Оценка прочности композитных материалов и элементов конструкций при комбинированном нагружении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Резников, Борис Самуилович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Оценка прочности композитных материалов и элементов конструкций при комбинированном нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Резников, Борис Самуилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ И МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПРОЧНОСТИ ДЛЯ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Физические соотношения жестких армированных материалов.

1.2. Формулировка кинематических и статических гипотез.

1.3. Уравнения равновесия и краевые условия линейной теории анизотропных оболочек (при обобщенных гипотезах С.П. Тимошенко).

1.4. Построение гиперповерхности начального разрушения для конструкций при многопараметрическом внешнем воздействии.

1.4.1. Критерии прочности композитных материалов.

1.4.2. Алгоритм расчета поверхности начального разрушения конструкций.

1.5. Прогнозирование разрушения композитных материалов на основе структурного анализа.

1.6. Рациональное проектирование конструкций из армированных материалов.

ГЛАВА 2. НАЧАЛЬНОЕ РАЗРУШЕНИЕ ИЗГИБАЕМЫХ АРМИРОВАННЫХ СТЕРЖНЕЙ.

2.1. Уравнение изгиба и граничные условия криволинейных стержней (удлиненных панелей).

2.2. Анализ разрушения армированных балок.

2.2.1. Однопараметрическое нагружение. Сравнение с экспериментальными данными.

2.2.2. Комбинированное внешнее воздействие.

2.3. Исследование разрушения армированных круговых колец при различных условиях нагружения.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ПЛАСТИН

3.1. Исследование начального разрушения прямолинейно - анизотропных пластин с вырезами (усилия приложены в плоскости пластины).

3.1.1. Прочность и рациональное проектирование при однопараметри-ческом нагружении.

3.1.2. Начальное разрушение при комбинированном нагружении в случае феноменологических критериев прочности).

3.2. Предельное состояние кольцевых пластин с цилиндрической анизотропией при нагружении в своей плоскости.

3.2.1. Пластины, армированные непрерывными волокнами постоянного поперечного сечения (при детерминированных параметрах).

3.2.2. Влияние стохастической природы механических свойств элементов композиции на прочность пластин.

3.3. Начальное разрушение при изгибе и рациональное проектирование по условиям прочности кольцевых пластин (случай цилиндрической анизотропии).

ГЛАВА 4. ПРОЧНОСТЬ АРМИРОВАННЫХ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ОБОЛОЧЕК ПРИ ТЕРМОСИЛОВОМ ВНЕШНЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ

4.1. Разрешающая система уравнений изгиба осесимметричных оболочек.

4.2. Цилиндрические оболочки.

4.2.1. Напряженно-деформированное состояние.

4.2.2. Начальное разрушение и рациональное проектирование.

ГЛАВА 5. ПРИБЛИЖЕННЫЙ ПОДХОД ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ И ОЦЕНКИ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ИЗГИБАЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Разрушение от поперечных сдвиговых напряжений в связующем (основные предположения и соотношения).

5.1.1. Разрушение стержней (балок и колец).

5.2. Влияние структуры армирования на несущую способность цилиндрических оболочек и кольцевых пластин.

ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ МЯГКИХ КОМПОЗИТОВ.

6.1. Построение определяющих соотношений для нетканых материалов точечной структуры.

6.1.1. Кратковременное нагружение.

6.1.2. Длительное внешнее воздействие.

6.2. Оценка прочности волокнисто-сетчатых композитов.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Оценка прочности композитных материалов и элементов конструкций при комбинированном нагружении"

Актуальность проблемы. Тенденции развития многих современных отраслей техники (авиастроения, энергетического и химического машиностроения, судостроения, приборостроения, строительство пневматически напряженных конструкций, воздухоопорных зданий и сооружений, легкой и текстильной промышленности и т.д.) характеризуются интенсивным внедрением конструкций из композитных материалов. Возрастающие требования к условиям эксплуатации приводят к необходимости проектирования и создания изделий, работающих под воздействием совокупности неравномерных силовых и температурных нагрузок.

