Динамическая самоорганизация доменной структуры и ангерное состояние плёнок ферритов-гранатов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Русинов, Александр Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамическая самоорганизация доменной структуры и ангерное состояние плёнок ферритов-гранатов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Русинов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Доменная структура плёнок ферритов-гранатов с перпендикулярной анизотропией.

1.1. Доменная структура одноосных плёнок с перпендикулярной анизотропией.

1.2. Доменные стенки.

1.3. Динамические характеристики доменных структур в плёнках ферритов-гранатов.

1.4. Импульсное перемагничивание плёнок ферритов-гранатов.

1.4.1. Высокочастотное импульсное перемагничивание.

1.4.2. Низкочастотное импульсное перемагничивание.

1.5. Явление динамической самоорганизации и ангерного состояния.

1.6.Теоретические модели упорядоченных доменных структур.

1.7. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. Образцы. Методика эксперимента.

2.1. Эпитаксиальные плёнки ферритов-гранатов.

2.2. Исследуемые образцы и их характеристики.

2.3. Магнитооптические методы наблюдения доменной структуры. Экспериментальная установка.

2.4. Микровидеосъёмка динамических доменных структур и компьютерная обработка результатов эксперимента.

ГЛАВА 3. Изучение параметров упорядоченных динамических доменных структур и доменных фазовых переходов в плёнках ферритов-гранатов.

3.1. Динамические доменные фазовые диаграммы.

3.2. Эволюция и параметры динамических спиральных доменов в ангерном состоянии плёнок ферритов-гранатов.

3.3. Эволюция и параметры динамических доменных структур типа "Ведущий центр".

3.4. Влияние постоянного поля смещения на динамические доменные структуры и параметры ангерных состояний.

3.5. Индуцированные ангерные состояния.

3.6. Моделирование условий, благоприятных для образования динамических спиральных доменов.

3.7. Возможные механизмы образования динамических доменных структур типа "ведущий центр".

ЗАКЛЮЧНИЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамическая самоорганизация доменной структуры и ангерное состояние плёнок ферритов-гранатов"

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем современной науки, является исследование процессов самоорганизации в открытых, неравновесных термодинамических системах, состоящих из хаотически движущихся и взаимодействующих элементов. Особый интерес представляют образующиеся в результате самоорганизации пространственно упорядоченные структуры в виде концентрических колец или спиралей в так называемых активных (автоволновых) средах, например, в химических растворах.

При изучении доменной структуры плёнок ферритов-гранатов с перпендикулярной анизотропией и исходной лабиринтной, неупорядоченной (будем говорить - хаотичной) доменной структурой в пространственно однородных переменных магнитных полях низкой частоты (102—104 Гц) было обнаружено, что в ограниченной области амплитуд и частот поля в плёнках может возникнуть особое возбуждённое состояние, получившее название ангерное состояние (АС). Характерными чертами АС являются: самоорганизация коллектива доменов и образование из хаоса упорядоченных, устойчивых динамических доменных структур (ДДС) в виде колец, спиралей и самогенерация квазипериодических процессов - переходов хаос<->порядок, появление<->исчезновение упорядоченных ДДС. Эти процессы длятся так долго, как долго действует поле накачки.

Установлен целый ряд новых закономерностей в поведении ДДС и сформулировано необходимое условие реализации АС. Однако, общая картина поведения динамического массива магнитных доменов, существующих в плёнках при различных частотах и амплитудах переменного магнитного поля, не рассматривалась. Остались неизученными процессы формирования, эволюции и разрушения упорядоченных динамических доменных структур типа «ведущий центр» (ВЦ) и спиральных доменов (СД). Совершенно недостаточно исследовано влияние поля смещения на указанные ДДС. В последнее время возрос интерес к явлению динамической самоорганизации магнитных доменов, к теоретическому и экспериментальному изучению свойств кольцевых и спиральных доменов.

Наконец надо отметить, что плёнки ферритов-гранатов являются важным магнитным материалом для техники. Исследование АС и упорядоченных ДДС в этих плёнках не только способствует развитию физики магнитных доменов, но и создаёт основу для новых идей для расширения области практического применения многодоменных плёночных магнитных сред.

Цель работы.

