Гидроакустические параметрические и электретные антенны в решении задач дистанционного зондирования поля скорости звука океана тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Борисов, Сергей Александрович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Таганрог МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Гидроакустические параметрические и электретные антенны в решении задач дистанционного зондирования поля скорости звука океана»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Борисов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛЯ СКОРОСТИ ЗВУКА ОКЕАНА

1.1. Анализ влияния гидрофизических характеристик океана на вертикальные профили поля скорости звука.

1.2. Аналитический обзор методов контактного и дистанционного зондирования поля скорости звука.

1.3. Обзор и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований обратного объемного рассеяния звуковых волн при вертикальном зондировании океана.

1.4. Особенности зондирования гидрофизических неоднородностей океана акустическими параметрическими источниками.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Гидроакустические параметрические и электретные антенны в решении задач дистанционного зондирования поля скорости звука океана"

Промышленно-развитые страны предусматривают значительные расходы на изучение и освоение Мирового океана. Это и понятно, ведь Океан - сырьевая и энергетическая база человечества. Он играет огромную роль в военных доктринах государств. Океан интенсивно изучается. Исследуются гидрофизические поля океана - акустические, скорости звука, температурные, солености, плотности, магнитные, электрические, электромагнитные, гравитационные, гидрооптические, течений, тепловых потоков и др. - их взаимосвязь. Обогатились представления о динамике вод океана. Открыты мезомасштабные синоптические вихри, изучаются внутренние и поверхностные волны, волны Россби и другие динамические явления. Постоянно совершенствуется аппаратура и методы исследований океана. При этом, особая роль в изучении и освоении Мирового океана принадлежит акустическим методам дистанционного зондирования. Упругие волны в океане являются основными носителями информации о состоянии океанической среды. Это результат того, что:

1) все динамические процессы в океане сопровождаются излучением акустических волн;

2) гидрофизические параметры океанической среды оказывают заметное влияние на процесс распространения акустических волн;

3) акустические волны подвержены значительно меньшим величинам затухания, чем оптические и другие виды электромагнитных волн.

Важнейшим интегральным параметром термодинамического состояния океанической среды является абсолютное значение и вертикальное распределение скорости звука (ВРСЗ) и его динамика во времени и пространстве. Скорость звука зависит (в основном) от температуры, солености, гидростатического давления, плотности, сжимаемости морской среды и носит анизотропный и случайный, флуктуационный характер.

Флуктуации поля скорости звука определяются различными физическими процессами и имеют широкие пространственные и временные диапазоны. Данные о поле скорости звука и статистические характеристики флуктуации; содержат в себе информацию о гидрофизических полях различной природы, используются для развития акустических методов и средств исследования океана. Эти данные необходимы также для проектирования и эффективного применения гидроакустической техники различного назначения.

Первые исследования вертикальных профилей скорости звука проводились на основе косвенных методов измерения (по измерениям температуры или - температуры, солености и гидростатического давления). Затем, наряду с косвенными, были разработаны и используются прямые методы, основанные, как правило, на измерении длины звуковой волны или измерении времени многократного прохождения высокочастотным звуковым импульсом эталонного расстояния. Перечисленные способы измерения скорости звука относятся к контактным методам. Они обладают высокими точностными характеристиками и позволяют оценивать мелкомасштабные вертикальные флуктуации скорости звука. Однако контактные методы имеют серьезные недостатки. Во - первых, производительность работ по этим "точечным" методам очень низка, а следовательно, они дорогостоящи и малоэффективны для анализа динамических явлений в морской среде. Это связано с тем, что требуются затраты большого количества времени на спуск и подъем зондов с измерительными устройствами. Во - вторых, высока дискретность точек промеров, поэтому получаемые данные не адекватно отражают горизонтальную структуру поля скорости звука. В - третьих, могут возникать значительные погрешности метода из-за горизонтальных смещений зонда при дрейфе судна и подводных течениях. И, в -четвертых, принципиально невозможно использование контактных методов в некоторых экстремальных условиях эксплуатации плавсредств.

