Длительная прочность композиционных материалов (с учетом технологических несовершенств и воздействия эксплуатационных факторов) и создание технических средств для ее определения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ
Малеев, Алексей Евгеньевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1991
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.16
КОД ВАК РФ
|
||
|
: » ^ +1 ) ИНСТИТУТ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЖЛЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ АН СССР
На правах рукописи
МАЛЕЕВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
УДК 678.5.067.5:539.4/5
ДЛИТЕЛЬНАЯ ПРОЧНОСТЬ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НЕСОВЕРШЕНСТВ И ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ) И СОЗДАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
(02.00.16 - химия п технология композиционных материалов)
Автореферат диссертации на соискание ученой
степени кандидата физико-математических наук
Москва -1991
Работа выполнена в Научно-производственном объединении "Стеклопластик"
Научные руководители: доктор физико-математических наук,
профессор Канович М.З.,
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Трофимов H.H.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
старший научный сотрудник Ошмян В.Г.,
доктор технических наук, старший научный сотрудник Курочкин В.М.
Ведущее предприятие: ФМИ АН УССР .
Защита состоится Л часов на
заседании специализированного совета К.003.86.01 при Институте синтетических полимерных материалов АН СССР по адресу: Москва, ул, Профсоюзная, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЛМ АН СС
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
//
/у U
кандидат химических наук / v-y' Шевченко' В. Г.
I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
—-^-- Актуальность проблемы. Одной из основных задач технологов и материаловедов, занимающихся созданием композиционных материалов, в частности, стеклопластиков, является разработка композитов с заранее) заданными свойствами. Между тем, в процессе эксплуатации изделие подвергается воздействию различных внешних факторов, вследствие чего изменяются его свойства. Чтобы судить о времени, в течение которого композит удовлетворяет эксплуатационному назначению, нужно знать характер изменения этих свойств во времени при действии совокупности эксплуатационных факторов. Поэтому вопросы обеспечения технологов эффективными методами контроля и прогнозирования свойств материалов, а также техническими средствами, позволяющими оценить эксплуатационные свойства и характер их последующих изменений под воздействием внешних факторов, приобретают особо важное значение. Очевидно, ,что решение данных задач позволит реально прогнозировать гарантированный ресурс работы изделий.
Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что существующие на сегодняшний день методы оценки эксплуатационных свойств предназначены, в основном, для определения исходных показателей, и реономный характер эксплуатационных свойств композитов не учитывают. Кроме того, эти методы требуют изготовления тестовых образцов, дорогостоящего аппаратурного оформления, а прогноз ресурса изделий на основе исходных показателей предполагает проведение многовариантных длительных испытаний и трудоемких расчетов.
Таким образом, проблема оценки эксплуатационных свойств и прогноза ресурса изделий из композиционных материалов является актуальной. Решению ряда аспектов данной проблемы и посвящена настоящая работа.
Це^ьв на бога является разработка методов оценки таких важнейши: эксплуатационных свойств ориентированных и хаотически армированных композиционных материалов, как длительная прочность и долговечность в условиях воздействия жидких сред и температуря с учетом вязкого и хрупкого характера разрушения материалов.
Научная новизна. В настоящей работе отражены следупцие сригина, вне результаты:
1. На основе анализа вязкого и хрупкого характера разрушения гетерогенной системы предлагается математическая модель для прогнозирования длительной прочности композита при воздействии эксплуатационные факторов;
2. Вязкий характер разрушения композита учтен путем использова ния наследственной теории Больцмана-Вольтерра, где в качестве ядра интегрального уравнения для композиционных материалов предлагается применение новой олабосингулярной функция, достаточно корректно от енвавдей реологические свойства материала и удобной для инженерных расчетов;
3. С помощью методов линейной механики разрушения и акустической эмиссии учтен хрупкий характер разрушения композиционных материалов;
4. На основе классической теории диффузии н электростатистики диэлектрических влагосодерхащих материалов, а также анализа многочисленных экспериментальных данных разработана математическая моде7 описывающая диэлектрические свойства композитов при взаимодействии о жидкими средами, и позволяющая прогнозировать равновесное водопо-глощение и определять дефектность материала по начальному участку сорбция.
