Электрофильные и нуклеофильные реакции оксо-1,5-дикетонов и спирогидрофуранов на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Панов, Максим Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрофильные и нуклеофильные реакции оксо-1,5-дикетонов и спирогидрофуранов на их основе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Панов, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СИНТЕЗ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ R-БИСДИМЕДОНИЛМЕТАНОВ И СПИРОДИМЕДОНИЛДИГИДРОФУРАНОВ.

1.1 Циклогексан-1,3-дионы в синтезе димедонилсодержащих три-, тетракетонов (литературный обзор).

1.2 Реакционная способность R-бисдимедонилметанов.

1.2.1 Функционализация Я-бисдимедонилметанов.

1.2.2 Замещенные гидроксантены на основе R-бисдимедонилметанов.

1.2.3 Синтез декагидроакридин-1,8-дионов.

1.2.4 Бисдимедонилметаны в синтезе спиродимедонилдигидрофуранов.

1.3 Особенности пространственного строения R-бисдимедонилметанов

Ф (обсуждение результатов).

ГЛАВА 2 ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ОКСО-1,5-ДИКЕТОНОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ДИМЕДОНИЛЬНЫЙ ФРАГМЕНТ.

2.1 Реакции (ди)оксо-1,5-дикетонов с бромом и кислотами.

2.2 Новые представители класса антиоксидантов и криопротекторов.

ГЛАВА 3 НУКЛЕОФИЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ R-БИСДИМЕДОНИЛМЕТАНОВ И СПИРОДИМЕДОНИЛДИГИДРОФУРАНОВ.

3.1 Взаимодействие R-бисдимедонилметанов и спиродимедонилдигидрофуранов с сероводородом в кислой среде.

3.2 Взаимодействие оксо-1,5-дикетонов и спиродимедонилдигидро

Ф фуранов с азотистыми реагентами.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1 Основные физико-химические методы, используемые в работе.

4.2 Реакции R-бисдимедонилметанов с бромом в уксусной кислоте.

4.3 Реакции R-бисдимедонилметанов с бромом в хлороформе.

4.4 Реакции 9-(2-бром-2,6-диоксо-4,4-диметил-1-циклогексан-1-ил)-3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидро-9Н-ксантен-1 -она с бромом.

4.5 Реакции R-бисдимедонилметанов и 9-(2,6-диоксо-4,4-диметил-1-циклогексан-1 -ил)-3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидро-9Н-ксантен-1 -она с кислотами.

4.6 Реакции R-бисдимедонилметанов и спиродимедонилдигидро-фуранов с сероводородом.

4.7 Реакции 9-(2,6-диоксо-4,4-диметил-1-циклогексан-1-ил)-3,3-диметил-1,2,3,4-тетра-гидро-9Н-ксантен-1-она и спиродимедонил-дигидрофуранов с азотистыми реагентами.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрофильные и нуклеофильные реакции оксо-1,5-дикетонов и спирогидрофуранов на их основе"

Актуальность работы. Постоянный интерес к химии дикетонов обусловлен набором уникальных свойств, присущих им, благодаря наличию оксогрупп различного расположения и типа (сопряженная, несопряженная), метиленового звена, способности к О-, S-, N-гетероциклизации, что делает их ценными субстратами для исследований и придает большую практическую ценность.

Особое Место среди соединений этого ряда занимают оксосоединения с 1,3-, 1,5-расположением карбонильных функций. Семициклические оксо-1,5-дикетоны наиболее известны, чего нельзя сказать о бициклических диоксо-1,5-дикетонах (тетракетонах) ряда R-бисдимедонилметана, для которых к настоящему моменту подробно изучена азациклизация в 1,8-диоксооктагидроакридины и продукты их восстановления.

Наличие в орто-положении ароматического кольца заместителя, в частности гидроксигруппы, оказывает существенное влияние на физико-химические свойства R-бисдимедонилметанов и реакционную способность, проявляющуюся в образовании тетрагидроксантеновой системы при участии одной из карбонильных групп при С]. При этом в 9-(2,6-диоксо-4,4-диметил-1 -циклогексан-1 -ил)-3,3 -диметил-1,2,3,4-тетрагидро-9Н-ксантен-1 -оне сохраняется 1,3-, 1,5-расположение оксофункций и возможность образования внутримолекулярной водородной связи - мало изученного вопроса раздела теоретической химии оксо-1,5-дикетонов. Отсутствуют данные об электрофильных реакциях, в том числе бромировании, нуклеофильных - с сероводородом, требующие выяснения направления при конкурентных многоцентровых возможностях субстратов.

При синтезе R-бисдимедонилметанов и их превращениях сопутствующими соединениями являются спиродимедонилдигидрофураны, включающие спиродимедонильный алицикл. В связи с чем возникает перспектива сравнительного анализа химического поведения димедонильных фрагментов в R-бисдимедонилметанах и продуктах внутримолекулярной циклодегидратации бромзамещенных тетракетонов - спиранах; получения на их основе новых соединений, в том числе и практически значимых. В русле указанных выше актуальных проблем выполнено диссертационное исследование.

Настоящая работа является частью плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета по теме: «Теоретическое и экспериментальное исследование новых материалов I и систем с заданными физико-химическими свойствами (per. № 3.4.03)», а также выполняемых при финансовой поддержке гранта РФФИ «Новые ряды гетероспиранов и гетеромостиковых соединений» (per. №03-03-33026а).

Цель работы заключалась в проведении комплексного исследования свойств R-бисдимедонилметанов и родственных им оксосоединеий с 1,3-, 1,5-расположением оксофункций, в том числе спирогетероциклических, в электрофильных (с кислотами, бромом), нуклеофильных (с сероводородом и азотистыми реагентами) реакциях; выявление закономерностей, путей образования продуктов превращений с привлечением квантовохимических расчетов и учетом существования три-, тетракетонов в хелатной форме, стабилизированной водородными связями.

