях приводит к образованию кроме ожидаемого оксо-1,5-дикетона второго продукта, а именно, продукта присоединения двух молекул основания Манниха, бициклического тетракетона либо продукта внутримолекулярной карбоциклизации в зависимости от характера заместителя в исходном реагенте.
2. Впервые установлена возможность оксо-1,5-дикетонов, не содержащих заместителя в положении С-1 пропанонильного фрагмента под влиянием хлорной кислоты в среде ледяной уксусной кислоты и уксусного ангидрида образовывать соли 5-оксотетрагидрохромилия.
3. Показано, что дифенилзамещенные оксо-1,5-дикетоны и соответствующие им 5-оксо-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-хромены, в отличие от ранее принятых представлений об их неспособности к солеобразованию, превращаются в соответствующие соли при нагревании в присутствии кислот и такого акцептора гидрид-иона как халкон.
4. Исследовано отношение диарилзамещенных оксо-1,5-дикетонов к сероводороду в условиях кислотного катализа. В результате установлена зависимость глубины процесса от характера замещающих групп и природы растворителя. а). Показано, что взаимодействие оксо-1,5-дикетона, содержащего арилал-кильные заместители с сероводородом и кислотами ограничивается образованием 5 -оксо- 5,6,7,8-тетрагидро-4Н-тиохромена. б). Установлено, что в среде ледяной уксусной кислоты оксо-1,5-дикетоны, содержащие электронодонорные метоксифенильные замещающие группы взаимодействуют с сероводородом и кислотами с образованием смеси 5-оксотетрагидро-4Н-тиохроменов и солей 5-оксо(тиоксо)тетра-гидротиохромилия, выходы которых увеличиваются при введении в реакционную среду дополнительных акцепторов гидрид-иона. При использовании в качестве растворителя абсолютного этанола реакция ограничивается образованием только соответствующих 5-оксотетрагидро-4Н-тиохроменов.
5. Изучено отношение семициклических оксо-1,5-дикетонов к сероводороду в момент выделения (in situ). Показано, что глубина процесса ге-тероциклизации зависит как от характера, так и от числа замещающих групп в исходном трикетоне. Использование в качестве источника сероводорода сульфида цинка не вносит изменений в характер превращения диа-рилзамещенных оксо-1,5-дикетонов, тогда как в случае трикетонов, не содержащих заместителя в положении С-1 боковой цепи приводит к образованию с препаративными выходами только солей 5-оксотетрагидротио-хромилия.
6. Установлена способность дифенилзамещенных 5-оксотетрагидро-4Н-тиохроменов при действии кислот, в присутствии халкона и нагревании превращаться в соответствующие соли 5-оксотетрагидротиохромилия.
7. Впервые изучены реакции семициклических оксо-1,5-дикетонов с такими азотсодержащими реагентами как гидразин, этаноламин, анилин. Выявлено влияние характера нуклеофила, природы растворителя и условий реакции на направление процесса гетероциклизации. а). Установлено, что оксо-1,5-дикетоны как с солянокислым гидразином так и с гидразингидратом независимо от соотношения реактантов и природы растворителя превращаются в ранее неизвестные 6-оксо-1,4,5,6,7,8,9-гептагидробензо[с][1,2]диазепины. Полученные экспериментальные данные коррелируют с данными квантовохимических расчетов. б). Взаимодействие трикетонов с этаноламииом в различных средах (бензол, этанол, уксусная кислота) приводит к образованию продуктов "двойной циклизации", содержащих структуру 1-азабицикла, причем в отличие от обычных семициклических 1,5-дикетонов замыкание оксазольно-го цикла реализуется в сторону фенильного заместителя. в). Реакция 5,5-диметил-2-( 1,3 -дифенил-3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона с анилином в бензоле протекает с образованием конденсированного Ы-фенил-1,4-дигидропиридина.
8. Исследованы синтетические возможности бис-аддукта - 5,5-ди-метил-2,2-ди-(3-фенил-3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона, возникающего при взаимодействии димедона с гидрохлоридом (3-диметиламино-пропиофенона. а). Установлено, что в условиях основного катализа происходит гидролиз названного тетракетона в соответствующий оксо-1,5-дикетон. б). Показано, что взаимодействие бис-аддукта с азотсодержащими реагентами (ацетатом аммония, гидразином) протекает также через стадию элиминирования фенилвинилкетона с образованием оксо-1,5-дикетона, который в условиях реакции превращается в соответствующий азагетероцикл.
9. В результате испытаний синтезированных соединений обнаружены вещества с выраженной антимикробной, антифаговой и криопротекторной активностью.
1. Назаров И.Н., Гурвич И.А. Синтез стероидных соединений и родственных им веществ. Сообщение 43. Полный синтез с/,/-18 -нор -0-гомо-Д9(И)-андростен-3,17а-диола // Изв. АН СССР, ОХН. - 1959. - №2. - С.293-303.
2. Назаров И.Н., Завьялов С.И. Синтез стероидных соединений и родственных им веществ. Сообщение 38. Аналоги дойзинолевой кислоты, не содержащие кольца В // Изв. АН СССР, ОХН. 1956. - №12. - С.1452-1456.
3. Knoevenagel Е. 1,5-Diketone// Ann. 1894. - Bd.281. - S.25-59.
4. Knoevenagel E. 1,5-Diketone // Ann. 1898. - Bd.303. - S.223-257.
5. Rabe P., Jahr M. II. Uber bicyklische Alkoholbasen mit Bruckenbindung // Ann. 1908. -Bd.360. - S.280-288.
6. Rabe P. Zur kenntniss der 1,5-Diketone. Ueber die Umlagerung von 1,5-Diketonen in cyk-lische keton-alkoholl und über die Synthese bicyklischer ketonalkoholl mit Bruckenbindung // Ann. 1908. - Bd.360. - S.276-280.
7. Назаров И.Н., Завьялов С.И. Синтез стероидных соединений и родственных им веществ. Сообщение 39. Стероидные аналоги, не содержащие кольца В // Изв. АН СССР, ОХН. 1957. - №2. - С.207-211.
8. Назаров И.Н., Завьялов С.И., Бурмистрова М.С. О влиянии енолизации на способность ß-дикарбонильных соединений к реакциям Михаэля и С-алкилирования // Изв. АН СССР, ОХН. 1956. -№2. -С.205-211.