Практическая ценность: на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена Новая методика для
5Ц0ЕКИ длительной прочности в долговечности композиционных материалов ори воздействии эксплуатационных факторов (гадких сред в гемпвратуры) в широкой диапазоне изменения напряжений. Разработан комплекс технических средств для оцейки экснлуатацножннх свойств композитов.
На базе отечественной серийной аппаратуры я разработанных автором узлов и приборов создана автоматизированная система испытаний та терла лов, позволяющая проводить следующие вида испытаний:
- раетяжейие, скатив, изгиб и мзлоцйкловое яагружвйив;
- испытание элементарных волокон на прочность;
- измерение релаксация напряжения и ползучести композитов;
- программируемая термообработка образцов.
На зашату выносится методология оценки длительной прочности и долговечности полимерных композитов при воздействии жидких сред и температуря в результате анализа вязкого и хрупкого характера разрушения гетерогенной системы.
Реализация работы. Результаты работа бита Использованы при расчете и создании стеклопластиковых оболочек, длительное время работающих при действия внешнего и внутреннего давления, а также при выборе и создании композита для автомобильных рессор и упругих элементов спортивных луков.
Апробация полученных результатов. Материалы, диссертации докладывались и обсуждались на Ж Молодежной научно-технической конференции "Стеклопластики и стекловолокна" (Крпково,1990 г.), На 7П Всесоюзной конференции до механике полимерных я композитах материалов (Рига, 1990 г.), на Научно-технической конференции Бурятского государственного педагогического института (Тлан-Удэ, 1991 г.).
Объем я структура работы. Диссертация состоит из введения, нектарах глав, выводов И двух приложений. Работа изложена на 144 втра-
видах, включая 34 рисунка в 8 таблиц. Список использованных источив ков включает 131 яаямеяованив работ отечественных я зарубежных авто
jiob.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Во введения обоснована актуальность теш исследования, сформулирована цель работы, указана новизна полученных результатов а дане кратко» изложение глав диссертации.
В первой главе дается краткий обзор теоретических я экспершш талинх исследований, посвящейных проблеме оценки эксплуатационных свойств полимеров, дан анализ существующих методов оценка дяительнс прочности я долговечности композиционных материалов при воздействш жидких сред я температур. Показано, что описание вязкоупругого пове дения материала на основе полимерной матрицы о помощью механически: моделей Фойгта, Максвелла, Кельвина, Тшсойа-Ишлинского, Алфрея и ; отражает лишь качественный характер поведения реальных композитов i может служить для количественных оценок лишь в первом приближении.
Наиболее общей из феноменологических теорий является наследственная теория Больцыана-Вольтерра.
Для прогнозирования длительной прочности полимерных материале: широкое распространение получили физические теории, основанные на работах С.Н. Журкова, Г.Н. Бартенева, А.Л. Рабиновича, Р. Регеля и др.. а также феноменологические теория Геленда, Бейли, Ю.И. Работн В.В. Москвитина, A.A. Ильюшина, П.Н. Огибалова в др. Айализ этих теорий показывает, что физические теории или недостаточно корректн описывают поведение полимерных материалов, или включают в себя тру неопределяемые параметры, а феноменологические теория в силу своей относительной простоты получили наибольшее распространение.
В этой ке глава дается краткий обзор по влиянию жидких сред на эксплуатационные свойства композита, а также по методам оценки водопроницаемости.
Теоретическим я экспериментальным методам оценки влияния' жидких ¡ред на свойства полимеров носвящейн работы Р.Д. Степанова, A.A. Шев-teHKo, В.А. Мурова и др. Исходя из литературного обзора сфорыулирова-сы задачи исследования.
Во второй главе рассматриваются вопроси, посвященнне прогнозированию длительной прочности полимерных материалов при воздействии гадких сред и температуры.
