Динамическое преобразование структуры блоховской доменной границы при записи и считывании ВБЛ-информации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Кочеткова, Эльвира Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Динамическое преобразование структуры блоховской доменной границы при записи и считывании ВБЛ-информации»
 
Автореферат диссертации на тему "Динамическое преобразование структуры блоховской доменной границы при записи и считывании ВБЛ-информации"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 538.221 - 538.248

КОЧЕГКОВА Эльвира Васильевна

ДИНАМИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЕЛОХОВСКОЙ ДОМЕННОЙ ГРАНИЦЫ ПРИ ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИИ ВБЛ-ИНФОРМАЦИИ

01.04.II - физика магнитных явлений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА - 1991

Работа выполнена на кафедре общей физики для физического факультета МГУ им.!.!.В.Ломоносова.

Научный руководитель :

0;Т)я;.уальные оппоненты:

ведущая организация:

доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник А.Г. Шишков

доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник В.Г. Клепарский

кандидат физико-математичес¡сих на,ук, старший научный сотрудник В.Е. Зубов

Физико-технический институт АБ СССР ии. А.Ф. Иоффе

Зачета диссертация состоится 3 <окггявгрЯ 1991 г. в У-^ чн005 минут на заседании специализированного

ззз-зга 3 отделения физики гаордого тела ( К 053,05.77 ) з МГУ иа.ьив. Ломоносова по адресу: 119899 Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ, физичеокий факультет, аудитория

3 диссертацией «окно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ М.З.йшзозоза.

Автореферат разослан " 3 " .„1991 г.

Ученый секретарь

г.о "яВ^

/■■ к ' V ________ .•;■•,. гА.:,

опециализйрозанного совета й 3 0Ф?Т •

■ ' ^ с V

з .¿ГУ Ы. В Ломоносова ' • ,• , ■ \

кавдядат фазкко-^атвиагкчес как яа^к \ , .

у./.;". До злова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИМ РАБОТЫ

Актуальность темы. Последние два десятилетия не ослабевает хж публикаций по физике доменных границ в магнитных пленках ¡ерпендикулярной анизотропией, что связано с предложением Бо-:а в 196? году использовать в качестве единицы информации в юминаюцих устройствах (ЗУ) цилиндрический магнитный домен ¡Д). Новый подъем интереса к физике доменных границ вызван дложением Кониши использовать в качестве носителя информации ойчивые структурные неоднородности внутри доменных границ-тикальные блоховские линии (ВЕЛ), что позволит значительно ысить плотность записи информации. При этом доменная граница яется "резервуаром" для хранения ВБЛ - информации. Проблемам работки ЗУ на БЕЛ посвящен целый ряд публикаций. В основе рации записи /" считывания ВБЛ - информации в таких ЗУ лежит цесс отрезания головки полосового домена (ПД), который чув-ителен к взаимной ориентации намагниченности в обеих границах особого домена, В связи с этим встает проблема исследования обий движения доменных границ в процессе разрезания ПД, при эрых структура границ не искажается и в них не зарождаются элательные ВЕЛ. Необходим поиск области устойчивой работы -ЗУ по параметрам импульса считывания информации. Необходимо ке исследовать влияние поля в плоскости пленки на движение знной границы, т.к. это поле всегда присутствует в реальной шческой схеме разрезания ПД. Актуальным является изучение тесса формирования горизонтальной блоховокой линии (ГБЛ) и в границе полосового домена, являющегося вместе с процессом ¡зания головки ЦЦ, основой процесса записи ВБЛ - информации.

Кроме -того, динамика доменных границ и микромагнитный меха! аннигиляции границ при разрезании ПД представляют собой ютоятельную физическую проблему. С этой точки зрения инте-:о исследовать Ъероятостн.ую природу процесса разрезания по-вого домена и ее связь с возможными динамическими преобразо-ями структуры границ при их сближениивпродвигаюцих полях, ше критических.

Цель работы состояла в решении следующих задач:

I. Разработать комплекс аппаратуры для формирования и юдения устойчивого полосового домена и ЦЩ, для разрезания

а также отработать методику для наблюдения состояния границ ?

