Статистические многуровневые модели механики композитов в задачах надежности, долговечности и ресурса тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Чекалкин, Андрей Алексеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Статистические многуровневые модели механики композитов в задачах надежности, долговечности и ресурса»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Чекалкин, Андрей Алексеевич

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ и моделирование композитных микроструктур.

1.1. Микросканирование и обработка образов неоднородных структур.

1.2. Моделирование разупорядоченных структур композиционных материалов.

1.3. Формирование микроструктуры и значение технологических процессов.

1.4. Поликристаллические материалы и основные типы структурной неоднородности.

1.5. Пространственно армированные волокнистые материалы и модели микроструктур.

2. Структурные модели деформирования и разрушения.

2.1. Основные соотношения механики деформирования неоднородного тела.

2.2. Уравнения прикладной механики композитных конструкций.

2.3. Численные методы решения краевых задач механики структурно неоднородных тел.

2.4. Критерии прочности композитных материалов. Ю

3. Статистические процессы разрушения композитов.

3.1. Схематизация процессов в неоднородных телах. Ц

3.2. Статистические уравнения и анализ переходных вероятностей в дискретных системах.

3.3. Структурно-статистические модели надежности волокнистых композитов.

3.4. Структурно-статистические модели долговечности волокнистых композитов.

4. Механическое поведение и надежность углерод-углеродных композитов и конструкций.

4.1. Моделирование процессов деформирования и разрушения в поликристаллическом углероде.

4.2. Структурные аспекты прочности и надежности углерод-углеродных композитов типа 1D и 2D.

4.3. Экспериментальные и расчетные данные по разрушению углерод-углеродных композитов.

4.4. Проектирование ортогонально армированных углерод-углеродных композитов структуры 3D.

4.5. Проектирование косоугольно армированных углерод-углеродных композитов структуры 3D.

4.6. Расчет надежности элементов конструкций из пространственно армированных композитов.

5. Усталостная выносливость и ресурс порошковых структурно неоднородных материалов.

5.1. Постановка эксперимента по разрушению порошковых материалов при циклическом нагружении.

5.2. Данные усталостных испытаний перспективных порошковых структурно неоднородных сталей.

5.3. Моделирование процессов разрушения в порошковых композитах при усталости.

5.4. Прогнозирование ресурса при многоосном циклическом нагружении порошковых материалов.

5.5. Прогнозирование усталостных свойств для структурно неоднородных порошковых сталей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Статистические многуровневые модели механики композитов в задачах надежности, долговечности и ресурса"

Актуальность темы. Широкое использование перспективных композиционных материалов для ответственных элементов конструкций и деталей узлов является одним из важных направлений обеспечения научно-технического прогресса и роста технического уровня производства. Современные перспективные материалы (армированные высокопрочными волокнами в различных направлениям композиты, пористые структурно неоднородные порошковые стали и сплавы) имеют высокие удельные прочностные и жесткостные характеристики, теплофизические и электротехнические свойства, обладают значительным сопротивлением росту трещин и усталостной выносливостью. Идея реализации наиболее привлекательных свойств отдельных компонентов в композиционной структуре, практически позволяет создавать конструкции с широким, а часто и уникальным, спектром функциональных возможностей.

Повышенная надежность и долговечность элементов конструкций из структурно неоднородных материалов обеспечивается за счет использования высокопрочных армирующих компонентов (волокон, микро- и наночастиц порошка), прочностные характеристики которых приближаются по своей величине к теоретической прочности материала [52, 53, 119]. Разнообразие способов взаимного расположения большого числа компонентов [53, 95, 124] и формирование, за счет этого, неоднородной микроструктуры материала обеспечивает, для определенного диапазона значений, управление свойствами композита и анизотропией физико-механических характеристик. Большая площадь внутренних поверхностей раздела между структурными компонентами приводит к множественному внутреннему отражению и рассеиванию волн, ветвлению . трещин и дисперсному накоплению повреждений [51, 97, 98], что повышает сопротивление неоднородного материала росту дефектов и препятствует хрупкому разрушению элементов конструкций из композитов. Кроме того, современное развитие в области технологий производства конструкций из волокнистых композитов [30, 62, 133], изготовления и заполнения объемных армирующих каркасов [67, 95, 124], порошковых технологий [5, 8] обеспечивает получение разнообразных структурно-конструктивных исполнений на универсальном технологическом оборудовании. При этом задача рационального конструирования и обеспечения высокой надежности изделий на этапе проектирования является весьма актуальной, особенно в условиях длительной эксплуатации. Проектирование композитного материала и конструкции связано с исследованием механического поведения большого числа компонентов структуры, взаимодействующих между собой и обладающих признаками статистической системы: дисперсией свойств и неупорядоченной неоднородной структурой. Поэтому развитие статистических моделей механики композитов и разработка на их основе прикладных методов расчета и оптимизации высоконадежных и долговечных элементов конструкций представляет значительный интерес.