Так как прямолинейный характер зависимости долговечности ком-тозита от приложенного напряжения в координатах ^ i существенно зе меняется при действии различных эксплуатационных факторов, то, зная отношений логарйфма долговечности для нормальных условий к логарифму долговечности при действии эксплуатационных факторов для двух напряжений, можно построить прямую без трудоемкого дли-
тельного эксперимента. Многочисленные экспериментальные исследования показали, • что если при фиксированных деформациях 0 ц перестроить
кривые ползучести в координатах 'У™ (5 .где У* --отношение
tu tu
логарифма длительности достижения некоторой фиксированной деформации при действии среды ("Э") к соответствующему логарифму при нормальных условиях ("Н"), то они будут иметь вид кривой с тремя характерными точками (рис. I). Эти точки заключают в себя следующий физический смысл:
Рис. I. Схематический вид зависимости эксплуатационно-временного показателя от деформации.
- б -
Htnax- точка, соответствующая такой деформации, при которой разница логарифмов длительности ее достижения для образца, испытанного в нормальннх условиях и при воздействии внешних факторов, минимальна;
"Ус1~ точка, соответствующая критической деформации, вше которой отношение логарифмов длительности фиксировании деформаций не существует;
У min- точка, соответствующая такой деформации, при которой разница логарифмов длительности ее достижения для образца, испнтанного в нормальных условиях в при воздействии внешних факторов, максимальна.
Так как ¡У/пах» то для нахождения долговечности материал;
при действии эксплуатационных факторов можно воспользоваться неравенством:
Ущиг Ци Ушах fy ¿н .
Если известно уравнение долговечности композита^é ~CL-ê6 при нормальных условиях и известно для напряжений 6i и б^ что:
Уemin ioiôi < iyi < yetmax totéi ,
})6ihiin фбг < УбгтлхШбг ,
то можно построить уртвнения нижней и верхней границ коридора доверительного интервала долговечностей композита. Коэффициента CL и ê для них находятся из следующих соотношений: Q. - У min CL , i -
Jtnin v в случае нишей
линии коридора доверительного интервала долговечностей композита;
à = Утаи d , ê - У та? § в случае верхней
линии коридора доверительного интервала долговечностей композита.
Используя подобный подход для оценки долговечности, в работе бнл исследован ряд хаотически армированных и ориентированных композиционных материалов на основе полиэфирных и эпоксидных связующих. Анализ этих результатов показывает, что экспериментально полученные зависимости долговечности для различных эксплуатационных условий находятся во всех рассмотренных случаях в доверительных интервалах.
При атом, уравнения регрессия для нижней и верхней границ доверительных интервалов, полученные для различных напряжений при одних и тех же эксплуатационных воздействиях, практически совпадает.
В практике инженерных расчетов наибольший интерес представляет нижняя граница доверительного интервала, по которой можно провести оценку фактической долговечности. В таблице I приведены значения эксплуатационно-временных показателей (ЭВП) -2/, соответствующие нижней границе.
Таблица I
Значения ЭВП для ряда композиционных материалов при различных эксплуатационных воздействиях
Материал 6= 65пмПа ■6= 90 С + диет.вода 6= 50-мПа i= 60°С ю %И^0ч б=70пмПа т£ =70 С 5 %на б=60пм1Ъ ¿=80 С ю%//лон
I. т-15* ТМ-8 0,484 0,473 0,453 0,571
2. ПН-15+ МБС 0,618 0,506 0,497 0,549
3. ПН-15+лавсан 0,524 0,479 0,482 0,607
4. ПН-15+ЛВВ-СП 0,512 0,489 0,462 0,575
5. СПЭ-24+ст.волокно 0,798 0,727 0,741 0,756
6. СПЭ-24+СШ 0,816 0,761 0,778 0,781
7. СПЭ-24+лавсан 0,851 0,791 0,754 0,774
8. ЭДТ-10+лавоан 0,847 0,811 0,732 0,748
Анализ таблицы I показывает, что ЭВП может быть с успехом использован в качества критерия при оценке жесткости эксплуатационных воздействий на данный композит.
В таблице 2 приведены значения безопасных напряжений материалов, полученные о помощью ЭВП, для различных технологических условий их изготовления, что позволяет говорить о возможности проведения сравнительного анализа качества композиционных материалов.
