Прогнозирование механических характеристик стеклопластиков с учетом дилатационных эффектов, обусловленных изменением влажности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Щербакова, Алла Олеговна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Прогнозирование механических характеристик стеклопластиков с учетом дилатационных эффектов, обусловленных изменением влажности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Щербакова, Алла Олеговна

ВВЕДЕНИЕ СТР.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ изменения годового числа публикаций по проблеме "влияние дилатационных воздействий на механические свойства армированных пластиков" с 1980-2000 гг.

1.2. Особенности влагопоглощения армированными пластиками

1.2.1. Влияние структуры армированных пластиков на характеристики влагопоглощения

1.2.2. Методы определения сорбционных характеристик армированных пластиков

1.2.3. Влияние внешней нагрузки на влагопоглощение армированными пластиками

1.2.4. Распределение концентрации влаги по толщине материала

1.3. Влияние дилатационных факторов на механические свойства армированных пластиков

1.3.1. Влияние температуры

1.3.2. Влияние влаги

1.3.3. Влияние химической усадки

1.3.4. Моделирование изменения механических характеристик армированных пластиков в зависимости от дилатационных воздействий

1.4. Механизмы возникновения напряжений в армированном пластике в результате дилатационных воздействий

1.5. Знакопеременное термоциклирование армированных пластиков

1.6. Способы изучения сопротивления сдвигу армированными пластиками

1.7. Цель и задачи работы

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛАГОПОГЛОЩЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫМИ ОБРАЗЦАМИ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ НАЧАЛЬНЫХ МИКРОПОВРЕЖДЕНИЙ.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОДУЛЯ СДВИГА АРМИРОВАННЫХ ПЛАСТИКОВ.

3.1. Определение модуля сдвига армированных пластиков из испытаний коротких балок на изгиб

3.1.1. Краткое описание метода 5 О

3.1.2. Описание расчетной модели

3.1.3. Результаты расчета

3.1.4. Анализ результатов 60 3.2. Определение модуля сдвига армированных пластиков из испытаний на кручение квадратной пластины

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК УПРУГОСТИ АРМИРОВАННОГО ПЛАСТИКА ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ ЗНАКОПЕРЕМЕННОМ ТЕМПЕРАТУРНОМ НАГРУЖЕНИИ.

4.1. Описание экспериментов по знакопеременному термоцикли-рованию. Подготовка образцов для проведения опытов

4.2. Модификация методов экспериментального определения констант упругости композитов из испытаний балок и пластин

4.3. Анализ результатов по изменению характеристик упругости материала в зависимости от количества термоциклов

Глава 5. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ И ТКАНЕВЫХ КОМПОЗИТОВ С УЧЕТОМ МИКРОНАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДИЛАТАЦИИ КОМПОНЕНТОВ МАТЕРИАЛА.

5.1. Микромеханические аспекты влагопоглощения армированными пластиками

5.1.1. Использование влаготепловой аналогии

5.1.2. Вычисление трансверсального коэффициента диффузии

5.1.3. Вычисление напряжений от предельного насыщения влагой. Упругий расчет

5.1.4. Вычисление микронапряжений от насыщения влагой. Расчет с учетом ползучести

5.2. Расчет изменения пределов прочности монослоя однонаправленного армированного пластика при дилатации

5.2.1. Расчет кривой деформирования материала при транс-версальном нагружении

5.2.2. Расчет кривой деформирования материала при сдвиге

5.2.3. Вычисление изменения трансверсального и сдвигового пределов прочности материала при дилатации в процессе влагопоглощения

5.3. Модель деформирования и разрушения тканевых композитов при однократном нагружении

5.3.1. Схематизация тканого армированного пластика

5.3.2. Основные соотношения модели

5.3.3. Анализ результатов

Глава 6. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

6.1 Оценка прочности лопасти ветроэнергетической электростанции П-3,72 при порывах ветра