9. Patterson J.W., Reusch W. Formation of cyclic ketals in the Robinson annelation of 1,3-cyclohexane-l,3-dione // Synthesis. 1971. - №3. - P.155-156.
10. Назаров И.H., Завьялов С.И. Синтез стероидных соединений и родственных им веществ. XI. Конденсация циклических ß-дикетонов с винилкетонами и превращения продуктов этой конденсации // Изв. АН СССР, ОХН. 1952. - №2. - С.300-313.
11. Назаров И.Н., Завьялов С.И. Синтез стероидных соединений и родственных им веществ. XXVII. Конденсация циклических ß-дикетонов с винилкетонами и превращения продуктов этой конденсации. II // Журн. общ. химии. 1953. - Т.23, вып. 10. -С.1703-1712.
12. Назаров И.Н., Завьялов С.И. Циклические ß-дикетоны в реакциях присоединения // Журн. общ. химии. 1955. - Т.25, вып.З. - С.508-517.
13. Завьялов С.И., Кондратьева Г.В., Кудрявцева Л.Ф. Р-Дикарбонильные соединения. XII. О проведении нуклеофильных реакций дигидрорезорцина и его производных в малополярных растворителях // Журн. общ. химии. 1961. - Т.31, вып.11. - С.3695-3700.
14. Назаров И.Н., Завьялов С.И., Бурмистрова М.С. Синтез полициклических соединений, родственных стероидам. Сообщение 36. Конденсация предельных циклических кетонов с а,Р-непредельными циклическими кетонами // Изв. АН СССР, ОХН. -1956.-№1.-С.32-35.
15. Синтез стероидных соединений и родственных им веществ. XXXIV. 9-метил-1,6-дикето-Л5-октагидронафталин / И.Н.Назаров, С.И.Завьялов, М.С. Бурмистрова, И.А.Гурвич, Л.И.Шмонина // Журн. общ. химии. 1956. - Т.26, вып.2. - С.441-444.
16. Balasubramanian К., John J.P., Swaminathan S. Robinso-Mannich annelation of cyclo-hexane-l,3-dione // Synthesis. -1971. №3. - P. 155-156.
17. Tietze L.F., Utecht J. Improved preparation of enantiomerically pure (+)-(4a,5,5s)-tert-butoxy-4a-methyl-4,4a,5,6,7,8-hexahydro-2(3H)-naphthalenone // Synthesis (BRD). -1993. -№10. -P.957-958.
18. Swaminathan S., Newman M.S. Intermediate for steroid synthesis // Tetrahedron. 1958. -Vol.2, №1-2.-P.88-89.
19. Назаров И.Н., Завьялов С.И. Синтез полициклических соединений, родственных стероидам. XII. О взаимодействии карбоциклических кетонов с 1-ацетилциклогексаном // Изв. АН СССР, ОХН. 1952. - №3. - С.437-441.
20. Р-Дикарбонильные соединения. Сообщение 22. Синтез и фунгистатическая активность некоторых простейших аналогов антибиотика гризеофульвина / В.И.Гунар, Л.Ф.Овечкина, С.И.Завьялов, С.Н.Першин, С.Н.Милованова // Изв. АН СССР, ОХН. 1964.-№10.-С.1827-1831.
21. Ireland R.E., Marschall D.R., Tilley J.W. A Convenient, Stereoselective Synthesis of 9,10-Dimethyl-trans-l-decalones through the Protolysis of Fused Methoxycyclopropanes // J. Am. Chem. Soc. 1970. - Vol.92, №15. - P.4754-4756.
22. Telschow J.E., Reusch W.A. Study of the Enamino ketone Variant of the Robinson Annelation // J. Org. Chem. 1975. - Vol.40, №7. - P.862-865.
23. Rajamannar Thennati, Balasubramanian Kalpattu Kuppuswamy. Synthesis of Wieland-Miescher ketone analogues potential substrates for the carbocyclic frameworks // Synth. Commun. - 1994. - Vol.24, №3. - P.279-292.
24. Gardner J.N., Anderson B.A., Oliveto E.P. The Total Synthesis of Some (±)-18-Methyl-9|3,10a-androstanes and (±)-l 8-Methyl-9P, 1 Oa-D-homoandrostanes // J. Org. Chem. -1969. Vol.34, №1. - P.107-118.
25. Muskopf J.W., Coates R.M. Ring Cleavage of Cyclohexane-l,3-diones in the Aldol Cycli-zation Step of Robinson Annelations. A Novel Mechanism via Oxa Twistanes and 5-Lactones // J. Org. Chem. 1985. - Vol.50, №1. - P.69-76.
26. Boyce C.B.C., Whitehurst J.S. 5,6,7,8-Tetrahydro-8-methylindane-l,5-dione // J. Chem. Soc. 1959. - №6. - P.2022-2024.
27. Acklin W., Prelog V., Prieto A.P. 158. Reaktionen mit Mikroorganismen. Die Stereospezifische Reduktion von (±)-A4'9-8-Methyl-hexahydro-indendion-(l,5) // Helv. Chim. Acta. -1958.-Vol.41.-P.1416-1424.
28. О продуктах реакции присоединения метилвинилкетона к 2-алкил-1,3-циклопентандиону / О.И.Федорова, И.В.Лукашина, Л.М.Алексеева, А.Н.Акалаев, Г.С.Гриненко // Журн. орган, химии. 1975. - Т. 11, №4. - С.732-737.
29. Danishefsky S., Migdalof В.Н. P-Chloroethyl vinyl ketone, a Useful Reagent for the Facile Construction of Fused Ring Systems // J. Am. Chem. Soc. 1969. - Vol.91, №10. -P.2806-2807.
30. Totally Synthetic Steroid Hormones. Part I. Estrone and Related Estropolyenes / G.H.Douglas, J.M.H.Craves., D.Hartley, G.A.Hughes, B.J.Mcloughlin, J.Siddall, H.Smith //J. Chem. Soc. 1963. - Vol.11. - P.5072-5094.
31. Nomine G., Amiard G., Torelli V. Sur l'hydrogénation catalytique structures tetrahydroin-daniques, intermédiaires de Syntheses totales steroides // Bull. Soc. Chim. France. 1968. -№9. - P.3664-3673.
