Динамическая модель формирования угловых распределений осколков деления тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Дроздов, Вадим Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамическая модель формирования угловых распределений осколков деления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дроздов, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.А

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ПРОЦЕССЕ ДЕЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕННЫХ ЯДЕР.

§1.1. Современные подходы к описанию динамики вынужденного деления.

§ 1.2. Современные представления о механизме ядерной диссипации.

§ 1.3. Современные представления о процессе формирования угловых распределений осколков деления.

ГЛАВА II. СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ УГЛОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ

ОСКОЖОВ ДЕЛЕНИЯ.

§ II. 1. Моделирование динамики вынужденного деления с учетом стохастических аспектов.

§ II.2. Формализм расчета угловых распределений осколков деления.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО УГЛОВЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯМ ОСКОЖОВ ДЕЛЕНИЯ И МНОЖЕСТВЕННОСТЯМ

ПРЕДРАЗРЫВНЫХ НЕЙТРОНОВ.

§ III.1. Результаты расчетов УР и множественностей предразрывных нейтронов.

§ III.2. Влияние начального распределения по угловому моменту на анизотропию УР и множественности предразрывных нейтронов.

§111.3. Влияние различных представлений о деформационной зависимости коэффициента затухания на анизотропию

УР и множественности предразрывных нейтронов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамическая модель формирования угловых распределений осколков деления"

Появление ускорителей тяжелых ионов с энергиями, дающими возможность преодоления кулоновского барьера, стимулировало интенсивное развитие физики ядро-ядерных столкновений. Что, в свою очередь, привело не только к открытию ряда новых механизмов ядерных реакций, проявляющихся при столкновении тяжелых ядер (например, механизмы глубоконеупругих передач нуклонов), но и позволило по-новому взглянуть на уже хорошо известные явления. Так, одним из самых интересных и ярких достижений последних лет явилось понимание важной роли явления ядерной диссипации в процессах, включающих коллективное движение ядерной материи и связанной с таким движением крупномасштабной перестройкой ядерной системы. Диссипация, в рассматриваемой системе, проявляется как необратимая передача энергии от коллективных степеней свободы к внутренним. Как правило, она описывается с помощью неконсервативных сил, амплитуду которых, в случае делительной моды принято характеризовать величиной коэффициента затухания Д

К наиболее характерным реакциям, при которых происходит крупномасштабная перестройка ядерного вещества, относятся полное слияние сталкивающихся ядер и последующее деление составного ядра. Реакции полного слияния возможны только после того как диссипировала энергия относительного движения сталкивающихся ядер [1]. Этот факт, по-видимому, стимулировал интенсивное внедрение понятия диссипации в ядерную физику, в частности, в теорию реакций глубоконеупругих столкновений [2]. В случае же процесса деления атомных ядер на протяжении многих лет считалось, что ядерная диссипация и связанные с ней эффекты играют незначительную роль.

Активное же использование концепции диссипации в физике деления началось лишь с работ [3-5], посвященных исследованию влияния ядерной диссипации на величину кинетической энергии осколков деления. При этом для моделирования процесса деления ядер использовались детерминистические динамические уравнения (без учета флуктуации). Позже, в работах [6-10] был развит подход, основанный на использовании многомерного уравнения Фоккера-Планка (названный -флуктуационно-диссипативная динамика формирования распределений осколков деления), для анализа массовых, энергетических и зарядовых распределений осколков вынужденного деления.

К другой группе работ, связанных с изучением влияния диссипации на процесс деления, следует отнести исследования, так или иначе, связанные с анализом длительности распада возбужденных ядер. Традиционно в рамках стандартной статистической теории ядерных реакций описание длительности распада возбужденной ядерной системы базируется на соотношении Г = /г/ Г, где Г- полная ширина распада. При этом предполагается, что все другие этапы эволюции ядерной системы протекают за существенно более короткие времена. В частности, это относится к процессу формирования делительной степени свободы (квазистационарного значения ширины деления Г/ ) и эволюции делящейся системы от седловой конфигурации до разрывной. В работах [11-18] было проанализировано влияние ядерной диссипации на величину ширины распада возбужденного ядра по каналу деления. Так, в [11-13] было показано, что ядерная диссипация снижает ток вероятности через барьер деления, а это в свою очередь приводит к уменьшению значения Г/ относительно соответствующего значения, предсказываемого стандартной статистической теорией, и в случае У3>й)о/10 величина Г/ определяется выражением:

