Динамика многочастотных процессов в генерирующих системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Дудник, Евгений Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамика многочастотных процессов в генерирующих системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дудник, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.V.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. $

ГЛАВА I. МАТЕМАТШЕСКЙЕ МОДЕМ 1ШЕРИРУЩИХ СИСТЕМ РАЗЛИЧНОЙ природа И ЧИСЛЕННЫЕ методы их

АНАЛИЗА.V

§ I. Обобщенная математическая модель генерирующих систем и проблемы ее численного интегрирования

§ 2. Модели ансамблей генераторов и проблемы их анализа.

§ 3. Методы расчета процессов установления в ансамблях генераторов.

§ 4. Численный анализ спектров стационарных многочастотных колебаний.

§ 5. Кластерный подход к исследованию ансамблей генераторов. вывода ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УСТАНОВЛЕНИИ АВТОНОМНЫХ И НЕАВТОНОМНЫХ КОЛЕБАНИЙ В ГЕНЕРИРУЮЩИХ

СИСТЕМАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ СВЯЗЕЙ.

§ I. Установление автономных одночастотных режимов в квазиконсервативных ГС с различными связями.

§ 2. Установление неавтономных одночастотных режимов в квазиконсервативных ГС сл различными связями.

§ 3. Установление автономных многочастотных колебаний в квазиконсервативных генерирующих системах.

§ 4. Переходные процессы в неквазиконсервативных ГС. вывода ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА П1. СТАЦИОНАРНЫЕ ОДНОЧАСТОТНЫЕ И МНОГОЧАСГОТШЕ РЕМЫ В АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ СО

МОГШИ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ.

§ I. Определение устойчивости одночастотных режимов в многоконтурных автогенераторах.

§ 2. Об ласти существования одночастотных колебаний в пространстве парметров ГС.

§ 3. Стабилизация частоты СВЧ генераторов при введении невзаимной связи между резонаторами. Ю

§ 4. Влияние сложных связей на спектры многочастотных стационарных колебаний в генерирующих системах. Ю

§ 5. Влияние сложных связей на процессы образования кластеров генераторов.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ. П

ГЛАВА 17. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СТОХАСТИЧЕСКИХ АВТОКОЛЕБАНИЙ

В ГЕНЕРИРУЮЩИХ СИСТЕМАХ.

§ I. Стохастические автоколебания в генерирующих системах различной природа.

§ 2. Механизмы стохастизации автоколебаний и управление глубиной хаоса.

§ 3. Принудительная синхронизация стохастических автоколебаний внешним гармоническим воздействием.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамика многочастотных процессов в генерирующих системах"

Актуальность темы. В последнее время появилось много радиофизических устройств, которые представляют собой сложные генерирующие системы (ГС). К ним относятся автоколебательные системы сложения мощностей, многочастотные триггеры (устройства информационной техники), многорезонаторные высокостабильные генераторы и т.д. (см. обзор литературы).

Кроме этого, как видно из приведенного ниже обзора литературы, многие радиофизические, биологические и химические объекты, процессы в которых имеют автоколебательный характер, в рамках определенных допущений можно успешно моделировать генерирующими системами, то есть описывать их уравнениями, аналогичными уравнениям для связанных генераторов.

Исследование наиболее общих свойств генерирующих систем весьма важно, поскольку это позволяет давать практические рекомендации по управлению различными автоколебательными процессами во многих областях науки и техники. К наиболее общим свойствам генерирующих систем следует отнести: во-первых, многочастотность стационарных колебаний; во-вторых, наличие сложных переходных процессов; в-третьих, возможность возникновения в них стохастических автоколебаний.

Однако до недавнего времени исследование перечисленных свойств ГС практически не было возможно, поскольку аналитические методы здесь неэффективны, а вычислительный эксперимент был затруднен из-за отсутствия надлежащей математической и машинной базы. Решение этих задач стало возможным с использованием современных вычислительных методов и современных вычислительных средств.

Сочетание трех факторов:

- практической важности исследования общих свойств генерирующих систем,

- невозможность подобного исследования в прежние времена,

- возможности решения указанных задач методами современного вычислительного эксперимента, - делает тематику настоящей работы актуальной.