32. Ванаг Г.Я., Озола Э.Я. Производные индандиона-1,3, содержащие в положении 2 углеродную цепь с карбонильной группой // Журн. орган, химии. 1965. - Т.1, вып.З. - С.529-534.
33. Муцениеце Д.Х., Лусис В.К., Дубур Г.Я. Новое в химии дигидроиндено1,2-Ь.пиридинов // Изв. АН Латв. ССР. 1986. - №1. - С.43-49.
34. Завьялов С.И., Кондратьева Г.В., Кудрявцева Л.Ф. Новый путь синтеза стероидных соединений // Изв. АН СССР, ОХН 1961. - №3. - С.529-530.
35. Озола Э.Я., Ванаг Г.Я. Имины ди- и поликетонов // Изв. АН Латв. ССР, Сер. хим. -1962, №4. С.535-541.
36. Озола Э.Я., Ванаг Г.Я. Взаимодействие 2,3(СО)-бензоиленпиранов с аммиаком и метиламином // Изв. АН Латв. ССР, Сер. хим. 1968. - №1.- С.75-80.
37. Гудриниеце Э.Ю. 1,3-Индандион и его производные. Обзор // Изв. АН Латв. ССР, Сер. хим. 1980. - №6,- С.645-662.
38. Завьялов С.И., Гунар В.И., Кудрявцева Л.Ф. Химия дигидрорезорцина. Сообщение 6. Новый путь синтеза производных фенантрена на основе дигидрорезорцина // Изв. АН СССР, ОХН 1960. - №11. - С.2009-2013.
39. Харченко В.Г., Маркова Л.И., Коршунова K.M. О реакциях оксо-1,5-дикетонов с сернистыми реагентами // Журн. орган, химии. 1976. - Т.12, вып.З. - С.663-668.
40. Sauer G., Eder U., Hoyer G.A. Totalsynthese optisch aktiver Steroide. VIII. Darstellung und Strukturuntersuchung diastereomerer 4-Oxasteroide // Chem. Ber. 1972. - Bd. 105. -S.2358-2368.
41. Харченко В.Г., Смирнова H.C., Маркова Л.И., Рыбина Г.И., Коршунова K.M. Селективное гидрирование поликарбонильных соединений // Журн. орган, химии. 1979. -Т.15, вып.9. - С.1961-1965.
42. Синтез и противомикробная активность гексагидрохроманов / В.Г.Харченко, Н.С.Смирнова, Л.К.Куликова, Л.И.Маркова, Л.В.Власова, Г.И.Рыбина, К.М.Коршунова // Хим.-фарм. журн. 1983. - №6. - С.688-690.
43. О характере превращений 2-(3-оксоалкил)-1-циклогексанов и 1,3-циклогександионов / В.Г.Харченко, Н.С.Смирнова, Л.И.Маркова, Л.В.Власова, Г.И.Рыбина, К.М.Коршунова // Журн. орган, химии. 1982. - Т. 18, вып.4. - С.804-807.
44. Стереонаправленный синтез гидроксантенов / В.Г.Харченко, Л.М.Юдович, Н.С.Смирнова, Г.И.Рыбина, Л.И.Маркова // Журн. орган, химии. 1987. - Т.23, вып.З. - С.576-581.
45. Смирнова Н.С., Маркова Л.И., Коршунова K.M. Гидрирование поликарбонильных соединений // В кн.: Исследования в области синтеза и катализа органических соединений. Саратов: Изд-во СГУ, 1983. - С.93-97.
46. Гетероциклизация 1,5-дикетонов в условиях их каталитического восстановления / В.Г.Харченко, Н.С.Смирнова, В.Н.Кравцова, Л.М.Юдович, А.Д.Шебалдова // Химия гетероцикл. соедин. 1990. - №8. - С.1011-1018.
47. К вопросу о механизме каталитического гидрирования 1,5-дикетонов / В.Г.Харченко, А.Д.Шебалдова, В.Н.Кравцова, Л.И.Маркова, Н.С.Смирнова, А.А.Терехин // IV Междунар. симп. по гетерогенному катализу. Варна (Болгария), 1979. - С.415-420.
48. Синтез тетрагидропиранов на основе карбонильных соединений / А.Д.Шебалдова, Н.С.Смирнова, В.Н.Кравцова, Л.И.Маркова, Л.В.Власова // Тез. докл. VII Междунар. симп. по химии гетероциклических соед. Братислава, 1981. - С. 106.
49. Катализаторы синтеза гексагидрохроманов / В.Г.Харченко, Н.С.Смирнова, Л.И.Маркова, Л.В.Власова, Г.И.Рыбина, К.М.Коршунова // В сб.: Гетерогенный катализ в химии гетероциклических соединений. Рига, 1981. - С.69-71.
50. А.с. 910633 СССР. С 07 Д 311/74. Способ получения гексагидрохроманов / В.Г.Хар-ченко, Л.И.Маркова, Н.С.Смирнова, К.М.Коршунова, Г.И.Рыбина // Заявл. 25.04.80. Опубл. Б.И. 1982.-№9.
51. Стереохимические особенности реакции каталитического гидрирования бицикличе-ских 1,5- и оксо-1,5-дикетонов / Л.М.Юдович, Н.С.Смирнова, Г.И.Рыбина, Л.И.Маркова // В сб.: Химия дикарбонильных соединений. Тез. докл. VI Всесоюзн. конф. Рига, 1986. - С.204.
52. Харченко В.Г., Чалая С.Н. 1,5-Дикетоны. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1977. - 88 с.
53. Лидак М.Ю. Создание лекарственных препаратов гетероциклического строения в институте органического синтеза АН Латв. ССР // Химия гетероцикл. соедин. 1985.- №1. С.5-17.
54. Маркова Л.И., Казаринова Т.Д. О реакциях семициклических оксо-1,5-дикетонов с азотистыми реагентами // В кн.: Нуклеофильные реакции карбонильных соединений.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1985 С.45.
55. Казаринова Т.Д., Маркова Л.И., Харченко В.Г. 5-Оксогексагидрохинолины конденсированные аналоги 1,4-дигидропиридинов. Получение и свойства // Химия гетероцикл. соедин. - 1990. - №4. - С.511-514.
