Дистанционное зондирование и модели нелинейных волн в океане тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Воляк, Константин Иосифович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дистанционное зондирование и модели нелинейных волн в океане»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Воляк, Константин Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Общая характеристика работы.

2. Океанографические возможности спутниковых и самолетных отображающих радаров

3. Волны на радиоизображениях. Их спектральные характеристики

4. Новые задачи радиоокеанографии.

5. О дистанционном наблюдении нелинейных волновых явлений

6. Слабонелинейные взаимодействия волн

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОТОБРАЖЕНИЯ МОРСКОГО ВОЛНЕНИЯ

ЛОКАТОРАМИ БОКОВОГО ОБЗОРА.

§ 1.1. Модель рассеяния сантиметровых и дециметровых радиоволн вертикальной поляризации на морской поверхности.

§ 1.2. Расчет сечения обратного рассеяния вертикально поляризованных радиоволн

§ 1.3. Выделение спектральных характеристик волнения и характер модуляции изображений вертикальной пол^физации

1.3.1. Об измерении пространственных спектров мелкомасштабного волнения

1.3.2. О зависимости рассеяния от уклонов крупных волн.

1.3.3. Определение спектров крупномасштабного волнения с помощью фурье-анализа

§ 1.4. О статистике спекжов в радиоизображениях морской поверхности, снятых на горизонтальной поляризации

1.4.1. Модель формирования радиоизображений на горизонтальной поляризации

1.4.2. Статистические характеристики случайной морской поверхности

1.4.3. Зависимость статистики выбросов от направленности и степени насыщения спектра волнения

1.4.4. Средний уровень сигнала.

1.4.5. Изменение статистики выбросов при модуляции ветровых волн течением

§ 1.5. Влияние нелинейности волн на статистику спеклов в радиоизображениях моря. вывода.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЛНЕНИЯ

САМОЛЕТНЫМ ЛОКАТОРОМ.

§ 2.1. Измерение спектров морского волнения в круговых полетах.

2.1.1. Методика эксперимента.

2.1.2. Результаты измерений

2.1.3. Пространственные спектры радиоизображений моря.

§ 2.2. Пространственные характеристики волнения, снятые на прямых галсах самолета.

2.2.1. Методика и условия проведения эксперимента

2.2.2. Результаты оптического фурье-анализа.

2.2.3. Спектры резонансных шероховатостей . Ю

2.2.4. Азимутальные характеристики рассеяния

§ 2.3. Трассовые измерения морского волнения .III

2.3.1. Методика и условия проведения эксперимента

2.3.2. Анализ искажения поля морских волн на локационных снимках.

2.3.3. Методика обработки данных. Оптический фурье-анализатор.

2.3.4. Результаты анализа.

2.3.5. Обсуждение результатов. вывода.

ГЛАВА Ш. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЛКОВОДНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН НА

НЕЛИНЕЙНЫХ ЛИНИЯХ ПЕРЕДАЧИ.

§ 3.1. Уравнение ¿с - линии передачи в длинноволновом приближении

§ 3.2. Экспериментальная модель линии передачи.

§ 3.3. Генерация высших гармоник узкополосным шумовым сигналом.

§ 3.4. Распространение коротких шумовых волн в нелинейной среде с высокочастотной дисперсией

§ 3.5. Океанографические примеры

§ 3.6. Параметрическое возбуждение низкочастотной волновой турбулентности в нелинейной слабо-диспергирующей среде. Основные уравнения и их решения

§ 3.7. Экспериментальное наблюдение низкочастотной турбулентности в нелинейной линии

§ 3.8. О возможности моделирования широкого круга нелинейных волновых взаимодействий в линиях передачи.

BHBOJÇÎ.

ГЛАВА 1У. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН

ЗВУКОМ.

§ 4.1. Вариационный принцип для сжимаемой жидкости . 194 4.1 Л. Общие уравнения движения невязкой жидкости

4.1.2. Уравнения потенциального движения сжимаемой жидкости.

§ 4.2. Уравнения параметрической генерации поверхностных волн звуком.

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Основные уравнения

§ 4.3. 0 генерации стационарных поверхностных волн

§ 4.4. Влияние вязкой диссипации.

§ 4.5. Установление амплитуд поверхностных волн в поле звуковой накачки

4.5.1. Заданное поле звуковой накачки.

4.5.2. 0 возможности колебаний переходного процесса

4.5.3. Монотонный режим установления. Солитоны огибающих.