Современное состояние вопросов исследования. Анализ процессов деформирования и разрушения элементов конструкций из композиционных материалов представляет комплексную научно-техническую проблему, корректное решение которой возможно при совместном использовании математических подходов и экспериментальных методов механики, материаловедения и информатики. В настоящее время, в механике деформируемого твердого тела можно выделить два сложившихся подхода к решению данного вопроса: феноменологический и структурный. Первый из которых следует считать классическим, базирующимся на постановках краевых задач механики упругого, упруго-пластического и вязкоупругого деформирования сплошной среды [45, 73, 96], в том числе и с учетом анизотропии механических свойств твердого тела [65, 70] . При этом свойства композита полагаются заранее определенными из механического эксперимента [141] , а прикладной расчет напряженно-деформированного состояния композитной конструкции проводится с использованием численных методов механики [21, 42, 59] . Оценка несущей способности проектируемой конструкции в этом случае проводится на основе феноменологических критериев прочности анизотропных материалов [31, 32] . Данный подход к расчету композитных конструкций реализован и в статистической форме с вероятностной трактовкой надежности [18, 38, 132] и позволяет учитывать влияние дисперсий механических свойств, разбросов внешних сил и несовершенств формы изделий. При этом значительно увеличивается объем эксперимента, но статистический разброс жесткостных и прочностных свойств волокнистых композитов [75, 76], а также усталостной долговечности конструкционных материалов [43, 130] (также включая композиты [83] ), требует данных затрат при анализе элементов конструкций в рамках традиционного подхода. Используемые при этом математические модели [18, 100] в основном связаны с элементарными понятиями теории вероятностей [106] и статистическими методами обработки данных эксперимента [120].

Структурный или микромеханический подход в механике начал формироваться с проблемы прогнозирования эффективных модулей упругости неоднородных материалов, возникшей в связи с большим разнообразием слоистых, волокнистых и зернистых структур. Обзор результатов, полученных на основе методов осреднения жесткостных свойств и построения энергетических вариационных границ, представлен в работах [ЮЗ, 139] . Благодаря возможности прогнозирования жесткостных свойств композитов на основе данных о структуре материала, указанные методы получили распространение при проектировании [1, 20, 25] и оптимизации [11, 7 9] неоднородных конструкций, а также для решения обратных задач о идентификации свойств компонентов структуры [2, 3].

Дальнейшее развитие структурного подхода связано с использованием соотношений механики деформирования неоднородных сред [63, 66, 85] и математических методов решения систем, дифференциальных уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами [13, 115, 142], позволяющих описывать реальную форму и взаимное расположение компонентов структуры при анализе деформирования композиционных материалов. Расчет неоднородных полей напряжений и деформаций в компонентах структуры [57, 60] и формализация условий пластичности и прочности на структурном уровне [23, 105] обеспечивают возможность анализа деформирования композитных конструкций [16, 24, 77] с учетом накопления повреждений [37, 58] . При этом прикладной анализ механического поведения неоднородной конструкции проводится также на основе сеточных методов [21, 42,78] с использованием методов линейной алгебры для разреженных матриц высокой размерности [39, 84]. Методы осреднения краевых задач теории упругости для периодических и статистических неоднородных сред различаются, так анализ неупорядоченных структур проводится с использованием теории случайных функций [14, 101] и решение краевой стохастической задачи механики может быть получено в моментных функциях [29, 121, 138] или путем статистического моделирования [40, 137]. Подобным образом строятся решения краевых задач деформирования элементов конструкций при действии внешних случайных нагрузок [68, 69] .