На защиту автор выносит результаты исследований по: изучению структуры три-, тетракетонов, спиродигидрофуранов, включающих 1,3-циклогександионовые (димедонильные) фрагменты - и соединений, возникающих на их основе; бромированию R-бисдимедонилметанов, содержащих электронодонорные и электроноакцепторные заместители, в различных условиях; выявленным общим закономерностям и особенностям путей образования (бром)октагидроксантен-1,8-дионов, бромидов I октагидроксантилия, спиродймедонилдигидрофуранов; квантовохимическим расчетам и экспериментальному исследованию нуклеофильных (с сероводородом и азотистыми реагентами) реакций три-, тетракетонов и спиродигидрофуранов, включающих 1,3-циклоксантеновый фрагмент.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение структуры R-бисдимедонилметанов и родственных оксосоединений с 1,3-,

I 13

1,5-расположением карбонильных групп. Методами ИК, ЯМР 'Н, lJC спектроскопии, квантовохимическими расчетами с учетом геометрии и термодинамических параметров молекул подтверждено существовавние три-, тетракетонов указанных рядов в хелатной форме, стабилизированной внутримолекулярной водородной связью, спиродимедонилдигидрофуранов -в дикетонной.

Установлено, что бромирование R-бисдимедонилметанов имеет общий характер и протекает по двум конкурирующим направлениям, ведущим к спиродигидрофуранам и (бром)октагидроксантен-1,8-дионам. Арильный заместитель в последних склонен к элиминированию; предложены вероятные схемы превращений.

Впервые изучены реакции R-бисдимедонилметанов и спиродимедонилдигидрофуранов с сероводородом и кислотами в условиях in situ. Показана принципиальная возможность образования нового типа О-, S-гетеромостиковых соединений. В реакциях трикетонов с кислотами и азотистыми реагентами получены новые гетероциклические системы -хроменоксантены и хроменоакридины.

Практическая значимость заключается: в разработке способов получения бромзамещенных 9^-октагидроксантен-1,8-дионов, О-, N-, S-содержащих пяти-, шестичленных гетероциклических соединений, в том числе бигетероатомных, трудно доступных иными путями, полифункционализация которых может быть использована для построения нового типа конденсированных гетероциклических систем; в выявлении высокой антиоксидантной активности для вновь синтезированных веществ, превышающей таковую для стандарта.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, 2003); XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003); IV, V Всероссийских конференциях молодых ученых (Саратов, 2003, 2005); X Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2004); II Региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004); VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005); I Международном форуме (6-й Международной конференции молодых ученых и студентов) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ: 2 статьи в центральной печати, 4 статьи в сборниках статей и научных трудов, 6 тезисов докладов, 1 раздел в монографии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включая введение, четыре главы, выводы, список цитируемой литературы из 124 наименований, 18 таблиц, 29 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые в результате комплексного исследования R-бисдимедонилметанов и родственных оксосоединений на основании спектральных характеристик и оценки геометрических, термодинамических параметров подтверждено существование их в хелатной форме, стабилизированной внутримолекулярной водородной связью.

2. Найдено, что бромирование R-бисдимедонилметанов в уксусной кислоте и хлороформе носит общий характер и протекает по двум I конкурирующим направлениям, сопровождаясь образованием (бром)октогидроксантен-1,8-дионов и конденсированных спиродимедонил-дигидрофуранов.

3. Обнаружено при реакции бромирования R-бисдимедонилметанов образование октогидроксантен-1,8-дионов вследствие элиминирования электронодонорного заместителя из положения С9 гетерокольца 9-R-3,3,6,6-тетраметил-1,2,3,4,5,6,7,8-октагидроксантен-1,8-дионов, подтвержденное хромато-масс-спектрометрическим анализом.

4. Изучено взаимодействие 9-димедонилзамещенного i тетрагидроксантен-1-она с " кислотами и бромом и получены первые представители новой бигетероциклической системы (бром)гексагидро-Ш-хроменоксантенов; вероятный механизм их образования подтвержден квантовохимическими расчетами.

5. Установлено, что R-бисдимедонилметаны в отличие от спиродимедонилдигидрофуранов, не вступают в реакцию с сероводородом, а склонны к О-гетероциклизации и образованию октогидроксантен-1,8-дионов.

6. Предложен и обоснован квантовохимическими расчетами механизм (тио)полукетализации спиродимедонилдигидрофуранов при i действии на них сероводорода и кислот. Получены 0-,8-содержащие гетеромостиковые соединения нового типа.

7. Показано, что при действии азотистых реагентов на 9-(2',6'-диоксо-4',4'-диметил-1 '-циклогексан-1 -ил)-3,3 -диметил-1,2,3,4-тетрагидро

9Н-ксантен-1-он в зависимости от условий реакции имеет место N-гетероциклизация с участием 1,5-дикарбонильного фрагмента либо одновременное расщепление тетрагидроксантена.

8. Среди синтезированных соединений выявлены вещества, обладающие высокой антиоксидантной активностью и перспективные криопротекторы.

Автореферат диссертации на тему "Электрофильные и нуклеофильные реакции оксо-1,5-дикетонов и спирогидрофуранов на их основе"

На правах рукописи

Панов Максим Алексеевич

ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫЕ И НУКЛЕОФИЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ОКСО-1,5-ДИКЕТОНОВ И СПИРОГИДРОФУРАНОВ НА ИХ

ОСНОВЕ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чсрнышевского.

Научный руководитель' доктор химических наук профессор

Федотова Ольга Васильевна

Официальные оппоненты

док гор химических наук профессор Литвинов Виктор Петрович

гоктор химических наук профессор Маркова Людмила Ивановна

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет

Защита состоится декабря 2005 года в У •У часов на заседании

диссертационного совета Д 212 243 07 при Саратовском государственном университете по адресу: 410012, Саратов, ул Астраханская, 83, корпус 1, химический факультет С ГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского.

Автореферат разослан «2£я ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ////>

доктор химических наук профессор У^у Штыков С Н

Ш6'</

твб

Актуальность работы Постоянный интерес к химии дикетонов обусловлен набором уникальных свойств, присущих им, благодаря наличию оксогрупп различного расположения и типа (сопряженная, несопряженная), метиленового звена, способности к О-, в-. М-гетероииклизации, что делает их ценными субстратами для исследований и придает большую практическую ценность.

Особое место среди соединений этого ряда занимаю! оксосоединения с 1.3-. 1.5-расположением карбонильных функций Семициклические оксо-1,5-дикетоны наиболее известны, чего нельзя сказать о бициклических диоксо-1,5-дикетона\ (тетракетонах) ряда Я-бисдимедонилметана, для которых к настоящему моменту подробно изучена азаииклизация в октагидроакридин-1,8-дионы и продукты и\ восстановления.