Для решения обратной задачи определения эксплуатационных нагрузок конструкций из композитов необходимо, в первую очередь, иметь метод расчета поверхности начального разрушения в пространстве параметров внешнего воздействия. Данный метод должен учитывать характерные особенности деформирования и разрушения композитных материалов и изделий из них. Использование структурных подходов (на уровне элементов композиции или послойного анализа) в отличие от феноменологических позволяют проводить анализ прочности на основе численного эксперимента на ЭВМ и только базовых экспериментов, а тем самым избежать или по крайней мере сократить объем дорогостоящих испытаний натурных моделей конструкций. С другой стороны, структурный подход позволяет более полно учитывать реальные свойства субструктурных элементов и условия работы изделия, а тем самым проектировать конструкции, имеющие рациональные (по весовым, деформативным, прочностным или каким-либо другим эксплуатационным показателям) конструктивно - технологические параметры. Таким образом, разработка и внедрение в практику структурных методов расчета начального разрушения, процесса разрушения и несущей способности различных элементов конструкций из композитных материалов при комбинированном на-гружении является актуальным и имеет важное народнохозяйственное значение.

Однако, игнорировать объективные особенности деформирования и разрушения композитного материала в составе конструкции было бы опрометчиво. Поэтому феноменологические подходы позволяют в ряде случаев более точно определять механические характеристики заданного композита в конкретном изделии, а тем самым дают возможность делать проверку структурных моделей.

Анализу разрушения изгибаемых конструкций: балок, колец, сегментов и пластин из армированных пластиков посвящены работы [1 - 28]. (Здесь и в дальнейшем ссылки, как правило, делаются на итоговые работы авторов.) В [6, 13, 1719, 21-27] для балок, в [1, 3, 8, 9, 12, 19, 20] для колец и сегментов, в [19] для пластин при однопараметрическом нагружении экспериментально показано, что в зависимости от механических свойств композита и геометрических параметров конструкции изменяется и характер разрушения. В [1, 3, 6, 8, 9, 12, 13, 17-26] для балок, колец и сегментов экспериментально определены нагрузки, при которых происходит разрушение, область в конструкции, где оно появилось и указан вид разрушения: от нормальных напряжений или от сдвиговых (поперечных). В [13] приведен анализ влияния на характер разрушения несимметрии нагружения при трехточечном изгибе балок, а также рассмотрен случай двух равных сосредоточенных сил при изгибе шарнирно опертой балки.

На основании полученных экспериментальных данных в указанных выше работах, как, например, в [18, 28] утверждается, что " условная сдвиговая прочность композиционного материала зависит от относительных геометрических параметров стержня". Однако, в [1, 3, 6, 8, 9, 12,13, 17-27] фактически определяются не напряжения, при которых происходят разрушения, а внешняя нагрузка. При этом в указанных работах получено, что толстостенные стержни разрушаются от поперечных сдвиговых напряжений, а тонкостенные стержни - от нормальных напряжений. Поэтому целесообразно считать, что при сдвиговой форме разрушения от относительных геометрических параметров изделия зависит разрушающая нагрузка, а не сдвиговая прочность композита.

Кроме того, следует отметить, что в упомянутых выше экспериментальных работах не указано какие приведены напряжения: соответствующие началу того или иного типа разрушения или отвечают исчерпанию несущей способности конструкции. Также не приведены экспериментальные зависимости размера зоны разрушения (например, сдвиговой - для кольца под действием двух равных противоположно приложенных сосредоточенных сил), что позволило бы сделать более полным сопоставление теоретических и экспериментальных результатов.

Следует отметить, что анализ прочности однонаправленно армированных материалов при простых видах нагружения (растяжении, сжатии, сдвиге) приведен в [29-42].

Результаты исследований концентрации напряжений и разрушенния анизотропных пластин с концентраторами в виде отверстий, тонких вырезов и выточек при деформировании усилиями, действующими в срединной плоскости, приведены в [2, 15, 43-51]. В ходе экспериментов было отмечено наличие нескольких механизмов разрушения: отслаивание, разрыв волокон, разрушение связующего от нормальных напряжений и т.д. Кроме того, разрушение обычно наблюдалось в области, не совпадающей с точкой максимального коэффициента концентрации осредненных напряжений.

Анализ напряженно-деформированного состояния конструкций и теоретическая оценка характера разрушения в упомянутых выше работах были выполнены на основе осредненных параметров жесткости и прочности композита. Такой подход, в отличие от структурного, не дает возможность учесть эффективность работы каждого элемента композиции, предсказывать характер локального разрушения в зависимости от геометрических параметров конструкции, механических свойств волокон и связующего, структуры армирования и условий нагружения.Следовательно, не позволяет прогнозировать рекомендации для целевого проектирования анизотропных материалов, которые наиболее эффективны при эксплуатации изделий для заданных условий внешнего воздействия.