Структурный подход оказался эффективным при анализе разрушения неоднородных материалов и оценке несущей способности композитных конструкций. Даже использование простейших феноменологических критериев прочности для компонентов структуры композита уже позволяет моделировать некоторые механизмы разрушения [48, 122], прогнозировать эффективные прочностные характеристики композиционных материалов [54, 136] и решать задачи проектирования и оптимизации элементов конструкций по несущей способности [33, 123] . Более детальное изучение процессов деформирования и разрушения связано с расширением базы физических уравнений механики, путем введения таких новых математических объектов, как функции сопротивления материала [28], скалярные или тензорные функции поврежденности [19, 115], а также моделей накопления повреждений и определяющих уравнений для процессов разрушения, систематизированных в работе [19]. Для построения структурных моделей деформирования и разрушения необходимы данные о свойствах компонентов [131], при этом проведение микромеханических экспериментов требует специальных подходов и методик [35] , в том числе и анализа структурных полей напряжений при проведении эксперимента [10, 74].

Комбинированное использование математического и физического моделирования для процессов разрушения в структурно неоднородных телах позволяет исследовать эволюцию микроструктуры и накопление дефектов за всю историю нагружения конструкции, что особенно важно при обеспечении длительной прочности и усталостной долговечности. Традиционно проблема усталостного разрушения материалов рассматривалась в рамках феноменологического подхода [26, 81, 104] с упором на данные прямых механических испытаний материалов [127, 140]. Структурные аспекты усталостного разрушения, как правило, были предметом изучения с позиций физического материаловедения [44, 50, 56], при этом моделирование механизмов разрушения и прогнозирование долговечности проводилось достаточно традиционными методами [72, 126] . Определенные проблемы в реализации структурного подхода в задачах прочности связаны с необходимостью анализа реальной неупорядоченной микроструктуры с использованием статистических методов при анализе случайных функций [15], особенно при рассмотрении структур пористых порошковых материалов и композитов [34, 129]. Другой комплекс проблем определяется многоуровневым характером процесса разрушения, так в работе [19] выделено шестнадцать различных структурных уровней для конструкционного материала и накопление повреждений при нагружении происходит на каждом из уровней и оказывает влияние на процессы разрушения на других структурных уровнях. Моделирование таких явлений достаточно трудоемко и требует использования специальных, ориентированных на компьютерный анализ моделей [36, 71] и процессов [61, 64].

Статистическая природа процессов разрушения и разброс долговечности реальных элементов конструкций привели к развитию новых классов моделей механического поведения материалов [17, 19] с использованием аппарата теории случайных процессов [22, 4 9] . Использование вероятностных моделей, в том числе моделей марковского типа, позволяет сделать переход от экспертно-критериальных оценок надежности механических систем к математически обоснованным методам [9, 12] анализа надежности и долговечности конструкций. Оставаясь в основном феноменологическими по существу статистическими моделями, следует отметить подходы связанные с описанием структур дискретных систем и вероятностных процессов в системах с большим числом состояний [125]. Применительно к статистической механике разрушения композиционных материалов нашли широкое применение подходы, связанные с имитационным моделированием случайных процессов на компьютере [80]. При этом возникают определенные проблемы со структурой базовых уравнений, поскольку статистическое моделирование можно проводить и без формализованной математической модели, а также с анализом редких событий и выбросов при проектировании высоконадежных элементов конструкций, поскольку вычислительные ресурсы реально ограничены. В работе [41] показано значение постановки краевых задач для построения эффективных и устойчивых алгоритмов статистического моделирования, в том числе и для решения нелинейных задач. Прикладное значение проектирования элементов конструкций с повышенными требованиями по надежности и безопасности [19, 128], включая высокоответственные конструкции из композиционных материалов, требует проведения расчетов по несущей способности и ресурсу в высоконадежной области, когда отказ системы является в статистическом смысле достаточно редким событием.

Цель работы. Построение многоуровневых структурно-статистических моделей и методов решения краевых задач механики микронеоднородных сред, разработку на основе данного подхода статистических методов расчета надежности, долговечности и ресурса элементов конструкций из композиционных материалов, а также экспериментальную проверку результатов.

Основные задачи исследования:

1. Постановка краевых задач деформирования и разрушения структурно неоднородных материалов и конструкций. Реализация многоуровневого подхода при анализе процессов разрушения и статистических аспектов механического поведения композиционных материалов с неоднородными компонентами и сложной структурой.

2. Разработка структурно-статистических моделей процесса разрушения неоднородных материалов на основе теории марковских ветвящихся цепей. Изучение структуры процесса и вида функций интенсивности переходов в зависимости от микроструктуры композита и механических свойств компонентов неоднородного материала.