Наличие в орто-положении ароматического кольца заместителя, в частности гидроксигруппы, оказывает существенное влияние на физико-химические свойства Я-бисдимедонилметанов и реакционную способность, проявляющуюся в образовании тетрагидроксантеновой системы при участии одной из карбонильных групп при С]. При этом в 9-(2,6-диоксо-4,4-диметил-1-циклогексан-1-ил)-3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидро-9Н-ксантен-1-оне сохраняется 1,3-, 1,5-расположение оксофункций и возможность образования внутримолекулярной водородной связи - мало изученного вопроса раздела теоретической химии оксо-1,5-дикетонов. Отсутствуют данные об электрофильных реакциях, в том числе бромировании, нуклеофильных - с сероводородом и кислотами, требующие выяснения направления при конкурентных многоцентровых возможностях субстратов.

При синтезе Я-бисдимедонилметанов и их превращениях сопутствующими соединениями являются спиродимедонилдигидрофураны, включающие спиродимедонильный алицикл В связи с чем возникает перспектива сравнительного анализа химического поведения димедонильных фрагментов в Я-бисдимедонилметанах и продуктах внутримолекулярной циклодегидратации бромзамещенных тетракетонов - спиранах; получения на их основе новых соединений, в том числе и практически значимых. В русле указанных выше актуальных проблем выполнено диссертационное исследование.

Настоящая работа является частью плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского

государственного университета по теме' «Теоретическое и экспериментальное исследование новых материалов и систем с заданными физико-химическими свойствами (per № 1 4.03)», а также выполняемых при финансовой поддержке гранта РФФИ «Новые ряды гетероспиранов и гетеромостиковых соединений» (per №03-03-33026а)

Цель работы заключалась в проведении комплексного иссиедования свойств R-бисдимедонилметанов и родственных им оксосоединений с 1,3-, 1,5-расположением оксофункций. в том числе спирогетероциклических, в электрофильных (с кислотами, бромом), нуклеофильных (с сероводородом и азотисшми реагентами) реакциях; выявлении закономерностей, путей образования продуктов превращений с привлечением квантовохимических расчетов и учетом существования три-, тетракетонов в хелатной форме, стабилизированной водородными связями.

На защиту автор выносит результаты исследований по: изучению структуры три-, тетракетонов, спиродигидрофуранов, включающих 1,3-циклогександионовые (димедонильные) фрагменты и соединений, возникающих на их основе; бромированию R-бисдимедонилметанов, содержащих электронодонорные и электроноакцепторные заместители, в различных условиях; выявленным общим закономерностям и особенностям путей образования (бром)октагидроксантен-1,8-дионов, бромидов октагидроксантилия, спиродимедонилдигидрофуранов; квантовохимическим расчетам и экспериментальному исследованию электрофильных (с бромом) и нуклеофильных (с сероводородом) реакций три-, тетракетонов и спиродигидрофуранов, включающих 1,3-циклогександионовый фрагмент.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение структуры R-бисдимедонилметанов и родственных оксосоединений с 1,3-, 1,5-расположением карбонильных групп. Методами ИК, ЯМР 'Н, 13С спектроскопии, квантовохимическими расчетами с учетом геометрии и термодинамических параметров молекул подтверждено существование три-, тетракетонов указанных рядов в хелатной форме, стабилизированной внутримолекулярной водородной связью, спиродимедонилдигидрофуранов - в дикетонной.

Установлено, что бромирование R-бисдимедонилметанов имеет общий характер и протекает по двум конкурирующим направлениям, ведущим к

спиродигидрофуранам и (бром)октагидроксантен-1,8-дионач Арильный заместитель в последних склонен к элиминированию; предложены вероятные схемы превращений Впервые изучены реакции R-бисдимедонилметанов и спиродимедонил-дигидрофуранов с сероводородом и кислотами в условиях in situ Показана принципиальная возможность образования нового типа О-. S-гетеромостиковых соединений В реакциях трикетонов с кислотами и азотистыми реагентами получены новые гетероциклические системы - гидрохроменоксангены и гидрохромено-акридины

Практическая значимость работы заключается' в разработке способов поучения бромзамещенных 9-11-октагидроксантен-1.8-диоиов. О- N-. S-содержащих пяти-. IIJCCIичленных гетероциклических соединений, в том числе бигетероатомных, трудно доступных иными путями, полифункционализация которых может быть использована для построения нового типа конденсированных гетероциклических систем, в выявлении высокой антиоксидантной активности для вновь синтезированных веществ, превышающей таковую для стандарта

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов -2003» (Москва, 2003); XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003); IV, V Всероссийских конференциях молодых ученых (Саратов. 2003, 2005); X Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2004); II Региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004); VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005); I Международном форуме (6-й Международной конференции молодых ученых и студентов) «Актуальные проблемы современной иауки» (Самара, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ- 2 статьи в центральной печати, 4 статьи в сборниках статей и научных трудов, 6 тезисов докладов, 1 раздел в монографии.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включая введение, четыре главы, выводы, список цитируемой литературы из 124 наименований, 18 таблиц, 29 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО СТРОЕНИЯ И-БИСДИМЕДОНИЛМЕТАНОВ

Объектом исследований явились Я-бис-( 5.5-ди метил ни клогексан-1 З-дион-2-ил)метаны (1а-ж) и 9-(2,6-диоксо-4.4-диметил-1-цнклогексан-1-ил)-3,3-диметил-1 2.3,4-тетрагицро-9Н-ксантен-1-он (2). полученные реакцией дикегонной конденсацией 5,5-диметилциклогексан-1.3-диона (димедона) и соответствующих альдегидов:

н,с о о сн.

К=Н(а), С6Н5(б), т-1Ч02С6Н4(в), р-(СН3)^С6Н4(г), р-СНзОС6Н4(д), р-СН3С4Ц,(е), р-(СН3)2СНС6Н4(ж)

Поскольку Я-бисдимедонилмечаны 1 мо1уг существовать в виде двух форм: хелатной и полуацетальной, а в периодической литературе представлены результаты исследования их строения только методом ИК спектроскопии и лишь для небольшого набора соединений этого ряда, нами впервые было проведено комплексное изучение строения тетракетонов 1а-ж и трикетона 2 с привлечением методов ИК, ЯМР 'Н спектроскопии и квантовохимических расчетов с целью установления их структуры.