Дель работы. Диссертационная работа посвящена изучению физических процессов в автономных и неавтономных генерирующих системах. Основное внимание уделяется исследованию свойств переходных процессов и различных стационарных режимов, включая стохастические автоколебания. Главная задача работы -найти простые физические механизмы, позволяющие объяснить сложные автоколебательные процессы и научиться управлять ими.

Научная новизна.

1. Разработаны универсальные и надежные методики вычислительного эксперимента, позволяющие расчитывать переходные и устойчивые многочастотные процессы в генерирующих системах квазиконсервативного, релаксационного и промежуточного типов.

2. Выявлено влияние топологии связей в ансамблях генераторов на переходные и стационарные процессы.

3. Изучено влияние резистивных, реактивных и комбинированных связей на устойчивые многочастотные процессы и их установление .

4. Получены простые условия устойчивости стационарных автоколебаний в многорезонаторных системах.

5. Выявлены простые физические механизмы, позволяющие в общих чертах объяснить зависимость спектров и времен установления от параметров систем.

6. Впервые получены области синхронизации внешним гармоническим воздействием стохастических автоколебаний в системе со странным аттрактором (система Лоренца) и выявлено наличие порога синхронизации стохастических автоколебаний.

7. Для ряда моделей дана интерпретация управления глубиной хаоса при сочетании простых механизмов хаотизации.

Практическая ценность результатов.

1. Разработанные методики вычислительного эксперимента могут с успехом применяться для расчета систем сложения мощностей, исследования быстродействия и надежности многочастотных триггеров, для анализа моделей биологических систем.

2. Показаны пути уменьшения времен установления стационарных колебаний за счет увеличения резистивных компонент связей.

3. Условия устойчивости стационарных автоколебаний значительно упрощают анализ многорезонаторных СВЧ систем.

4. Предложена схема стабилизации частоты за счет введения невзаимной связи между резонаторами. Это позволяет увеличивать коэффициенты стабилизации частоты примерно в 10 раз по сравнению со случаем взаимных связей.

5. Невзаимные резистивные связи позволяют осуществлять электронное управление спектрами автоколебаний. Изменение коэффициента невзаимности в 2 раза позволяет менять частоты в пределах 20% от средней частоты ансамбля генераторов.

6. Применение невзаимных резистивных связей дает возможность управлять процессами установления в ансамбле генераторов.

7. Простые механизмы стохастизации автоколебаний позволяют создавать генераторы шума с заданными характеристиками.

8. Принципиальная возможность синхронизации систем со странными аттракторами открывает новые пути к решению таких глобальных задач, как управление погодой, борьба с турбулентностью, управление экологическими системами.

Апробация работы и публикации. Основные результаты проведенных исследований опубликованы в 9 печатных работах [бЗ, 64, 66, 67, 68, 69, 72, 199, 200] , доложены на всесоюзных и международной конференциях [б5, 70, 71, 198 J , апробированы в выступлениях на 1У Всесоюзном семинаре по теоретическим и инженерным проблемам синтеза схем на многозначных элементах (Москва, ВЦ АН СССР, март 1976 г.), на международном симпозиуме пСинергетика-83" (Пущино-на-Оке, июль 1983 г.), на научных семинарах в МЭИ, МЕЛИ, МЭЙСе (Москва, 1977-1983 гг.), а также на научных семинарах кафедры физики колебаний физического факультета МГУ (1980-1984 гг.).

Структура диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 162 страницах и включает 53 рисунков и список цитируемой литературы 205 наименований.

Диссертация содержит введение, обзор литературы, четыре главы и заключение. При нумераций формул и рисунков 1-я цифра означает главу, 2-я - параграф, 3-я - порядковый номер.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты проведенных исследований можно сформулировать следующим образом.

1. Предложены математические модели, которые можно использовать для анализа систем сложения мощностей, многорезонаторных автоколебательных систем, многочастотных устройств информационной техники, для моделирования ряда биологических систем.

2, Разработаны и применены для исследований 3 методики вычислительного эксперимента. а/. Выявлено, что для систем релаксационного и промежуточного типов оптимальной является методика спектрального анализа стационарных колебаний, основанная на численном интегрировании:: исходных уравнений и дискретном преобразовании Фурье с использованием алгоритма БПШ.

