Исследование влияния цилиндрических границ на поле параметрической антенны и разработка способа восстановления формы отражающей поверхности тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Белоус, Юрий Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Таганрог МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование влияния цилиндрических границ на поле параметрической антенны и разработка способа восстановления формы отражающей поверхности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Белоус, Юрий Владимирович

1.1. Обзор публикаций по исследованиям процессов нелинейного взаимодействия волн.

1.2. Обзор публикаций по способам определения формы объектов расположенных в оптически непрозрачных средах.

1.3. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ

СКОРОСТИ ПО КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТИ РАССЕИВАТЕЛЯ.

2.1. Общие понятия рассеяния акустической волны от границы.

2.2. Приближенная комплексная функция распределения колебательной скорости по криволинейным отражающим поверхностям.

2.3. Отражение сигналов параметрической антенны от плоских границ.

2.4. Отражение сигналов параметрической антенны от цилиндрических границ.

2.5. Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО

ФАЗОВОГО И АМПЛИТУДНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ОТРАЖЕННОГО ПОЛЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АНТЕННЫ ОТ ПЛОСКИХ И ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ГРАНИЦ.

3.1. Описание экспериментальной установки.

3.2. Экспериментальные исследования поперечного фазового распределения отраженного от плоских поверхностей поля параметрической антенны.

3.3. Экспериментальные исследования поперечной структуры поля параметрической антенны отраженного от криволинейных поверхностей.

3.4. Обработка результатов измерений (анализ погрешностей).

3.5. Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМЫ

ОТРАЖАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. Модель определения формы подводного объекта.

4.2. Упрощенная математическая модель оценки формы отражающих границ с простыми геометрическими формами.

4.3. Методика оценки формы отражающей границы.

4.4. Структурная схема устройства реализующего разработанный метод определения формы отражающей поверхности.

4.5. Выводы по главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование влияния цилиндрических границ на поле параметрической антенны и разработка способа восстановления формы отражающей поверхности"

Большую поверхность Земли занимает океан. Жизнь людей с древности тесным образом связана с ним. Мировой океан обладает огромным запасом природных ресурсов, необходимых человечеству. На изучение океана затрачиваются огромные усилия и средства, и до сих пор он остается недостаточно изученным.

Исследование глубин океана ведется, в основном, с использованием гидроакустических волн. С их помощью обеспечивается исследование рельефа дна, разведка полезных ископаемых, обнаружение и классификация подводных объектов, передача информации, исследование физических процессов протекающих в океане и многое другое.

Необходимость получения более достоверной и детальной информации при исследовании океана приводит к повышению требований, предъявляемых к гидроакустическим средствам. Это требует дальнейшего совершенствования гидроакустических станций и поиск новых принципов и методов их построения.

Не так давно в гидроакустике появился новый класс приборов, в которых используются так называемые параметрические антенны, основанные на нелинейных эффектах возникающих при распространении акустических колебаний в водной среде. Параметрические антенны обладают рядом достоинств, к которым можно отнести: высокую направленность излучаемой энергии при малых массогабаритных характеристиках акустического преобразователя, низкий уровень боковых лепестков в диаграмме направленности, возможность излучения сигналов в широком диапазоне частот, постоянство характеристики направленности во всем рабочем диапазоне частот.

Использование гидроакустических станций с параметрическими антеннами позволяет более эффективно решать задачи исследования подводного пространства. В частности узкая характеристика направленности позволяет увеличить разрешающую способность акустических систем по углу, повысить помехоустойчивость, особенно в условиях мелководья. А возможность использования широкополосных сигналов дает увеличение, как достоверности классификации подводных объектов, так и объема передаваемой информации по гидроакустическому каналу.

Достоинства параметрических антенн вызвали и продолжают вызывать большой интерес со стороны исследователей, инженеров и операторов гидроакустической аппаратуры. В настоящее время интенсивно продолжаются исследования параметрических гидроакустических антенн, и расширяется область их использования. Существенные успехи достигнуты в развитии теории, создании новых научно-технологических основ конструирования параметрических антенн с улучшенными характеристиками. Результаты этих исследований достаточно широко используются при создании промышленной и военной гидроакустической аппаратуры с использованием параметрических антенн.

Одной из особенностей параметрических гидролокаторов является наличие особой зоны, в переделах которой происходит нелинейное взаимодействие волн накачки. Зона взаимодействия является частью параметрической антенны и может быть достаточно протяженной особенно у низкочастотных параметрических антенн. В случае нахождения каких-либо границ раздела сред в этой области будут изменены характеристики параметрической антенны. Очевидно, что качественная разработка и эксплуатация параметрических гидролокаторов невозможна без учета влияния границ на распространение сигнала и без знания закономерностей отражения от лоцируемых объектов, расположенных в зоне взаимодействия волн накачки.

