Нелинейная механика процессов деформирования, повреждаемости и разрушения изделий из армированных пластиков тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Аношкин, Александр Николаевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Нелинейная механика процессов деформирования, повреждаемости и разрушения изделий из армированных пластиков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Аношкин, Александр Николаевич

1. СТЕУ'КТУРНО-'ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОДНОНАПРАВЛЕННОГО ВОЛОКНИСТОГО КОМПОЗИТА.

1.1. Модель кусочно-однородной среды для однонаправленного волокнистого композита

1.2. Краевые задачи механики деформирования и разрушения однонаправленных волокнистых композитов

1.3. Нелинейные определяющие соотношения анизотропных сред.

1.4. Модели разрушения анизотропных сред по совокупности критериев.

1.5. Принцип локальности и метод локального приближения

2. КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ И ВЯЗКОУ ПРУ ГОСТИ ОДНОНАПРАВЛЕННО АРМИРОВАННЫХ ПЛАСТИКОВ

2.1. Моделирование деформационных, прочностных и реологических свойств эпоксидных связующих

2.2. Эффективные упругие характеристики, статистические параметры и коэффициенты концентрации полей микронапряжений армированных пластиков

2.3. Эффективные вязкоупругие характеристики армированных пластиков

3. НЕУПРУГОЕ ДЕФОРМИРОВАНИЕ И РАЗРУШЕНИЕ ОДНОНАПРАВЛЕННО АШИРОВАННЫХ ПЛАСТИКОВ.

3.I. Неупругое деформирование армированных пластиков при трансверсальных нагрузках.

3.2. Особенности структурного разрушения армированных пластиков при комбинированных трансверсальных нагрузках

3.3. Неупругое деформирование и разрушение армированных пластиков при продольном сдвиге

3.4. Влияние продольного нагружения и сдвига на нелинейное деформирование и прочность армированных пластиков при трансверсальном нагружении . I8G

4. НЕЛИНЕЙНАЯ МЕХАНИКА. ПРОЦЕССОВ НЕУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ, ШВРЕЩАЕМОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ КОМПОЗИТНЫХ ФЛАНЦЕВ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ

4.1. Композитные корпусные детали обшивки авиадвигателя ПС-90А.

4.2. Математическая постановка задачи расчета напряженно-деформированного состояния, оценки несущей способности и ресурса композитных фланцев

4.3. Анализ напряженно-деформированного состояния и оценка статической прочности композитных фланцев

4.4. Оценка ресурса работы композитных фланцев с учетом процессов накопления повреждений в слоях

5. АНАЛИЗ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ МЕТАЛЛОПЛАСТИ-КОВЫХ РАСТРУБОВ СОПЛОВЫХ БЛОКОВ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ.

5.1. Основные конструктивные схемы и технология изготовления раструбов сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе

- 4

5.2. Щстановка задачи расчета нестационарных шлей температур, напряжений и деформаций металлоплас-тиковых раструбов сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе

5.3. Прогнозирование работоспособности и оценка толщины остаточного слоя теплозащитного покрытия раструба соплового блока маршевого ракетного двигателя

 
Введение диссертация по механике, на тему "Нелинейная механика процессов деформирования, повреждаемости и разрушения изделий из армированных пластиков"

В настоящее время композиционные материалы (КМ) нашли доста точно широкое применение в различных отраслях науки и техники. Дальнейший прогресс в развитии многих направлений машиностроения во многом связан с увеличением доли использования таких материалов, а при создании новой авиационной и ракетно-космической техники их роль становится определяющей. К наиболее эффективным и распространенным композитам относятся волокнистые пластики, где в качестве наполнителя могут использоваться различные стеклянные углеродные, органические и иные волокна, а в качестве связующего - полимерные смолы. Применение волокнистых пластиков в высоко-нагруженных конструкциях вызвало необходимость проведения широкого комплекса исследований, касающихся определения их структурных особенностей и физико-механических свойств. Требования оптимального проектирования, сокращения времени и материальных затрат на экспериментальную отработку определили значительный интерес к созданию и совершенствованию методов прогнозирования деформацион ных и прочностных свойств КМ и расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций из них.