Показано, что в ИК спектрах Я-бисдимедонилметанов 1а-ж присутствует широкая полоса в области 2600-2500 см"', соответствующая шдроксильной группе, связанной сильной водородной связью. При записи спектров в хлороформе при различных степенях разбавления (101, 10"2, 10 3 моль/л) смещения полос поглощения в области 2600-2500 см"1 не наблюдается, также как изменения характера картины спектра. В ИК спектре трикетона 2 полоса поглощения 1 идроксильной группы имеет место при 3200 см"', что свидетельствует о снижении прочности водородной связи по

сравнению с тетракетонами 1а-ж. Квантовохимические расчеты геометрических и энергетических характеристик (три)тетракетонов (1а-ж, 2) в программном пакете Gaussian 98 нсэмпирическим методом ХФ/6-311ГФ(с).р) показали, что расстояние между атомами кислорода и водорода в дикето-диенольных формах тетракетонов 1а-ж. а также в трикетоне 2 составляет oi 0.171 до 0.182 нм - достаточное для образования внутримолекулярных водоро 1ных связей

Отмечена особенность проявления метальных групп димедонильных фрагментов в спектрах ЯМР 'Н Д.1Я димедона характерно наличие одного синглета шести протонов групп СН5. проявляющихся в сильном поле при 0 99 м.д. Нами обнаружено, что двенадцать мешчьныч протонов в R-бисдимедонилметанах 1а-ж дают два синглета в областях 1 06-1 12 и 1 19-1 24 м д Такое разделение объясняется при рассмотрении пространственною строения тетракетонов: структура димедонильного фрагмента в них обладает повышенной жесткостью к конформанионным колебаниям за счет сильных вну тримолекулярных водородных связей, вследствие чего происходит резкое разделение метальных групп на псевдоаксиальные и псевдо-экваториальные. что не имеет места в молекуле димедона, способной достаточно легко изменять конформацию.

Таким образом, на основании квантовохимических расчетов подтверждена возможность реализации хелатной структуры для R-бисдимедонилметанов, стабилизированной двумя водородными связями. Последняя является более выгодной (на 10-25 кДж/моль) по сравнению с тетракетонной, чего нельзя сказать о соответствующих спиродимедонилдигидрофуранах За-ж, находящихся в кетонной форме, энергия которой ниже на 40-75кДж/моль.

2. ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ (ДИ)ОКСО-1,5-ДИКЕТОНОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ДИМЕДОНИЛЬНЫЙ ФРАГМЕНТ 2.1. Реакции (ди)оксо-1,5-дикетоиов с бромом и кислотами Нами осуществлено исследование поведения (три)тетракетонов 1а-ж, 2 с бромом в различных условиях, поскольку галоидированис бициклических (ди)оксо-1,5-дикетонов, включающих димедонильньгй фрагмент, не носит системагического характера, хотя перспективно в научном и прикладном плане и раскрывает химию малоизученных в этом отношении дикарбонильных соединений 1,3-циклогександионового ряда.

Найдено, что реакции бромирования тетракетонов 1а-в как в уксусной кислоте при нагревании, так и в хлороформе имеют общий характер. Основными продуктами превращений являются 2-спиро-(3-К-6,6-диметил-4-оксо-2,3,4.5,6.7-гексаг идробензо-фуран)-2'-(5,5-диметилциклогексан-1 3-дионы) (За-в) и 9-Я-2-бром-3.3.6,6-тетраметил-1.2.3.4 5.6.7.8-октагидроксантен-1.8-дионы (4а-в) при различном их процентном соотношении В уксусной кислоте выход 2-бромксатс1Юв 4а-в составляет 54-56°/о а в хлороформе соответственно - 25-30%. спиранов соответственно 21-35% и 52-61%

Для тетракетиов 1е,ж, содержащих метильный и ¡-пропильный заместители в аромажческом коплш отмечена низкая реакционная способность в изучаемых реакциях, присутовие их в составе реакционной смеси в течение всего процесса, что может быть связано с гидрофобностью заместителя и, в связи с этим низкой растворимостью субстратов.

Отмечено, что в масс-спектре соединения 4а молекулярный ион не фиксируется, но присутствуют интенсивные осколочные ионы [M-l]+ (m/z 351 (79Вг), 353 (81Вг)) со временем удерживания 23,162 минут. Их образование можно объяснить ^

выбросом гидрид-иона (-е", -Н) из молекулы 2-бромоктагидроксантен-1,8-диона 4а под действием электронной ионизации и высокой стабильностью возникающих "

соответствующих катионов (относительная интенсивность 100%).

Основным источником протонов, инициирующих О-гетероциклизацию и дегидратацию в октагидроксантен-1,8-дионы, является, на наш взгляд, бромоводород, образующийся при формировании спиродимедонилдигидрофуранов 3 по следующему предлагаемому механизму:

Таким образом, впервые на основе R-бисдимедонилметанов удалось выделить бромзамещенные по а-метиленовому звену алицикла 9-К-бромоктаги дроксантсн-1,8-дионы и охарактеризовать их; показать, что бромирование может протекать альтернативно по третичному атому углерода тетракетона, доказательством чего является выделение спиродимедонилдигидрофуранов.

Наличие диметиламинного заместителя в ароматическом кольце тетракетона 1г открывает новые особенности в поведении этих соединений.

При бромировании тетракетона 1г в уксусной кислоте, обнаружено, что наряду с гетероциклизацией исходного субстрата в октагидроксантен-1,8-дион 5г, наблюдается галогенирование последнего в бромид 4г; соответствующий спиродимсдонилгидрофуран Зг не обнаружен в составе реакционной смеси. Однако имеет место гетероароматизация октагидроксантен-1,8-диона 5г в соль диоксооктагидроксантилия 6. Наряду с соединениями 5г и 4г в составе продуктов реакции тетракетона 1г по данным хромато-масс-спектрометрии установлено присутствие незамещенного в положении С9 октагидроксантен-1,8-диона (5а) (молекулярный ион М"1", m/z 274, время удерживания 21,717 мин ). Подобного рода превращения в ряду 9-К-октагидроксантенов ранее не наблюдались.