3. Математическое описание и разработка методов моделирования микроструктур неоднородных материалов, в том числе статистически разупорядоченных, с дефектами и несовершенствами. Сканирование структур композитных материалов и цифровая обработка растровых изображений, идентификация реальных микроструктур и моделей.

4. Исследование деформирования и разрушения однонаправленных, многослойных и пространственно-армированных углерод-углеродных материалов, а также поликристаллических микроструктур пироуглеродов и графитов, формируемых при графитизации и карбонизации композитов. Проектирование высоконадежных оболочечных и толстостенных элементов конструкций из углерод-углеродных композитов.

5. Исследование усталостной долговечности и циклической выносливости порошковых структурно неоднородных материалов. Математическое моделирование и экспериментальное исследование усталости порошковых сталей и сплавов с учетом реально формируемой при прессовании, спекании и термообработке микроструктуры. Прогнозирование усталостной выносливости и ресурса в условиях многоосного циклического нагружения.

Методы исследований. Используются математические методы анализа, линейной алгебры, математической физики, статистических дифференциальных уравнений, случайных процессов и теории графов, а также методы прикладной математики: теория разреженных матриц, статистическое моделирование и распознавание образов. Механические модели базируются на теории упругости, теории анизотропных оболочек и механике композитов. Численная реализация краевых задач проводится с использованием методов вычислительной механики, а моделирование процессов разрушения - статистическим моделированием. Механические испытания материалов проведены с использованием стандартного и специального оборудования для статических и циклических испытаний образцов. Металлографические исследования структур выполнены на комплексе микроскоп - сканер - компьютер.

Научная новизна:

1. Впервые реализован многоуровневый подход к процессам деформирования и разрушения композитных материалов и конструкций на основе решения нелинейных краевых задач механики микронеоднородных сред.

2. Схемой процесса разрушения дискретной системы является гиперкубический граф, предложен класс моделей разрушения марковского типа и изучены их свойства.

3. Построены моментные функции реальных структур микронеоднородных материалов, создан программно-аппаратный комплекс для идентификации неоднородных структур и их моделей на основе металлографического микроскопа, проекционного сканера и компьютера.

4. Проведено моделирование и экспериментальное исследование прочности, несущей способности и надежности пространственно армированных углерод-углеродных композитов и элементов конструкций.

5. Проведено моделирование и экспериментальное исследование усталостной долговечности, безопасного ресурса и надежности перспективных порошковых структурно неоднородных сталей и сплавов.

Достоверность результатов работы подтверждается соответствием численного моделирования процессов деформирования и разрушения композитных материалов и конструкций на основе многоуровневого подхода с данными механических испытаний композитных волокнистых и порошковых материалов, выполненных автором и другими исследователями.

Практическое значение. Предложенные модели и разработанные на их основе методы проектирования высоконадежных элементов конструкций из композитных материалов успешно внедрены и рекомендуются для более широкого использования промышленными предприятиями, проектными организациями и инженерными фирмами машиностроительного, электротехнического, авиационного и энергетического профиля при разработке новых изделий с применением перспективных материалов. Результаты работы доведены до уровня пакетов прикладных программ, информационных систем по новым материалам и баз данных экспериментов, что существенно облегчает их внедрение и применение. Внедрение результатов прикладных исследований на АО НПО "Искра", г. Пермь и Уральском НИИ композиционных материалов, г. Пермь по восьми хоздоговорным темам подтверждено актами внедрения с общим фактическим экономическим эффектом 14881 миллионов рублей в ценах 1997 года.

Реализация исследований. Работа выполнена в соответствии с научно-техническими программами Минобразования РФ "Надежность конструкций"(1992-94), "Исследования в области порошковой технологии" (199294), "Поисковые и прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники" по

разделу мФункциональные порошковые материалы7' (1995— 97) , по проектам Российского фонда фундаментальных исследований (N94-01-00207, N94-07-00907, N94-01-01020, N95-01-00203, N95-01-02907, N96-01-10524, N96-01-14017) и грантам Минобразования России по фундаментальным исследованиям технологических проблем производства авиакосмической техники (1992-93 и 199495) , по фундаментальным исследованиям в области авиационной и ракетно-космической техники (1993-94), по фундаментальным проблемам металлургии (1994-95 и 1996-97), по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук (1995-96), а также по планам работ Пермского государственного технического университета и кафедры механики композиционных материалов и конструкций ПермГТУ.