В работах [37, 52] при анализе прочности конструкций используется схема суммирования жесткостей по слоям и феноменологические критерии прочности для однонаправленно-армированных образцов: теория максимальных нормальных напряжений, критерии прочности Хилла и Фишера. При этом в качестве уравнений равновесия оболочечных конструкций используются либо уравнения безмо-ментной теории оболочек, либо - при гипотезах Кирхгофа-Лява. Однако, как отмечено в [37] критерий прочности для элементарного однонаправленного слоя не всегда позволяет в общем случае учесть схему армирования.

В работах [37, 53, 54] обсуждаются расчетные модели, которые позволяют определить несущую способность конструкции. Данные модели основываются на той или иной схеме редуцирования жесткостей многослойного композита в процессе его послойного разрушения при тех нагрузках (в случае статического на-гружения) или в те моменты времени (при динамическом воздействии), когда нарушается феноменологическое условие прочности i-ro однонаправлено- армированного слоя.

Любая конструкция из композитного материала представляет собой статистический ансамбль весьма большого количества первичных элементов (волокон и связующего), каждый из которых в той или иной мере является ответственным за прочность изделия. Поскольку механические свойства элементов субструктуры имеют случайный характер, то при помощи вероятностных методов в [55-61] определены механические и прочностные характеристики композитных материалов и элементов конструкции.

Следует также отметить, что развитие стохастических моделей разрушения однонаправленных композитов с непрерывными волокнами получило в [33, 38, 57, 58] , в которых модели разрушения основаны на совместном рассмотрении процесса накопления рассеяных повреждений и процесса развития макроскопических трещин. При этом учитываются как разрывы отдельных волокон, так и расслоение композита из-за повреждения матрицы или границы матрица-волокно.

В диссертации основное внимание уделяется исследованию прочности различных композитных материалов и изделий из них, находящихся при комбинированном внешнем воздействии. При этом для ответственных элементов конструкций, в общем случае, недопустимы какие-либо разрушения, так как это приводит к появлению микротрещин, т.е. нарушению сплошности (монолитности). Для этого в 1-ой главе разработан комплексный метод решения обратной задачи о начальном разрушении произвольных оболочек из жестких композитов при многопараметрическом внешнем воздействии. Данный метод включает: 1) единую формулировку краевых задач для произвольных оболочек (в частности, стержней и пластин), которые найдены из принципа виртуальных перемещений при обобщенных гипотезах С.П. Тимошенко; 2) формулировку структурных критериев прочности, учитывающих различие прочностных характеристик элементов композиции при растяжении - сжатии; 3) алгоритм построения гиперповерхности начального разрушения в пространстве параметров внешнего воздействия для оболочечных конструкций как в случае структурных, так и феноменологических критериев прочности (при послойном анализе).

Кроме того, дана постановка задачи рационального проектирования конструкций по условиям начального разрушения и по жесткости.

В 2-ой главе на основе разработанного метода поведено численное исследование начального разрушения стержней (балок и круговых колец) при комбинированном внешнем воздействии в зависимости от относительных геометрических параметров конструкции, механических характеристик элементов композиции и их удельного объемного содержания. Проведено сопоставление полученных теоретических результатов с известными в литературе экспериментальными данными и получено удовлетворительное совпадение.

В 3-ей главе исследовано начальное разрушение различных пластин. Рассмотрены прямолинейно - анизотропные пластины с вырезами и кольцевые с цилиндрической анизотропией при комбинированном нагружении в своей плоскости, а также кольцевые пластины при изгибе. Найдены проекты пластин рациональных по условиям прочности.

Для оценки влияния стохастической природы механических свойств элементов композиции на величину нагрузки начального разрушения, его характер и область, где оно возникает (при заданной надежности) предложен подход, основанный на методе статистических испытаний. Численная реализация предложенного подхода проведена на примере кольцевой пластины, нагруженной в своей плоскости, для которой найдены доверительные интервалы разрушающих нагрузок.