-г -

доменов методом трансляции в импульсном градиентном поле и ме •годом импульсного разрезания ЦЦ.

2. Исследовать трансляционную динамику границ полосовогс домена и ЦМД, условия зарождения в них горизонтальных блоховс линий и ВБЯ, изменение гироскопических аффектов при движении границ в присутствии поля в плоскости пленки.

3. Исследовать физические особенности процесса разрезан! полосового домена, механизм аннигиляции границ ЦД при их сбл]

нии.

4. Изучить возможности считывания ВБЛ - информации путе) импульсного разрезания полосового домена.

Научная новизна. Экспериментально исследованы условия д: мического зарождения и прорыва ГБЛ в границе ЦЦ в приеутстви поля в плоскости пленки, антипараллельного намагниченности г ницы. Найдены динамические условия, при которых в скрученной блоховской доменной границе наступают преобразования магнитн микроструктуры, в результате которых резко падает подвижност границ и изменяются гироскопические эффекты в стенках.

Практическая ценность работы заключается в возможности пользования выработанных конкретных рекомендаций по выбору о мального нераэрушающего шпульса записи/считывания ВБЛ - юи| мации в разрабатываемых ВБЛ-ЗУ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика контроля состояния границ полосового доменг путем его импульсного разрезания.

2. Результаты экспериментальных исследований стационар} го движения доменных границ ПД и ЦМД в присутствии поля в т кости пленки, а также исследования динамических преобразова; границ с образованием ГБЛ и ВБЛ.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исслед! ний физической природы процесса разрезания полосовогс домен

4. Результаты исследований возможности считывания ВБЛ-: формации путем импульсного отрезания головки полосового дом

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации д дывались на Всесоюзном семинаре "Элементы и устройства на Ц и ВБЯ", (Симферополь,1987г.), Всесоюзной школе-семинаре "До ные и магнитооптические запоминающие устройства''" (Кобулети, XI Всесоюзной школе-семинаре "Новые магнитные материалы ник электроники" (Ташкент, 1988), ХУИ1 Всесоюзной конференции по

зике магнитных явлений (Калинин,1988), Пятом Всероссийском координационном совещании вузов по физике магнитных материалов (Астрахань, 1989), XII Всесоюзной школе-семинаре "Новые магнитив материалы микроэлектроники" (Новгород,1990). Основное содер-1ание диссертации опубликовано в девяти печатных работах,список соторых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литерату-1ы. Она содержит 216 страниц машинописного текста, включая 84 рисунка и две таблицы. Список цитированной литерату-ы содержит 1ZB^ названий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы :новные задачи диссертационной работы, дана краткая характерис-1ка содержания диссертации по главам, показана новизна и прак-гаеская значимость результатов и перечислены основные положе-1я, выносимые на защиту.

В первой главе- проведен обзор экспериментальных и теорети-'Ских работ, посвященных динамике доменных границ в эпитаксиаль-х 1Щ - пленках с перпендикулярной анизотропией, а также ра-т по проблемам разработки запоминающего устройства на ВБЛ.

Во второй глазе, описана техника эксперимента и даны пара-гры образцов. Исследования проводились с помощью комплекса гаитооптической установки и микросхем управления, Магнитоопти-зкая установка включает в себя две системы катушек Гельмгольцз, сроенных в поляризационный микроскоп и предназначенных для ¡дания вертикального и горизонтального постоянных шлей. В 1тре катушек Геяьмгольца помещался образец с микросхемой явления, а также плоская 20-витковая катушка для создания ульсов поля смещения. В систему входят также генераторы для дакия управляющих импульсов и осциллографы для контроля их мы. Наблюдения осуществлялись визуально с помощью эффекта адея, а также по фотографиям.