С другой стороны и развитие механики деформируемого твердого тела идет по пути усложнения разрабатываемых моделей и постановок задач. В частности, таким усложнением является отказ от гипотезы однородности исследуемых материалов, попытка учесть элементы структуры материала - кристаллы, частицы, волокна и т.п., что приводит к сложным функциональным зависимостям коэффициентов дифференциальных уравнений, описывающих состояние средьь Коэффициенты в таких уравнениях, как правило, являются быстро осциллирующий периодическими либо случайными функциями координат. Необходимость разработки методов решения уравнений с быстроосцил-лирующими коэффициентами привела к появлению и новой области математических исследований - теории осреднения дифференциальных операторов с частными производными, позволяющей получить решение исходной задачи с помощью более простых дифференциальных уравнений, называемых осредненными. Это соответствует переходу от микроскопического описания модели неоднородного тела к макроскопическому на основе использования осредненных (эффективных) характеристик. При этом каждой неоднородной композитной среде ставится в соответствие некоторая однородная анизотропная с эффективными свойствами сплошная среда, на основе которой удобно проводить расчеты реальных конструкций и деталей из КМ. В то же время исследование микромеханического поведения в соответствии с характером структуры композита и механическими свойствами составляющих компонентов позволяет не только непосредственно определить свойства эффективной среды, но и дает обширную информацию о характере деформирования и разрушения материала, определяемом особенностями взаимодействия его структурных элементов, что позволяет решать вопросы оптимального выбора и расположения армирующих элементов в композите и вплотную подойти к созданию материала с заранее заданным комплексом свойств. Данный подход, заключающийся в разработке многоуровневых моделей механики композитов, представляется весьма перспективным, поскольку позволяет описать микро- и макроскопические процессы, происходящие в неоднородных материалах и конструкциях из них.

Механика композиционных материалов чрезвычайно разветвлена и далека от своего завершения, интенсивное развитие она получила в последние три десятилетия. Большой вклад в создание математических моделей и методов этой науки внесли Д.Адаме /303-505 д Б.Д. Аннин /, В.В.Болотин /е*-б9/, Г.А.Ванин /75-83,

67/, В.В.Васильев /84 ,4*9,488 /, А.А.Ильюшин /422-424/, В.Д.Клюшников / /, Р.Кристенсен /, М.А.Колтунов /^36>,

Гг>7/, А.А.Малмейстер /-Г64?46£ /, Ю.В.Немировский /г?9И82 /, В.В.Новожилов /т, 4 86 /, И.Ф.Образцов /40&,Ш, /, Б.Е.Победря / 49? - Яоа /, Ю.Н.Работнов /¿о&~244/, Б.Розен / 34? /, Ю.П.Самарин /-[51, 245\ 2.2.4-2.2.3/, Дж.Сендецки /2Л9, 352 ./, Ю.В.Соколкин /4?,2**>~2А2/, В.П.Тамуж /<6<, ¿5о, 251/, Л. А. Толоконников /49,5 о /, Ю.С.Уржумцев /Г4 5*, , 2?2 /, Е.И.Шемякин /241,2.4 8 ,2.93 /, Л.А.Фильштинский /4об, 215; 2*6 /, З.Хашин / 324 -5 2.8 /, р.Хилл / , 2 8 5 / и другие исследователи /4,54,56,126 ,2о5,2 53,254, 2го, ГМ,

Одной из основных задач механики композиционных материалов является разработка методов прогнозирования эффективных деформационных и прочностных свойств новых материалов. Проблема расчета эффективных упругих свойств неоднородных сред получила развитие с использованием различных статистических моделей. Важной особенностью статистических моделей является то, что они естественным образом учитывают такие факторы реальной структуры композита, как случайность взаимного расположения компонентов структуры и статистический разброс их свойств. Основы статистической механики композитов были заложены в работах М.Берана /34 2. /, В.В.Болотина /б5"?бе,б8 /, Г.А.Ванина /77-79,84,/, С.Д.Волкова /6 3,88,89 /, В.А.Ломакина Т.Д.Шермергора /2?9, 29^ /. Значительный вклад в развитие методов решения стохастических краевых задач механики неоднородных сред внесли работы Б.Будянского / 3>\Ъ /, С.К.Канауна /<2.3 /, И.А.Кунина /М* /, В.М.Левина /<5о,4 54 /, В.Н.Москаленко /65 д ю.В.Соколкина

86,255-24о/, В.П.Ставрова / Я44,245,Мб/, А.А.Ташкинова Д55--25-ЯД

A.Г.Фокина /2^8,2.1-9 /, А.В.Чигарева Лв9, / и других авторов. Статистические модели неупругого деформирования склерономных микронеоднородных сред и соответствующие постановки краевых задач рассматривались в работах И.К.Архипова /49,5о /,

B.А.Буряченко /?-1,?2 /, В.В.Дудукаленко /, Б.П.Маслова Е.А.Митюшова /55*, 96,/, В.П.Радченко /,

A.Ф.Ревуженко /2^,2.18 /, Л.А.Сараева б*, 115", г 16/,

B.В.Стружанова /241,2.^ /.