Дистанционные (неконтактные) методы зондирования базируются в основном на импульсной звуковой локации неоднородностей океана. По характеристикам отраженного, рассеянного или прошедшего сигнала изучаются физические свойства рассеивателей акустической энергии, оценивается их "геометрия", местоположение, элементы движения и т.п. Однако до настоящего времени отсутствовали методы дистанционного зондирования неоднородностей поля скорости звука в морской среде которые могли бы быть воплощены в измерители ВРСЗ. Имеющиеся теоретические и экспериментальные работы по определению ВРСЗ на основе рефра-гированных волн еще не получили достаточного развития и обобщения, чтобы можно было говорить о таком зондировании, как о методе получения вертикального распределения скорости звука. К тому же, этот способ неконтактного измерения профиля скорости звука дает усредненную по трассе распространения оценку профиля, что не может быть истинной характеристикой ВРСЗ. Вместе с тем, предпосылки к развитию методов дистанционного получения ВРСЗ имеются. Работы многих авторов по исследованию гидрофизических полей океана показали, что океаническая среда является рассеивающей в любой точке своего объема. Поэтому, например, сопоставляя пространственные координаты рассеивающего объема и времени прихода рассеянных сигналов, можно производить оценку вертикального распределения скорости звука. Рассеиватели океана имеют различную природу и очень многообразны по своим свойствам рассеивать акустические волны /1-3/, следовательно их зондирование должно осуществляться звуковыми волнами в широком диапазоне частот. На точность измерения ВРСЗ будет влиять величина "озвученного" объема рассеивателей. В связи с этим представляет значительный интерес использование акустических параметрических излучателей и широкополосных приемных электретных антенн в решении задачи получения ВРСЗ.

Известно /4/, что параметрические антенны обладают такими уникальными характеристиками, как широкополосность, постоянство характеристики направленности в широком диапазоне частот и "гладкость" диаграммы направленности в области боковых лепестков. Подобные пространственно-частотные характеристики должен иметь, на наш взгляд, излучающий тракт измерителя вертикального распределения скорости звука. Для приема сигналов, рассеянных гидрофизическими неод-нородностями, необходимо использовать широкополосные антенные решетки с низкой добротностью активных элементов. Форма амплитудно-частотных характеристик чувствительности приемных антенн должна быть близка к форме амплитудно-частотной характеристики фильтра нижних частот. Выполнение этих условий необходимо для предварительного подавления мощных высокочастотных сигналов накачки параметрических антенн в приемном тракте измерителя ВРСЗ.

Излучающие акустические параметрические антенны являются предметом исследований достаточно давно. Большинство теоретических работ посвящено построению моделей расчета характеристик антенн, "работающих" в однородной среде. Имеются также научные труды, описывающие параметрические антенны в неоднородных средах, представленных различными моделями. В последние годы стал проявляться интерес к исследованию возможности диагностики неоднородностей океана параметрическими излучателями. Однако эти работы носят пока частный характер, как в постановках задач, так и в методах их решений. Изучаются в основном нелинейность и другие физические свойства парогазовых пузырьков, находящихся в водной среде в виде одиночных рассеивателей или тонких слоев, а также методы их диагностики. Вопросам приема звуковых волн параметрических источников практически не уделялось внимание, хотя известно, что они имеют свою специфику в виду большой разности уровней звукового давления первичных и вторичных волн.

Таким образом, до настоящего времени не уделялось достаточно внимания комплексному вопросу оптимизации характеристик гидроакустических параметрических излучателей и приемных антенн для систем дистанционного зондирования гидрофизических неоднородностей океана, его тонкой структуры. Учитывая актуальность темы, автором данной диссертационной работы была поставлена цель решить научную и прикладную проблему создания принципов построения гидроакустических параметрических устройств дистанционного зондирования поля скорости звука и тонкой структуры гидрофизических неоднородностей океана, имеющую важное народно-хозяйственное и оборонное значение.