Основной целью диссертационной работы являлось исследование закономерностей в возникновении ангерных состояний и формировании различных ДДС плёнок ферритов гранатов с перпендикулярной анизотропией в пространственно однородных, низкочастотных (101—105 Гц) гармонических магнитных полях.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Построение и изучение полных динамических доменных фазовых диаграмм (ДФД) на плоскости частота-амплитуда переменного поля. Установление общих закономерностей в строении ДФД для различных плёночных образцов. Определение конфигурационных и динамических параметров выделенных доменных фаз. Рассмотрение фазовых переходов между ними.

2. С использованием метода микровидеосъёмки с последующей компьютерной обработкой массива экспериментальных результатов, изучение эволюции и взаимодействия между собой динамических спиральных доменов от момента их возникновения и до разрушения. Аналогичное исследование структур типа "ведущий центр". Получение новых данных о механизмах формирования тех и других динамических структур.

3. Подробные исследования влияния постоянного поля смещения на реализацию ангерных состояний в плёнках ферритов гранатов. Установление закономерной связи между характеристиками упорядоченных ДДС (типа СД и ВЦ) и управляющими параметрами: частотой, амплитудой переменного поля и напряжённостью поля смещения.

Научная новизна.

Впервые в широкой области частот f и амплитуд Н0 переменного пространственно однородного, непрерывно действующего магнитного поля построены и рассмотрены полные динамические доменные фазовые диаграммы плёнок ферритов гранатов (ФГ). В различных областях диаграмм наблюдаются совершенно разные картины доменов. Обнаружено большое разнообразие динамических доменных структур. На границах этих областей реализуются как постепенные, так и скачкообразные фазовые переходы.

В ограниченной области частот переменного поля на высокоанизотропных плёнках обнаружено состояние динамической одно-доменности. Удалось непосредственно наблюдать, как в этом состоянии образцы перестают откликаться на переменное поле, оставаясь намагниченными в одном направлении.

Впервые с использованием микровидеосъёмки продемонстрирован характер движения отдельных спиралей в ангерном состоянии плёнок ФГ. Получены данные об эволюции индивидуальных спиральных доменов за время жизни каждого из них (от момента появления до разрушения). Установлены некоторые особенности во взаимодействии спиральных доменов. Обнаружен новый механизм выхода системы из АС.

Обнаружено явление индуцированного постоянным магнитным полем смещения ангерного состояния - АС(и) многодоменной магнитной среды. Свойства спиральных динамических доменов в индуцированных АС весьма отличаются от свойств СД существующих в отсутствие подмагничивающих полей. Было показано, что большие поля смещения Нь, сравнимые или в несколько раз превышающие Н0, могут вызывать формирование из хаоса СД, поведение которых свидетельствует о возникновении АС, даже в тех образцах, в которых в отсутствие поля Нь АС не наблюдалось. На одном и том же образце найдены три амплитудно-частотные области АС(и). В этих областях существенно различаются свойства динамических спиральных доменов. Наряду с динамическими параметрами АС, такими как время жизни и время ожидания, оказалось возможным ввести и экспериментально оценить новые динамические параметры АС(и) - время формирования и время разрушения спиральных доменов.

Впервые определены зависимости динамических параметров спиральных доменов в АС(и) от амплитуды и частоты переменного поля, используя метод микровидеосъёмки. Подробно изучена эволюция индивидуальных спиральных доменов в АС(и) от момента их появления до разрушения. Продемонстрирован характер движения отдельных спиральных динамических доменов в ангерном состоянии плёнки феррита-граната. Проведён анализ зависимости времени жизни спиральных доменов от их размеров. Определены изменения размера и скорости перемещения спиральных доменов за время жизни каждого из них, влияние постоянного поля смещения на топологический заряд спиралей. Показаны этапы формирования и разрушения динамических спиральных доменов.

В связи с тем, что постоянное поле смещения, наряду с частотой и амплитудой переменного магнитного поля, является третьим управляющим параметром, от которого зависит состояние динамической системы магнитных доменов, построены трёхмерные области существования АС(и). Определены конфигурационные и динамические параметры СД во всех областях АС(и) в пространстве трёх перечисленных управляющих параметров. Показано, что в разных областях динамические спиральные домены существенно различаются по конфигурации и своим свойствам. Определены параметры доменных структур в областях ангерного состояния.