§ 4.6. Оценки для дистанционного зондирования.

ВЫВОДА.

- б

ГЛАВА У. НЕЛИНЕЙНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГРАВИТАЦИОННЫХ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН.

§ 5.1. Нелинейное синхронное взаимодействие монохроматических гравитационных волн на глубокой воде

5.1.1. Усредненный вариационный принцип.

5.1.2. Основные уравнения.

§ 5.2. Модуляционная неустойчивость гравитационных волн на глубокой воде

§ 5.3. Генерация комбинационной синхронной компоненты в поле двух скрещенных волн.

§ 5.4. Возбуждение компоненты на центральной частоте в поле двух заданных случайно-модулированных волн.

5.4.1. Нестационарное и некогерентное взаимодействие волн.

5.4.2. Квазистационарно взаимодействующие волны

§ 5.5. Усиление волны боковой частоты в случайном двухкомпонентном поле

5.5.1. Нестационарное взаимодействие

5.5.2. Квазистационарный режим.

§ 5.6. Дистанционные наблюдения квазисинхронных кубических волновых взаимодействий на поверхности океана.

5.6.1. О принципиальной возможности наблюдения эффекта.

5.6.2. Самолетные измерения нелинейного кубического взаимодействия поверхностных волн.

Цифровая обработка вывода.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дистанционное зондирование и модели нелинейных волн в океане"

I. Общая характеристика работы.

Целью диссертации является развитие нового научного направления - радиоволнографии поверхности Мирового океана, включая дистанционное исследование нелинейных волновых эффектов. Методической основой предложенного в работе подхода служит объединение электродинамических моделей рассеяния радиосигналов морской поверхностью и нелинейной гидродинамической теории волновых взаимодействий. На этой основе оказалось возможным провести натурные экспериментальные исследования по дистанционному измерению различных волнографи-ческих параметров и выяснить возможности дистанционного наблюдения нелинейных волновых эффектов на радиоизображениях морской поверхности.

Актуальность развиваемого направления связана с широким применением методов дистанционного зондирования земной поверхности в микроволновом диапазоне, отличительной чертой которых является всепогодность и независимость от условий освещения. Одним из мощных инструментов дистанционного зондирования являются аэрокосмические радиолокаторы бокового обзора, позволяющие оперативно получать изображения поверхности в виде двумерных распределений сечения обратного рассеяния.

Поверхность Мирового океана служит чрезвычайно важным объектом дистанционного зондирования. Результаты такого зондирования содержат данные об энергообмене между океаном и атмосферой и лежат в основе метеорологических прогнозов. Рассеивающие свойства морской поверхности зависят от динамики поверхностного волнения, л и несут информацию о навигационных условиях на море. Новыми крупными областями применения радиодистанционных средств зондирования, в том числе радиолокаторов бокового обзора, являются защита Мирового океана от загрязнений и разведка его продуктивных зон.

Ветровое волнение представляет собой основной фон, на котором происходит рассеяние радиосигналов. Гидродинамические возмущения фонового рассеяния хорошо видны на двумерных распределениях сечения локационного рассеяния - радиоизображениях морской поверхности. Развитие моделей формирования радиоизображений имеет ключевое значение для дистанционной индикации как поверхности волн, так и масштабных возмущений морской поверхности, т.е. течений, внутренних волн, фронтальных разделов, вихрей.

Взаимодействия между поверхностными волнами и их энергообмен с волнами другой природы в верхнем слое океана обусловлены нелинейными эффектами. Слабые нелинейные эффекты накапливаются на значительных расстояниях, поэтому аэрокосмические радиолокаторы с широкой полосой и высокой скоростью обзора являются уникальным средством наблюдения нелинейных волновых взаимодействий на поверхности. Для успешного применения методик дистанционного наблюдения очень важно построить теоретические модели нелинейных волн верхнего слоя океана и определить условия их дистанционного наблюдения.

Научная! новизна работы состоит в следующем:

1. Усовершенствована двухмасштабная аналитическая модель радиолокационного рассеяния микроволн вертикальной поляризации морской поверхностью.

2. Предложена и построена модель формирования микроволновых радиоизображений моря на горизонтальной поляризации.

3. Проведены по специальным методикам волнографические натурные эксперименты с самолетным локатором бокового обзора, позволившие измерить двумерные пространственные спектры возвышений кадилярно-гравитационных волн и квадрата уклонов гравитационных волн, а также направления и длины энергонесущих ветровых волн на протяженных трассах.