HjC. ,^сн3

vCHj

Можно полагать, что в случае субстрата 5г в кислой среде имеет место отщепление диметиланилина, образование катиона 1,8-диоксооктагидроксантилия и его дальнейшее восстановление (-е", Н+, е) до октагидроксантен-1,8-диона (5а):

О К ,,Ио

о

JL н3с4^АоЛД-с

\ II-Г' w г I

н3с-

Н3с

R= Ph, C6H4-N(CHj)2

Аналогичное элиминирование заместителя отмечено и для тетракеюна 16 - в масс-спектре отсутствует молекулярный ион соединения (46), но обнаружен пик соо1ветствующий соединению 4а с осколочным ионом [М-1]+ с m/z 351(79Вг) и 353(8,Вг) и временем удерживания 21,393 минуты, а также выявлено присутствие октагидроксантен-1,8-диона 5а по наличию пика со временем удерживания 21,961 минут (М+, m/z 274).

9-Я-Октагилроксантен-1,8-лионы 5а-ж получены нами встречным путем при действии на соответствующие Я-бисдимедонилметаны 1а-ж соляной кислоты в уксусной кислоте и использованы как образцы сравнения

Бисдимедонилметан 1в в огличие от выше рассмотренных тстракетонов 1б,д-ж в указанных ниже условиях превращается в 9-(3-нитрофенил)-3.3,6.б-тетраметил-

Ьго образование можно объяснить высокой устойчивостью структуры за счет дополнительной стабилизации электроноацепторным заместителем в ароматическом кольце, что не распространяется на соответствующий спиран, выделить который не удалось.

При взаимодействии субстрата 1г с бромом в смеси хлороформ-вода при соотношении реагентов 1:1 соответствующий спиродимедонилдигидрофуран, как это характерно для тетракетонов 1а,б,д-ж. не возникает. Лишь при избытке брома удается выделить его устойчивый бромсодержащий аналог - 3-(4-дичетиламино-3-бромфенил)-2-(5.5-диметил- 1,3-циклогександион)-4-оксо-6,6-диметил-2,3,4,5,6,7-гексагидробензофуран (7) с выходом 25% Ориентант первого рода, каковым является М.'Ы-диметиламинный заместитель, направляет электрофильпую атаку брома в орто-положение ароматического кольца.

Сравнивая поведение в реакциях галогенирования известных семициклических оксо-1,5-дикетонов с изученными нами бициклическими диоксо-1.5-дикетонами. можно сделать вывод, что последние отличаются многовариантностью превращений Наряду с общими чертами поведения (бромирование по метановому, метилеиовому звеньям) имеются значительные особенности - возможность солеобразования диспропорционирования с элиминированием электронодонорно! о 1аместитсля спироииклизация

Отличительной особенностью 9-(2-гидрокси-4,4-диметил-6-оксоиик югекс-1-ен-1-ил)-3.3-диметил-3 4-ди1 илро-2Н-ксантен-1(9Н)-она (2) помимо присуи. I вия в структуре характерных для выше рассмотренных диоксо-1 5-дикеюиов карбонильных групп с 1.3-. 1.5-расположением, является наличие тетрагидроксантенового фра! мента, способного влиять на поведение этого своеобразного оксо-1,5-дикетона.

Бромирование трикетона 2 осуществлялось в различных условиях (уксусная кислота, хлороформ, спирт). Однако ни в одном из рассмотренных случаев не имела места ароматизация в конденсированные соли пирилия, как это характерно для других 1,5-дикетонов и, в принципе, возможно в данном случае с участием тетрагидроксантеновой системы, имеющей подвижный (третичный) атом водорода при С9 гетерокольца. Установлено, что направление реакций зависит от характера растворителя (протонный, полярный, неполярный).

Выявлено, что для трикетона 2 также существует возможность внутримолекулярной О-гетероциклизации, как конкурирующего процесса бромированию алициклического заместителя.

В кислой среде предпочтительна енолизация димедонильного карбонила и, как результат, образование 9-(2-бром-2,6-диоксо-4,4-димет ил-1 -циклогексан-1 -ил)-3.3-диметил-1,2,3,4-тетрагидро-9Н-ксантен-1-она (8) с участием третичного атома водорода, как наиболее подвижного в рассматриваемом соединении.

Полярная среда (СНС'Ь, ¡-РгОН) способствует О-гетероциклизации и бромированию образующихся подукеталей Пропан-2-ол участвует в реакции не только как растворитель, но и как реагент, вследствие чего продуктом превращения в нем является новая гетероциклическая система - 2,4-дибром-5а-изопропокси-3,3,7,7-тетраметил-2,3,4,5а,6.7-гексагидро-1Н-хромено[2,3,4-£/]ксантен-1-он (9), а в

хлороформе - 2,4-дибром-5а-гидрокси-3,3,7,7-тетраметил-2.3.4.5а,6,7.8,13Ь-окта-гидро-1Н-хромено[2.3,4-Л:/]ксантен-1-он (10):

Вероятный механизм полукетапизации был подтвержден квантово-химическими расчетами. Нас интересовала также возможность бромирования по а'-положению алицикла, сочлененного с полукетализированным гетерофрагментом. Это направление реакции могло реализоваться только при условии раскрытия гетероцикла бромзамещенного полукеталя 11с последующим вероятным вращением димедонильного фрагмента при С9 вокруг ординарной связи (12а, 126), гетероциклизацией и повторным бромированием полученного соединения 13 по не замещенному метиленовому звену димедонильного цикла, способного к енолизации.

Произведенный расчет общих энергий таутомерных форм 11 и 12а, показал, что термодинамический эффект при кольчато-цепной таутомерии монобромпроизводного (11<->12б) не превышает 24 ккал/моль. Учитывая, что проведение реакции в растворителе, как правило, снижает данный энергетический барьер, предлагаемый механизм бромирования может осуществляться в выбранных условиях.

