Динамика возмущений неравновесного слабоионизованного газа тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Завершинский, Игорь Петрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика возмущений неравновесного слабоионизованного газа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Завершинский, Игорь Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. УСТОЙЧИВОСТЬ АКУСТИЧЕСКОЙ И ВИХРЕВОЙ МОД

В НЕРАВНОВЕСНОЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЕ

1.1. Устойчивость звуковых волн в плазме

1.2. Устойчивость плоского течения Пуазейля неравновесных газов (приближение фиксированных фаз)

1.3. Устойчивость плоского течения Пуазейля неравновесных газов (приближение случайных фаз)

1.4. Устойчивость течения Куэтта неравновесных газов

2. НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА АКУСТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СРЕД

2.1. Нелинейные акустические волны в неравновесных средах

2.2. Спектр турбулентности в акустически активной среде

3. СТРУКТУРА ГАЗОВОГО РАЗРЯДА В АКУСТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

3.1. Структура вынужденной звуковой волны в газовом разряде

3.2. Стратификация газового разряда в акустическом поле

3.3. Радиальная структура газового разряда в акустическом поле

4. УДАРНЫЕ ВОЛНЫ В НЕРАВНОВЕСНЫХ СРЕДАХ

4.1. Эволюция ударных волн в неравновесной флуктуирующей газовой среде

4.2. Ионизационная вторая вязкость в плазме и эволюция акустических волн

4.3. Акустическое поле тонкого тела в потоке неравновесного газа

5. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОБТЕКАНИЯ ТЕЛ ПОТОКАМИ НЕРАВНОВЕСНЫХ ГАЗОВ

5.1. Стационарная структура акустического поля тонкого тела. Волновое сопротивление при движении тонкого тела в неравновесном газе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамика возмущений неравновесного слабоионизованного газа"

Традиционно, предметом газодинамики является теория движения и равновесия газовых сред, прежде всего задача изучения структуры потоков, включая проблему взаимодействия потока с обтекаемой поверхностью. Анализ этих проблем в равновесной среде проведен весьма подробно и изложен в целом ряде классических монографий [1-15] и др.

Однако газ обычно представляет собой состояние с большим числом внутренних степеней свободы (вращательных, колебательных и т. д.) и разнообразием каналов, по которым идут процессы релаксации энергии, запасенной в этих степенях свободы [5,16-19]. Газодинамическое возмущение, возникшее в такой среде, меняет константы скоростей процессов взаимодействия внутренних степеней свободы с поступательной. В равновесных средах это приводит к появлению обобщенной временной дисперсии, приводящей, в конечном счете, к появлению дополнительных диссипативных процессов (релаксационная диссипация) и появлению релаксационной дисперсии. Эти процессы могут изменить структуру возмущения, но не меняют асимптотического характера эволюции при больших временах (t со) - любое возмущение затухает [11,14].

В неравновесных средах энергия внутренних степеней свободы отличается от энергии поступательной степени свободы. Внутренние степени свободы в этом случае являются резервуаром энергии и при определенных фазовых соотношениях между источником энергии, и возмущением, полученных еще Релеем [15] последнее может усиливаться. Это приводит к потере устойчивости возмущений, изменению характера эволюции конечных возмущений и макроскопической перестройке самих систем [20-26].

Таким образом, предмет неравновесной газодинамики должен быть дополнен задачами устойчивости возмущений среды и эволюции возмущений малой и конечной амплитуды.

Наиболее часто встречающейся в практических приложениях средой подобного типа является газоразрядная плазма (газовые лазеры, плазмохимические реакторы, МГД-генераторы). Здесь наряду с нейтральной присутствует заряженная компонента, а также электромагнитное поле, взаимодействующее как с заряженной, так и нейтральной компонентой [5,16,18,27,28]. Основное внимание при изучении газового разряда обычно уделяется элементарным процессам в плазме, структуре разряда и условиям развития чисто плазменных неустойчивостей (ионизационной, ионизационно-перегревной и прилипательной) [16-18,20,27,28]. Это естественно при анализе пробоя и равновесной плазмы (дуговой разряд). Однако, неравновесная газоразрядная плазма (по классификации [17]) - слабоионизованный газ со степенью ионизации порядка 10~8-10"4, температурой электронов порядка 1-3 эВ и температурой газа порядка 300-600 К является состоянием с сильным отрывом электронной и газовой температур и сильно неравновесной степенью ионизации (гораздо меньшей, чем равновесная) и при анализе ее нелинейной динамики пренебрегать особенностями поведения газодинамических возмущений невозможно - доля энергии расходуемая на различные каналы возбуждения в разрядах этого типа обычно высока, рис. В1.