4. Рассчитаны нелинейные и нестационарные характеристики параметрического возбуждения поверхностных волн подводным звуком, определяющие условия дистанционного наблюдения этого эффекта в океане.

5. Разработана теория квазисинхронного взаимодействия гравитационных поверхностных волн, выводы которой устраняют расхождения между предшествующими теориями и лабораторными экспериментами и подтверждены результатами дистанционного наблюдения взаимодействия океанских волн.

Практическое значение результатов диссертации состоит в разработке новых методик дистанционного зондирования, позволяющих применять некогерентные радиолокаторы бокового обзора в народном хозяйстве, в сфере экологии и охраны водной среды, а также в смежных областях гидрофизической науки - физической океанографии, океанологии, морской геологии и биологии, геофизике морского дна и радиометеорологии.

Полученные в диссертации конкретные физические результаты могут быть использованы при интерпретации экспериментальных данных по рассеянию радиоволн шероховатыми поверхностями и при разработке новых экспериментальных методик исследования этих поверхностей.

Предложенные в работе методы анализа, а также конкретные выводы теории, имеют широкую область применения при решении разнообразных нелинейных волновых задач в радиофизике, нелинейной оптике, акустике, гидродинамике, физике плазмы. Сюда относятся нестационарные задачи с различной статистикой излучения, задачи о взаимодействии объемных и двухмерных волн, проблемы установления стационарного режима нелинейных волн.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях по когерентной и нелинейной оптике

Ташкент, 1974 г.; Тбилиси, 1976 г.; Киев, 1980 г.), на УП Всесоюзном симпозиуме по дифракции и распространению радиоволн (Ростов на Дону, 1977 г.), на Всесоюзных семинарах по неконтактным методам измерения океанографических параметров (Ленинград, 1978 г.; Одесса, 1981 г.), на П съезде советских океанологов (Ялта, 1982 г.), на Ш Всесоюзном симпозиуме по физике акустико-гидродинамических явлений и опто-акустике (Ташкент, 1982 г.), на 1У Международной школе по когерентной оптике (Бехине, ЧССР, 1983 г.), на Всесоюзной школе "Методы гидрофизических исследований (Солнечногорск, 1983 г.), на Международной рабочей группе по нелинейным и турбулентным процессам в физике (Киев, 1983 г.), на научных семинарах МГУ, ИКИ АН СССР, ИПФ АН СССР, ИРЭ АН СССР, АКИН, ФИАН СССР и ИОФАН СССР и опубликованы в 39 работах.

Личный вклад автора. В диссертацию вошли исследования, проведенные автором за время его научной работы в течение последних десяти лет в Московском государственном университете, Институте космических исследований АН СССР, Физическом институте АН СССР и Институте общей физики АН СССР. Автором поставлены научные задачи и выбраны пути их решения, предложены и разработаны метода теоретического анализа и экспериментального исследования поставленных проблем. Все теоретические и экспериментальные исследования выполнены лично автором или при его непосредственном участии и руководстве. В проведении расчетов и экспериментов участвовали также Г.Г.Аванесова, В.П.Быстров, В.А.Грушин, А.В.Краснослободцев, Г.А.Ляхов, В.В.Паненко, А.И.Суслов, И.В.Шуган.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем диссертации составляет 347 страниц, в том числе 43 рисунка, 4 таблицы, и библиографию из 244 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

вывода

Перечислим в заключение основные результаты пятой главы:

- с помощью метода усредненного лагранжиана рассчитаны точные значения коэффициентов четырехчастотного взаимодействия гравитационных волн, не находящихся в строгом фазовом синхронизме, и построена полная система укороченных уравнений для этого взаимодействия;

- на основе выведенных уравнений дан анализ модуляционной неустойчивости гравитационных волн; показано, что амплитудная дисперсия не так полно, как считалось ранее, компенсирует фазовую расстройку и инкремент модуляционной неустойчивости меньше рассчитанного по предшествующей теории; практически устранены прежние расхождения между экспериментом и теорией;

- проведен анализ усиления комбинационной компоненты в поле двух скрещенных волн; уточнена амплитудно-частотная характеристика процесса; расчетные данные намного лучше, чем имевшиеся прежде, согласуются с классическим экспериментом; (

- развитая нами теория распространена на квазисинхронное кубическое взаимодействие случайно-модулированных волн с узкими частотными спектрами; сформулированы критерии стационарности и когерентности для взаимодействия волн; рассчитаны инкременты центральных частотных компонент и интенсивность боковой компоненты для вырожденного трехволнового взаимодействия;

- впервые экспериментально исследовано нелинейное взаимодействие систем поверхностного волнения в океане с помощью самолетного радиолокатора; путем цифрового спектрального анализа и пространственной фильтрации радиоизображений выделены кинематические параметры взаимодействующих волновых систем и оценен энергообмен между ними; результаты цифровой обработки подтвердили справедливость разработанной теории.