Несмотря на достигнутые успехи в статистической механике композитов до сих пор остается открытым вопрос о более полном учете многочастичного взаимодействия компонентов. Поэтому в подавляющем большинстве работ в этом направлении анализ напряженно-деформированного состояния композитов ограничивается вычислением осредненных по компонентам полей деформирования. Вычисление других статистических характеристик полей деформирования, а также построение решений нелинейных краевых задач для процессов неупругого деформирования и накопления повреждений в компонентах композитов с учетом неоднородности в них полей деформирования приобретает особо важное значение в задачах прогнозирования прочностных свойств.

Другим направлением в микромеханике является разработка различных моделей сред с периодической структурой. В этом случае использование симметрии среды позволяет сформулировать краевую задачу для конечной области - ячейки периодичности. При решении ее широкое распространение получили методы, основанные на комплексной записи компонент вектора перемещений и тензора напряжений, представленные в работах Г.А.Ванина, Л.А.Фильштинского, Г.А.Грингауза, А.Я.Рабиновича / ног, г.*5*,2.Т-6 / и других авторов. В монографии Г.А.Ванина / 80 / приведено обобщение результатов исследований, связанных с применением периодических функций комплексных переменных для решения задач прогнозирования эффективных свойств однонаправленных композитов и расчета полей деформирования. Весьма эффективным для решения задач микромеханики оказался асимптотический метод осреднения дифференциальных уравнений с быстроосциллирующими коэффициентами, предложенный Н.С.Бахваловым /54,/. Последующее развитие асимптотический метод получил в работах В.Д.Аннина /3,4о /, Н.С.Бахвалова /, В.Л.Вердичевского /59-64 /, М.Э.Эглит

5Я-.2Э6 /, О.А.Олейник //, Г.П.Панасенко /,

Е.Санчес-Паленсия / 11Ц / и других авторов. Развитие и совершенствование асимптотического метода применительно к задачам механики слоистых и волокнистых композитов содержится также в работах Б.Е.Победри, В.И.Горбачева, В.А.Молькова, С.В.Шешенина

В ряде работ для решения задачи на ячейке периодичности используются численные методы (МКР, МКЭ, МГЭ) £2.о, 22.1, IV*, зоЗ>~?>о5, год и др./. Возможности современных ЭВМ позволяют построить мелкую сетку дискретизации исследуемой области и определить с достаточной степенью точности эффективные характеристики и градиенты полей напряжений и деформаций в исследуемой модели. Основной проблемой корректного моделирования полей микронапряжений и микродеформаций, отвечающих заданным условиям макронагружения, является представление сложных граничных условий для ячейки периодичности. Имеется достаточно большое количество работ, в которых в качестве граничных условий на гранях ячейки используется однородное распределение напряжений Доб,ЪЪБ и др./ или перемещений / Л , , ъаъ- гог.ьм^ми др./. В действительности, из-за многократного взаимодействия волокон перемещения и напряжения внутри композита распределены сложным образом и, вообще говоря, неизвестны.

С целью решения данной проблемы Ю.В.Соколкиным и А.А.Ташки-новым был предложен метод локального приближения / /, в соответствии с которым напряженно-деформированное состояние в окрестности некоторого структурного элемента можно моделировать на фрагменте среды, содержащей конечное и достаточно малое число неоднородностей. С помощью данного метода в работах Ю.В.Соколки-на, А.А.Ташкинова и Л.А.Свистковой 2 2¿,2.4ч / получены решения упругопластических задач для периодических моделей металло-композитов на основе титана.

Таким образом, с использованием регулярных моделей получены значительные результаты по прогнозированию эффективных упругих характеристик и расчету неоднородных полей микроструктурных деформаций и напряжений.

Однако очевидное отличие регулярной модели от реальных волокнистых композитов вызывает необходимость дальнейших исследований с целью учета стохастической природы реального материала. Особенно это касается проблемы прогнозирования прочности КМ, поскольку коэффициенты концентрации напряжений и деформаций в раз-упорядоченной структуре могут существенно превосходить аналогичные значения для регулярных моделей.