Показано, что сочетание двух вычислительных приемов.: использования спектральных окон и процедуры добавления нулей поз-воляат уменьшать погрешности спектрального анализа до 2% и менее по амплитуде и фазе, 0,1% по частоте при затратах машинного времени порядка 10 сек. на спектры ансамбля 4-х генераторов/БЭСМ-6/. б/. Для систем квазиконсервативного типа предложена методика анализа переходных и стационарных процессов, основанная на численном интегрировании укороченных уравнений. Показано, что использование свойств аналитического сигнала при спектральном анализе квазиконсервативных систем позволяет сократить затраты машинного времени примерно в 30 раз по сравнению со случаем а/.

-141в/. Для расчета переходных процессов в системах промежуточного типа предложена методика вычисления средних за полупериод амплитуд, фаз и частот. Она позволяет проводить аналогии между переходными процессами в системах с малым / и с промежуточным е / г ~ х /.

3. На основании результатов вычислительного эксперимента проведен анализ влияния типов взаимной связи на спектры автоколебаний и времена установления стационарных режимов. Показано, что для уменьшения времен установления следует увеличивать резистивные компоненты связей.

4. Получено, что основным механизмом, определяющим эволюцию спектров при резистивных связях является механизм подтягивания частоты,' а при реактивных - механизм асинхронного гашения. При комбинированных связях указанные механизмы усиливают друг друга.

5. Для анализа ансамблей генераторов предложен кластерный подход, позволяющий рассматривать ансамбли каш взаимодействующие кластеры генераторов, вводить интегральные параметры взаимодействия и применять статистические методы. Кластерный подход дает возможность для большого числа генераторов выявлять статистические закономерности, аналогичные детерминированным закономерностям в маломерных ансамблях.

6. Показана возможность управления спектрами и временами установле-: ния за счет изменения коэффициента невзаимности. Получено, что изменение коэффициента невзаимности резистивных связей на 30^ позволяет изменять времена установления в 2 раза и более. Изменение коэффициента невзаимности на 50?6 дает возможность варьировать частоты главных спектральных компонент в пределах 2(УЛ от средней частоты ансамбля генераторов при £= 0,8.

7. Предложена двухрезонаторная схема стабилизации частоты с при менением дополнительного канала невзаимной связи. Теоретически показано, что в ней достижимы коэффициенты стабилизации частоты на порядок выше, чем в системах без невзаимных связей.

8. Получены аналитические условия устойчивости, использующие эквивалентные параметры АКС и позволяющие значительно упростить анализ шогорезонаторных СВЧ систем.

9. Показано, что для широкого класса динамических систем (системы с инерционными и запаздывающими диссипативныш силами и системы с модуляцией уровня регенерации)характерным свойством является квазициклическая знакопеременность функции диссипации.

10. Для ряда моделей дана интерпретация управления глубиной хаоса, возникающего при сочетании квазициклической знакопеременно-сти функции диссипации и механизма неизохронности. Выявлено, что механизм неизохронности позволяет управлять глубиной хаоса за счет изменения параметра неизохронности.

11. Впервые выявлена принципиальная возможность синхронизации хаотических автоколебаний периодическим внешним воздействием^1 Получены области синхронизации таких колебаний в системе Лоренца.

12. Найдена принципиальная особенность синхронизации хаотических автоколебаний - наличие порога для амплитуды внешнего воздействия.

Приведенные результаты вычислительного эксперимента и их интерпретация позволяют проводить анализ широкого класса моделируемых систем. По этим результатам можно давать практические рекомендации по синтезу различных генерирующих систем, по использованию их как систем с управляемыми спектрами.

Автор благодарит своих научных руководителей Ирину Ильиничну Минакову и Юрия Ивановича Кузнецова за ценные замечания по работе над диссертацией, а также всех сотрудников кафедры физики колебаний за внимание и интересные дискуссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе исследованы физические процессы при различных типах ;взаимодействий в ансамблях связанных квазиидентичных генераторов и других генерирующих системах.

Особое внимание обращено на механизмы, определяющие эволюцию спектров, втом числе и возникновение хаотических колебаний.