56. Казаринова Т.Д., Маркова Л.И., Харченко В.Г. Особенности реакций 2-(3'-оксопропил)-1,3-циклогександионов с азотистыми реагентами // Химия гетероцикл. соедин. 1994. - №5. - С.647-651.
57. Харченко В.Г., Казаринова Т.Д. Новый реагент для получения замещенных 5-оксо-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолинов //Химия гетероцикл. соедин. 1994. - №4. - С.567.
58. Дончак Л.Н., Каминский В.А., Тиличенко М.Н. Реакции 1,5-дикетонов. XIV. Синтез соединений со скелетом 6-окса-8-азастероидов // Химия гетероцикл. соедин. 1975. -№2. - С.239-242.
59. О характере гетероциклизации трикетонов ряда 2-(3-оксопропил)-циклогексан-1,3-дионов / В.Г.Харченко, Л.И.Маркова, Т.Д.Казаринова, Л.М.Юдович // Химия гетероцикл. соедин. 1985. - №7. - С.915-918.
60. Ванаг Г.Я., Озола Э.Я. Многоядерные гетероциклические соединения. VI. 4,6-дифенил-2,3(СО)-бензоилпиридин // Журн. общ. химии. 1962. - Т.32, вып.4. -С.1151-1159.
61. Маркова JI.И. Некоторые вопросы химии оксо-1,5-дикетонов ряда 2-(3-оксопропил)-циклогексаидиоиа-1,3 //В сб.: Карбонильные соединения в синтезе ге-тероциклов. Саратов: Изд-во СГУ, 1989. - Ч.П. - С.24-25.
62. Михайлов Б.М. О конденсации дигидрорезорцина с бензальацетофеноном // Журн. общ. химии. 1937. - Т.7, вып.24. - С.2950-2953.
63. Особенности гетероциклизации трикетонов ряда 2-(3-оксопропил)-циклогексан-1,3-дионов с солянокислым гидроксиламином / Л.И.Маркова, Т.Д.Казаринова, Л.М.Юдович, В.Г.Харченко // Химия гетероцикл. соедин. 1990. - №2. - С.209-214.
64. Кристаллическая структура 7,7-диметил-2,3-ди(4-метоксифенил)-5-оксо-5,6,7,8-тетрагидрохинолина / В.Г.Харченко, Л.И.Маркова, Ю.Т.Стручков, А.А.Еспенбетов, Т.Д.Казаринова, Н.Т.Комягин // Химия гетероцикл. соедин. 1987. - №8. - С. 10851088.
65. Stobbe Н. Ueber semicyclische 1,5-Diketone // Ber. 1902. - Bd.35. - S. 1445-1448.
66. Stobbe H. Bz-Tetrahydrochinolinderivate aus semicyclischen 1,5-Diketonen der Hex-amethylenreihe // Ber. 1902. - Bd.35. - S.3978-3981.
67. Stobbe H. Semicyclische 1,5-Diketone der Cyklopentanreihe // J. prakt. Chem. 1912. -Bd.86. - S.209-218.
68. Маркова Л.И. Семициклические оксо-1,5-дикетоны и гетероциклические соединения на их основе; получение и свойства // В сб.: Новые достижения в органической химии. Саратов: Изд-во СГУ, 1997. - С.41-44.
69. Новый характер превращений трикетонов 2-(1,3-диарил-3-оксопропил)-цикло-гексан-1,3-дионов с гидроксиламином / В.Г.Харченко, Л.И.Маркова, Т.Д.Казаринова, Л.М.Юдович // Химия гетероцикл. соедин. 1985. - №6. - С.846.
70. Jentzsch J., Fabian J., Mayer R. Fintache Darstellung geminalar Dithiole und linige Folgereaktionen// Chem. Ber. 1962. - Bd.95, №7. - S.1764-1766.
71. Mayer R., Berthold H. Notiz über line neul Method zur Darstellung von Thioketonen // Chem. Ber. 1963. - Bd.96,№ll. - S.3096-3097.
72. Die basekatalysierte Umsetzung von Ketone mit Schwefelwasserstoff / R.Mayer, G.Hiller, M.Nitschke, J.Jentzsch//Angew. Chem. 1963. - Bd.75, №21. - S.1011-1014.
73. Mayer R., Morgenstern J., Fabian J. Aliphatische Thioketone // Angew. Chem. 1964. -Bd.76, №4. - S. 157-167.
74. Bleisch S., Mayer R. Organische Schwefelverbindungen. 73. Die sauekatalysierte drucklose Umsetzung aliphatischer Ketone und ß-Oxocarbonsaureester mit Schwefelwasserstoff // Chem. Ber. 1967. - Bd.100, №1. - S.93-100.
75. Chaston C.H.H., Livingston S.E. Thio-derivatives of ß-Diketones // Proc. Chem. Soc. -1964. Vol.3, April. - P.l 11 (1545).
76. Харченко В.Г., Чалая С.H. Тиопираны, соли тиопирилия и их конденсированные аналоги // В кн.: Получения и свойства органических соединений серы. М.: Химия, 1998. -С.375-397.
77. Харченко В.Г., Чалая С.Н. Тиопираны, соли тиопирилия и родственные соединения. Саратов: СГУ, 1987. - 160 с.
78. Харченко В.Г., Маркова Л.И., Коршунова K.M. О реакциях оксо-1,5-дикетонов с сернистыми реагентами // Журн. орган, химии. 1976. - Т.12, вып. 3. - С.663-668.
79. Лелюх Л.И., Харченко В.Г. О взаимодействии оксо-1,5-дикетонов с сернистыми реагентами // Журн. орган, химии. 1974. - Т.10, вып.7. - С.1547-1548.
80. Маркова Л.И. Исследование в области химии оксо-1,5-дикетонов и продуктов их превращения. Дисс. канд. хим. наук. Саратов, 1975. - 147 с.
81. Юрьев Ю.Х., Ровенко О.М. Каталитические превращения гетероциклических соединений. Превращение 2-алкилтетрагидропиранов в 2-алкилпента-метиленсульфиды//Журн. общ. химии. 1961. - Т.31, №6. - С.1883-1885.