Таким образом, бромирование трикетона 2 подтверждает общую тенденцию оксосоединений к галогенированию с участием третичного атома водорода и метиленового звена в а-положении к карбони ;ьной группе, их способность к конкурирующей бромированию, в частности. 0-1 етероциклизации Отличительным свойством рассмотренного оксо-1,5-дикетона явилось бромирование по двум а-метиленовым фрагментам, связанным с особенностями его строения

Возможность полукетализации 9-(2-гидрокси-4,4-диметил-6-оксоциклогекс-1-ен-1-ил)-3,3-диметил-3,4-дигидро-2Н-ксантен-1(9Н)-она (2) выявлена нами специальными опытами. Найдено, что кипячение в уксусной кислоте в присутствии соляной кислоты не приводит к ожидаемой О-гстероциклизации и солеобразованию. Это коррелирует с выше представленными экспериментальными данными по бромированию в уксусной кислоте, когда сохраняются 1,5-, 1,3-дикарбонильные фрагменты молекулы в димедонилзамещенном теграгидроксантсне 2.

Однако при введении в реакционную смесь уксусного ангидрида выделен продукт одновременной О-гетероциклизации и ацилирования 3,3.7,7.-тетраметил-1-оксо-1,2,3,4,6.7,8,13Ь-октагидро-5аЯ-хромено[2.3,4-А:/]ксантен-5а-ил ацетаг (14),

подтверждая способность полукетального гидроксила к алкилированию и ацетилированию.

Строение синтезированных соединений потгвсрждено чанными ИК. ЯМР 'Н. ЬС спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии.

2.1. Новые представители класса антиоксиданюв и криопротекторов Поиск новых синтетических биологически активных препаратов является одним из важнейших направлений в развитии современного органического синтеза. Нами была предпринята попытка по изысканию возможных путей практического применения полученных соединений В связи с этим для 9-(2-гидрокси-4,4-диметил-6-оксоциклогекс-1-ен-1-ил)-3.3-диметил-3,4-дигидро-2Н-ксантен-1(9Н)-она (2) и 3,3,7-7,-тетраме1ил-1-оксо-1,2,3,4,6,7,8,13Ь-октагидро-5аЯ-хромено[2,3,4-А;/]ксантен-5а-ил ацетата (14) была изучена антифаговая активность в отношении фага Т4 по выявлению их токсического действия и оценен антиоксидантный эффект с использованием метода хемолюминесценции в системе свободнорадикального окисления, инициированного перекисью водорода (д м н Плотников О.П ).

Основываясь на данные биологического тестирования по антифаговой активности, можно рассматривать изученные вещества как перспективные криопротекторы - среды для сохранения биологических свойств культур в различных коллекционных центрах.

Полученные значения антиоксидантной активности аА0, приведенные в табл. 1, соответствуют высокой антиоксидантной активности как 9-2'-гидрокси-4',4|-диметил-6'-оксоциклогекс-Г-ен-Г-ил)-3,3-диметил-3,4-дигидро-2Н-ксантен-1(9Н)-она (2), так и 3,3,7.7,-тетраметил-1 -оксо-1,2,3,4.6,7,8,1 ЗЬ-октагидро-5а//-хромено[2,3,4-£(]ксантен-5а-ил ацетата (14) и открывают перспективы для более глубоких исследований этой группы соединений.

Таблица 1

Результаты исследования биологической активности соединений 2 и 14

Г 1 Выживаемость Г Антиоксидантная

Соединение 1 , | __фага Т4, % активность аА0

Соединение

активность аА0 2.5

2

88

14

92

2.3

J

1 ДМСО - стандарт

1.8

3. НУКЛЕОФИЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ R-БИСДИМЕДОНИЛМЕТАНОВ И СПИРОДИМЕДОНИЛДИГИДРОФУРАНОВ

3.1. Взаимодействие R-бисдимедонилметанов и спиродимедонилдигидрофуранов

Учитывая известные результаты исследования свойств семициклических оксо-1.5-дикетонов в реакциях с сероводородом и кислотами и возможность получения на их основе К-октагидротиоксантен-1.8-дионов, мы попытались выяснить особенности взаимодействия с сероводородом R-бисдимедонилметанов 1а-ж. Образование серусодержащих соединений не отмечено. Найдено, что диоксо-1,5-дикетоны 1в,д с сероводородом в условиях «in situ» (ZnS/HCl) дают продукты О-гетероциклизации -октагидроксантен-1,8-дионы (5в,д) с выходом 23% и 36% соответственно тетракетоны За,б,г,е,ж осмоляются. Вероятно, в выбранных условиях скорость О-гетероциклизации тетракетонов превалирует над нуклеофильной атакой реагента.

Спиродимедонилдигидрофураны сопровождают дикетоны при их синтезе, в электрофильных превращениях под действием брома. Кроме того, они содержат реакционные центры для нуклеофильных атак (карбонильные группы, С-О-С связь (етерофрагмента). Представлялось важным восполнить пробелы химии этих соединений, в том числе оценить реакционную способность димедонильных фрагментов, входящих в структуру 2-спиро-(3-Я-6,6-диметил-4-оксо-2,3,4,5,6,7-

с сероводородом в кислой среде

гексагидробензо-фуран)-2'-(5',5'-димегилцикло1ексан-Г,3'-ДИ01Юв) (За,б,д) при действии сероводорода Учитывалась также возможность дециклизации спиродимедонильныч частей молекул последних в 1,5-дикарбонильныс и переход в шестичленные серусоцержашие гетероциклические соединения, не полученные нами в реакциях R-бисдиме мни шетанов с сероводородом и кисло!ами.

Показано чю екпродимеуэнилдигидрофураны За,б,д в реакциях с сероводородом в ус юяияч «in situ» способны претерпевать превращения в зависимости ол характера карбонильной функции радикала при С1 гегерофра(мента, соотношения peaicHion Oi мечена обшая для спиранов тенденция преобраювания сопряженной карбони н.иои фуппы конденсированною цикла втиокарбонильн\ю

Для спиродимеяонилдигидрофуранов За,д реакция сопровождается образованием гетеромостиковых соединений - 5,5,13,13-тетраметил-7-оксо-11-тиаоксо-2,15-диоксатетрацикло[7.6.1.0.11003,8]пентадец-3-ена (15) и 5,5.13,13-тетраметил-9-(4-мегоксифенил)-7-оксо-П-тиаоксо-2-тиа-15-оксатетрацикло-[7.6.1.0.11О03'8]пентадекан-3 -ола (17) при избытке сульфида цинка (1:12). Спиран 16 не претерпевает гетероциклизацию. выводится из сферы реакции в виде кристаллов уже при соотношении субстрат • реагент 1:2. При недостатке сероводорода выделены кислородные аналоги 16 и 17-полукетали 18б,д.