Рис. В1. Доля энергии электронов, расходуемая на различные каналы в Аг, а): возбуждение атомов, 1, упругие потери, 2; и N2: возбуждение колебательных уровней 1, упругие потери 2, возбуждение электронных уровней 3, ионизация 4.

Диссертация посвящена исследованию особенностей поведения газодинамических возмущений в неравновесной газоразрядной плазме. Целью диссертации является построение теоретических моделей, описывающих линейную и нелинейную динамику возмущений неравновесной газоразрядной плазмы без магнитного поля. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- формулировка закона дисперсии плоских звуковых волн в неравновесной газоразрядной плазме инертных газов в единой форме при учете процессов релаксации энергии электронной компоненты, степени ионизации и источника нагрева плазмы;

- описание одномерных нелинейных акусто-плазменных диссипативных структур, формирующихся в неравновесной газоразрядной плазме инертных газов и спектра акустической турбулентности в неравновесной газовой среде;

- описание пространственной структуры тлеющего разряда инертных газов в поле стоячих звуковых волн;

- исследование условий возбуждения вихревой турбулентности в дозвуковых течениях Пуазейля и Куэтта неравновесных газов;

- анализ эволюции сжимаемых возмущений конечной амплитуды в акустически активной газоразрядной плазме в присутствии турбулентного фона;

- определение первых моментов начальных условий при сверхзвуковом

Проблемы устойчивости собственных мод частично ионизованной плазмы рассматривается в главе 1. В работах [11,13] в линейном приближении разделяются три моды возмущений газа: акустическая, мода завихренности и энтропийная мода.

Задача устойчивости акустических возмущений малой амплитуды в равновесном газе решена давно [1-3,11-15]. В равновесном газе звуковые волны затухают. Однако эксперименты по исследованию распространения звука в колебательно-возбужденном газе, частично ионизованной плазме и химически активных средах показывают, что акустические волны могут усиливаться в таких средах [27-37] и др. В [38-41] наблюдалось увеличение амплитуды ударных волн в плазме газового разряда.

Теоретические основы объяснения механизма усиления звуковых волн в неравновесных средах восходят к работе [15]. Механизм усиления звука связан с установлением положительной обратной связи между тепловыделением из неравновесно возбужденных степеней свободы и газодинамическим возмущением: в областях сжатия тепловыделение увеличивается, а в областях разряжения уменьшается. Возникает растущая разность давлений между областями сжатия и разряжения. Инкремент неустойчивости звуковой моды в колебательно возбужденном газе и плазме молекулярных газов получен в [23,27,28,31,37,41]. В [21] было показано, что условие усиления выражается в виде обращения коэффициента второй вязкости \х в неравновесных средах. В работах [25,41] проведено формальное обобщение результатов [19] на общий случай нескольких внутренних степеней свободы. Устойчивость вихревой акустической моды рассмотрена в [42] для случая слабонеоднородной среды, когда происходит перекачка части энергии из усиливающихся потенциальных возмущений в вихревые. В разделе 1.1 в универсальном виде решена задача классификации условий неустойчивости акустической моды в неравновесной частично ионизованной плазме атомарных газов.