Микросхемы управления представляют собой два уровня проводов, напыленных на ферритгранатовую В;. - содержащую плен-В одном уровне расположена токовая петля для формирования )йчивого полосового домена и 1Щ. Проводился анализ распре-339

деления вертикального поля в петле и выбрана оптимальная геометрия напыления проводников для надежной стабилизации доменов. На этом же уровне расположена пара проводников для создания импульсного градиентного магнитного поля трансляции ПД и ЦМД. В другом уровне расположена поперечная токовая петля для создания импульсного магнитного поля разрезания полосового домена.

Основные измеряемые величины: смещение центра ЦМД и ЦЦ, угол отклонения 1Щ от направления градиентного поля, а также амплитуда магнитного поля, при которой происходит разрезание полосового домена.

Параметры используемых эпитаксимальных феррит-гранатовых пленок даны в таб.1, где К - толщина пленки, А ЛГ К -намагниченность насыщения, & - фактор качества, % - гиромагнитное отношение, ы - параметр затухания, /и - начальная подвижность стенок, И0 - поле статического колланса ЩЦ,

~ характеристическая длина, И к - поле перпендикулярной анизотропии, 1Д/0 - равновесная ширина ПД, Н^ - поле Уокера В третьей главе исследуется динамика границ ЦВД и ГЩ в импульсном градиентном поле смещения и в присутствии постоянного поля в плоскости пленки.

В п.З^! показаны способы формирования и контроля исходного заданного состояния стенок домена. В большинстве случаев полосовой домен удобно формировать из соответствующего ЩЦ квазистатическим растяжением последнего при медленном уменьшении по; смещения. Зарождение ЩЩ в испытуемой схеме можно осуществить локально, с помощью токовой петли, либо на дефекте, под действием коротких импульсов поля смещения обратной полярности. Пол; ченные таким способом ЩД, как правило, имеют состояние 3 =1, не содержащее ВБЛ.

Для записи пары ВБЛ в границе домена использовался механизм прорыва горизонтальной блоховской линии в присутствии пло костного поля при расширении ЩЩ в импульсном поле смещения, л бо при его трансляции. Запись пары разнополярных ВБЯ контролировалась по разрезанию ЦД, которое чувствительно к взаимной ориентации намагниченности в границах ЦД. Контроль по углу отклонения ЦМД'в данном случае не возможен, т.к. после зарожде ния пары разнополярных ВБЛ состояние границы ЦМД остается прея ним: 5 =1.

В п.3.2. исследуется трансляционное движение ВДД. Длител!

^—it,_ I 2 3 4 5

h, икк 10,4 8,6 9 5 5

4 ли ,ft 220 180 220 217 194 '

а 5,6 15 12 - 6,8

г, 1,87 1,87 1,87 - 1.8

оС 0,053 0,053 0,09 - 0,06

28 II 6,6 - 22

178 103 127 100 156

0,96 0,75 0,72 0,73 0,48

н„,э 1237 2708 2873 - 1322

9 7,5 7,5 6 4,5

Hw, д 5,8 4,8 9,9 - 11,6

ность градиентных импульсов, расстояние между ними и частота их следования были подобраны так, чтобы при наблюдении в микроскоп были чётко видны два крайних положения IЩ. Индекс состояния оценивался по Формуле:

С = Ъ? ГУН^2 ¿V

£ - угол отклонения ЦМД от направления градиента;

~ градиент продвигающего поля; с) - диаметр 1Щ; V- скорость смещения центра 1ЩД.

По наблюдению трансляции ЦМД з нарастающем полеуН^ можно определить критическое поле Н ^ при котором наступает динамическая конверсия стенок ЦМД и угол непрерывно изменяется.

Показано, что поля преобразований ($ = I) (9 = 0) в присутствии поля в плоскости плёнки Нх имеют некоторый разброс. При одних и тех же условиях могут происходить оба преобразований: (5=1) ($=0), а также (5 = 0) *>■ (5 = I). В поле Нх, обратной тому, в котором было получено состояние? = 0, вое можен пореход (К = 0) ■* (5 = I).

Показано, что на преобразование хирального состояния (бе: ИьЛ) л состояние с ВБЛ существенное влияние оказывают структур ные ыикронеоднородности планки.