Таблица 2
Влияние технологических факторов на значения безопасных напряжений
Композиционный материал Технологические факторы Безопасное напряжение (мПа)
Режим полимеризации
Ш-17+МПС 120°С - 4 часа 11,5
120°С - 8 часов 12,6
Ю0°С - 6 часов
+140°С- 4 часа 12,0
Степень армирования
0,4 13,7
Э.1ГГ-104- лавсан 0,6 15,4
Сила натяжения ! нити
ЭХД+СКТ+ст.волокно 0,1 бр 16,9
0,2 6р 15,9
Для получения общей кривой долговечности композиционного материала перед нами стояла задача построения кривой, которая приХ-*Х0 асимптотически приближалась к прямой X =• Х0 , а при некотором значении Х=Х( >Хо совпадала с прямой и - О. - бх (рио.2). Здесь для простоты обозначений принято: у = СцЬ , X ~ 6 .Очевидно, что б0 -
- безопасное напряжение. Если
->о 61 бр. о
Рис. 2. Общая кривая долговечности композиционного материала.
искомая кривая у = ¿(х) гладкая и дифференцируемая, то она должна отвечать следующим требованиям:
1ип Ш = + }(*<)--а-ёх<-> -в-
Как показал анализ многочисленных значений ^ , наилучшее приближение к эксперименту имеет функция
Окончательно уравнение долговечности композита в общем случае имеет
(а -6 б> о,
В этой же главе определена область безопасных напряжений при ¿-»©о в наследственном интегральном уравнении Болъцмана-Вольтерра. В качестве ядра интегрального уравнения для описания вязкоупругих свойств композиционных материалов в данной работе выбрано ядро
Ш=А (2)
и найдена его резольвента в виде:
х'-Ч'-АО-е-'У*
(3)
Показано, что выбранные таким образом функции К(х) и %(х) отвечают всем необходимым условиям. При переходе от упругого участка на диаграмме ползучести 6 ~ Ь к вязкоупругому не может быть скачка на касательной линии, тогда:
1 п б к <¿<5
сГГ1{-0 = 00 « ^ ' поэтому
И(о) = оо ; ¿¿т /?(*) = ¿¿т —М~
оо
¡То л 1'"¿-.о х'-'к-Аа-^тр
Используя полученную на основании теории интегральных уравнений Вольтерра второго рода зависимость
х
, легко убеждаемся в следук
х при к(о) = ОС /СГЬ)=-оо.
Так как имеет особую точку при Х=0, т.е. интеграл
о
несобственный, то была доказана его сходимость. / Далее, из уравнения релаксации следует, что
I и 0
И,наконец, функции К (X) и К (X) непрерывны на конечном инте] вале ] 0, xJ , а функция К(Х) не обращается в нуль на этом интер!
Значит, выбранное ядро интегрального уравнения К(Х) и соотвеч ствугацая ему резольвента Я(Х) являются слабосингулярными, поэтому данное ядро описывает релаксационные процессы для инженерных пршк жений достаточно хорошо.
Выражение для оценки безопасного напряжения при вязком харак: разрушения представлено в виде:
6 = 5 • М • (6.а'6о)-А ■ (4)
Мгновенный модуль упругости находится из соотношения: £ ? ,
А 6о
где 00 - напряжение, по которому строилась усредненная кривая
ползучести.
Коэффициент монолитности М, представляиций собой некоторый функционал в виде линейной комбинации удельных вкладов факторов в прочность композита и степени соответствия реальных свойств элем! композита теоретическим, рассчитывается по формуле:
Параметр А определяется из соотношения, описывающего процесс ползучести , > _ , ^ .
путем перехода в нем к пределу при £ оо :
А = 1 - -1*. ,
Сэ со
где (f0 и (fe,, получаем методом экстраполяции. В таблице 3 приведены вязкоупругие свойства и значения безопасных напряжений ряда композиционных материалов.