Проблема устойчивости моды завихренности в равновесных средах обычно связана с исследованиями условий перехода к турбулентности ламинарных потоков газа или жидкости. Подробный обзор имеющихся результатов представлен, например, в работах [6,8,9]. Известно, что возбуждение турбулентности происходит жестко, при превышении числом Рейнольдса Re (для течений Пуазейля, течений в пограничном слое и т.д.) или Тейлора Т (для течения Куэтта) некоторого критического значения. В [43,44] получены поправки к энергетическому критерию потери устойчивости потоков неравновесных газов. В [45] асимптотическими методами исследовалось влияние второй вязкости на устойчивость плоскопараллельного пограничного слоя сжимаемого колебательно-неравновесного газа, обтекающего плоскую пластину. Найдена поправка к формуле Лиза, определяющей критическое число Рейнольдса Rec при М < 2. В 1.2 показано, что исследование условий устойчивости моды завихренности в неравновесных газах, вообще говоря, не является предметом линейной теории. Эта проблему должна решаться на языке нелинейного взаимодействия мод вида завихренность-звук. Распадное взаимодействие акустических волн с двумерными возмущениями потока неравновесного газа приводит к качественному изменению характера устойчивости последних: понятие критического числа Рейнольдса при определенных условиях может терять смысл [46]. В разделах 1.2, 1.3 изучены вопросы устойчивости вихревой моды для течений Пуазейля неравновесных газов, а в разделе 1.4 - течения Куэтта. Рассмотрены два сценария взаимодействия звука с вихревыми возмущениями - приближение стационарных фаз, (раздел 1.2) и приближение случайных фаз, (раздел 1.3).

Вопрос устойчивости тепловой моды в данной работе не рассматривался. Он анализируется в [24]. Задача Рэлея-Бенара о конвективной неустойчивости плоского слоя неравновесной газовой среды анализировалась в [21,47]. Показано, что в отличие от равновесного газа, существует поверхность критических чисел Релея Ra = Ra(S,r), г = dT/dz|z=o, причем минимальное значение Racr уменьшается по сравнению с соответствующим значением в равновесном газе Racr = 1708, рис. В2.

Обзор работ по теории теплового взрыва в неравновесном газе приведен в [21,26]. Явление теплового взрыва состоит в резком повышении температуры и давления в замкнутом объеме в условиях, когда выделяемое при экзотермических реакциях тепло, не успевает отводиться за счет теплообмена с окружающей средой. В [21] найдено условие развития тепловой неустойчивости плоского слоя колебательно неравновесного газа при малых числах Био Bi « 1 и двух типах условий: Ек = const и Q = const. Показано, что во втором случае следует решать проблему устойчивости и по отношению к тепловой моде и по отношению к акустической.

0.00032

Рис. В2. Поверхность критических чисел Ra(s,r) по данным [21].

В главе решалась задача определения структуры нового устойчивого состояния акустически активной среды, пришедшего на смену потерявшему устойчивость старому состоянию. Нелинейная стадия развития неустойчивости акустической моды анализировалась в [22,23,48-52,66]. В этих работах основное внимание было уделено анализу поведения слабонелинейных (число Маха М < 1.СМ-1.2) низкочастотных возмущений. Показано, что такие возмущения в неравновесных средах коллапсируют. Нелинейные механизмы стабилизации рэлеевской неустойчивости («насыщение» вязкости, передача энергии по спектру) выделены в [48,52]. Вид стационарных акустических структур существенно зависит от параметров среды и от начального спектрального состава газодинамического возмущения. В разделе 2.1 показано, что эволюция возмущений, обладающих спектром, определяемым набором соотношений сот; « 1, coxj » 1, i = 1,1; j = 1,J, где Т|у - характерные времена релаксации внутренних степеней свободы, со - частота волны, могут быть описаны на основе ограниченного набора базовых уравнений, сохраняющих свою форму вне зависимости от типа неравновесности среды [25]. Ограничения данного метода описания накладываются спектром возмущения. Широкополосный пакет может описываться на основе данных уравнений либо для ограниченного промежутка времени, либо для квазигармонических волн. В противном случае следует учесть взаимодействие волн из разных участков спектра. Одним из путей решения данной проблемы является использования формализма кинетических уравнений для волн в пространстве волновых чисел. При взаимодействии волн, лежащих в разных частях спектра, дисперсия задает механизм перемешивания в пространстве состояний и приводит к формированию некоторого спектра турбулентности. В разделе 2.2 определен спектр акустической турбулентности в неравновесных газовых средах.