Результаты работы получили международное признание, в 1996 г. автор был избран действительным членом Академии наук Нью-Йорка.

Апробация результатов. Основные результаты работы обсуждались и опубликованы в материалах конференций:

Научно-техническая конференция "Применение композиционных материалов на полимерной и металлической матрицах" (Пермь, 1986);

- V Всесоюзный симпозиум по механике конструкций из композиционных материалов (Миасс, 1986);

VI Всесоюзная школа по надежности больших механических систем (Тернополь, 1986);

Всесоюзная научно-техническая конференция "Эксплуатационная надежность машин, роботов и модулей ГПС" (Свердловск, 1987);

- Сибирская школа по современным проблемам механики деформируемого твердого тела (Новосибирск, 1988);

Межотраслевая научно-практическая конференция по проблемам проектирования и изготовления конструкций из композиционных материалов народнохозяйственного и специального назначения (Красноярск, 1988);

VII Всесоюзная школа по надежности больших механических систем (Ташкент, 1989) ;

Вторая летняя школа по механике деформируемого твердого тела (Куйбышев, 1989);

Всесоюзная конференция "Волновые и вибрационные процессы в машиностроении" (Горький, 1989);

Межвузовская научно-техническая конференция "Композиционные материалы в конструкциях глубоководных технических средств" (Николаев, 1989);

- Всесоюзная научно-техническая конференция "Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения" (Куйбышев, 1989);

Международная научно-техническая конференция "Молодые ученые в решении комплексной программы научно-технического прогресса стран - членов СЭВ" (Киев, 1989);

- Вторая сибирская школа по современным проблемам механики деформируемого твердого тела (Новосибирск, 1990);

I Всесоюзная школа-конференция "Математическое моделирование в машиностроении" (Куйбышев, 1990);

- Всесоюзная научно-техническая конференция "Обобщение опыта и разработка перспектив применения полимерных композиционных материалов в конструкциях судостроительного назначения и смежных отраслей" (Ленинград, 1990);

III Всесоюзный симпозиум по механике разрушения (Житомир, 1990);

- VII Всесоюзная конференция по механике полимерных и композитных материалов (Рига, 1990);

Всесоюзная научно-техническая конференция "Применение статистических методов в производстве и управлении" (Пермь, 1990);

- International Conference on Non-linear Phenomena in Physics and Mechanics of Solids (Perm-Moscow, 1990);

- IX зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, 1991);

Всесоюзная научная-техническая конференция "Композиционные материалы в конструкциях глубоководных технических средств" (Николаев, 1991);

II Российская школа по проблемам проектирования неоднородных конструкций (Миасс, 1992);

VII межотраслевая научно-техническая конференция "Проблемы создания конструкций из композиционных материалов и их внедрение в специальные отрасли промышленности" (Миасс, 1992);

Международная конференция "Колебания и волны в экологии, технологических процессах и диагностике" (Минск, 1993);

Российская научно-техническая конференция "Новые материалы и технологии машиностроения" (Москва, 1993 и 1994);

Межрегиональная научно-техническая конференция "Математическое моделирование систем и процессов" (Пермь, 1993, 1994 и 1995);

- Школа-конференция "Современные проблемы механики и математической физики" (Воронеж, 1994);

Вторая московская международная конференция по композитам (Москва,1994);

- 10th European Conference on Fracture (Berlin, 1994);

Международная конференция "Математическое моделирование процессов обработки материалов" (Пермь,

1994);

- X зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь,

1995);

- International Symposium on Advances in Structured and Heterogeneous Continua II (Moscow, 1995);

- 7th International Conference on Mechanical Behaviour of Materials (Hague, 1995);

Ninth International Conference on Mechanics of Composite Materials (Riga, 1995);

- Sixth International Fatigue Congress (Berlin, 1996);

- 11th European Conference on Fracture (Futuroscope,

1996);

Международный семинар "Моделирование, передовые технологии, экспертные и управляющие системы в тепло-массопереносе" (Екатеринбург, 1996);

- XlXth International Congress of Theoretical and Applied Mechanics (Kyoto, 1996);

Всероссийская конференция "Математическое моделирование физико-механических процессов" (Пермь, 1996 и 1997);

- XI зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь,

1997).