Достижение цели обеспечивается путем проведения теоретических и экспериментальных исследований нелинейного взаимодействия звуковых волн в рассеивающей морской среде с учетом вертикальной стратификации ее физических свойств и разработки методов построения излучающих и приемных антенн, обеспечивающих высокое пространственное разрешение по акустической контрастности. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- разработать модели объемной реверберации, создаваемой мелкомасштабными гидрофизическими неоднородностями, расположенными в области нелинейного взаимодействия акустических волн параметрического источника;

- разработать методику оценки уровней сигналов, отраженных слоем скачка скорости звука, расположенном в области нелинейного взаимодействия акустических волн;

- исследовать влияние пространственных масштабов флуктуаций поля скорости звука на характеристики параметрической антенны;

- разработать и исследовать модели параметрических антенн с повышенной разрешающей способностью по акустической контрастности для целей зондирования тонкой структуры океана;

- разработать и исследовать широкополосные преобразователи для приемных антенн параметрических систем локации тонкой структуры океана;

- произвести анализ энергетических характеристик параметрических антенн в системах дистанционного зондирования поля скорости звука океана;

- сформулировать принципы построения гидроакустических комплексов дистанционного зондирования поля скорости звука.

Основные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими расчетами, моделированием, сравнением с известными результатами и данными экспериментальных исследований. Разработанные физические и математические модели имеют наглядную физическую интерпретацию. Экспериментальные исследования проводились на акваториях Белого, Баренцева, Черного, Азовского морей и в измерительных гидроакустических бассейнах. Достоверность измерений обеспечивалась метрологической базой, соответствующей обработкой результатов и сравнением с результатами, полученными другими методами и средствами.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и созданы образцы гидроакустических параметрических и электретных антенн, предназначенных для локации мелкомасштабных гидрофизических и тонкоструктурных неоднородностей морской среды с целью определения вертикальных профилей скорости звука в океане. Принципы построения, методы и алгоритмы проверены путем измерений характеристик разработанных и созданных макетов и приборов, многочисленных исследований в натурных условиях.

Научная и практическая значимость работы определяется новым подходом к решению задачи дистанционного определения поля скорости звука океана и состоит в выработке рекомендаций по созданию гидроакустических систем дистанционного зондирования структурных неоднородностей морской среды и определения вертикального распределения скорости звука; разработке и изготовлении промышленных образцов электретных звукочувствительных кабелей; разработке нового способа определения ВРСЗ дистанционным методом по характеристикам вторичного нелинейного взаимодействия; разработке методов расчета и принципов построения гидроакустических параметрических и электретных антенн и гидроакустических комплексов на их основе; углублении представлений о физических эффектах, наблюдаемых при нелинейном взаимодействии звуковых волн, распространяющихся в неоднородной среде; разработке методик расчета уровней объемной реверберации, обусловленной излучением параметрических источников звука.

На защиту выносятся следующие научные результаты и положения:

1. Модели и методики расчета обратного объемного рассеяния звука на гидрофизических неоднородностях океана, создаваемого гидроакустическими параметрическими источниками.

2. Методы и результаты теоретической оценки уровней сигналов, отраженных гидрологическими неоднородностями океана при вертикальном зондировании параметрическими источниками.

3. Результаты теоретического исследования влияния профилей скорости звука на характеристики параметрических антенн при вертикальном зондировании океана.

4. Методика расчета и результаты теоретического исследования обратного объемного рассеяния волн - продуктов вторичного нелинейного взаимодействия акустических сигналов параметрических излучателей.

5. Способ определения ВРСЗ дистанционным методом, основанный на измерении характеристик вторичного нелинейного взаимодействия акустических волн параметрического источника.