В 4-ой главе из общих соотношений первой главы получены формулировки краевых задач относительно обобщенных перемещений для осесимметричных армированных оболочек при термосиловом внешнем воздействии.

Для цилиндрических оболочек под действием равномерно распределенного внутреннего давления при различных условиях закрепления проведено сравнение осредненных напряжений и смещений полученных в диссертации с решением из [62]. Получено удовлетворительное совпадение. Проведено численное исследование начального разрушения от величины температурного нагрева и характера армирования. Найдены проекты рациональной структуры по условиям начального разрушения, удельной прочности и с точки зрения жесткости.

Для учета естественного разброса свойств компонентов композита при оценке прочности оболочек использовался алгоритм, изложенный в третьей главе. В качестве числового примера рассмотрена замкнутая цилиндрическая оболочка под действием равномерного внутреннего давления. В зависимости от структуры армирования указаны границы области значений внешней нагрузки, в которой с заданной вероятностью оболочка начнет разрушаться.

В 5-ой главе дан приближенный подход для оценки несущей способности изгибаемых элементов конструкций в процессе сдвигового разрушения связующего (т.к. изделия из композитных материалов, как правило, обладают ослабленным сопротивлением поперечным сдвигам). Основные упрощающие предположения, алгоритм численного счета и подробный анализ сделан для балок. Для колец, цилиндрических оболочек и кольцевых пластин проведено численное исследование влияния различных параметров изделия (геометрических, механических и структурных) на величину нагрузки несущей способности и зон сдвигового разрушения.

В 6-ой главе в отличие от предыдущих, где рассматривались жесткие композиты, проведено исследование мягких композитов, имеющих волокнисто-сетчатую структуру. Для данных материалов, используя идеи структурного анализа, предложены: 1) модель стержневого типа, учитывающая особенности деформирования и разрушения этих композитов; 2) сформулированы структурные критерии прочности; 3) разработаны алгоритм и программа численного расчета определяющих соотношений (как при кратковременном, так и при длительном нагру-жении), условий начального разрушения и предельного состояния (в случае плоского напряженного состояния).

Таково вкратце содержание диссертации.

Целью работы является разработка метода решения обратных задач прогнозирования начального разрушения и несущей способности композитных материалов (мягких и жестких) и различных оболочечных конструкций из жестких композитов при комбинированном нагружении с использованием концепции структурного анализа и на основе феноменологических критериев прочности для анизотропного слоя. На основе указанного метода определить проекты рациональной структуры по условиям начального разрушения и удельной прочности; разработать метод анализа начального разрушения конструкций с учетом стохастической природы свойств элементов композиции; разработать приближенный подход для исследования процесса разрушения от поперечных сдвиговых напряжений и оценки несущей способности изделия при данном типе разрушения.

Научная новизна и практическая ценность работы. 1. Разработан метод решения обратной задачи о начальном разрушении произвольных оболочек из жестких композитов при комбинированном нагружении (с использованием структурных и феноменологических критериев прочности). Для этого, во-первых, дана единая формулировка краевых задач для произвольных оболочек, которые согласованы (в смысле вариационного принципа) с принятыми кинематическими и статическими гипотезами. Во- вторых, предложен конструктивный алгоритм построения гиперповерхности начального разрушения в пространстве параметров внешнего воздействия, который сводится к однопарамет-рическому нагружению при сканировании по возможным направлениям. В силу того, что условия прочности для элементов композиции и армированного монослоя являются нелинейными, учитывающие различие прочностных свойств при растяжении - сжатии, доказана теорема, позволяющая исследование начального разрушения при однопараметрическом нагружении конструкции разделить на два этапа. На 1 -ом этапе решается серия экстремальных задач по пространственным координатам оболочки, а на 2-ом этапе - задача минимизации по разрушающим нагрузкам, соответствующих началу разрушения субструктурных элементов или каждого армированного монослоя. При этом данный алгоритм исключает итерационный процесс по параметру нагружения.

2. На основе предложенного метода проведено исследование начального разрушения жестких композитов, балок, колец, пластин и оболочек при различных условиях нагружения и закрепления. Численно показана выпуклость гиперповерхности начального разрушения, что позволяет оценивать прочность при комбинированном нагружении, определяя лишь прочность при отдельных видах нагружения.