82. Юрьев Ю.Х., Ровенко О.М. Каталитические превращения гетероциклических соединений. Превращение 3-алкилтетрагидропиранов в 3-алкилпента-метиленсульфиды // Журн. общ. химии. 1962. - Т.32, №6. - С.1822-1824.
83. Вартанян С.А., Норавян A.C., Жамаргорцян В.Н. Взаимные превращения гетеро-циклов, содержащих S, N, О // Химия гетероцикл. соедин. 1966. - №5. - С.670.
84. Вартанян С.А., Норавян A.C., Жамаргорцян В.Н. Взаимодействие сероводорода с ß-метоксикетонами в присутствии серной кислоты // Изв. АН Арм. ССР. 1965. - Т.18, №1. - С.124-128.
85. Харченко В.Г., Ярцева Н.М., Бережная М.Н. Переход соединений, содержащих пи-рановый цикл в сернистые гетероциклы // Журн. орган, химии. 1972. - Т.8, вып.12. -С.2619.
86. Харченко В.Г., Чалая С.Н. О реакции пиранов с сероводородом и хлористым водородом //Журн. орган, химии. 1975. - Т.11, вып.7. - С.1540-1543.
87. Назаров И.Н., Завьялов С.И. Цианоэтилирование циклических ß-дикетонов // Журн. общ. химии. 1954. - Т.24, №3 - С.469-473.
88. Назаров И.Н., Завьялов С.И. О влиянии растворителей на способность карбонильных соединений к реакциям Михаэля и С-алкилирования // Изв. АН СССР, ОХН. -1957. -№3. -С.325-327.
89. Colonge J., Dreux J., Kehlstadt J.P. Condensation et cyclocetolisation entre cyclo-hexanones et cetones a-ethyleniques // C. r. Acad. sei. 1954. - Vol.238, №6. - P.693-695.
90. Завьялов С.И., Виноградова Л.П. О различии в химическом поведении алифатических и циклических ß-дикарбонильных соединений // Изв. АН СССР, ОХН. 1961. -№9. - С.1640-1645.
91. Лелюх Л.И., Коршунова K.M., Харченко В.Г. Синтез трикетонов 1,3-диарил-3-(2-дигидрорезорцинил)-1-пропанонов // Изв. высш. учебн. заведений; Химия и химическая технология. 1975. - Т. 18, №10. - С. 1536.
92. Wilds A.L., Werth R.G. Benzoc.phenanthrene derivatives by the Robinson-Manich base synthesis // J. Org. Chem. 1952. - Vol.17. - P.l 154-1161.
93. Анохина И.К., Ремизова H.B., Залукаев Л.П. Взаимодействие индандиона-1,3 с ал-килвинилкетонами. Деп. в ВИНИТИ. 3.06.75, №1745-1775, Воронеж, ун-т. Воронеж, 1975. - 9 с.
94. Харченко В.Г., Пчелинцева Н.В. Способы получения 1,5-дикетонов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. - 105 с.
95. Eschenmoser A., Schreiber J., Julia S.A. Uber Steroide und Sexualhormone. Uber eine.о . Л ]') 1 7.
96. Synthese des A' ' ' 8,11 -Dimethyl-1,7-dioxo-decahidrophenanthrens // Helv. Chim. Acta. 1953. - Vol.36. - P.482-488.
97. Вележаева В. С., Бархаш В.А., Мачинская И.В. Реакции конденсации циклогекса-нона и циклопентанона с 4-оксикумарином и димедоном // Журн. орган, химии. -1969. Т.5, №9. - С.1608-1613.
98. Thompson A.E. Studies in steroid total synthesis. VI. Exploration of an alternate route to anti-trans-2,3,4,4a,4b,5,8,8a-octahydro-8a-methyl-2-oxophenantrene-l-propionic acid // J. Org. Chem. 1958. - Vol.23, №4. - P.622-624.
99. Rapson W.S., Robinson R. Syntesis of substance related to the sterols. (II) Substitued cyclohexenones // J. Chem. Soc. 1935. - P.1282-1285.
100. Howthorne J.R., Robinson R. Syntesis of substance related to the sterols // J. Chem. Soc. 1936.-P.763-767.
101. Du Fen E.C., Quillin F.J., Robinson R. Experiments on the synthesis of substances related to the sterols // J. Chem. Soc. 1937, January. - P.53-60.
102. Mc Quillin E.C., Robinson R. Preparation of Two Tricyclic Ketones // J. Chem. Soc. -1938, September. P. 1097-1099.
103. Блик Т. Органические реакции. М.: ИЛ, 1949. - Сб. 1, гл. 10. - С.420.
104. Mannich С., Brose W. Synthesis of keto alcohols and plurivalent alcohols from cyclic ketones and formaldehyde // Chem. Ber. 1923. - Bd.56. - S.833-844.
105. Брестер JI.X., Эмиль Э.Л. Органические реакции. М.: ИЛ, 1956. - Сб.7. - С. 155.
106. Mastagli P. Action des echangeurs danions dans la condensation de Knoevenagel // C. r. Acad. sci. 1955. - Vol.241, №19 - P.1313-1315.
107. Baisted D.I., Whithurst J.S. Experiments in the Synthesis of Structure Related to Ring A of the Triterpenes // J. Chem. Soc. 1965, April. - P.2340-2349.
108. Маркова Л.И., Сердюкова Т.Н. Некоторые особенности конденсации циклогексан-1,3-дионов в условиях реакции Михаэля и Робинсона Манниха // В сб.: Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов. - Саратов: СГУ, 1996. - С. 100.
109. ЛембаЯ.К., Лиелбриедис И.Э. Конденсация 5-метилциклогександиона-1,3 с альдегидами // Изв. АН Латв. ССР, Сер. хим. 1973. - №5. - С.598-604.
110. Лиелбриедис И.Э., Гудриниеце Э.Ю. ИКС производных бис-димедонилметанов // Изв. АН Латв. ССР, Сер. хим. 1965. - №6. - С.738-741; 1966. - №6. - С.684-687.
111. Гринвальде А.К., Грен Э.Я., Страдынь Я.И. Влияние среды и строения соединения на енолизируемость (3-дикарбонильных и трикарбонильных соединений // Изв. АН Латв. ССР, Сер. хим. 1971. - №3. - С.311-320.