Впервые для характеристики благоприятных условий формирования динамических спиральных доменов введён и разумно оправдан количественный параметр, связанный со скоростью движения доменных стенок и «рыхлостью» динамического массива доменов.

Обнаружена сильная зависимость динамических параметров ангерного состояния плёнок ферритов-гранатов (время жизни и время ожидания спиральных доменов) от напряжённости постоянного поля смещения. Эти зависимости определили новый механизм выхода динамической доменной системы из ангерного состояния при увеличении поля смещения. Этот механизм носит вероятностный характер и не связан, как это было известно ранее, с постепенным измельчением и разрушением спиральных динамических доменов.

Найдены упорядоченные доменные структуры внешне похожие на известную структуру из концентрических кольцевых доменов (типа "ведущий центр"), но с очень своеобразным динамическим поведением, которые получили название: "доменный центр" и "упругий центр". Показано, что все указанные структуры полностью уничтожаются слабыми полями смещения. При этом механизм разрушения систем кольцевых доменов зависит от параметров переменного и постоянного полей.

Для динамических доменных структур типа «ведущий центр» определены зависимости их геометрических и динамических параметров от условий энергетической накачки переменным полем. Установлена зависимость частоты рождения колец от амплитуды и частоты переменного поля. Впервые введены и определены такие динамические параметры, как время жизни и время ожидания. Обнаружены новые эффекты динамического поведения «ведущих центров».

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в существенном расширении представлений о природе, динамическом поведении, свойствах и эволюции различных ДДС в плёнках при воздействии на них переменных и постоянных подмагничивающих магнитных полей. Обнаружение новых свойств динамических доменов будет способствовать более глубокому пониманию процессов намагничивания, природы гистерезисных свойств и потерь энергии магнитных материалов в низкочастотных переменных магнитных полях. Определение вида доменных структур на фазовой диаграмме даёт возможность правильной интерпретации процессов перемагничивания в динамических условиях.

Если учесть, что плёнки являются важным и перспективным магнитным материалом, то новые результаты о динамических свойствах доменных структур, могут быть использованы при проектировании, создании и совершенствовании различных магнитооптических, оптоэлектронных и логических доменных устройств в микроэлектронике, прикладной магнитооптике и сенсорной технике. Особенно интересным с точки зрения практики может оказаться тот факт, что при определённых условиях накачки может реализовываться состояние динамической однодоменности.

Апробация работы.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены на: Первой объединённой конференции по магни-тоэлектронике (Москва, 1995); XV Всероссийской и XVI Международной школах-семинарах "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, 1996, Москва, 1998, Москва, 2000), 3-м Международном сипозиуме по магнитным материалам ISPMM-95 (Сеул, 1995); 6-й Европейской конференции по магнитным материалам ЕММА-95 (Вена, 1995); Симпозиуме по магнитооптической записи MORIS-96 (Нидерланды, 1996); Международной конференции по магнетизму ICM-97 (Австралия, 1997); Региональной 1-й и 2-й школах-семинарах по физике конденсированного состояния (Екатеринбург, 1997, 1998); Восьмом международном семинаре по нанокристаллическим материалам (DSP NM 1999); Второй объединённой конференции по магнитоэлектронике (международная) ОКМЭ-2000 (Екатеринбург 2000); Евро-Азиатском Симпозиуме "Прогресс в магнетизме" EASTMAG-2001 (Екатеринбург 2001).

Основные результаты диссертации опубликованы в 18 печатных и 3 электронных сообщениях.

Краткое содержание работы.

Диссертация, посвященная изучению динамической самоорганизации доменной структуры и ангерного состояния плёнок ферритов-гранатов, состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проведённых исследований ангерных состояний (АС) и динамических доменных структур высокоанизотропных плёнок ферритов-гранатов в гармонических переменных полях частотой 10 -105 Гц, можно сделать следующие основные выводы:

1. Впервые, введено представление о полных динамических доменных фазовых диаграммах многодоменной магнитной среды. Обнаружено большое разнообразие динамических доменных фаз, т.е. доменных структур визуально чётко отличающихся по виду и динамическому поведению. Каждой динамической доменной фазе соответствует ограниченная область на плоскости частота - амплитуда переменного магнитного поля. Построены и изучены диаграммы для нескольких плёнок ферритов-гранатов. Результаты визуальных наблюдений дополнены данными, полученными при фотографировании структур. Показано, что фазовые переходы могут происходить как скачкообразно, так и плавно. Найден целый ряд общих закономерностей в различных фазовых диаграммах.