6.2 Оценка влияния влажности на прочность полимерных подшипников скольжения

 
Введение диссертация по механике, на тему "Прогнозирование механических характеристик стеклопластиков с учетом дилатационных эффектов, обусловленных изменением влажности"

В настоящее время армированные пластики находят все более широкое применение в различных отраслях машиностроения [97-106]. Из них изготавливают элементы взлетно-посадочной механизации крыла самолетов (предкрылки, закрылки, хвостовое оперение), лопасти вертолетов, ветроэнергетических установок, элементы спортивного оборудования (лыжи, велосипеды, клюшки, корпуса яхт) и т.д. [7, 98, 102, 105]. Значительная часть подобных конструкций эксплуатируется в ус-повиях непосредственного контакта с атмосферой, где подвергается воздействию температуры и влаги окружающей среды. Перечисленные воздействия отражаются на изменении физико-механических свойств компонентов материала (волокон и связующего) из-за их дилатации (изменения межмолекулярных расстояний, межатомных сил и т.д.).

Следует отметить, что химическая усадка композита, связанная с полимеризацией связующего в процессе изготовления, тоже является дилатационным воздействием, так как связана с изменением объема материала. Кроме того, в условиях реальной эксплуатации материала в результате понижения температуры при переходе через 0°С происходит кристаллизация влаги, сорбированной материалом в микро-грещинах. Влага при этом увеличивается в объеме и давит на стенки микротрещин, приводя к увеличению их длины. Это воздействие также можно отнести к дилатационным.

Неоднородность структуры армированных пластиков на уровне монослоя обусловливает тот факт, что дилатационные воздействия могут приводить к возникновению и изменению поля внутренних самоуравновешенных напряжений, влияющих на снижение прочности материала. Это влечет за собой существенное изменение кинетики деформирования композита при рабочих нагрузках.

Структура, механические свойства, технология производства и область применения изделий из армированных пластиков тесно связаны между собой, так как образование материала и конструкции происходит одновременно. Например, при изготовлении оболочек вращения в ракетной технике используется технология намотки на оправку в нескольких направлениях пропитанных связующим нитей из непрерывных волокон с последующим отверждением при повышенной температуре. В этом случае каждый монослой полученной оболочки представляет собой однонаправленный армированный пластик с определенным углом укладки волокон по отношению, например, к продольной оси оболочки [102, 97]. При деформировании такой конструкции в монослоях возникают не только продольные, но и поперечные и сдвиговые напряжения, величины которых во многом зависят от уровня дилатаци-онных (например, тепловых) микронапряжений на границе раздела волокно-матрица. Неучет дилатационных микронапряжений в конечном счете может привести к неверной оценке несущей способности конструкции, в частности, к необоснованному выбору коэффициента запаса.

Кроме однонаправленных материалов широкое применение в машиностроении получили тканевые армированные пластики [97, 103, 105]. При изготовлении этих материалов применяют тканевые армирующие элементы, пропитанные свядующим, в которых продольные нити называются основой, а поперечные - утком. Применение тканевых армирующих элементов повышает технологичность деталей, снижает стоимость производства, допускает автоматизацию. Однако регулярные искривления нитей снижают эффективность армирования по сравнению с однонаправ-иенными структурами: падает жесткость армированных пластиков, напряжения изгиба в узлах переплетения нитей снижают прочность нитей. Например, для стеклопластика меньшая искривленность нитей сатинового переплетения приводит к уве-пичению прочности на растяжение вдоль основы на 25% по сравнению с тканью по-нотняного переплетения [98].

Отметим, что тканые армированные пластики обладают существенной зависимостью упругих и прочностных свойств от дилатационных воздействий (в дальнейшем будем называть это свойство чувствительностью к дилатации). Известно [71, 99], что при влагонасыщении стеклотекстолита КАСТ-В предел прочности снижается на 30%, а модуль упругости при растяжении - на 30.40%. Межслойный модуль сдвига стеклопластика за 105 ч выдержки в воде снижается на 70% [99]. Степень чувствительности тканого материала к дилатации во многом определяется величиной объемного коэффициента армирования, который, в свою очередь, зависит от метода изготовления композита.