В главе 3 рассматривались проблемы вынужденных фазовых переходов в акустическом поле между различными стационарными состояниями частично ионизованной плазмы, исходное состояние которого было равновесным. Взаимодействие плазмы с акустическим полем рассматривается обычно с точки зрения ее влияния на характеристики звуковых волн, распространяющихся в ней (усиление или затухание звука) [28,32] и др. Однако не менее важной является и обратная задача исследования структуры разряда в акустическом поле. В [53] дан обзор экспериментальных результатов исследования нелинейной структуры газового разряда в акустическом поле. При определенных условиях наблюдается возбуждение страт, при других условиях наблюдается контракция разряда в поле звуковой волны. В третьей области параметров разряда контрагированный разряд в поле звука значительно уменьшал степень неоднородности. Наконец, наблюдалось гашение разряда звуком. В главе 3 показано, что канал влияния акустической волны на разряд связан с наличием резкой зависимости константы скорости ионизации к, от отношения напряженности электрического поля к концентрации нейтральной компоненты плазмы E/N, которое непосредственно модулируется звуком. Результатом этого является формирование осциллирующего фона, в поле которого усредненная по пространству и времени частота ионизации будет больше частоты ионизации от средней концентрации, то есть <Vj(ne,Te)> > Vi(<nc>,<Te>). Таким образом, могут создаваться необходимые условия развития одного из типов ионизационной неустойчивости. Нелинейная стадия развития этих неустойчивостей обычно приводит к формированию новой структуры разряда - происходит вынужденная стратификация разряда, раздел 3.2 либо вынужденная контракция разряда, раздел 3.3.

Некоторые вопросы эволюции слабых ударных волн (М ~ 1.1-й .3) в частично ионизованной плазме рассмотрены в главе 4.

Экспериментально показано, что эволюция ударной волны в неравновесной плазме демонстрирует некоторые черты, заметно отличающие их эволюцию от эволюции ударной волны в равновесном газе. В акустически активных средах наряду с таким естественным эффектом, как усиление ударных волн [22,23,37,38], экспериментально наблюдаются следующие аномальные эффекты: ускорение ударных волн [36,38] и немонотонность их фронта [36,52,53]; заметное уменьшение амплитуды ударных волн при одновременном уширении их фронта [38,54]; неустойчивость фронта и рассеяние ударных волн [39]. Теоретические оценки условий усиления ударных волн делались в [38] и др. Модели, описывающие немонотонность фронта ударных волн предлагались в [39,55,56] и др. Модели, описывающие эффект ускорения ударной волны в плазме, приведены в [38]. В разделах 4.1, 4.2 приводится классификация режимов эволюции ударной волны в неравновесной флуктуирующей среде: выделяются условия усиления ударных волн и механизмы, приводящие к затуханию ударных волн в неравновесном газе: значительное увеличение положительного коэффициента низкочастотной диссипации ц0 по сравнению с коэффициентом первой вязкости г| в релаксирующих средах и рассеяние волн на случайных неоднородностях. В

разделе 4.3. определена нелинейная структура акустического поля, излучаемого тонким телом при сверхзвуковом движении в неравновесной газовой среде.

Задача сверхзвукового обтекания тонких тел рассматривается в разделе 4.3 и главе 5. Громадное количество работ, посвященных проблеме обтекания тел потоками неравновесных газов, появившихся в последние 5-7 лет, связано с экспериментальным наблюдением эффекта уменьшения сопротивления движению тел в плазме [58-61] и др. Интегральные характеристики обтекания -коэффициенты сопротивления и подъемной силы Сх;у зависят от типа движения газа в основном потоке или пограничном слое (потенциальное или вихревое) и структуры акустического поля в окрестности обтекаемого тела. Выделяются три основных механизма формирования сопротивления движению тела в газе: лобовое сопротивление, сопротивление трения и волновое сопротивление (последнее важно только при сверхзвуковом обтекании). Механизмы уменьшения волнового сопротивления проанализированы в разделах 5.1. и 5.2. Первый механизм сводится к сглаживанию локального градиента давления в потоке неравновесного газа благодаря стационарному усилению излучаемых возмущений в направлении потока. В результате равновесный градиент VPeq направлен в сторону, противоположную добавочному градиенту давления, возникающему в неравновесной среде VPnoneq. Второй связан с интенсивным рассеянием излучаемых возмущений на турбулентных пульсациях неравновесной среды при условии их существования.