Поэтому в последнее время на основе регулярных моделей разрабатываются методы, позволяющие учесть случайные параметры структуры КМ. Г.А.Ванин в работах /??-?9,Н / рассматривает новый вариант постановки статистической задачи для КМ, решение которой можно проводить с использованием разработанной теории функции комплексного переменного. С.Г.Ивановым в работе / <И / рассматривается возможность использования метода асимптотического осреднения для однонаправленного КМ нерегулярной структуры. В работе / для расчета эффективных упругих постоянных однонаправленного композита со случайным расположением волокон в поперечной плоскости используется вариационный подход. В работах /л-4 8, делается предположение о возможности обобщения метода локального приближения для решения стохастических задач теории упругости. А в работах / -юъ, ь&А / реализовано численное моделирование произвольного объема материала со случайной структурой. Однако можно сказать, что разработка проблемы учета влияния случайного расположения элементов структуры на распределение неоднородных полей микронапряжений и микродеформаций, а также нелинейные деформационные и прочностные свойства КМ только начинается.

Полному (макроскопическому) разрушению изделий из композитов предшествует сложный процесс разрушения отдельных структурных элементов. Это, в частности, находит отражение в нелинейном характере диаграмм деформирования многих композиционных материалов. Корректное прогнозирование деформационных и прочностных свойств КМ и определение резервов несущей способности композитных конструкций возможно только на основе моделей, учитывающих поведение материала после начала разрушения. Вопросы моделирования разрушения структурных элементов композитов рассматривались в работах Й.К.Архипова и Л.А.Толоконникова /49 /, А.С.Овчинско-го / -(^3 /, В.П.Тамужа, В.Д.Протасова, И.В.Грушецкого, И.П.Дмит-риенко и А.Ф.Ермоленко /<02в, 25о / Ю.В.Соколкина и А.А.Ташкинова /239-242,г^г^зоб-кэ?/, В. Ю. Кош-ура и Ю.В.Немиров-ского /1 з>2> /, И.Ф.Образцова, В.В.Васильева, В.А.Вунакова /488 / и других авторов /и,Ъ5^о^Ъ^Ь 1<1о?г49,2Ъ2, 2Ч2Ю,288,289,29?,

360/.

При этом для описания деформирования композитов, сопровождаемого разрушением элементов структуры, широко применяется феноменологический подход, использующий функции состояния материала с различными параметрами поврежденности. Л.М.Качановым и Ю.Н.Работновым введен параметр поврежденности (или противоположный - сплошности), определяемый площадью трешин, приходящихся на единицу площади поперечного сечения тела /1Ъо,ич /. Впоследствии параметр поврежденности стал использоваться без отождествления с какой-либо характеристикой дефектов. А.А.Ильюшиным в работе А13 / вводится тензор поврежденности второго ранга, а Ю.В.Соколкиным - тензор поврежденности четвертого ранга /1Ы- /. Развитие моделей механики поврежденной сплошной среды содержится в работах В.В.Болотина /б /, В.П.Тамужа и А.Ж.Лагздинь-ша /, Ю.Н.Работнова /2и-иц/9 С.Д.Волкова / 9о, 94 /,

Ю.В.Соколкина и А.А.Ташкинова /гъъ^ъь^ы o.soe-soç/, В.В.Новожилова и Ю.И.Кадашевича /, В.Л.Колмогорова / и других авторов /бI, &6,

Модели накопления повреждений нашли широкое применение при описании усталостного разрушения композиционных материалов. Обзорные статьи / 54, 4 s о / охватывают большое количество публикаций, посвященных исследованию поведения композитов под воздействием циклических нагрузок. В работах /б^^зо^д^з-^о, jss*, ььо/ рассматриваются структурные изменения композитов в процессе усталостного нагружения. Анализ и сравнение различных способов оценки параметров поврежденности при этом представлены в статьях ,/<9о, $2.3 ./. Проблема построения поверхностей прочности композитов при циклическом нагружении решается в работах Лз5;£о*,32*-ь2д#зм 34о,йб/Расчет ресурса КМ при блочном программном и случайном нагружении приводится в зя-,35"*, 36?»-365 / и других работах. Однако разработка механической модели, описывающей накопление, взаимодействие и распространение повреждений посредством локальных актов разрушения вплоть до исчерпания несущей способности композитов при произвольном комбинированном циклическом • нагружении, еще не завершена.