При изготовлении деталей из тканых армированных пластиков с малой кривизной поверхности (крылья легких самолетов, лопасти ветроэнергетических установок), как правило, используют листовые материалы, полученные прессованием при высоком давлении. В этом случае объемные коэффициенты армирования в изделиях достаточно высоки (до 60%), что обеспечивает материалу высокую прочность, жесткость и малую чувствительность к дилатации. При изготовлении из тканых армированных пластиков деталей сложной формы, таких как предкрылки, закрылки, законцовки крыла самолета, обтекатели втулки воздушного винта, кожухи радиопеленгаторных антенн и т.д., обеспечить прессование при высоких давлениях технологически невозможно. Поэтому в данном случае, как правило, используют ручное формование в вакуумном мешке (вакуумное формование). Изделия, полученные таким способом, обладают сравнительно небольшим объемным коэффициентом армирования (около 30%) и невысокими значениями характеристик прочности и жесткости. Такие материалы обладают большой чувствительностью к дилатации.

В литературе представлено большое количество результатов экспериментального исследования изменения механических характеристик армированных пластиков в зависимости от воздействия температуры и влаги окружающей среды [115]. Однако использовать эти результаты на практике довольно сложно, в силу зависимости экспериментальных данных от большого числа факторов (типа арматуры, диаметра волокон, объемного коэффициента армирования, толщины материала, физико-механических свойств арматуры и связующего, условий отверждения материала, метода испытаний и т.д.).

Диссертация направлена на построение математических моделей, позволяющих определять механические характеристики армированных пластиков при дилатационных воздействиях с использованием минимального числа эмпирических яараметров, основываясь на комплексных экспериментальных и теоретических исследованиях типового композита - стеклопластика с тканевым армированием.

Исходя из выше сказанного, цель диссертации состоит в разработке методов расчета кинетики деформирования и разрушения армированных пластиков при квазистатическом кратковременном нагружении с учетом дилатационных факторов в начальный период процесса эксплуатации. В этой связи в диссертации были постав-иены и решены следующие задачи.

1. Экспериментальное исследование влагопоглощения стеклопластиковыми образцами с различными уровнями начальных микроповреждений.

2. Сравнительный анализ методов определения модуля сдвига армированных пластиков из испытаний коротких балок на изгиб и пластин на кручение.

3. Экспериментальное исследование снижения характеристик упругости армированного пластика при циклическом знакопеременном температурном нагружении.

4. Разработка структурных моделей деформирования и разрушения однонаправленных и тканевых композитов с учетом микронапряжений, возникающих в результате дилатации компонентов материала.

Диссертационная работа состоит из 6 глав, трех приложений и списка литературных источников в составе 133 наименований, содержит 148 страниц текста, включая 65 рисунков и 20 таблиц.

В первой главе проведен обзор литературных источников по проблеме "влияи и ние дилатационных воздействии на механические свойства армированных пластиков".

Вторая глава отражает результаты экспериментальных исследований кинетики влагопоглощения армированных пластиков с различным уровнем микроповреждений. В экспериментах использованы тканые стеклопластиковые образцы двух видов, отличающиеся объемным коэффициентом армирования, толщиной, типом связующего и схемой переплетения нитей.

В третьей главе с применением результатов численного эксперимента произведен сравнительный анализ методов определения модуля сдвига армированных пластиков из испытаний коротких балок на изгиб и пластин на кручение. Расчеты выполнены методом конечных элементов (МКЭ) на примере типичного эпоксифе-нольного стеклопластика при известных точных значениях характеристик упругости материала образца.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию снижения упругих констант (продольного модуля упругости и модуля сдвига) предельно насыщенного влагой армированного пластика при циклическом знакопеременном температурном воздействии в результате накопления микроповреждений.

В пятой главе разработаны модели деформирования и разрушения однонаправленных и тканевых композитов с учетом микронапряжений, возникающих в результате дилатации компонентов материала. Дилатационные микронапряжения вычислены МКЭ с учетом и без учета реологических свойств связующего.