Таблица 3
Вязкоупругие свойства и значения безопасных напряжений
Материал Е (мПа) м А ó (мПа)
7H-6I0fJn-640f лавсан 5800 0,33 0,160 15,1
ЭДТ-10+лавсан 3700 0,32 0,385 17,2
ЭХД+УП-6404-СШ 6200 0,31 0,171 22,2
ЭХД4-СКИ*ст. волокно 6100 0,30 0,298 18,2
ПН-17+МПС 4000 0,34 0,061 13,4
ПН-17+лавсаЯ 3600 0,35 0,250 12,6
ПН-17+МБ 7000 0,30 0,036 19,0
Ш-17+УТМ-8 8000 0,32 0,066 26,1
В данной работе подход к вопросу об определении безопасного напряжения реализован также и с позиции линейной механики разрушения и акустической эмиссии, так как разрушение композита происходит по смешанному характеру вязкого и хрупкого механизмов разрушения. Для случая хаотически армированных композитов с волокнами длины £ для определения безопасного напряжения было использовано соотношение:
6 =
Ко
о.отТТ
(5)
где Ко - начальный коэффициент интенсивности напряжений, который находится методом акустической эмиссии.
Установлено, что, для случая ориентированного армирования, оценку безопасного напряжения можно производить с учетом соотношения:
б= 0,07+ 0,Н К0 . <6>
Здееь же приводится методика оценки безопасного напряжения при воздействии на композит нагрузки, жидкой среды и температуры.
Было получено соотношение для прогнозирования этого напряжения, ко1 рое учитывает свойотва исходных компонентов, дефекты структуры и т нологические особенности изготовления композитов:
б~- ба -V* • , <?>
где ба. -прочность армирующего материала;
Уа - относительное объемное содержание армирующего материал Уц - относительное объемное содержание пор в композиционном материале.
Это уравнение может быть использовано для прогнозирования длительной прочности композиционного материала в реальных условиях эксплуатации.
Экспериментальная проверка полученных результатов подтвердил* что, при напряжениях, меньших безопасного, материал, по крайней мере, в течение четырех лет не.разрушился.
Однако, подобный подход к оценке безопасных напряжений с учетом трех, практически во всех случаях присутствующих, факторов тр; доемок и малонадежен. Поэтому был использован предложенный ранее эксплуатационно-временной показатель, который показывает, во сколько раз снижается долговечность материала при воздействии внешних факторов. При этом, для оценки безопасных напряжений использовано следующее выражение:
■ (8)
Анализ результатов, полученных с помощью этого уравнения, показал, что подобный подход вполне корректен для инженерных при; жений и может быть рекомендован для оценки безопасных напряжений композиционных материалов.
Предложена методика оценки водопроницаемости и пористости материала динамическим емкостным методом. В ее основе заложена п теза, согласно которой первая стадия процесса сорбции жидкой ере;
позиционного материала может быть описана уравнением Фика
■Ц-
следующих начальных условиях:
о<хи ;<}.(о,х) = 0; ,
у, - объемная концентрация сорбента;.
равновесная объемная концентрация сорбента; / - толщина образца; ¿6 — коэффициент диффузии.
Решение этой краевой задачи при условии, что фронт диффундирую-среды не достиг центра пленки, можно представить в виде:
иределение жидкой среды можно считать однородным и воспользо-
ься зависимостью емкости этого слоя от объемной концентрации
лощенной жидкости: ~ г* ^
С = Со ' (5 >
д.. с°■
■о 6Х »
Г - диэлектрическая проницаемость диффундирующей жидкой среды; о - начальная емкость образца полимерного материала; X - толщина слоя.
на, представляя композиционный материал как последовательное цинение элементарных плоских конденсаторов и суммируя по слоям,
£ = сТ ^ . со)
„ С ¿с
5начив =5 и п°Дставив (9) в (10), и с учетом того,
, получим: .