3. Для различных конструкций получены проекты рациональной структуры по условиям начального разрушения, по удельной прочности и жесткости. Указаны границы целесообразной прочности одного из элементов композиции при заданной прочности другого, превышение которой не приводит к увеличению разрушающей нагрузки для изделия.

4. На основе метода статистических испытаний разработан подход к исследованию прочности конструкций с учетом стохастической природы параметров композитного материала, этот подход позволяет при заданном уровне значимости определять доверительные интервалы для разрушающих нагрузок и вероятности разрушения субструктурных элементов.

5. Предложен приближенный подход к исследованию процесса разрушения обо-лочечных конструкций от поперечных сдвиговых напряжений. Это позволило определить протяженность зон сдвигового разрушения от величины действующей нагрузки и оценить несущую способность изделия в зависимости от структуры армирования и механических характеристик элементов композиции.

6. Предложено дальнейшее развитие структурного анализа при исследовании определяющих соотношений, условия начального разрушения и предельного состояния мягких композитов волокнисто-сетчатого строения (в случае плоского напряженного состояния). Для этого построена механическая модель стержневого типа и сформированы структурные критерии прочности, которые учитывают особенности деформирвания и разрушения мягких композитов как при кратковременном, так и при длительном нагружении.

Результаты, полученные в настоящей работе, по решению прикладных задач вошли в отчеты НГУ за 1971г., ИГ СО АН СССР за 1974-1982г.г., ВЦ СО АН СССР г. Красноярска за 1983г., ИТПМ СО АН СССР за 1985-1987г.г., НФ МТИЛПа за 1989-1990г.г., НГТУ за 1999г. переданы заинтересованным организациям и одобрены ими, в частности, ЦНИИСМ (г.Хотьково), ВНИИПИК (г.Москва).

В приложениях перечислены отчеты, которые выполнены по хоздоговорным работам, и приведены "Отзывы" и "Акты о передаче НИР" соответствующих организаций.

Теоретические разработки по расчету напряженно-деформированного состояния, прочности армированных стержней, пластин и оболочек нашли отражение в курсовых и дипломных работах студентов НГУ (на кафедре"Механика деформируемого твердого тела") и НГТУ (на кафедре "Прочность летательных аппаратов"). Предложенная в диссертации математическая модель мягкого композита и уравнения изгиба неоднородных стержней используются в учебном процессе в рамках учебно-исследовательской работы студентов НТИ МГАЛП и НГТУ. Результаты этих работ докладывались на различных студенческих конференциях г. Новосибирска.

Основные положения диссертации опубликованы в [63-102].

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность д.ф.-м.н., профессору Ю.В. Немировскому за обсуждение результатов докторской диссертации и ценные замечания, д. Т. н., профессору В.Н. Максименко за поддержку и помощь на заключительном этапе работы над докторской диссертацией, всем соавторам и коллегам, которые принимали участие при выполнении исследований по теме диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты, полученные в настоящей диссертации, можно сформулировать следующим образом

1. Предложен комплексный метод решения обратной задачи о начальном разрушении оболочечных конструкций из жестких композитов при комбинированном нагружении. Этот метод включает: а)единую формулировку краевых задач для произвольных оболочек (в частности, стержней и пластин); б) алгоритм построения гиперповерхности начального разрушения для оболочек в пространстве параметров внешнего воздействия как в случае структурных, так и феноменологических критериев прочности (при послойном анализе).

Уравнения равновесия и естественные граничные условия для произвольных оболочек получены из принципа возможных перемещений при обобщенных гипотезах С.П. Тимошенко. Следует отметить, что сформулированные краевые задачи, в отличии от ряда существующих теорий, обеспечивают обращение в нуль всех компонент перемещения на жестко закрепленном крае.

Алгоритм построения гиперповерхности начального разрушения оболочки позволил свести расчет при комбинированном внешнем воздействии к случаю однопараметрического нагружения. Исследование, при котором, на основе доказанной теоремы, разделено на два этапа. На 1-ом - решается серия экстремальных задач по пространственным координатам оболочки, а на 2-ом этапе из решения задачи минимизации по разрушающим нагрузкам, соответствующим началу разрушения либо элементов композиции, либо каждого анизотропного монослоя находится гиперповерхность начального разрушения оболочки. При этом данный алгоритм исключает итерационный процесс по параметру нагружения и позволяет определять одновременно область в конструкции, где начинается разрушение и его тип.