ГгГ/ш{[1+ф/2со0)2]'/2 - р/2соо}, (V где Г™ - делительная, ширина Бора-Уилл ера, /^-кривизна потенциальной поверхности вблизи седловой точки. Кроме того, в этих работах рассматривалась временная зависимость Г/ и было показано, что существует некоторое время установления квазистационарного значения У/, которое, в свою очередь, также зависит от величины Д. Такие исследования прежде всего были связаны с необходимостью развития новых подходов к описанию экспериментальных данных по множественностям предделительных легких частиц и у-квантов [19-21]. Подчеркнем, что развитие подходов, учитывающих влияние ядерной вязкости при анализе экспериментальных данных не только по множественностям предделительных легких частиц, но и по делимостям, прежде всего привело к пересмотру представлений о временном масштабе процесса деления. Так было показано, что длительность деления может существенно превышать величину определяемую в рамках стандартной статистической теории ядерных реакций. Кроме того было показано, что при некоторых, достаточно больших энергиях возбуждения (Е «100 МэВ и выше), длительность эволюции делящейся системы от седловой конфигурации до разрывной играет существенную роль [19, 20], а процесс эмиссии предделительных легких частиц на этом этапе оказывает значительное влияние на значения соответствующих множественностей. Еще раз подчеркнем, что в таких работах для расчетов множественностей предделительных легких частиц и у-квантов использовались соотношения стандартной статистической теории ядерных реакций, модифицированные для учета эффектов, связанных с ядерной диссипацией (уменьшение Г/, установление квазистационарного значения тока вероятности в седловой точке и переход делящейся системы от седловой точки до точки разрыва).

В последние годы развивались также подходы в которых эволюция делящейся системы моделируется стохастическими уравнениями Фоккера-Планка или Ланжевена [22-26]. Время распада возбужденной ядерной системы по каналу деления в рамках таких подходов рассчитывается, либо исходя из временной эволюции функции плотности вероятности для коллективных координат, либо непосредственно как время движения по потенциальной поверхности. При этом эмиссия предделительных легких частиц и у-квантов обычно рассматривалась на основе стандартных статистических выражений для соответствующих парциальных ширин распада.

Отметим, что анализ таких экспериментальных данных, как множественности предделительных легких частиц, у-квантов, сечений образования остатков испарения, делимостей и характеристик массово-энергетического распределения осколков деления в рамках подходов, описанных выше, не позволил сделать однозначный вывод не только о механизме ядерной диссипации, но и о значении Д По-видимому, это не в последнюю очередь связано с тем, что коэффициент затухания делительной моды не является непосредственно экспериментально наблюдаемой величиной. В этой связи, представляется полезным расширение круга наблюдаемых величин, анализ которых позволит получать информацию о величине коэффициента затухания. Для этих целей, могут служить угловые распределения выхода осколков (УР) деления тяжелых ядер. .

Отметим, что при анализе экспериментальных данных по УР, традиционно используется модель переходных состояний в седловой точке барьера деления [27]. В рамках этой модели УР зависят от взаимной ориентации полного углового момента / и его проекции К на ось деления в седловой точке. При этом предполагается, что распределение по К в седловой точке становится равновесным и не изменяется во время всей дальнейшей эволюции делящейся системы вплоть до точки разрыва, т.е. время перехода от седловой точки до точки разрыва (т^) меньше, чем время релаксации степени свободы, связанной с К. Однако, как отмечалось выше, в последнее время появился ряд указаний на то, что время движения от седловой конфигурации до разрывной достаточно велико (т„ ~ 1(Г20 с). Современные же оценки времени релаксации степени свободы, связанной с К, дают значения тк ~

1(Г20 с [19,28,29], которые сравнимы с Это указывает на то, что эффективное переходное состояние может находиться между седловой точкой и точкой разрыва, а сами УР содержат, хотя и неявно, информацию о времени перехода делящейся системы между некоторыми выделенными состояниями на потенциальной поверхности делящегося ядра (например, между седловой конфигурацией и разрывной).

Таким образом, разработка динамической модели, позволяющей в самосогласованном подходе рассчитывать угловые распределения осколков деления и множественности легких частиц, является актуальной задачей. Анализ же соответствующих экспериментальных данных, в рамках такой модели, может позволить получить новую информацию не только о времени протекания различных этапов эволюции распадающихся возбужденных ядер, но также и о величине коэффициента затухания и механизме ядерной диссипации.