пательный результат представим в виде:
, (п>
Г Г
Функция ^ (?) табулирована с помощью ЭВМ. Таким образом, коэф циент диффузии $б можно определить по начальному участку сорбции, по значению и по тангенсу угла наклона зависимости (7-
от Ь : ¿г { 2 в
Однако, нахождение коэффициента диффузии ¡5 по уравнению (12) затруднительно, так как необходимо для каждого образца полимерного материала знать равновесную объемную концентрацию сорбента а для ее нахождения необходимо довести образец до равновесного ю щения. Фиксируя момент времени { * , начиная с которого эксперимез ные точки систематически отклоняются от прямой, что соответствуем времени смыкания фронтов диффундирующей среды, можно воспользова' известным выражением для нахождения коэффициента диффузии:
Решая совместно (II) и (13), имеем:
*9 ^ ■
Полученное выражение позволяет производить оценку равновесного в< поглощения , если известен тангенс угла наклона ^ 6 эксперт* тальной зависимости изменения емкости образца в координатах (I- • от времени Ь и спецфункция J .
Для определения пористости по значению равновесного в<
поглощения, было использовано следующее выражение: V - уРмат.
п " ¿иит+А' ГД0сгла/п ^ср. -плотность композита и среда,соответственно.
Динамическим емкостным методом были исследованы равновесное водо'
поглощение и пористость как отливок из полиэфирных и эпоксидных <
зующих, так и композиционных материалов на их основе. Сравнение
полученных результатов со значениями равновесного поглощения, по,
ченного гравиметрическим методом, а также с данными, полученными
ми авторами, позволяет рекомендовать динамический емкостной метод я экспрессной оценки водопроницаемости и пористости в лабораторных ;ловиях. Полученные подобным образом значения пористости были ис-•льзованн при прогнозировании длительной прочности.
Естественно, что решение вышеперечисленных задач требует соот-иствувдего аппаратурного; оформления.
Для измерения линейной деформации композитов при нормальных ¡ловиях и повышенных температурах разработан дифференциальный циф-»вой микрометр, имеющий большую точность измерения по сравнению с [алогичными заводскими приборами. Чувствительность устройства сос-шляет на I мкм деформации, при погрешности не более 0,1 мкм.
го позволяет иселедовать достаточно жесткие конструкции из стекло-ха с таков.
Для регистрации сигналов акустической эмиссии разработан комикс технических средств, структурная схема которого приведена на ю
Рис. 3. Комплекс акустической эмиссии.
- образец ;
- силоизмеритальный блок;
- датчик раскрытия трещины;
- самопишущий потенциометр ПДС - 021М;
- датчик сигналов акустической эмиссии;
- предварительный усилитель;
7- прибор ИАС-3;
8- самопишущий прибор Н338 - 4П.
Для определения эксплуатационно-временных показателей при нормальных условиях и действии внешних факторов разработаны измерителе вне ячейки ИРС (растяжение, сжатие) и № (изгиб), а для определения проницаемости полимерных материалов - измерительные ячейки ИЭ-1, ИЭ-2 (электрощсводные жидкие среды) и ИД (неэлектропроводнне жидкие оредн). Вое разработанные измерительные ячейки оснащены емкостными датчиками, которые измеряют достижение пороговых деформаций (ячейп ИРС, ИИ) или достижение количества проникших жидких пороговых значс ний (ячейки ИЭ-1, ИЭ-2, ИД). При создании подобных технических средств задача решалась комплексно, то есть был разработан единый универсальный измерительный прибор ГОТ.
Третья глава посвящена разработке технических средств для оцез ки реологических свойств и длительной прочности композиционных материалов и автоматизации процесса нахождения вязкоупругих и прочно* них параметров полимерных материалов. Разработан универсальный измерительно-вычислительный центр для испытания композиционных материалов, структурная схема которого представлена на рис. 4. Основу данного автоматизированного измерительно-вычислительного центра (АЙВЦ) составляют серийные отечественные установки и приборы типа "ТК-1" и "ТК-З", изготовленные автором в лаборатории теоретических основ.создания высокопрочных композиционных материалов ЕНИИСПиВ.
В четвертой главе приведены графические зависимости долговечно ти для различных хаотически армированных и ориентированных компози ционных материалов при нормальных условиях эксплуатации и при воздействии внешних факторов, полученные с помощью эксплуатационно --временного показателя 2/ и выражения (I).