Учитывая актуальность вопроса использования параметрических гидролокаторов для изучения и освоения мирового океана, в настоящей работе ставится задача исследований пространственной структуры гидроакустического поля параметрической антенны при отражении от границы раздела. В литературных источниках описаны исследования, посвященные изучению характеристик параметрической антенны при отражении от плоских границ и малоразмерных объектов, находящихся в зоне взаимодействия волн накачки. Работ, затрагивающих процесс отражения сигналов параметрической антенны от криволинейных поверхностей очень мало. Криволинейные границы включают в себя огромное количество разновидностей, разделяемых по волновым размерам неровностей, по типу неровностей, акустическим свойствам поверхностей. Исследование рассеяния от криволинейных границ раздела среды удобно проводить по границам с простой геометрической формой, например, цилиндрической, которой удается аппроксимировать большинство неровностей морского дна, поверхности подводных объектов естественного и искусственного происхождения. Одним из малоисследованных направлений проблемы влияния отражающих границ на характеристики параметрических антенн является вопрос изучения фазовой структуры отраженного поля. Это тем более важно, что на фазовую структуру поля в некоторых случаях приходится основная информационная нагрузка, например в системах акустической голографии.

Таким образом, целью настоящей работы является исследование влияния цилиндрически выпуклых и вогнутых границ раздела на характеристики отраженного сигнала параметрической антенны и разработка новых простых принципов получения гидроакустической информации о форме отражающей границы.

Для достижения поставленной цели в работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. Предложена математическая модель решения поставленной задачи, а также приведены теоретические выводы и расчеты, подтверждающиеся измерениями в гидроакустическом бассейне.

Научная и практическая значимость работы заключается в расширении возможности использования параметрических антенн в интересах народного хозяйства и военного дела. Уточнены и расширены представления о процессе отражения сигналов параметрической антенны от цилиндрических поверхностей расположенных как в зоне взаимодействия волн накачки, так и за ее пределами. Предложена математическая модель, описывающая фазовые изменения в структуре отраженной акустической волны за счет криволинейности отражающей границы. Разработана методика обработки принимаемого сигнала для оценки формы отражающей границы в пределах центральной зоны отражения Френеля. Разработана модель параметрической гидроакустической системы, позволяющая повысить информативность получаемого образа подводного объекта и сократить время необходимое для окончательной классификации обнаруженного объекта.

На загциту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель отражения сигналов параметрической антенны от криволинейных поверхностей с использованием комплексной функции распределения колебательной скорости по отражающей поверхности;

2. Метод расчета отраженного поля параметрической антенны от криволинейных границ;

3. Результаты экспериментальных исследований пространственных амплитудных и фазовых распределений поля параметрической антенны, отраженного от плоских, цилиндрически выпуклых и вогнутых, акустически жестких и мягких поверхностей;

4. Методика обработки отраженного сигнала параметрической антенны с целью оценки формы отражающей поверхности.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения. Диссертационная работа содержит 65 рисунков. В работе приводится список литературы из 141 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

4.5. Выводы по главе 4

Предложенная модель технического решения для определения формы отражающей поверхности, и сравнительный анализ методов акустической голографии и предлагаемой модели, позволяет сделать следующие выводы.

1. Параметрическая антенна является наиболее оптимальной для решения поставленной задачи.

2. Регистрация отраженной волны для определения формы отражающей поверхности возможна с помощью приемной антенной решетки с точечными преобразователями.

3. Учитывая, что большая часть информации содержится в фазовом распределении сигнала, для оценки формы отражающей поверхности возможно использование в основном поперечного фазового распределения отраженного сигнала.

4. По поперечному фазовому распределению отраженного сигнала возможно оценка части отражающей поверхности в пределах центральной отражающей зоны Френеля.

5. Обзор общих принципов отражения акустического сигнала от границ позволяет разделить математический аппарат, описывающий этот процесс, в общем случае на два направления. Отражения от криволинейных поверхностей и отражения от поверхностей с простой геометрической формой в виде сферы, цилиндра.

6. При отражении от криволинейных поверхностей со сложной геометрической формой, для определения формы отражающей границы, возможно использование предложенного метода корреляционного анализа.

7. При отражении от поверхностей с простой геометрической формой возможно использование методики основанной на оценке формы отражающей поверхности по разности поперечных фазовых распределений между расчетным и фактически принятым полями акустического сигнала.

8. Так как используется параметрический режим излучения, то в случае нахождения отражающей границы в зоне, где еще высока интенсивность волн накачки, возможны проявления особенностей взаимодействия волн накачки после отражения. В этом случае возможно определение свойств отражающей границы.