Успехи, достигнутые в области микромеханики, оказывают существенное влияние на развитие второго, не менее важного, направления механики композитов, посвященного исследованию процессов деформирования и разрушения конструкций из композиционных материалов, разработке методов их расчета и оптимального проектирования. Большинство конструкций из армированных пластиков являются тонкостенными и имеют слоистую структуру. Поэтому, для изучения поведения конструкций из армированных пластиков широкое использование получила теория многослойных анизотропных пластин и оболочек.

Достижения в этой области механики композитов связаны с именами С.А.Амбарцумяна, Н.А.Алфутова, Б.Д.Аннина, В.В.Болотина, Г.А.Ванина, В.В.Васильева, Э.И.Григолюна, Я.М.Григоренко, А.Н.Гузя, П.А.Зиновьева, В.И.Королева, С.Г.Лехницкого, Ю.В.Неми-ровского, Ю.М.Новичнова, И.Ф.Образцова, В.Д.Протасова., А.В.Розе, Ю.М.Тарнопольского, В.П.Тамужа, Г.А.Тетерса и других авторов / ± 7 9, 69, 84,4оо, 4о1,ИО-'Г4г, 152 , По,

-т ,2ов, 15* , 259 /

Однако построение системы двумерных уравнений теории пластин и оболочек неизбежно связано с использованием тех или иных упрощающих гипотез, которые накладывают ограничения на точность получаемого решения. Исследование процессов накопления повреждений и разрушения структурных элементов и слоев в композитных конструкциях для определения резервов их несущей способности предполагает получение как можно более точных полей напряжений и деформаций, включающих все компоненты соответствующих тензоров с утатом перераспределения напряжений вследствие вышеуказанных процессов. В этой связи несомненный интерес вызывают трехмерные и осееимметричные постановки задач расчета напряженно-деформированного состояния композитных конструкций.

В литературе известно сравнительно небольшое количество работ, посвященных исследованиям в этом направлении / 9,52,125, 70,85,203,261,263,292,298 /. Это обусловлено, в первую очередь, вычислительными трудностями, возникающими при решении подобных задач. Сложность математических моделей вызывает необходимость использования численных методов решения. Шэтому становится актуальной проблема разработки эффективных алгоритмов и программных модулей для решения нелинейных задач механики композиционных материалов, реализующих новые физические модели, описывающие процессы нелинейного деформирования, накопления повреждений и разрушения структурных элементов композитов. Внедрение таких программ на предприятиях и КБ, занимающихся разработкой конструкций из КМ, будет способствовать выявлению резервов несущей способности и выбору путей совершенствования имеющейся номенклатуры изделий, а также оптимальному проектированию новых изделий, расширяя сферу рационального применения композитов в условиях конверсии производства.

Ш^ь^аботы заключается в создании новых нелинейных моделей механики композитов для армированных пластиков и конструкций из них, описывающих неоднородные поля напряжений, процессы неупругого деформирования, накопления повреждений и разрушения по совокупности критериев в структурных элементах с учетом их случайного расположения при произвольном комбинированном пространственном нагружении.

Н§УНМ§я„новизна работы состоит в следующем.

1. Построена структурно-феноменологическая модель однонаправленного волокнистого композита со случайной структурой, включающая тензор поврежденности и совокупность критериев разрушения. Предложенная модель описывает многостадийные процессы нелинейного деформирования и разрушения в матрице и волокнах композита и соответствующую редукцию макроскопических деформационных характеристик пластика.

2. Разработана схема метода локального приближения для решения нелинейных задач микромеханики для однонаправленных волокнистых композитов со случайной структурой. Созданы эффективные алгоритмы и программный комплекс, реализующий данный метод и позволяющий исследовать процессы нелинейного деформирования и разрушения в матрице и волокнах армированных пластиков при произвольно заданных условиях нагружения.

3. Проведена оценка влияния разупорядоченности волокон на эффективные деформационные и прочностные характеристики и неупругие поля микронапряжений армированных пластиков при трансвер-сальных нагрузках, показаны возможные процессы развития областей нелинейного деформирования и разрушения в структурных элементах регулярных и разупорядоченных моделей армированных пластиков при различных комбинированных условиях нагружения.

4. Построены нелинейные диаграммы деформирования и предельные поверхности прочности однонаправленно армированных пластиков при различных комбинациях трансверсальных, продольных и сдвиговых нагрузок. Проведена аппроксимация полученных результатов с использованием физических нелинейных соотношений и критериев прочности анизотропных сред.