Квантовохимический расче! наиболее вероятного направления присоединения протона к субстрату произведен с \ четом пространственного и электронного строения возникающего карбокатиона Найдено, что величины зарядов на реакционных центрах (карбонильных группах) различаются между собой незначительно, что позволяет говорить об отсутствии зарядового контроля стадии протонирования. Термодинамически наиболее выгодным является присоединение протона к атому кислорода сопряженной карбонильной группы (катион А), что позволяет предложить наиболее вероятный механизм реакции спиродимедонилдигидрофуранов с сероводородом в кислой среде, подтверждающий полученные экспериментальные результаты.

Таблица 2

Стандартные теплоты образования переходных катионов3

(XI I* _ о А К ДН,, ДДЕ, кДж/моль кДж/моЛ1 Н -5 82 669 С6Н5 143 662 СЛОСН, -18 2 660 110 Б К ДНГ, ДДЕ, кДж/моль кДж/мол Н 95 0 770 С„Н5 234 753 СьН.ОСН, 68 7 747

В^ И ДН„ ДДЕ, кДж/моль кДж/МОЛ| Н 143 818 С6Н! 272 791 ОН4ОСН, 107 785 Г Я ДНГ, ДДЕ, кДж/моль кДж/мол Н 44 5 719 С6Н, 179 698 СбН.ОСН3 23 5 702

| я 0 но А' Я ДН„ ДДЕ, кДж/моль кДж/мол! Н 388 772 СД5 519 771 ОШОСН, 356 767 0 Б' Я ДНГ, ДДЕ, кДж/моль кДж/мол Н 346 733 С6Н) 463 715 СЛОСН, 301 712

Примечание.а ДЛЕ=ДНгкэтиои-ДНг

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что II-бисдимедонилметаны в отличие от спиродимедонилдигидрофуранов, не вступают в реакцию с сероводородом, а склонны к О-гетероциклизации и образованию октагидроксантен-1,8-дионов. Предложен и обоснован квантовохимическими расчетами механизм (тио)полукетализации спиродимедонилдигидрофуранов при действии на них сероводорода и кислот Получены 0-,8-содержашие гетеромостиковые соединения нового типа

3.2. Взаимодействие оксо-1,5-дикетонов и спиродимедонилдигидрофуранов с азотистыми реагентами

Учитывая известные данные по азациклизации Я-бисдимедонилметанов под действием аммиака и аминов и наличие единичных свечений по аминированию трикетона 2, представлялось необходимым для получения целостной информации о свойствах последнего иметь неизвестные N-1 етероаналоги оксо-ок1а1идрохроменоксантена (14) Вследствие эюго бы 1а предпринята попытка провести М-гетероциклизацию трикетона 2 в условиях реакции Чичибабина

Оказалось что реакция протекает по двум конкурирующим направлениям Вместе с ожидаемым 3.3.7.7.-тетраметил-1-оксо-1,2.3.4.6.7ч ексагидрохромено[2.3,4-А7|акридином (19) выделен продукт нуклеофильною замещения по карбонильной группе димедонильного заместителя - енамин 9-(2'-амино-4',4'-диметил-6'-оксоциклогекс-Г-ен-1'-ил)-3,3-диметил-2,3,4,9-тетрагидро-1 Я-ксантен-1-он (20), для которого на основании данных ИК, ЯМР 'Н спектроскопии обнаружена енамин-иминная таутомерия (ЯМР 'Н, 5 1.23 м д., N11, 5 9.51 м.д МН2).

Отмечено, что карбонильная группа в гексагидрохроменоакридине 19 способна к енолизации (ЯМР 'Н, 9.60 м.д., ОН, уш. е.).

Найдено, что в условиях реакции Кневенагеля имеет место гетероциклизация на азот Продуктом превращения является 9-(2'-гидроксифенил)-3,3,6,6-тетраметил-

СН3СООН

СНЗЧ| I I Ьсн, -Л^ Ус0,13

СН3 О О СН1 сн3 14 сн3

2 21

Разрыв 1етрагидроксантенового кольца имеет место, в отличие от рассмотренных выше реакций, вследствие присутствия в реакционной смеси сильной минеральной кислоты (HCl), благодаря которой происходит протонирование атома кислорода в тетрагидроксантеновом кольце

Спиродимсдонильный алицикл вносит свои особенности в превращения димедони содержащих спирогетероциклов; уже под действием сероводорода нами наблюдается поп)кетализация с участием карбонила спирочасти их молек) 1ы Показано, что при взаимодействии с аммиаком в условиях реакции Чичибабина, нуклеофильная атака последнего также направлена на карбонильную ip_\nny спироииклического фра1меша Реакция не останавливается на этом, а продолжается, сопровождаясь ею децикяизацией в соответствующий амид 8-кетокисло1Ы и образованием повой гетероциклической системы - 6-(3'-и-метоксифенил-6',6'-диметил-4'-оксо-2'.3,,4'.5,,6'.7'-1'ексагидрофензофураи-2'-ил)-4!4-диметил-3.4-дигидропиридин-2-она (22):

Таким образом, для раскрытия по спирановому углеродному атому достаточно слабокислой среды, какую создает смесь уксусной кислоты и ацетата аммония, а конденсированный алицикл в этих условиях не раскрывается.

выводы

1 Впервые в результате комплексного исследования структуры И-бисдимедонилметанов и родственных оксосоединений с 1,3-, 1,5-расположением карбонильных групп на основании спектральных характеристик и опенки геометрических, термодинамических параметров подтверждено существование и\ в \елатной форме, стабилизированной внутримолекулярной водородной связью

2 Найдено, что бромирование К-бисдимедонилметанов в уксусной кислоте и хлороформе носиг обший характер и протекает по двум конкурирующим направлениям, сопровождаясь образованием (бром)октагидроксантен-1,8-дионов и конденсированных спиродимсдони 1ДИ1 идрофуранов.

