Динамико-технологическое обоснование и расчет комбинированного агрегата с сепарирующими рабочими органами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Шишлачев, Олег Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамико-технологическое обоснование и расчет комбинированного агрегата с сепарирующими рабочими органами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Шишлачев, Олег Николаевич

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИНАМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННЫХ МАШИН.

1.1. Историческая справка.

1.2. Морфологические основы совершенствования размещения и форма площади питания культурных растений

1.3. Система управления нормами высева семян зерновых культур.

1.4. Рациональная форма площади питания зерна.

1.5. динамико-технологические параметры сева.

1.6. Классификация способов распределения семян и удобрений по поверхности поля.

1.7. Классификация рабочих органов и комбинированных машин.

1.8. Основные тенденции развития комбинированных машин и рабочих органов за рубежом.

1.9. Перспективные направления в развитии комбинированных машин.

1.10. Цель и задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ДИНАМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА.

2.1. Фазы технологического процесса.

2.2. Динамические и технологические параметры пласта.

2.3. Динамические параметры загрузки ротора сепарирующего рабочего органа.

2.4. Динамика формирования потока в третьей фазе.

Выводы.

ГЛАВА III. СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Исходные предпосылки анализа.

3.2. Условия стохастической связи биномиального, показательного и нормального законов распределения семян и всходов по поверхности поля.

3.3. Стохастическое моделирование выходящего потока динамической системы.

3.4. Стохастические показатели повышения качества заделки семян в потоке Эрланга.

Выводы.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Характеристика условий исследования.

4.2. Характеристика объектов исследования.

4.3. Рабочий процесс устройства.

4.4. Структура и направление лабораторных и производственных экспериментов.

5.3. Оценка выбросов семян и всходов разбросного посева.

5.4. Моделирование технологического процесса высева и заделки семян.

Выводы.

ГЛАВА VI. МЕТОДИКА ДИНАМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАСЧЕТА РАБОЧИХ ОРГАНОВ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА.

6.1. Исходные предпосылки.

6.2. Динамические параметры технологического процесса.

6.3. Динамические параметры пласта.

6.4. Элементы расчета технологии.

6.5. Динамический режим ротора.

6.6. Динамический расчет ротационного рабочего органа.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамико-технологическое обоснование и расчет комбинированного агрегата с сепарирующими рабочими органами"

В настоящее время большое внимание уделяется развитию рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве, совершенствованию экономики этой отрасли, снижению затрат на производство сельскохозяйственной продукции .Особое внимание уделяется сохранению и повышению плодородия почв, а также скорейшему внедрению в производство достижений науки, более эффективной техники и передовой технологии. Дальнейший рост продуктивности и устойчивости земледелия может быть достигнут на основе разработки и внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Важным резервом повышения продуктивности и устойчивости земледелия является внедрение минимальных обработок, энергосберегающих технологий .основанных на создание новых принципов крошения почвы, уничтожения сорняков, совмещения операций предпосевной обработки почвы, внесения удобрений и посева сельскохозяйственных культур. В последнее десятилетие в мировой сельскохозяйственной практике все более широкое распространение получают комбинированные агрегаты, обеспечивающие высокое качество подготовки почвы за один проход. Это дает возможность сократить число операций, снизить потери влаги, повысить урожайность и эффективность земледелия. В настоящее время, когда нарушены интеграционные процессы СНГ, а использование земли характеризуется недостаточным количеством материально-технических ресурсов, особую остроту обретают программы развития регионального машиностроения. Во многих областях России выпускается сельскохозяйственная техника для основной и предпосевной обработки почвы. На ЦентральноЧерноземной машино-испытательной станции проходят испытания новые образцы сельскохозяйственной техники, включая и комбинированные агрегаты.

К сожалению, многие из них являются простым отображением разработок зарубежных фирм. Это с одной стороны не соответствует нашим природно-климатическим особенностям и физическим свойствам почвы, а с другой — не обеспечивается достаточной технологической подготовкой производства и конструкционными материалами, как это требуют зарубежные схемы машин. Это резко снижает эксплуатационную динамическую надежность машин, наработка на отказ составляет 10-12 процентов от аналогов, что ставит под сомнение возможность использования этой техники в наших условиях. Приобретение дорогостоящей зарубежной техники не представляется возможным из-за слабой экономической базы отрасли. В этой связи ставится в качестве неотложной задача создания высокоэффективных рабочих органов и комбинированных машин, совмещающих в конструкции новые и известные принципы крошения почвы и уничтожения сорняков, внесение удобрении и посев зерновых культур. Важным условием повышения экономики аграрного сектора является снижение затрат на борьбу с сорняками. Многие конструкторские организации ведут поисковые работы в этом направлении. Анализ состояния отрасли и тенденции развития сельскохозяйственного машиностроения однозначно указывают на ряд первостепенных задач.