5. Создана нелинейная математическая модель механики, описывающая поведение композитных фланцев корпусных деталей авиадвигателей при статических и циклических нагрузках с учетом процессов накопления повреждений и разрушения по совокупности критериев структурных элементов слоев. Разработана методика и программный комплекс для расчета напряженно-деформированного состояния и оценки статической и усталостной прочности композитных фланцев корпусных деталей авиадвигателей.

6. Проведен анализ работоспособности типичных конструктивных вариантов композитных фланцев корпусных деталей авиадвигателя ПС-90А при статических и циклических нагрузках, определены запасы статической прочности, показаны наиболее вероятные механизмы разрушения, дана оценка резервов несущей способности фланцев на этапе накопления повреждений и разрушения структурных элементов слоев. 7. Разработана нелинейная математическая модель термомеханики и программный комплекс для расчета нестационарных неоднородных по толщине полей температур, напряжений и деформаций в тонкостенных двухслойных металлопластиковых раструбах сопловых блоков крупногабаритных ракетных двигателей на твердом топливе, отражающих процессы изменения физико-механических характеристик и разрушения структурных элементов слоев.

8. Проведено исследование термомеханического поведения раструба типичного соплового блока маршевого ракетного двигателя на твердом топливе в процессе его работы, с учетом температурной зависимости и разномодульности механических характеристик, процессов разрушения и уноса теплозащитного покрытия из композиционного материала; определены преимущественные механизмы и зоны разрушения его структурных элементов, дана оценка остаточного слоя теплозащитного покрытия, установлены резервы несущей способности раструба.

12£221ёРно£2ь основных научных положений и выводов, полученных в диссертации, подтверждена известными точными аналитическими и приближенными результатами других авторов, а также сравнением с данными экспериментов на образцах и натурных испытаний конструкций из композиционных материалов. скаяценность. Результаты диссертационной работы, отраженные в математических моделях, методах, алгоритмах и разработанных пакетах программ, используются в практике научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, связанных с решением прикладных задач механики композиционных материалов и конструкций. Диссертация связана.с выполнением на кафедре механики композиционных материалов и конструкций Пермского государственного технического университета ряда госбюджетных и хоздоговорных работ, основными из которых являются научно-технические программы Минобразования "Конверсия" (1993-1994 гг.), "Надежность конструкций" (1993-1998 гг.), "Перспективные материалы" (1994-1997 гг.); гранты Минобразования по фундаментальным проблемам в области авиационной и ракетно-космической техники (19931994 гг. и 1997-1998 гг.); проекты РФФИ № 94-01-00907 "Информационная система Композиционные материалы и конструкции" (19941996 гт.) и № 98-01-00906 "Термомеханика и трибология нестационарных процессов в углерод-углеродных композиционных материалах" (1998 г.); хоздоговора № 91/50 и 91/87 с НПО "Искра" "Прогнозирование несущей способности элементов конструкций из полимерных композитов с учетом структурных процессов деформирования и разрушения и технологических факторов", "Прогнозирование несущей способности элементов конструкций из углеродных материалов при температурно-силовых нагрузках" (1991-1993 гг.); хоздоговора № 93/181, № 94/224/26 и № 95/114 с Уральским НИИ композиционных материалов "Разработка методики и программ для ПЭВМ расчета напряженно-деформированного состояния фланцев на основе методов механики композиционных материалов. Прогнозирование несущей способности фланцев", "Разработка инженерной методики прогнозирования усталостной прочности фланцев композитных узлов" и "Математическое моделирование термомеханического поведения материал-деталей из углерод-углеродных композиционных материалов при силовых и эксплуатационных воздействиях" (1993-1997 гг.); хоздоговора № 95/228/56 и 97/137 с ЗАО "Композитнефть" "Конструкторско-тех-нологическое совершенствование композитных труб и узлов соединений промысловых нефтепроводов" и "Расчетно-экспериментальные исследования технологических остаточных напряжений в бипластмассо-вых трубах увеличенного диаметра для внутрипромысловых нефтепроводов" (1995-1998 гг.). Результаты диссертационной работы включены в отчеты по соответствующим грантам, научно-техническим программам Минобразования, проектам РФФИ и хоздоговорам. Внедрение результатов прикладных исследований осуществлено на предприятиях: НПО "Искра", Уральский НИИ композиционных материалов, ЗАО "Композитнефть", где они использовались при проектировании и создании сопловых блоков ракетных двигателей, композитных корпусных деталей и обшивки авиадвигателя ПС-90А, биплаетмассовых композитных труб для внутрипромысловых нефтепроводов. Внедрение подтверждено соответствующими актами.