Механизмы уменьшения сопротивления трения сводятся к различным способам термического воздействия на пограничный слой, либо формирующего благоприятное распределение давления, либо увеличивающего длину ламинарного участка течения в пограничном слое [62-64]. Однако при достаточно больших значениях эффективного числа Рейнольдса протяженность ламинарного участка пограничного слоя существенно меньше длины обтекаемого тела, вследствие чего дальнейшее уменьшение вязкого

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. В единой форме, с помощью введения коэффициентов второй вязкости, связанных с процессами релаксации источника джоулевого нагрева плазмы, степени ионизации и температуры электронов в поле звуковой волны получены условия акустической неустойчивости в столкновительной неравновесной низкотемпературной газоразрядной плазме инертных газов при средних давлениях. Показано, что данный подход справедлив и при учете пространственно нелокальных процессов при условии малой диссипации энергии на длине волны.

2. Получены нелинейные уравнения, описывающие распространение акустических волн высокочастотного спектра в неравновесной газоразрядной плазме инертных газов с точностью до третьего порядка возмущений. Определен набор нелинейных бегущих плазменно-акустических волн, отличающихся скоростью движения w

3. Показано, что бегущие нелинейные волны в акустически активных средах являются автоволновыми структурами, а не ударными волнами, в отличие от равновесных сред. Исследован спектр турбулентности акустически активной среды.

4. Показано, что акустическое число Маха Ms и степень термической неоднородности плазмы (3 = (Т(0) - T(R))/T(0) являются управляющими параметрами по отношению к переходам между стационарными состояниями разряда: инкременты ионизационной и ионизационно-перегревной неустойчивостей в акустическом поле являются функциями Ms и (3.

5. Определена пространственная структура плазмы тлеющего разряда во внешнем акустическом поле и описаны механизмы ее формирования. В разрядах с малой степенью термической неоднородности плазмы k,(T(0) -T(R))/T(0) « 1 возбуждение акустического фона приводит к понижению порога ионизационной неустойчивости и контракции разряда при превышении критического значения акустического числа Маха Мс. Показано, что переход разряда в контрагированное состояние происходит не глобально, а при возбуждении автоволны контракции в области со сверхкритическими размерами. Возбуждение звука в контрагированном разряде приводит к возбуждению вихревых движений и последующему расконтрагированию разряда. Получены также критические значения акустического числа Маха, при превышении которого происходит гашение разряда звуком и стратификация разряда.

6. Показано, что потеря устойчивости плоских течений неравновесных газов может происходить при трехволновом взаимодействии усиливающихся акустических волн с вихревыми возмущениями ламинарного потока.

7. Показано, что критическое число Рейнольдса Rec в потоках неравновесных газов является функцией степени неравновесности среды S и при S » Si, где Si - степень неравновесности, соответствующая порогу акустической неустойчивости, критическое число Рейнольдса стремится к нулю. Определены условия, при которых критическое число Рейнольдса в потоках неравновесных газов теряет смысл. Показано, что в неравновесном потоке могут одновременно возбуждаться все возможные моды уравнения Орра-Зоммерфельда.

8. Получены нелинейные уравнения, описывающие процесс сверхзвукового обтекания тонких тел потоками неравновесных газов. Показано, что их структура аналогична структуре уравнений, описывающих нелинейные акустические волны.

9. Проведено описание эволюции слабых ударных волн в неравновесной флуктуирующей газовой среде. Предложены механизмы ослабления ударных волн и уширения их фронта в неравновесной частично ионизованной плазме. Показано, что рассеяние ударных волн на турбулентных пульсациях газовой

173 среды может приводить к уменьшению амплитуды ударной волны и уширению ее фронта.

10. Предложены механизмы, объясняющие изменение коэффициентов сопротивления и подъемной силы тонких тел в сверхзвуковых потоках неравновесных газов с учетом как гомогенных так и гетерогенных процессов. Показано, что поведение коэффициента трения объясняется конкуренцией между изменением вязкости в зависимости от температуры стенки и изменением толщины эффективной, наиболее прогретой части пограничного слоя вблизи стенки.

Достоверность результатов подтверждается сравнением с имеющимися экспериментальными данными и опубликованными теоретическими результатами.

Практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что результаты исследований являются заметным вкладом в релаксационную газовую динамику и могут быть использованы при интерпретации результатов экспериментальных и численных исследований неравновесных газоплазменных сред и устройств, где эти среды являются рабочими телами.