Tenth International Conference on Mechanics of Composite Materials (Riga, 1998);

Публикации. Результаты работы опубликованы в монографии [124], препринте [47] и статьях [4, 6, 7, 86 - 94, 107 - 114, 116 - 118, 134, 135, 143 - 145, 151 - 154] .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложения, а также списка обозначений. Общий объем диссертации составляет 322 страниц и включает 116 рисунков, 19 таблиц и библиографический список из 155 наименов аний.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты связаны с разработкой нового направления в механике композитов, связанного с постановкой и решением многоуровневых краевых задач деформирования и разрушения неоднородных материалов и конструкций с использованием ■статистических процессов марковского типа для описания надежности, безопасного ресурса и усталостной долговечности. При выполнении диссертационной работы были решены важные народнохозяйственные задачи, связанные с проектированием высокоответственных изделий из углерод-углеродных пространственно армированных композитов, разработкой перспективных функциональных порошковых структурно неоднородных материалов с повышенными усталостными характеристиками, надежностью и долговечностью.

Главные результаты настоящей работы сводятся к следующим положениям и выводам:

1. Впервые сделана математическая постановка статистической многоуровневой связанной краевой задачи деформирования и разрушения структурно неоднородных материалов и конструкций. Впервые проведена численная реализация многоуровневого подхода при анализе дискретных процессов разрушения в неоднородных телах с неупорядоченным расположением взаимодействующих компонентов для композитов сложной структуры.

2. Впервые изучены прикладные задачи механики тонкостенных оболочечных конструкций и стержневых систем с расширенной базой определяющих уравнений, включающих обобщенные тензорные функции поврежденности для компонентов структуры композита и композиционного материала конструкции. Развиты приближенные методы построения предельных поверхностей композитов на основе параметрических сплайн-аппроксимаций.

3. Исследованы дискретные процессы накопления повреждений в неоднородных структурах, впервые показано, что схемой процесса разрушения дискретной системы является гиперкубический ориентированный граф на основе которого был предложен новый класс статистических моделей разрушения марковского типа.

4. Впервые с использованием структурно-статистических моделей разрушения неоднородных материалов проведен расчет функций надежности волокнистых композитов при статическом и циклическом нагружении с учетом влияния структурных параметров на прочностные свойства и характеристики трещиностойкости в высоконадежной области. Проведен анализ условий, обеспечивающих возможность перехода к частным случаям статистических процессов, соответствующих модели марковской цепи и уравнению Фоккера-Планка.

5. Создан исследовательский комплекс, разработана методика микросканирования и программное обеспечение для анализа неоднородных структур, впервые получены статистические моментные функции реальных композитов и разработаны алгоритмы генерации сеточных моделей неупорядоченных неоднородных структур, эквивалентных реальным структурам в смысле близости моментных функций первого и второго порядков.

6. Проведено исследование неоднородных структур для ряда перспективных углерод-углеродных композитов и порошковых неоднородных материалов, изучено влияние технологических факторов на формирование реальной микроструктуры и результаты цифровой обработки растровых образов с последующей идентификацией статистических сеточных моделей.

7. В рамках многоуровневого подхода исследованы процессы деформирования и разрушения слоистых, однонаправленных и пространственно армированных углерод-углеродных волокнистых композитов, а также поликристаллических микроструктур пироуглеродных и графитовых компонентов, что позволило провести техническое проектирование высоконадежных элементов конструкций из углерод-углеродных материалов.

8. Расчеты несущей способности углерод-углеродных композитов подтверждены данными экспериментального исследования прочности при многоосном нагружении. Проведено исследование влияния схем армирования на форму поверхности прочности ортогональных и косоугольных композитов структуры ЗБ, предложены рациональные схемы армирования конструкций.

9. На основе многоуровневого подхода впервые предложены модели усталостной долговечности порошковых структурно неоднородных материалов, проведено численное моделирование неупорядоченных микроструктур и процессов разрушения при циклическом нагружении с учетом неупругого поведения компонентов и остаточной пористости.

10. Созданы усталостные машины, разработаны методики проведения и программное обеспечение для обработки данных испытаний порошковых структурно неоднородных материалов на циклическую долговечность. Получено

-302экспериментальное подтверждение расчетных данных по усталостной выносливости и ресурсу низколегированных порошковых неоднородных сталей.

11. Использование результатов исследований на АО НПО "Искра", г. Пермь и Уральском НИИ композиционных материалов, г. Пермь по восьми хоздоговорным темам подтверждено актами внедрения с общим фактическим экономическим эффектом 14 881 миллионов рублей в ценах 1997 года.