В результате экспериментальных исследований было установлено, что предложенная методика оценки формы огибающей поверхности дает неплохие по точности определения результаты. В частности с вероятностью 0.99 можно утверждать, что точность восстановления формы отражающей поверхности составляет (80 ± 10)%. Точность тем выше, чем больше радиус кривизны отражающей поверхности. Связано это с тем, что введенный масштабирующий коэффициент учитывает расширение параметрического луча при нормальном распространении и не учитывает расширение луча изза криволинейности отражающей границы. Описанная методика может быть успешно применена в случае отражения от границы расположенной на расстоянии значительно большем, чем зона затухания волн накачки. Эта методика не применима для восстановления формы вогнутой отражающей поверхности с малым радиусом кривизны, при котором в значительной степени проявляются эффекты, связанные с прохождением волны через фокальную область. Для расширения пределов допущений использования предложенного способа определения формы отражающей поверхности по поперечному фазовому распределению отраженного акустического сигнала, необходимо использовать методику на основе корреляционного анализа.

Предложенная структурная схема гидроакустической системы для определения формы отражающей поверхности выполнена на основе 1ВМ-совместимого компьютера. Такая конфигурация системы позволяет исключить некоторые аналоговые устройства, такие как корреляционные обнаружители сигнала, фазовые детекторы, что позволяет снизить погрешности вносимые системой при регистрации и обработке информации. Произведена оценка погрешностей вносимых системой в процесс восстановления информации и искажений в результате движения исследуемого объекта.

В предложенной конфигурации акустической системы основная нагрузка приходится на вычислительную систему, которая по мимо управления, формирования сигналов излучения выполняет очень объемные вычисления по первичной обработке принимаемой информации и ее вторичной обработки. Это требует большого быстродействия ЭВС и большие объемы памяти, что в современных условиях не вызывает больших сложностей.

В качестве излучающих антенн предложены параметрические. Эти антенны обладают рядом достоинств, которые дают несомненные преимущества в системах оценки формы отражающей границы. Использование двух каналов излучения с ортогональными сигналами

133 позволяет за один временной интервал получить одновременно два информационных сигнала об исследуемом объекте. На этапе обработки эта информация будет разделена и использована как дополняющая друг друга. Такой подход позволяет увеличить степени информационной свободы отраженного сигнала, что очень полезно при использовании предложенной методики определения формы отражающей поверхности.

Для уменьшения искажений при приеме сигнала предложено использование антенной решетки с точечными преобразователями. Произведена приблизительная оценка количества преобразователей в приемной антенне для обеспечения требуемых технических характеристик.

Основное достоинство конфигурации системы выполненной на основе вычислительной системы заключается в чрезвычайно высокой гибкости такой системы. В случае выработки более приемлемой методики решения поставленной задачи достаточно сменить программное обеспечение и гидроакустический комплекс практически полностью меняется. При этом затраты на техническую модернизацию системы либо отсутствуют, либо минимальные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подробные выводы диссертационной работы сделаны в конце каждой главы. Подводя общий итог диссертационной работы, можно сделать следующие выводы и заключения:

1. Получена комплексная функция распределения колебательной скорости по криволинейным отражающим поверхностям. Использование этой функции в математическом описании отраженных сигналов ПА позволяет учитывать изменения в пространственном фазовом распределении отраженной ВРЧ, обусловленные формой и акустическими свойствами отражающей границы, что подтверждается экспериментальными результатами;

2. Разработана методика расчета отраженного поля ПА от криволинейных поверхностей.

3. Выполнены экспериментальные исследования пространственных амплитудных и фазовых распределений поля ПА отраженного от плоских, цилиндрически выпуклых и вогнутых, акустически мягких и жестких поверхностей, подтверждающие теоретические выводы;

4. Проведенные исследования показали возможность определения формы отражающей поверхности в пределах центральной зоны отражения Френеля;

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана и экспериментально проверена методика оценки формы отражающей поверхности;

6. Разработана структурная схема устройства реализующего предложенную методику определения формы отражающей границы. Произведен анализ погрешностей определения формы, вносимых этой системой в процессе приема и обработки информации.

135

По результатам проведенной научно-исследовательской работы опубликовано 10 статей в различных научных сборниках. Часть из них докладывалась на международных конференциях. Некоторые результаты диссертационной работы включены в отчеты по хоздоговорным работам. Промежуточные результаты диссертационной работы неоднократно обсуждались при докладах на внутривузовских научных конференциях.

В заключении автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Тарасову Сергею Павловичу, научным консультантам - заслуженному деятелю науки и техники РФ, лауреату Государственной премии СССР, профессору, доктору технических наук, академику РАЕН Тимошенко Владимиру Ивановичу и доктору технических наук, профессору Воронину Василию Алексеевичу за постоянное внимание, терпение и ценные советы при выполнении и написании диссертации.

Также автор выражает благодарность всему коллективу кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Таганрогского радиотехнического университета за помощь в проведении экспериментальных исследований и моральную поддержку.