В шестой главе рассмотрены примеры технического использования результатов работы для расчета армированных тканью пластиков, подверженных дилатаци-шным воздействиям. В частности, произведена оценка прочности лопасти ветро-шергетической установки и полимерной втулки подшипника скольжения.

Диссертация является составной частью работ, проводимых в рамках Челябинского областного конкурса грантов по фундаментальным исследованиям, проект ?2001урчел 03-25 "Разработка механохимических индикаторов оптимальности технологических процессов переработки композитных материалов по критерию конструкционной прочности".

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Полученные в диссертации новые результаты и выводы могут быть сформу-шрованы следующим образом.

1. Разработаны модели разрушения и деформирования однонаправленных армированных пластиков при квазистатическом однократном нагружении с учетом микронапряжений, возникающих в результате дилатации структурных компонентов материала (связующего и волокон) в начальный период эксплуатации. Показано, что гачальные микронапряжения на границе раздела волокно-матрица практически ли-1ейно зависят от объемного коэффициента армирования V и оказывают существен-юе влияние на прочностные свойства типичных армированных пластиков при грансверсальном и сдвиговом нагружении (1^=0,3-0,5).

2. На основе полученных данных об изменении прочностных свойств однонаправленных монослоев разработана модель деформирования и разрушения тканевых армированных пластиков. Показано, что у стеклотекстолита СТЭФ-1 при предельном влагонасыщении предел прочности на сжатие вдоль волокон снижается на 30%, а предел прочности на растяжение - на 5%. При снижении модулей упругости материала (в результате знакопеременного термоциклирования) происходит изменение характера деформирования, как при растяжении, так и при сжатии. Величины разрушающих деформаций при растяжении увеличились на 75%, а при сжатии практически не изменились.

3. Проведено экспериментальное исследование влагопоглощения материалов (СТЭФ-1 и стеклопластика лабораторного изготовления) с различными уровнями микроповреждений, обусловленными предварительным деформированием. Наличие изломов на кривой деформирования определяет границы диапазонов, в которых уровень предварительной нагрузки не влияет на характер влагопоглощения материала. Величина предельного влагосодержания исследованных стеклопластиков не зависит от уровня предварительного нагружения. Использование предварительного растяжения образцов до нагрузки, составляющей более 95% от разрушающей, позволяет вдвое сократить время эксперимента, требуемое для определения констант влагопоглощения.

4. Экспериментально исследовано снижение упругих характеристик предельно насыщенного влагой стеклопластика СТЭФ-1 при циклическом знакопеременном температурном нагружении. По результатам испытаний можно отметить, что у эпоксидных стеклопластиков тенденция к снижению упругих характеристик в результате указанного воздействия существенна. Внутрислойный модуль сдвига предельно насыщенного влагой материала снизился на 30.40% за 20 термоциклов, а продольный модуль упругости на 40.50% по сравнению с начальными величинами.

5. Проведена оценка точности результатов определения упругих характеристик армированных пластиков из испытаний коротких балок на изгиб по трехточечной схеме и на кручение квадратных пластин с использованием результатов численного эксперимента при известных точных значениях характеристик упругости материала образца.

Показано, что рассмотренные методы позволяют определять модуль упругости и модуль сдвига стеклопластика с погрешностью не хуже 5% с использованием гайденных поправочных коэффициентов.

6. Рассмотрены примеры технического использования армированных тканью шастиков в конструкциях ветроэнергетических установок и втулок подшипников жольжения. Показано, что замена каплевидного поперечного профиля лопасти на тестовой гнутый позволяет обеспечить повышение объемной доли арматуры, характеристик прочности материала и независимость их от влажностной дилатации. Для тодшипников скольжения рекомендовано использовать умеренное содержание волокон 40-50%, при котором влияние влажностной и тепловой дилатации будет создавать поле благоприятных самоуравновешенных микронапряжений.