В п.3.3 исследуется влияние поля з плоскости плёнки на динамические свойства ЦМД. Получено, что поле Нх, направление перпендикулярно градиенту продвигающего поля, существенно вли? ет гш подвижность доменоз. С ростом поля Нх подвижность /* рас гот по и$хме>1нои« закону, достигая насыщения ( рис.1 ). У ненов, содораал'их пару ВБЛ в границе, поле НХ"1С0 9 увеличив; подвижность в 3 * раза, Подвш:осяь хиральных доаеноз увез чаваетси максимум в 1.5 раза.

Критическая скорость, поп которой наступают динамические преобразования структуры границ, с ростом поля Н,с растёт по т; кому ;.:е нелинейному закону, по какому растёт, подвижноеть^М ( Н. ( рис Л). Критическое поло пр;; этом немного уменьшав той, дос! гая предельного минимального значения.

Ира едэиоляцкл хиральаого ЦЙД в поле Нх= 58 Э в продв; гадсл поле а й = 0Л2 3 наблюдается от-

Рис. I

клонение зависимости V (д Н) от линейной в виде насыщения скорости и последующего ее уменьшения вплоть до остановки домена (рис.2). После остановки начинается новый линейный участок V (¿к) »при этом угол р отклонения 1ЗД становится нулевым, что свидетельствует о зарождении в границе ЦМД пары БЫ. В связи с этим нелинейный участок V (л Н) можно трактовать как связанный с формированием и движением в границе ЦМД горизонтальной блоховской линии, а новый линейный участок V( 4 свидетельствует о ее прорыве. При увеличении поля в плоскости Нх Б два раза интервао полей от начала нелинейности Vдо остановки домена уменьшается тоже в два раза Формирование ГБД происходит в полях намного меньших поля Уоке-ра;

В л.3.4. исследуются некоторые особенности динамического поведения границ полосового домена. Показано, что в поле Н? направленном вдоль границы ПД, подвижность границ увеличивается. При движении хирального ПД в присутствии поля Их »в продвигающем поле много меньше поля Уокера, происходит остановка ПД,, связанная с формированием в его границе ГШ. С ростом продвигающего поля ГБД прорывается и доменг движется с линейной подвижность®. Прорыв ГБД происходит не однородно по всей длине границы ЦД. Неоднородное поведение границы ПД наблюдается в достаточно больших продвигающих полях. При этом в стенке ПД могут появляться и исчезать локальные закреплннные участки, обусловленные зарождением в границе домена локальных блоховских петель, места появления которых связаны с инициирующим влиянием структурных микронеодкородностей.

1У глава посвящена физическим особенностям процесса .. разрезания полосового домена.

В п.4.1 исследуется вероятностная природа процесса разрезания полосового домена. Вероятность разрезания зависит от многих факторов процесса разрезания. Разница медщу минимальным током 100%-го разрезания и максимальным током, при котором домены еще не разрезаются, уменьшается с ростом длительности импульса Т и стремится к некоторому предельному значению порядка нескольких т А, обусловленному вероятностной природой двух основных стадий процесса разрезания: медленного сближением границ цо критического расстояния и быстрого самопроизвольного их охлопывания-- .

Вид вероятностной кривой зависит от геометрии разрезающих проводников. На узкой петле разрезания вероятностные кривые выглядят изогнутыми и протяженными по полям, что является нежелательным для процесса считывания ВБЛ - информации. С увеличением длительности импульса Т такой характер вероятностях кривых исчезает. В области коротких передних фронтов разрезающего импульса также получены протяженные и немонотонные вероятностные кривые, что может быть связано с формированием в границах домена горизонтальных блоховских линий (рис.3).