3. Обнаружено, что при бромировании Я-бисдимедонилметанов имеет место образование октагидроксантен-1,8-дионов вследствие элиминирования ароматического электронодонорного заместителя из положения С9 гетерокольца 9-К-3,3,6,6-тетраметил-1,2,3.4,5,6.7,8-октагидроксантен-1,8-дионов, подтвержденное хромато-масс-спектрометрическим анализом.

4. Изучено взаимодействие 9-димедонилламешенпого тетрагидроксантен-1 -она с кислотами и бромом и получены первые представители новой бигетероциклической системы (бром)гексагидрохроменоксантенов; вероятный механизм их образования подтвержден квантовохимическими расчетами.

5. Установлено, что Л-бисдимедонилметаны в отличие от спиродимедонилдигидрофуранов. не вступают в реакцию с сероводородом, а склонны к О-гетероциклизации и образованию октагидроксантен-1,8-дионов

6. Предложен и обоснован квантовохимическими расчетами механизм (тио)полукелализации спиродимедонилдигидрофуранов при действии на них сероводорода и кислот. Получены 0-.8-содержащие гетеромостиковые соединения нового типа

7 Показано, что при действии азотистых реагентов на 9-(2',6'-диоксо-4',4'-диметил-Г-циклогексан-Г-ил)-3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидро-9Н-ксантен-1-он в зависимости от условий реакции имеет место М-гетероцикличапия с участием 1,5-дикарбонильного фрагмента, либо одновременное расщепление тетрагидроксантена

8 Среди синтезированных соединений выявлены вещества, обладающие высокой антиоксидантной активностью и перспективные криопротекторы.

Основное содержание работы опубликовано в следующих работах'

1 Федотова OB, Скуратова МИ, Панов М А., Муштакова СП. Реакции конденсированных карбонилсодержаших спиродигидрофуранов с сероводородом и кислотами // ЖОрХ - 2004 - Т 41. Xsl 1 - С 1695-1699

2 Федотова О В., Скуратова VIИ. Решетов П В. Панов М.А. Карбонилсодержанше спиродигицроф)раны в реакциях с ацетатом аммония и гидразингидратом // ХГС - 2005 №12 - С

3 Федотова OB, Капитонова Е.В. Панов М.А Синтез и биологическая активность оксосоединений. спирогидро(тио)пиранов, -хроманов, родственных им соединений // «Биологически активные O.S.Se-содержашие гетероорганические соединения (база данных), вып. 2», Саратов" Изд-во «Научная книга», 2004. С. 22-26.

4. Панов М А.. Никишин А.Ю. Скуратова М.И., Федотова О.В. Реакция бромирования 2-спиро(6,6-диметил-4-оксо-2,3,4,5,6,7-гексагидробензо-фуран)-2'-(5',5'-диметилциклогексан-1 ',3'-диона) и квантовохимический прогноз ее механизма // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов. Сб науч тр. Под ред. проф. А П. Кривенько. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. С. 200-204.

5. Панов М.А., Полубояров Е.М., Буров A.M.. Бромирование R-бис-димедонилметанов // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии. Сб. научн ст. молодых учен. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. С. 59-63

6. Никишин А.Ю., Гончаренко Н.М., Панов М А., Пчелинцева Н.В , Федотова О.В Бромирование сопряженных ди- и поликетонов // Актуальные проблемы современной науки: Труды 1-го Междунар. форума (6-й Междунар. конф. мол. ученых и студентов) Естественные науки. 4.9: Органическая химия Науч. ред. проф. И.К. Моисеев, A.C. Трунин - Самара, 2005. - С.62-64.

7. Панов М.А., Буров A.M., Федотова О.В. Синтез замещенных оксооктагидроксантенов на основе R-бисдимедонилметанов // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Межвуз. сборник

науч. трудов V Всерос конф молодых ученых - Саратов: Изд-во «Научная книга». 2005 - С 45-47

8 Панов М А . Никишин А.Ю , Федотова О В , Плотников О П Циклические полуацетали как антиоксиданты. увеличивающие срок хранения л иофи л тированных бактерий штамма Yersinia Pestis EV76 // Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой Материалы Второй Per конф молодых учен Саратов. 2004 - С 33-34.

9 Панов М.А , Скуратова М И., Буров А Г Реакции карбонилсодержащих спиродигидрофуранов с сероводородом М' SfTl' Н Материалы XII Междунар науч стул конф «Студент и научно-технический прогресс» Химия. - Новосибирск, 2003. - С. 89-90

10 Панов МА. Скуратова М.И Реакции карбонилсодержащих спиродигидрофуранов с сероводородом "in situ" П "JIOMOHOCOB-2003"'-Сб тез. докл X Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Москва, 2003. - С. 76.

11 Никишин А.Ю., Панов М А, Федотова О В Квантовохимический прогноз реакций тетрагидроксантеновых производных димедона в кислой среде // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии. Сб. тез докл. IV Всерос. конф. молодых ученых - Саратов, 2003. - С. 95.

12. Панов МА. Никишин А.Ю., Гончаренко НМ Бромирование 9-(2',6'-диоксо-4',4'-диметил-Г-циклогексан-1-ил)-3.3-диметил-1,2,3,4-тетрагидро-9Н-ксантен-1-она // Сб. тез. докл. VIII Молодежной научной школы-конференции по органической химии - Казань. 2005 г - С. 29.

13. Панов М А., Никишин А.Ю., Гончаренко НМ, Федотова О.В О-, N-Гетероциклизация 9-(2',6'-диоксо-4',4'-диметил-Г-циклогексан-1-ил)-3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидро-9Н-ксантен-1-она // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. V Всерос. конф. молодых ученых. - Саратов: Изд-во «Научная книга». 2005. - С 34

Панов Максим Алексеевич

ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫЕ И НУКЛЕОФИЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ОКСО-1,5-ДИКЕТОНОВ И СПИРОГИДРОФУРАНОВ НА ИХ ОСНОВЕ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ответственный за выпуск В В Сорокин

Подписано в печать 24 11 05. Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж ЮОэкз Заказ

Типография Издательства Саратовского универсш ета 410012, Саратов, Астраханская, 83

\

»24481

РНБ Русский фонд

2006-4 27866