- 320 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложены и разработаны методические основы нового научного направления - радиоволнографии поверхности Мирового океана, включая дистанционное исследование нелинейных волновых эффектов. Теоретическим фундаментом развитого направления явилось объединение электродинамических моделей рассеяния микроволн морской поверхностью с нелинейной гидродинамикой волн верхнего слоя океана. В натурных морских условиях проведены эксперименты, демонстрирующие эффективность предложенных в работе волнографических методик и теоретических принципов.

Основные теоретические результаты сводятся к следующему:

- разработана усовершенствованная двухмасштабная модель обратного рассеяния вертикально поляризованных микроволн морской поверхностью; на основе усовершенствованной модели показано, что модуляция сечения радиолокационного рассеяния на больших углах падения обусловлена уклонами крупных волн, лежащими в плоскости зондирования;

- впервые построена модель обратного рассеяния от моря горизонтально поляризованных радиосигналов на больших углах их падения, объясняющая особенности образования спекл-структуры на радиоизображениях; показана зависимость статистики спеклов на морских радиоизображениях от вида пространственного спектра и нелинейности поверхностных волн, а также от неоднородных течений;

- предложены экспериментальные методики применения радиолокаторов для измерения пространственных спектров волнения различных масштабов и для определения воздействия на поверхностное волнение всевозможных атмосферных и океанических процессов;

- впервые сформулирован вариационный принцип для сжимаемой кидкости со свободной поверхностью, на основе которого определены стационарные и нестационарные характеристики параметрического возбуждения поверхностных волн подводным звуком и проведены оценки для радиодистанционного наблюдения этого эффекта в зонах высокой сейсмичности в зависимости от метеоусловий;

- развита теория нелинейного взаимодействия поверхностных гравитационных волн, учитывающая их несинхронность и случайную модуляцию; выработанный в диссертации подход устранил расхождение теории с классическими экспериментами; результаты анализа использованы для интерпретации дистанционно, наблюдаемого взаимодействия океанских волн.

Полученные в работе основные экспериментальные результаты могут быть сформулированы следующим образом:

- подтверждена справедливость выдвинутых теоретических моделей обратного рассеяния, позволивших в самолетном радиолокационном эксперименте впервые измерить двумерные капиллярно-гравитационные спектры и спектры уклонов крупных поверхностных волн на море;

- впервые исследованы основные поляризационные особенности отображения морских волн радиолокатором бокового обзора с реальной апертурой, установленным на низколетящем самолете;

- впервые проведены самолетные радиолокационные измерения основных параметров морского волнения - направления распространения я длины энергонесущих волн - на протяженной трассе в сложных гидро-шетеоусловиях;

- при помощи линии передачи радиочастотного диапазона смоде-шрована нелинейная динамика спектров поверхностного волнения на мелководье; результаты моделирования оказались близкими к натурным шектрам мелководного волнения;

- впервые путем анализа радиоизображений исследовано нелинейное взаимодействие систем океанского волнения; путем цифровой обработки )адиоизображений выделены кинематические,л оценены энергетические [араметры взаимодействующих волновых систем.

Автор благодарит специалистов из ряда академических и отраслевых институтов - Г.Г.Аванесову, В.Г.Бондура, В.А.Грушина,

A.В.Иванова, М.Д.Кулаченкова и других - за всестороннюю помощь. Он также глубоко признателен многим сотрудникам лаборатории волновых явлений и ВКИВ ИОФАН СССР, в первую очередь А.В.Крас-нослободцеву и И.В.Шугану. Особо благодарит В.С.Эгкина, в свое время познакомившего автора с дистанционным зондированием, и

B.П.Быкова и Ю.А.Кравцова, внимательно рецензировавших рукопись. Сердечную признательность приношу Анатолию Савельевичу Горшкову, приведшему меня в науку, Геннадию Александровичу Ляхову, который всегда дружески поддерживал мою деятельность, и Федору Васильевичу Бункину, чей стиль и школа решающим образом повлияли на мою научную работу.