Б п.4.2. исследуется пороговая кривая процесса разрезания полосового домена. Пороговая кривая - зависимость тока разрезания от длительности различных частей импульса - является важной характеристикой процесса разрезания. В области длинных импульсов разрезания происходит в минимально возможном поле ~ 4ЗГИ обусловленном величиной максимального собственного размагничивающего поля домена. В области коротких длительностей импульса происходит рост тока разрезания Щ, связанный с динамическими процессами. Экспериментальная зависимость тока разрезания от длительности разрезающего импульса-для фронтов нарастания тока 10+40 не хорошо описывается теоретической зависимостью, полученной в приближении мгновенного нарастания тока разрезания и в предположении неизменной подвижности границ /а ~ 0,1+0,6 м/с Э. Собственное поле размагничивания ЦД, которое входит в поле, действующее на границу, предполагалось линейно зависящим от ширины домена.

В п.4.3 показаны возможности динамической дискриминации ПД с параллельной и антипараллельной взаимной ориентацией намагниченности в границах (Си х - ПД) Разрезание х - домена происходит в полях несколько больших, чем разрезание <о домена. Разница в полях разрезания зависит от длительности разрезающего импульса. В квазистатике эта разьица минимальна и составляет " 8+10 Э. В динамической области она может составлять ~ 10% от тока разрезания и в конечном итоге определяется различием в динамической микромагнитной структуре границ при их аннигиляции.

В п.4.4. показаны особенности разрезания полосового домена в реальной технической схеме разрезания. Неоднородность разрезающего поля по толщине пленки приводит к тому, что сближение границ у верхней поверхности происходит в 1,5+2 раза быстрее, чем

у нижней. Поэтому аннигиляция границ ПД при разрезании начинается с замыкания границ у верхней поверхности и образования не-сквоэного домена, который затем быстро коллапсирует.

Неоднородность плоскостной компоненты поля от шин разрезания приводит к сильному искривлению границ ЦЦ вдоль петли удержания и неравномерному движения' различных участков границ.Плоскостная импульсная компонента поля способствует формированию блоховских петель в различных участках границ. При этом прорыв петель и образование ВБЛ в границе за время действия разрезающего импульса может не успевать происходить.

Постоянное поле в плоскости пленки, направленное вдоль границ ПД, приводит к изменению симметрии разрезания в схвме.

В п.4.5. изложена феноменологическая теория импульсного сжатия полосового домена. Записаны уравнения вязкого движения границ для всех частей трапециидального разрезающего импульса поля с учетом собственного размагничивающего поля домена, которое принимается линейно зависящим от ширины ЦЦ. В результате решения уравнений движения получены зависимости скорости движения границ от времени (рис.4). Найдено ,что максимально возможная скорость движения границ при их сближении достигается на переднем фронте к некоторому моменту времени, который зависит от подвижности границ. Величина максимальной скорости движения определяется скоростью нарастания внешнего поля. Характер уменьшения скорости после окончания переднего фронта также зависит от подвижности границ. В случае подвижности /(6 м/с.Э. скорость счонь быстро уменьшается до нуля и после 20 не вершина . никакого вклада з движение не вносит. На заднем фронте происходит движение в обратную сторону. Максимальная скорость обратного движения определяется скоростью спада внешнего поля в импульсе.

Из условия аннигиляции границ $ л * $4 = 'К/ { 2. 5 где ¡>2. - путь, проходимый границей за время переднего фронта Ть- и на вершине Т , - исходная ширина ЦЦ, получена формула зависимости амплитуды поля разрезающего импульса от параметров этого импульса.

АИа( Г^т)

-А^.г./м

2 К Т'Л

-Т»/г0 -.Г/'

7

I о

(I)

Рис Л

где К ~бЛМу п - коэффициент пропорциональности размагничивающего поля, Тс - время релаксации размагничивающего поля. Согласно формуле <1) для неизменной подвижности б м/с (которая наблюдалась экспериментально) и для Т > 20 не поле разрезания не зависит от длительности вершины, а зависимость

Л На от длительности переднего фронта очень слабая (слабый рост).