Рис. 4. Структурная схема автоматизированного язмерительно--вычислительного центра . [ - вычислительный комплекс "Искра-1256";
5 - цриборн^интер^вйс "Искра-1256"; 5 г- блок управления АИЕЦ; 7 - блок дискретного управления; 3 - коммутатор аналоговых сигналов;
Э - цифровой вольтметр В7-21А; ___
3 _ высокочастотный пяфровой терморегулятор, I - разрывная машина РЙ-27; I - диффвренцир. цифровой микрометр; 3 - ультразвуковой комплекс АЭ; 1 - разрывная машина 2167 Р-50;
I:ЬмЯГя833*585 ЯВЯЯИ'
5 - калориметр с"йифровым кварцевым калибратором мощности.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Предложен достаточно общий эксплуатационно-временной показатель, который позволяет производить оценку длительной прочности композиционных материалов в зависимости от технологических услови! их изготовления, а также производить оценку способности материала противостоять воздействию эксплуатационных факторов.
2. Показано, что для описания реологичеоких свойств полимерш материалов с необходимой для инженерных приложений точностью достаточно учесть вязкий характер разрушения в рамках наследственно! теории Больцмана-Вольтерра с использованием слабосингулярного тре: параметрического ядра интегрального уравнения, а хрупкий характер разрушения - описать с помощью методов линейной механики разрушен: и акустической эмиссии.
3. Разработана методика оценки безопасного напряжения композ! ционных материалов с учетом дефектности структуры и воздействия жидких сред и температуры.
4. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать равновесное водопоглощение и определять пористость материа по начальному участку сорбции.
5. Разработан комплекс методик и технических средств с едины метрологическим обеспечением для оценки проницаемости жидких сред через композиционные материалы, который значительно снижает трудо емкость испытаний и времязатраты обслуживающего персонала по срав нию с методиками, рекомендованными нормативными документами.
6. На база отечественных серийных приборов, а также предлоке ннх и изготовленных автором оригинальных узлов и приборов, разраС тан и создан автоматизированный измерительно-вычислительный центр для испытания материалов, 'позволяющий провести следующие виды исг таний:
- растяжение, сжатие, изгиб и малоцикловое нагружение;
- испытание элементарных волокон на прочность;
- измерение релаксации напряжения и ползучести композитов;
- измерение трещиностойкости композитов.
7. На основе разработанных теоретических и экспериментальных этодов оценки физико-механических свойств получены важнейшие ха-жтеристики вязкоупругих свойств и длительной прочности ряда ком-)зитов при действии эксплуатационных факторов.
Основные положения диссертации опубликованы в работах: Малеев А.Е., Канович М.З., Никифоров А.Т. и др. Разработать научные основы создания высокопрочных теплостойких герметичных стеклопластиковых корпусов кристаллизаторов и получения при их использовании высококачественных платиновых сплавов// Отчет о НИР, ГР а 01860076344. Москва: 1990. с. 15-23. 33-37. Малеев А.Е., Цыренов A.A. и др. Аналитический центр для исследования и прогнозирования физико-механических характеристик композиционных материалов// Стеклянные волокна и стеклопластики. Москва: НИИТЭХИМ, 1991. ВыпЛ. с.4-6.
Малеев А.Е., Рудман И.Р., Цыренов A.A. и др. Проектирование технических средств контроля физико-механических характеристик .композиционных материалов// Стеклянные волокна и стеклопластика. Москва: НИИТЭХИМ, 1991. ВыпЛ. с.7-8.
Малеев А.Е., Канович М.З., Яненко З.Г., Никифоров А.Т. и др. Разработать высокопрочный стеклопластик со стабильными упруго—прочностными свойствами// Отчет о НИР, ГР Я 01860078022: 1991. сЛ3-14. 77-95. II5-I22.
Малеев А.Е., Канович М.З. Определение безопасного напряжения композита при вязком характере разрушения // Стеклянные волокна и стеклопластики. Москва : НИИТЭХИМ, 1991.Вып.2. с.3-8.
6. Малеев А.Е., Никифоров А.Т., Канович М.З. Определение безопасн напряжения композита при хрупком характере разрушения // Стеклянные волокна и стеклопластики. Москва: НИИТЭЖ1Д991. Вып.2. с.9-12.