Апробацияработы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на П Летней школе по механике деформируемого твердого тела (Куйбышев, 1989 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения" (Куйбышев, 1989 г.); УД Всесоюзной и IX и X Международных конференциях по механике композитных материалов (Рига, 1990, 1995, 1998 гг.); Всесоюзной конференции "Проблемы прочности и технологичности конструкций из композиционных материалов" (Севастополь, 1990 г.); Всесоюзной конференции "Применение статистических методов в производстве и управлении" (Пермь, 1990 г.); ХД Всесоюзной конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности" (Тверь, 1991 г.); П Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций (Миасс, 1992 г.); Международном коллоквиуме Евромех-303 "Влияние микроструктуры на определяющие уравнения твердых тел" (Москва-Пермь, 1993 г.); УШ Международной конференции по разрушению (Киев, 1993 г.); Российских научно—техничес ких конференциях "Новые материалы и технологии" (Москва, 1993, 1994 гг.); П Московской международной конференции по композитам (Москва, 1994 г.); Межрегиональной научно-технической конференции "Математическое моделирование процессов обработки материалов" (Пермь, 1994 г.); X и XI Европейских конференциях по разрушению (Берлин, 1994 г.; Луатье/Футуроскоп, 1997 г.); X и XI Зимних школах по механике сплошных сред (Пермь, 1995, 1997 гг.); ХУ Научно-технической конференции Ракетных войск (Пермь, 1997 г.).

Доклады по теме диссертации были включены в программу и от

- 20 ражены в материалах УШ Международной конференции по композитным материалам (Рига, 1993 г.); УП Международной конференции по механическому поведению материалов (Гаага, 1995 г.); 1У и У Европейских конференциях по материалам и технологиям (Падуя/Венеция 1995 г.; Маастрихт, 1997 г.).

Г^бликации. Основные результаты работы опубликованы в двух монографиях и двадцати статьях.

Структураиобъемработы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Содержит 210 страниц машинописного текста, 88 рисунков, 39 таблиц. Общий объем диссертации составляет 358 страниц. Библиография включает 365 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:

1. Дана постановка нелинейных краевых задач механики для однонаправленных волокнистых композитов со случайным расположением волокон в поперечной плоскости. Постановка включает нелинейные определяющие соотношения, материальные функции которых в рамках структурно-феноменологической модели композита являются случайными быстро о сци ллирующими функциями координат, тензор поврежден-ности четвертого ранга, а также совокупность критериев разрушения. Предложен подход для моделирования многостадийных процессов разрушения однонаправленных и тканых композитов с использованием совокупности критериев. .Представлены возможные схемы редукции деформационных свойств данных материалов в зависимости от характера разрушения и условий нагружения.

2. Разработана схема метода локального приближения для решения нелинейной стохастической задачи микромеханики для однонаправленных волокнистых композитов. Метод позволяет свести задачу о многочастичном взаимодействии элементов случайной структуры композита к совокупности задач для областей, содержащих малое число включений. Приведены методики определения граничных условий краевых задач для областей с мальм числом включений в случаях упругого, вязкоупругого и неупругого деформирования. Созданы эффективные алгоритмы и программный комплекс, позволяющие на основе данного метода рассчитывать неоднородные поля напряжений и деформаций, исследовать процессы нелинейного деформирования и разрушения в матрице и волокнах однонаправленных волокнистых композитов при различных комбинированных условиях трансверсального нагруже-ния и продольном сдвиге.

3. Создан численный алгоритм решения нелинейной пространственной задачи микромеханики для однонаправленных волокнистых композитов на основе пошаговой суперпозиции с итерационным уточнением двух нелинейных задач: обобщенная плоская деформация в трансверсальной плоскости композита и продольный сдвиг. Эффективность алгоритма подтверждена разработкой программного комплекса и исследованиями с его помощью поведения однонаправленного стеклопластика при различных условиях пространственного нагруже-ния.