В п.4.6 исследуется экспериментально влияние формы импульса на процесс разрезания полосового домена. Экспериментальные зависимости порогового тока разрезания ПД от длительности вершины и переднего фронта показаны на рис.5 и б. Из рис.5 видно,что для передних фронтов < 60 не ток разрезания очень

сильно зависит от длительности вершины. Согласно расчету, такая зависимость имеет место в случае, если подвижность границ уЦ имеет значение ~ 0,1*0,6 м/с.Э. Б случае фронтов > 60 не зависимость поля разрезания от длительности вершины очень слабая,что »согласно расчету имеет место в случае М ~ б м/с.Э. Таким образом в области фронтов Т"ь- < 50*60 не (для й Н0= 50 Э) подвижность доменных границ падает на порядок (для данного об ) по сравнению с начальной. Из рис.6 видно, что на зависимости тока разрезания ПД от длительности переднего фронта есть два резко отличающиеся ветви. В области Тл > 50+60 не наблюдается слабый рост разрезающего тока, что согласуется с расчетом. Слева от 50+60 не имеет место

очень крутой рост разрезающего тока при уменьшении "Гц .Такой ход второй ветви зависимости можно объяснить тем, что при Тк -с 50+60 не подвижность доменных границ уменьшается, причем тем больше, чем меньше Ть- . Таким образом для йН =50Э, фронт 50нсявляется критическим. В области Тк> 50 не

происходит движение с постоянной подвижность» ¿и ~ 6 м/с.Э. В области тк < 50 не происходит движение с низкой переменной подвижностью. В общем случае для данных пленок критическая скорость нарастания внешнего поля состаЬляет ~ I Э/нс.

Из сопоставления расчета и эксперимента следует, что при скорости нарастания внешнего поля больше I Э/нс скорость сближения доменных границ превышает критическое значение, при котором наступают динамические преобразования структуры границ,что и приводит к резкому уменьшению подвижности границ. Критическая скорость нарастания внешнего поля связана с критической скоростью

Рис .5

Рис .6

движения границ и их начальной подвижностью следующим соотношением:

Таким образом, импульс поля, используемый для считывания ВБЛ-информации путём отрезания головки полосового домена,должен иметь скорость нарастания и спада не больше критического значения и жжет не содержать плоской вершины.

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Обнаружена сильная зависимость подвижности и критической скорости доменных границ, поляризованных по полю в плоскости плёнки, от напряженности этого поля. С ростом поля подвижность и критическая скорость растут по нелинейному закону, достигая насыщения. Указанные эффекты не могут быть объяснены упирением доменной границы в плоскостном поле, а, скорее, связала с уменьшением её скрученности.

2. В присутствии поля в плоскости плёнки обнаружена не- линейная и немонотонная зависимость скорости трансляционного

движения ЦМД и ПД от продвигающего поля. В постоянном плоскостном поле, антипараллельном намагниченности границы, в продвигающих полях, значительно меньших поля Уокера, наблюдалась остановка домена, вызванная образованием горизонтальной блоховской линии. Прорыв ГБЛ на поверхность пленки приводит к смене поляоности границы и возрастанию её скорости.

3. Экспериментально и теоретически исследована динамика доменной границы в процессе импульсного разрезания полосового домена. Показано, что поле, действующее на границу, с учётом собственного размагничивающего поля домена, определяется подвижностью границы, а также скоростью нарастания и спада внешнего поля. Установлено, что существует критическая скорость нарастания внешнего поля, выше которой процесс разрезания ПД сопровождается динамическими преобразованиями структуры стенок, приводящими к резкому уменьшению их подвижности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получена формула, связывающая критическую скорость нарастания внешнего поля с параметрами плёнки.

4. Исследованы возможности динамической дискриминации полосовых доменов с параллельной /СГ/ и антипараллельной /X/ взаимной ориентацией намагниченности в границах путём их импульсного разрезания, лежащей в основе считывания информации в разрабатываемых запоминающих устройствах на ВЕЛ. Разница в полях разрезания таких доменов зависит от максимальной величины поля, действующего на границы, длительности импульса разрезания, геометрии разрезающих проводников и в конечной стадии определяется различием в .динамической микромагнитной структуре границ при их аннигиляции. Критические расстояний, при которых границы аннигилируют, для <Ги "Х- доменов отличаются на одну ширину стенки.