2. Для исследования эволюции динамических доменных структур в АС впервые применён метод микровидеосъёмки с последующей компьютерной обработкой массива экспериментальных данных. Изучено изменение индивидуальных динамических спиральных доменов (СД) в феррит-гранатовой плёнке от момента их возникновения до разрушения, проведены измерения различных геометрических и динамических параметров СД за время "жизни" каждого из них. Установлено, что траектории СД хаотичны, мгновенные скорости меняются скачками, как по величине, так и по направлению. Размеры СД также меняются скачкообразно, хотя заметна тенденция к увеличению их диаметра и числа витков за время жизни. Рассмотрено взаимодействие СД.

При детальном анализе кадров микровидеофильма обнаружен новый механизм выхода системы из ангерного состояния. Он заключается в том, что с увеличением амплитуды поля при постоянной частоте, увеличивается время жизни и число витков СД, но при этом время ожидания формирования СД растёт гораздо быстрее увеличиваясь практически до бесконечности.

3. Впервые экспериментально установлена сильная зависимость динамических параметров АС (времени жизни, времени ожидания СД) от величины и направления постоянного подмагни-чивающего поля (поля смещения). Показано, что поле смещения наряду с амплитудой и частотой переменного поля является третьим управляющим параметром, состояния динамической системы магнитных доменов.

4. Обнаружено явление индуцированного постоянным полем смещения ангерного состояния. Большие поля смещения, сравнимые или в несколько раз превышающие амплитуду переменного поля, могут вызывать АС и формирование из неупорядоченных динамических доменных структур упорядоченные - СД. Построены трёхмерные области существования индуцированных АС в пространстве: частота переменного поля, его амплитуда и поле смещения. Определены зависимости геометрических и динамических параметров СД в индуцированном АС от частоты и амплитуды переменного магнитного поля. Показано, что в одном и том же образце может реализовываться несколько областей АС, причём свойства СД в этих областях существенно различаются.

5. На качественном уровне рассмотрен механизм образования динамических СД под действием гиротропной силы. В квазистатическом приближении введён и разумно оправдан количественный параметр для характеристики условий, благоприятных для возникновения СД. Этот параметр связан со скоростью движения доменных стенок и "рыхлостью" динамического массива магнитных доменов. Определена та часть периода переменного поля и соответствующий интервал напряжённости поля в которых могут формироваться СД. Полученные значения полей неплохо согласуются с экспериментальными и теоретическими данными для статических СД.

6. Введены новые динамические параметры (время жизни и время ожидания) для доменных структур представляющих систему концентрических кольцевых доменов, которые возникают на локальном дефекте, и распространяются от центра ("ведущий центр" - ВЦ). Обнаружены новые динамические структуры, внешне похожие на ВЦ, но отличающиеся по динамическому поведению и названные "доменный центр" и "упругий центр". В первом, движение колец от центра отсутствует, а число колец меняется лишь при изменении амплитуды и частоты переменного магнитного поля. Во втором, движение колец происходит периодически, то от центра к периферии, то наоборот. (Преобразования указанных структур, формирующихся на одном и том же дефекте, может происходить при изменении амплитуды и частоты переменного поля).

Определены зависимости динамических и геометрических параметров доменных структур типа ВЦ от частоты и амплитуды поля. Эти зависимости не монотонны и чрезвычайно чувствительны к изменениям характеристик переменного поля.

7. Экспериментально с помощью микровидеосъёмки обнаружен новый механизм возникновения динамической структуры типа "ведущий центр" из первоначально возникшего на локальном дефекте маловиткового спирального динамического домена.

8. Впервые исследовано влияние постоянного поля смещения на геометрические и динамические параметры доменных структур типа ВЦ. Показано, что постепенное увеличение поле смещения (при фиксированных частоте и амплитуде переменного поля) разрушает эти структуры, причём этот процесс осуществляется последовательно в две стадии: первая - распад внешних колец на цепочки цилиндрических доменов; второй - испускание из центра кластеров цилиндрических доменов.