4. Проведен анализ неоднородных полей напряжений в матрице и волокнах типичных однонаправленно армированных пластиков с разупорядоченной в поперечной плоскости структурой при трансвер-сальном нагружении. Сравнение с результатами, полученными с помощью регулярных моделей, показало, что при небольших отклонениях в средних, максимальные значения параметров напряженного состояния в стохастической структуре могут значительно (до 300 %) превышать соответствующие значения для регулярной структуры. Получены численные результаты, иллюстрирующие зарождение и развитие зон неупругого деформирования и разрушений в матрице и волокнах однонаправленно армированных стекло- и органопластиков со случайной и периодической структурой при различных условиях комбинированного пространственного нагружения. Построены нелинейные диаграммы деформирования и поверхности прочности указанных композитов, проведена их аппроксимация с помощью соотношений нелинейной теории упругости и тензорно-полиномиальных критериев прочности анизотропных сред и кубических сплайнов.

5. Получено решение линейной задачи вязкоупругости для одно-направленно армированных пластиков методом локального приближения с учетом неоднородных полей напряжений и деформаций в компонентах композита при заданных внешних нагрузках. Рассчитаны эффективные функции ползучести и релаксации однонаправленного эпоксидного стеклопластика. Рассмотрены возможности использования метода квазиконстантных операторов совместно с методом локального приближения для прогнозирования эффективных вязкоупру-гих характеристик полимерных волокнистых композитов. На примере стеклопластика показано, что метод локального приближения позволяет с удовлетворительной точностью прогнозировать данные характеристики в квазиконстантном приближении.

6. Разработана нелинейная математическая модель механики, описывающая поведение композитных фланцев корпусных деталей авиадвигателей при статических и циклических нагрузках с учетом процессов накопления повреждений и разрушения структурных элементов слоев. На основе данной модели разработана методика и программный комплекс для расчета напряженно-деформированного состояния и оценки статической и усталостной прочности композитных фланцев корпусных деталей авиадвигателей.

7. Представлены результаты расчета и анализа напряженного состояния типичных конструктивных вариантов композитных фланцев корпусных деталей авиадвигателя ПС-90А при статических нагрузках. Проведено исследование и сравнение процессов накопления повреждений и разрушений в слоях данных конструкций при циклических нагрузках, описываемых кинетическими уравнениями со скалярной и тензорной функциями поврежденности. Даны оценки ресурса работы композитных фланцев, Отмечено, что композитные фланцы обладают значительным запасом усталостной прочности благодаря равновесному протеканию процессов накопления повреждений. Моделирование различных схем разрушения слов с частичным сохранением несущей способности позволяет уточнить значение ресурса данных конструкций» прогнозируемого по критерию неислабейшего звена, а также по модели, предусматривающей полную редукцию механических свойств материала в разрушенных зонах.

8. Разработана нелинейная математическая модель термомеханики для расчета нестационарных неоднородных по толщине полей температур, напряжений и деформаций тонкостенных металлопластиковых раструбов сопловых блоков ракетных двигателей. Модель учитывает процессы коксования, эрозионного уноса, структурного разрушения и изменения физико-механических характеристик, включая разномо-дульность, теплозащитного слоя раструба из армированного пластика во время работы двигателя. Создана методика и пакеты программ для расчета термонапряженного состояния и оценки прочности металлопластиковых раструбов и жестких выдвигаемых насадков сопловых блоков крупногабаритных ракетных двигателей на твердом топливе.

9. Представлены результаты анализа термомеханического поведения типичного металлопластикового раструба соплового блока крупногабаритного маршевого твердотопливного ракетного двигателя. Отмечены возможные механизмы разрушения на различных участках и дана оценка остаточной толщины композитного теплозащитного слоя раструба, подтвержденные огневыми стендовыми испытаниями. Пока- ■ зано, что расчет и анализ неоднородных полей напряжений и деформаций является необходимым условием для определения резервов несущей способности и оптимального назначения толщины теплозащитного слоя проектируемых раструбов сопловых блоков.

- 324

10. Методики и программы внедрены в Уральском НИИ композиционных материалов и НПО "Искра", где они использовались при проектировании и создании композитных корпусных деталей обшивки авиадвигателя ПС-90А, сопловых блоков крупногабаритных ракетных двигателей на твердом топливе и композитных сопел жидкостных реактивных двигателей малой тяги. На основе разработанных математических моделей, описывающих поведение армированных пластиков и композитных конструкций, создана методика прогнозирования прочности намотанных стеклопластиковых труб при комбинированном нагружении с учетом неоднородных полей и технологических напряжений в слоях. Данная методика использовалась при проектировании и изготовлении бипластмассовых труб для внутрипромысловых нефтепроводов в ЗАО "Композитнефть".