5. Исследование вероятностной природы импульсного разрезания полосозого домена показало, что интервал полей разрезания с вероятностью 0<Р<1 с ростом длительности вершины разрезающего импульса уменьшается до предельного минимального значения порядка нескольких mA. При коротких длительностях вершины и переднего фронта обнаружены протяженные и немонотонные зависимости вероятности разрезания от разрезающего поля, связанные со стохастической природой формирования в границах горизонтальных блоховских линий и дальнейшей аннигиляцией стенок.

6. Выработаны конкретные рекомендации по выбору формы оптимальною импульса записи/считывания ВБЛ-икформации з разрабатываемых запоминающих устройствах на вертикальных блоховских линиях. Исиользуешй импульс должен иметь скорость нарастания и спада не выше критического значения и может не содержать плоской вершины.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Шишков А.Г., Погорев З.А., Федюнин ЮЛ!., Ильичёва E.H., Питерсон В.К., Кочеткова Э.В., Ходяаев В.Д., Иеру-салимов И.П. Тестовая схема регистра памяти на ВБЛ. /Тез.док. Воес. семинар "Элементы и устройства на ЦМД и ВБЛ. Москва. 1987 г., стр. 56.

2. Абакумов Е.М., Гршяачев В.В., йерусалимов И.П., Ильичева S.H., Колотоз O.G., Кочеткова Э.В., Погонев В.А., Федюнин Ю.Н., Ходнаев В.Д., Шишков А.Г. Исследование про-

цесса разрезания полосового домена. / Тез. док. Воес. школа-семинар "Доменные и магнитооптические запоминающие устройства." Кобулети. Окт.-ноябрь 1987 г. с.149 - 150.

3. Кочеткова Э.В., Гришачев В.В., Ильичева E.H., Шишков А.Г., Федюнин Ю.Н., Погожев В.А., Абакумов Б.М., Ход-жаев В.Д., Иерусалимом Е.П.' Влияние формы импульса на считывание ВБЛ-информации. /XI Всес. школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники." Ташкент. 1988 г.с.362-363

4. Шишков А.Г., Абакумов Б.М., Гришачев В.В., Ильичева E.H., Кочеткова Э.В., Федюнин Ю.В. Динамические эффекты при сжатии и разрезании полосового домена. / Тез. док.ШП Всес. конф. по физ. магн. явлений." Калинин.1988 г.Стр.239-240.

5. Федюнин Ю.Н., Ильичева E.H., йерусалимов И.П., Кочеткова Э.В., Питврсон В.К., Погскев В.А., Ходжаев В.Д., Шишков

A.Г. Формирование полосового магнитного домена с заданным состоянием стенки. / Вопросы радиоэлектроники. Серия:Электронная вычислительная техника / ЭВТ / В.8. Стр.67 - 74. 1990 г.

6. Шишков А.Г., Ильичева E.H., Федюни Ю.Н., Кочеткова Э.В., Оптимизация импульса считывания ВБЛ -информации. /Письма в КТФ. В.4. 1989г. с.55 - 59.

7. Шишков А.Г., Кочеткова Э.В., Погожез В.А., Ильичева E.H., Абакумов Б.М. Стохастическая динамика импульсного разрезания полосового домена. /Тез. док. У Всерос. координационное совещ. вузов по физике магнитных материалов. Астрахань.

1989 Г., с. 24 - 25. , е ,/

8. Shishkov A.Q., ItCch&i/a. С V-, Kocheiceuti С.

FedjuniK» Vu.X/'. OfiÜiL choice o-f ^ht futee, ■fob teadcm tvilhtu*- disievUott of -the иеьй'саг ßßc>a> Mr* C^oLcdLCr> l ¡>htfi.slal.So2,(o)i 4<4} K53- К5У, 199o.

9. Кочеткова S.B., Шишков А.Г., Ильичева E.H., Гришачев

B.В., Абакумов Б.М. Влияние планарното магнитного поля на динамику ДГ в ЭФГП. / Новгород. XII Всес. школа-семинар "Новые матнитнне материалы микроэлектроники." 1990 г. с.159-160.