6. Оптимальная модель параметрической антенны с низким уровнем бокового поля и повышенным уровнем звукового давления на акустической оси для целей зондирования тонкой структуры океана и результаты ее теоретических и экспериментальных исследований.

7. Модели и промышленные образцы звукочувствительных элект-ретных кабелей.

8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований акустических характеристик электретных кабелей и антенн на их основе, предназначенных для систем дистанционного зондирования неоднород-ностей океана.

9. Методика и результаты исследований возможности оптимизации частот сигналов накачки параметрических антенн по критерию достижения максимального уровня звукового давления в волне разностной частоты на заданных дистанциях при неизменной апертуре антенны накачки и излучаемой удельной акустической мощности волн накачки.

10. Принципы построения гидроакустических систем с приемно-излучающими параметрическими и приемными электретными антеннами для дистанционного зондирования поля скорости звука океана.

Разработанные в диссертации модели, методы, алгоритмы и полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались в научно-исследовательских работах "Адажио", "Орбита", "Омар", "Щарник-ГКНО", "Соник". Научные и практические результаты, полученные в диссертации, внедрены на предприятиях: "Научно-исследовательский центр радиоэлектронного вооружения" (НИЦ РЭВ, в/ч 30895), "Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт МО РФ" (ГНИНГИ МО РФ), НИПИ "Океангеофизика"; используются в учебном процессе подготовки студентов в Таганрогском государственном радиотехническом университете по специальностям "Морская акустика и гидрофизика", "Акустические приборы и системы".

По результатам исследований, проведенных в рамках темы диссертационной работы, опубликовано 36 научных работ, в том числе 1 монография 30 статей и тезисов докладов, создано 4 изобретения, получен

1 патент. Автор принял участие в выполнении 20 научно-исследовательских работ по разработке и исследованию гидроакустических параметрических и электретных антенн и их применению в системах локации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 341 странице и включает 104 рисунков и 256 наименований отечественной и зарубежной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

Основные результаты, вошедшие в диссертацию, были представлены на III-VI научно-технических конференциях по информационной акустике (Москва, 1977-1980 гг.); II-VI научно-технических конференциях "Акустические методы исследования океана" (г.Ленинград, 1977-1981 гг.), III Всероссийской научно-технической конференции "Теория цепей и сигналов" (Таганрог, 1996 г.), Международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 2000 г.), Всероссийская научная конференция "Экология 2000 - море и человек" (Таганрог, 2000 г.), XXIII-XLIV научно-технических конференциях профессорскопреподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог 1976-2000 гг.), Международная конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики" (Санкт-Петербург, 2000 г.), конференция Российского акустического общества (РАО): VIII школа-семинар акад. JI.M. Бреховских - "Акустика океана" (Москва, 2000).

Частично некоторые работы выполнены на паритетной основе с Тимошенко В.И., Тарасовым С.П. и др. В основном же все исследования, представленные в работе, выполнены автором самостоятельно.

Работа является завершенной и имеет важное народно-хозяйственное и оборонное значение, так как ее результаты способствовали появлению

299 нового класса гидроакустической аппаратуры, позволяющей: повысить эффективность гидроакустических комплексов обнаружения, классификации и выдачи целеуказания; повысить эффективность мер по уклонению от гидроакустического контакта с чужой ГАС; повысить точность картографирования поверхности морского грунта; увеличить объем текущей информации о погоде в океане и повысить точность ее прогнозирования.

В заключение автор выражает благодарность научному консультанту В.И. Тимошенко за постоянное внимание к работе и сотрудникам кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Таганрогского государственного радиотехнического университета за поддержку и помощь в проведении экспериментальных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ литературных источников по проблемам дистанционного зондирования мелкомасштабных гидрофизических неоднородностей, тонкой структуры и поля скорости звука океана, выбраны направления исследований, позволившие решить комплексную проблему создания принципов построения гидроакустической аппаратуры для целей определения ВРСЗ дистанционными методами.