Экономические:

- снижение энергоемкости трудоемкости и расхода топлива при обработке почвы и посеве;

- повышение производительности машин;

- сокращение количества операций и затрат времени на их проведение;

- снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции. Важной составной частью является повышение урожая сельскохозяйственных культур.

Агротехнические:

- повышение качества крошения почвы и защита ее от эрозии;

- сохранение влаги и снижение непродуктивных потерь воды на сток и испарение;

- разуплотнение и углубление пахотного горизонта.

Общим требованием к созданию новой техники является ее динамическая надежность, износостойкость и универсальность при выполнении различных технологических операций. Основы теории и конструкции почвообрабатывающих машин раскрыты и разработаны в трудах В.П. Го-рячкина, В.Ф. Желиговского, А.Н. Семенова, П. У. Бахтина, А. И Тимофеева, А. Н. Гудкова, П.М. Василенко, М. Н. Летошнева, И. М. Панова, В. Я. Котельникова, Ф. М. Канарева [45, 63, 143, 150, 21, 22, 50, 100, 94, 95, 101, 121] и др. Агрофизические основы теории обработки почвы разработаны Д. И. Буровым, А. И. Будаговским, В. П. Вершининым, С.И. Долговым, И.Б. Ревутом, А. А. Роде, Э. Чайлдсом, А. Ф. Чудновским, В. Р. Вильямсом, И. Мальцевым, Л.Г. Герасимовым [16, 29, 30, 13, 58, 59, 32, 33, 129, 130, 134, 136, 153, 159] и другими. Основы статистической динамики машин и применения случайных функций для динамического обоснования агрегатов изложены в работах Е. С. Вентцель, Л.А. Овчарова, Д. Кокса, М.Кендалла, Р.Г. Иваницкого, Б.В. Гнеденко, Акофа Р, Дунина-Барковского, В. С. Пугачева, A.A. Свешникова, А.Я. Хинчина, A.M. Яг9 лома, Calla Koolena Kaufmana Getti [26, 27, 42, 43, 5, 60, 75, 89, 98, 99, 125, 127, 128, 148, 151, 154] и другие. В настоящей работе проведен комплекс поисковых исследований, направленных на создание и исследование новых конструктивных схем комбинированного агрегата .предусмотренных региональной системой машин. В работе приводятся теоретические и экспериментальные обоснования устройства, установлены кинематические и динамические параметры, обеспечивающие надежное и качественное выполнение производство. Экспериментальная проверка динамических и технологических параметров согласуется с результатами их теоретических исследований.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Общие выводы и рекомендации для производства

1. В диссертации решена в основном задача создания динамически и технологически обоснованной конструкции комбинированного агрегата для совмещения операций обработки почвы, внесения удобрений и разбросного посева зерновых культур по схеме безгербицидных технологий.

2. Разработана методика динамико-технологического расчета рабочих органов для расчета и проектирования комбинированных машин нового поколения.

3. Получены аналитические уравнения, устанавливающие, что рациональный динамический режим работы устройства находится в обратной зависимости от величины передаточного отношения I отвода ротора.

4. Характеристикой динамического режима является коэффициент скольжения, значения которого находятся в пределах 0,5-0,6 для ротора из прутков круглого сечения.

5. Качество распределения семян и удобрений по площади определяется показательным законом и уравнениями Эрланга 10-11 порядка

6. Динамический угол призмы волочения, образуемый в роторе сепарирующего рабочего органа, возрастает пропорционально отношению ускорений, действующих на частицу и слагающий подвижный слой почвы.

7. Синтезирована математическая модель рабочего процесса динамической системы по-новому раскрывающая закономерности взаимодействия рабочих органов и обрабатываемого полидисперсного материала.

8. Итоги выполненных исследований включены в зональную систему машин.

Акт

10 сентября 2000 года

Мы, нижеподписавшиеся Зав. лабораторией ЦентральноЧерноземной МИС,кандидат технических наук Довгаль В.Ф., Завлабораторией «Агромеханизация» Курского государственного технического университета доктор технических наук.профессор Котельников В.Я.,инженер -механик Шишлачев О.Н. составили настоящий акт о в том,что на ЦЧ МИС проведены производственные испытания комбинированного агрегата для обработки почвы ,внесения удобрений и посева зерновых культур. На площади 45 гектаров в 1999 году внесены комбинированные туки под урожай сахарной свеклы. Агротехническая оценка качества внесения удобрений удовлетворительная и соответствует технологии по ряРЧ^мери^о'гтя тл ппт^иттм'т^льНОСТИ МЯШИН ДаННОГО назначения. Одновременно проводились работы по лабораторной проверке высева зерновых культур. Результаты этой работы соответствуют требованиям агротехники разбросного посева и приведены в разделах диссертации. Итоги исследований рекомендуются для разработки технической документации на комбинированный агрегат. Зав. лабораторией ЦЧМИС к.т.н. Довгаль В.Ф.

Зав лабораторией«Ал ромеханизацр^^т,¿щоф.

Инженер -механик

Коте л ыркой $ .Я.