112. Завьялов С.И., Васильев А.Ф., Виноградова Л.П. Химия дигидрорезорцина. Сообщение 7. Взаимодействие циклических (3-дикарбонильных соединений с перекисью водорода в щелочной среде // Изв. АН СССР, ОХН. 1961. - №5. - С.849-853.
113. Martin D.F., Shamma M., Ferneliks W.C. Bis-(P)-diketones. II. The synthesis and spectra of compound of the type (RCO)R'COCH2.CHR" // J. Am. Chem. Soc. 1958. -Vol.80, №21.-P.5851-5856.
114. Ананченко C.A., Березин И.В., Торгов И.В. Инфракрасные спектры производных циклогександиона-1,3 // Изв. АН СССР, ОХН. 1960. - №9. - С.1644-1648.
115. Кондратьева Г.В., Коган Г.А., Завьялов С.И. (З-Дикарбонильные соединения. Сообщение 18. О химических свойствах метилен-бис-дигидрорезорцина и метилен-бис-димедона // Изв. АН СССР, ОХН. 1962. - №8. - С.1441-1447.
116. Bellamy L.J., Rogash Р.Е. Proton transfer in hydrogen bonded systems // Proc. Roy. Soc. 1960. - A 257, №1288. P.98-108.
117. Вальтер Р.Э. Кольчато-цепная изомерия в органической химии. Рига: Зинатне, 1978. - С.238.
118. Харченко В.Г., Маркова Л.И., Коршунова К.М. Соли 5-оксотетрагидротио- и 5-оксотетрагидрохромилия // Химия гетероцикл. соедин. 1982. - №5. - С.708.
119. Дорофеенко Г.Н., Садекова Е.И., Кузнецов Е.В. Препаративная химия пирилиевых солей. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1972. - 233 с.
120. Houk K.N., Strozier R.W. On Lewis acid catalysis of Diels-Alder reactions // J. Am. Chem. Soc. 1973. - Vol.95. - P.4094-4096.
121. Balaban A.T. Sure le mecanisme de la formation des sels de pyrylium par des 1,5-dicetones // С. r. Acad. sci. 1963. - Vol.216. - P.4239-4242.
122. Lobard R., Stephan J.P. Action du trifluorure de bore sure les aldehydes et les cetones. II. Preparation et propriétés des fluoborates de triaryl-2,4,6-pyrylium // Bull. Soc. Chim. France 1958. -№11-12. - P.1458-1462.
123. Csuros Z., Sallay P., Deak Gy. Synthesis of 2,4,6-triarylpyrylium fluoroborates from aromatic aldehydes and aryl methyl ketones. V. Reaction kinetics of the ring closure of chalcone // Acta Chim. Acad. Sci. Hung. 1973. - Vol.79, №3. - P.349-355.
124. Кинетика и механизм взаимодействия тетрафторборатов арилдиазония с 2,4,6-триафенил-4Н-пираном / А.Ф.Левит, Л.А.Кипранов, В.И.Богилло, М.В.Нехорошее, В.Б.Панов, И.П.Грачев, О.Ю.Охлобыстин // Журн. орган, химии. 1979. - Т. 15, вып.7. - С. 1344-1347.
125. Нехорошев М.В., Охлобыстин О.Ю. Пространственно затрудненные фенолы в ряду солей пирилия. Окислительное дегидрирование пиранов // Журн. орган, химии. -1977. Т.13, вып.6. - С.1294-1300.
126. Панов В.Б., Нехорошев М.В., Охлобыстин О.Ю. Анион-радикалы 4Н-пиранов // Журн. орган, химии. 1979. - Т.15, вып.Ю. - С.2224-2225.
127. Берберова Н.Т. О механизме дегидрирования органических соединений. Автореф. дис. канд. хим. наук. Горький, 1980. - 16 с.
128. Нуклеофильное замещение водорода в азинах. X. Промежуточные продукты в реакции оксиарилирования катиона акридиния / В.Н.Шилов, О.Н.Чупахин, И.М.Сосонкин, В.А.Субботин // Журн. орган, химии. 1980. - Т. 16, вып.1. - С.202-209.
129. Pyrylium salts. Syntheses, reactions and physical properties / A.T.Balaban, A.Dinculescu, G.W.Fischer, A.V.Coblic, V.V.Mezheritzky, W.Schroth. N.-Y.: Acad. Press, 1982. -P.83.
130. Древко Б.И. Халькогенсодержащие гетероциклические соединения на основе 1,5-дикетонов. Синтез, свойства и некоторые закономерности реакций. Дис. . докт. хим. наук. Саратов, 1997. - 362 с.
131. Столбова Т.В., Клименко С.К., Харченко В.Г. Реакции семициклических 1,5-дикетонов с сероводородом и трифторуксусной кислотой // Журн. орган, химии. -1980.-Т.16, вып.1.-С.178-182.
132. Новые данные о диспропорционировании семициклических 1,5-дикетонов с сероводородом и кислотами / С.К.Клименко, Т.В.Столбова, М.Н.Бережная, Н.С.Смирнова, И.Я.Евтушенко, В.Г.Харченко // Журн. орган, химии. 1974. - Т. 10, вып.9. - С. 1942-1947.
133. Сердюкова Т.Н., Маркова Л.И., Харченко В.Г. О солеобразовании семициклических оксо-1,5-дикетонов и 5-оксогидротиохроменов // Тез. докл. XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы. Казань, 1999.-С. 189.
134. Вредные вещества в промышленности. Т.З. Неорганические и элементорганиче-ские соединения / Под ред. Н.В.Лазарева. Л.: Химия, 1977. - 607 с.
135. А.С. 1583421 СССР, С 07 Д 335/01. Способ получения замещенных 4Н-тиопиранов / С.Н.Петраков, Б.И.Древко, В.Г.Харченко, Л.А.Фоменко, О.В.Федотова // Опубл. Б.И.- 1990.-№29.-С.34.
136. Сердюкова Т.Н., Маркова Л.И., Харченко В.Г. Синтез солей 2-арил-5-оксотетрагидротиохромилия // Химия гетероцикл. соедин. 1999.-№11.- С.1571.
137. Диспропорционирование у-тиопиранов / В.Г.Харченко, М.Е.Станкевич, А.Р.Яко-рева, Е.Г.Лилиенфельд //Химия гетероцикл. соедин. 1971. - №3. - С.422-423.