2.Используя предложенный метод, проведено исследование начального разрушения жестких композитов, стержней, пластин и оболочек. Для армированных материалов рассмотрен общий случай плоского напряженного состояния при постоянном температурном нагреве. Сформулирована и на конкретных примерах решена задача о проектировании жестких поливолокнистых (гибридных) композитов, удовлетворяющих заданному условию начального разрушения. Создание таких материалов позволяет более рационально использовать имеющийся сортамент волокон и связующих, а также регулировать весовые и стоимостные показатели композита при сохранении его прочностных свойств.

Для стержней, пластин и оболочек при различных условиях нагружения, закрепления и свойствах композита численно показана выпуклость поверхности начального разрушения, что позволяет оценивать прочность изделия при комбинированном нагружении, определяя прочность при отдельных видах нагружения.

3.Для различных конструкций получены проекты рациональной структуры по условиям начального разрушения, по удельной прочности и жесткости. Указаны границы целесообразной прочности одного из элементов композиции при заданной прочности другого, превышение которой не приводит к увеличению нагрузки начального разрушения для изделия. Это позволяет оценить коэффициент использования прочности волокон.

4.Разработан подход к исследованию прочности конструкций с учетом естественного разброса свойств компонентов композита, основанный на методе статистических испытаний. Это позволило при заданном уровне значимости определить доверительные интервалы для разрушающих нагрузок и вероятности разрушения субструктурных элементов. Численный анализ влияния характера армирования на доверительный интервал нагрузки начального разрушения дан для кольцевых пластин и цилиндрических оболочек.

5. Предложен приближенный подход для исследования процесса разрушения оболочечных конструкций от поперечных сдвиговых напряжений. Это позволило: решить многоточечные краевые задачи расчета напряженно-деформированного состояния армированных изделий с зонами сдвигового разрушения, определить протяженность зон сдвигового разрушения в зависимости от величины действующей нагрузки и оценить несущую способность (при данном типе разрушения) в зависимости от структурных и механических характеристик композита. Численно получено, что нагрузка несущей способности для различных конструкций (балок, колец, пластин и цилиндрических оболочек) превосходить нагрузку начального разрушения на 20:30%.

6. Для ряда конструкций проведено сравнение полученных результатов по расчету напряженно-деформированного состояния и начального разрушения (величины нагрузки начального разрушения, его типа и области в изделии, где оно возникает) с теоретическими и экспериментальными данными различных авторов и получено удовлетворительное совпадение.

7. На основе идей структурного анализа проведено исследование мягких композитов, имеющих волокнисто-сетчатую структуру, в случае плоского напряженного состояния. Для данного класса композитов разработан метод расчета физических соотношений условий начального разрушения и предельного состояния.

Он включает: а)математическую модель стержневого типа; б) формулировку структурных критериев прочности, в) алгоритм и программу численного расчета определяющих соотношений условий начального разрушения и предельного состояния.

Определяющие соотношения для мягких композитов учитывают характерные особенности строения и деформирования этих материалов: конечные углы поворотов армирующих волокон, физическую нелинейность (при кратковременном нагружении) и реологические свойства (при длительном воздействии) материалов субструктурных элементов.

При исследовании начального разрушения мягких композитов используются условия прочности для элементов композиции, сформулированные по предельным напряжениям, и метод последовательных, прямопропорциональных нагружений (пошаговый алгоритм) по всевозможным направлениям в плоскости параметров внешнего воздействия. При этом учитывается, что волокна в рассматриваемых материалах не воспринимают сжимающих усилий. Расчет

261 условия пластичности мягкого композита основан на анализе предельных состояний, для которых механическая модель материала становится кинематически изменяемой системой (связующее и волокна рассматриваются как идеально жесткопластические). Проведено исследование условий начального разрушения и пластичности в зависимости от свойств композита. Показано, что условие начального разрушения, в общем случае, не является вложенным в условие предельного состояния, т.к. при построении последнего не учитываются, например, конечные углы поворотов.

Следует отметить, что полученные физические соотношения для мягких композитов качественно отражают экспериментальные результаты: диаграмма сг~8 (при одноосном растяжении) является нелинейной и выпуклой вниз (что отличает мягкие композиты от жестких).

Кроме того, предложенная модель мягкого композита позволяет учитывать и такие эффекты, как выпрямление волокон.