Настоящая диссертационная работа посвящена созданию динамической модели формирования угловых распределений осколков деления тяжелых ядер.

В главе I рассмотрены основные методы и подходы, используемые в настоящее время при моделировании динамики процесса вынужденного деления и основанные на использовании стохастических уравнений типа: уравнения Фоккера-Планка или системы уравнений Ланжевена. Обсуждаются также основные теоретические представления о механизме ядерной диссипации. Дан краткий обзор работ, в которых концепция ядерной диссипации используется при анализе экспериментальных данных (множественности предделительных легких частиц, делимости, массово-энергетические характеристики осколков деления и др.) Кроме того, в Главе I описаны основные модели процесса формирования угловых распределений осколков деления, основанные на концепции переходных состояний в характерных точках потенциальной поверхности (седловой точке и точке разрыва). Рассматриваются некоторые проблемы, связанные с использованием таких подходов при описании экспериментальных данных по угловым распределениям осколков деления в реакциях под действием тяжелых ионов.

В главе II представлена динамическая модель формирования угловых распределений осколков деления. В рамках этой модели, динамика вынужденного деления описывалась с помощью системы одномерных уравнений Ланжевена, а эмиссия легких частиц (протонов, нейтронов и а-частиц) учитывалась в процессе интегрирования уравнений Ланжевена с помощью монте-карловских расчетов. Предложен формализм расчетов УР с учетом стохастической природы процесса деления. Показано, что в рамках предложенной модели наблюдаемые УР являются суперпозицией вкладов всех переходных точек, распределение которых в пространстве деформаций зависит от времени релаксации степени свободы связанной с К.

В главе III, в рамках предложенной модели формирования УР, анализируются экспериментальные энергетические зависимости множественности предделительных нейтронов и анизотропии УР для реакций 1бО + 208РЬ при Ел с. = 110 - 148 МэВ и 1бО+232Т11 при Ел с = 120 н-160 МэВ, 1бО + 248Сгп при Елх = 110 -г 148 МэВ и 160 + 238и при Ел.с. = 96 4- 148 МэВ. На основе анализа экспериментальных данных делаются

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Создана динамическая модель процесса формирования угловых распределений осколков деления тяжелых ядер. Показано, что стохастическая природа процесса деления приводит к распределению положения эффективной переходной точки в пространстве деформаций, а угловые распределения осколков деления являются суперпозицией вкладов от таких переходных точек.

2. Предложен метод получения информации о величине коэффициента затухания и времени релаксации степени свободы, связанной с проекцией полного углового момента на ось симметрии ядра {К).

3. Проведен совместный анализ экспериментальных энергетических зависимостей множественности предделительных нейтронов и анизотропии УР для реакций 1бО + 208РЬ при Ел.с. = 110 4- 148 МэВ и 160+232ТЪ при Ел.с.= 120 -=- 160 МэВ, 160 + 248Ст при Елх. = 110-5- 148 МэВ и 1бО + 238и при Ел.с. = 96 ч- 148 МэВ. При этом удалось достигнуть хорошего совместного описания экспериментальных данных для деления составных ядерных систем, у которых значительная часть начального распределения по угловым моментам приводит к значениям барьеров деления меньше температуры.

4. В рамках предположения о независимости кинетических коэффициентов от деформации получены значения коэффициента затухания делительной моды и времени релаксации степени свободы, связанной с К.

5. Показано, что величина анизотропии угловых распределений осколков деления чувствительна к деформационной зависимости коэффициента затухания делительной моды.

6. Для совместного анализа экспериментальных данных по множественности предделительных легких частиц и угловых распределений осколков деления создан комплекс программ.

В заключение выражаю глубокую признательность и благодарность своим научным руководителям доктору физ.-мат. наук Юминову О.А и кандидату физ.-мат. наук Еременко Д.О. за постановку задачи, постоянное внимание и руководство на всех этапах работы.

Искренне признателен всем сотрудникам ОЯР и в особенности своим соавторам кандидату физико-математических наук С.Ю. Платонову, кандидату физико-математических наук О.В. Фотиной, а также кандидату физико-математических наук И.М. Егоровой, профессору А.Ф. Тулинову, доктору физ.-мат. наук Сиротинину Е.И и профессору Ю.В. Меликову за сотрудничество и полезные рабочие дискуссии.

Благодарю кандидата химических наук

В.О. Кордюкевича и сотрудников РХЛ за предоставление персонального компьютера для проведения численных расчетов.