138. Харченко В.Г., Древко Б.И. Особенности реакций 1,5-дикетонов с селеноводоро-дом в присутствии трифторуксусной кислоты // Химия гетероцикл. соедин. 1984. -№12. - С.1634-1637.
139. Detty M.R. Unusual Oxidations and Reductions in the Conversion of Tellurapyranones to Tellurapyrylium Salts. One-electron Reductions with Diisobutylaluminium Hydride // Organometallics. 1988. - Vol.7. - P.l 122-1126.
140. Lambert J.B., Featherman S.J. Conformation analysis of pentamethylene heterocycles // Chem. Rev. 1975. - Vol.75. - P.611-626.
141. Synthesis and some properties selenium containing heterocycles on the basis of 1,5-diketones / B.I.Drevko, L.A.Fomenko, M.I.Smoushkin, O.I.Zhukov, V.G.Kharchenko // Symp. on organic chemistry, Saint Petersburg, May, 1995. Abstr. paper. - P.196-197.
142. Лупи А., Чубар Б. Солевые эффекты в органической и металлорганической химии. М.: Мир, 1991.-С.376.
143. Лиелбриедис И.Э., Гудриниеце Э.Ю. Гетероциклические соединения на базе дике-тонов // Изв. АН Латв. ССР, Сер. хим. 1964. - №2. - С. 198-202.
144. Koenigs Е., Gurlt Н. Uber das Phenylhydrason das N-Phenylaminochelidamsaureesters // Ber. 1936. - Bd.69. - P.358-365.
145. Bedekar N.D., Kaushul R.P., Deshapande S.S. Reactivity of carbonyl group in y-pyrones and in y-pyridones // J. Ind. Chem. Soc. 1935. - Voll2. - P.465-469.
146. Реакции 1,5-дикетоиов. IX. Взаимодействие 2,2'-метилендициклогексанона с производными гидразина / Т.В. Московкина, В.А. Каминский., В.И.Высоцкий, М.Н. Тиличенко // Химия гетероцикл. соедин. 1973. - №6. - С.826-829.
147. Overberger С.G., Monagle J.J. Preparation of polynuclear ketones // J. Am. Chem. Soc. -1956.-Vol.78.-P.4470-4473.
148. Lipp M., Dallacker F., Murines S. Darstellung von 3,5-Diarylpirazolen und3,7-Diaryl-4,5-dihydro-1,2-diazepinen // Lieb. Ann. 1958. - Bd.618. - S.l 10-117.
149. Дончак Jl.H. Синтез и гетероциклизация орто-замещенных семициклических 1,5-дикетонов. Дис. канд. хим. наук. Владивосток, 1989. - 130 с.
150. Каминский В.А. Азотсодержащие гетероциклические соединения на основе 1,5-дикетонов. Дис. докт. хим. наук. Владивосток, 1981.-281 с.
151. Cupka P., Bella J., Martvon A. Synthesis and spectral properties of substituted 1.4-dihydropyridines and 1,4,5,6,7,8-hexahydroquinolines // Collection. 1987. - Vol.52, №3. -P.742-755.
152. Станкевич Э.И., Ванаг Г.Я. Инфракрасные спектры поглощения некоторых дека-гидроакридиндионов //Журн. орган, химии. 1965. - Т.1, вып.5. - С.809-815.
153. Станкевич Э.И., Ванаг Г.Я. ИК-спектры поглощения некоторых 2,3(СО)бензилиден-5-кето-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолинов и 1,4-дигидро-4-азафлуоренонов-9 // Журн. орган, химии. 1965. - Т.1, вып.5. - С.815-818.
154. Greenhill J.V., Mohamed M.I. Reaction between enaminones and enones // J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1979. - Vol.1, №6. - P.1411-1414.
155. Эмили Дж., Финей Дж., Сатклифф Л. Спектроскопия ЯМР высокого разрешения. -М.: Мир, 1968.-631 с.
156. Станкевич Э.И., Ванаг Г.Я. Многоядерные гетероциклические соединения. XVII. Ультрафиолетовые спектры поглощения некоторых многоядерных гетероциклических соединений // Изв. АН Латв. ССР, Сер. хим. 1963. - №.1. - С.84-90.
157. Barbulescu N., Ivan L. Actiunea ß-monoethanolaminei asupra 8-dicetonielor si cicloce-tolilor triciclici // An. Univ. Bucuresti, ser. stiint. natur., Chirn. 1966. - Vol.15. - P.47-60.
158. Sundhu S.S., Tandon S.S., Singh H. Synthesis of 3,8-diaryl-2,5,6,7-tetrahydro-l,4,7-thia-diazonines and 3,9-diaryl-5,6,7,8-tetrahydro-2H-l,4,8-thia-diazepines // Synthesis. 1979. -№1. - P.46.
159. Саверченко A.H., Каминский B.A., Тиличенко M.H. Гидроакридины и родственные соединения. XIV. Восстановительные свойства некоторых N-арил-декагидроакридинов // Химия гетероцикл. соедин. 1974. - №6. - С.809-811.
160. Каминский В.А., Степанченко И.В., Тиличенко М.Н. Гидроакридины и родственные соединения. 18. N-Замещенные 2,3,5,6-бис-триметиленпиридины и 2,3-триметиленгидрохинолины // Химия гетероцикл. соедин. 1979. - №9. - С.1251-1254.
161. Pat. 3326917 USA. Decahydroacridines. 3. / Freimiller L.R., Nemec J.W. // C.A. 1968.- Vol.68. 49469e.
162. Tandon S.S., Larkworthy L.F. A structural reassignment; 5,8a-diphenyl-2,3,8,8a-tetrahydro-1 H-imidazo2,1 -e.[ 1,4]-thiazine // Synthesis. 1983. - №6. - P.481-482.
163. Дончак Л.Н., Каминский В.А., Тиличенко M.H. Реакции 1,5-дикетонов. XIV. Синтез соединений со скелетом 6-окса-8-азастероидов // Химия гетероцикл. соедин. -1975.-№2.-С.239-242.
164. Еремеева Л.М., Василенко Ю.В., Каминский В.А., Тиличенко М.Н. Гидро-бензс.акридины и их аналоги на основе 1,5-дикетонов // Химия гетероцикл. соедин.- 1977.-№10.-С.1361-1364.