2. Разработаны модели и методики расчета обратного объемного рассеяния звука (реверберации) на мелкомасштабных гидрофизических неоднородностях и тонкой слоистой структуре морской среды при ее облучении параметрическим источником; произведены оценки уровней обратного объемного рассеяния акустических волн (в ближнем и дальнем полях параметрической антенны), показавшие, что уровни реверберации, о например от рассеивателей с силой обратного объемного рассеяния 10" дБ, расположенных на дистанциях до нескольких сот метров, могут достигать значений в десятые доли паскаль.

3. Теоретически исследовано влияние плавных профилей скорости звука на характеристики параметрической антенны при вертикальном зондировании океана, показано, что микроструктура поля скорости звука слабо влияет на осевое распределение амплитуды звукового давления в параметрической антенне, но с увеличением пространственных масштабов флуктуаций это влияние становится все более заметным, например, уменьшение скорости звука вдоль трассы зондирования на 1% приводит к увеличению амплитуды звукового давления в волне разностной частоты (на характерном расстоянии более, чем на 10%.

4. Проведен анализ вторичного нелинейного взаимодействия в параметрических антеннах, показано, что индекс фазовой модуляции волн накачки, обусловленный пространственно-временной модуляцией волной разностной частоты: пропорционален отношению амплитуд волн накачки и волны разностной частоты и сохраняет свое значение в рассеянных волнах таковым, каким он был в прямой волне в момент рассеяния. Значения индекса фазовой модуляции в волнах, прошедших расстояние 100-300 метров, может достигать несколько сотых долей радиана.

5. Теоретически и экспериментально исследованы акустические полевые характеристики цилиндрической антенны накачки с внутренним конусным отражателем, при этом показано, что антенна имеет: естественное амплитудное распределение с увеличивающейся интенсивностью к центру апертуры, повышенные уровни звукового давления на акустической оси и низкие уровни боковых лепестков (уровень первого бокового лепестка - 3,5%).

6. Разработана и исследована физическая и математическая модели параметрического излучателя на основе цилиндрической рефлекторной антенны накачки с внутренним конусным отражателем, являющегося наилучшим для целей дистанционного зондирования тонкой структуры океана, так как такой излучатель развивает максимально возможные уровни звукового давления на разностной частоте при минимально возможных уровнях бокового поля (при заданном поперечном размере звукового пучка и удельной излучаемой мощности).

7. Разработаны и исследованы звукочувствительные электретные кабели, показано, что они имеют равномерную АЧХ от долей герц до нескольких десятков килогерц с абсолютным значением чувствительности до 100-300 мкВ/Па; проведены натурные испытания приемных антенн на основе звукочувствительных электретных кабелей в составе параметрических локационных систем, показавшие, что электретные антенны, имея АЧХ чувствительности подобную АЧХ ФНЧ, подавляют эхосигналы накачки в несколько раз - это существенно улучшает качество информации, получаемой по каналу разностной частоты.

8. Показано, что для параметрических систем ближней локации средняя частота сигналов накачки может быть оптимизирована в смысле получения на заданной дистанции максимального уровня звукового давления в волне разностной частоты (при неизменной мощности накачки); для систем зондирования поля скорости звука, например, с дальностью действия до 300 м оптимальная средняя частота накачки (в зависимости от размеров апертуры антенны накачки и разностной частоты) находится в диапазоне, примерно, от 50 до 90 кГц.

9. Произведена оценка энергетических характеристик параметрических антенн для систем дистанционного зондирования поля скорости звука океана, показавшая практическую возможность решения задачи обнаружения слабоконтрастных рассеивателей на дистанциях до нескольких сот метров.

10. Разработан новый способ оценки ВРСЗ дистанционным методом, основанный на использования вторичного нелинейного взаимодействия волн параметрических источников (эффекта пространственно-временной модуляции волн накачки волной разностной частоты).

11. Разработана обобщенная структура параметрической системы дистанционного зондирования поля скорости звука.