165. Еремеева Л.М., Каминский В.А., Братчикова A.C., Тиличенко М.Н. Гидроакридины и родственные соединения. 17. 10-Замещенные 9,9-пентаметиленгидроакридины //Химия гетероцикл. соедин. 1979. - №9. - С.1247-1250.
166. Заболотнова Т.В., Каминский В.А., Тиличенко М.Н. Гидроакридины и родственные соединения. 21. Синтез 2-(2-тиенил)-гидрохинолинов и 2,7-дитиагидроакридинов//Химиягетероцикл. соедин. 1981. -№4. - С.471-474.
167. Круглякова Н.В., Каминский В.А., Тиличенко М.Н. Гидроакридины и родственные соединения. XVI. Сравнение восстановительной способности 9,10-замещенных дека-гидроакридинов // Химия гетероцикл. соедин. 1977. - №5. - С.969-972.
168. Еремеева JI.M., Московкина Т.В., Василенко Ю.В., Саверченко А.Н., Каминский В.А., Тиличенко М.Н. Гидрированные азоло- и азинопиридины на основе 1,5-дикетонов // Химия гетероцикл. соедин. 1979. - №2. - С.240-245.
169. Минаева Н.Н., Каминский В.А., Тиличенко М.Н. Арилиденгидроакридины из ди-(3-арилиден-2-оксоциклогексил)-метанов // Химия гетероцикл. соедин. 1984. - №7. - С.1393-1395.
170. Daasch L.W. Infrared Spectra and Structure of Reaction Products of Ketones and Etha-nolamine // J. Am. Chem. Soc. -1951. Vol.73. - P.4523-4525.
171. Elliott R.D., Piper J.R., Stringfellow C.R. Jr., Johnston T.P. N-Alicyclic-substituted derivatives of 2-aminoethanethiol and related compounds as antiradiation agents // J. Med. Chem. 1972. - Vol.15. - P.595-600.
172. Высоцкий В.И., Тиличенко М.Н. Гидроаминирование 2,2'-метил енбис-циклогексанона анилином и муравьиной кислотой // Химия гетероцикл. соедин. -1971. №3. - С.376-377.
173. Каминский В.А., Тиличенко М.Н. Синтез солей симм-октагидроакридиния // Химия гетероцикл. соедин. 1974. - №10. - С.1434-1435.
174. Саверченко А.Н., Каминский В.А., Тиличенко М.Н. Взаимодействие 2,2'-метилендициклогексанона с первичными ароматическими аминами // Химия гетероцикл. соедин. 1972. - №9. - С.1232-1236.
175. Саверченко А.Н., Каминский В.А., Тиличенко М.Н. Реакции 1,5-дикетонов. VII. Взаимодействие 2,3-тетраметилен-441-бицикло3.3.1.нонанон-9-олов-2 с анилином // Химия гетероцикл. соедин. 1973. - №3. - С.384-386.
176. Зефиров Ю.В., Зоркий П.М. Ван-дер-ваальсовы радиусы и их применение в химии // Успехи химии. 1989. - Т. 58, вып. 5.- С. 713-746.
177. Redington R.L., Bock Ch.W. МО Study of Singlets, Triplets, and Tunneling in Tropolone. 1. Geometries, Tunneling, and Vibrations in the Ground Electronic State // J. Phys. Chem.-1991,- Vol. 95, № 25.- P. 10284-10294.
178. Baughcum S.L., Smith Z., Wilson E.B., Duerst R.W. Microwave Spectroscopic Study of Malonaldehyde. 3. Vibration-Rotation Interaction and One-Dimensional Model for Proton Tunneling // J. Amer. Chem. Soc.- 1984,- Vol. 106, № 8,- P. 2260-2265.
179. Днепровский A.C., Темникова Т.И. Теоретические основы органической химии. Л.: Химия, 1991.- 560 с.
180. Осипов O.A., Минкин В.И., Гарновский А.Д. Справочник по дипольным моментам. М.: Высшая школа, 1971,- 416 с.
181. Казаринова Т.Д. Особенности превращений соединений ряда 2-(3-оксопропил)-циклогексан-1,3-дионов и их производных с азотистыми реагентами. Дис. . канд. хим. наук. Саратов, 1989. - С. 102-107.
182. Приказ Минздрав. СССР №250 от 13.03.1975 г. Об унификации методов определения чувствительности микроорганизмов к химическим препаратам. Москва, 1981.-С.125.
183. Пушкарь Н.С., Белоус A.M., Цветков И.Д. Теория и практика криогенного и сублимационного консервирования. Киев: Наук, думка, 1984. - 261 с.
184. Методика определения термостабильных живых сухих вакцин и прогнозирование их жизнеспособности в процессе хранения. Методические рекомендации. Ставрополь, 1985. - 25 с.
185. Stewart J.J.P. Optimization of Parameters for Semiempirical Methods. I. Method // J. Comput. Chem.- 1989,- Vol. 10, № 2,- P. 209-220.
186. Stewart J.J.P. Optimization of Parameters for Semiempirical Methods. II. Applications // J. Comput. Chem.- 1989,- Vol. 10, № 2,- P. 221-264.
187. Stewart J.J.P. MOPAC, A Semi-Empirical Molecular Orbital Program // QCPE.- 1983.-Program № 455.
188. Буркерт У., Эллинджер H. Молекулярная механика / Пер. с англ. B.C. Мастрюкова. М.: Мир, 1986.- 364 с.
189. Общий практикум по органической химии / Под ред. А.Н.Коста. М.: Мир, 1965. -449 с.
190. Методы синтеза гетероциклических соединений на основе 1,5-дикетонов и фурфурола. 4.2. Пособие для студентов химического факультета / Под ред. проф.
191. B.Г.Харченко. Саратов: Изд-во СГУ, 1985. - С.9.
192. Препаративная органическая химия. М.: Химия, 1964. - С.116.
193. Синтез органических препаратов / Под ред. Н.М.Гильман. М.: ИЛ, 1949. - Т.1.1. C.76.
194. Stepper Н., Coenen М. Eine neue Methode zur Darstellung landkettiger Carbonsauren // Ber. 1954. - Bd.87. - S.869-872.